Научиться жить по Идее Учителя.

Модератор: Вячеслав

Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Валентину за её такой обзор. Воспоминания сладки, а порой и горьки. Насколько же мир тесен. Любопытно наблюдать как люди связаны друг с другом незримыми нитями. И этих нитей так много, что мы в них как в тонкой паутинке. Нити тонкие, незримые, а притягивают людей друг к другу сильней любого каната. Не обойдёшь и не избежишь встреч. Вот вам и образ Макоши, ткущей из нитей полотно судеб.
Больше двух лет прошло, как был задан вопрос:
Так мы остались винтиками или заняли своё место в Природе, на которое никто иной кроме самого себя не может претендовать?
Нити Макоши, соединяющие нас друг с другом, это и есть наше место в природе. А вот винтики мы в социальной машине, которая безжалостно нас утилизирует.
Сейчас жизнь нас так поворачивает, что не нужно никакого третьего глаза, чтобы видеть что с нами вытворяет мёртвый поток, а точнее жрецы мёртвого потока. Люди разделились. Кто ходит в наморднике и перчатках - винтики, мёртвые винтики социальной машины. Кто ходит без масок - те люди Природы. Есть этот злосчастный вирус или нет, дело-то не в этом. Дело в том, кто кому подчинён: кто машине, а кто Природе. И те, кто с головой хоть как-то дружен, молят лишь о том, чтобы намордники не стали ещё одной причиной вражды и противостояния людей. Но, по всей видимости это неизбежно. Война есть война, а Молоху нужны человеческие жертвы. И жрецы Молоха, заняв высокие посты во власти, в стремлении угодить своему божеству, уже просто зверствуют, а винтики берут под козырёк. Жизнь - Смерть, осталось не долго. Кому-то жить, а кому-то в утиль.
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

писал(а):
19 мар 2021, 10:42
писал(а):
18 мар 2021, 21:50
Здравствуйте.
Здравствуйте Игорь.
Как вы думаете, согласны ли вы с моим таким прочтением этих слов Учителя?

Желаю вам найти свои тайны в природе и ими поделиться с другими!
Прослушала запись. Открыла эти страницы тетради, следила по тексту.
В целом согласна с таким прочтением.

Читая Руку Учителя заметила некоторые особенности,, спросила у друзей, пришли к выводу(не факт) - Учитель мягкость позначал продляя хвостик буквы. Посмотрите, например, стр. 95
Женщина прекратит аборт делать
вся общественность
этого требует.
Саныч бывало очень бушевал, когда слово мать читали, как мат.
Дальше по тексту я прочитала - "и помоему денежную погонь отменить" .

Стр. 99 Дак чтож это... 46 градусов ниже нуля.
Иногда буква "т" и "ж" похоже написаны, над буквой "т" Учитель сверху ставит черточку. В прочтении вы произносите "чтот", но "ниЖе" хотя буква Ж написана одинаково.
На стр. 100 слово "сможет" "ж" и "т" практически одинаково написаны.
Учитель пишет слово здоровье - здоровИе почему то так.
Здравствуйте!
Здравствуйте, Антонина!

Большое спасибо за то , что прослушали мою запись, сравнили с текстом и за ваш ответ!
Согласен, что Учитель в словах в последних согласных буквах продливал букву как в стенографии 'ть' , 'мь' и так далее. Действительно, Сан Саныч был прав, что "мать" плохо звучит как "мат", на украинском "мати".

В отношении "и помоему денежную погонь отменить" можно читать и "и помоему денежную погоню отменить" .

С "чтот" здесь я ошибся явно, спасибо! Читать надо "чтож". Да, вы правы, буква "т" и "ш" практически всегда написана у Учителя со стришком или чертой. У меня отец так пишет, и сам я так пишу.

Попробую переписать свою последнюю Часть 13 правильно.

Желаю вам, Антонина, хорошего природного здоровия и сил, которые есть в плохом и холодно!
Здравствуйте, Друзья!

Предлагаю послушать Часть 13 работы Учителя "Бедно и мы люди" исправленную по этим существенным замечаниям Антонины.

antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуйте Игорь.

Слушала и читала одновременно.
Если придираться, то на 94 стр(повторяется дважды которая) написано "мгновенное Востановление" читаете "мгновенное выздоровление", но уже при повторном прочтении читаете "востановление" - как написано.
Очень, очень легко работать так с тетрадью.

Надо подумать, что бы аудио записи тетради не "висели" среди сообщений, что бы не тратить время в поисках где начало на какой из страниц.
Сделать (если еще нет на форуме) раздел аудио тетрадей?
Есть же раздел "Тетради", где представлены ксерокопии и подстрочный текст.
Подстрочный текст хорошо, но читать одновременно с двух листов у меня не получается(обращаюсь когда слово не разберу).
Аудио позволяет одновременно - слушать и следить за текстом, в любой нужный момент можно нажать на паузу.

Как это сделать?
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Игорь, стала по теме искать начало тетради "Беднои мы люди". Так и не нашла.
У Вас сохранилась полная аудио запись?
Создайте новую тему и выложите там разделы аудиотетради, пожалуйста.
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

Здравствуйте, Антонина!

Спасибо вам за прослушивание и свои замечания. В этой работе в скане повторяется несколько страниц; я так их повторно и записал. Лишний раз не будет вредно повторить, что оказалось полезным!

К тому же, у меня есть друзья, старички, которые плохо видят или совсем ослепли уже. Им тоже отправляю свои записи.

Что касается ваших вопросов, всегда устная живая речь будет выигрывать по сравнению с печатным текстом. Чем больше читаешь и начитываешь, тем доходит до ума и сердца лучше и запоминается хорошо! Вспомните как мы учили в школе поэмы Пушкина, Лермонтова, Блока..Сколько приходилось их перечитывать, порой, по 10-20 раз пока что-то останется в голове. И сейчас мы помним Евгения Онегина и Бородино, Мцыри!

Думаю, что если взять рукописи этих поэтов, там тоже могут быть разночтения.

Несомненно, со звуком современные устройства позволяют следить за текстом и рукой Учителя легче.

И если говорить о разделе аудио тетрадей, мне лично надо завершить озвучание хотя бы одной тетради до конца, а там видно будет. Сразу записать тетрадь одним файлом будет очень трудно, да, думаю, и не нужно. Разделы и части позволят в обсуждении и критических замечаниях и важных предложениях друзей исправить твоё ошибочное прочтение, помогут ценными советами и идеями в работе! К тому же это не художественные произведения.

Желаю бодрой весны вам, Антонина!
Последний раз редактировалось parshek 31 мар 2021, 16:05, всего редактировалось 2 раза.
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

писал(а):
31 мар 2021, 14:56
Здравствуйте.
Игорь, стала по теме искать начало тетради "Беднои мы люди". Так и не нашла.
У Вас сохранилась полная аудио запись?
Создайте новую тему и выложите там разделы аудиотетради, пожалуйста.

Voice226_ЧАСТЬ 8_ПИЬМО_СТР.55-53_58_56.mp3
(8.83 МБ) 95 скачиваний
Voice228_ЧАСТЬ 10_СТР.61-73_.mp3
(23.58 МБ) 91 скачивание
Voice230_ЧАСТЬ 12_СТР.84-92.mp3
(17.41 МБ) 91 скачивание
Извините. Антонина, пока нечего ещё создавать и выкладывать.
Вложения
Voice229_ЧАСТЬ 11_СТР.72-83.mp3
(20.99 МБ) 91 скачивание
__Voice215_ЧАСТЬ 7_БЕДНЫЕ МЫ ЛЮДИ 1965_СТР.53-51_57_55_MP 3.mp3
(7.68 МБ) 84 скачивания
Voice224_ЧАСТЬ 2 NEW_БЕДНОИ МЫ ЛЮДИ 1965.mp3
(5.84 МБ) 89 скачиваний
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

Спасибо, Игорь.
Перелистала массу страниц и не нашла первые части.
Раньше скачивала на телефон и там не нашла (знаю, что есть), поэтому хорошо бы это выделить в отдельной самостоятельной темой.
Еще раз благодарю.
parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение parshek »

Здравствуйте, Друзья!

Как хочется в такой снежный апрельский денек поделиться еще одной 14 частью работы Учителя Бедно и мы люди, 1965 года.



Желаю всем вам счастья, хорошего здоровья в плохом и холодном в природе!
Вячеслав
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Некоторые последователи хотят стать поводырями, другим последователям нужен поводырь, им нужен направляющий как думать, что делать, к чему это приводит это хорошо видно по дому Здоровья. Там больше слушали Петра, а Учитель отошел на второй план, вот есть и такие последователи которые хотят стать у последователей как Петр Матлаев.
Разумеется они не будут говорить об этом открыто, но своими делами и поступками они это будут делать. Чтобы заманить слабых людей в свои ловушки.
Это хорошо показало когда провожали Петра Матлаева, что многие последователи даже не знали, что на хуторе кроме Петра еще жили другие последователи которые помогали Учителю.
Я уже приводил исторический пример, когда Иоанн Креститель омыл Иисуса и сказал людям вот ваш спаситель, и только часть людей признали Иисуса, а остальные так и пошли за крестителем, сейчас это повторилось. Человек слаб на красивые слова, и свое благополучие для удовлетворения своего физического тела, такова жизнь.
А пойти что-то изменить в своей жизни ничего не могут, но навешать всякую ерунду на уши ради своего престижа, это пожалуйста. Поэтому кто много говорит, на самом деле ничего нет за душой, чтобы скрыть свою слабую сущность, такова тоже жизнь, вернее выживание человека в обществе.
Вячеслав
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Хочу добавить, сколько я сравнивал руку тетрадей Учителя с печатным текстами тетрадей, мне еще ни разу не попадались тетради без ошибок. Пропускали слова, пропускали целые строчки и абзацы, единственно я не сравнивал печатные тетради которые выпускал Юра Иванов. Некоторые знают что Учитель доверял только некоторым переписывать тетради. Я знаю только двоих кто знал руку Учителя, это Настя которая жила в доме Учителя и Юра Опрышка. Даже те тетради которые выпускал Сан-Саныч есть не мало ошибок, некоторые слова не мог прочитать ни Сан-Саныч, ни тетя Дуся, ни Раиса Прокофьевна. Мне только раз попадалась достойная работа, кто-то привез на хутор перепечатанный текст тетради, те места где трудно было прочитать слово в кавычках было написано "невозможно прочитать слово", а остальные ни кто так не делал, писали то на что хватало свое понимание. Поэтому я не доверяю печатным текстам тетрадей, если что не понятно, что написано рукой тогда смотрю что написано в печатном варианте.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Хочу добавить, сколько я сравнивал руку тетрадей Учителя с печатным текстами тетрадей, мне еще ни разу не попадались тетради без ошибок. Пропускали слова, пропускали целые строчки и абзацы, единственно я не сравнивал печатные тетради которые выпускал Юра Иванов.
Тетради, выпущенные под руководством Ю. Иванова отредактированы основательно.
Единственно мне попала (может есть ещё) *Моя закалка* 1958 год Рука Учителя.

Встречала в Интернете публикации тетерадей от Валентина Оньши. Затрудняюсь сказать, как это называется - конспект? Краткое содержание? Вольное изложение?
Валентин считает, что получил от Учителя добро на такой способ обработки тетрадей.

Взялись с подружками переписать тетрадь Учителя, при встречах одна зачитывала вслух переписанное, четверо следили за текстом в своих тетрадях. Разночтений было много, тогда брали оригинал и разбирали слово по буквам. Приходилось обращаться за помощью в другие города, на хутор, в Ореховку. Всё равно остались не прочитаны некоторые слова.
Такой пример со словом *фиана* (физический институт Академии наук) * была очень удивлена узнать, что Учитель пишет о человеке с Ориона(пришелец? )
Посмотрела в текст и так и так можно прочесть написанное слово.

Уже писала, когда обговаривали опыт терпения с одним человеком возникли разногласия. Каждый из нас ссылаться на одни и те же слова Учителя. Каждый из нас прочитал по своему, расставляя знаки препинания.

У Учителя есть все и обо всем, порою прямо противоположные фразы. Как то - Гляньте на солнышко и Солнца как такового нет.
Каждый читатель найдёт для подтверждения своего мнения цитату из тетрадей Учителя.
Валерий
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.
У Учителя есть все и обо всем, порою прямо противоположные фразы. Как то - Гляньте на солнышко и Солнца как такового нет.
"Гляньте на Солнышко (Солнце)" - это глянуть на Учителя и увидеть Его Дела.

А вот "солнца как такового нет" это то, во что верят все люди.

Всегда так думал.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

писал(а):
12 апр 2021, 07:15
Здравствуйте.
У Учителя есть все и обо всем, порою прямо противоположные фразы. Как то - Гляньте на солнышко и Солнца как такового нет.
"Гляньте на Солнышко (Солнце)" - это глянуть на Учителя и увидеть Его Дела.

А вот "солнца как такового нет" это то, во что верят все люди.

Всегда так думал.
Здравствуйте.
Буковки то одинаковы.
Что за буквой?

Прокофьевна рассказывала : Зашла к Учителю, он запись в тетрадь делает. Протягивает ей - читай. Взяла в руки, читает.
Учитель тетрадь забирает: "Не так! "

Что не так, читала, как написано, удивилась.
Позже дошло, дальше буквы не видела.
Валерий
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

У Бога всё просто.

Это люди всё усложняют, создавая во всём искусственную тайну.

Зачем Учителю было писать, чтобы читали Его тетради, если там говорится о другом?

Никто не отрицает, что существует тайна, которую держат до определённого времени. Но не во всём же это надо видеть и чувствовать.
Неправильное прочтение Истины – это то, что мы вкладываем в Неё своё понимание, что, видимо, и чувствовал Учитель во время прочтения другими Его трудов.

Пример.

Так Моисею было сказано Богом: «Не убей. Не воруй. Не сотвори из себя никакого кумира», что было принято от Создателя им в рамках его немногочисленного народа. Что вроде бы проще?
Но, «Моисей, как пишет Учитель, сказал неправду свою, которая вылилась в десять заповедей».
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте Валерий.
Неправильное прочтение Истины – это то, что мы вкладываем в Неё своё понимание
Именно об этом я говорю.
Вроде бы о тайнах не писала.

Как то после рабочего дня уставшая пошла к речке. По дороге видела солнечный закат. Такое красочное зрелище, такое восхищение, восторг, все хлопоты и заботы дня побледнели, исчезли, просто растворились в природе. Тело стало лёгким, невесомым, душа тихо пела от радости от увиденного.
Тогда мне подумалось - останься я дома, утонула бы в усталости, раздражение, недовольстве. Тут, как рукой сняло.
Природа от людей не прячется.
Люди уходят, прячутся, прячут, создают тайны, чтоб подороже продать.
Комерсанты.

Утренняя зорька в тайне для большинства горожан лишь потому, что из квартиры люди не выходят. Лишают сами себя источника вдохновения, радости от созерцания рождения нового дня.
Ответить