Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Модератор: gumar

Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Василий К. »

gumar писал(а):...вчера смерть напомнила о себе, - дала ощущение
слабости и жжения в груди предынфарктного состояния
.
ПИТЬ или НЕ ПИТЬ воду в субботу
Странным образом этот вопрос встал «ребром» и в моей жизни.
Он актуален как и классический вопрос «быть или не быть»,
но проявился в крайней своей точке – «жить или не жить»!?
Почему я довел себя до нежелания жить?
Новое небывалое мышление, во всяком случае – для меня,
требует и неординарного ответа на поставленный вопрос, -
жить или не жить дальше?
Мой организм сегодня оказался не готовым к «терпению»
без воды более суток.
...идет борьба, которая упрямо твердит – стань ниже всех!
Ниже прежних своих убеждений. И я сдаюсь.
Чтобы снова, отступив на шаг назад, сделать два шага вперед к
новым рубежам моей радостной жизни и новым целям в ней!
В таком шаге не раз убеждался, ЧУВСТВУЯ МОМЕНТ ПЕРЕХОДА
в «закалке тренировке», в переводе себя из плохого в хорошее и
наоборот. Без выделения какой-то одной стороны природы.
Но всегда с радостью и удовольствием.

А теперь уже, видимо настала необходимость терпения – обойтись некоторое время без "победы" и праздника «этого дела» в воскресенье, ограничив себя только сутками держания «терпения» без воды.
Этот мой опыт – предупреждение природы в необходимости чувствования момента перехода в деле Учителя. Быть в «терпении» или не быть, когда тебе «плохо», если нет радости жизни и здоровья от упрямого соблюдения записанных «советов» Учителя Иванова П.К.

Ибо надо знать, откуда «ноги» растут у Дела Учителя.
Для чего ты делаешь это «терпение». Где истоки,
для чего ты будешь делать это, чего ты хочешь достичь?
«Заставь дурака молиться – он и лоб готов расшибить»!
БЫТЬ и ЖИТЬ!!!
Здравствуй, Гумяр!
Освободи голову от мыслей? о болезни и смерти.
Повторяй, САМ СЕБЕ: " Аз Есмь, ЖИВ - ЗДРАВ ! "
" Моё тело здорово! - Моё сердце здорово! "

Освободи свою голову, свой ум, от мыслей,
вообще от всех мыслей, а перед этим задай
вопрос Учителю: "Что делать? ; Как ЖИТЬ?"
Прислушайся внутри ума, в своём сознании,
какая мысль придёт самая первая. Запомни
её и, даже, запиши, чтобы не забыть. Потом
на досуге постарайся понять и осмыслить...
Василий.

Помни: Правило второе. Но не последнее:
Все старайся делать только с удовольствием,
с радостью. - И пока не научишься Дело делать
с радостью, считай, что не умеешь его делать
».
Вячеслав
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Гумар,
После твоих слов:
Новое небывалое мышление, во всяком случае – для меня, требует и неординарного ответа на поставленный вопрос, - жить или не жить дальше?
И если с психотехническим состоянием моего положения – удалось разобраться и увидеть (наконец-то) нуждающихся во мне людей, то физическая сторона моего тела – оказалась не готова к моим высоким требованиям новой небывалой жизни.
Мой организм сегодня оказался не готовым к «терпению» без воды более суток.
Мне показалось, что ты только сейчас понял, что такое тело, но я могу ошибаться. Если ты узнал, а если ты узнал, значит, ты должен почувствовать своё тело, а после этого почувствовать свою Душу, что она из себя представляет. Поэтому я считаю, что у тела есть свои чувства, а у душу, есть свои чувства, не зря говорят чувствует душа. Именно тело боится смерти, а это значит, когда человек хочет спрыгнуть с большой высоты или прыгнуть с парашютом, тело чувствует свою смерть и не даёт человеку спрыгнуть, душа не боится смерти. Тогда ты сможешь научиться, просить душой и сердцем, и душой спеть гимн, а это разные вещи, когда поёт гимн душа, а когда тело, то есть мозг.
Ко мне тоже приходила смерть в субботу, лет 8 или 10 назад, я тогда испугался, мне пришлось выпить стакан чаю. Сейчас понимаю, боится тело, а не твоя душа. Организм, ум, разум, мозг, это твоё тело. Как советовал Д. Гончаров, если хотите взять дополнительное терпение, сначала возьмите эти дни на жидкости, а потом попробовать отказаться от жидкости, попробуй так сделать.
Хорошего здоровья.
Слава.
Vladimir71
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:11

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Vladimir71 »

Здравствуйте, друзья!
Здравствуй, Гумар!

Суббота для Человека, а не Человек для субботы.

«Пить или не пить?», « Быть или не быть?», «Жить или не жить?». В чём камень преткновения? Ответ, обычно, лежит на поверхности. И ты лучше всех увидишь его. Но только для этого надо посмотреть на себя с другой точки: "изнутри" своего Сознания, своего "Я". Хорошо сказали об этом Василий и Алексей. И всё это прекрасно знаешь и ты сам.
Обязательно и Быть, и Жить, и Радоваться Жизни! Быть Живым Человеком, а не био-роботом. Учитель и говорил, что ему нужны живые люди. А значит слушать своё Сердце, свой Разум, не зацикливаться на стереотипах: «это можно, а это нельзя» - утянут в пропасть или в болото. Что подойдёт одному – совсем не подойдёт другому. Учитель давал Советы, а не приказы. В чём заключено твоё сомнение? Можно ли ослабленному организму выпить жидкости в субботу? «Если тебе трудно – держи хотя бы сутки». Сан Саныч ел один раз в день – вечером. А уж он то один из первых брал терпения различной продолжительности. Дмитрий Васильевич тоже предлагал, среди прочих вариантов увеличения часов в неделю, и такой: 24+24+24+24+24+24+24 с выходом в обед или вечером. Ты всё это прекрасно знаешь. Хороший совет дал Василий: в Сознании своём услышать подсказку Учителя. И ты это умеешь делать. А главное – это, на мой взгляд, как ты и сам об этом писал, научиться выполнять первые два Совета из «Огонька». Они – самые важные и нужные, простые и в то же время трудные, в них и заключены проявления Любви и Жизнерадостности. И когда человек научился не просто выполнять их, а жить по ним, так же естественно, как и дышать – вот тогда он делает огромный шаг вперёд, тогда его ведёт Радость и Легкость. А терпение – оно по разному всем даётся. Кому-то даются силы поесть 2-3 раз в неделю и терпится радостно, а кому-то 2-3 раза в день поесть необходимо. Сознание, состояние организма, окружающие условия - сколько факторов влияют на человека. Но, опять же, только на мой взгляд, если человек держит 108 и более часов и точно по наиболее активным природным ритмам выливает на себя холодную воду, но не сумел перестроить себя, своё Мышление, Разум и Сознание на выполнение и сделать эти два Совета «нормой жизни» – всё остальное будет проявлением его Настырной Воли и насилием над своим организмом, порождающих порой Гордыню и Самолюбование. Нужно ли это и это ли нужно? Ведь если не делать «радостно и легко» - то «нет в том никакой пользы». Радостно ли тебе настырно и упрямо идти вперёд или это знак, что нужно просто включить свой Разум и сделать Правильный, на сегодняшний момент, поступок. Безбоязненно и свободно. Суббота для Человека, а не Человек для субботы. Исчерпывающе сказал об этом апостол Павел: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы».
Попробуй так, попробуй по другому – а иначе как поймёшь, как ТЕБЕ лучше на данном этапе? Твоё чувствование подскажет, где и как тебе делается «радостно и легко»- и дело твоё будет успешно. Аз есть Человек.

С уважением, Владимир Бойко.
gumar
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Вчера в 17 часов, когда появились первые признаки холода после возвращения домой с прогулки в 30 минут, - решил сесть на велоэргометр, чтобы согреться.
Через 12 минут, почувствовал - по мне пробегается волна сдавливания и скручивания, что меня начинает заносить в сторону...

Наверное, "нормальные" люди не пишут о своей слабости и причинах послаблений в Деле Учителя.
Я не боюсь казаться слабым или немощным. Разве Бога обманешь?
А он знает, каким я могу быть настырным в достижении цели!
А какая цель у меня сейчас?

Я хочу, чтобы мой опыт (может быть неудачный), помог и другим людям открыть свои зажатые сердца и мысли. Чтобы мы освободились от ВСЕХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ и приняли жизнь такой какой она есть. А потом научились с согласия природы делать то, что ей нужно.

В 17.45 сдавливание пошло по всему телу. Я понял, что болезнь хочет вернуться ко мне. И я выпил горячей воды две чашки.
И как бы испугавшись моего поступка, болезнь отошла. Мне стало хорошо. Я думал, - пойду дальше в терпении, но вместе с выпитой чашкой воды - проснулся голод.
Некоторое время я еще выбирал между "есть - не есть", и в конце концов решил, что хватит и суток.

А завтра, надо ехать в Казань 250 км. в одну сторону и после обеда домой.
В какой-то мере "страх" за еще неокрепшее здоровье выливается в дорожное
переживание, а я решил побороть его.
Завтра зимняя дорога и я надеюсь к утру, усилием воли, смогу вернуть себе рабочее состояние.

Не болезнь играет роль над человеком, а человек над болезнью. Не так ли?
Учитель со мной, - и вся дорога, и работа в Казани будет очередной победой Человеческого духа!
До встречи после поездки.
Yanni
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Yanni »

Здравствуй, Гумар.
Только что прочитал твоё письмо и скажу: оставайся дома, отдохни и не езжай в Казань.
Иван.
Алексей
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравия.
Гумар, Учитель давал несколько советов как легче вытерпеть терпение, вообще на всякую немощь. Не помню сейчас с чего начался у меня с ним разговор по поводу волевого усилия не поддаваться, на что он мне ответил: "ты мне нужен живой, а дохлый (мёртвый) ты мне не нужен". Когда у людей в субботу была перегрузка, например, работа в поле под палящим солнцем, он заставлял людей покушать. Учитель видел и чувствовал каждого, и когда человеку в терпении только-только начинает становиться плохо, он тут же вёл его за стол покушать. Человек ещё чувствует себя нормально, а Учитель сажает за стол. Естественно все сопротивлялись, но слушались. Браваду Учитель не допускал и запрещал перегрузки. Просто мы не всё видим, чувствуем и понимаем. Учитель болезнь называл врагом, которого надо научиться в себя не допускать. А если уж этот враг вошёл в тебя, то нужно УМЕТЬ его выгнать. Он видел этого врага и чувствовал его. А для нас это только слово, даже образа не имеет. Когда медицины не было, то лечили знахари. Они болезни воспринимали как какие-то сущности - духи. Их немного, примерно с десяток: лярвы, трясовицы, мороки, и прочая нечисть. Лечение заключалось в том, чтобы изгнать их из тела. А разные отвары и снадобья из трав давались не как лекарства, а для укрепления плоти от слабости после изгнания из неё этих врагов-духов. Знахарство целая наука. А мы-то что знаем об этом? - Ничего. Вот Учитель и останавливал нас, берёг, когда видел, что мы проворонили врага, впустили в своё тело. Пишу об этом, чтобы был понятен образ врага-болезни, что это совсем не то, чему учит нас медицина. Не каждого врага можно выгнать обливанием и терпением. Тогда Учитель повторно принимал человека, пропуская через него все токи природы.
Желаю тебе Гумар, всё же победить врага, здоровья тебе крепкого.
gumar
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

"Утро вечера мудренее".
"Человек предполагает, а Бог располагает"
Здравствуйте дорогие друзья!
Всю ночь мела метель. Проснувшись в 5 утра выглянул в окно и первая мысль - не ехать.
Я знаком с нашими зимними ночными дорогами, чтобы идти на явные неприятности.

Второй раз проснулся уже в 8 часов выспавшись (лег в половине первого) вдоволь. Начал собираться в дорогу, но метель за окном разыгралась с новой силой.
Позвонил в Казань - оказалось, что и там дороги замело. Ехать на очевидные трудности - не было смысла.
Отложили поездку на последний рабочий день - 30 декабря. Отчеты и документы надо сдать до конца этого года.

Видимо сработали ваши мысли друзья, чтобы я не выезжал на такую дорогу с еще не восстановленным здоровьем.
Спасибо за поддержку!
Вложения
Эх дороги... Упаси Господь оказаться тут 14.jpg
Tania
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:41

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Tania »

Здравствуйте, друзья! Дорогой Гумар! Тебе и 30 декабря не надо ехать. Ты на больничном. Неужели нельзя отчитаться кому-нибудь другому? Мало ли что с человеком случилось? Ну вот в данны й момент на больничном. Я согласна с Иваном. Скорейшего тебе выздоровления, Гумар!
Алексей
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Интересно у нас получается.
Написал: времени нет, остались только сроки. - Ответная реакция - зачем я пугаю людей?
Ответил, что здесь, на форуме, пугать смертью некого, все уже давно смерь победили, сплошные победители.
Написал: "При таких болях рассказы про веру в Учителя или Бога - бред сивой кобылы, сказки для наивных детей. Спасает не вера, спасает только дух". - ответом было настойчивое - вера.
И кто бы мог подумать, что не прошло и месяца, как судьба (случай с Гумаром) и Учитель всех проверили, расходятся ли их слова с делом.
Кто писал восторженно о позитиве в витиеватых словесных красках, победивший всё на свете, написал вдруг неожиданно коротко: "оставайся дома, отдохни и не езжай в Казань."
Василий продолжает держаться своего: "Освободи голову от мыслей? о болезни и смерти. Повторяй, САМ СЕБЕ: " Аз Есмь, ЖИВ - ЗДРАВ !" "Моё тело здорово! - Моё сердце здорово!".
Татьяна заговорила о больничном.

А если бы была Вера, великая и сильная, которой, судя по написанному здесь, обладает каждый форумчанин, то Гумару нужно было встать утром и поехать в метель. Ведь Учитель - Бог в помощь, а вера спасает и воскрешает. А вместо неё отговорки, дескать знак Учитель дал - метель.
Если нет мифической Веры, в которой здесь самоутверждаются, а есть просто вера, которая ещё не обрела доверия к Учителю и Природе, так и не стала уверенностью, то приходится Учителю спасать нас знаками.
Боль все наши самовнушённые мифы о себе разоблачает и ставит их на место. Тело действительно боится смерти. Это заложено в него природой, так называемый инстинкт самосохранения. Душа смерти не боится, потому, что смерь, как уход из тела, возвращает душу в свою обитель, в навный Мир.
А может быть смерти боится не только наше тело, но и искажённое самовнушением сознание. Ведь сколько не говори "халва", во рту слаще не станет.
Интересно получается. Здесь все рассуждают так, как будто они уже давно победили смерть. И дело не в том, что когда она подступит, то все перед ней пасуют. Просто никто не желает вникнуть во фразу, сказанную Учителем: "смерть я не победил, вот придёт второй человек, он её победит". Ещё он об этом говорил так: "смерть я ещё не победил, вот приду второй раз, тогда будет над ней победа".
Ведь если смерти в природе, как таковой, нет. Об этом издревле знали славяне. Тогда и побеждать некого. Нельзя победить того, чего нет.
Так, может быть, Учитель говорил о победе совсем над другой смертью, совсем не той, о которой мы думаем?
Тогда его совет в "Детке" "освободи свою голову от мыслей о болезни и смерти" нами понимается неправильно.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Василий К. »

Алексей писал(а):Василий продолжает держаться своего: "Освободи голову от мыслей
о болезни и смерти. Повторяй, САМ СЕБЕ: " Аз Есмь, ЖИВ - ЗДРАВ !"
"Моё тело здорово! - Моё сердце здорово!".

...если бы была Вера, великая и сильная, ...то Гумару нужно было
встать утром и поехать в метель. Ведь Учитель - Бог в помощь, а
вера спасает и воскрешает. А вместо неё отговорки, дескать знак
Учитель дал - метель. Если нет мифической Веры, в которой здесь самоутверждаются, а есть просто вера, которая ещё не обрела
доверия к Учителю и Природе, так и не стала уверенностью,
то приходится Учителю спасать нас знаками.
Василий продолжает держаться своего понимания слов Учителя:
"Освободи свою голову ( свой УМ ) от мыслей о болезни и смерти".
В уме же надо держать мысли о своём бытии-житии, и о здоровье.

Вера - это не "безбашенность": "Я с Учителем. Мне всё нипочём."
Иисус когда ещё ответил искусителю: "...не искушай Бога твоего."
А в другом переводе, буквально - "...не испытывай..." И раз мы,
пока, напрямую Учителя не слышим, то Он, действительно, даёт
свои Советы ( подсказки ) через "знаки ситуации". И наша вера
в Него, как раз и заключается в том, поймём ли, выполним ли...

Правильно сделал Гумяр, что не поехал. Учитель предупреждал,
чтобы не лезли на рожно: "Бог - то Бог, да и сам не будь плох..."

Если мы к Его Советам прислушиваться не будем, выполнять их
откажемся, то никто нас не спасёт, ничем не накормит и даже
по мосту не проведёт, тем более, по тонкой проволочке...
Последний раз редактировалось Василий К. 29 дек 2014, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Таня! Здравствуй Василий!

Браво! Вы молодцы!
Василий - ты льешь воду на мою мельницу!
А Таня помогла своими чувствами - принять в 5 утра твердое решение - не ехать и спокойно завалиться спать.

За всю жизнь, кажется, всего два раза брал бюллетень. Это когда был "прикован" к постели врачами.
Болезнь типа простуды (самая распространенная) - для меня (для последователей тоже) - не существует в природе.

Отчитываться в Казани должен тот, кто получал деньги и тот кто их тратил. Т.е. это тот случай, когда я незаменим.

Спасибо вам еще раз всем, задержавшим мою упрямую поездку. А за что? Объясню моё понимание нового небывалого мышления в следующем письме.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Василий К. »

gumar писал(а):Василий - ты льешь воду на мою мельницу!
Воду лей сам.
И на мельницу, и на себя...
А я тебе своими мыслями помочь стараюсь.
antonina
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте!

У меня зазвонил телефон… звонил не слон - с Ореховки.
Вопросов было много, после нашего предыдущего общения, переговоры длились около
7 часов с перерывами. Субботка.
Подружка, очень ценит меня, обнаружила во мне врага – не равнодушна, не молчит – спасает меня: «Буду бить». 1 враг – гордая, 2-й - повторяю прописные истины.
Как рассказать, что главное люди, кто этого не знает? Знать мало…
Дело даже не в том кому чего кто сказал, а в отношении, подходе. 10- ти летняя девочка без всяких идей в голове, вежлива и заботлива к бабушке и всем окружающим.

« Я не люблю, когда мне лезут в Душу
Тем более, когда в неё плюют…» - люди, прочитавшие все тетради Учителя, поющие Гимн эволюционного человека, прошу, услышьте прописные истины там содержащиеся!!!
Да, мы разные и в этом богатство Бога Земли, не надо меня спасать, будить во мне зверя, вырывать жало, убивать.

Не устаю, учиться у тех, кто имеет опыт этого Дела, помогает, поддерживает, верит в меня, когда, вдруг обнаруживаю за снятой личиной, звериный лик следующей личины, когда тяжело, всегда была протянута рука поддержки, заинтересованности не личной - шкурной -Учителевой Просьбы на Бугре – сохранить Паршека и Его Идею в людях. Мы можем, как дети - при встрече, на форуме по - разному излагать мысли свои, но от этого мы не станем менее любимы своими родителями.

Учитель нашел нити, связывающие Душу с телом. Не знаю, как это происходит, но ясно, как божий день – есть Тело и есть Душа. Между ними разорваны связи…

Когда – то, А.Н.Сапроненков, приехав к нам в Полтаву попросил помогать друг другу. Женщина его переспросила, чем она может помочь. Ответ гениальный, проверенный на собственном опыте: «Не мешать».

Как-то вначале часто звучала фраза: «Ищи причина в тебе», это так, но... измоталась вся и ничего не находила кроме самобичевания, стала избегать людей, что бы их не «испачкать», продходя к реке на берегу увидела женщину, она просто назвала меня по имени и обрадовалась нашей встрече. Не сказала – ищи в себе, а искренне обрадовалась…
Нам не хватает тепла в отношениях друг с другом. Холодно…

Разрешите не перечислять в этот раз всех по именно в своей благодарности к ВАМ.
До свидания Желаю счастья здоровия хорошего.

P.S. Приятно было читать лаконичное сообщение Ивана.

Гордым легче - гордые не плачут...
Дух Хайяма
• Л. Татьяничева

Гордым легче - гордые не плачут
Ни от ран, ни от душевной боли,
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие не молят.
Широко раскрылены их плечи.
Не гнетет их зависти короста.
Это правда - гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться непросто.

***

Гордых бьют, но гордые не плачут,
Только вы не верьте, что им легче.
Сильным духом жить нельзя иначе,
Груз забот, как небосвод на плечи...
Кто сказал, что в жизни Гордым легче???
Смелым быть - погибнуть первым значит!!!
Честь и благородство в грозной сечи -
Живота лишиться иль удачи...

Гордые не плачут словно дети,
Слезы в сердце ото всех скрывают.
Гордым тяжелее всех на свете!!!
Только этого никто не знает...
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, не знаю, поможет ли это находить силы, но точно помогут не потерять. Найти кого-то, кому ты веришь безприкословно. Кого-то, кто в нужный момент сможет прийти и сказать: «Ты устал», – и ты поверишь. Причём поверишь, даже если у тебя уже окончательно «снесло башню». Потому что в нормальном состоянии ты и сам понимаешь, что устал.
А вот в том состоянии, когда так устал, что уже не способен соображать, как раз нужен доверенный человек. Кто-то, кто сможет, не пользуясь этим, от чистого сердца дать дельный совет или просто выслушать.
Гумар, бывает такое: вроде бы и повезло человеку с работой, отвечает она его внутренним устремлениям, позволяет реализовать способности, оставить в мире добрый след. И какое-то время человек на этой работе просто горит, отдаёт ей всё, что может. А потом вдруг гаснет. И осознаёт, что ничего ему уже не хочется, ничто, связанное с работой, его не радует. По обязанности, ради куска хлеба, по той, наконец, простой причине, что поздно уже искать что-то другое, человек продолжает трудиться на своём совсем недавно любимом поле. Поле не изменилось, но пахарь уже не тот, и плоды не те, и нервы сдают, и уныние наваливается. Общеизвестно, что человек может уставать. Усталость существует разного рода: физическая, интеллектуальная и эмоциональная. Очень важно знать, что человек устаёт не только от физического труда или от умственной деятельности, но также и от эмоциональных переживаний.
Способность человека испытывать сильные чувства не безгранична: она имеет предел. Когда человек без конца находится на пределе или за пределом своих возможностей.
Это довольно часто случается с людьми помогающих профессий — профессий, которые предполагают постоянный контакт с другими людьми и помощь им. Проблемы связаны, как правило, не с недостатком благочестия, а с непомерной нагрузкой и эмоциональной усталостью. Глядя на таких людей, просто не понимаю: а как же существуют, как живут те кто, не пополняют свои духовные силы, не просят помощи?
Какому человеку не грозит истощение? Смиренному. Хотя бы потому, что смиренный человек понимает ограниченность своих сил и не будет зациклен на немедленном и высоком результате. У него нет нездорового перфекционизма. Он знает, что ему даны определенные возможности: столько, сколько ему отпущено сделать, он и сделает, а выжимать из себя последние соки не станет. Смирение поможет ему остановиться, если он возьмёт на себя больше, чем может. Настоящее смирение — не самоуничижение( гордость). Если и не получили мы того результата , на который рассчитывали, всегда есть иной результат, духовный, и он, может быть, гораздо более важен и нужен нам сейчас, чем очередное «трудовое свершение».
С воспитанием детей то же самое. Когда я остаюсь с детьми, я стараюсь очень чётко формулировать свои цели. Зачем я здесь? Чтобы вырастить счастливого человека? – Нет. Чтобы вырастить успешного? – Нет. Я просто слежу, чтоб они не убились. Это очень помогает экономить силы.
Нужно отказаться от благодарности. Ожидание благодарности – это страшная вещь, которая вытягивает кучу сил. Знаю, что отказаться от благодарности очень сложно, но это очень важное средство от истощения сил.
Не ждите от детей, что они будут соответствовать вложенным в них усилиям или нервам, или деньгам. Если ставлю ребёнку классическую музыку для прослушивания, а он всё равно предпочитает современную группу – это не моё дело! Моё дело – поставить классику.
А полюбит он или нет – его выбор.
Он сам везде находит новые ощущения. И так во всём.«Причинять добро» детям не нужно. Это расходует очень много сил, и не приносит никакой пользы. У тебя каждый день ощущение, что ничего не получается, а потом смотришь – вот он какой прекрасный вырос!
antonina
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте!
У нас Метелица!!! Зимушка гуляет!!! Люди радуются, кто лопатами кидает, кто протаптывает тропинки. На окраинах сама вечность покрывалом снежным накрыла все сущее на Земле. Ти-ши-на звенящая, искрящаяся, морозная, чистая.
В центре города другой настрой.
Стихотворение Маяковского "Хорошее отношение к лошадям" "не по теме", но обещала Гумару!
Вложения
рошее отношение к лошадям.doc
(25 КБ) 287 скачиваний
Закрыто