СОЛНЦЕ

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Алексей написал 02.04.2015 г. в 8:24
Сможем ли мы стать ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ, реально принимая взгляды друг друга хотя бы в этих, конкретных вопросах Антонины.
Лично я не могу быть "единомышленником" вам. Принимать и примеривать ваше мнение к себе могу, даже смог ответить на вопросы Антонины, но не более того. И ухожу из этой темы. Это мне не интересно, ибо я не знаю и не понимаю о каком "Солнце" здесь пытаются говорить люди.

До встречи в тех темах, где я что-то понимаю и где я могу делиться опытом моего понимания и делания.
Удачи и успеха вам в ваших делах!
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Понимала бы я зачем спрашивала.
Но от этого зависит наше выздоровление.
Учитель всегда просил поддержать общее, кучечкой.
Мне надо время, перечитать сообщения, понаблюдать за чувствами, эмоциями природы во мне,
вот например на сообщение Гумара. И только после этого, что бы не пенять на зеркало, когда в самой рожа кривая, найти то хорошее из плохого, что сейчас чувствую.
Антонина.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Алексей »

Ещё раз здравствуйте.
Так, спортсмен сошёл с дистанции.
Гумар, как это понимать?
- Как то, что всё на что ты способен, это мнения других людей примерять к себе, как рубашку: подходит/не подходит?
- Как то, что поучая других "нужно принимать людей такими, как они есть", на деле ты сам это не выполняешь?
- Как то, что поучая других "нужно принимать людей такими, как они есть", на деле ты сам это не выполняешь, потому, что оно невыполнимо?
- Как то, что сам осознавая, что "нужно принимать людей такими, как они есть" не выполнимо, ты осознанно декларируешь это, вводя людей в заблуждение?
- Как то, что твоё "нужно принимать людей такими, как они есть" на самом деле уловка и манипулирование людьми?
- Как то, что твоё "нужно принимать людей такими, как они есть" на самом деле уловка тонкого манипулирования людьми, чтобы навязать своё видение и своё мнение другим?
Продолжить? Я думаю хватит. Казнить не буду, помилую.
Гумар, тебе ли, учителю по чувствованию, так фыркать, хлопая дверью? Ведь по сравнению с другими, ты оказался в самом лёгком положении. Ты в своём ответе на вопросы УЖЕ написал, что не понимаешь одного из вопросов. Что может быть проще спросить, чтобы разобраться? Другие же как-то поняли вопросы, и сложили свои мысли в свой ответ по каждому из них. Теперь им надлежит с этим работать дальше. Может быть, по ходу дела, проникая в образы понимания другого человека, придётся как-то корректировать своё понимание. Это труд. Это работа над собой. Это как раз и есть умение не только понять, но и почувствовать других людей, принять их душою. Почувствовать не фантазируя об этом, а реально почувствовать их плотски. Как живёт их плоть, почему ему(ей) приходят такие мысли и такие взгляды. Это не примерка людей на себя, это их соединение на ментальном и на духовном уровне. Сказавши "А", нужно говорить и "Б".
Я всем сообщил, что написание ответа на вопросы, есть духовная практика. И я вас не обманул. Написав ответы, вы выполнили первый урок из этой практики. Теперь надлежит выполнить второй урок этой практики. Чем дальше, тем сложнее уроки. Ведь это духовная практика, а не блям, блям, блям.
Или настоящая духовная практика всем не под силу? Неужели всё, что мы можем, это только болтать языком о своей духовности?!
Эта практика не только трудна, но и интересна. Так что Гумар, не дури, не гоже истерить по-бабски ничего ещё не попробовав.
А за твоё откровенное высказывание, что ты только и можешь примеривать наше мнение к себе, я тебе благодарен. Потому, что ты озвучил (написал) о начальных азах понимания людьми друг друга. Все именно с этого и начинают. И если бы ты это не написал, то вряд ли кто-то стал бы признаваться в этом. Все ж хотят быть умными, боятся оказаться дураками. Так что, дорогие мои, Гумар вам обозначил то, от чего придётся отталкиваться каждому, если вы действительно хотите быть вместе и жить одним гуртом развиваясь духовно, а не только физически.

А солнышко сияет тихо.
павел
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:50

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение павел »

Здравствуйте!
Благодаря Ирине обнаружился обалденный сайт

Благодарю!
Vladimir71
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:11

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Vladimir71 »

«А будет Жизнь такая на Земле
Что в лучшем сне сегодня не приснится…»


Здравствуйте, Люди Учителя!
Читаю письма - каждый по отдельности – Человек, Личность, Делатель, Сеятель, Детка. Но вместе - увы, пока не Рой.
Но Новое-Небывалое будет и обязательно будет. И ответ на все задаваемые здесь вопросы искать надо не прошлом, ни в книгах или в преданиях, не в «советах бывалых», не на тренингах хитроумных дельцов – А В СЕБЕ. А как в Себе искать? Да очень просто, так, как говорил нам Учитель: «Во Мне к Себе идите». Мысль она течёт без конца и без края. Слушай своё сердце, Лови первую Мысль и не отделяй её от Дела. Чем ты наполнен – то из тебя и изливается. Сохраняй себя в Чистоте Помыслов, люби Природу и людей, как часть Её - и не будет в душе места для Споров, Обид, Самоутверждений.
«Божество Естественно и неописуемо простО».
Работа над собой: Закалка Тела и Тренировка Сознания. В Здоровом Теле – Здоровый Дух.
Возможно, кому-то мои слова покажутся неполными, непонятными или очень простыми; требующим расшифровки и разъяснений или махровым дилетантством и поверхностным суждением необразованного человека – это его право. И в помощь тем, кому этой «простоты» не достаточно - всегда есть множество основных и вспомогательных путей: от Вед и Библии до психологических тренингов и изнурения тела: всё в твоих руках, Человек. В добрый путь. Чтобы тебе было радостно и легко и Дело твоё было успешным.
Владимир Бойко.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Vladimir71 » 02 апр 2015, 20:00
«А будет Жизнь такая на Земле
Что в лучшем сне сегодня не приснится…
»
Читаю письма - каждый по отдельности – Человек, Личность, Делатель, Сеятель, Детка. Но вместе - увы, пока не Рой.
Но Новое-Небывалое будет и обязательно будет.
А может быть, это и есть наш РОЙ такой? Который специально многим не нравится и от пороков которого нам хочется избавится? Чтобы эволюционировать в своем мышлении!?
И как всегда, может быть, "надо избавится от этого" в первую очередь в себе? Т.е. во мне!
Я не привык копаться в прошлом и мечтать о будущем! Привык принимать сегодняшнее! А в нем есть "Роение"" на форуме и вокруг одной "матки" - Идеи Учителя и его живого духа сегодня!

Может быть, "СОЛНЦЕ" которого сейчас я не понимаю, оно во мне? И я, просыпаясь утром, хочу "взглянуть на солнце", чтобы "увидеть свою правду, своё оздоровление"?
И этот раздел форума - есть попытка каждого из нас - высветить из себя частицу этого солнца!
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение antonina »

Попрошу, бабы здесь пока не истерили.
Не стала перечитывать ответы, заглянула, что осталось в душе и на сердце.
Первое достижение - нет места в голове для чужих тараканов из СМИ.
Второе - искренность в изложении своего мировоззрения, а правильное или не правильное, определить не могу пока из - за отсутствия кругазоркости.
Теплота Таниного сообщения, напомнила мне ситуацию: на зорьке я с овчаркой бегали к озеру купаться. Как обычно, собака впереди, я подхожу, вижу удивленно растерянные глаза собаки, стоящей у кромки воды, её с криком, хлопая крыльями, брызгая водой в морду атакует утка величиной с ладошку, отводит опасность от стайки крошечных, пушистых комочков. Они быстро гребли лапками в камыши.
Таня, ты извини за такой образ, возникший в моей голове, только мать бросается на защиту дитя не разбираясь с размером опасности реальной или надуманой.
Ирина наполнила душу светом, рассказом о встрече с детьми, умеющими самостоятельно мыслить и задавать интересные вопросы.
Вадим Семенов, своей отзывчивостью на любой крик о помощи своим сообщением, вдруг показался мне добрейшим "дворянином' из письма Гумара о собаке. Этот крик души разбудил воспоминание и боль:
Дочери подарили щенка комнатной породы. Все собачьи изъяны были собраны во внешнем виде собаки. Его и за собаку не считали. Но преданное сердечко, услышав наши шаги за дверью так радовался и вилял не хвостом всем туловищем. Чем снимал любую усталость. Он охранял девчонку так самоотверженно, что соседи до сих пор помнят курьёзные ситуации с ним. Однажды, мы с детьми уехали в гости, Фантика брать нам не разрешили, выручил муж пообещал взять его с собою на рыбалку. Но забыл. Впервые Фантик не выбежал на встречу, он лежал без сил от тоски и одиночества. Еда и вода у него были. Мы больше никогда не оставляли его. Но оказалось природные инстинкты самца потянули гулять, там сработал природный отбор - выживает сильный.
Самое главное, отвечая на вопрос Мише, получила откровение через Василия о закалке тренировке Духом. Тут же нашла свой давнишний конспект Веры Засыпкиной об Азбуке и вдруг сложилась картинка, что до сих пор мелькала в сознании яркими цитатами из тетрадей, рассказов очевидцев, практиков...
Но об этом уже следующий раз, если будет на то нужда. На сегодня уже достаточно.
Прошу учесть люди добрые, что написанное характеризует меня, через чувствование Вами, изложенных мыслей.
Низкий поклон за терпение всем, особенно дочитавшим до сих пор.
Желаю всем увидеть Солнышко, наше выздоровление.
Антонина.
Последний раз редактировалось antonina 03 апр 2015, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir71
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:11

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Vladimir71 »

"Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день"

Здравствуй, Гумар!
Можно было сказать и по другому: "Но вместе - пока ещё не тот РОЙ" или ".. пока ТАКОЙ Рой" и т.д. - дело не в последовательности расстановки слов в предложении (да мне и не известен, КАКОЙ он - РОЙ), не в обыгрывании их философскими умозаключениями в поиске "сермяжной правды", а в том, чтобы не усложнять искусственно Жизнь, быть проще и радостнее, с Солнцем в Душе.
Если человек споткнулся и упал, это ещё не значит, что он идёт не туда. Верно?
Будь здоров, Друг мой! И пусть в твоей Душе всегда светит Солнце!
Владимир Бойко.
павел
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:50

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение павел »

Здравствуйте
antonina писал(а): Второе - .. а правильное или не правильное, определить не могу пока из - за отсутствия кругазоркости.
Истина одна, но многогранна, поэтому каждый видит свою истину, которая становится его правдой. Поэтому спор кто прав и чья правда правдее бесконечен и не продуктивен. Единомышленники, это те кто смотрят в одну сторону каждый видит по своему и не надо их путать с одномысленниками, которые под копирку думают одну мысль как солдаты держат строй.
Короче, все правы. А когда они(правды) складываются происходит термомыслительная реакция и рождается кругозоркость
Так мне кажется.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Павел!

Прекрасные мысли твои требуют особого внимания!
Ты написал их 03 апр 2015, в 05:34
Истина одна, но многогранна, поэтому каждый видит свою истину, которая становится его правдой...
Единомышленники, это те кто смотрят в одну сторону, каждый видит по своему и не надо их путать с "одномысленниками", которые под копирку думают одну мысль, как солдаты держат строй.
Браво!
А как тебе такое сравнение: Истина - это человек (например, твоя сущность), а у каждого органа твоего тела, как и у каждой твоей клетки - своя истина, свои задачи, присущие только им.
Но все они "смотрят в одну сторону," - в сторону одной истины: поддержания жизни всего твоего организма!
Разве не так?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Браво! Павел!
Опять ты первый, кто начал хоть как-то понимать в чём суть предложенной мною практики, почему я попросил каждому СОЕДИНИТЬ и СЛОЖИТЬ ВМЕСТЕ образы и высказывания всех других людей со своим пониманием. Чтобы получилось:
Короче, все правы. А когда они(правды) складываются происходит термомыслительная реакция и рождается кругозоркость
Но чтобы это получилось, всё же необходимо сделать то, что я вас попросил. Тогда это будет поступок и вложенный труд. А без вложенного труда никакая термомыслительная реакция не получит силы, и не произойдёт. Образно говоря, вместо взрыва получится пук. Ведь пока мы каждый со своим мнением, то мы способны с ним лишь на пук. Собрались здесь все вместе, и каждый пук, пук. И каждому кажется, что его пук громче всех.
Так что дерзайте. Тренеруйтесь хотя бы на том, что предложено. Тем более, что вопросы не простые и не праздные. В общем-то они судьбоносные.
А самое смешное в нашем деле, что этой практикой ВЛАДЕЛИ на Руси издревле ВСЕ и повсеместно, без исключения и мужики, и бабы. Потому эта практика дожила до наших дней. Только теперь она почему-то не всем оказалась по зубам.
А другие что молчат? Не хотят попробовать взяться за настоящую духовную практику? Или хотят быть по жизни только зрителями, не живя, а лишь лицезрея как живут другие?

Когда Павел написал своё высказывание, и я его прочёл, то в пасмурное утро, сквозь моросящий дождик со снегом, даже солнышко в окно улыбнулось. А сейчас пошёл мягкий пушистый снег.
павел
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:50

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение павел »

Здраствуй Гумар
gumar писал(а): А как тебе такое сравнение: Истина - это человек (например, твоя сущность), а у каждого органа твоего тела, как и у каждой твоей клетки - своя истина, свои задачи, присущие только им.
Но все они "смотрят в одну сторону," - в сторону одной истины: поддержания жизни всего твоего организма!
Разве не так?
Интересную задачу задал Гумар. Попробую покумекать. Если это сравнение посчитать верным, то людей надо разделить на касты (сословия, классы). Одни люди будут сердце образовывать, другие - мозг, третьи - конец прямой кишки. Неравенство получается, однако. А ведь перед Богом и Природой все равны.
С другой стороны. У больного раком или ещё чем эта модель уже не работает, а может и у здорового она не работает, только мы об этом не догадываемся.
Мне понравилось другое твоё утверждение. Океан состоит из капель. В каждой капле - океан.
irina14
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:06

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение irina14 »

А будет жизнь такая на земле?

Здравствуй Владимир!

Мне очень близко то, что ты пишешь о необходимости чистоты помыслов, о любви и то, что очень важно - мысль не отделять от дела. Именно безценные советы "Детки" помогают человеку стать чище, светлее, а значит и лучше видеть и следовательно понимать.
Насчет будущего Учитель говорил, что ВСЕ начнется с славян. А ведь будущее - оно начинается сегодня, а как понять сегодняшний день без вчерашнего, без - без прошлого?
Именно сегодня на Славянский Мир, на Русь ополчился весь "цивилизованный" Запад. Все революции, что 1917 года, что Киевский переворот начинали с реформ и гонений на русский язык, как будто более важных дел у них не было. По всему миру, где хочешь чуть ли не даром библию раздают, а Славяно-Арийские Веды лишь только появившиеся в общем доступе в 1999 году, уже сейчас Омскими судами пытаются закрыть. В Москве вдруг в пожаре академической библиотеке сгорает подлинник Велесовой книги. И где она, та подлинная история Славянского Мира и Земли, а не написанная иноземцами исТория, которую нам представляют сейчас. Почему нас так бояться и ненавидят?
Если в этом во всем не разбираться, то как можно подойти, увидеть, разглядеть ту жизнь, которая будет на Земле и найти ответы на вопросы сегодняшнего дня?
Это напряженно, трудно, тяжело - вот где тренировка сознания идет полным ходом. Конечно, можно жить легко и просто ни о чем особо не задумываясь, ни во что особо не вникая. Но нужна ли для эволюции "такая" жизнь?
Именно для того, чтобы не остаться во вчерашнем дне, а дойти до будущего, Учитель и дал нам "Детку", чтобы мы смогли пробудиться, проснуться и соображать!

Всем здоровья и бодрствования!
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Василий К. »

павел писал(а):Интересную задачу задал Гумар. Попробую покумекать.
Если это сравнение посчитать верным, то людей надо
разделить на касты (сословия, классы). Одни люди
будут сердце образовывать, другие - мозг, 3-и - конец
прямой кишки. Неравенство получается, однако.
А ведь перед Богом и Природой все равны.
Перед Богом и Природой все равны, но все разные
относительно друг друга. Потому, что каждый из нас
свою задачу в Природе выполняет. Кому баклуши бить,
кому детей растить, кому-то новый мир творить и БЫТЬ
в Нём Богом и Творцом, Владыкой небывалой жизни...

А классы, действительно, у всех разные: кто в первом,
кто в пятом - десятом, а кто и на выпускном экзамене...
Всем здоровья и удачи. Василий.
павел
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:50

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение павел »

Здравстуйте
Василий К. писал(а): каждый из нас
свою задачу в Природе выполняет..
Не думаю что Бог и Природа каждому изначально индивидуальную задачу предназначает.
Наверно задача одна для всех. Мне нравится как это формулирует Анастасия из "Звенящих кедров"
Надо быть счастливым, творить счастливую семью и пространство природы вокруг себя превратить в рай (пространство любви)
Светлых помыслов!
Ответить