СОЛНЦЕ

Модератор: Anna57

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Света »

Дополнение к прошлому сообщению.
Антонина раньше здесь выкладывала. Я пере копировала отрывок.
«Мое это дело есть ваше дело», 1982г., стр.11: « А Учитель наш наша солнышко обогреваемое нас всех мы от него силы получаем природнои..»
В этом отрывке слово « как » нету.
Но оказывается Учитель писал : то как бог, то бог про себя. Видимо, кода он спрашивает что-то у Матери, то он - как бог земли. А когда он - сам, он - самостоятельней, то он - бог земли. .В общем, не совсем ясно. .
Например. На 88 стр.( 85.) Учитель пишет: « . .наш труд делается в этом. Я как бог земли спрашеваю в нашей Мать природы .. »( Паршек, 21.09.1980 г.) . .
И получается, что Учитель - не Бог Солнца, а он всегда себя величает Богом Земли или редко как Бог Земли. .А тут как будто у него сравнение себя с « огнем, теплом » обогреваемым, как от солнца. Либо он так сравнивает себя с солнцем, и говорит про себя в третьем лице. Либо люди сравнивают его с солнцем.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Света, церковники поклоняются вовсе не солнцу. Они поклоняются Амону. Поэтому каждую молитву заканчивают его именем - Амен (Аминь). Все северные народы поклоняются солнцу, как богу. А вот у жителей аравийских песков к солнцу совсем другое отношение, от туда ноги и растут у христианства. Не мешай всё в одну кашу.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Благодарю.Ты прав, Алексей.
В библии - свое.
Еще про Господа пытаюсь разбирать. У церковников свой какой-то образ Господа, не как у Учителя, и не как у предков.
С Гимном Учителя Иванова, с ним почти не ясно. В Гимне свой какой-то образ господа у Учителя. Хотя в тетрадях Учитель писал про разных господов, про себя : « я как господь..». А это про другого писал : « история библейская сам господь ходил по Земле». . ( реальный Христос ? Или просто не простой человек.)
Может и в библии про разных своих каких-то господ. Например про Иисуса и Амона.

Отвлеклась. Например. В тетради «Чивилкин бугор » 1975 г. 20 октября – ноябрь. . Учитель пишет: « я как господь..»
Полнее отрывок. Учитель писал:«..я с первого начала стал через свои
умелои слова стал людям больным помогать
лишь бы человек пожелал быть в природе здо-
ровым человеком я как господь так и я со своею
идеию был близок к больному это было в Арма-
вире в райнной больнице двоих больных поднял..»

Например, тут конкретно про библейского господа . В тетр.« Просьба. Не знаю
как головушку кланить»…
1966г.Учитель пишет: (42стр.)
« Мы для этого с вами
уремя этого дождались
чтобы всё лето работать
наша дело ухоживать за природою
и наша дело ждать прибаль
Земля она для того у нас
чтобы рождать у себя новое
чего мы только на ней устречали
говорит история библейская
сам господь ходил по Земле
А чтобы чего либо лёгкого
у эту жизнь увёл
Этого люди не чего не делают..»

Еще, многие случай помнят. ( В тетради Закалка тренировка от жары и от холода и голода, 1959 года,17 Января. Учитель пишет про себя :
« Я пробирался между овечками к пастуху
(57 стр.) пробрался когда до него дошёл
узнал по его словам что он не видет свои –
ми глазами А меня увидал как человека по
чувству слов А то что я перед ним был в
трусах он этого даже не подумал до тех пор
до того время пока я его руку взял и приложил
до моего тело он сейчас же почувствовал и
набрался своих верующех слов сказать о госпо –
де он спросил ты ли есть господь Я ему ни сло –
ва ни сказал кроме как на учил что будет
надо сделать чтобы у него глазки за смотрели
по прежнему этот пастух так уцепился за
мои слова лижбы я что либо сказал он делал
Ему природа глаза открыла он меня увидел и
назвал меня господь Это хозяйство оказалось
по словам пастуха наша подсобнае рост –
райорса Я от него за трое суток получил
кусок чёрного хлеба как в подарок за то что он
видел своими глазами..»

Конечно ерунда получается, если сказать, например:« Люди господу (Амону) верили как богу , а он сам к нам на землю пришел..»
Но другое получается, если сказать « Люди господу( Солнцу ) верили как богу..». . Не знаю, получается, что люди сделали господином солнце. Солнце хотело господствовать, . .на вряд ли. .Ладно, не ясно. .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Света »

Еще .
Тут яснее про Гимн. Сейчас попался отрывок, Анна помещала. В тетради Паршек, 1979 год 10 января, на (110 стр.) Учитель пишет:
« Его это есть дело своей жизни
то он у жизни всё время делал
он делает для того чтобы жить
год то они для этого трудятся год
а будут ли жить в этом этого никто
не знает люди господу верют как богу
они славу ему пропоют и на этом
чувилкином месте жизнь и крепость
ему воздадут и в этом двадцатом
веке он сам на землю пришёл жизнь
уводит во славу а смерть изгоняет ея
из наших рядов люди увидят поверят
и скажут сам господь.... на землю
пришёл славить будут его безконечно
в жизни поступок живой какое это есть
моё такое счастье попасть на эту
вот высокую гору которая она
ни кем не пробывалась и не делалась
это место богово он не присваевал
и не хотел чтобы это его такое было
место он не делал он был общего харак-
тера это воздух это вода это земля
три самих главных у жизни тела
оно нам все такое дало .."

Рукописный текст на форуме не нашла, а только печатный. .
Сам по другому написал Учитель Гимн ? Или включил чье-то ? (Например, как Хвощевского слова про другое включал.)
«люди господу верют как богу они славу ему пропоют»
«и на этом чувилкином месте жизнь и крепость ему воздадут»
«и в этом двадцатом веке он сам на землю пришёл »
В интернете. Перевод: с иврита на русский господь: אַדוֹנִי господин. . Учитель пишет про разных господов . В библии по другому. .
У Учителя , видимо, господь - в смысле не командир над всеми (не господин), а в смысле господь ( он во всем и со всеми ).. ? ? ?
Или просто в каждом человеке все есть : господь, бык, козел, солнышко, и т. д . .
Пишет в гимне про себя Учитель, как про нового человека, пишет для других человеков.
В общем , говорится все про человека: здесь нет « верили», а есть-" верют ", и есть слова: в будущем вр. пропоют, воздадут. .И слово пришел, говорится про Учителя, что он пришел. .

Ну, ладно, пока такое понятие. . Многое не ясно.
Последний раз редактировалось Света 05 мар 2020, 19:54, всего редактировалось 3 раза.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Света »

Еще про другое. А люди , поклоняясь солнцу, как богу, а они крестились?
Полнее отрывок помещала в другом сообщении. Учитель пишет: « человек свою лысою головку крестил своею рукою не просто так а из душою..» Про каких людей ? Может про староверов ? ( Конечно не церковники.)
Крестились во времена двоеверия ? Когда только, только начиналось входить христианская религия, начали креститься ?

Учитель писал про бога солнца (72 стр.): «..одежды не было запас
не сохраняли дома не было солнце
было одно людям казалось оно дви-
желось чему приходилось верить как
осоздателю бога. Бог их не учил
чтобы они жили по его указки он
у них был всегда в голове за какую
либо новинечкую прибаль в природе
человек свою лысою головку крестил
своею рукою не просто так а из душою..»
Последний раз редактировалось Света 05 мар 2020, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Света »

Еще про другое. Про солнышко, про его стороны, видимо про зависимую(преступную, людскую) и про независимую( свои силы, которые выработал Учитель). . Но мы без потребностей пока не можем конечно, это не новость.

В тетради «Солнушко» (78 стр.) Учитель пишет:
«А наша солнушко учит человека
сделатся приступником или больным
человеком учение Иванова не верит
солнышку а верит своим силам солнышко
не причем если не будет у человека выра-
ботано сил
А они есть у одного больного чело-
века в того человека кто испы-
товается в условиех врачей
но делается не то чего все больные
ждут от своего заболевания из-
бавится чтобы не болеть так
как Иванова природа не зас-
тавляла болеть..»

Отрывок наверное подходит к теме " солнца как такового нет". Но есть еще отрывки. .

Например. В тетради «Солнце»(1968г.12 июня) Учитель писал, (20 стр.):
« Мы своими умами научились
Для себя это тенуть
Не природа нам дает
А мы этого сами делоем
Солнца как такового нету
Есть в природе сами люди
Им по всегда нужна весна ..
За собою вести зиму
Она никому не нравилась
По всему делу не нужная.»

Получается, что слова « солнца как такового нету», но есть люди, которые надеются на себя, но они что хотят, например« хорошенькое и теплое», то для себя делают, идут зависимым путем .

В другом отрывке тоже про зависимых людей, про « солнышек » .
На (21стр.) Учитель пишет:
« Для наших таких дней. .
Никакого они не получили изменение
Кроме как одно солнце
Оно такое было и есть сейчас
Мы все люди такие же самое. .
Кличка человекова неизменилась. .
Люди со сваею зависемостию
С начало были так они остались
у них как было первое
началное самоволие..»

Еще Антонина раньше здесь выкладывала. Я перекопировала опять два больших отрывка. В тетради «Солнушко», 26 июня, 65г. (стр.51) Учитель пишет:« Человек не чего не знает чего он делает Ему показали вот мол солнушко усходит для нас для борьбы с природою солнушка не заставляет ему силам верить, ибо такового солнушка нету как мы с вами думаем и делаем если бы солнушко было как оно усходит и заходит по нашей Земле. оно бы убрало волны окиянской оно есть пламя для нас свами кажется при солнечных лучах жизни человеку не будет. Солнушко эти силы от которых получает человек солнушко уб"ет человек сам себя не научил из однем солнышком жить и без солнушка он научил себя спать как это по закону развитию всего нашего дела человек воюет с природою из солнышком уместе весь день..»

В тетради Ворота 01.73 г.(стр.9) Учитель пишет: « Человек первый был у этом деле силен он от природы все получил А теперь этот человек он далеко видит нам всем людям говорит мы до этого дела считали солнышко оно стоит а земля крутится Это неправда наша солнца как такового в атмосфере нету как мы это все решали А теперь такой вывод один есть солнышко есть мы люди они в жизни начали делать и то чего мы видели оно у нас есть сначала до появления этого человека кто не признает эту систему Если бы солнышко у нас было такое как мы с вами думаем оно бы нас попалило А то это есть мы с вами схочем то и сделаем нет того что бы не делать и не сделать в природе Человек надумал он своею мыслию окружил что это ему будет надо..»

Еще в тетради Солнце. на (27стр.):
" А надо будет так сделать
Без усякого солнца.."

« Солнышко есть мы люди », Учитель выработал свои силы, а нам еще пахать и пахать . . . . . .

Еще в тетради Солнце. На (19стр.)Учитель писал , что в людях солнце :
" Разве можно будет сказать
что оно есть не токое солнце
Если мы люди об нем знаем
и хочем сказать за то
что оно не есть таким
как мы его предполагаем
это есть мы люди
которои не мыслем сами
а до себя тянем это время
По всей истории если разобраться
То у природы нету конца
и нету у ней начало.."

В общем. Все упирается в разных отрывках, что все зависит от человека . Грубо говоря, человеку нужно учиться при разной погоде, и не обязательно, чтобы солнышко светило, стараться не привязываться к нему, и ни к чему. Но солнышко нужно, тем более мы пока без него не можем. .В общем, учиться в любую погоду закаляться. .« Солнышко есть мы люди», от человека зависит, может поэтому подразумевается, что солнца нет. Человек не горит на небе как " огонь".
Но на небе другое, небесное солнце есть, и это хорошо..
Ну, ладно . .В общем,человек каждый учится как умеет, а Природа , Учитель и предки - наши помощники . .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЛНЦЕ

Сообщение Света »

Здравствуйте.

Антонина, в разделе Природа-Мать, выложила не маловажные весомые слова, и другие слова есть тоже интересные.
Учитель писал: «природа жила не индивидуально она имела общего характера атмосферу».
Все разное, и все взаимосвязано, как общее. .
Еще добавлю. Взгляд людей раньше не был разделен, они не считали, что поклонение одному божественному началу означает отказ от другого.
Наши предки поклонялись солнцу и луне в равной степени. На Севере, в основном , поклонялись солнцу, и луну не забывали. На Юге, поскольку там было очень жарко, то больше поклонялись луне, и солнце не забывали.
А церковники разделили взгляд и стали поклоняться одному (Амону например) , как заметил Алексей, Вячеслав и другие люди.
Еще вспомнила про Ом, и взгляд упал на - Ам , на первые две буквы слова Амона . Но Ам это не Ом или Аум. . Оказывается Ам означает « пожиратель ». Нашла в интернете пишут, что есть бог : «Ам-хех (егип. ˁm-ḥḥw «пожиратель миллионов») — в древнеегипетской мифологии является богом загробного мира. Иногда его путают с другим подземным божеством Амат, которая пожирала мёртвых.
Но. В гробницах фараонов Аммат изображалась не чудовищем, но защитницей]. На кровати, украшенной позолоченными головами гиппопотамов, из гробницы Тутанхамона (KV62) написано: «Фараон ею любим».

Может оболгали образ Амат, а также Ам, и других богов, может порой не намеренно, время менялось, и человек изменился. . Все не просто. Видимо раньше в далекой древности Ам носил другой образ.А потом демонизировали, а раньше Ам не означал « пожиратель », наверное.
А скорее всего Ам носил защитную функцию, и может носил очищающую, разрушительную функцию, без которой нельзя, как нельзя и без созидания. Очищение, или разрушение уничтожало например болезнь в живом организме, и этим защищало от более сильнейших недуг, или от смерти. .
Но церковники взяли уже, видимо, поздний образ Ам как « пожирателя», взяли один образ Амона. И каждую молитву заканчивают Аминь ( Ам, Амен, Амон ). В позднем периоде, в Египте Бог Амон превратился в образ Амон -Ра, тут хотя бы немного солнца есть, как например у мусульман , на их символе : большой месяц и маленькая звезда, означающая солнце. А в слове Аминь(Ам, Амон) солнца нет ни капли у христиан. .
Вопрос. Почему церковники не взяли какого-нибудь мальтийского бога или бога ассирийского , а взяли Амона из Египта ? Или почему они не взяли бога Ях , который напоминает еврейского бога Яхве. . ? ? Или почему они не взяли бога Йарих (Ярих) ?
Хотя слово Ярих похоже чем-то на Яхве, в котором Ях есть. .
Ярих отождествляли с богом Амму. И Амму напоминает слово Амон. Взяли Его. . . Ох, ну ладно. .
Все равно у людей, у каждого, свой образ бога в православии, хотя они может отдают свою «дань» христианскому эгрегору, и не известно что из этого получается. . .М, да, уж, . . Ладно, . не мне судить. . .

Учитель писал по своему в тетрадях про солнце и луну. Писал о начале зарождении жизни.
И Учитель писал про предков, что они жили независимо, и что у них была возможность жить независимо.
Он писал: « наши предки этим делом занимались у них был этот период они же с этим делом не родились Да где ты возмёшь если кругом этого всего не видать и никто не умел делать что было но человек был по его образу светило своей всей на земли жизни долго он один жил независемоми правами пользовался..»
И еще Учитель писал о себе и предках : « Он этого заслужил так как заслужили все люди прожившаи своё время.. Ему представлялась возможность вся жить так независимо как себя заставляет Иванов». .

Отрывок полнее, если надо. Тетрадь «История человеческой жизни, 1966г. 23 февраля, Учитель писал :
(43 стр.)наша природа еже дня
своего времени прибавляла
на это всё дело меня т.е.
человека заставила воору-
жатся людям земля стала
давать плоды Человек это дело
изучил понял стал трудится..
(44 стр.) А прежде чем это всё
делать человек был не
знающий У него не было та-
кого физического развития
у него посуда для содержания
не было Мельниц не было..
..Это всё не
мало в своей жизни между
людями у природе прошло время
А оно когда то таким по
земле проходило
(45 стр.) наши предки этим
делом занимались у них был
этот период они же с этим
делом не родились Да где ты
возмёшь если кругом этого всего
не видать и никто не умел делать
что было но человек был
по его образу светило своей
всей на земли жизни долго
он один жил независемоми
правами пользовался он не умел
разговаривать и песни не пел
и не танцевал даже не смог о
завтрашнем дню думать он
ему не был нужен у него жизнь
была безконечная но сильная
он был это начало того холод-
ного место где его зёрнуш-
ком посадили на землю
(46 стр.) тут то он стал видит
для него родилось солнце и
образовалась на арене Луна
светила ночного времени
Но человека человек не рождался
родила атмосфера природа
Воздух вода и земля самои
первои родные милои для
человека друзья они человеку
в его жизни помогли устре-
тится с человеком человек
он и она Тут то они объя-
вили себя у природе хозяева
Для них природа стала помоч-
ница Она за них не забывала
каждое утро солнушка под-
нималось А вечером за землю
заходило Это такое время
меж нами всеми людями
(47стр.) прожившими кто этому всему
был свидетель он своё время
прожил а заработал для себя
зависемои безсилие и у них он
безследно умер Он по жизне-
ной дороге не пошёл Ему пред-
ставлялась возможность вся
жить так независемо как себя
заставляет Иванов он друг
природы А мы враги оказались
Он не боится не хоронится от самого
начала и конца холодного в снегу
время Он этого заслужил так
как заслужили все люди прожив-
шаи своё время а потом они и
умерли на веки веков Иванова
тело не захотело это всё на
себя продолжать Добилося
от природы правды »
Ответить