Иванов и Библия

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

student
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Иванов и Библия

Сообщение student »

Здравствуй detka.

Чтобы предметнее вести разговор, надо полнее сформулировать вопрос: «не станет ли это концом?». Концом чего? Прошедшего периода развития человека? Концом его творения?
Уточни, что ты имел в виду. В контексте Фм. 19, на которого ты даешь ссылку, начало и конец это Дух Святой. Вспомним Слова Валентины: "Ты есть начало, ты есть конец..."
Из за неточно и неполно сформулированной мысли, часто происходит непонимание. Например: в твоём первом сообщении, ты сделал акцент на библии, и я воспринял тебя как христианина, пришедшего поучить "ивановцев"; или, человек предлагает активизировать электронную публикацию тетрадей Учителя,именно подлинников (например здесь, на форуме), а люди понимают публикацию в виде книг и т. д.

В общем случае, общение, и в частности через переписку, не такое простое дело. Передающий, облекает своё чувство в мысль, мысль в понятие, понятие в образы и словоформы. А принимающему надо всё это "раскрыть-распечатать-разархивировать" в обратном порядке. Полнота передачи во многом зависит от умения и желания понять другого. И это только в пределах одного языка, а если это перевод, а если многократный, а если прочтение происходит спустя много веков, как в случае с библейскими текстами? Задача практически становиться неразрешимой.
В этом смысле, люди живущие на постсоветском пространстве,наши современники, имеют преимущество и уникальную возможность читать тексты Учителя на знакомом языке, в подлиннике, что само по себе бесценно.
И всё таки, в конечном счете, прочитают тексты (т. е. не просто просмотрят глазами, а поймут, что же Учитель передал) те люди, которые глубоко погрузятся в данную им практику и найденное им состояние. И только через это и откроется смысл всей библии.
С уважением. Евгений.
Последний раз редактировалось student 09 ноя 2014, 23:08, всего редактировалось 2 раза.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Иванов и Библия

Сообщение Василий К. »

detka1964 писал(а):Наступила эра Нового, а не станет ли это концом?
"И увидел я новое небо и новую землю,
ибо прежнее небо и прежняя земля миновали..."
(Апокалипсис 21:1).
Вот пример Нового и конца старого...
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Иванов и Библия

Сообщение Yanni »

Здравствуй, detka1964
Хорошо, что от тебя всё же пришел ответ. И ты даже стал в центре внимания - движуха! Мне понравилась фраза: “…я 20 лет обливаюсь холодной водой и стараюсь исполнять "Детку", что не так-то просто в наше время, потому что практика далеко отличается от теории”. Поговорим о практике в Природе.
Верно, практика отличается от теории, и сегодня мы узнаём о практике Учителя через описания в тетрадях и воспоминания очевидцев, т.е. через теорию. Рад, что в разделе “Иванов и Библия” появилась мысль об этом. У меня просьба, если возможно, опиши свою Практику (ты везде её пишешь с большой буковы!). Я её по крупицам собираю. Твои 20 лет – серьёзная цифра: 4 института.
Если коснёшься обливания-купания, то напиши, как строятся твои отношения с водой и воздухом – признаёт ли тебя Матушка Природа в эти минуты твоего “выхода в свет” и как реагируют на тебя эти её тела. Как реагирует на тебя тело Земли, когда ступаешь по ней босыми ногами? Как реагируют на тебя люди, когда здороваешься, когда помогаешь нуждающемуся… Как реагируешь на себя ты сам в минуты радости и слабости, когда бываешь недоволен собой… Происходит ли ощущения присутствия рядом Учителя… святых и подвижников?
Спрашиваю об этом, потому что заметил: всё, что по привычке мы принимаем В СЕБЯ, внутрь – вдох и окутывание воздухом, питьё и погружение в воду, питание, приходящие мысли, услышанные слова и звуки, ощущения, прикосновения и проникновения – во всём этом нет полноты. Полноты той, что сохраняет человека навечно. А раз этого нет, то человек без этого умирает.
Теперь, если посмотреть, что мы выдаём от или ИЗ СЕБЯ, как продукт, переработанный в нашем теле и сознании: слова, звуки, выдох, слюна, пот, слёзы, жидкость из носа, разного рода выделения. И это тоже с точки зрения безсмертия не идёт впрок. Ибо человек на сегодня не может создавать сотворённый собой продукт, который бы не подвергался разрушению и смерти. Даже рождение ребёнка, как плод принятого семени, переработанного и выношенного, рано или поздно так же обречён на печальный финал. Ты ведь знаешь, Учитель говорил, чтобы мы остерегались выбрасывать своё семя, но и без этого: “человек всё делает, чтобы умереть”.
Так что же, мы обречены принимать этакое положение вещей как норму, как закон. Или, вслед за Учителем следует искать выход из смертного круга, почему-то названного жизнью. И я подумал, если всё, чем мы пользуемся от Природы и впускаем в себя как её естество, то здесь – всё в порядке. Здесь всё из первоисточника. И даже если источник как-то повреждён, испачкан и искажён в людском восприятии, то всё равно при правильном отношении к Матери мы получаем от неё всё необходимое и полезное.
И, если всё, входящее в нас, в свое сущностной основе здорОво, целительно и… безсмертно по своему назначению, то корень бед нужно искать в том, как мы это воспринимаем, как реагируем на всё, входящее в нас, как перерабатываем и в конце концов выдаём как свой продукт, созданный нами. Ведь то, что мы выдаём и создаём, является нашей копией, подобием. И если копия ущербна, то она же нас уничтожает. Парадокс, но факт – “Если мы не изменим поток сознания, то нас изобъют (убьют) наши дети”. Давай внимательно ещё раз посмотрим, что в нас входит.
1. ВОЗДУХ. Если мы не воспринимаем его с Высоты, не смотрим при этом в центр головы, не рассекаем его своим мнением, потом на задержке не глотаем и не проталкиваем до пальцев ног… Если мы в этот момент соединения с божественным телом природы – воздухом, не окружаем его своей мыслью – даже исполняя гимн, то о каком божественном единении, о каком продукте Природы можно говорить… Вспомни, на что направлены твои мысли в это время.
Да, ты просишь в это время, и это правильно и очень хорошо! Вся Душа твоя в этот момент трепещет и устремлена к Учителю! А скажи, в это время на что направлено твоё сознание, твои мысли? Направлен ли твой внутренний взор на струю воздуха, на рассекание центра в голове, на глоток, на проталкивание – на тело… Да, Душа наполнена и ликует! И это, повторю, очень хорошо! Но не только молитвенный экстаз и сердечная просьба присутствует, идёт интенсивная работа Сознания – воздух выгоняет весь мусор из головы (“Я током убиваю боль”, “Нам главное – сознание ввести”). И всё это – сосредоточенно, со страстью или огромной нежностью – зависит от твоего характера: как ты относишься к Учителю, так же ты относишься, в данном случае, к процессу дыхания.
Продолжим завтра.
Будь здоров, Иван.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Иванов и Библия

Сообщение Yanni »

Здравствуйте всем. Здравствуй, detka1964.
Ещё раз благодарю тебя за хороший повод к активному общению. Продолжим.
Мы говорили о работе с телом Воздуха – о Практике дыхания, о том, что вообще входит в нас, ВНУТРЬ. Чуть коснулись про питьё и погружение в воду, питание, приходящие мысли, услышанные запахи, слова и звуки, ощущения, прикосновения и проникновения. Затронули процесс дыхания, как “убивание током” всякого мусора в теле и в голове, и как “введение сознания”.
Насколько мы натренируем своё сознание очищать не только через проговаривание слов теории, а непосредственно через воздух, это зависит от степени нашей тренированности в работе с воздухом. О том, что происходит у нас внутри, мы уже писали, сравнивая поток воздуха в гортани с сердечником электромагнита, когда он входит в обмотку – возникает энергия. Эта-то энергия и способна преобразовать наше тело при дыхании и при питании. А когда мы воспринимаем приходящие так же извне мысли, воду при обливание, услышанные запахи и звуки (+слова), ощущения и прикосновения, то в нас происходит та же выработка энергий, тончайшие вибрации, способные преобразовать наши органы, все тело и сознание. Вспомним, всё, что вокруг – это вибрации и волны. Думаю, что говоря об обучении и выработке в себе навыка чувствования, Учитель имел в виду чувствование этих вибраций и тренировка по их преобразованию, и переход от чувствования к преобразованию, и наоборот.

Как обычно, говоря это, я не настаиваю, но лишь предполагаю и для себя выбираю такой способ практики, тренировки. Мне даже кажется, что когда мы выбираем источником своих взглядов тех или иных авторитетов, школ, учений, мы просто отдаём предпочтения именно этим источникам, которых не только понимаем посредством слов, но тоньше чувствуем их колебания. Эти источники могут быть религиозные, научные, природные, и даже космические, восточные или народные традиции. Каждый отдаёт предпочтения “своим” источникам, и в этом нет повода для подозрений, ревности, упреков и розни… Их не нужно сравнивать, искать недостатки. Просто каждый источник – это своего рода предрасположенность, “своё место” для данного человека, и он имеет на него право. Возможно, в его взглядах произойдёт эволюция, но это будет его выбор. И мне всегда оч-ч-чень интересен человек, его источник и появившиеся в нём преобразования, широта его взглядов, его выбор, способность вместить иные взгляды иных источников. И хорошо, если умеет этому обучить. Ведь в конце концов важно, что умеет человек в Природе, а что нет.
Скажу больше, как только у меня пошли первые результаты в дыхании с очищением и покоем в сознании, тут же начал включаться некий автопилот, которой сам без моих усилий начал удерживать сознание в нужном состоянии. А это состояние есть приёмник и трансформатор уже иных мыслей – природных, учителевых, а за ними возникает огромное желание, поддержка и возможность их реализовать. Замечу, что при желании стало возможно “заглядывать” в иные источники, и они тоже начинают раскрывать свои богатства – ведь ПО СУТИ ВСЁ ЕДИНО. При этом происходит парадокс – начинаешь чувствовать, что можешь подолгу обходиться без воздуха, как без любых источников (”Нам нужно научиться быть независимым ОТ Природы”). Этим летом напугал одного врача, который начал отсчитывать время на моей задержке. Так и не дождался.
Как говорит моя бабушка: «Хорошо всё уметь, но не дай Бог всё самому делать!». В данном случае, всё, что связано с моим телом и сознанием, предпочитаю делать самому. Да и придётся. А дары накопленные придётся возвратить – отдать на дело Учителя, они не твои, а тебе подарены. Оставайся голым. В этом весь Его 12-ый совет. Бояться, что обанкротишься не стоит, если честен, то пребудет ещё больше.
Без всей этой работы с Воз-Духом обезсмысленный поток воздуха на выдохе всегда будет “пустой”, при нахождении в нашем теле он не способен преобразиться (переработаться лёгкими) в воз ДУХА, вос-хождение Духа творящего. А без этого, какой продукт мы тогда ждём на выдохе? Выдохнутый воздух пуст, он не спобоен создать жизнетворящий продукт – слова и дела, готовые преобразить наше тело и окр.пространство. Не говоря уже о созидании безсмертия. Кстати, вспомним в “Победе”: “ГЛАВНОЕ – вдох-выдох” и всё, что следует за ним.

2. ВОДА. То же самое происходит в момент питья воды и купания, окутывания нас водой. Без описанного отношения и состояния не происходит омовения при питье и окутывания водой при купании-обливании. Происходит лишь полоскание внутренней полости тела и намокание наружного покрова. Учитель в таких случаях говорил, что “Вода – строительный материал”. Вот только, что вода с таким отношением в нас строит… Никакого омоложения, омовения и окутывания. О независимости и речи нет.
Вопросы с питанием, приходящими мыслями, услышанными запахами, словами и звуками, прикосновениями, творчество, зачатием, деторождением… Если интересно, продолжим в другой раз.
А есть ещё ВЫДОХ и всё, что связано с ним. И если вдох способствует преобразованию внутри человека, то выдох – это работа по преобразованию того, что вне человека, т.е. соответствует тому, о чём говорит 12-ый совет: не только рассказывай теорию, но и передавай практику – создавай преображение окружающему пространству и нуждающимся в этом людям.

Мне интересен твой Природный опыт, detka1964 (не знаю твоего имени). Если возможно, пожалуйста, напиши, поделись.
Всё, описанное здесь и цитаты Учителя, казалось бы, буквально не входит в советы “Детки”, но это моя практика и помощь тех, кто подсказал мне приёмы и методы работы с телами Природы. Это не “истина в конечной инстанции”, просто мои мысли и опыт изложены, наверное, не очень принятым образом. И хотя письмо написано словами, которые своей логикой похожи на теорию, но основная мысль, которую я хотел донести, всё же о любимой тобой Практике, про то, что в нас ВХОДИТ и как мы этим распорядимся. От этого зависит, что от нас исходит и что из нас выходит (получается), с чем мы остаёмся. Этим будет определяться насколько мы не только верные просители, но и дельные помощники Учителю.
Думаю, наше Сознание, ведомое мыслью Учителя, в большей степени может преобразить только Природа. Ведь мы с ней идентичны. Без этого она была бы источником богатых урожаев, а мы потребителями награбленных её богатств, которые потом переграбили друг у друга. Но это совсем не тот источник Новой жизни.
Если же отвести Природе только служебную (потребительскую или "духовную") роль, то такое пренебрежение работает на всеобщее потребительство и на грабёж. А это значит поддерживать и собой подпитывать идею грабежа. А значит, разрушать свою человеческую природу, своё сознание и будущее.
Мысли других хороших людей практиков могут помочь, но – по мысли Учителя – нужно и их мысли окутать-окружить Природой. Что Он и делал, когда встречался с учёными и просто с образованными людьми.
На этом на сегодня всё. Желаю крепкого здоровья.
С уважением, Иван.
Последний раз редактировалось Yanni 12 ноя 2014, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
detka1964
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 15:50

Re: Иванов и Библия

Сообщение detka1964 »

Все триедино, там должна быть рамка , но в процесе передачи потерялась.
В названии книги БИБЛИЯ, две буквы Б, ето Бог Отец и Бог Сын, Илия Он же Иоан Креститель является Духом Святым и так как
Иисус пообещал нам всем что пришлет Утешителя Духа Истины ,то я щитаю Он выполнил Свое обещание,и лучшего кандидата чем
Иванов по всей истории развитой на человеке я невижу.Дерево узнается по плодам, а человек по делам.В тетрадях Учителя Он
называет Отца капитализмом,а Сына соцыализмом,значит после соцыализма должно быть Новое и ето Новое и есть Учение Иванова.
Все мы знаем что такое СБУ. КГБ.и т. д.Я хочу рассказать о Безконечности Относительной Гармонии.Например дерево вишня ,дало плод, он упал на землю , и снова растет дерево. БОГ ето ПРИРОДА.Нам надо ЕЁ любить и хранить как око.но мы недостойны просить
Природу.Учитель достоин.Вот мы и должны просить Учителя.Эра Святого Духа уже началась, и если мы не повернёмся лицом к
Природе,,Безконечности Относительной Гармонии,,то Она может свергнуть нас, как свергнула народы бывшие прежде нас.
У нас одна дорога полное выполнение,,ДЕТКИ,,не теоретически а ПРАКТИЧЕСКИ.Желаю всем ЗДОРОВЬЯ.
Ответить