Разбираться в Деле Учителя

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: .

Сообщение gumar »

Вы здесь пишите: "...быть с Учителем и есть Вера Учителю".
Но Высший Учитель - это Бог-Творец в душе каждого из нас,
"Тот - кто во мне".

ВСЕ мы Его Детки, и ВСЕ в Нём, а часть Его в каждом из нас,
но одни осознают это, пытаются чувствовать и понимать Его
Советы, верить им, а другие не понимают и не верят...
=Василий
Просто: ЗДРАВСТВУЙТЕ!

...и заспорили мусульмане - какая рука должна быть выше при чтение намаза: правая или левая?
...и заспорили христиане - с какого плеча начинать креститься при молитве и сколько пальцев выделять при этом?
...и заспорили слепые - чьё представление "слона" самое верное и правильное?

А я говорю, - успокойтесь! Разве можно найти какую-то общую истину того, что закрыто природой и не дано нам Богом?
Что же спорим, как слепые котята, - чья «соска» у нашей матери, - самая сладкая и вкусная?
Что же мы опять, наступаем на прежние «грабли», пытаясь возвысить своё мнение над другим?

Надо перестать Верить Учителю, «как Богу».
Надо научиться принимать Его живым Учителем, который виден каждому в своей Вере везде и всюду!!!

Неужели вы не видите, что даже название этой части форума никак не формируется общим мнением?
Или вы думаете, что уход Михаила случаен?
Не подсказки ли Это живого Учителя в сегодняшнем дне?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: .

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, для осознавших безсмертие жизненные приоритеты меняются. Всё без оценок и ругани и на всякое негативное есть своё соответствующее состояние. Нужно ждать (по возможности создавать) ситуацию, когда люди почувствуют полезность, потребность друг в друге.
И лучше ради общего дела а не против общего врага.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: .

Сообщение Василий К. »

ВАДИМ СЕМЕНОВ писал(а):Что значит высший? .... разве есть еще низший?
Разве наш Учитель не тот о котором ОН говорил: "Я ТОТ КТО ВО МНЕ"
...я верю в то что наш Учитель ЕСТЬ именно Тот Кто все сотворил...
Высший Учитель - это Бог-Творец в душе каждого из нас, так же, как
Он был в душе человека Иванова П.К., когда тот жил в плотном теле,
так же Бог был в Его Душе, когда Он стал Учителем, в том же теле, и
так же Бог в Его душе сейчас, когда Учитель продолжает Быть Един с
Ним, но уже в духовном, тонко - материальном теле. Бог-Творец - это
ВСЁ, и весь проявленный мир, как Мать Природа, и всё то, что внутри
этого мира, как Его Сознание, как Отец, дающий семя для рождения
своих Детей - Деток. Видимо Вы хотите вместить Единого Бога в тело
одного конкретного человека и отождествить Его только с Ним. Тогда
полмиллиарда христиан скажут, что Вы антихрист, ведь для них Бог -
это Иисус Христос. Бога нельзя втиснуть в одно тело, так как Он в них
ВО ВСЕХ пребывает. И в Вашем тоже. Часть Бога в Вас, а Вы в Нём. И
Учитель просит Вас и всех нас, найти Его в себе и соединиться с Ним...
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: .

Сообщение Василий К. »

Василий К. писал(а):Высший Учитель - это Бог-Творец в душе каждого из нас...
Бог-Творец - это ВСЁ, весь проявленный мир, как Мать Природа,
и всё то, что внутри этого мира, как Его Сознание, как Отец,
дающий семя для рождения своих Детей - Деток...
Часть Бога в нас, а мы в Нём.
Учитель просит всех нас, найти Бога в себе
и воссоединиться с Ним, и учит нас этому...

Я ученик своих Учителей:
от Бога до безбожника соседа.
На всех ступенях «лествицы» моей
они мне помогают Путь изведать.
Свои ошибки глубже осознать,
заметить и исправить прегрешенья.
А есть и те, кто может подсказать,
единственное верное решенье.
Иисус Христос, Учитель Иванов,
Гермес, Мохаммед, Будда, Патанджали
нас учат, как добраться до основ,
что не вошли в заветы и скрижали.

Ведь на Земле мы все ученики
и Детки вечной Матери - Природы.
А мы спешим, природе вопреки,
родиться раньше, чем наступят роды.
Спешим отмежеваться от толпы,
поднявшись выше голубого свода,
поднявшись выше детской простоты
наивной веры своего народа.
Мы чувство веры на игру ума
еще в прошедших жизнях променяли.
Вот почему телесная тюрьма
в грядущий мир нас выпустит едва ли.
Ведь без души хваленый интеллект
закрыл нам Путь в божественные царства.
Вы знаете, как много разных сект
между собой не могут разобраться.

А Путь - Един.
И сказочно простой:
родиться свыше.
От воды родиться.
Чтоб выйти на космический простор,
душой и телом надо обновиться.
Очиститься молитвой и постом.
Чтоб заслужив духовное рожденье,
услышать голос Матери с Отцом,
"увидеть и войти" в Его владенье.
И каждый день, вернувшись в этот мир,
растить свое прозревшее сознанье.
Чтоб оставаясь на Земле, людьми,
Закладывать фундамент созиданья.
Осваивать космический масштаб
в невидимой строительной работе.
Ежеминутно.
Отвергая штамп.
Творить в себе преображенье плоти.
Творить в себе грядущий светлый мир,
где новая земля под новым небом.
И, победивший свой предсмертный миг,
блажен и свят, избегнув ад и небыль.
Василий.
20 апреля 1993 - 19 декабря 2012 года
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: .

Сообщение Василий К. »

gumar писал(а):заспорили христиане - с какого плеча начинать
креститься... сколько пальцев выделять
при этом?
Разве можно найти какую-то общую истину того,
что закрыто природой и не дано нам Богом?
Богом многое дано и природой открыто, но не все хотят об этом знать...
И большинство, считающих себя христианами, навряд ли знают об этом.

Во-первых, начинать надо не с плеча, а от середины лба, от Центра "Чело".
Энергетической дугой, которая возникает между указательным и средним
пальцами правой руки, когда замкнуты при этом три остальных так, как на
картине В.Сурикова "Боярыня Морозова", надо Энергию, данную нам Богом
( Силу Святого Духа ), которая втекает через Родничок, тянуть вниз, вдоль
"Солнечной Оси" - энергетического канала ХА-РА-Мна - Сушумна, до Центра
"Живот" ( Манипура ), а затем произвести подкрутку всех Центров круговым
движением, по часовой стрелке, если смотреть на себя из зеркала.

В Новом Завете я этого не нашёл. Закон Божий и подавно не разъясняет.
А вот в Индийских Ведах были кое-какие сведения, из них просочилось.

Не подсказки ли Это живого Учителя в сегодняшнем дне?
- Да! Он подсказал - посоветовал мне Это, ещё в 1991 году,
и я этим методом, по Его Совету, пользуюсь до сих пор.

Но точно также мы насыщаемся Энергией Бога, когда тянем воздух
через гортань "с высоты атмосферы", при этом смотрим в голову, в
грудь, в живот, обливаемся холодной водой, заземляясь через ноги.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: .

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте. Утром прочитав обращения ко мне хотел возобновить участие в обмене опытом: «Единомыслие в нашем согласии быть с Учителем...». Но ознакомившись с перепиской… понял, что я Вам не единомышленник. Извините, пускай я буду сто раз не прав но участвовать в этом не буду.
Ни одного вопроса, ни какой вообще реакции на моё понятие о единомыслие. Каждый говорит своё а слушать «единомышленников» и понять, как мне показалось, желания нету. Я ни кого не хочу ни обсуждать ни осуждать. Мне хотелось поделиться своим и перенять опыт других.
В добавок к этому у меня нету такой возможности быть постоянно в интернете. У нас ещё не спокойно в регионе, и довольно сильно. Не везде есть вода, не всегда есть свет. Тем более не совсем приятно читать некоторые суждения о происходящих событиях у нас.
И здесь нет ни какой обиды, как кто то думает. Но я не хочу помешать ни кому в деле Учителя. Желаю здоровья.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: .

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Здравствуйте всем, здравствуй Василий.
Василий К. писал(а): Бог-Творец - это
ВСЁ, и весь проявленный мир, как Мать Природа, и всё то, что внутри
этого мира, как Его Сознание, как Отец, дающий семя для рождения
своих Детей - Деток. Видимо Вы хотите вместить Единого Бога в тело
одного конкретного человека и отождествить Его только с Ним
Разве я не об этом же сказал, ведь в данном случае те люди, и Христос, и Иванов П.К. ставшие Учителями ПРОЯВИЛИ в себе именно Того о ком мы говорим........
И мы, детки Его, тоже стремимся к этому.
Здоровья всем хорошего.
Вадим
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: .

Сообщение antonina »

Здравствуйте!
Я не хочу никому ничего доказывать, спорить... нет на это ни сил ни желания...
Моё мировозрение передалось от рода его бытия и до 90-х годов мы не в пустыне жили, народ имеет свою культуру от Земли, от Воды, Воздуха. Бабушка,(так сложились обстоятельства, я жила с ней) не умела читать, но её духовным развитием можно восхищаться! Без духовных книг... Здороваться в наших местах - норма жизни, о чем знали дети с пеленок... босыми бегали постоянно,обувь покупали к школе, помогать людям, а это в основном были вдовы и матери погибших или уехавших детей - моя детская помощь, заключалась в том, чтобы прочитать полученное письмо (такие же "каракули", как у П.К. Иванова без точек и запятых), по несколько раз и написать ответ. Самое страшное было узнать: что женщина каждый день меня выглядывает со школы и просит написать письмо сыну, она с ним разговаривает - я пишу. Спросила свою бабушку, почему тот сын никогда не шлет ответы - сын убит на фронте, она получила похоронку... Так получилось мне понятней "каракули", описанные Учителем житейские ситуации.
Высказала свой взгляд, задала вопрос, получила ответ Ваш. Благодарю.Антонина.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: .

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие мои братья!

Я больше не могу читать и что-то говорить на этом разделе без названия, без чувств.
Я и сам впрягся невольно в эту полемику, где каждый несет своё, забывая о душе товарища и чего она хотела услышать от нас.
Миша ушел, а мне без него, здесь делать нечего.
Ухожу и я от сюда. Ведь Михаил создал этот раздел, а мы влезли сюда и так исказили всё, что даже убрав название, продолжаем что-то извергать из себя в пустоте и утверждать свое...
Кому это нужно? И для чего ты это будешь делать? Вы задумывались об этом?

Продолжение своих мыслей (если будет интересно) найдете в том разделе, где Учитель учит нас ЧУВСТВОВАНИЮ.
Но, там будет заметка не для слабонервных, но готовых слушать и слышать, а не перебивать и сразу нести своё...
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: .

Сообщение Yanni »

Здравствуй, mihail57
Михаил! Точкой (.) ты открыл тему «Учителевого дела», точку в ней ты и поставил.
Похоже, точку ты поставил и на своём пребывании на форуме. Или нет?
Миша, ищешь единомышленников? Извиняешься… ждёшь сочувствия и реакцию… Ты взрослый, чистый и наивный человек. Или ты не помнишь: «Сделал доброе дело – забудь и поспеши сделать новое». Разве ты не знаешь: никто тебе не враг, никто тебе не друг, но есть одни лишь между нами ИНТЕРЕСЫ. О них и поговорим.
Присмотрись! Мыслей схожих о единомыслии и потому единых своей верой, надеждой и любовью к Учителю – здесь огромное количество. Ну, а опыта… и не просто людского, а опыта Природного, общего единство-делия, который нужно накопить, суметь рассказать и передавать… с этим сложнее.
Есть ОПЫТ РАССУЖДАТЬ о жизни, воссоздавать её языком сленга и философии, литературы и поэзии, мудрости Учителей. Это опыт воссоздавать и передавать, принимать или отвергать, утешать или укорять, устно или письменно (например, через наш сайт). Такой опыт давно назван «вторая природа». Это она стала в сознании многих главной и первичной, такой опыт стал призывать использовать и грабить Мать Природу для ублажения «природы первой» - человека… И не важно: через грабёж ископаемых или через просьбу-мольбу о благополучии грабителя. Результаты тебе, как последователю, известны.
А есть ОПЫТ ПРОЖИВАТЬ жизнь. Не просто жизнь людей старого потока (даже в высоком смысле), а – твоего бытия в Природе. И бытия тех, кто как и ты не только постигает людское бытие, а проживает БЫТИЕ в Природе. И если тебе и этим людям интересен такой Природный опыт, они начинают общаться о нём. Как видишь, такой опыт в Природе зависит от интересов твоих и тех, кому ты хочешь рассказывать и передать его. Ваша дружба и общность зависит от этой заИНТЕРЕСованности прожитым в Природе опытом и целью открытия нового – безсмертного.
Но чтобы получить Природное, надо потерять людское. Каждый из нас знает, как это не просто, когда в результате этой потери, тебя, как личности, будто нет, с тобой перестают считаться. Ты как-бы умер и всё вокруг привычное умерло. И только воля говорит: «Держись! Не паникуй!». «…Мне тысячу раз нужно было умереть!». Но эта смерть – смерть зерна, которое умерев, даёт жизнь пробившемуся росточку зреющего колоса. Сохранив для себя жизнь, зерно не даст колоса.
Это проросшее зёрнышко - наш вечный зов к Матери, к Учителю, к моим сёстрам Воде и Земле, братьям Воздуху и к Другу, кто оказался рядом. Это наш интерес ко всему живому. Здесь обостряется вкус только и ко всему живому. В человеке пробуждается «первая» - его истинная Природа, его видение, понимание и образ жизни в ней. В это время он, как ребёнок, не может рассказать свой опыт: он сам – опыт, пока не осознающий себя.
Но проходит время, в нём всё сильнее растёт живой интерес. Он рискует открывать новое! Падает, плачет, встаёт, ползёт… И вдруг… начинает «рассказывать», лопоча и захлёбываясь. Его никто не понимает, умиляются или отмахиваются (мол, подрастёшь – поумнеешь). А он продолжает общаться, хочет встречаться с новым и копировать старое, и практиковать-практиковать в Природе небывалое. Потом начинает делиться и обмениваться. Начинает «передавать» свой прожитый Природный опыт. Нету у нас ничего ближе и роднее, буквально и физически объединяющее людей – Воздух, Вода и Земля, Учитель и рядом человек, кто тебя поддерживает. Это то, что невозможно поделить, возревновать, украсть или спрятать. Интерес друг к другу сродни любви, и есть сама любовь. Не отдавая её, человек не растёт. Она питает интерес и влечёт к Природе и ближнему. Она помогает вытерпеть всю нашу несхожесть. Она вдохновляет на мечту и поддерживает в риске. Этим интересом, таким опытом и такой любовью стоит жить.
Ну, а если интереса такого нет, то остаётся… рассуждать. И искать «единомышленников» по рассуждениям, с несогласными спорить, обижаться, убегать, и опять искать новых… Но это путь в никуда. Постепенно все темы приедаются и забалтываются, интерес и силы уходят (возраст!), «единомышленники» разбегаются, появляются новые - тебя отодвигающие и ещё активней рассуждающие и ретиво «на минутку» до Мамы забегающие. Люди не виноваты, их никто не учил своё предназначение и интересы в полноте раскрывать. А я думаю, что Учителево дело (наше тело) без общих интересов в Природе не развить…

У нас полным ходом идёт подготовка к конференции. От одних тем выступлений голова кругом!
Хочу сказать, Спасибо, Друзья, за интерес, за поздравления, за звонки! За поддержку Ангелины!
В своём сообщении она писала: гонка началась в испанском городе Аликанте, сейчас они на пути к Кейптауну (юг Африки), первый этап, это 6487 миль. Огромные перепады температуры, невероятно сложные погодные условия даже для рабочего общения, трудности депрессивных состояний. А ещё есть летучей рыбы, Flying Fish, которые, кажется, так и норовят попасть вам в глаз. Ой-ёй-ёй! Что будет дальше, учитывая, что впереди 38 739 миль!
Лодки прибудут в Кейптаун через неделю, в начале ноября. Кейптаун – переломный момент гонки для всех команд: пик предельной усталости к этому моменту доходит до предела. Любые обострения отношений в экипаже, слом его боевого духа может повлечь за собой резко отрицательные результаты. Как бы громко не было ваше имя, вас снимут с первого же этапа. После остановки в Кейптауне 19 ноября флот повернёт на север, и 11 декабря придёт в Абу-Даби – Арабские Эмираты. Начнётся азиатская секция гонки. Это 6125 миль.
Гонка опоясывает весь земной шар. Это 11 портов в 11 различных странах, начиная с Европы, далее на юг к Африке и вокруг неё. Далее Индийский океан – Азия (Санья – Китай, Окленд – Новая Зеландия, что возле Австралии). Далее через Тихий океан – к Америке (Итайя – Бразилия, Нью-Порт – США), и окончится гонка пересечением Атлантики и возвращением в Европу (Лиссабон – Португалия, Лорьян – Франция, Гаага – Голландия, Гётеборг – Швеция). Вот её слова из письма: «Люди здесь не только ВСЁ знают о невозможном, они умеют побеждать. Надо не просто прийти в Гётеборг, надо быть достойным участия в такой гонке».
Из нас только Ольга знает, что такое быть в лодке во время шторма. А там шторма по несколько суток. И с лодки, Миша, уйти некуда. Оля очень волнуется, черная вся, не ест, одни глаза в пол лица, молчит и улыбается. Под руку не попадайся. Её ребята не ходят – летают, стоит ей только бровью повести. Весной поедем с ней в Голландию, встретим Ангела. В то время там проходит «Праздник Тюльпанов» – все улицы и площади в горшочках и кадках с тюльпанами. Даже на трамваях и фонарных столбах цветы – море цветов и диковинных фигур из тюльпанов! Очень красиво! Хоть пару дней, но побудем вместе. После финиша в Гётеборге хотим привезти её в Россию не самолётом (если удержим!), а поездом. Пусть в дороге отдохнёт, да и больно красива там земля.
Из Кейптауна Ангелина пришлёт видео. На конференции покажем его родным и гостям. Будет Праздник!
Веселей, Михаил! Мы – в Природе! Надеюсь, ты не станешь ставить «точку» на Его завете «рассказывай и передавай опыт этого дела», и на своей жизни тоже. Надо быть достойным участия в таком Движении. Ещё раз всем Спасибо за звонки и письма в поддержку!
Пиши, Михаил, и Держись! Будь здоров! Иван.
Последний раз редактировалось Yanni 23 окт 2014, 23:50, всего редактировалось 2 раза.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: .

Сообщение Василий К. »

mihail57 писал(а):...хотел возобновить участие в обмене опытом:
«Единомыслие в нашем согласии быть с Учителем...».
Но ознакомившись с перепиской… понял, что я Вам не единомышленник.
Ни одного вопроса, ни какой вообще реакции на моё понятие о единомыслие.
Каждый говорит своё а слушать «единомышленников» и понять, ...желания нету.
Мне хотелось поделиться своим и перенять опыт других.
...я не хочу помешать ни кому в деле Учителя.
Здравствуй, Михаил!
Получается, что ты хотел НЕ «Единомыслия ...быть с Учителем...»,
а однообразного мышления всех остальных, соответственно твоему...

Быть в Единстве с Учителем - это значит воспринимать Его мысли, те,
которые Он посылает каждому из нас для нашего развития, обучения.
Начав очень нужную тему по обмену опытом НАШЕГО Единомыслия
с Учителем
, ты свёл всё к одинаковому мышлению других с тобой.
А в понимании этих других даже и не удосужился разобраться.
Получается:
mihail57 писал(а):...хотел поделиться своим и перенять опыт других,...
а слушать «единомышленников» и понять, желания нету.
Сам же решил начать разбираться в Деле Учителя, ВМЕСТЕ
СО ВСЕМИ
, а теперь не хочешь... ...кому-то помешать.
Как-то не последовательно для "последователя".
Василий.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: .

Сообщение Anna57 »

Здравстуйте ! Друзья , наши предки они, что писали какие то послания? Они создавали образы и с этим образом шли на встречи знакомиться. А мы получается опять всё перевернули с ног на голову. Да, мы умеем говорить, но душа иногда не откликается молчит .Может быть, это есть знак переполнения, когда возникнет новый мир. Кто знает. Нам всем должно быть хорошо. Душа раз .Другая идея - дружба народов (идеология коммунизма).Новая идея - это связь с Богом Земли . Может быть, наши головы - это полноценный образ нашей Земли. А через Воду , Воздух мы ощущаем друг друга. Прочитала также у Учителя , что Вода для человека важнее Воздуха.
В интернете можно общаться, дружить. По скайпу можно , что и делаем давно со многими народами мира. А статьи есть возможность размещать например здесь.
"Здравствуйте,
Теперь любой человек может участвовать в создании сайта об Учителе. Для этого нужно всего лишь написать статью, проверить её и разместить на форуме (
или
) в разделе "для зарегистрированных пользователей", в теме "Публикации на сайте
". Как только это произойдет, статья автоматически будет размещена на сайте
на главной странице.
Обсуждение уже написанных статей можно проводить на форуме в том же разделе.
Более подробнее:
(Piotr)
student
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: .

Сообщение student »

Здравствуйте.
Есть мысль Учителя о независимой жизни человека в природе (идея это мысль с греч.), а есть точки зрения отдельных людей на эту мысль.
Идея одна, и тот кто принял её, и сделал своим основанием и содержанием жизни и есть единомышленники.
Но мысль Учителя, наложившись на условия конкретного человека, произвела в каждом своё понимание, свою точку зрения. И в большинстве случаев, люди под единомыслием понимают совпадение индивидуальных точек (кочек!) зрения. И именно такого рода единомыслия ожидают и ищут в окружающих, совершенно отвергая всё несовпадающее с их пониманием, что очень затрудняет общение, а то и делает его невозможным.
Всем хорошего здоровья. Евгений.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: .

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Есть мысль Учителя о Независимой жизни человека в Природе и есть мысли Евгения о совпадении и несовпадении об этом мыслей людей.
Касаясь темы Независимости, хотелось бы определиться в терминах. НЕ зависимости от чего? Думаю, первое, от зависимых людей с их точками-«кочками» зрения (а значит, от их идеала – Бога зависимых людей). И второе: НЕ-зависимость от Природы. Об этом можно прочесть у Учителя: находясь под водой и в Космосе, Ему нужно было быть не столько независимым от воздуха, сколько от потребности тела питаться воздухом, защищаться от воздействий окружающей среды. Следующий вопрос: Независим для чего?, т.е. что (без красивых слов) является альтернативой зависимости? Но подобная теория и практика Евгением пока не рассматривается, берётся тема едино- и разномыслия «отдельных людей». Рассмотрим её.
Итак, в письме Евгения есть мысль об идее независимости в природе тех, «кто принял идею» и стали Ему – Учителю – единомышленниками. И есть мысль о тех «конкретных» людях, кто живёт в «условиях», естественно, не совпадающих друг с другом, и что эти условия “очень затрудняет общение, а то и делает его невозможным”.
Говоря о точке зрения Евгения на тех, «кто принял идею», то насколько я понимаю, в писаной мировой истории нет… второго Христа, кто принял Его и “сделал своим основанием и содержанием жизни”, и стал Ему единомышленником. Нету двух одинаковых Христов, Будд, двух Учителей Ивановых, Евгениев и просто людей. Почему? Потому что каждый человек – неповторим и индивидуальность. К тому же христиане, ивановцы и др. не дадут никому подняться до их Учителей. Так сложилось, и потому у них нет двойников с «основанием и содержанием жизни”. Хотя у наших предков одинаковость Богам была нормой и в обществе, и в семье.
Таким образом, между двух Христов и ему подобных нет «совпадения индивидуальных точек». Но если нет совпадений, то не было бы таких духовных явлений, как христианство, ивановство и др., а индивидуальности давно бы поубивали друг друга. Но потому и не поубивали, что между индивидуальностями совпадения возможны, и потому что есть на свете терпимость, культура, любовь, здоровье, что позволяет «не отвергать всё, не совпадающее с пониманием» другого. И не только «не отвергать» и разделять, но совпадая со-чувствием, со-знанием, со-гласием, с-частьем, со-вестью…, развивать эти идеи. Возьмите ап.Павла – это он создал церковное предание, т.е. письменную основу христианства.
Теперь Учитель Иванов. Именно чтобы избежать разрушительных отношений в среде последователей и с окружающими людьми, для создания своего Движения Учитель предложил природную практику, её основу (в Природе нЕчего делить), сказав, что этим Он «сделал ещё только самое маленькое дело, остальное делать вам». Именно Природа человеческая и окружающая, и практика в ней как Независимость от смерти, по мысли Иванова призвана объединить людей в любви. Потому что в Природе невозможно делить Воздух при дыхании, Воду при обливании и Землю под стопами. За это в ней нЕ за что друг друга отвергать и убивать, а без Природной практики остаются традиционные совпадения и несовпадения “кочек” зрения. А так как при совпадении вам всё равно не позволят подняться до уровня Учителя, вас отделят от придуманного новым Павлом нового идеала, то неизбежны новые споры: кто Ему единомышленник, а кто нет. И так следующие 20, 30, 100… лет.
Думаю, если индивидуальности «освободят свою голову от мыслей о…» и возьмутся не за головы друг друга, а за Природу и за «Победу мою», то и противопоставлений не будет. Возможно тогда начнётся обмен познаний, навыками, индивидуальными точками зрений. Тогда и возникнет не «точки-кочки», а живой поток меж живых людей.
С надеждой и уважением, Иван.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: .

Сообщение Piotr »

Re: .
Здравствуйте,

прошу предложить тему данной теме.
Ответить