Разбираться в Деле Учителя

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Разбираться в Деле Учителя

Сообщение Yanni »

Здравствуй, mihail57.
Сегодня появилась возможность ответить на полученные письма. Коснусь твоего сообщения от 30.10.
Ты хотел “поделиться и послушать других о понимании Идеи Учителя”. 7 лет, 209 пользователей, в 369-ти темах, в 11564-х сообщениях люди делятся с тобой не только пониманием Идеи, изложенной самим Учителем в тетрадях, но делятся и своим пониманием Его Идеи. Делятся по ТВОЕЙ же просьбе именно СВОИМ пониманием. Из всего наследия Учителя тебе ближе идея «единомыслия в согласии быть с Учителем». Замечу, эти люди уже едины в том, что своей мыслью они согласились быть с Учителем. Это как в семье: старшее поколение не понимает молодых, а молодые старших, но оба уважает взгляды и уклад друг друга. Критерий понимания там в согласии и уважении, в ненарушении границ укладов и в компромиссах. И наше единство в таком же согласии. Здесь нет противоречия, в этом – ответ на призыв к единомыслию.

Что же касается поделиться ПОНИМАНИЕМ Идеи, то если «незачем иметь свои мысли» и за каждой мыслью и инициативой усматривать намерение “навязать”, то ДЕЛИТЬСЯ пониманием безсмысленно, и само понимание невозможно. К тому же, если незачем иметь свои мысли, то невозможно узнать и понять, в чём основная и главная Его Идея, какие и сколько идей входит в Учение, как происходило развитие и становление идей у самого Учителя, как они развиваются в сознании людей, как применяются ими на практике.

О единомыслии и согласии на практике. За полтора года, что я здесь, ты считаешь, что предложений от нас было мало? (Кстати, возникла мысль написать, перечислить наши дела за год) Или в ответ нас завалили встречными инициативами? В ответ мы получили… подозрения в коммерции, «приглашение» замужней женщины в постель, обвинения нас в происках врага человеческого, и вот теперь – в разыгрывании шоу. Ты это называешь «поделиться пониманием» и «обучению терпением»?
И вот теперь та замужняя женщина приняла участие во всемирной гонке парусных судов. Человек находится в адовых условиях и самым активным образом делится своим “пониманием Идеи Учителя», пишет письма, способные Духом поднять мёртвого… На практике показывает, что можно раз в неделю кушая, работать круглосуточно в невероятно сложных Природных условиях. А там, как ты понимаешь, собрались люди, у кого с Природой свои отношения, кто не жалуется, что их не слушают, и не просит, чтоб с ними делились. Cамодостаточные люди. Их не нужно унижать жалостью и мотивировать, потому что у них есть цель, и они к ней движутся (надеюсь, у тебя тоже есть цель: разобравшись в Идее, решить, куда тебе двигаться). В Кейптауне у Ангелины, чтоб рассказать об Учителе, была аудитория несколько сот человек, пришедших чествовать мореплавателей (ты бы видел ликование и слёзы на лицах всех друзей здесь, в зале, во время онлайн-связи! И только когда она заговорила, зал прекратил аплодировать и петь Гимн). На всех стоянках запланировано проведение выступлений и бесед – это огромная возможность людям всего мира ПОСЛУШАТЬ об Идее Учителя.
Да, Миша, и ЭТО тоже называется «разбираться в Деле Учителя» не только нам с тобой, но и разным людям в разных странах. Они имеют на это право. И, возможно, это и для них праздник. Разреши им порадоваться! Нынешняя конференция в Москве, работа Ангелины и всех команд – это тоже праздник нашего дела, всем инициативам, писавшиеся нами здесь. И новых, о которым мы теперь не пишем.

Ты предложил слушать и делиться. Это так просто, Миша, молиться на картинки святых ликов, когда сам не страдаешь от холода и непонимания, от голода и гонений, одиночества. Некоторые выдерживают это, у кого есть на это мужество. Ты можешь взять на себя это: гнать тех, кто вложил свою жизнь в божьи руки, кто в одиночку служит Богу и Матушке Природе? Что говорит твоя совесть?

Если ты предлагаешь людям «делиться», то прежде всего поделись СВОИМ пониманием Идеи.
Мы часто пишем о теории, реже о практике, дающей понимание теории. На мой взгляд, практика лежит прямо под ногами. У Учителя в “Истории и методе…” прописано о Программе на год – “программе, состоящей из 12 этапов (по одному месяцу каждый)”. Правда, прописана работа на два месяца. Знаешь, в чём, на мой взгляд, секрет Его программы, лежащей у ног? Весь “метод” в “истории” посвящён ПРЯМОМУ ПРИЁМУ человека, с которым встретился. Попробуй читать брошюру, будто это не давняя история Учителя, а обращение к тебе лично. Будто это ты, нуждающийся в человеке, нашел так же нуждающегося человека, подготовил его к приёму и начал с ним заниматься. Это ты провёл ПРЯМОЙ ПРИЁМ и продолжаешь наблюдать и корректировать человека, как это делал Учитель.
Фраза “никто мне права не давал принимать человека” не катит. Права не дают, права берут – что и сделал Учитель в своё время. Только попав в воду, можно научиться плавать. Только полюбив человека, можно стать мужчиной и отцом. Начав тренировку “приёма” и получив живой опыт, тогда можно программу ещё на 10 месяцев, т.е. на год, написать.
Его Идея это – между тобой и найденным тобой нуждающимся человеком через ПРЯМОЙ ПРИЁМ ввести или родить ОБЩИЙ РАЗУМ.
Для того, чтобы «невежество, оскорбления и обвинения» тебя не задевали, и чтобы возникло единство Общего Разума, нужно пройти хорошую школу работы с нуждающимся, с группами, коллективами, командами. В компьютерах их нет. Приезжай на Форум Здоровья, посмотрим, чего ты стоишь, чтобы браться и судить о таких делах.

Тебя не устраивают письма на форуме или отсутствие в них ответов. Мой опыт в понимание истории о введения единомыслия в России говорит, что известно, чем это кончалось, начиная с Пушкина, Толстого, Белинского, потом в 17-м, 37-м, 91 году, теперь на Украине... Ещё Некрасов писал: «На Руси закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так...». Это уже было и не раз. Ты часто пишешь «Говорят ли люди о том, что думают. И думают ли люди то о чём говорят?». Это верно: порой говорят одно, думают другое, делают третье, а в результате... жалобы и поиск виноватых. На мой взгляд решение простое: говорить и думать можешь о чём угодно, важно "за базар отвечать"! За взятое, сказанное, подуманное слово - отвечать делом!

А может быть ты поэт, Михаил? Помнишь такие строки (не Некрасова):
«… чтоб кто-нибудь меня понял, не часто, ну хоть разок,
из раненых губ моих поднял царапнутый пулей рожок». (Скажу от себя: там грустное продолжение)
«И пусть мой напарник певчий, забыв, что мы сила вдвоём,
меня, побледнев от СОПЕРНИЧЕСТВА, прирежет за общим столом.
Прости ему, он до гроба одиночеством окружён.
Пошли ему, Бог, второго, такого как я и он». (Вообще, это стихотворение А.Вознесенского)

Или это поэтическое отступление и тема соперничества для тебя, Миша, тоже шоу? Скажу больше, то, что ты вновь пришел и написал – это и есть шоу! В хорошем смысле. Ты, сам того не подозревая, побуждаешь, провоцируешь высветить разнообразные точки зрения, кипение страстей, работу мысли – активность в жизни посетителей форума. Хоть два человека, но откликнутся. Хорошая встряска, хорошая бодрость! Правда, сейчас после предложения издать труды Учителя, всё стихло. Как по-твоему, почему раздел «Человек с востока» был самым посещаемым? Доверчивые люди воодушевлялись сказкой о полученном зонте и возмущались вымогательством. Смотри, Миша, и то и другое – обман, а этот обман, негатив… всех объединил!?! 1783 ответа, 54000 просмотров! А потом от стыда не знали, куда деться. Вот только, чтО останется в осадке, как практика в разделе «Разбираться в ДЕЛЕ Учителя»… Будем ждать новую провокацию, новый допинг, новое шоу?…

Ты хочешь единомыслия… Прекрасно! Это хорошо, Михаил, что у тебя есть цель и эта Идея. Работай! Реализовывай её с теми, кто поймёт тебя и Идею сложенными силами ввести единомыслие. Трудись, не жалуйся и не обижайся, объединяй людей, набирай опыт работы хотя бы с небольшой группой сотрудников-единомышленников. А когда у тебя появятся результаты (первые росточки) по созданию единого разума, ты напиши, поделись об этом в разделе “Разбираться в Деле Учителя”. И я обещаю тебе, мы с интересом познакомимся с твоим опытом и будем его перенимать и на бумаге, и в Природе, и среди людей. Тогда зазвучит мысль Учителя: «…возьмёмся за это ДЕЛО все люди…, моё ДЕЛО будет во главе». Тогда и «разум будет общий для того, чтобы жить». Нужно живое дело!
С праздником тебя, Михаил! Веселей, друзья! Мы – в Природе!
C уважением, Иван.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Разбираться в Деле Учителя

Сообщение antonina »

Здравствуйте, все!
Здравствуй, Иван.
Кто ты? Где ты?
Активный юноша с опытом старика?
Читаю твоё сообщение и чувствую себя на параде среди лозунгов, указывающих путь к победе, призывы к единению пролетариев всех стран, прошли мимо трибун с вождями и бросили у обочины, самый совестный тогда помогает тащить на склад брошенный инвентарь…( день сегодня такой из памяти не выбросить живое общение с близкими, под расписку собранными на парад. ЛИЦЕМЕРИЕ происходящего действа, его массовость…).

Мне не надо составлять планы и отчитываться за их выполнение, да не хочу я в путешествие вокруг света. Попутного ветра замужней женщине, побед в гонке под парусами.
Моему телу везде Арктика. И пока вы проводите онлайн-связь с людьми всего мира ( рада вашим техническим возможностям), позвольте мне скромненько поднимать паруса Веры в Человека в мечущихся Душах, живущих рядом людей. И не я им помогаю разбираться в Деле Учителя, а они, вдруг, открывают мне горизонты, свет их глаз, радость – вот путеводная звезда. И не важно, что, кто–то не читал тетрадей, а в субботу покушал…

Твой старший товарищ, однажды, у нас в городе на встрече показал пример вежливого отношения к больному.
«А ты, как не больной молчи.» - девиз моей боевой подружки.
Но вот, все таки не могу молчать. Иначе, зачем этот форум? Инакомыслящих, можно изгнать с форума и петь хвалу друг другу, презирая, «рожденных ползать».
Что мы знаем о жизненных обстоятельствах друг друга?
Для меня, некоторые фразы, обращенные к Михаилу, сейчас звучат, как провокация, как издевательство, не буду уточнять какие. Наверное, легче рассказать об Учителе аборигенам Африки, чем общаться с теми, кто посмел мыслить иначе.
Действительно, зачем я это пишу, оно самодостаточным не надо…
По поводу выпуска тетрадей, прошло время лозунгов.
Прежде, чем дать слово, мы (наша маленькая группка женщин) семь раз подумаем. Да, я активный сторонник изучения письменного наследия Учителя, но прочитал хорошо, но ведь делать надо.
Сейчас женщины систематизируют, переданные нам тетради, что предложили забрать родственники ушедших последователей. Их больше 150 шт. Библиотекам они не нужны. У нас есть достаточно у каждого.
По твоему вопросу мы сейчас и заняты учетом, давно надо было навести порядок, спасибо за толчок.
В такой ситуации я не имею морального права, что, либо говорить об издании новых копий.

Счастливого плаванья, новых впечатлений, радостного возвращения домой.
До свидания. Антонина.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Разбираться в Деле Учителя

Сообщение Yanni »

Здравствуйте, Антонина!
Спасибо за хорошее письмо. Полностью поддерживаю и готов подписаться под каждым вашим словом:
Да, хорошо быть достаточно юным, но обрести хороший опыт. И наоборот: имея большой жизненный опыт, быть достаточно юным. Очень рад, что мой опыт вам пригодился – хотя бы в виде толчка “заняться учётом и навести порядок”. Спасибо на добром слове!
Да, мне нравится быть на празднике (и на параде), где я понимаю с кем я, где, зачем и куда идти. Здесь нет “лицемерия и под расписку с собранными на парад”, и взамен “неизвестным жизненным обстоятельствам друг о друге” есть главное - доверие. Праздники проходят не часто, но радость продолжается. И хорошо, когда праздник становится массовым.
Из своих идей (лозунгов) инвентарь не делаем, а совестным предлагаем встряхнуться, расправить плечи и следовать своему предназначению – отлично! Тех, кого вы назвали “рождённые ползать”, мы называем “быть ниже всех”. Потому что инакомыслящих всегда гнали, но мы радуемся, что мы инако мыслим и в ответ поём песню Радости и поддержки (хвалу) друг другу. И здесь у нас с вами тоже схожее понимание!
В путешествие вокруг света никого не звали, аборигенам Африки (при всей вежливости) небесных кущ не обещаем, и живущих без плана и мыслящих иначе никак не отчитываем. И хотя наше звучание в Природе порой принимают за издевательства, мы просто провоцируем на выход в свете, на практику в Природе.
За “попутный ветер” в гонке у берегов Антарктики – отдельное спасибо! И вам попутного ветра Арктики в паруса Веры и Надежды! Здорово – полное единодушие! Мы друг другу и здесь, как на оси планеты, открываем “горизонты, свет глаз, радость” друзей! Помните: "...на меня направлен сумрак ночи тысячью биноклей на оси. Если только можно, Авве Отче, чашу эту мимо пронеси!...". Дальше знаете.
О выпуске тетрадей без лозунгов, а в виде книг, да ещё с продолжением в виде Дела – полностью согласен!
И если “библиотекам они (книги) не нужны”, то можно создавать свои библиотеки, без вывесок и пустых залов, зато у вас и у нас свои группы в них работают. И это радует!
И вновь согласен с вами, Антонина, что чтобы говорить, для этого права не дают, права (моральные) сами берут и им следуют.
Как видите, мы с вами представляем полное зеркальное отражение и взаимно отвечаем на вопрос: кто ты – тот и я, где ты (в Природе) – там и я. Видим свет и видим тень, видим зиму и лето, жизнь и безсмертие, а вместе – в Природе.
Я и мои друзья мы чувствуем себя великолепно, чего и вам желаем, Антонина – вместе нести здоровое самочувствие! Сердечный привет вашим друзьям, Иван.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Не по теме.

Сообщение mihail57 »

.
Последний раз редактировалось mihail57 07 фев 2015, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Желание понять друг друга или Идею Учителя?

Сообщение mihail57 »

.
Последний раз редактировалось mihail57 07 фев 2015, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Разбираться в Деле Учителя

Сообщение gumar »

Здравствуйте друзья!
Я не совсем понимаю Идею Учителя. И уже не имею желания понимать друг друга. Важно для меня научиться понимать себя и на практике исполнить доступные для моего понимания советы Учителя и научиться самому понимать свое место в Деле Учителя и становиться таким как Он...

И я догадываюсь, что с таким подходом, я могу помешать друзьям в занимании их места в природе сегодня и сейчас. А так же я могу увести кого-то в сторону, от необходимости раскрытия их физических возможностей "терпения" и личного совершенствования возможностей их тела по овладению "психотехническими приемами..."

Я могу только чувствовать, чему научился за долгие годы выполнения советов Учителя и делиться опытом этого дела.
Как я понимаю, мне лучше свое письмо Михаилу отнести в раздел форума: "Я учу вас чувствованию".
До встречи там!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Разбираться в Деле Учителя

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, не ошибусь , если скажу , что у каждого из нас на руках есть близкие, которые больны, нуждающиеся , бедные до без конца. Поле деятельности обширное.Есть , где применять практику и теорию. Не раз писала о последовательности действий.Учитель ведь спрашивает : Где ваша последовательность?
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Круга зоркость.

Сообщение mihail57 »

.
Последний раз редактировалось mihail57 07 фев 2015, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Разбираться в Деле Учителя

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Михаил!
Когда писал заметку, что меня уже не интересует понимание других, важно научиться самому понимать людей...,
я долго думал об этих словах.
Эта информация - не только выдумки Гумара. Это мнение многих, что люди извлекли из пререканий с Сашей Павловым.
И я понял Сашу!
А что теперь мне с того, ЧТО ОН БУДЕТ ИЛИ НЕ БУДЕТ МЕНЯ ПОНИМАТЬ?

Буду ли я тешить свою гордыню или доказывать (навязывать) ему МОЁ МНЕНИЕ, о котором меня он и не спрашивает?
Твои мысли и поиски мне близки и знакомы...
Но, ведь у тебя иное место и свой путь, отличный от моего!
Главное не сравнивать и не сравниваться ни с кем, как только СВОИ поступки с подсказками Учителя в советах, книгах и рукописях.
Но, еще лучше - с подсказками живого Учителя, которого многие научились слышать...
Мне кажется - все это этапы жизни каждого последователя.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Есть ли желание понять?

Сообщение mihail57 »

.
Последний раз редактировалось mihail57 07 фев 2015, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Разбираться в Деле Учителя

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой для меня Михаил!
Господи! Как я благодарен Богу, Учителю, Природе, что наконец-то я нашел
родственников по духу!
Твои искренние письма Миша, мне очень близки и понятны. Разве это не главное для меня и тебя!
А если есть не понимание - ты и я переспрашиваем друг друга!
Как ты говоришь, можно было бы на эту тему написать реферат на 12 страницах, но ЗАЧЕМ?

Как в известных стихах:
С полуслова, с полувзгляда,
Понимать любимых надо,
Жить в тревоге и надежде,
И любить сильней чем прежде!

Продолжение моего письма в разделе про Чувства.
Ибо этому разделу и этой теме я не соответствую.

До свидания. До встречи.
кстати, с 16 по 18 буду в Москве.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Начало.

Сообщение mihail57 »

.
Последний раз редактировалось mihail57 07 фев 2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Разбираться в Деле Учителя

Сообщение mihail57 »

.
Последний раз редактировалось mihail57 07 фев 2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Идея о независимой жизни в природе.

Сообщение mihail57 »

.
Последний раз редактировалось mihail57 07 фев 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Разбираться в Деле Учителя

Сообщение mihail57 »

.
Последний раз редактировалось mihail57 07 фев 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить