здравствуйте, вопросы новичка.

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
Василий78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

здравствуйте, вопросы новичка.

Сообщение Василий78 »

Здравствуйте.
1.Вопросы питания по Иванову,что есть можно а что нет не понял на счет завтроков.
2.как нужно вести себя после обливания и после того как вода обсохнет на теле,стоит ли снова нормально одиватсч.
3.Как спал Учитель,укрывался ли он одеялом ,топил ли печ в доме зимои,илиже жил в постоянном холоде.
Заранее блогадарен,так как на эти вопросы в литературе и видеоматериалах ответ отсутствует.
4 .можно ли после закалки обливания приступать к активнои тренироавки спортивнои ,либо стоит обливание делать уже после тренировки,как лучше реагирует тело?
Последний раз редактировалось Василий78 03 июн 2014, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: здравствуйте, вопросы новичка.

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
1. Кушайте что нравиться, ничего не запрещается, но со временем многие все же стараются акцентировать внимание на "простой" пище и меньше стараться нужно есть мяса.
2. Постулатов по этому вопросу не встречал - по собственным ощущениям. Что больше приносить радость так и делайте.
3. Учитель говорил, что в доме должно быть тепло, так как воздух там "мертвый". На счет одеяла - не знаю. Как спал - не знаю.
4. Пробуйте, экспериментируйте. Обливание + физическая нагрузка - это то, что нужно и на много лучше, чем просто обливание - вот это да. А что после чего? Если тренировка тяжелая - я обливаюсь перед тренировкой, чтобы нагрузку перенести более спокойно. Если это не групповая а моя личная программа, где интенсивность занятий контролирую я - обливаюсь после и из зала выхожу "свежим огурчиком".

Хорошая лакмусовая бумажка - ощущение радости. Если она присутствует - большая вероятность, что все делаете правильно.

С уважением Пётр.
Василий78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: здравствуйте, вопросы новичка.

Сообщение Василий78 »

Спасибо за ответ Петр.
Я еще толком не разобрался с питанием Учитель советует отказатся от завтрака
1 .в кокое время обедать и когда ужинать,
2.делать голодный день по Детки нужно только с пятницы до воскресенья или же можно выбратт например с воскресения и до вторника что кажется удобнее.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: здравствуйте, вопросы новичка.

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
1. Не знаю. Где-то слышал подобную информацию, но никогда не использовал её. Был знаком с последователем, который принимал пищу не раньше 12 часов.
2. Суббота - день воздержания. Никогда не встречал последователей, которые субботу заменили понедельником. В одной книжке, помню, объяснение этого выбора было тем, что суббота особый день... А вот добавить к субботе понедельник - это многие делают, только с 18 воскресения до 18 понедельника (24 часа).
С уважением Пётр.
НАСТОЯЩАЯ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2014, 22:25

Re: здравствуйте, вопросы новичка.

Сообщение НАСТОЯЩАЯ »

Здравствуйте!

От последователей в Доме Здоровья я слышала, что Порфирий Корнеевич не кушал раньше 11 часов утра, я так тоже пробовала, получается хорошо. А принимать пищу последний раз вечером тоже пробовала не позже 16-17 часов, сама себе объясняла это тем, что огонь пищеварения именно в солнечное время очень силен. По своему опыту заметила, что если ты заканчиваешь кушать раньше чем 18 часов, то и в сознательное терпение, (будь-то впереди суббота, понедельник, или среда), легче входить психологически. Нежели, если ты кушаешь и стараешься напиться до 20.00 досыта.

Юлия.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: здравствуйте, вопросы новичка.

Сообщение Yanni »

Здравствуйте, Василий.
Сейчас наткнулся на вашу рубрику и решил ответить. Сам я в системе Учителя Иванова недавно – год, но для квалифицированого ответа на ваши вопросы обратился к своему старшему другу Александру. Он в системе почти 40 лет, из них семь лет был тесно связан с Учителем: подолгу и часто жил в Его Доме, постоянно сопровождал Учителя во время Его приездов в Москву. Вот его ответы на ваши вопросы:

1. Вопросы питания по Иванову, что есть можно, а что нет. Не понял насчет завтроков.
ОТВЕТ: Завтраков при Учителе не было.
2. Как нужно вести себя после обливания и после того, как вода обсохнет на теле, стоит ли снова нормально одеваться?
ОТВЕТ: Лучше подождать, пока вода на теле обсохнет. После чего, одеться.
3. Как спал Учитель, укрывался ли он одеялом, топил ли печь в доме зимой, или же жил в постоянном холоде?
ОТВЕТ: Учитель во время сна ночью укрывался одеялом. Зимой в Доме топили печь – всегда было тепло.
4. Можно ли после закалки обливания приступать к активной тренировке спортивной, либо стоит обливание делать уже после тренировки, как лучше реагирует тело?
ОТВЕТ: Учитель предлагал начинать день сразу с обливания, после можешь делать, что хочешь.
1. В какое время обедать и когда ужинать?
ОТВЕТ: Обедал Учитель в 12 часов, ужинал в 18, не позже 19 часов.
2. Делать голодный день по «Детки» нужно только с пятницы до воскресенья или же можно выбрать, например, с воскресения и до вторника, что кажется удобнее?
ОТВЕТ: День воздержания только суббота, при возможности – понедельник и среда.
Успеха, здоровья и счастья вам, Василий.

Здравствуйте, Юлия.
Согласен с вами, что лучше заканчивать кушать до 18 часов. Интересно ваше наблюдение и сравнение огня пищеварения с огнём солнечного времени. Здесь связь двух огней явно наблюдается (правда, зимой и за Полярным кругом эта обусловленность не так явственна). Помните у Учителя: «Солнца, как такового, не существует. Это наши сильные умы». Те же сильные умы создали и аппетит человека.
Если Огонь – это мысль человека, то Учитель из-за разрушительной деятельности ума человека не зря не включил Огонь в группу основных стихий планеты - Воздух, Вода и Земля. Думаю, раньше Огонь имел качества и свойства Света, и Свет был созидательным. Но потом с деятельностью человека Свет превратился в Огонь. Об этом Учитель говорил, что вся наша цивилизация стоит на огне. Даже в желудок заглядывать не рекомендовал. И Он же, на мой взгляд, поставил задачу – вернуть человеку Свет, преобразовать Огонь в Свет. А так как Огонь – это мысль человека, то вся Идея Учителя и вся Природная практика закалки тела и тренировки сознания человека направлена на главное – изменить сознание человека. И как одно из следствий этого изменения – освобождение из потребности пить и кушать. Как, кстати, и от любой потребности и зависимости, например: дышать, передвигаться (т.е. со скоростью мысли), рождать себе подобных, общаться традиц.способом (т.е. телепатически), изменить работу всех органов чувств, связывающих нас с окружающим миром, совершенно изменится созидательная роль человека… Поистине, эпохальную задачу поставил Учитель и Он же за неё взялся. И нам передал.
Тема большая! Я не напугал? :) Тогда ещё вопрос: испытывали ли вы, Юлия, состояние, когда вас заполняет Свет? Странный, наверное, вопрос, но тема Огня предполагает альтернативу ему не только на словах, но и в ощущениях в нашем теле и сознании. И в нашем общении.
С уважением, Иван.
Ответить