Жизнь "для себя"

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте. Вопрос очень серьёзный. А давать советы дело неблагодарное. Даже своё понятие иной раз говорить не хочется.
Но вот некоторые подсказки от последователей, кто был рядом с Учителем и слышал Его мнение в похожих случаях. И в тетрадях много подсказок по этому поводу.
Но сначала, что такое : жить для себя? Другое дело – надо жить научиться! (как говорил Учитель)
Наоборот, наверное надо отречься от СВОЕЙ жизни, если посвятил её Учителевому делу. Но отречься – это не значит отделится от общества. Учитель не был отшельником или как часто говорят – аскетом . Он всегда был среди людей. Хотя Он был и одинок в своём деле… А что говорил Учитель о детях : А дети они не ваши…
Так , что кто из них вырастит ещё не известно. У Учителя тоже были дети, и у многих последователей, в том числе и у Сан Саныча… А как себя Жора вёл?
Да и это не главное, по моему. Главное, что мысль НАША а не Учителева. Я стараюсь всегда не иметь своих мыслей. Тут уже много про это говорилось, изумительно вовремя вспомнили: и про тонкую , первую мысль – за которой как рой несутся множество других, чтобы исказить ту единственно правильную.
Василий вовремя подметил:
... в 10-м и 11-м советах "Детки": "Освободи свою голову от мыслей" и далее "Мысль не отделяй от дела". Освободить голову от своих мыслей, а услышанную Учителеву мысль не отделять от дела… И Гумар, много интересного подсказал.
Но что бы я ещё добавил, это наше понятие о богатстве.
« Бедность и богатство суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается - тот не богат, а кто не нуждается – тот не беден.» Демокрит
«Бедность заключается не в уменьшении имущества, а в увеличении ненасытности.» Платон
Учителя дело – эволюционное, и нельзя отречься сразу от своей прошлой жизни. Эволюция не революция. Она прогрессирует потихоньку, как говорил Учитель «по маленечкому», не спеша, не торопясь. И это не означает медленно. Многие уже на своей «шкуре» убедились, что когда торопишься то продвигаешься ещё медленнее. Совершаешь очень много ошибок. А мало научиться сделать один раз правильно. Надо хотя бы один годик с этим прожить.
Один раз я получил хорошую для себя подсказку от Петра Матлаева (он выступал в Киеве в 98 г. ) Он говорил о том, что многие «кинулись» в «сознательную бедность», а он советовал: сначала научитесь не накапливать, обходиться тем что у вас есть. И мне показалось это вполне разумно. Но и выглядеть как «оборванцы» мы не имеем права. Мы же в обществе живём. Во время закалки – конечно мы должны стараться быть побольше открытым телом. А на работе и в обществе совсем другое дело.
Вот когда Природа раскроет на Нас свои скрытые силы и возможности организма – другое дело, но и тут необходимо слушать не себя, а Учителевы подсказки. Каждый из нас должен занять своё место в природе, оно ни кем не занято, потому что оно у каждого СВОЁ. И мы при всём желании не займём чужое место, а вот своё можем не занять. И этого необходимо избежать.
Но на ваш вопрос я ответить не смогу, потому что я не знаю что такое - "дауншифтинг" …
P.S. А ноутбук я купил, общаюсь с последователями, монтирую фильмы, и т.п…. и оправдываться не собираюсь. Машина мне не нужна. А вот мой хороший друг её имеет, и она ему в помощь, многих последователей на ней поперевозил… Если есть возможность, для дела , почему и нет… Конечно когда пытаешься себя обмануть, тогда согласен, это мне знакомо…
Спасибо за вопросы и ответы, есть пища для размышления и работы над собой, над своим всем телом…
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья , очень живой отклик получился. Ссылка на интервью с Р.П. Стогниевой открывается хорошо. Но можно найти в поисковике ещё другую. Можно выложить её интервью в печатном виде. Есть в аудиозаписях бесед с Учителем много интересной информации.
По моим ощущениям сейчас одиноким людям очень тяжело. Здесь много одиноких людей ,даже имеющих семью, наблюдаю это часто. Но когда у человека есть семья дружная , то это большое счастье. А ребёнок в семью приносит счастье, если он желанный и жданный папой и мамой, а не только если мама хочет родить, а папа как говорится "ни слухом , ни духом"
У нас в родне уже растёт у племянницы дочка без отца биологического, как говорится. И племянница ждёт второго ребёнка в феврале уже от другого мужа, которого девочка назвала своим папой, раз один исчез, и появился другой. А того своего папу она очень любила. А сколько таких детей любящих брошеных и папой и мамой. Порой наблюдаешь, как будущая мама уже на сносях курит и пьёт спиртное, ведёт разгульный образ жизни, а в ней ведь зарождается жизнь новая. Это можно видеть повсеместно здесь на праздниках различных.
Antonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:35

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Antonia »

Здравствуйте, Анна! )

Действительно, спасибо большое за отклик.

Анна, вы все говорите очень правильно, я во многом с вами согласна. Ребенок, конечно же, в большинстве случаев приносит счастье в семью. Только мои сомнения не в том, принесет ли мне счастье ребенок, а в том будет ли счастлив мой ребенок в этом несовершенном мире, где вся жизнь, в принципе, борьба. Если бы я думала только о своем счастье, я бы этим вопросом и не задавалась.
Говоря о детях, у которых нет родителей, я не могу не задать вопрос, связанный с 8 пунктом "Детки" Помогай людям, чем можешь особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся..." А разве могут быть более обиженные и нуждающиеся существа в этом мире, чем сироты, детки, которые нуждаются в помощи взрослых, сознательных людей? Так почему тогда мы все поголовно не идем усыновлять этих деток, а рожаем своих, желанных? Я понимаю, что сироты не каждый день встречаются на пути (я имею в виду, что если бы так было, если бы сирота подошел на улице к последователю Учителя и попросил о помощи, я уверенна, что тот бы ему помог по мере возможности), поэтому нам легко о них забыть. Так вот, исходя из вышесказанного, может, обзаводясь счастливой семьей и забывая о горе какого-то ребенка в том далеком от нашей жизни детдоме, мы частично отказываемся от духовного пути в самоотречении? Ну, тогда, в принципе, мы мало чем отличаемся от основной массы людей, которые утверждают, что дети - это главное в жизни.
Вот в этом-то и состоят мои сомнения.
Antonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:35

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Antonia »

Спасибо большое, Анна, ссылка открылась!!!

Да, там сказано как раз то, о чем я думала...
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, много в эти дни и ранее наблюдала за людьми и видела мало счастливых лиц как у одиноких , так и у семейных людей. Пришла к выводу, что независимо имеешь ли ты детей или нет ,счастье , здоровье заслуживает человек в природе в двуединстве. Снова предлагаю перечитать рукопись Учителя « Паршек 1983 год «
«…Есть жизнь одна здоровая и нужная изучайте
и понимайте Всё это будет надо нам всем но не мне одному
кто болеет и всем живым и мёртвым судить приходится за нашу
ошибку Мы родили человека но воспитать не смогли
меня воспитала природа не таким как все а противополож-
ником Учителем воспитателем природы самородком…»

Василий78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Василий78 »

...со временем начинаеш понимать все по другому
Последний раз редактировалось Василий78 03 июн 2014, 02:31, всего редактировалось 5 раз.
Antonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:35

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Antonia »

Спасибо большое, Василий, за ваше внимание к этой теме и за ваше мнение!
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение student »

Здравствуйте.
Если очень коротко, то надо научиться жить не для себя.
Жизнью для себя, жили и живут люди в старом потоке сознания.
Соглашаясь жить по идее независимой жизни, человек начинает
учиться жить для себя ДУХОВНОГО.
(А изменяясь в такой жизни, он одновременно живет и для других).
Учитель говорит:
-"Прежде чем заняться по моей системе хорошенечко подумай, а для чего ты это все будешь делать. Если только для себя, то лучше и не берись".
-"Прежде чем моё принять, надо от всего своего отказаться".
Решение человек принимает вначале пути, а понятие и силы жить по новому приходят по мере выполнения и пробуждения.
Всем счастья и здоровья. Евгений.
Последний раз редактировалось student 16 дек 2015, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Василий78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Василий78 »

Добрый день Евгении.
Прежде всего хочу сказать что я не виду споров и-не навязываю свою точку зрения не хочу быть не кого умней и тем самым когото унизить,темболее не могу и не хочу быть толерантным.А просто хочу найти единомышленников и людей идущих по одной со мной дороге,не переливающих мысли из пустое в порожнее а способных понять то что понимаю я,ибо понимание и потдержка окружающих тебя это, одно из фундаментальных ступеней к победе над собой и укрепление духа.

,Толковать можно все начиная с разных сторон и точек зрения ,так как в религии например, эндефект один,а толкования и пути к нему разные,разве не об одном и томже.

Мы все говорим об одном и томже,просто разными словами.

А еще я считаю и это мое мнение, написанные слова надо воспринемать скажем так не дословно,а видеть смысл в их связке,душу вложенную в предложение смысл изложенного.

И в трудах Учителя,присутствует этот смысл, за зановесом слов,и я думаю многии понимают его,судя по написанному в этом форуме,что очень радует,.

Я сам несколько раз перечитываю некоторые записи,из тетрадей П.Иванова,и каждыи раз вижу в них определенный смысл , который можно сказать и простой парой слов,но не все как мне кажется способны их понять и воспринять,,,не хочу оскорбить не кого, сам на многие вещи менял и буду менять взгляды постоянно ибо так устроин человек мы развиваемся,совершенствуемся,и я верю в-каждого,,,но всеже уже встречал людей пусть и не столько последователей системы П.Иванова, а различных вероисповедании но людей способных к пониманию основнои идеи всего правильного,и это главное

Спасибо всем за Ваше мнение.
Antonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:35

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Antonia »

Здравствуйте, Василий и Евгений!

Думаю, вы действительно говорите об одном и том же, только излагаете это в разных формах, или, точнее, подходите с разных сторон. Поэтому ненужно воспринимать суждения друг друга, как противоречивые, а тем более вступать в спор. Я увидела одну и ту же суть, читая каждого из вас.

Вот только хочу еще добавить относительно мнения Василия, "жить надо прежде всего для-себя чтобы на фоне своих побед люди в тебя поверили,и сначало это должны быть близкие семья, дети..." К сожалению, в моем случае, когда я начала жить "для себя" в духовном плане, то есть не стремится к материальным благам, к престижу, легкой и комфортной жизни, а тем более бескорыстно помогать "невыгодным", но добрым и нуждающимся людям, к сожалению, для близких я стала чужой. Так уж получается, что самые близкие отворачиваются в первую очередь, когда становишься на путь истины. Большинство людей в жизни стремится к материальному процветанию, а если ты от этого отказываешься, что с тебя возьмешь (кроме анализов:))) И ты им уже не друг. Хотя всегда найдется кто-то, кто тебя поймет и поддержит, но далеко не всегда это будет твой близкий человек (или близкие люди) из твоей старой жизни, а скорее даже случайный знакомый, который в новой твоей жизни будет тебе в сто раз ближе по духу. Это мой собственный опыт, но судя по тому, что вы писали о вашей семье, вам это знакомо.
Василий78
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Василий78 »

Доброе утро,да ,наш мир долек от идеала.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Не совсем согласен с такими популярными разговорами последних авторов таких строк:

"."К сожалению, в моем случае, когда я начала жить "для себя" в духовном плане, то есть не стремится к материальным благам, к престижу, легкой и комфортной жизни, а тем более бескорыстно помогать "невыгодным", но добрым и нуждающимся людям, к сожалению, для близких я стала чужой."

и традиционным (бывалым) ответом:
"...к сожалению, жизнь далека от Идеала..."!

На мой взгляд, чтобы стать победителем Природы, учителем народа, ... Необходимо СТАТЬ близкой и родной для своих... "близких и родных"!!!

Но, для этого надо... продолжение нужно читать в разделе
. Ибо далее следуют мои ЧУВСВОВАНИЯ ДЕЛА Учителя.
Antonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:35

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение Antonia »

Здравствуйте!

Думаю, люди, которые стремятся к разным идеалам, никогда не будут духовно близки.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Жизнь "для себя"

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Antonia » 22 май 2014, 07:39 написала:

"Здравствуйте!
Думаю, люди, которые стремятся к разным идеалам, никогда не будут духовно близки.
"

Если интересен ход моих мыслей, то можно почитать на разделе "Я учу вас Чувствовать".
Ответить