СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю antonina,
Сочту за честь иметь наставником Алексея.
Наставником это хорошо, но кумирство которое часто встречаешь это другое.
Если бы Алексей написал, что советует послушать эту оперу, это совет здесь ты обдумываешь, а потом принимаешь решение, можешь послушать, а можешь не послушать. А когда Алексей расписал и приукрасил эту оперу, ты не обдумывая сразу начала слушать, хотя до этого ты ее никогда не слушала, это уже КУМИРСТВО. Если бы Алексей точно так же написал о "Мастере и Маргарите" ты сразу бы прочитала эту книгу, в этом нет ничего нового. Ты так же поступила кто слушал Петра Матлаева, точно так же поступают кто слушал Виссариона и т. д.
Не знаю нужна ли Алексею такая подопечная, но в помощи не отказывал никогда, главное в любом вопросе решение всегда оставалось за мной.
Я не говорю, что отказывает в помощи, а в том, что не всегда остается решение за тобой, все зависит от того как тебе преподнесут, вот в этом и есть разница. Если был бы совет, то действительно решение осталось за тобой, поскольку тебе расписали, а на самом деле там не так, как тебе преподнесли. Ты по этим словам уже выстроила цепочку, как сам говорит Алексей, хотя вполне может ты и раньше и слушала, но ничего не увидела, а здесь тебе уже дали чужое понимание и ты включилась в эту игру разума, но не твоего.
Я лучше с Учителем поразговариваю, читая его писанину.
А после этих слов мне не понятно, тогда зачем ты слушала эту оперу, если для тебя важней по разговаривать с Учителем и читая его писанину, а это и есть кумирство авторитету, ты отложила Учителя, стала слушать оперу, опять сама себе противоречишь, то Учитель для тебя главней, а тут же побежала слушать оперу, это как понять.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
06 дек 2021, 22:45
Наставником это хорошо, но кумирство которое часто встречаешь это другое.
Вячеслав, с чего ты так наехал на Антонину? Тебе завидно, что она стала слушать оперу впервые в жизни и открыла для себя новый мир в искусстве? Кто тебе мешает это сделать? Или ты думаешь, что уже всё познал, тогда каков твой вклад в то, чтобы разобраться что есть зло? Антонина не стала отсиживаться наблюдая, чтобы потом уколоть своим жалом того, кто согласился по моему совету разобраться в этом вопросе. Взялась и внесла свой вклад. Где твой вклад? Или ты боишься, что кто-то, подобно тебе, обвинит тебя в кумирстве?
Очень благородный поступок мужчины, спрятавшись за спины женщин, обвинять их в кумирстве, за то, что они оказались смелее тебя. Ты и на Свету найдёшь ярлык, чтобы её обвинить, что она послушалась меня? Не хочешь участвовать в дискуссии - не мешай тем, кто оказался смелее и взялся за столь сложный вопрос. А решиться на это действительно было очень трудно. Предлагая такой вариант познания зла, я и не скрывал, что будет трудно и пойти на это, это пойти на риск разрушения своих стереотипов. И кто из мужчин смог согласиться и рискнуть пойти на это? - Ни один! Зато обвинить Антонину в кумирстве, так нате-с, не заржавело.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Piotr »

писал(а):
30 ноя 2021, 11:31
Эти произведения классиков(!!!) нам в помощь для понимания вопроса(думаю, лекцию Черниговской ты тоже слушал).
Здравствуйте,
все же советую в список классиков добавить современное произведение - сериал "во все тяжкие".
Название не верное. Правильно назвать много-много серийный фильм, так как все повествование имеет четкое начало и конец.
Повторюсь - фильм о том, как простой учитель химии превращается в монстра и на это его толкают обстоятельства маленькими шажочками.
Приведу один из примеров: главный герой уже "далеко зашел" и решил остановиться и стать как раньше - обычным учителем. Все что нужно - поддержка жены, которая в этот момент вместо поддержки признается в измене.
Таких примеров очень много - каждый шаг по дороге зла выписан логичными обстоятельствами и логичным ответом - принятием решения еще стать хуже, чтобы попытаться быть для семьи лучше.
писал(а):
07 дек 2021, 00:57
Предлагая такой вариант познания зла, я и не скрывал, что будет трудно и пойти на это, это пойти на риск разрушения своих стереотипов.
Согласен с Алексеем - формат любого форума предполагает наличие разных мнений и подходов для поиска ответов на вопросы именно в формате многих взглядов. Логично, что при таком поиске некоторые источники информации становятся в приоритете, а некоторые нас меняют.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Собрала из сообщений. .Наверное так покороче. .Одно из сходных и связущих моментов во всех мифах - это место - гора или бугор, от куда начинается путь к небесам. Про гору упоминается у Вагнера, у Толкина, в Библии, у Учителя – бугор. . Но про гору, бугор не буду вести речь. .
. . . . Про Люцифера - образ его - утренняя звезда, так многие его рисуют. . И еще есть , например Денница. .Хоть, может Денница сходный чем-то с Люцифером. Но они разные. Образ Денница – утренняя звезда , когда рассвет уже в разгаре, утром ближе ко дню. А образ Люцифер - утренняя звезда, когда рассвет только-только начинается .
В имени Люцифере , в нем часть слова – Люц, Лют. .Раньше февраль называли Лютень . Учитель не случайно родился в феврале.
Есть Лютичи (вильцы, велеты) – одно из трех племенного союза полабских славян. .( Вильцы, Вил, Вел, Вол ). .
Еще. В Библии есть свой образ Лютичей, образ люциферов- про Сынов Божьих - утренних звезд. .Иов 38 глава. 7. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Еще. Вспомнила. Лютая болезнь Иова за ошибки какие-то. .Видимо Люцифер – это сын сатаны. .Иов 2 гл. 7. И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
Про Люцифера есть в Откровении , гл. 22. есть слова : 12. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. .16. Я Иисус послал Ангела моего засвидетельствовать вам сие в церквах . Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. 17. И Дух и невеста говорят : прииди ! И слышавший да скажет : прииди ! Жаждущий пусть приходит , и желающий пусть берет воду жизни даром. 19. И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том , что написано в книге сей.
. . . .Пересказ. .Гряду скоро. Я Иисус – Я есмь звезда светлая и утренняя ( Люцифер ). .
Учитель Иванов тоже дает воду жизни даром. Учитель как судья .
Еще отрывок, где упоминается Люцифер . . . .2-е Собор-е послание Ап. Петра, гл.1 .16. Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, . .17. Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: « Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение ». 18. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе. 19. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.
. . . . Пересказ. Слышали на святой горе голос про Сына к которому обращаются пока не взойдет утренняя звезда ( Люцифер ) в сердцах ваших.
Например. К Учителю люди тоже обращались на бугре, просили здоровья с душой и с сердцем. .
. . . . Еще. Вспоминаю. На видео 2008 г. и 2016 г. . Анатолий говорит : « И вот мы сидим. Держим руки, вторая ночь наступает . . с неба падает ослепительная звезда . . я говорю отпустили руки может на 30 секунд, прервалась связь души и тела. .Он просто этой звездою необыкновенной отвлек. . Ну, велено 3 дня сидеть, будем сидеть. И вот мы сидели . . Мы его положили часа в три, это было 10-е число. Мы просидели с трех – 10-го до трех – 11-го числа,. . до трех 12-го числа и до 13-го числа ».
. . . . Получается, что Учителя положили 10-го числа днем в 2- 3 часа. Вторая ночь наступает и дух ушел 12 –го , где-то в 3 часа ночи, ближе к 4 -ем утра, ближе к рассвету. Видимо дух, как образ звезды, дух ушел из тела . Дух будто образ звезды ушел , « упал», будто , как звезда упала.
В общем. . Ночью в 3 часа где-то, ближе к рассвету ушел Учитель. Кого Учитель напомнил ? Возможно напомнил тот персонаж , на кого списали все зло . .Видимо напомнил Люцифера ?!. . Денницу ?!. . М, да, . . уж . .Рассказа Анатолия, в котором он говорит про падающую ослепительную звезду, рассказ почему –то напомнил не только образ Люцифера, но и образ Денницы
. . Про денницу. . Иов 3 гл. 1. После того открыл Иов уста свои и проклял день свой. .7. О! ночь та — да будет она безлюдна; да не войдет в неё веселье! . .9. Да померкнут звезды рассвета её: пусть ждет она света, и он не приходит, и да не увидит она ресниц денницы.
. . Говорится, что звезды рассвета – это ресницы денницы. . У Иова не было желания жить . Анатолий жить хотел на небесах. . Анатолий не Иов, и он не похож на него. . Хоть у Анатолия желание жить в теле не было, но он конечно не проклинал свой день. Он вспоминал небеса, хотел к небесам. . Ну, ладно. .
. .Хоть и есть между Учителем Ивановым и Иисусом кое-какие сходные моменты. Но Иисус и Учитель, у них у каждого дух свой, у них духи разные.
Также Зигфрид, Мелькор, Саурон, Люцифер, Денница, Учитель Иванов, хоть и есть у них у всех много сходного между ними, но они все разные.
Последний раз редактировалось Света 07 дек 2021, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Еще из сообщений собрала покороче. .Про добро и про зло Бога..
Иов 2 гл. 6. И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7. И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
9. И сказала ему жена его: ты все ещё твёрд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
10. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
. .Сначала говорится про сатану, который поражает лютою болезнию. А потом говорится про добро и про зло Бога. .
Наверное сделал зло не сатана, а Бог сделал зло: Бог распорядился через Господа, чтобы Господь отдал сатане Иова.
В общем. Какой-то Бог управляет злом, управляет через сатану и через Господа, если верно поняла.

Еще. . Иов 5 гл. 17. Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай,
18.ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют.
. .Пересказ. .Бога – Вседержителя, или управляющего, наказания его не желательно отвергать. Поскольку Бог вразумляет.
Бог делает зло - поражает ранами. И Бог делает добро - врачует. . В общем: как Бог делает - зло, так Бог умеет и делает - добро.
. . Будто сходное с Учителем, раньше похожее думала. . А тут еще четко говорится про руки врачующие. . Учитель руками исцелял.
Но только Учителю самому поражать не надо, он управляет злом - возможно посылает, например, какого-то человека, который может сделать зло. Например, копаясь у Гитлера в мозгах, Учитель же не участвовал в войне с винтовкой, а русские люди защищали Родину. Учитель русских направлял. . И это не новость. .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Еще говорится про исследование как огромен Бог. Говорится про добро и про зло Бога .

Иов 11 гл . .7. Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?
8. Он превыше небес, — что можешь сделать? глубже преисподней, — что можешь узнать?
9. Длиннее земли мера Его и шире моря.
. . . .Бог настолько огромен, что Он превыше Небес и глубже Преисподней. .( Почему-то во втором вопросе 8-й строчки нет слова « Он » - и тем неменее подразумевается присутствие Бога. Обычно Преисподнюю скрывают, что это к Богу относится. )

Иов 10 гл. .8.Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, — и Ты губишь меня?
9 Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня?
10 Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня,
11. кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,
. . . .Например. Про молоко , как из русских мифов про Корову Зимун.

Иов 10 гл. .12 жизнь и милость даровал мне, и попечение Твоё хранило дух мой?
13 Но и то скрывал Ты в сердце Своём, — знаю, что это было у Тебя, —
14 что если я согрешу, Ты заметишь и не оставишь греха моего без наказания.
. . . . Какой-то Бог скрывал, что накажет, скрывал , что Он управляет злом, чтобы помочь убрать грех человека. И Бог делал добро: даровал жизнь и милость.
15. Если я виновен, горе мне! если и прав, то не осмелюсь поднять головы моей. Я пресыщен унижением; взгляни на бедствие моё:
16 оно увеличивается. Ты гонишься за мною, как лев, и снова нападаешь на меня и чудным являешься во мне.
17 Выводишь новых свидетелей Твоих против меня; усиливаешь гнев Твой на меня; и беды, одни за другими, ополчаются против меня.
. .М, да, уж . . . . Очень строгий Бог. Управляет многими свидетелями. Усиливает гнев Свой и беду , для того, чтобы человек научился одерживать победу над своими страстями. . Бог гонится как лев и нападает на человека и в нем же находится-чудным явлением. ( Бог во вне и внутри ).
В 14 строке – лев. Думала, какой бог может быть в образе « как лев » ?. .Прочла в статье : « Маахес, покровитель воин, неблагоприятной погоды. Он наводил ужас на врагов, жестоко карал провинившихся и защищал невинных. Бог проводил души умерших к вратам загробной жизни поэтому предметы с его изображением часто встречаются в гробницах высокопоставленных лиц древнего Египта ».
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
06 дек 2021, 22:45
Сочту за честь иметь наставником Алексея.
Наставником это хорошо, но кумирство которое часто встречаешь это другое.
Если бы Алексей написал, что советует послушать эту оперу, это совет здесь ты обдумываешь, а потом принимаешь решение, можешь послушать, а можешь не послушать. А когда Алексей расписал и приукрасил эту оперу, ты не обдумывая сразу начала слушать, хотя до этого ты ее никогда не слушала, это уже КУМИРСТВО. Если бы Алексей точно так же написал о "Мастере и Маргарите" ты сразу бы прочитала эту книгу, в этом нет ничего нового. Ты так же поступила кто слушал Петра Матлаева, точно так же поступают кто слушал Виссариона и т. д.
Может оно и так, со стороны виднее, говорят.
Вот уже который день разговор крутится вокруг персонажей Толкина. Я добросовестно продолжала читать Светины доклады с описанием характеров киногероев, но даже их имен запомнить не могла. Обратилась на Ютуб, но такое чувство, что описывают, рассказывают о мире химер. Вот не приземлены они в моем сознании.
Вырисовалась аналогия, сейчас открыты границы для путешествий.
В некоторые города привлекают туристов местами где снимались фильмы или жили киногерои. Очень удивилсь такой предприимчивости людей - если нет истории, создать её.
Это ещё потому, что наш город дышит историей, на каждом шагу не выдуманные сюжеты.
Продавать и продавать туристам рассказы о былых веках, показывать места исторически важные для всего мира. Но увы, порою даже местное население уже не знает о событиях прошлых лет.


Так, что пока не могу ничего сказать по теме.
Хотя, читая Светины выдержки из Библии одна мысль крутится в голове. Но я пока ее думаю.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Света, как всегда, чего только не накопала. Разбираться года не хватит. Слово за слово и вот, то одно, то другое. Осталось ей найти похожие слова в мифах коренного населения Перу и Папуа. Я не шучу. Везде можно найти образ утренней звезды, когда кто-то из героев мифа заявляет: я - звезда утренняя. Образ очень расхожий. Кто только не отождествлял себя с этой звездой. Благо её видят на небосводе везде. Одна из самых ярких звёзд восходит именно в начале рассвета или перед рассветом. Красотища! И почему-то по всей земле образ утренней звезды везде одинаков. Имён ей много, а смысл образа один. А смысл очень прост. Она светит перед рассветом, перед восходом настоящего светила - солнца, дающего день. Это образ предвестника Света и окончания Тьмы. Поэтому каждый пророк может сказать о себе - я звезда утренняя, лишь звёздочка ясная, за которой придёт Свет, божественный Свет.
Простая арифметика. Иисус - есть звезда утренняя. Звезда утренняя - есть Венера, богиня любви. Следовательно: Иисус = (равен) Венере. Иисус-Венера. Похоже на правду? - Конечно похоже, т.к. сам Иисус, в Новом Завете, само воплощение любви. Кто такая Венера, охи-ахи, чмоки-чмоки, говорить не буду, а то придётся писать простыни о её любви. Ограничусь лишь её именем. О ней написано очень много. А что написано непосредственно о самой звезде? Астрономы о ней, как о космическом теле знают не много. Основные знания именно как о звезде мы найдём лишь в гороскопе.
У вас не вызывает никаких подозрений, что, взять хотя бы Иисуса, он себя называет утренней звездой, а о самой звезде в писании об Иисусе нет никакой информации. Так с чем себя отождествил Иисус - с космическим телом, с некой пустотой, о которой ничего не известно, или с неким тайным существом, о котором лучше помолчать? Так с чем? "А где же мальчик"? А его нет. Иисус себя отождествил лишь с образом того светильника, который предвещает приход солнца - света. Приход на землю самого источника Света. Вот и всё, и более ничего. Нет никакого существа, кроме Венеры, за этой звездой. Только Венера существо из язычества, и никак не из христианства. Языческих богов в христианстве нет. Потому и нет ничего кем или чем является эта звезда. Так сказать, вакантное место пустует. Это обстоятельство и позволило вписать Люцифера в христианскую догматику под именем Утренней звезды. В первоисточнике Люцифер не был никакой звездой, ему это приписали. Он был всего лишь, в якобы древнеримской мифологии, одним из низших существ, рождённого богами, с именем Светоносный. Причём даже с неизвестной родословной. Почему пишу о якобы из мифологии, потому, что в те времена увлечение древнегреческой и древне римской мифологией вошло в моду. И найденные мифы Гомера оказались написанными чуть ли не сотней людей, подписавшимися его именем. Это не считая сотен подделок, аля мифы Гомера. Спрос рождает предложения. Мода рулит. И всё же, какая-то логика есть связать два имени: Светоносный и Утреннюю звезду. Их объединяет в их имени образ сета. Это и позволило превратить Люцифера в ангела Утренней звезды. Но это лишь догадка, не имеющая подтверждений. Пока Иисус отождествлял себя с образом просто утренней звезды, всё было гладко. Но вот появился Люцифер, и елейный миф об Иисусе оказался покорёженным.
Иисус = (равен) Люциферу. А Люцифер вовсе не Венера. Люцифер, согласно первоисточнику, был одним из низших по чину среди небожителей, выполняющим "чёрную" работу.
Теперь. Иисус - Сын Божий, может ли СЫН быть на уровне раба твоего раба?! А именно таким и был уровень Люцифера. И тогда изобрели образ Падшего ангела. Дескать, Люцифер бвл одним из самых близких ангелов к Богу, но ослушался его, поэтому пал до такого уровня. Хорошо, Люцифер - Падший ангел. Тогда и Иисус тоже Падший ангел. Иисус - Сын Бога есть Падший ангел. Идея очень понравилась. Она позволяла Сыну Бога быть в теле человека. Но человека особого. В силу своего происхождения Иисус должен быть безстрашным и он не должен быть соблазнённым низменными искушениями. И библейский Иисус в точности соответствует этим требованиям. Всё хорошо, но как бы это логически не сочеталось, необходимо подтверждение, а пока это остаётся притянуто одно к другому. Необходим миф о Падшем ангеле. И, о, чудо! Многолетние исследования и поиск этого мифа привёл не только Вагнера к скандинавским мифам, где как раз описан именно такой персонаж. И вот Вагнер создаёт новую версию старого мифа, соединяя в ней две задачи. Дать законный образ Падшему ангелу и дать пророчество для буржуазии, захватившей власть незаконно. Так создалась опера "Кольцо нибелунгов". Падший ангел обрёл своё лицо и тело. Казалось бы, что всё хорошо. Да только это хорошо, как в песенке о прекрасной маркизе, всё хорошо, всё хорошо. Падший ангел оказался связан с человеческим злом. В этом нет вины Вагнера. Изначальный миф выстроен как раз на обличение человеческого зла и говорится в нём о возможной гибели человечества от этого зла - жажда власти ради обогащения. Эту линию невозможно было обойти Вагнеру, тем более, что события Французской революции требовали такого написания.
Так, образ лучезарного и воздушного с крылышками Падшего ангела, оказался с душком.
Оказалось что: Божество Утренней звезды, в силу своего характера противоположника Богу оказался Падшим ангелом, принесший людям зло.
Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
То, что мною описано, это не в одночасье всё придумано, это эволюция создания образа Люцифера. И вот, через сто лет он предстал нам как дух Зла. Об этой истории я уже не раз писал. Теперь же нужно дополнить, что на скандинавской мифологии свет клином не сошёлся. Оказывается древние мифы, подобные "Кольцу нибелунгов" и мифы о Мелькоре есть у многих народов мира. Есть и у нас, у славян схожий образ, это образ Велеса. Интересно, что противостояние Вотана и Зигфрида, в нашей мифологии описаны как противостояние Перуна и Велеса. Одна и таже сюжетная линия, разница лишь в красках атрибутики. Так что не на пустом месте Света нашла родство персонажей обоих колец с нашим Велесом. В истории о Люцифере важно одно. Искусственно создан миф о персонаже, который стал нести в себе всё зло. Если в мифах, как на примере мифа о Мелькоре, зло чётко поделено на зло имеющее духовный уровень, и на зло, порождённое человеческой бездуховностью. То в созданном мифе о Люцифере оба эти зла собраны в одну кучу и между ними нет никакой границы. Это ничто иное, как подмена понятий на очень высоком уровне. Поэтому для людей стало очень трудной задачей понять, что зло злу рознь, и не всё зло можно противопоставить добру.

Теперь, постараюсь быть краток. Речь пойдёт об Учителе.
Разбираясь с сюжетами художественных произведений, в основании которых лежат древние мифы, мы обнаружили много сходств между героями этих мифов и нашего Учителя. Это не случайные совпадения. Такова жизнь Природы.
Человеку, понять как устроена Жизнь Природы, почему Природа это не только материальный мир, но и мир духов, которые живут по своим правилам, не таким какие есть у людей, понять это умом невозможно, но необходимо. Без этого понимания жизнь человечества на Земле прекратилась бы ещё и не начавшись. Человеку, как любому существу необходимо понимать окружающую его Природу, знать её жизнь, чтобы самому Жить. И эти знания о Природе, о её силах, о её духах нам даются только в образах, записанных в мифах. Мифы - это знания спущенные нам, в наш материальный мир, из мира недоступного нам. Благодаря мифам, через их образы мы можем понимать не только что-то о Природе, о Мироздании, о законах этого Мироздания. Мифы нам рассказывают ещё и о том, как устроена наша жизнь. Жизнь обычных людей в потоке жизни самой природы. Мифы - это высшие знания о Жизни Вселенной и о Жизни людей в этой вселенной. По сути, это Книга Жизни, описывающая происходящие события, в которых оказываются люди. Так было, так есть, и так будет. В мифах записано то, что было в судьбе человечества; в мифах записано то, что происходит сейчас с человечеством; в мифах записано то, что будет с человечеством. То есть, события мифов обязательно происходят в нашем материальном мире. И, как ни странно, мы все живём внутри каких-то мифов. Именно поэтому на Земле появился Паршек, сын шахтёра (!), родился в землянке (!). Пошёл по пути противоположника миру тёплому и хорошему (!). Оказалась ему мила зимняя стужа - то, что для человека воспринимается как зло. Но зло-то природное, т.е. высшего уровня. И так, перечислять много и долго. В наших записях можете об этом перечитать. А суть в том, что на Земле воплотился в материальном мире мифический герой, выполняющий определённую Вселенскую миссию. В мифах мы имеем лишь образ этого героя, так как мир, из которого он к нам на Землю пришёл, для нашего сознания недосягаем. А в реальности, когда он воплотился в человеческом теле, в таком же, как и у всех нас, он уже не выглядит каким-то сказочным героем. Он такой же, как и мы, кушает, и на горшок ходит. И нет у него над головой никакого нимба. И по характеру он мужик недотёпа. Руки-ноги есть, и голова ума полна палата, а ничего себе не нажил. Так же, как и все женился, родил детей. Всё, как у всех. Но вот почему он избрал по жизни такую путь-дорогу холодную и плохую для всех людей? - А это уже воплощение жизненного описания того самого мифологического героя. Только он не на небе к сказке, а здесь, на земле, в облике человека.
И, если присмотреться к разным мифам разных народов, то обязательно найдёшь в них то, что объединяет Паршека с героем этих мифов. Мифы разные, у каждого народа свой, сложенный так, чтобы этот народ мог понимать язык образов в этих мифах. А главный сюжет их один - о воплощении Бога на Земле. И Бога не повелителя, а Бога, который вступится за Природу и спросит у каждого: а что ты сделал в своей жизни. Смешно будет выглядеть картина, когда к мужчине, допустим, к Парфирию Корнеевичу Иванову, выстроится длиннющая очередь из 7 миллиардов человек, и каждый будет ему рассказывать о своих поступках. Такой глупости не будет. Он и ушёл из тела чтобы на было такой комедии. Потому что Бог - Дух. И каждый из нас - дух, а не тело. За дух свой и ответим.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Писал, писал, так и не написал, может быть, главного. Со злом, в его двойной природе, кажется разобрались. О том, что Бог Земли это не придуманный Учителем термин, чтобы заявить о себе, как о новом божестве. Бог Земли был и есть. И, как выражался Учитель, он вышел на арену нашей жизни. Люди знали о нём давным давно, складывали о нём легенды, мифы, сказы и былины. Маленький нюанс. Не всегда имена богов были просто именем, как, например, Агни - огонь. В основном у них не было собственного имени, а имя им заменяло слово, означающее их функцию. Например, Даждьбог. Это связано с культом таинства настоящего имени. Например, зверь, царь северных лесов - бер (живущий в берлоге). Бер - функция, а не имя - тот, кто живёт в берлоге. На Руси он же медведь - знает где мёд. А имени-то нет. И ещё момент, боги имели по нескольку имён, в основном это были имена-эпитеты. Например, Единый. В Индии Кришну имеет более сотни имён эпитетов: Светозарный, и т.д. Казалось бы, Светозарным можно назвать много богов, и их тоже так называли, но по тексту рассказа о нём, сразу понимаешь о ком идёт речь.
Теперь к делу. В пантеоне славянских богов есть бог Велес. Велес - великий, велемудрый, велелейный, превосходный. Велес - Волос, наделяющий мудростью. И Велес - Волохатый, образ животного, медведя и сохатого, обережник животного мира. И Велес - Власий, Властилин, наделённый властью. О велесе сложено много мифов. Скандинавский миф о Мелькоре это один из мифов о Велесе. Велес - Властвующий по своему природному предназначению, как Макошь - Мать-Рожаница. Потому Мелькор выплавляет кольца власти и кольцо всевластия. Это как бы атрибуты этого божества, как трезубец у Нептуна. Описывать совпадения кого с кем не стану, этим вы можете заняться на досуге. А сейчас о главном.
Зная мифологию, главное, зная мифологию свою, своего родного народа, естественно будешь знать и о персонажах мифов, легенд, сказаний и былин. С одной стороны, легче найти себя среди этих образов. А с другой стороны, глаза и уши есть, и человек видит в каком мире он живёт и что происходит в этом мире. Поэтому, знание мифов всегда подскажет о том, что сейчас происходит не только с тобой персонально, но и что происходит с твоим народом и с народом всей планеты. Легко разобраться какой миф на данный момент реализуется в яви. А это даёт возможность заглянуть в будущее. Мифы тебе о нём подскажут. Следовательно ты найдёшь ответы на такие вопросы: что делать? и Как дальше жить? Нам всё преподнесено на блюдечке с голубой каёмочкой. Смотри, читай, понимай, действуй. Будь вписан в ритм и жизнь Природы, и не будь на обочине Жизни, возомнив себя Иисусом, Паршеком, любым из божеств. Если ты действительно новое воплощение Паршека, то ты легко найдёшь в мифах каков он в них, кто он в них, познаешь его мифологическую суть и проживёшь его судьбу. Миф о Паршеке станет твоей судьбою. Это касается любого героического персонажа из мифологии. Как Паршек, Парфирий Корнеевич, прожил судьбу Властелина - Победителя Природы. Так и тебе придётся пережить эти же испытания, пройти его путь. Миф, реализуемый в жизни - это и есть жизнь Богов, явленных в наш материальный мир. Таково их место в природе. Телом живя здесь, среди нас, на деле же живут в мире, для нашего ума недосягаемом, только образы из мифов нам что-то приоткрывают о том мире, и о том, чем по настоящему живут воплотившиеся Боги. Слабо это выполнить без фантазий, в реальности?! Тогда будь поскромнее и займи СВОЁ место в природе. Не оставляй своё пустым - себя пустым.
Кстати, для справки. Мифологический Мелькор утерял (!) кольцо всевластия. И пошла по всей земле охота за кольцом. Но кольцо это обладает свойством, выпадающим из сознания у многих людей. Свойство этого кольца в том, что кто бы им не овладел, это всё временное явление, потому, что кольцо само, обойдя всех и всё, возвращается к своему ХОЗЯИНУ.
Толкину удалось в своём сочинении отобразить этот момент. Не Фродо искал дорогу к Саурону, а кольцо направляло его путь. Кольцо вело Фродо, чтобы вернуться к своему хозяину.
Всем здоровья и вразумления.
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Алексей,
Во-первых не наезжал, так многие поступают, я об этом писал, ничего нового.
Тебе завидно, что она стала слушать оперу впервые в жизни и открыла для себя новый мир в искусстве?
Что эта опера дала мне, ничего познания человека, опять повторяю твои слова, которые ты сейчас не хочешь замечать, ЭТО ХУДОЖЕСТВЕНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ которым нельзя доверять, ты не раз об этом говорил. И чему завидовать, очередному фантазии автора, и зачем мне в этом спектакле принимать участие. Не раз говорил, что хитрость твоего ума повернет так, как выгодно именно тебе, даже когда ты не прав, ты только один раз сказал что не прав, а любому человеку свойственно ошибаться, сам говорил, что БОГ тоже иногда ошибался. Но ты стоишь выше никогда не ошибаешься.
Взялась и внесла свой вклад. Где твой вклад? Или ты боишься, что кто-то, подобно тебе, обвинит тебя в кумирстве?
Очередной вклад поддержки твоего мнения, мне это не надо, кто будет обвинять меня в кумирстве, обвиняли и не раз и к Гончарову, и к Сидорову, и к Шевцову, да ради бога, мне это ни как не помешает моему мнению, ни как не оскорбит, не унизит, пускай обвиняют, мне это безразлично. Ты как всегда в своем вкусе, кто не поддерживает твоих взглядов ты готов других унизить, пристыдить, да же вежливо оскорбить, мне это не страшно. И чего мне бояться, что ты в очередной раз можешь унизить, это для меня не новость, я к этому абсолютно спокоен, не захочешь разговаривать я тоже к этому буду относиться спокойно, значит тому надо быть. А вот тебе как НАСТАВНИКУ и присвоенному титулу негоже так поступать, свою вспыльчивость и свое недовольство ты не имеешь право проявлять. ТЕБЕ не нравится слово ДОЛЖЕН, тогда будем рассматривать слово ОБЯЗАН или НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА это делать, ты ОБЯЗАН относится ко всем одинаково как к людям, так и к словам, так и поступкам от всех людей, и не выделять этот нравится, этот не нравится, этого похвалю этого накажу, это меня устраивает, это меня не устраивает. Если уж те присвоили этот титул, это еще не значит что ты им стал, надо это понимать, а не играть в него.
Очень благородный поступок мужчины, спрятавшись за спины женщин, обвинять их в кумирстве, за то, что они оказались смелее тебя.
Может раньше и прятался за спинами других не могу об этом сказать. Да вначале этого пути стремился приблизиться к авторитетам последователей, чтобы быть рядом, сейчас ни за кого не прячусь и не собираюсь прятаться, тем более перед кем-нибудь унижаться, так что не выкручивай в свою правоту, и в этом ты тоже ошибаешься.
И кто из мужчин смог согласиться и рискнуть пойти на это? - Ни один!
А зачем мне это надо, мне это не интересно, поэтому и не собирался, зачем мне участвовать в спектакле превосходства ума, да спектакль. Я не видел ни у кого, в том числе и у тебя, в чем там суть тех слов, от которых вы восхищались, только одни восхищения, ой там показано, ой там рассказано, ой там все понятно, а где суть от чего вы восхищались. А еще обвиняешь меня, а это и есть спектакль.
Свету найдёшь ярлык, чтобы её обвинить, что она послушалась меня?
А причем здесь Света, ты хотел в очередной раз показать, что ты предугадываешь события, я о Свете ничего не хотел писать и о чем-то ей говорить, ЗДЕСЬ ты ТОЖЕ ОШИБАЕШЬСЯ, а ты все равно выкрутишься. В вашу полемику не собирался вмешиваться, вы на одной волне, не раз говорил, мне до ваших высоких полетов мыслей далеко, поэтому не собирался ничего говорить, так что в этом у вас ошибочка вышла.
Предлагая такой вариант познания зла, я и не скрывал, что будет трудно и пойти на это, это пойти на риск разрушения своих стереотипов.
Здесь у вас опять ошибочка вышла, хитрость вашего ума подкачала. Я не раз говорил, и писал, и буду говорить, что стереотип мышления надо ломать, не изменять, а ломать, на разрушенном первым этажом не построишь второй этаж дома. Только так человек сможет что-то понимать как в ИДЕЕ УЧИТЕЛЯ, так в самой жизни человека. Большинство людей живут этими стереотипами, дали этот стереотип воспитания и в итоге получилось их мышление, они ошибочно понимают, что они сами до всего додумались. Человеческий ум относится к мозгу, но к сознанию ум не хочет допускать, тогда тело уже не будет хозяином. Как бы ты не показывал превосходство своего ума, но сознание это уже другое. Учитель не просто так сказал "Когда у человека откроется сознание и он тогда узнает свое прошедшее, настоящее и будущее", а это произойдет только тогда когда у человека перестанут лезть всякие мысли в голову нужные и не нужные. Только когда мозг у человека отключится, и не будут лезть всякие мысли, только тогда он научится ПРОСИТЬ с ДУШОЙ и СЕРДЦЕМ, вот тогда у него и откроется СОЗНАНИЕ, и он сможет получать любую информацию от общего источника ЖИЗНИ.
А у вас никогда не заржавеет, кто если скажет не в угоду вам.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Лёша!

"Корень кубический из 3-х существует НЕЗАВИСИМО от того, знаем ли о нём или нет"!
Иное дело, - А нужно ли многим людям знать о нём в виде определенного числа?
Могут ли как-то применить его и для чего?
- На такие мысли меня натолкнуло сообщение
А с другой стороны, глаза и уши есть, и человек видит в каком мире он живёт и что происходит в этом мире. Поэтому, знание мифов всегда подскажет о том, что сейчас происходит не только с тобой персонально, но и что происходит с твоим народом и с народом всей планеты. Легко разобраться какой миф на данный момент реализуется в яви. А это даёт возможность заглянуть в будущее. Мифы тебе о нём подскажут. Следовательно ты найдёшь ответы на такие вопросы: что делать? и Как дальше жить? Нам всё преподнесено на блюдечке с голубой каёмочкой. Смотри, читай, понимай, действуй.
- В этом сообщении я увидел причину разногласий в понимании Дела и Идеи Учителя.
Но, я вижу "корень и причину такого подхода своего товарища"! Радуюсь, когда он успешно заполняет свою нишу в Деле Учителя.
Для меня, Алексей Захаров, - никогда не был кумиром. Тем более такие слова его. Но, Дело, которое он делает, - дает ему удовлетворение и ...
Будоражит все время моё мышление, подстегает к новым мыслям.
Заставляет меня не быть таким, как он.

(См.продолжение в теме "Почему Идею Закалки тренировки П.К.Иванова люди не выполняют массово, хоть и понимают пользу её? Опыт Гумара Н." от 09 дек 2021, 00:43)
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Piotr »

писал(а):
09 дек 2021, 01:13
Здравия желаю Алексей,
Во-первых не наезжал, так многие поступают, я об этом писал, ничего нового.
Тебе завидно, что она стала слушать оперу впервые в жизни и открыла для себя новый мир в искусстве?
Что эта опера дала мне, ничего познания человека, опять повторяю твои слова, которые ты сейчас не хочешь замечать, ЭТО ХУДОЖЕСТВЕНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ которым нельзя доверять, ты не раз об этом говорил. И чему завидовать, очередному фантазии автора, и зачем мне в этом спектакле принимать участие. Не раз говорил, что хитрость твоего ума повернет так, как выгодно именно тебе, даже когда ты не прав, ты только один раз сказал что не прав, а любому человеку свойственно ошибаться, сам говорил, что БОГ тоже иногда ошибался. Но ты стоишь выше никогда не ошибаешься.
Взялась и внесла свой вклад. Где твой вклад? Или ты боишься, что кто-то, подобно тебе, обвинит тебя в кумирстве?
Очередной вклад поддержки твоего мнения, мне это не надо, кто будет обвинять меня в кумирстве, обвиняли и не раз и к Гончарову, и к Сидорову, и к Шевцову, да ради бога, мне это ни как не помешает моему мнению, ни как не оскорбит, не унизит, пускай обвиняют, мне это безразлично. Ты как всегда в своем вкусе, кто не поддерживает твоих взглядов ты готов других унизить, пристыдить, да же вежливо оскорбить, мне это не страшно. И чего мне бояться, что ты в очередной раз можешь унизить, это для меня не новость, я к этому абсолютно спокоен, не захочешь разговаривать я тоже к этому буду относиться спокойно, значит тому надо быть. А вот тебе как НАСТАВНИКУ и присвоенному титулу негоже так поступать, свою вспыльчивость и свое недовольство ты не имеешь право проявлять. ТЕБЕ не нравится слово ДОЛЖЕН, тогда будем рассматривать слово ОБЯЗАН или НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА это делать, ты ОБЯЗАН относится ко всем одинаково как к людям, так и к словам, так и поступкам от всех людей, и не выделять этот нравится, этот не нравится, этого похвалю этого накажу, это меня устраивает, это меня не устраивает. Если уж те присвоили этот титул, это еще не значит что ты им стал, надо это понимать, а не играть в него.
Очень благородный поступок мужчины, спрятавшись за спины женщин, обвинять их в кумирстве, за то, что они оказались смелее тебя.
Может раньше и прятался за спинами других не могу об этом сказать. Да вначале этого пути стремился приблизиться к авторитетам последователей, чтобы быть рядом, сейчас ни за кого не прячусь и не собираюсь прятаться, тем более перед кем-нибудь унижаться, так что не выкручивай в свою правоту, и в этом ты тоже ошибаешься.
И кто из мужчин смог согласиться и рискнуть пойти на это? - Ни один!
А зачем мне это надо, мне это не интересно, поэтому и не собирался, зачем мне участвовать в спектакле превосходства ума, да спектакль. Я не видел ни у кого, в том числе и у тебя, в чем там суть тех слов, от которых вы восхищались, только одни восхищения, ой там показано, ой там рассказано, ой там все понятно, а где суть от чего вы восхищались. А еще обвиняешь меня, а это и есть спектакль.
Свету найдёшь ярлык, чтобы её обвинить, что она послушалась меня?
А причем здесь Света, ты хотел в очередной раз показать, что ты предугадываешь события, я о Свете ничего не хотел писать и о чем-то ей говорить, ЗДЕСЬ ты ТОЖЕ ОШИБАЕШЬСЯ, а ты все равно выкрутишься. В вашу полемику не собирался вмешиваться, вы на одной волне, не раз говорил, мне до ваших высоких полетов мыслей далеко, поэтому не собирался ничего говорить, так что в этом у вас ошибочка вышла.
Предлагая такой вариант познания зла, я и не скрывал, что будет трудно и пойти на это, это пойти на риск разрушения своих стереотипов.
Здесь у вас опять ошибочка вышла, хитрость вашего ума подкачала. Я не раз говорил, и писал, и буду говорить, что стереотип мышления надо ломать, не изменять, а ломать, на разрушенном первым этажом не построишь второй этаж дома. Только так человек сможет что-то понимать как в ИДЕЕ УЧИТЕЛЯ, так в самой жизни человека. Большинство людей живут этими стереотипами, дали этот стереотип воспитания и в итоге получилось их мышление, они ошибочно понимают, что они сами до всего додумались. Человеческий ум относится к мозгу, но к сознанию ум не хочет допускать, тогда тело уже не будет хозяином. Как бы ты не показывал превосходство своего ума, но сознание это уже другое. Учитель не просто так сказал "Когда у человека откроется сознание и он тогда узнает свое прошедшее, настоящее и будущее", а это произойдет только тогда когда у человека перестанут лезть всякие мысли в голову нужные и не нужные. Только когда мозг у человека отключится, и не будут лезть всякие мысли, только тогда он научится ПРОСИТЬ с ДУШОЙ и СЕРДЦЕМ, вот тогда у него и откроется СОЗНАНИЕ, и он сможет получать любую информацию от общего источника ЖИЗНИ.
А у вас никогда не заржавеет, кто если скажет не в угоду вам.
Здравствуйте,
хотел бы поделиться своим взглядом на происходящее:
Вячеслав втягивает нас в область обсуждения не связанную с нашим развитием, Алексей, Гумар по-немногу принимают этот троллинговый пин-понг.
Прошу вспомнить часть из моего августовского
:
писал(а):
07 авг 2021, 09:57
... Второе что хочется сказать - это может быть первый шаг по изменению правил, вторым шагом, может быть появление дополнительного правила (четвертого), основанного на том, что написала Антонина, которые легко можно "переложить" цитатами Паршека и Детки.
Пока начнем с малого...
я уже в августе был готов на более заметные изменения на форуме, но остановился, посчитав мелкого изменения одного правила достаточным.
При продолжении троллинга, я продолжу изменения.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Ребята, как я понимаю, есть тема, есть сообщения по теме, есть участники и наблюдатели - рабочий момент.
Сколько раз по жизни приходилось сталкиваться с ситуацией, что сейчас сложилась здесь.
Как только в работе наступает "горячий" момент, вместо анализа и поиска конструктивного решения стрелки переводятся на личности.
А личности мы богатые на всякую-всячину есть с чем "разбираться" и далеко-далеко уйти от решения обсуждаемого вопроса.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
09 дек 2021, 09:28
Как только в работе наступает "горячий" момент, вместо анализа и поиска конструктивного решения стрелки переводятся на личности.
А личности мы богатые на всякую-всячину есть с чем "разбираться" и далеко-далеко уйти от решения обсуждаемого вопроса.
Именно поэтому я ответил Вячеславу как отвечают тролю. Только здесь дело не в Вячеславе.
Антонина правильно подметила: КАК ТОЛЬКО В РАБОТЕ НАСТУПАЕТ "ГОРЯЧИЙ" МОМЕНТ, ТАК СРАЗУ ЖЕ НАЙДЁТСЯ ТОТ, КТО ПЕРЕВЕДЁТ СТРЕЛКИ НА ЛИЧНОСТИ.
Так и в нашем случае. Ничего нового и неожиданного. Нож в спину вонзают с близкого расстояния - старо, как этот мир. На поверхности стоит задача прекращения и недопущение углубления в разбираемый вопрос. Кто-то очень озабочен тем, что люди начнут разбираться в вопросах своей Жизни. Такое происходит всегда, на любом уровне разбирательства такого рода вопросов. Есть конечно люди, которые это делают осознано, получившие для этого образование. Но, в основном это происходит спонтанно, на уровне духа. Дух, которому необходимо, чтобы люди прекратили познание и ввязались в склоку.
Опять же, возник вопрос на засыпку. Какому духу необходимо прекратить осознание людьми Жизни, их собственной и Жизни Природы?

А посему, круг в познании зла, с моей колокольни, нами завершён. Нам помогли разобраться в этом вопросе мифы. А так, как никто не читал непосредственно сами мифы и понять, о чём в них говорится без подготовки, задача архисложная. То углубиться в суть мифов нам помогли художественные произведения, написанные на основах мифологии, что намного легче для нашего восприятия и понимания. В чём криминал?! Как же мне это напоминает теперешние политические события, когда весь мир (США, Лондон и Евросоюз) обвиняют Россию в том, что она есть, что она существует. Причём это происходит на уровне не только мировой политики, а на всех уровнях, всех людей, даже на бытовом уровне. Вот вам наглядный ещё один мифологический сюжетец не в сказках, а наяву, во всей материальной красе, в нашей жизни.
Теперь, хоть в чём-то разобравшись, можно спокойно вернуться к началу нашей полемики. К тому, с чего вообще у нас возник этот разговор. Кто вспомнит, с чего всё это началось? Ведь вопрос о зле возник не сам по себе, вдруг. Он всплыл по ходу разбирательства другого вопроса. Какого?
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
09 дек 2021, 13:35
Кто вспомнит, с чего всё это началось? Ведь вопрос о зле возник не сам по себе, вдруг. Он всплыл по ходу разбирательства другого вопроса. Какого?
Я с этого места включилась в разбирательство, не скажу, что полностью разобралась - надо время.
писал(а):
14 окт 2021, 13:58
Вот и подумалось: может быть это как раз та самая тема, в которой хоть кто нибудь сможет опровергнуть мои выводы о том, что зло побеждает добро. Может быть найдётся, хоть кто-то в этой теме, чтобы найти подтверждение для привычного для нас лозунга о победе добра над злом. А о том, что Учитель помогает злу, наравне как и добру, я написал. Написал и вывод из этой ситуации, что Учитель таким образом, помогает злу. Есть огромная куча примеров, когда зло побеждает добро и никто не смог привести пример, что добро победило зло. Следующий мой вывод что, в следствии такой расстановки, Учитель стоит на стороне зла. Добавлю, а точнее напомню к сказанному что, в 1978 году Синод нашей Православной Церкви признал нашего Учителя воплощением Антихриста.
Хоть верховодь, хоть командуй, а паче, хоть будь в эпицентре всеобщего внимания, но НИКТО из последователей так и не смог ВООБЩЕ НИЧЕГО сказать, что Учитель таковым не является, как его окрестила Церковь. А прошло с тех пор 43 года. И куда ж делось наше добро, где прячется чтобы победить зло - клевету на Учителя? Или все согласны с выводами Церкви. Тогда кто мы?!! "Какому Богу молимся"?
писал(а):
20 окт 2021, 01:00
Может вы обратили внимание, что у нас разговор о добре и зле почему-то превращается в разговор о плохом и хорошем. Почему в нашем сознании происходит такая подмена? Ведь зло и добро - это одна категория, а плохое и хорошее - это совсем другая категория явлений. ........
Странно как-то получается. Мы же на практике легко может отличить где зло, а где просто плохое. Так почему же, когда начинаем рассуждать, то совершаем подмену зло на плохое. Совершаем некий манёвр: прячем зло, а вместо него выставляем плохое. Получается, что плохое, оно беззубое, его можно валять как угодно, судить, рядить, жонглировать этим словом в купе со словом добро, как шулер картами. А вот зло не трожь! К нему прикасаться нельзя. С чего вдруг в нашем сознании такой запрет на рассмотрение зла? Почему мы так избегаем это понятие?

Учитель пишет что: и хорошее нашёл из плохого, что прошёл. Он не пишет, что во зле нашёл хорошее. Он-то видит различие, что плохое это вовсе не зло. А ещё в магнитофонной записи, Учитель говорит, что добро это временное явление. Оно просто так не приходит. Побудет одно время и уйдёт. Но самое интересное то, что Учитель говорил о зле. Называя 5 качеств, которые должны быть у человека, в их числе присутствует зло. То есть, зло обязательно должно быть.
............
Так что же такое зло?
Ответить