СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Прошлую заметку закончил такими словами, на которые, - Леша не обратил внимания:
Теперь и я понял, что всему – своё время. Да, для многих людей тема этого раздела форума – выглядит как ключ, к прояснению СОЗНАНИЯ, что реальность Учителя внутри каждого человека. Многие давно уже поняли, – Познай себя практическим опытом делания, – и тогда ты лучше поймешь практику Учителя!
По большому счету я и Алексей совершенно разные люди во всем и по всей жизни.! Ни о каком понимании образов друг друга между нами - не может быть и речи. За 30 с лишним лет – наши разногласия только усиливались, из-за того, что СОЗНАНИЕ СВОЕГО МЕСТА – требовало постоянного совершенства. И отвлекаться на "проблемы" и задачи другого, когда не просят - требовали своих дел. Но, это не мешает нам принимать друг друга – такими, какие мы есть, без предвзятого мнения.

Иное дело вопросы, который Леша задает мне, чтобы читатели форума лучше поняли СУТЬ ТЕМЫ этого раздела форума.
См сообщение Алексей в Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя в сообщении от 11 дек 2021 в 11:06
"В этих сообщениях несколько иной взгляд на зло, нежели это было в начале по этой теме", - об этом радостно (на мой взгляд) Леша написал:
Кажется, сознание людей сдвинулось с мёртвой точки. Пошло осознание. Неуклюже, как первые шажки младенца. Пусть пока такое, но движение, шаг вперёд, уже есть.
Вот я и написал свое сообщение о том, Сознание людей сдвинулось с мертвой точки и находится у многих - "не на уровне младенца". В Челнах, 30 лет назад - впервые поставили конкретную цель. С которого у нас пошло РЕАЛЬНОЕ сознание. - Без истребления пороков 9 п. «Детки», - невозможно развитие СОЗНАНИЯ Учителя!

А чтобы это сознание Учителя развивалось, – Валентина оставила нам завещание, что нужно делать.
Поэтому я и написал, комментарий к словам Леши о робких шагах. Заодно напомнил основополагающие слова в Деле Учителя. Стань ниже всех, чтобы Природа смогла разговаривать с тобой и давать тебе то, что нужно тебе.

Тема о добре и зле – теоретические исследования, - меня совершенно не интересует, как и вопрос первичности яйца или курицы.
«Гумар, а каким боком твоё высказывание относится к этой теме? Я так и не увидел никакой логики».

А логика здесь только одна. Ты задал вопрос для понимания близких людей тебе по духу, затронувших тему Зла. А я увидел общее название темы этого раздела и напомнил людям о существовании уже не робких шагов «младенца».
Зло, как таковое уже не трогает нас. И его действия никак не касаются последователей Учителя в нашем городе. Ибо слова Валентины и пороки 9-ого пункта – не стоят уже обсуждения. Они требует только Дела и выполнения.
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Хочу вам напомнить Порфирий Иванов он же Учитель тоже личность, однако на эту личность можно переходить, а на другие нельзя, если нельзя то на личность Учителя тоже нельзя переходить, так же на Валентину Леонтьевну, Раису Прокофьевну и всех остальных. Так давайте и здесь соблюдать ни на какую личность не переходить, а будем говорить это тот дядечка который жил на хуторе Верхний Кондрючий, и у вас все будет хорошо, или дядечка который оставил нам Детку. Все будет по вашим правилам.
Последний раз редактировалось Вячеслав 12 дек 2021, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Еще на тему зло.
Алексей раньше писал: « Нам, людям, как земным животным, надо с кем-то бороться, кого-то убивать чтобы быть победителем и за счёт этого присваивать себе добычу. Это всё наше, людское, и по другому мы не понимаем. Поэтому в свои сочинения о Богах, мы вносим своё, заставляем их убивать друг друга. Этим и отличаются фантазийные сочинялки от подлинных мифов. В мифах никто никого не побеждает так, чтобы убить и уничтожить своего "противника". Даже Змей остаётся жив-здоров. Победив его, запрягли в плуг и на нём пропахали землю, знаменитые Змеёвы валы в Киевской Руси. Но не убили. Змей ПОбиваем, но не убиваем».

Соглашусь со всем тем, что написал Алексей. .Согласна, что Змей ПОбиваем, Побеждаем, но не убиваем. Змей не исчезает. И Зло не исчезает. Надо еще перечитать легенду мне. Про змея не раз удивлялась в мифах, что он остается, не исчезает, не умерает. Это люди думают, что он должен умереть. Нет , не должен. Вот мы оказывается какие " звери" бываем . Наверное хуже человека - " зверя" нет. .
И хорошее в нас есть конечно, не без этого.
Змей не умерает. В легенде четко говорится: У Змея страсть возгорелась властвовать сначала, но потом Змей эту страсть победил (не убил, утихомирил ). Ему помог Велес. Потом между Велесом и Змеем установилось согласие, они разделили землю поровну. Кажется поровну.
В сказках Змей даже пашет, помогает людям. .
. .В общем. Человек страсти и своего змея внутреннего побеждает, но змея не убивает, змей не исчезает, змей внутри остается. Но Змей внутри затихает. Точнее Зло Змея затихает, может так сказать. . Змей и Зло, они разные слова.
. .Что-то похожее, про страсти и в отрывке Учителя говорится. ( Отрывок поместила Антонина ). Перечитывала опять. И кое-что заново пересмотрела, по другому. . Можно бесконца перечитывать. .
Учитель писал: “... мы люди есть все такие нам надо хорошее и теплое
а кому же плохое и холодное. Должно оно будет на
Чивилкином бугре кто его так займет тот будет
безсмертен свое место имени его не стало
через это дело своим именем нельзя называть мое
это завтра ты помираеш кому это место
это твое осталось людям другим такое зло
оно так и есть это зло не умераемое вечно
живущее в людях оно жило оно живет
оно и будет таким злом у людях жить
а чтобы этого в жизни не было мы это
не умеем и не хочем...”
стр. 116 “Чивилкин бугор. Губа”1978 год

Прочла теперь так : Твое Место осталось другим людям. « такое зло оно так и есть это зло не умераемое вечно» - зло возгорается всегда из-за страсти получить хорошее теплое место. Но человек все бежит за таким местом. Пока мы не можем без хорошего и теплого. Делаем как можем. .
Отвлеклась. Но если бы человек старался бы , то у него к своему месту страсть бы утихла и зло не преследовало бы человека тогда. Но страсти и зло в человеке остаются, они лишь затихают. Грубо говоря , страсти и зло, они « безсмертны». .Но зло и страсти могут не владеть человеком и не властвовать над человеком. А человек ими , злом и страстями может владеть, то есть быть с ними в ладу . .
( В лад еть , Владеть, в нем - Лад есть, в ладу ). .Зло – это одна из сил Духа.
Вот и вышло, что Велес и Змей живут в ладу. .Человек может жить в ладу со своим внутренним миром, жить может в ладу со злом , с любовью, с мудростью, со справедливостью, с могуществом, то есть с пятью живыми качествами человека. .
Но человеку пахать и пахать нужно, чтобы Зло человека не затрагивало.
Зло не исчезает. . Сила зла всегда остается. Зло и Добро никогда не борются, не воюют, они дополняют друг друга, они как одно целое.
В общем. .Это человеку кажется, что они борются.
. .Грубо говоря : страсти и зло остаются живы. .Побеждать их, можно, например в труде, взять например плуг и можно пропахать землю. .
Но страсти и зло не убили. Страсти и зло ПОбиваемы, но не убиваемы.

Может раньше зря разделила на божественное зло и на человеческое зло. Бог не отделен от человека. Человек еще не бог. Поэтому раньше разделила на два зла : человеческое, божественное. .Зло у бога и у человека не исчезают.
В общем есть разный уровень зла, два уровня , видимо. .Судя про Мелькора, что он создал " убийственный "холод , " коварный" мороз. Но , конечно, холод , он не убийственный и мороз не коварный. Это так люди думают. .И люди думают. что зло исчезает. Нет , зло не исчезает, оно есть всегда. .
В общем, судя про Мелькора, есть разный уровень зла, видимо. Есть разное божественное зло и человеческое зло разное..
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Алексей,
Как ты иногда говоришь, смотришь в книгу, видишь фигу. Это еще раз подтверждает мои слова, ты повернешь, так как выгодно тебе, я не увожу в сторону, не обманывай, это все одна тема. Я еще раз напоминаю твои слова, что художественному произведению нельзя верить, это фантазии автора, эта опера такое же художественное произведение как "Три мушкетера" где так же говориться о добре и зле. Опера, которую ты так расписал, так же как и все остальные оперы это спектакли, как и все остальные спектакли которые играют в театре на тему добра и зла, и таких спектаклей много, мест не хватит всех перечислить. Я говорю о другом, когда ты рекомендуешь что-то почитать, это все к месту и по теме, КАК КТО-ТО ДРУГОЙ ПО РЕКОМЕНДУЕТ, ТЫ ВСТРЕЧАЕШЬ В ШТЫКИ, вот в чем дело. Ты сам рекомендовал почитать Г. Сидорова, ты прочитал только две его первые книги, я прочитал четыре его книги, там тоже хорошо показано что такое добро и зло, а сейчас ты говоришь, что там фантазии писателя. Ты так же рекомендовал Меняйлов "Дурилка", где так же говориться о добре и зле, там тоже есть о чем поговорить. "УДАР Русский богов" то же твои рекомендации, и за это спасибо, но там тоже говориться о добре и зле.
Сначала Андрей, а потом и ты порекомендовал почитать книгу Артура Немана, и за это спасибо, где так же говориться о добре и зле, и самое главное очень хорошо говориться, что такое ЛЮБОВЬ, а любовь это ДОБРО. По этому произведению действительно можно вести диалог о добре и зле, но там очень хорошо показано, что такое настоящая ЛЮБОВЬ, а это и есть добро. Не та любовь, которая сейчас у многих людей извращенная, только на словах, так нас воспитали, а та ЛЮБОВЬ о которой говорил Учитель. Ведь когда человек почувствует и познает что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, то у него отпадет диалог и споры нескончаемые о добре и зле, это уже ему не надо будет, ЛЮБОВЬ и ЕСТЬ ИСТИНА ЖИЗНИ. Почему нельзя поговорить об этом произведении? И ты обвиняешь меня, что я говорю не по теме, тогда получается что я прав, это не выгодно тебе, другого ответе я не вижу. Я не говорил что я против темы добра и зла, не надо придумывать того чего нет, на свой лад. Это так же говорит, что ты мне рекомендовал, теперь ты это отвергаешь и принимаешь в штыки, вот что получается, не вписывается в твои диалоги, и ты начинаешь злиться. Вот об я и говорю, начинаешь доказывать свою правоту, если другие рекомендуют для тебя и зло, если ты рекомендуешь это добро. И про другие твои рекомендации тебе спасибо, но не надо потом обвинять других что это не по теме, не забывай что это ты рекомендовал. Вот это и подтверждает, что ты признаешь только свою правоту в данный момент, как говориться только сейчас, а что раньше было, значит этого не было.
Вот об этом и говорю, что когда ты говоришь, ты признаешь только себя и мое мнение тебя никогда не интересовало, это так. Поэтому ты так возмущаешься и к другим тоже, а возмущение и неудовольствие есть плохая черта твоего характера, ты тоже это знаешь, но до сих пор не можешь это преодолеть.
Много сказок о добре и зле, и по каждой можно разбираться, тем более о сказках говорил Учитель, но опять Леша ты выбираешь то что тебе интересно, а как мнение других?
Да еще такой момент, когда в Сочи и в других местах оползни смыли дома и погибло много людей ЭТО ДОБРО или ЗЛО?
И эта эпидемия это зло и добро.
Конкретный вопрос.
Последний раз редактировалось Вячеслав 12 дек 2021, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
Вячеслав начал косвенную оценку форумчан, несколько дней назад,
его блокирую первым - последнего сообщения в данной теме достаточно для этого.
Так как он модератор - блокирую только на старом форуме.
Но так как нужно это уже заканчивать, блокирую на месяц а не на неделю, до 12 января 2022.
С уважением Пётр.
Если кому-либо из участников общения на форуме не понятно, где тут косвенная оценка, напишите, я опишу данный текст Вячеслава с пометками мест где нарушаются правила.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
При сравнении мифов и мифических героев есть границы, за которые нельзя переходить. Эти границы почти незримы, тем они и опаснее. Уже писал о том, что разные народы имеют свой "национальный" характер. Он и формирует мировоззрение народа. Мировосприятие даёт пищу для ума, а точнее сказать даёт стройматериал, из которого сознание выстраивает мировоззрение, а архитектором является характер данного народа. Архитектура мировоззрения подстраивается под нужды характерных черт народа. На таком мировоззрении выстраивается культура. И это необходимо учитывать. Иначе можно забрести в такие дебри, что ни один психиатр из них не выведет.
Мы коснулись скандинавской мифологии. Но откуда у этой мифологии, которая по своей нагрузке характерна для древних мифов, рассказывающих о сотворении Мира. Ведь Скандинавия появилась исторически не так давно. Сам полуостров стал заселяться людьми очень поздно. В скандинавских культах много взято от восточных славян и от "европейских угров". А вот государственность пришла к ним лишь после 11 века, в 12-м от датчан. Сама Дания, как народность образовалась лишь в 11 веке. А до этого датчане были малюсеньким племенем германских народов. Откуда скандинавские мифы имеют древнейшие основы, вопроса в этом нет. Вопрос в другом. В скандинавской мифологии постоянно встречаешь убийства Отцов. Причём отцов не среди смертных простолюдин, или королей, неподеливших трон. Убийства Отцов на уровне богов. Это особый культ, с которым я не встречался нигде. Отголоски этого культа можно найти в Британии "король умер, да здравствует король". Это культ какого-то убийства ради убийства. Во всей Европе для валькирий не отведено такого высочайшего статуса, как в скандинавской мифологии. А культ убийства жив до сих пор, и где? - На своей родине, в Дании. До сих пор В дании считается народным и государственным праздником дни убийства дельфинов. Есть в году период, когда к побережью Дании приплывает множество дельфинов. Тогда и устраивается на государственном и национальном уровне праздник убийства дельфинов. Этот праздник проходит в соревновательной форме: кто больше убьёт дельфинов. Море на несколько дней превращается в море крови. Естественно, это не может не быть отражено в их мифологии.
Поэтому, на мой взгляд, нельзя просто тупо сравнивать героев из мифов разных культур, как бы они не были схожи по своему "статусу", даже если они имеют одно имя, их нельзя сравнивать механически, накладывая одного на другого, делая их одним и тем же божеством. Разница в их поведении и поступках, как у одного народа табу на нанесение вреда своему Отцу, и в культуре другого народа этот же герой должен убить своего Отца. Такой знак равенства между ними ни к чему хорошему не приведёт. Это мягко сказано.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Алексей прав, что у западников – жертвы животных и не только животных. С мифами конечно надо осторожно. У русских нет жертв, у русских – требы приносятся, молоко, хлеб.
Тоже считаю, что русские древнее, чем другие народы. Русские легенды – древнее: писала, что возможно Велес , он прототип Велунда. .Не четко пишу, да и не все напишешь. .
Ну, да , Велунд , Воланд, Велес, они все разные персонажи. .Углубляться в персонажи и в другое слишком и не хотела. Но хотела немного, хоть поверхностно изучать и ознакомится, как могу. Теперь хотела приступить к русским легендам, немного изучать. А то получается, что в собственном соку буду вариться . . Но может какой-то человек что-то подскажет.
Как в школе педагог обучает детей. И дети друг другу подсказывают что-то. .Конечно, ребенок может очень долго без педагога, и без других подруг и без друзей может , но очень очень мало что-то узнавать, варясь в собственном соку, и очень очень мало будет - в точку.
И может многое не так и не туда. И что из этого выйдет . Не известно. .
. .Познает и стремится к этому каждый человек, общаясь с другими людьми. . Без познания , не возможно . Вот и хотела изучать что-то . .
Ну, ладно. . расфилософствовалась . . . . . . . . . . . . . .

Попался отрывок, многие читали. Здорово Учитель пишет, что получил в деревни силы, и поехал в Москву к ученым, чтобы « разложить свой огонь ». Учитель говорил о внутренний огне, а иногда о внешнем огне, например говорил о громе, о молнии. .В русских легендах Перун пускает гром, молнию.
Предки говорили о внутреннем и о внешнем огне. . Говорят, что бог Велес подарил жителям Яви огонь. И думаю, что Велес узнал свой внутренний огонь и Велес мог ГРОМким голосом сказать. .
Перун пускает гром, молнию.

Отрывок. Учитель писал « . .Я им
рисую картину как это получилось
что природа на мне таком осталась
35. Она доверилась как Паршеку в деревни Я
получил от ней силы такие ехать в самою
Москву и там разложить свой огонь как не
когда Чтобы учёные про это знали
их надо этим пробудить Они техническои
у этом есть люди. .»
Тетрадь « Я заболел », 20 декабря 1974 года,
(рукопись).

162. « . .А вот когда гром
бьёт после молнии блестящей,
очень люди этого боятся. .»
Тетрадь " Бог то Бог но не будь сам плох", 1977 год 12 февраля- 11 апреля 1977 года.
( рукопись).
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Удалила. Далее поместила покороче.
Последний раз редактировалось Света 13 дек 2021, 22:30, всего редактировалось 2 раза.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Хотела продолжить выборку из тетрадей Учителя на тему зла.

Оказалось на форуме нет тетради "Ежедневник. Праздник 60 октября.1977 год".
Отсканировала, разместила в разделе тетради.

Теперь можно и выписки делать, а не могу - одно слово цепляется за другое, развитие мысли идет и идет.
Поэтому предлагаю самостоятельно погрузиться в источник.
Для начала стр.27.05; 26.06,27.06.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Благодарна Антонине за ссылку тетради . Немного посмотрела . Надо бы еще посмотреть. Какие страницы она отметила , там про людское зло, где говорится про немцев, про коммунистов, про капиталистов.
И. В любой тетради есть и про не людское зло, создавшее холодное и плохое: в тетрадях говорится про силу Природы и в тетрадях говорится про силу Бога.
Например. Учитель писал про не людской уровень зла : В тетради Учителя « Бог родился в России . » ( продолжение . ) Учитель писал : « « А сейчас природа узялась за это дело нам не даром этого ЧЕЛОВЕКА преподнесла она нам РОДИЛА для НАШЕГО РАЗРУШЕНИЯ ОН нам говарит пожили много годов за счет природы а теперь поживите за счет самих себя как живет сам наш Иванов . вы его прогнали с вашей дороги он у вас оказался не таким как вы все люди ЕМУ ПРИРОДА ДОЛА СВОИ СИЛЫ ВОИВАТ с ВАМИ .»

. .Слова « РОДИЛА для НАШЕГО РАЗРУШЕНИЯ » и « ЕМУ ПРИРОДА ДОЛА СВОИ СИЛЫ ВОИВАТ с ВАМИ .»
. .Силы воевать - Учитель не воевал. Он так писал про одну из сил - зло, про 5-е живое качество. .Писал про силу, которая создала холодное и плохое. Силой, которой он может владеть, в отличии от людей. .

Михаил в разделе дневник писал: « Мне страшно честно говоря, да и сам Учитель боялся людей, человека с ружьем. Не природы, не холода и голода а людей вооруженных и мысль в дело свое кладущих что бы убить»

Михаил написал про два уровня зла .
Один уровень Природного зла, создавший холод и голод, который не боится Учитель, про это пишет Михаил : « Учитель боялся . . .Не природы, не холода и голода »
Про другой уровень зла Михаил писал: « человека с ружьем, . .людей вооруженных и мысль в дело свое кладущих что бы убить»

Учитель пишет про не людское зло: 70.« . .А между ими прогрессирует враг Это природа
она у себя такие силы имеет чем человек на земле
не удовлетворился. .»
Тетрадь « Это люди продолжают изучать понимать этот бугор где родится человек нового характера 1975 года 10 июня и нету человека такого кто бы мог этому помоч. .»
Это люди продолжают изучать понимать этот бугор где родится человек нового характера 1975 года 10 июня -29.06.76
( рукопись).
Отрывок полнее про Природу . Учитель писал:
70. « . .Они у себя имели технику для этого живую
силу чтобы землю спахать и приготовить грядку
Это они придуманое заставляние Люди с этим
стали воивать доказывать своими силами перед
природою перед условиеми Это их родная мать
они придумали это дело веками создавали У них
это получалось Один год удача другой год нет
Люди жили переживали у этом ждали от этого
что имели лутшего Разве теперь при такой
огромно развитой техники при таких учёных
людей им будет плохо Если они одно кончают
А другое начинают Здоровие у них не сохраняется
А между ими прогрессирует враг Это природа
она у себя такие силы имеет чем человек на земле
не удовлетворился ему не надо было болеть а он
ничего у этом не делал чтобы не простуживался
и не болел Он жил и надеялся на авось будет хорошо
человек живёт хорошо а когда ему делается плохо
71. он и это начинает делать его условие заставило
А чтобы людей заставить плохо жить люди по с-
воему закричат им хочется хорошие и тёплое
Их как таковых беспокоет природа Она свои силы
Естественнои людям на тело сажает язвочку или
грибок а для этого они не нашли в природе средств. .»

Еще Учитель пишет про не людское зло и про людское. В тетраде « Враг » 12.06.1966. - 09.07.1966 г
( рукопись).
Многие читали .( стр. 7 – 9 . ) Учитель пишет про фашистов и не только о них : « …все говорили закапывали меня у могилу за то что я делол Я у этом деле был не так подготовлен из сваими силами МОЯ ВОЙНА НЕ ВРЕДНАЯ я не убивал никакого человека и не самовольничал и не зафатывал А сам без усех один против природы один на один у неи силы свои а у меня свои у ней естественнои и у мене естественное она чистым энергичным живым не останавливающим движущем и неостанавливающем как и я не остановился а пошел со сваими силами каждый день любое условие развитие которое менялось из одного в другое , человек любой самозащищеный зависемой уприроде не спосали и не спосется от этого врага который начинается с природы мы и до сих пор с вами не горантированои сможем в любое время заболеть . Враг пока силен мы с вами пока неимеем оружие и не можем знать зачем он нас беспокоет мы не знаем А Иванов на себя выявил Враг это мы сами не умеем пользоваться Дружно жить с природою А воюем между нами и ею фронт обширного взгляда .. »

ВРАГ начинается с ПРИРОДЫ. .Слова Учителя : " человек любой самозащищеный зависемой уприроде не спосали и не спосется от этого ВРАГА который начинается с ПРИРОДЫ ".
. .Слова : « МОЯ ВОЙНА НЕ ВРЕДНАЯ» - « война» бога не вредная, а людская – вредная. .Есть два уровня войны. .
И. Есть два уровня зла: одно зло - не вредное, другое - вредное - людское. .
Все слова назвали люди. .Нет у богов слов: война, враг , зло. . Учитель называл слова, чтобы было понятно людям.
. .Сила есть, конечно. Люди обозвали одну из сил: Зло- сила, создавшая холодное и плохое.
Последний раз редактировалось Света 13 дек 2021, 23:38, всего редактировалось 7 раз.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Антонина, что означает:
Для начала стр.27.05; 26.06,27.06.
Учитель пишет в ежедневнике, начиная записывать в него с первых страниц. Так, нумерация страниц идёт с 1 января, это 01.01. Сам же Учитель подписал на первой странице своей записи: 3 октября, это 03.10. Откуда появились цифры: 27.05; 26.06,27.06.?
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Да, с ориентацией по страницам ежедневника сложность.
Учитель не номерует страницы.
Начало написания тетради 2 октября 1977 года.
Использует ежедневник с пропечатанными датами вверху каждой страницы.
Эти даты взяты, как ориентир, к самому повествованию не имеют ни малейшего отношения.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Исправила свое сообщение. Может так по четче. .
Про зло. .Кое-что человек один прояснил. . Я думала, что у бога есть слово зло. Нет слова. Все слова создал человек.
Зло - сила божественная, сила есть, конечно. Она, сила строгая страшная для людей . Сила будоражит, заставляет людей развиваться. .
Эту силу бога и человека, люди могли назвать иначе, но назвали силу словом – зло. .В общем. Эту силу создал один из богов, и он никак ее не называл. .
Учитель смотрел как реагируют люди на холод и на что-то плохое. И чтобы было понятно для людей, Учитель одно из 5-ти живых качеств обозначил словом зло. .
Зло - это сила, создавшая холодное и плохое. И еще в списке Учителя есть: любовь, могущество, мудрость, справедливость. Эти все слова тоже так назвали люди, а не боги.
И вот мы думаем, что под словом любовь подразумевал бог . И думаем про другое слово, что под словом зло подразумевал бог. .
Под словом зло выяснили: это сила бога, создавшая холодное и плохое, мороз, метель, снег и т. д. .Бог умеет владеть своей силой и не вредит. Это один уровень зла.
Другой уровень зла: человек не может владеть злом, он стихийно злом пользуется. Человек вредит этой силой, создавшей «холодный» взгляд, ругань, драку, и т. д .
Разделила: человек и бог. . Но можно сказать и так: человек (бог) и человек (еще не бог), они имеют два разных уровня зла.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Долго мы бродили в поисках простого ответа. Каждое слово в русском языке имеет, как минимум, три своих уровня. Первый уровень - это его понимание и значения в материальной плоскости. Второй уровень - это чувственное наполнение его смысла, уровень души. Третий уровень - это его смысловое проявление в духе. Об этом уже писал. Вот, чтобы хоть как-то выйти к пониманию слова "зло" на уровень его значения в его духовном проявлении, пришлось покопаться в мифологии. Потому что там даны чёткие образы. Бог, или Духи Природы, создавая Землю, создавали на ней то, что мы, люди, воспринимаем как зло - это и холод и землетрясения, и ливни с наводнениями, и т.д.
И зло, которое рождается нами самими, как ненависть, мщение, подлость и т.д. К этому злу Боги не имеют никакого отношения. Мы сами, накручивая свои чувства и эмоции рождаем его внутри себя же. А потом выплёскиваем своё зло на других людей. Такова природа этого слова. А так как мы и есть "искорка божья", дети Рода, то и то, что мы назвали злом в природе. Оно тоже в нас есть. Это те самые стихии, которые бушуют в наших чувствах. Не буди лихо, пока тихо. Пока они в нас спят и дремлют, не разогревай их и не доводи до кипения своим психозом.
Муж опаздывает с работы уже на 5 минут. Жена волнуется. Что могло случиться?
Уже 6 минут, как его ещё нет. - Наверное со своими собутыльниками выпивает.
7 минут, а мужа всё нет. - А, он не с друзьями, он со своей любовницей.
8 минут, его всё нет. - Негодяй, потащил свою шлю.. в ресторан.
9 минут, открывается дверь, входит муж - Где ты шлялся, кто она?! Признавайся, ты ей цветы дарил и водил в ресторан! Как ты смел так поступить?!
- Нигде я не был, долго автобуса не было.

Но я не зря обратился к этим двум произведениям. Уже писал о том, что в них был дан образ Люцифера. Он нам вообще бы не был бы нужен если бы не "биография" создания этого образа. Появившись на свет, он стал воплощением Падшего Ангела. И неожиданно и очень быстро он превратился в образ Сатаны. А приверженцы Люцифера превратились в сатанистов. Уже к концу 19 века этот культ стал настолько мощным в кругах мировой элиты, что стал представлять из себя многоголовое чудовище пожирающее всё человечество. Образ этого чудовища и был представлен Толкиным в его Сауроне. И вот, для нас, обычных людей, образ зла теперь привязан к правящей верхушке сатанистов. У них сейчас и деньги (печатный станок) и власть над всем миром. То, что описывает Толкин в своей последней книге "Властелин колец".
Коронобесие и куаркоды - это всё отсюда. Разыгрывается грандиознейшая мистерия. Правда эта мистерия уже не из мифов, а из посланий (откровений). Не буду морочить голову тем, что эти предсказания, как Апокалипсис, тоже интерпретация мифов. Это уже мелочи. Для нас главное понимать что сейчас происходит, в какое время мы живём. Мифология не в книжках, она в нашей жизни. И каждый из нас участник этой грандиозной мистерии, охватившей всю землю.
Каждый из нас ничего не знает как быть в таких условиях. Даже если мы соберёмся все в одну кучу, в один кулак, то этим кулаком придётся только махать в воздухе. Это не выход. Выход из создавшихся условий можно найти только в той программе, по которой шло развитие этого мракобесия. А это мифы, которые сейчас реализуются на земле. Именно поэтому, потому что сила мифов, она надчеловеческая, ничего с ней силою людей не сделаешь. Сила, способная остановить этот поток, сокрыта в этих же мифах. Нравится это или нет, но это так. Мир так устроен и мир так живёт. И плевать ему на то, что мы считаем и думаем. Сметёт и переломает кости любому. И Учитель не поможет. Потому что зло, в образе Люцифера соединило в себе оба зла, и зло природных стихий и зло людское. Зло обезумевших от безнаказанности глобалистов и зло стихий Природы, её климата, всё превратилось в единую симфонию.
Но выход есть и он прост. И о нём уже говорилось, когда разбирались с "Властелином колец".
Можете думать обо мне что угодно, и сверлить пальцем у своего виска. Есть такое слово в русском языке - скудоумие. Вот оно-то и не позволяет увидеть масштабность картины, которую я вам сейчас описал. Образы. Всего лишь образы. Знания в них.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Да. . В иномирье нет времен, поэтому про все сразу: про прошлое, про настоящее, про будущее говорят в легендах. .
Например. В опере говорят, что жадный до власти Хаген упустил кольцо. .Легенды говорят, что не смогут выиграть кучка властителей на земле своими ограничительными законами в России. Хоть у них есть власть, но она у них временная. Хоть у них есть « клубок», нити которого пытаются удержать и приучить народ к каким-то рабским законам, но не получится у них, это безполезно. .
И. В легендах описано, что мы есть. Конечно, каждому человеку нужно стараться выжить. Человеку нужно найти себя в жизни. .В легендах есть про Бога Земли, который вступался за Природу. И Он спросит у каждого: а что ты сделал в своей жизни. .
Что должно сбыться, то будет. .Учитель будет не причем. Учитель может не обезвредить зло властителей, если люди сами не решаться освободиться от слепого подчинения . . Учитель может не помочь людям, если люди поведутся, чтобы им ввели кваркоды, вкололи приВИЙку, и т. д. . . .Интересно в быличке тоже пишут, но про ВИЯ, который, видимо, на уровне духа ко многим " прививался .
Нашла в интернете быличку, называется: « сказка как Велес познал себя».( Составитель Ольга Боянова. Записано по быличкам деда Матвея архангельского ведуна. Из книги "Трагедия Бога Велеса").
В быличке говорится про власть, про зло духа Вия. Велес не знал, почему он страдает. Велес в иномирье встретил Селев. Селев говорит, что он увидел один из клубков в Велесе: он чёрный с блеском. .( образ клубок , видимо, это энергетический центр, если на сейчасный язык ).
Отвлеклась. .И Велес сказал : « Это цвет Вия! Я видел в нём такое мерцание, когда он забывал закрыться от меня ».
Селев сказал: « Он не забывал Он приучал тебя к нему. Он внедрил эту силу в тебя, чтобы подчинить. Ему мало было твоей любви, он хотел слепого подчинения. Что-то пошло не так, и ты взбунтовался. Но было уже поздно. Его сила стала мешать развитию остальных сил, вложенных Творцом ».
Велес услышав такое от Селева, Велес решился избавиться от клубка, от зависимости Вия. Он понял, что освободившись от подарка Вия, от внутренней муки, он сможет стать таким же, как Селев. Всё произошло быстро. « Лёгкое касание, слабый укол — и давно забытое чувство освобождения. Так легко и весело, кажется, было только в детстве. .»
Далее говорится:« как будто раскрылись все заслонки, и заструилась силушка мощная, что томилась закрытая, заиграла и запела душа чародейная. Селев наблюдал за Велесом. Он видел, как закрутились спящие до этого клубки, как вспыхнули и развернулись разноцветные силы.»

В общем. .Человек тоже может избавится от властителей и сделать другую « ПРИВИВКУ», которую делает Мороз своим « Копьем» , освобождая от зависимости. .
Слова Учителя: « Мороз сжимал но видя силу из под лучей своим копьём ».
Отрывок, который выкладывала Антонина . ссылка :
. Удивительный отрывок Учителя про Вьюгу.
170.«...Вьюга .Ты вьюга мглой
носилась кругом близилась вдали и серебристый
булыжник не повреждал босой ноги мороз
сжимал но видя силу из под лучей своим
копьём но пробивал себе дорогу лишь одарёной
сапогом он всё сносил своим терпеньем По
белоснежному ковру. .»

. .Прочла. Мороз своим копье помогающий пробивать дорогу лишь заслуженному , лишь одаренному человеку, Учителю, который вьюгу и все сносил терпеливо, ступая по белоснежному ковру.

Еще моменты в отрывке Учителя , он писал :
171. « . .Природа всё ему как другу Покорно
пела одному Порой подует ветер свежий как
злая мачеха при том и обретай свою суровость
Пурга метель со всех сторон она как мать родивши
сына стараясь дать ему потом костюм Адама
сад адамской свою покорность и любовь Дала
возможность всё оставить за что весь мир войной
пойдёт. .»
. .Природа « покорность и любовь Дала возможность всё оставить» - все знания Учителю дала, все ему оставила, все стало его.
В отрывке прочла : Учитель проходя практику, например через Вьюгу, пургу , метель, которые помогали родить безсмертную природу тела – костюм Адама сад адамский. Учитель тоже был, видимо, в особом состояния сознания , он возвращается в « костюме » - как тело Адама. . Тело, которое постоянно обновляется, постоянно заново рождается. .То есть получил огромнейшее здоровье. .
Последний раз редактировалось Света 15 дек 2021, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Ответить