СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
Прочитала сегодняшние твои сообщения, вопрос "С чего все началось?"
Какая цель твоих исследований?
"Все делай с сознанием цели добиться, тогда лишь с тобой ничего не случится".
Я что то потерялась среди моря твоих слов в сообщениях.
И Баба уже не Баба, а Медведь и Медведь уже баба только потому, что в одной из сказок лапа у него липовая, а у бабы ступа деревяная.
Пожалуйста, внеси ясность - с чего все началось, как то я нить потеряла, в дебрях застряла.

Жила была в моем сознании Баба Яга, жена Велеса.
Женщина, как женщина, всем женщинам женщина - постигнуть её???
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуй, Антонина.
Пока цель исследовать образ Яги, ищу про нее. . Да. Отвлекалась на другие моменты, согласна с тобой.
До Валентины Сухаревской никак не дойду. Валентина похожа на образ Яги, но конечно знак равенства не поставить. Валентина – это Валентина. . Еще бы найти время, в тетрадях бы посмотреть, что о Валентине говорил Учитель. .
Про прием. Валентина меня не принимала, поэтому не могу про это сказать.
. .Ну, да. .И я о том же, конечно Яга только может быть в роли Медведя. .Но Яга - это не Медведь. ( Пишу не четко ).
Тоже считаю, что Баба Яга, жена Велеса. (Есть легенда о них). Еще вспоминаю, говорят, что Велес бывает в роли Медведя, и бывает в роли Быка.
. .Получается , что медведица ( в роли Яги ), она жена медведя (в роли Велеса). .
Многие помнят, Учитель пишет про быка , у него свой образ быка.
Получается, что Учитель связан с Велесом, который бывает в роли Медведя, и бывает в роли Быка.
Конечно, надо еще искать про Медведя, чтобы яснее были слова Проппа, за которые зацепилась.
Пропп писал: « Иногда в роли яги выступают животные (медведь)». .

Но цель поиска сейчас про Ягу и далее - про Валентину. .Поизучать про них.
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
писал(а):
09 фев 2022, 14:46
про Валентину. .Поизучать про них.
В помощь изучения из тематических подборок Корнышовой Тамары Петровны.
Вложения
О Валентине.PDF
(3.19 МБ) 102 скачивания
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Благадарна Антонине за выложенную подборку Корнышовой Тамары Петровны. Думала, что не откроется. Открылось вложение.
Только первый отрывок ( 16. 88 ) с ее подборки прочитала. И у Анны еще нашла ссылку и текст, чтобы немного дальше прочесть. .
Не удержалась. .Отвлеку немного про давнюю тему о Зле. .Вспоминаю часто Учитель в тетрадях пишет про людское зло: про войну за собственность, и т. д . . Пишет часто про противоборство зло за зло, или злость за злость.
Но тут, в другой тетради, в отрывке вдруг пишет, там совсем про другое Зло, как о живом качестве, подталкивающем. Про Зло , как о волшебном " пенделе ", если перевести на современный язык. .
Учитель пишет : « Я не для такого в себя зла узял камень в руки ». . То есть, а для другого в себя Зла взял камень (чтобы попугать только).
Еще поразмышляю. .Или можно было другое Зло пустить, например мороз усилить, или назло босиком пройтись. Но это Зло ученые люди почти не поймут. И Учитель решил взять камень и попугать немного. Думал, что так будет более понятно ученому. .Решил попугать, Зло показать, на ихнем языке: взяв камень.
Отрывок полнее. .Учитель писал : 89. « . .Я обра-
щался к другому такому знающему этого моего
дела я его просил умолял чтобы он сам за меня
как знающие лицо он им потолковал но он не брался
Я не для такого в себя зла узял камень в руки и
хотел этого знающего учёного потращать без усякого
а он отнёсся к этому всему сурьёзно и меня своею
смелостею предупредил Я вежливо у этом свою
ошибку признал и тут же сам себе сказал это
кулаками за своё всё то что мною это вот
делалось не докажешь надо верить природы и
на это всё надеятся Этого мало но надо это
делать чего люди на мне видят
90. Они этого мало что им приходится видеть
они об этом далеко слышут а сами берутся они
это делать у них это так не получается у нас в
двоих это дело так вот получилось мы оказались
на это дело двое. .»
Вся Тетрадь Игорево дело , 1978 года 2 ноября.
( рукопись).
Рукописная стр 89.
Сергей Ч
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте!

Про параллель образа с ВЛ промолчу, не ведаю.

Продолжу читать В.Я.Проппа про Ягу, подспудно пытаясь понять причину искажения изначальных обрядов (оба рядом) и посвещений.

По всему ходу сравнения видно, что яга по совокупности ее свойств и функций в сказке должна бы соответствовать той фигуре или той маске, перед лицо которой попадает посвящаемый.
Между образом яги и образом лесовика-колдуна сказка обнаруживает родство.
... Есть ли для этого родства исторические причины? Сказка наводит на мысль, что и в обряде фигурировала женщина.
... Нам важен травестизм не как таковой, но он важен как фактор, объясняющий женскую природу яги и наличие в сказке мужского эквивалента к ней. Учитель-лесовик историчен, женщина, старуха, мать, хозяйка, дарительница волшебных свойств — доисторична, чрезвычайно архаична, но по рудиментам прослеживается в обрядовых материалах.
... Между действиями, происходившими в лесу, и подлинной смертью особого различия не делали. Но обряд умирает, смерть остаётся.
... Этим объясняется не только то, что и здесь лес, и там лес, но и то, что мертвецов варят и жарят уже с очень ранних пор, как это делали с посвящаемыми, и то, что посвящаемый испытывался на запах, а впоследствии на запах испытывался пришелец в иной мир.
... Живые узнаются потому, что они пахнут, зевают, спят и смеются. Мертвецы всего этого не делают.
Да уж, полезли в дебри... А может суть посвещения того пришельца в том, насколько крепко он держится за "живой поток" в Природе? Так, размышления по ходу сего чтива... Спасибо тебе, Света, что исподволь намекаешь читателям про достаточность эрудического восприятия компонирований Проппа. Но я всё же ещё понужу маленько, ведь цель была не просто влезть, а разобраться с этим потусторонним переходом.
... Но это еще не все. С появлением земледелия и земледельческой религии вся «лесная» религия превращается в сплошную нечисть, великий маг — в злого колдуна, мать и хозяйка зверей — в ведьму, затаскивающую детей на вовсе не символическое пожрание. Тот уклад, который уничтожил обряд, уничтожил и его создателей и носителей: ведьма, "сжигающая" детей, сама сжигается сказочником, носителем эпической, сказочной традиции. Нигде — ни в обрядах, ни в верованиях мотива этого нет. Но он появляется, как только рассказ начинает циркулировать независимо от обряда, показывая, что сюжет создался не при том укладе, который создал обряд, а при укладе, пришедшем ему на смену и превратившем святое и страшное в полугероический, полукомический гротеск.
Дальше в книге В.Я. Проппа полистаю описание института мужских посвящений и дальше про дарительные способности Яги и других лесных персонажей, среди которых надеюсь встретить и медведя. Но не того, при встрече с которым, как в одной шутливой сказке, мужик "расхрабрился - подобрался, после всё же ... обоср@лся".

Прошу прощения, что помешал беседе о роли Валентины Л.


Счастья и здоровья
Алексей
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Это хорошо, что так углубились в исследования Проппа. Но всё гораздо ближе и лежит на поверхности, прямо перед глазами, а не в тех дебрях где первобытные люди кушали друг друга. Каждая историческая эпоха создаёт свои образы сказочных героев. Учитель и Валентина жили в 20-м веке, а не в палеолите. И образы они имеют современные для 20-го века. Правда закваска знаний и ведания у Учителя и Валентины ещё с 19 века.
Маленькая справка. В статистике, чтобы делать из опроса какие либо выводы, необходимо опросить 1200 человек. Следующие 1200 человек дадут точно такую же картину. И следующие, и следующие. Большее количество уже ничего не добавит, а ответы в опросе пойдут по кругу. 1200 человек это некая величина, задающая цикл. У нас порядка 500 волшебных сказок только изданных. И в них отдельные черты портрета, той же Бабы Яги, многократно повторяются. Нет никакой необходимости разбирать по косточкам каждую сказку. Чтобы создать портрет и образ Бабы Яги достаточно нескольких, общеизвестных сказок. Тем более, если в этом портрете найти черты, характерные современному человеку. Это то, что близко и понятно всем современным русским людям. Лишь тогда это будет иметь смысл. А так, да, расширение кругозора штука полезная. Не утонуть бы.
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Кто о чем, а я к своим баранам.
Залегли в душу слова Алексея:
"мы живём в совершенно чудовищном мире лжи и обмана. Нас обманывают и мы обманываем сами себя и других людей. И этот обман в том, что добро побеждает зло. В нашем мире не добро, а именно зло всегда побеждает. Добро всегда жертва. Неужели никто этого не видит и не замечает? Или никто не знает поговорки: не делай добра, не получишь зла. Мы обманываем сами себя, что добро когда нибудь восторжествует. А на деле нет никакого торжества добра, есть только торжество зла.
И получается, что Учитель и Природа стоят на стороне зла. А добро только поддерживается, как кормовая база для зла."
Времени не мало прошло, а я все думаю и думаю об этом.
И вот сегодня нашла ответ, главное знала эти слова Учителя и раньше, но вот именно сегодня они помогли мне.
Независимость воровать не станет А зависимость воровала и будет воровать. Независимость убивать не будет А зависимость убивала и убивает
Независимость зло ни какого не кому не осоздавала и не осоздает. Зависимость без этого жить не сможет
Независимость перед всеми вежлива А зависимость горда и капризная
«Две дороги» стр.17
Все правильно написал тогда Алексей.
Большой обман в том, что добро всегда побеждает, не правда это пока мы живем в зависимом мире.
"Зависимость без этого(зла)жить не сможет".
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Заинтриговала Антонина, она выложила слова : « Независимость зло ни какого не кому не осоздавала и не осоздает. Зависимость без этого жить не сможет ».
Поразмышляю . .Допустим , есть 5-е живое качество человека Зло. Если это только качество человека зависимого. Тогда, если станет Человек независимым, то Зло куда -то должно деться. Куда ? Но в списке пять качеств по прежнему осталось. .
Значит 5-е качество Зло остается с Человеком независимым.
« Независимость зло ни какого не кому не осоздавала и не осоздает ». А кто тогда создал зло ? Это независимость не осоздавала и не осоздает.
А Человек все создавать может, и Зло в том числе. .Пока такой ответ нашла.
Учитель, победил страсти уже, но почему-то сказал : « Я не для такого в себя зла узял камень в руки и хотел этого знающего учёного потращать без усякого ».
Он говорит про Зло, которое по сути одна из сил природы, это толкающее живое качество, типа как « волшебный пинок » для вразумления, не для вреда. .Но даже стращая камнем, Учитель не смог убедить какого-то ученого, что очень необходима идея в природе.

Здравствуй, Сергей Ч никому ты не помешал. Каждый пишет о том, о чем считает нужным.
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
писал(а):
10 фев 2022, 17:16
если станет Человек независимым, то Зло куда -то должно деться. Куда ? Но в списке пять качеств по прежнему осталось. .
Подожди, Света. Я в эту сторону не думала.
Почему что то должно обязательно куда то деваться?
Независимость им не пользуется, прекрасно осознавая, что оно есть в природе, в человеке.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Благодарю Антонина за ответ : " Независимость им не пользуется, прекрасно осознавая, что оно есть в природе, в человеке ".
Независимость не осоздавала, она не пользуется, тоже так считаю. .Наверное, по редкой необходимости пользуется человек независимый . .
Ну, ладно. .
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Света, я думаю, что в этом коротюсеньком фрагменте Учитель злом определяет - воровство, убийство, гордость. капризы.
Что то как то не то пальто... если иногда подворовывать или прибить кого то, так изредка...
Валерий
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

На мой взгляд.

К понятию о Добре и Зле можно начать анализ от фразы Учителя: «…..Я решился пойти в Природу …… для того, чтобы электрозироваться, чтобы набраться этих Сил и этими Силами владеть!»

Значит, существуют условия в Природе, где есть возможность получать Силы, необходимые для развития в положительной динамике, т.е. движение к Богу, что Учитель обозначил как Эволюция. И это движение - к Системе Рай (Независимости).
А т.к. мир у нас дуальный, то люди, теряющие силы, формируют противоположную систему, систему Ад (Зависимость).

Поэтому, если все люди теряют силы, то они все в настоящее время живут в Аду.

В Истории Человечества описано, что Христос спустился в Ад, для того , чтобы вывести Своих людей из него.
Но. т.к. это только прерогатива Бога, то и Учитель, придя в Ад, предложил выход в настоящее время из системы Ад людям, признавшим Его.

А вот где реализовать, полученные Силы в Природе, Учитель показал в «Гимне». Где и начнётся формирование Системы Рай.

Отсюда не трудно догадаться, что зло – неотъемлемая часть зависимого мира системы Ад, который необходим для осознания неправильного выбора пути.

Далее По Закону Единства противоположностей идёт объединение Добра и Зла, где и сформируется Человек.
Алексей
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Опять заболтали, и опять уже по третьему кругу одно и тоже, одно и тоже. Какая скука.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

О другом. Достала Ягой. Но решила все-же кратко про нее собрать.
Яга – дарительница , иногда дар : кольцо, ширинка, шарик и многое другое, или животное, например - конь.
Яга , она хазяйка леса. Хозяйка в доме ловкая, умелая. Гостеприимная : кормит, поит, в бане парит.
Похитительница детей, видимо для обряда посвящения. Образ Яги тесно связан с обрядами посвящения, она играет там огромную роль.
Воспитывает как мать. А бывает Ягишна, как мачеха, не любит не родную дочь. И Яга бывает , как тетушка строгая.
Яга может иногда менять свой голос и говорить, как мать.
Дает разные знания и умения, или что-то часто подсказывает, напутствует. В общем, учит необходимыми вещами.
Ведает, умеет исцелять, колдовать. .Яга – мать ветров, управляет ими, насылает мороз. Управляет животными.
Яга, она воительница, она знает военное искусство, знает о мече-кладенце.
Яга сопроводительница в другой мир. Она – пограничник между мирами : миром живых и миргом ушедших (из тела). Одна ее нога на земле, другая( костяная) – в иномирье. Она может определять живых в иномирье, ее слова звучат часто примерно так : « русским духом пахнет ».
В долганском фолклоре Яга – хозяйка вселенной. .А иногда Яга имеет хозяев, которые бранят за то, что она пропустила Ивана.
Пропп пишет: " Яга охраняет тридесятое царство от живых. Яга имеет какую-то связь с обрядом инициации. Яга снабжена всеми признаками материнства. Но вместе с тем она не знает брачной жизни. Она всегда старуха, причем старуха безмужняя. Яга -- мать не людей, она -- мать и хозяйка зверей, притом зверей лесных. У нее хранятся ключи от солнца (См. 304). Мужской эквивалент яги, Морозко, -- хозяин мороза; в немецкой сказке ему соответствует Frau Holle, вызывающая снег. У эскимосов она -- хозяйка подводных животных (Nansen 220-225). В долганском фольклоре ей соответствует хозяйка моря (Долганский фольклор 137).
Яга - персонаж, для которого типично задавание трудных задач. Это верно только для женских сказок, да и то можно показать, что эти задачи в основном -- позднего происхождения. Мужчине задачи задаются гораздо реже, вообще редко, и они весьма немногочисленны.
Испытание сном. Задача яги не уснуть очень часто связана с поручением достать гусли-самогуды ".
Добавлю еще. Иногда проводит испытание Огнем, который омолаживает.
Последний раз редактировалось Света 11 фев 2022, 02:32, всего редактировалось 2 раза.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Еще о разном.
В сказке Афанасьева, есть: Чувилиха – лесная колдунья, ведьма.
( Может не к месту, но будто отдаленно перекликается с названием Чувилкин , но к бугру конечно не имеет отношение).
Есть украинское слово чувильна-чувственная ( русский )
Еще, если верить интернету. .Происхождение фамилии Чувилкин. До нашествия Батыя был город, который назывался Чувиль. После разрушения Батыем Чувили, оставшиеся в живых жители разбрелись по Руси. когда их спрашивали откуда они, то следовал ответ "из Чувили". Из Чувили, значит Чувилкин
Фамилия Чувилкин образована от прозвища Чувилка, в основу которого легло нарицательное «чувильна». Так в волжских говорах называли маленькую птичку, пташку, а также печенье в виде жаворонков и глиняную свистульку в форме уточки.
Ещё. Чувилка. Чувильна – обрядовый фигурный (в виде птицы-утицы, или Клуни, клухи, клуши, или курицы либо петуха) сосуд, из обожжённой глины. Сосуд предназначен для переноса « Живого Огня ».
Чувал - печь у народов ханты.

Многие помнят. .Образ духа - птица, по легендам участвовала в создании мира.
Ответить