СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Поддерживаю Алексея:"Света, не гони лошадей. Пиши, пожалуйста, об одном, а не о двадцать одном. В словаре много интересных слов, только они здесь совсем не нужны, если они не к месту и не к теме".
(
)

Такая САМАЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ ТЕМА в Идее П. К. Иванова в названии этого раздела форума, а вот СОДЕРЖАНИЕ сути МЫСЛЕЙ Светы — никакого отношения не имеет К ПРАКТИКЕ и Делу Учителя ЖИЗНИ.

Новички форума "Форума" обычно "клюют" на СМЫСЛ названия СУТИ ДЕЛА Учителя... И чувствуют себя ОБМАНУТЫМИ содержанием сосудов Его последователей...

И... всё молчат... А Света продолжает расширять наш кругозор сказками и блинами прошлого мира и поражать нас уровнем СОЗНАНИЯ их мира.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Связь Яги с Учителем есть в тетрадях. Далее отрывок привожу.
Вчера помещала отрывок полнее Проппа. .Пропп пишет: « Мужской эквивалент Яги, Морозко, -- хозяин мороза. »
В сказке Афанасьева : « Морозко стал ниже спускаться, больше потрескивать и пощёлкивать» . Далее : « Мороз пуще затрещал и сильнее защёлка́л.» В сказке свой образ, но что- то очень похожее Учитель пишет : « мороз сжимал », - пишет про Морозко – Ягу :
170.«...Вьюга .Ты вьюга мглой
носилась кругом близилась вдали и серебристый
булыжник не повреждал босой ноги мороз
сжимал но видя силу из под лучей своим
копьём но пробивал себе дорогу лишь одарёной
сапогом он всё сносил своим терпеньем По
белоснежному ковру. .»
( Из тетради Люди продолжение, 1976 года 29 июня -9 августа 1976 года :


Афанасьев. Морозко : № 95—96

Старик . .наконец доехал до бору, своротил с дороги и пустился прямо снегом по насту; забравшись в глушь, остановился и велел дочери слезать, сам поставил под огромной сосной коробейку и сказал: — Сиди и жди жениха, да мотри — принимай ласковее.
Девушка сидит да дрожит; озноб её пробрал. Хотела она выть, да сил на было: одни зубы только постукивают. Вдруг слышит: невдалеке Морозко на ёлке потрескивает, с ёлки на ёлку поскакивает да пощёлкивает. Очутился он и на той сосне, под коёй де́вица сидит, и сверху ей говорит:— Тепло ли те, де́вица? — Тепло, тепло, батюшко-Морозушко!
Морозко стал ниже спускаться, больше потрескивать и пощёлкивать. Мороз спросил де́вицу:— Тепло ли те, де́вица? Тепло ли те, красная? Де́вица чуть дух переводит, но ещё говорит:— Тепло, Морозушко! Тепло, батюшко!
Мороз пуще затрещал и сильнее защёлка́л и де́вице сказал:— Тепло ли те, де́вица? Тепло ли те, красная? Тепло ли те, лапушка? Де́вица окостеневала и чуть слышно сказала:— Ой, тепло, голубчик Морозушко!
Тут Морозко сжалился, окутал де́вицу шубами и отогрел одеялами.
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
07 фев 2022, 09:36
И... всё молчат... А Света продолжает расширять наш кругозор сказками и блинами прошлого мира и поражать нас уровнем СОЗНАНИЯ их мира.
Здравствуй Гумар.
Не знаю, как там новички-молчуны, а тут реальная Света, реальный живой человек, изливающий содержание своего сосуда(по твоей терминологии) или открывающий перед всем миром душу свою(чем живет, чем интересуется, тем щедро делится).
писал(а):
07 фев 2022, 09:36
Пиши, пожалуйста, об одном, а не о двадцать одном.
Вот она такая, живая клеточка-Светочка и наполнена не чем то одним, а двадцать одним и несет её, несет!!!
Ты просишь её замолчать?
Понимаешь же, что выбрать что-то одно она не может, потому, что для неё оно ВСЕ ОДНО ЦЕЛОЕ.

Всем желаю счастья здоровья хорошего.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Благодарю Антонину за понимание. .
Упрямство мое. Уже, наверное, замучила эту Ягу. Она такая разная. Пытаюсь, пытаюсь разбирать о Яге и о ее связи с Учителем. Но как уж вышло. .
. . Еще вдогонку, немного о связи. .Вчера писала : Пропп пишет: « В другом тексте она названа матерью ветров (565)».
В сказке Афанасьева мужику говорит старуха: « Поди за мною, — сказала ему старуха, — я мать Ветрова, но у меня их четыре сына.
. .Еще. Есть сказка: Госпожа Метелица . Яга выступает в роли Метелицы. Старуха Метелица говорит: « Ты мне только постель стели получше да перину и подушки взбивай посильнее, чтобы перья во все стороны летели. Когда от моей перины перья летят, на земле снег идет ».

Учителя пишет про Ягу - Метелицу по своему « метель со всех сторон », и пишет про сына Яги, который похож на нее. Пишет : « ветер свежий как злая мачеха ». .
Отрывок. Он писал: 171. « . .Природа всё ему как другу покорно
пела одному Порой подует ветер свежий как
злая мачеха при том и обретай свою суровость
Пурга метель со всех сторон она как мать родивши
сына стараясь дать ему потом костюм Адама
сад адамской свою покорность и любовь Дала
возможность всё оставить за что весь мир войной
пойдёт. .»
( Из тетради Люди продолжение, 1976 года 29 июня -9 августа 1976 года :

ССылки . .Сказка Афанасьева. Смирный мужик и драчливая жена : № 565

Мужику говорит старуха: « Поди за мною, — сказала ему старуха, — я мать Ветрова, но у меня их четыре сына: первый — Ветер Восточный, второй — Полуденный, третий — Западный, а четвёртый — Полуночный ».
Сказка Братьев Гримм " Госпожа Метелица ":

Сложила девушка яблоки в кучу и пошла дальше. И вот наконец пришла она к избушке. В окно избушки выглянула старуха. Изо рта у нее торчали огромные белые зубы. Увидела девушка старуху, испугалась и хотела бежать, но старуха крикнула ей:— Чего ты испугалась, милая? Оставайся-ка лучше у меня. Будешь хорошо работать, и тебе хорошо будет.Ты мне только постель стели получше да перину и подушки взбивай посильнее, чтобы перья во все стороны летели. Когда от моей перины перья летят,на земле снег идет. Знаешь, кто я ? Я — сама госпожа Метелица.
Алексей
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Да, уж. Сколько не просил Свету не городить кучи из кого попало, а воз и ныне там. Мороз-Морозко(холод) для Светы тоже самое, что и Баба Яга. Окстись. У меня от таких соединений скоро нервный тик начнётся. Как прочтёшь её очередной опус, так хоть валидол под язык клади. Но терплю. А знаешь Гумар, почему терплю? - Да потому, что "женская логика" у Светы стала уже обретать порядок. Появилась у неё стройность в изложении. Хаос потихоньку обретает упорядоченность. Ведь письмо - это тренировка сознания. И в этом смысле, с каждым разом, Света меня всё больше радует. Даже то, что у неё идёт обогащение словарного запаса, уже прекрасно. Это же работа не столько со словами, сколько со своим сознанием. Чего о других последователях не скажешь.
Как подметил Михаил, женщина больший интуит, чем мужчина. Она способна чувствовать то, что для многих мужчин недосягаемо в силу их "грубости" восприятия. Такие мужчины живут по принципу: сила есть - ума не надо. Женщина иначе скроена. Она больше чувствует, ощущает, НО, ей слишком трудно это изложить логически, на понятном для мужчин языке. Чтобы свои чувства довести до ума, ей в этом может помочь только мужчина. Конечно, от мужчины, который заявляет: "молчи женщина", ждать помощи от такого не приходится. У таких, как правило слишком мелкий сосуд с набором примитивных догм. Тут за примерами далеко ходить не надо. Сейчас стало много таких жителей в России.
Ну, да ладно. Спел я хвалебную женщинам. Теперь ближе к делу. Света оказалась хороший интуит. И вот она своими записями, всё долбит и долбит наши мозги, чтобы мы обратили внимание и помогли бы ей её чуйку довести до ума. Каких только она персонажей нам не представила, а главный персонаж у неё Баба Яга. Вот далась она ей. Действительно, что она привязалась к нам со своей Бабой Ягой? Ведь у Учителя в тетрадях не найдёшь этого имени. Да только женскую чуйку трудно обмануть. Значит есть какая-то связь между Учителем и Бабой Ягой. Но какая?
А она оказалась очень прямая, и вполне наглядная. Для Учителя Баба Яга - это Валентина Леонтьевна Сухаревская. Не верите?!
Тогда возьмите листок бумаги, разделите его чертой на две колонки. В одной колонке напишите портрет и способности Бабы Яги, из наших русских сказок, а в другой колонке портрет и способности Валентины. Можно даже списком по пунктам, и сравните соответствие сказочного образа с реальным. Не стесняйтесь пошевелить мозгами. Потренируйте мышцу своего мозга. Желаю удачи.
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
07 фев 2022, 12:06
Каких только она персонажей нам не представила, а главный персонаж у неё Баба Яга. Вот далась она ей. Действительно, что она привязалась к нам со своей Бабой Ягой?
Ой и люблю я этот персонаж колоритный.
Тут Алексей посоветовал послушать Мусоргского "Ночь на Лысой горе".

Слушала и слушала, вначале пыталась представить образы, передаваемые звуками, а затем закружилась в вихре Бабкой Йошкой в ступе да на метле!
Несколько дней ходила, как на крыльях летала - легко и радостно на душе после ночи на Лысой горе.
Сергей Ч
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте!
Попробую тоже поразмышлять над ролью указанных персонажей из сказок.
писал(а):
14 янв 2022, 22:04
Так что некая черта, характерная и для Бабы Яги, и для медведя, разводит их по разным сторонам. Говорит нам, что медведь это одно, а Баба Яга совсем другое - прошу не путать.
Ну, а для тех, кто "хочу всё знать", не помешало бы найти эту общую черту, которая присуща Бабе Яге и медведю.
Из беглого просмотра предложенной для этого Алексеем книги, обратил внимание на такие моменты:
Пропп В. Я. - Исторические корни волшебной сказки.

Лес в сказке вообще играет роль задерживающей преграды. Лес, в который попадает герой, непроницаем. Это своего рода сеть, улавливающая пришельцев.... сказочный лес, с одной стороны, отражает воспоминание о лесе как о месте, где производился обряд, с другой стороны — как о входе в царство мертвых. Оба представления тесно связаны друг с другом.

Избушка открытой стороной обращена к тридесятому царству, закрытой — к царству, доступному Ивану. Вот почему Иван не может обойти избушку, а поворачивает ее. Эта избушка — сторожевая застава. За черту он попадет не раньше, чем будет подвергнут допросу и испытанию, может ли он следовать дальше.
Есть мнение у одного знакомого последователя о необходимости многократного прохождения через смерть (царство мёртвых, по-сказочному, хотя сам пока не вижу чёткого равенства в этих терминах). Пользой изучения этого рубежа со своими охранителями - Йогиней и Медведем, чья пасть на входе в её избушку, если ничего не путаю, в необходимости как-то быть готовому и к такому испытанию. Мало ли какая нужда возникнет, когда по-другому не решить вопрос мучающий сердце. Есть конечно и живые практичные способы помощи, но речь тут о другом и возможно стоит разобраться с этакой неоднозначностью.

Раньше не мог влезать в это, не до того было, сейчас наоборот, вроде как нужно стало и не из простого любопытства.

Счастья и здоровья всем.
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Поверьте друзья мои, ЧТО Я не критикую Личность любого Человека, а говорю лишь о "ПОЛЕ" (Теме форума), куда мы "БРОСАЕМ" драгоценные зёрна своей мудрости.

Тема "СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Всё внутри - познай себя" , — на мой взгляд, — никак не соответствует реальности развитию СОЗНАНИЯ в обсуждаемых сказках, былинах и искусственно созданной симфонической музыке.
Последний раз редактировалось gumar 08 фев 2022, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
08 фев 2022, 09:34
Тема "СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Всё внутри - познай себя" , — на мой взгляд, — никак не соответствует реальности развитию СОЗНАНИЯ в обсуждаемых сказках, былинах и искусственно созданной симфонической музыке.
Здравствуй Гумар.
Мы настолько разные по восприятию окружающей среды(да и самих условий проживания), что не вправе судить, что соответствует реальности развития сознания, что нет.

Для всех знакомые слова Учителя, что его учение мировозренческое кругозоркое.

По жизни я довольно упрямая, переубедить меня в чем то не возможно, только сама должна разобраться, понять. Мое мировозрение формировалось без полу тонов - это хорошо, а это плохо,это правильно, а это не правильно и т.д.
Естественно, все, что не правильно - за борт со всеми потрохами!
И вот Учитель создает условия, где я ВЫНУЖДЕНА поступать по своих же мерках не правильно!
Первый внутренний конфликт самой с собою!
Честно скажу страшное это дело осуждение саму себя.

Низкий поклон друзьям, кто в тот момент был рядом, не отвернулся, поддерживали, понимая видимо что со мной происходит.
Пришла к Маме Рае и разревелась в три ручья, она и слова не сказала только молча гладила по голове.
В тот момент многое увиделось по другому, изменилось мое отношение к себе и людям.
Еще один урок получила в Лесу, где собрались друзья-последователи, близкие по духу люди. Тогда мы разбирались с понятиями - кругозоркости мировозренческого учения Учителя.
Чтобы разобраться в этом использовали разные способы, примеры, методы, один из них, самый близкий мне народные сказки, былины.
Очень близкий человек стал убеждать меня, что все это чепуха не нужная, что есть тетради Учителя и в них все для нас есть. Уважая почтенного человека стала ему обьяснять, что по другому мне не понятно и только таким способом сегодня сейчас моя душа оживает. На что получила жесткий ответ, чего не ожидала от мягкосердечного человека, до того момента у нас с ним было полное взаимопонимание.
Первое дело разреветься, что я и сделала от безысходности добиться взаимопонимания.
Мы и дальше были дружны, но только темы сказок не касались было достаточно общих тем для общения.
С тех пор получила урок - если что то не входит в мой круг зрения(интереса, внимания) это не значит, что в мире этого нет и, что это "не по учителю".

И еще, на форуме мы же не играем роль мессий, несущих истину об Учении Учителя.
Мы живые люди со своими мыслями, искренне изливающими свою душу на страницах форума. Такие, как есть не лучше и не хуже - просто естественные.
Если кто то на форум приходит за образцом поведения, за образцом правильности - даже не знаю что и сказать. Природа она ж такая меняется ежесекундно. Даже собственный опыт не всегда в помощь порою, что доступно было вчера, сегодня не досягаемо и наоборот.

Заметила среди наших людей, то, что раньше давалось легко без напряга сегодня не досягаемо по ряду объективных причин. Но мы же это делали! Мы же это умеем! Нам же это дано!
А не дается и начинаются терзания вместо того, чтобы принять новые условия и радоваться малейшей возможности в следовании советам Учителя.

Всем счастья здоровья хорошего.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Красивая, разнообразная музыка, которую выложила Антонина и посоветовал Алексей. .Тело реагировало и душа по-разному откликалась. .
Да, уж, . . с образом Яги не просто. .Пропп пишет: « Часто ягой названы персонажи совсем иных категорий -- например мачеха. С другой стороны, типичная яга названа просто старушкой, бабушкой-задворенкой и т. д. Иногда в роли яги выступают животные (медведь) или старик и т. д. »
Зацепили слова : « Иногда в роли яги выступают. .старик. »
Получается, что иногда в роли Яги выступает Морозко, который в виде Старика, показан например в одном худ. фильме. .
. .Да, в роли только. .Мороз-Морозко(холод) не тоже самое, что и Баба Яга, конечно. .
Еще зацепили слова : « Часто ягой названы -- например мачеха .» . .Получается, что в роли Яги выступает Мачеха, иногда - Мать Ветров.
Наверное, если можно так сказать: Яга может « рождать » мысли, например о морозе в Нави. И потом мысли Яги в Яви материализуются на земле в виде мороза, а также в виде ветра, метели , снега, и т. д . . Все герои: Яга, Мачеха, Морозка, и т. д , они все разные. .
И, наверное, в роли Яги может быть королевна, например в сказке Афанасьева « Заколдованная королевна : № 271—272.»

Почему в роли Яги может быть королевна . В двух вариантах сказки: испытания проходят герои в иномирье во дворце или в замке с королевнами, а не с Ягой. .Интересно, в одном варианте сказке королевна и нет Яги, а в другом : королевна и Яга есть. Яга в трех ликах, видимо ( их три сестры Яги ). .
Допустим, в роли Яги выступает королевна, то получается, что Иван встречает еще одну Ягу, она совершенно другая, но она , как и королевна , она ясновидящая, ведающая. Яга умеет узнавать у ветров что-то . Иван испытание у другой Яги не проходит, а только спрашивает , например про королевну: где она.
Интересно описание. .В одном варианте: « приехала королевна — сама вся черная, и люди черные, и кони вороные ». .
Когда Иван проходит испытание, то он помогает таким образом королевне. Друг другу помогают. .
Она уже: « приезжает королевна — лошади белые, люди белые, и сама вся чистая, да такая красавица. ». .
Еще. В роли Яги, королевна , как Берегиня: Она для третьей ночи , чтобы черти не содрали кожу Ивану, королевна вручила Ивану тулуп какой-то. Не говорится из чего, видимо из медвежьей шкуры.
В другом варианте: « Вдруг входит медведица: «Не бойся меня, добрый мо́лодец, ты на добро сюда попал: я не лютая медведица, а красная де́вица — заколдованная королевна. Если ты устоишь да переночуешь здесь три ночи, то колдовство рушится — я сделаюсь по-прежнему королевною.»
. . В одном варианте королевна очистилась. И Ивану помог тулуп, который из шкуры медведя, наверное. В другом варианте - избавилась от колдовства . Будто королевна не хотела выступать в роли Медведицы вообще. ( Не совсем ясно). . Наверное, дело не в медведе. Медведь, он просто медведь, он не плох . Дело в другом: королевна не хотела превращаться в « зверюгу », королевна была в стихии неудержимой, в страстях. . Образ очищения: « черная» королевна, потом стала « белая ». .Сказка, видимо, писалась уже во времена двоеверия. .
. . Еще Яге свойственно: она все время в сказках говорит, или просит сослужить ей ( природе), чтобы что-то заслужить. .
В тех двух вариантах сказках в роли Яги выступает королевна, она просит Ивана: « Можешь ли сослужить мне службу великую? Сослужишь — счастлив будешь! Говорят, русские солдаты ничего не страшатся; а у меня вот этим дворцом нечистые завладели...» — «Ваше высочество! Рад вам до последней капли крови служить». — «Ну так слушай: до двенадцати часов пей и гуляй, а как двенадцать пробьет — ложись на постель, что посреди большой палаты на ремнях висит, и что над тобой ни будет делаться, что тебе ни представится — не робей, лежи себе молча». Сказала королевна, попрощалась и уехала " .
. . Королевна в роли Яги учит относиться спокойно. . Но как-то молча совсем, конечно врятли возможно. .

Зацепили слова : " попрощалась и уехала". . Еще. Вот тоже, может не к месту , вспомнился случай, когда Учитель попросил людей терпеть трое суток , чтобы одной ушедшей из тела женщине помочь. .( В сказке три ночи испытания. Правда, в сказке днем "едят" , в иномирье другая еда.)
Последний раз редактировалось Света 08 фев 2022, 15:37, всего редактировалось 3 раза.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

. .Вспоминаю . .что претерпел солдат. .М, да уж. . Не одни штаны понадобятся. . . .Не знаю как Сергей Ч, . . мои страхи огромны. .
В сказке: в иномирье : напускали на солдата разные страсти, нанесли палок, ругаются на него, чуть не расстреляли ружьями. Раскаленными прутьями хотели побить. .После 2-ой ночи заслужил Иван тулуп. .
Тулуп – это образ тела, наверное. .Это либо тонкое «новое» тело, или это одно из защитных тел, которое не смогла разорвать нечисть в третью ночь. .
. .Еще. Сергей Ч писал : « . .чья пасть на входе в её избушку. .» . .Образно « пасть » , она для обряда « обрезания ». Для посвящения во взрослую жизнь подростка, для посвящения в колдуны, в шаманы, которых иногда в иномирье, будто рубят, в котлах варят, и т. д . . Что-то, примерно такое Пропп писал.
Еще свойство Яги. Часто о чем-то Яга предупреждает. . В тех сказках предупреждает королевна в роли яги : « Видел страсть, — говорит Ивану королевна, — больше не будет! Спасибо тебе за службу; теперь пойдем поскорей отсюда». — «Нет, королевна! — отвечает Иван купеческий сын. — Надо бы отдохнуть часок-другой». — «Что ты! Станешь отдыхать — совсем пропадешь». Вышли они из дворца и пустились в путь-дорогу. Отойдя немного, говорит королевна: «Оглянись-ка, добрый мо́лодец, что назади делается!» Иван оглянулся — дворца и следов не осталось, сквозь землю провалился, а на том месте пламя пышет. «Вот так бы и мы пропали, если б замешкались! — сказала королевна.»
. . Зацепили слова : « пламя пышет . .» . . жуткова-то. . . .
Да, уж, . .важно не переборщить в чем-то, даже, если человек побеждает страсти, получил человек силы, но еще нужно силами уметь владеть. не расслабляться. .
. .Ну, ладно. . У каждого своя жизнь, как может , так и живет. .
Сергей Ч
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте!

Как выразилась одна девочка-аутист в свои 8 лет
СКАЗКА – это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь.
Если отбросить всяческие страшилки и привнесённые мерзости чуждых сомнительных экзекуций,
писал(а):
08 фев 2022, 15:05
Еще. Сергей Ч писал : « . .чья пасть на входе в её избушку. .» . .Образно « пасть » , она для обряда « обрезания ». Для посвящения во взрослую жизнь подростка, для посвящения в колдуны, в шаманы, которых иногда в иномирье, будто рубят, в котлах варят, и т. д . . Что-то, примерно такое Пропп писал.
искажающие образ Йогини - спасительнице детей-сирот, которых ей по року принимать и доставлять по воздуху на посвещение к ЖизньРЕкущим, Яга в своём стареющем, но не закостенелом и незрячем, что тоже надумано, обличии
Пропп В.Я. - Анализ яги как хозяйки над царством леса и его животных покажет нам, что ее животный облик есть древнейшая форма ее. Такой она иногда является и в русской сказке.
- испытательница и дарительница на пути в царство мёртвых для разлучённых по какому-то недоразумению половинок, оказавшихся в разных мирах, когда один из них подступает к сим вратам смерти. Понятно, что движет этим героем не желание экстрима, а стремление помочь и исправить свою ошибку, чтобы явь вновь обрела смысл своего продолжения.

Что ж, полистаю дальше про Хозяйку леса, стараясь тщательно фильтровать изложенное автором, особенно в его заключениях в конце каждой главы, ибо не может быть распадающимся от различных гипотез ОБРАЗ, даже в различных обличиях.

А с персонажем медведя возможно проще - это образ испытания на стрессо-устойчивость, не совсем понимаю натягивающих на себя эту личину, но без этого контроля над своими чувствами, видимо пока тоже не продвинешься в стремлении исправить замеченные ошибки. Я вот о чём: бывает иной последователь буром прёт на показавшееся ему злонамеренным поведение целой группы недоумевающих от этого деток в Природе, ну совсем как медведь...

Счастья и здравия вам всем.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Что-то, не ту сказку взяла. Наверное, не надо было мне брать сказку « Заколдованная королевна ».
Раньше, возможно была какая-то сказка, которая древнее, и сказку взяли и по-своему переделали, когда пришло христианство, оно конечно повлияло как-то на людей. .В древних, в волшебных сказках нет купеческих сыновей. Купцы потом появляются, в более поздних сказках.
Из-за двоеверия, может и убрали в первом варианте Ягу. А во втором Яга – в трех ликах осталась, но она подсказывает, не испытывает Ивана.
Королевна не в роли Яги . Но почему-то она испытание предлагает Ивану.
Пропп упоминает только про второй вариант сказки, он говорит про Ягу , что она мать ветров из этой сказки, и все. Говорит про одну Ягу. Про королевну не говорит. .
. .Обычно испытание проходит у Яги, но в этой сказке проходит у королевны, почему-то. Вот я и запуталась.
Возможно королевна , она как медиум какой-то. Она как человек, который помогает попасть в иномирье, например в подземный мир.

. .Во дворце, который показан на земле, а потом под землю ушел, будто исчез. А он не исчез совсем,
Во дворце , в нем происходит очищение от страстей. В общем, дворец - образ подземного мира.
(" Иван оглянулся — дворца и следов не осталось, сквозь землю провалился, а на том месте пламя пышет".)
Конечно, если долго задержались бы под землей (для очистки), то могли бы погибнуть Иван с королевной. .

В общем. .Сказка, видимо, писалась уже во времена двоеверия. И Под влияние христианства, внесли еще образы чертей.
У русских нет чертей, есть разные духи . Каждый дух многообразен и имеет свое место. многие замечали уже.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуй, Сергей Ч. . Да, Пропп интересно пишет, он много изучал. У него большое разнообразие. Интересный человек.
Сергей Ч написал еще про Ягу. Да, Яга спасительнице детей-сирот. Яга многообразна . .
Про экзекуции: это, видимо, от человека зависит какие у него экзекуции могут намечаться, хоть на земле, хоть в иномирье. У каждого человека свои экзекуции , конечно. .Когда испытание на земле, или в другом мире - в иномирье проходит, это действительно не сладко, не одни штаны понадабятся. .Надо, конечно, страхи как-то побеждать мне. .

. .Медведь, он тоже разнообразен, тоже интересный персонаж. Он защитник, и не только. .
Яга хоть и не медведь, но, видимо, иногда в роли Яги выступает медведь в сказке.
Медведь тоже заботится о детях, кормит их. Он даже имеет ступу, как у Яги, в одной из сказок.
Пропп писал: « Анализ яги как хозяйки над царством леса и его животных покажет нам, что ее животный облик есть древнейшая форма ее».
Читала сказку Медведь:

« Медведь ревел, ревел, надумался и сделал себе липовую лапу; идёт к старику на деревяшке и поёт ».
. .Яга имела костяную ногу. . Возможно, костяная, или липовая нога указывают на то, что Яга и Медведь, они сопроводители в иномирье .
Яга и Медведь, они пограничники между мирами. Одна нога здесь на земле, а другая костяная нога - она на том свете, в иномирье, то есть в Нави. .( образно ).
Еще. Сказка Афанасьева: Девушка и медведь:

Выписала еще моменты из сказки: « старшая сестра заблудилась, шла, шла и пришла к хатке на куриной лапке».
Вошла в хатку и стала сестер закликать: "Кто в лесу, кто в бору, приди ко мне ночевать!" - "Я в лесу, я в бору, приду к тебе ночевать, - отвечал огромный медведь, входя в дверь, - не бойся меня, влезь в правое мое ушко, вылезь в левое - у нас всего будет!"
Девица влезла медведю в правое ухо, вылезла в левое и нашла у себя за пазухой ключи.

"Теперь приготовь ужин!" Она приготовила ужин.»
« медведь бросил ступу».
« Тогда мышка рассказала де́вице про старших сестёр, дала ей ключики, у которых что ни попроси — всё дадут, и проводила её домой».

. .Ключи играют роль как волшебное кольцо в других сказках. В одном варианте сказки Оленушка: Девочка была с братцем у яги-бабы в землянке. Они играли там на лавке, пока яга-баба спала. Потом они вышли, Оленушка забыла свое кольцо . Братец пришел в землянку, взял на окошечке кольчик и лизнул козлиного сальца, сделался козлом .
. . Сестра пришла к медвежьей хатке на куриной лапке. . В другой сказке: У Бабы-яги тоже изба на курьих ножках.
. .Сестра готовит еду Медведю. .Готовила еду и Василиса Бабе-яге, в другой сказке.
Последний раз редактировалось Света 09 фев 2022, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Света
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Еще. В сказке. .Влезание в правое ухо, вылезла в левое. Это будто обряд посвящения ? А может нет. .Или скорее всего это переправа с правого берега, на левый. Переправа в иномирье. .Еще, в ухо поступает информация какая-либо. . Есть сказка про Ховрошечку, она в коровье ухо влезала.
Еще. .Удивлялась раньше, что маленькая девушка, может в ухо влезать. .Читала недавно у Фрезера, он писал примерно о том, что предки раньше представляли душу маленькой, как маленький человечек. Фрезер пишет о душе - о маленьком человечке, величиной с палец. В огромном теле – маленькое тело: душа. . . .Чуть понятней стал образ мальчик из сказки « Мальчик с пальчик», о маленькой душе..

Еще. Учитель писал: " Бог маленькое индивидуальное тело "
. .Отрывок. .Тетрадь" Школьник", 04. 11. 72.
( рукопись).
Учитель писал (стр. 66) :
« Бог маленькое индивидуальное тело оно есть начальное
такого не бывалое чтобы об этом думать чтобы
у тебя в человеке не было ничего . Из самого себя
начинать. Я говорит бог без шапки начал
ходил по природе долго все мыслил соображал
для чего это я делал сам об этом ничего не
знал . »
Наверное. Индивидуальное « я » , может оно материальное. . « я » - оно самое маленькое внутри грубого физического тела. ( " я - внутри разных тел, как в матрешке. )
Еще. Человек один раскладывал примерно так: « Есть тело. Душа меньше тела . Как в матрешке. Дух внутри души , он еще меньше. А бог , он еще меньше. . Поэтому бог – он маленький. А то , что внешнее – это стихия, она может так проявиться, что мало не покажется. Вот примерно так . .»
Ответить