СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Писала сегодня и вчера, что в опере « Золото Рейна » говорится, что создан небесный замок. ( Небесноне царство ) .

Еще поразмышляю. .Боги улетели, поднялись по радуге к замку , утеряв власть на земле. Власть , клад и шлем достался змею Фафнеру. .
Далее в другой опере говорится, что рождается Зигфрид. .
Наверное , образно можно сказать : Зигфрид будто « падает » с неба и через отца и матерь рождается на земле. . Как любой другой человек, Зигфрид как « падший ангел », который очутился на земле, в хорошем смысле слова. Хоть Зигфрид и « упал » как все люди , но отличается от других людей своей силой и способностями. . Если можно так сказать, в гимне Учителя тоже говорится про то как бог « упал » в виде ангела , а точнее в виде человека. " Упал" , то есть " а он сам к нам на землю пришел " .
Рождается Зигфрид. Потом приходит Вотан в виде странника в гости к гному, мечтает, чтобы Зигфрид победил змея . .
Вотан не удержал власть на земле . Поэтому Вотан хотел, чтобы Зигфрид взял праведную, справедливую власть ( кольцо ), взял власть на земле. А то получается, что только власть бога на небе, а на земле черти что, правит змей.
И наверное, Вотан хотел также, чтобы Зигфрид взял и клад и шлем. .
Шлем , кольцо и клад Вотану достался от гнома Альбериха. .Вотан не смог передать все Зигфриду, он ушел на небо в замок. .
Ушел на небо в замок. И можно сказать: люди господу стали верить как богу . Господину – змею ? Или верить такому как Вотану ? Но Вотан утерял власть. Но все же Вотан приходил в виде странника , как в образе божественной « искры » .

В общем. Другими словами: В каждом человек сидит « змей » и есть божественная « искра » .

Отвлеклась. . Вотан не смог передать все Зигфриду. Но Вотан знал: чтобы взять кольцо , шлем и клад, нужно было теперь победить змея.
В теле странника Вотан хочет показать путь Зигфриду, показать путь к змею.
( Про странника , которого видел Учитель уже говорила Антонина ).
Вотан хотел показать путь Зигфриду, Зигфрид его услышал , услышал бога Вотана через гнома Миме, услышал где находится змей.

( Никак к отрывку в опере, к сражению Зигфрида со змеем , никак не подойду. .Да и вообще это трудная тема , победа над змеем. . Только лишь скопируешь отрывок из оперы. )

. .М, да уж . .Конечно, клад - бугор Учителя, клад - бугор не дается просто так, он во власти « змея », во власти пороков. .Но пришел Учитель, он победил в себе « змея », который властвовал над пороками и над потребностями. .И Учитель теперь властелин клада – бугра, и у него еще есть меч – закалка , и есть шлем – гимн жизни, идея о новом небывалом. .
Далее людям нужно побеждать в себе « змея », чтобы владеть всеми этими сокровищами. .
pystynnik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 07:48

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение pystynnik »

Зравствуйте!
А мне кажется Бугор не даёт добро и сейчас. Как тогда так и сейчас.
Я думаю это связано с сознанием. Не открылось оно ещё ни у кого.
Да сколько я лично помню - сколько ни старались - ни у кого ничего не получается.
Я помню как то Лавренюк рассказывала:
Пришли, встали на Бугре, Гимн пропели, стали стоять, с одной мыслью с сыном связано, так пошёл дождь и всех выгнал с Бугра.
Но если помнить слова Паршека, то сперва нужно, чтобы поставился один человек.
То есть, как бы получается, сперва один вытянет, станет совершенным, выучится до нужных сил и энергий природных. А там уже все остальные будут подтягиваться. А его как не было так и нет.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Ну, да, пока никому бугор не дает добро , кроме Учителя Иванова

Про клад. Бугор – клад материальный и во сне Учитель увидел клад пшеницы , про который Алексей говорил. .И в опере есть про клад.
Нашла про сон. Учитель писал:
« . . однажды в 1934 году когда я
сидел ночью за книгами и на мгновение забылся
от усталости я увидел во сне прекрасного
вида человека, которой смело шёл по снегу
совсем обнажённым. От этой картины я пробу-
дился весь возбуждённый и этот образ стал для
меня примером и целью. В этом же году ещё
в одном взволнованном и ярком сне прояви-
лась
5.
скрытая работа о моей мысли. Сон этот такой: я
видел что я влез один на край большой скирды ко-
торая стояла на ещё небывало не паханой целине
и была сложена с чистых зёрен пшеницы. И вот скирда
поднялась другим своим концом и зерно лавиной
стало засыпать меня со всех сторон но я не по-
гиб под ним, а в конце концов оказался на чистой
вершине целой горы драгоценных зёрен. Я понял
этот сон так: что скирда – природа а зёрны это её
условия и силы и они есть её богатства ,что если я
смело полезу в природу она обрушится со всех сто-
рон на меня своими условиями и силами, но они
есть её богатства и я не погибну под ними останусь
на вершине целой огромной груды этих богатств
природы как хозяин.
Из всего этого 1934 году во мне созрела идея и
смелое решение найти и выработать в самом себе
силы не бояться природы а идти в природу чтобы овла-
деть её богатствами её условиями и силами,
чтобы шли они не на вред и ужас а на пользу наро-
да, . .»
Стр 5.
( рукопись)
История и метод моей закалки, 1951 г.
( рукопись)
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
Я вчера дослушала оперу. До сих пор под впечатлением. И только название учителевой тетради не выходит с головы - "Смерть богу от мертвецов за их безсилие".
Пока не думается, мысли "зависли".
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуй, Антонина.
Не переживай Антонина. .Да, тоже по – разному : то не думается, то чуть-чуть там, каплю. .
Только 2 оперы посмотрела. Оперу Гибель богов я не весь досмотрела. Мельком увидела, что конец трагичный. .
И Валькирию еще бы послушать. .
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Да, Света умеет скакать с места на место, словно заяц от волка. Там кусок, здесь кусок. Из начала в конец, из конца в начало. петля за петлёю. Вот жеш бог наградил даром, не уследить и не догнать. Ладно, как есть и что уж есть.
Что касается бугра. Рассматривая события, связанные с Учителем и события из оперы. Могу ответить лишь одно, отсекая буйные фантазии.
В опере Вотан, дед Зигфрида, с командой из 4 человек по радужному мосту уходят с Земли, поднимаясь в свою небесную обитель. Так же и Учитель взял 4-х человек, чтобы они стояли на бугре до тех пор, пока не полетят. Учитель так объяснил людям эту "экспедицию". Куда они полетят, Учитель об этом не говорил. Действия этих двух сюжетов очень схожи.
Увлёкшись рассуждениями о бугре, Света не заметила самого главного. Это вовсе не то, что он там хранит в себе или не хранит, а может и хранит да что-то другое. Не это главное. Главное то, что бугор - это точка на Земле, с которой НАЧИНАЕТСЯ путь в небесную обитель, с которой нужно полететь. В опере тоже указана эта точка - это место на Земле, откуда поднималась радуга, по которой Вотан со своей командой поднялись в небесные чертоги. По словам Учителя: всякому явлению должно быть географическое место на земле.
Добавлю ещё пару деталей.
Среди четверых приглашённых Вотаном была богиня Фрейя, богиня юности и красоты. Фрейя вечно юная и прекрасная собою дева, она такая в мифах. Реальность же далека от мифического идеала. В четвёрке Учителя была одна женщина, ей уже было за 40. В те годы к Учителю пришло много молодёжи, и так случилось, что все поделились на две группы: старички, по своему возрасту, и молодёжь. Количество времени пребывания с Учителем, особой роли не играло. Всё естественно. Так вот, эта женщина оказалась в группе молодёжи. По своему возрасту для многих из этой группы она была мамой, но никак не ровесницей. Она всегда была среди молодых, и старички, даже её ровесники, относили её к молодым, как будто ей не за 40, а чуть старше 20. Фигурой она точно не блистала, по фигуре толстая тётка преклонных лет. А вот поди ж ты, даже такая фигура не мешала считать её молодой. Вот вам живой образ Фрейи.
В команду Вотана не попал Логе. В команду Учителя тоже не попал один человек. Очень стремился, но не попал. Между ними есть разница. Логе, как мы бы его назвали бог Перун. А у Учителя этот человек совсем не бог, и совсем не Перун, хотя и боец. (Сразу скажу, что это не я). И всё же, в обоих случаях, мы имеем персонаж, который не пошёл вслед за Вотаном и вслед за Учителем.

Теперь, что касается того, что Боги покинули Землю.
Чтобы был понятен этот момент, необходимо очнуться от грёз и фантазий. Опера писалась в 19 веке. Хотя за сюжет оперы взяты древние мифы о дохристианской эпохи, надо понимать в каком веке и в каком обществе находился автор. Какой бы конец у мифов не был, а заканчивать оперу торжеством языческих богов НЕЛЬЗЯ. В христианском мире языческие боги ОБЯЗАНЫ уйти с Земли. Что и написал Вагнер. Что касается обстановки, побудивший Вотана "покинуть" Землю, это в очень сжатой форме поведано уже о другой мифологии, хотя у Вагнера и говорится о Змее, но это лишь для "отвода глаз". И этот "отвод глаз" уводит нас в сторону древнегреческой мифологии о гигантах. На деле же, сцена ухода Вотана связанна с мифом о славянском Боге Свароге. Но это совершенно другая тема, о которой в "Кольце нибелунгов" дан лишь намёк. А о змее, если хватит сил, нужно говорить потом, не сейчас бежать впереди паровоза. Света, особо, обращаю твоё внимание о змее - НЕ СЕЙЧАС! Чтобы свернуть мозги хватит и того, что есть. Ведь задача ставилась не о персоне Вотана, а о Зигфриде. Где ты его потеряла или бросила?
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Антонина помещала ссылку опер Вагнера :

Еще тексты опер, если нужно:
Золото Рейна, текст.
Валькирия, текст.
Зигфрид, текст.
Гибель богов, текст.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Извиняюсь за скачки. .Не получилось в двух словах. .Не возможно пройти мимо некоторых моментов. Раньше не сказала как появились осколки меча у гнома. Гном передал потом эти осколки Зигфриду. .
В опере « Валькирия »(текст :
) в опере говорится про Зигмунда - отца Зигфрида и про мать Зиглинду.

Опера начинается с того момента, когда Зигмунд забегает в чужое жилище, встречает там Зиглинду.
Зигмунд говорит, что он бежать бы не стал, но сломились копьё и щит. Его травила стая врагов, грозой он был смят и разбит. Заходит в жилище Хундинг – муж Зиглинды. Хундинг спрашивает какое имя у гостя.
Зигмунд говорит : «Мирным» зваться нельзя мне; «Радостным» думал я быть, но «Скорбный» — вот моё имя.
Мать потерял. Сестра осталась жива, но Зигфрид думал, что она сгорела. Еще Зигмунд говорит: «Волк», — это был отец мой . Волк был силён, отважен; врагов он много имел. С собою сына он брал на охоту; » Как то раз они с травли пришли , увидели , что волчий дом их был пуст, « сгорел сверкающий зал, и пнём наш дуб цветущий стоял ». Много « бед принёс злых Нейдингов мрачный род . Бежал со ним гонимый отец, в дикой чаще юноша прожил со старым немало лет, часто их пытались схватить, « но храбро пара волков дралась!»
Еще Хундингу говорит Зигмунд: « Волчонка видишь ты здесь, а Волчонка знают враги!»

В общем. Отец Зигфрида рассказывает, что он жил с отцом на Природе, в лесу, был гоним с отцом .
Учитель тоже был много времени на природе.

Зигмунд говорит, что « волк» был отец его. . В образе Волка , Быка , Медведя являлся русский бог Велес.
Про себя - в образе быка рассказывает и Учитель в своей тетради « Бык». .
Еще. Интересно: У Зигмунда, « волчонка» жилище было рядом с Дубом. ( Дуб считался Мировым Древом , в иномирье ).
Вытащила слова Зигмунда : « С собою сына он брал на охоту ». Вспоминаю, что дед Учителя брал его всегда с собой на рынок - на «охоту». .

Зиглинда говорит : « где твой отец теперь?»
Зигмунд говорит, что их стали ловить чёрные Нейдинги снова : ловцов немало волки побили, враг рассеялся . Но бой разлучил их с отцом. Зигмунд искал отца, но только волчью шкуру в чаще нашёл, след, брошенный им. Отец его вдруг исчез.
Далее Зигмун говорит : « И в лесу я заскучал, — к мужам мне хотелось и к жёнам... И там, и здесь, — всюду я был;
искал друзей, подруг искал, но везде я был отвергнут: горе шло со мной. Что я добром считал, то не нравилось им;
а что я считал злом, — было по сердцу всем. Раздор повсюду я вызывал, крик гнева нёсся мне вслед;
жаждал я счастья, — скорбь лишь будил: и должен я Скорбным зваться, —лишь в скорби вечно я жил!»

Вытащила слова: « везде я был отвергнут » . « Что я добром считал, то не нравилось им; а что я считал злом, — было по сердцу всем.».
Учитель тоже был отвергнут, гоним. Тоже, как и на Зигмунда, на Учителя , ему вслед, крик гнева нёсся от людей .
Дословно не помню, Учитель писал примерно так про что-то : ему говорили , что это белое, а он про это говорил , что это черное. И наоборот.

Потом Зиглинда говорит: « Молви мне, гость, в битве какой оружье ты потерял?»
Зигмунд говорит : « Меня позвала дева в беде: её насильно отдать немилому в жёны хотела родня. Против насилья выступил я, на всю родню смело напал, и враг сражён был мной. Лежали павшие братья ». Родня за убитых решила отомстить Зигмуднду. Зигмунд говорит, что долго спасал деву, но разбились щит и копьё. Он не мог уже драться и смерть постигла её.

Учитель в молодости был влюблен, но его девушку насильно отдали за муж за другого. Учитель был обижен. Он « проиграл» - грубо говоря у него разбились « щит и копье ». Не знаю как за Учителя природа вступилась, отозвалась. Наверное, родне девушки не сладко пришлось.

Далее Зигмунд говорит Зиглинде: « Теперь ты видишь, что имя «Мирный» дать нельзя мне!»
Зигмунд строгий был и Учитель тоже. Учитель писал про себя : 30. 31 стр. « Я в такой форме был надо было боятся »
( Тетрадь « Ворота » , 1972 года 19 декабря ,
рукопись.)
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Про бой , про меч.
Услышав рассказ про деву, Хундинг рассердился на Зигмунда, и стал готовиться к бою. Хундинг говорит :«Оружье — сила мужей! Ты завтра в бой со мной вступишь».
Зигмунд говорит: «Мне меч отцом был завещан, —в беде я его найду...Я к врагу в дом без меча вошёл и залогом стал мщенья его...»
Зигмунд стал вопрошать: « Вельзе! Вельзе! Где же твой меч, твой крепкий меч? Я взмахну им грозно, когда сокровенный мой гнев восстанет со дна души!»

Учитель тоже мог пользоваться гневом чуть, для восстановления порядка в природе..Его оружие тоже крепкий "меч "- закалка-сила.
Он тоже в беде закалку - "меч " нашел в природе, когда заболел .

В жилище росло дерево ясень и в стволе его торчал воткнутый меч..Призывая Вельзе, Зигмунд заметил, что что-то на дереве сверкнуло , как звезда. Он обрадовался и говорит: « Как волшебный блеск мне сердце жжёт!» .
Зиглинда сказала, что сильнейшему лишь дан этот меч. Тот станет славен славой великой.
Еще она рассказала, что была свадьба, которую собрал Хундинг, ей было грустно, ее выдали замуж насильно. Вдруг вошел странник, в котором Зиглинда почувствовала своего отца Вотана. Неожиданно странник взмахнул мечом и погрузил его в ствол ясеня.
Странник сказал: «тому этот меч назначен, кто извлечёт его!» .
Из гостей никто не смог достать меча. Потом. В разговоре с Зигмундом Зиглинда поняла, что Зигмунду предназначен меч и что Волк – это и есть Вельзе , он же странник , он же отец Зигфрида.
Потом Зигмунд вырывает меч из ствола и показывает Зиглинде..
Напоив мужа сооным зельем, Зиглинда бежит с Зигмундом из дома.

Потом рассказывается: Вотан с дочерью Брунгильдой ожидают сражение . Ведется разговор между богами. Сначала Вотан хочет, чтобы победил Зигмунд. Но Фрика считает, что если увел женщину от мужа, то Зигмунд не должен победить. Вотан говорит Фрике про Зигмунда: « Пусть идёт своим путём...»
Фрика говорит: «И в час смертной борьбы ты не должен хранить его! » Вотан произносит: « Пусть бьётся он сам...Своя воля у неё...»
Фрика говорит: « Нет же! Лишь твою исполняет она: в твоих руках Зигмунда жизнь!
Вотан понимает, что только герой может вернуть ему кольцо, взяв у великана. Но Фрика не хочет, чтобы победил Зигмунд.
И Вотан с ней соглашается. Но Брунгильда не хочет слушать отца. Вотан разозлился на нее: « И мой совет — меня не гневи! Верши веленье мое! Зигмунд кончен — вот что закон для тебя!» Брунгильда долго стоит в испуге.
Тем временем бегут Зигмунд и Зиглинда. Слышат погоню Хундинга. Зиглинда на Зигмунда : «солнечный брат мой!»
Брунгильда приблизилась и говорит: « Зигмунд! Близок час! Я за тобой пришла! »
Зигмунд говорит : «Но кто же ты? Кто предстал мне в строгой красе?»
Брунгильда отвечает: «Я вещий вестник светлой смерти: кто встретил мой взор, тот очи смежит навек...Я виденье бойцов на поле брани: видит меня герой, избранный мной! » .

Брунгильда похожа на строгую русскую богиню Марену, которая тоже помогала людям, как и Брунгильда .
Учитель тоже встречался со смертью, как и Зигмунд.

Зигмунд был обречён судьбой пасть от руки Хундинга. Зигмунд из-за Зиглинды не собирался в небесный мир Валгаллу, там , где пребывал его Отец Ватан.
Разгорается бой. Во время боя Зигмунда и Хундинга, мужа Зиглинды, Вотан кричит Зигмунду: « Пади пред копьём! В осколки твой меч!
И Меч Зигмунда разбивается о протянутое копьё Хундинга. Зигмунд погибает. Брунгильда спешит спасти Зиглинду.
От разящей руки Ватана Хундинг падает мёртвый. Вотан хочет догнать Брунгильду.
Зиглинде сказали про дремучий лес, где ей можно спастись , где пребывает великан Фафнер с перстнем, с кладом. Валькирии понимают, что будет в том лесу нелегко. Но все же от гнева отца лес ее сбережет. Могучий бог Вотан избегает тех мест.
Еще. Брунгильда говорит Зиглинде: " Прочь беги же, спеши на восток! Бодро и стойко невзгоды неси, голод терпи, с жаждой мирись,
смейся в беде, страданья забудь! Одно лишь знай, одно запомни: светлейший в мире герой жизнью трепещет в лоне твоём!"
Брунгильда отдает Зиглинде осколки меча Зигмунда, чтобы она сохранила.

Удивило то, что Зиглинда именно у Фафнера спасается , на востоке. .Интересно, Зиглинда, как аскет, должна пройти в лесу невзгоды, голод терпеть, и т. д., .холодное и плохое. .И Учитель тоже проходил. .Учитель , как и Зигфрид пришел с Востока.

Брунгильда говорит Зиглинде : « кто вновь взмахнёт воскресшим мечом, тому я имя даю «Зигфрид» — Веселье побед!»
Вотан догоняет Брунгильду. Запретил ей ходить на битву к бойцам , ее не принял в Валгаллу. Брунгильду изгнал на утёс, крепким сном сомкнул ее взор, и окружил огнем утес. Вотан произнес : « кто здесь разбудит тебя, — того ты станешь женой! Невесту взять сможет лишь тот, кто свободней, чем бог, твой отец!»
В опере говорится, что Вотан сердца закалил Валькириям и твердой бронею их покрыл. И Вотан про Брунгильду говорит , что только она воли его знала тайну. Она восприняла шлем и щит, радость и блеск, имя и жизнь от него. Его волей она создана, она вдохновляла веленья его. Дух Вотана был ее.
Зиглинда умерает при родах . Зигфрида забирает воспитывать гном. Гном потом передает ему осколки меча. Из осколок Зигфрид сам делает меч. . К гному приходит дед Вотан в виде странника. Вотан мечтает , чтобы кольцо и другие сокровища получил заслуженный герой, который спасет мир от заклятий.
Ну, ладно. . Потом бы разобрать, про то как Зигфрид пошел к Великану.
pystynnik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 07:48

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение pystynnik »

писал(а):
13 ноя 2021, 12:44
Здравствуйте.
Я вчера дослушала оперу. До сих пор под впечатлением. И только название учителевой тетради не выходит с головы - "Смерть богу от мертвецов за их безсилие".
В Евангелие Христовом есть такой момент: как то один из учеников попросил Иисуса Христа похоронить прежде своего отца в виду его преклонного возраста, а потом вернуться к Нему и следовать за Ним. На что Иисус ему ответил: "Оставь мертвецам погребать мёртвых". Конечно же это относится к людям, далёкими от веры в Бога. Ни на что не способные, не умеющие сасовершенствоваться. Они никакие. Живут лиш ради своих благ. И боьше ничего не хотят знать кроме своих проблем и дел.
Думаю, что и эти слова Паршека относятся к подобным людям - они ничего не могут, не могут развиваться, самосовершенствоваться, живут ради своей любимой жизни. Если просто применить учение Иванова П. К. : живут в мёртвой природе, создают себе условия для жизни - благоприятные - из мёртвой природы,то есть, сперва убив её - созидают себе жильё и благо.
Надо ли говорить, что человек, живущий исключительно в мёртвой природе и никак не прикасающийся к живой прроде, что бы приобрести живые силы её, является УЖЕ МЕРТВЕЦОМ.
Опять же вспомним недавние записи о том, что Паршек был разочарован тем, что Чувилкин Бугор не дал разрешения встать ДАЖЕ МАЛОЙ ГРУППОЙ на нём. Надо ли говорить, по какой именно причине!? Конечно же это относится к тому, что те люди, что Паршек хотел взять с собой, тех, которые имели лишь согласие на это и не более того. Может быть, и конечно же, они придерживались слов Паршека, выполняли Детку, все его насталвения. Но силы их были не раскрыты. Природных сил у них не было.
"Смерть богу" - да, бог этот умер. И умер уже понятно по какой причине - за их бессилие. Не владеющие живыми источниками природы: ток, электричество, магнито. Что они могут? Ничего. Это ходячие мертвецы, безсильные, ничего не могущие, кроме как говорить о Детке, обливаться, выполнять субботу. Дальше этого не могут продвинутся десятилетиями, застрявшие как бы во времени, барахтающиеся в своих мелких проблемах, решающие бесконечные, не прекращающиеся бытовые дела. На словах у них их Учитель, а на практике - безссилие. И не зря последователи умирают один за другим.
А чтобы встать на Бугре нужно опознать эти силы природы: ток, электричество, магнето, научиться ими владеть для своего блага. А они не дадут человеку умереть. Тем более, если это будет группа из таких СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Чем больше людей, владеющими силами природы - тем сильнее природная сила.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
Читая твое сообщение вспомнила детский анекдот.
Прохожий видит человека, который что то долго и упорно ищет под фонарем.
Спросил, что потерял?
Часы - отвечает.
Где?
Там -машет рукой в сторону.
Почему ищешь здесь?
Здесь светлее!
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Piotr »

писал(а):
15 ноя 2021, 08:59
Здравствуйте.
Здравствуй Света.
Читая твое сообщение вспомнила детский анекдот.
Прохожий видит человека, который что то долго и упорно ищет под фонарем.
Спросил, что потерял?
Часы - отвечает.
Где?
Там -машет рукой в сторону.
Почему ищешь здесь?
Здесь светлее!
Здравствуйте,
узнаю себя.
Есть задача с конкретной целью. Нахожу инструкцию на 15 шагов, например, вместо того, чтобы все это выполнить, явно же человек не зря писал, я начинаю искать варианты уровня "Здесь светлее!". И вот найденный вариант из 3х шагов реализован и не работает. Разве я на этом останавливаюсь? Ишу все равно проще, что-нибудь. Так перебрав еще три четыре не работающих варианта решения проблемы берусь за тот, который сразу был найден.
Но в этом есть и плюсы - ты знаешь что это 15шаговый вариант единственный, что иногда важно, это потом сообщить работодателю, который так же спросит, почему выбран такой длинный вариант.
Этот анекдот плох тем, что по жизни мы часто не знаем, что простые и понятные варианты не эффективны. Со стороны опытного человека - да, так и смотрится. Но лучше все варианты пройти своей дорогой потратив много усилий, чем сразу выйти на более сложную и правильную а потом постоянно думать, что было более комфортное решение. Поэтому и говорят - у каждого своя "колия", главное силы и здоровье не потерять, а остальное не важно.
Yashar
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:34

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Yashar »

Здравствуйте.Да Пётр.У меня та же ситуация.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Заинтриговал человек. . Посмотрела в Евангелии текст : «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22.)

Прочитала Анекдот Антонины. Он интересен со многих сторон. И интересен тем, что один и тот же человек может быть в роли прохожего и в роли ищущего. .Каждый человек – то в одной, то потом в другой роли. Но сущность остается прежней, сущность пользуется разными ролями.

Теперь хотела про другое. Про оперу .
Зигфрид вырос. Зигфрид просит гнома Миме сделать меч . Зигфрид убегает в лес от гнома .
К Гному Миме приходит Вотан в виде странника. Идет разговор. Гном миме спрашивает : ответь же мне, гость, — кто в глубине тёмной земли гнездится?
Странник отвечает : В глубине земли живут Нибелунги-гномы: Нибельгейм — их страна, племенем мрачным Мрак-Альберих
некогда правил, как царь; он связал волшебной силой кольца весь свой прилежный народ.

Потом Странник говорит: На хребте земном, в горах, великаны живут: Ризенгейм — их страна.
Фазольт и Фафнер, князья суровые, . .ныне клад Фафнер хранит.

Далее Странник : Среди облаков блаженствуют боги: Валгалла — их дворец. Они светозарны, Свет-Альберих, Вотан в сонме царит.
. . Руны святых договоров веры врезал он в древко сам. »

Вернусь чуть про Альберих. . Есть Мрак-Альберих и есть Свет – Альберих, про это говорит странник.
. . Оказываются гномы , могут быть не только в подземном царстве, но и на небесах. Это напоминает светлых и темных ангелов, образы в христианстве. .Ну, может на Вагнера довлело христианство, возможно поэтому придумал он Свет- Альберих. .Гномы, они не темные и не светлые, не плохие и не хорошие.
Прочла в интернете. « Альберих - это имя древнескандинавского и немецкого мифического существа. Альберих – король подземного мира, король эльфов и волшебный гном, обладающий силой двенадцати человек. Альберих принадлежит к мифическому древнему роду Нибелунгов-карликов, владельцев и хранителей древних сокровищ на землях вдоль реки Рейн. »

Интересно. . Альберих – гном , обладающий силой двенадцати человек. .
У Учителя была сказка о заколдованном кольце и о 12 молодцах, о силах природы. . Конечно кольцо гнома не как у Учителя, но есть в чем-то сходство.

Странник мечтает , чтобы кольцо и другие сокровища получил заслуженный герой, который спасет мир от заклятий.
Гном понимает, что ему не удастся сделать меч из осколков. .Возвращается из лесу Зигфрид. Ведется между ними беседа про Фафнера.
Зигфрид спрашивает : « А где он залёг? »
Миме отвечает: В «Зависть-гнезде», на востоке, — там, где лесу конец.
Зигфрид опять спрашивает: « Так там начинается мир?
Миме говорит : « От «Зависти» он недалёк. »
Зигфрид понял, что гном не может сделать меч. . И из осколок Зигфрид сам делает меч, чтобы пойти к великану Фафнеру испытывать страх.
А гном Миме мечтает у великана забрать кольцо, клад и шлем. .

Писала раньше в прошлом сообщении: « Удивило то, что Зиглинда , мать Зигфрида, именно у Фафнера спасается , на востоке. .Интересно, Зиглинда, как аскет, должна пройти в лесу невзгоды, голод терпеть, и т. д., .холодное и плохое. .И Учитель тоже проходил. .Учитель , как и Зигфрид пришел с Востока ».
Получается, что Зигфрид узнал аскетический образ жизни, как и его мать. И прежде чем попасть к великану Фафнеру , Зигфрид видимо проходил невзгоды, голод терпел, и т. д.

Зигфрид собирается к Фафнеру. Миме говорит, что Фафнер страху научит, если они к нему пойдут.
Ну, ладно. .нужно еще бы разбирать дальше. .
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Света, не знаю как это всё складывается у тебя в голове и откуда что берётся, но это же потрясающие догадки. Находишь связи, которые другие не видят. Да, образное мышление художника, это не циферки в формулах, и не мера восприятия - маешь вещь в килограммах. Видишь шире и глубже, чем зазубренные кем-то выдвинутые утверждения.
Нибельгейм - подземная страна мрака, ей правит Мрак-Альберик.
И
Среди облаков стоит дворец Валгалла - Свет-Альберих, Вотан (Верховный Бог) в сонме царит.
Мрак-Альберих и Свет-Альберих. Это одно лицо, или это два разных персонажа? То есть, Мрак-Альберих - правит мраком, а Свет-Альберих правит...
По логике оперы Свет-Альберих должен править Светом - сиянием, освещением, а не всем Белым Светом, как всем миром. А может, Свет-Альберих правит как хозяин самим Белым Светом, его обустройством, а Вотан правит тем, что происходит на Белом Свете. Но почему-то википедия об этом ничего не говорит. Очень странное замалчивание. Или Свет-Альберих порождение автора оперы, Вагнера, ведь википедия утверждает, что Альберих в древнескандинавских и немецких мифах царствует в подземном мире, но не на небесах.
В опере нет случайных слов, тем более имён. Если произнесено какое либо имя, а на сцене персонаж с этим именем не участвует, как действующее лицо в сценах, то о нём должно быть сказано несколько раз, как о действующей персоне "за кадром". Например, звучит имя некого господина, а на сцене мы видим только происходящее между исполнителями воли(приказа) этого господина. Господин действующее лицо, он дал указания, а порою последовательно изменяет свои указания, а участвовать в исполнении своих указания, присутствовать на сцене ему не нужно. Это так же как, если на сцене в первом акте висит на стене ружьё, то в последнем акте оно должно выстрелить. Таковы законы сцены.
Значит, Свет-Альберих персонаж "за кадром", о котором можно что-то узнать по ходу оперной пьесы. Посмотрим, встретится ли этот персонаж в дальнейшем. Тогда и будет дан ответ: это одно и то же лицо, или это разные персонажи, а имя Альберих - это всего лишь эпитет, означающий владельца, хозяина.

Интересна и аналогия силы Альбериха как у 12 человек, и 12 молодцов из сказки о заколдованном кольце. Говорить об этой аналогии сейчас преждевременно по двум причинам. 1-я, число 12, измеряемое количеством людей, это ещё не повод для того, чтобы утверждать что два сюжета связаны между собой. Необходима дополнительная "атрибутика", показывающая эту связь. Почему нужны дополнительные доказательства? - Потому, что... 2-я причина. Число 12 считается во всех европейских культурах, числом сакральным. Поэтому используется везде и всюду, где нужно сказать о том, что вещь, к которой относится это число (12) - волшебная. !2 - это указание на волшебство, поэтому это число встречается где угодно, в событиях совершенно не связанных друг с другом. НО, эту аналогию между силой Альбериха и 12 молодцами из русской сказки, можно взять на заметку. Пригодится. Вдруг окажется, что это действительно не случайное совпадение.

И всё таки. Альберих нам интересен тем, что, будучи царём в подземном мире, отказавшись от любви, в знак мщения отобрал золото Рейна у его хранительниц. И из этого золота сковал себе кольцо обладающее властью над другими. А это золото и кольцо отобрал у него Вотан (верховный бог). Заодно Вотан отобрал у Альбериха и шлем - шапку-невидимку. Альберих за такой поступок Вотана проклял кольцо, теперь оно будет приносить смерть тем, кто им станет владеть, пока оно не вернётся к Альбериху. Чтобы освободить Фрею, богиню любви и вечной юности, Вотан отдал и золото, и кольцо, и шлем великанам, удерживающих Фрейю. Так оно попало к великанам Фафнеру и Фазольту. И проклятье Альбериха тут же стало сбываться: Фафнер убил Фазольта. Завладев кольцом, шлемом и золотом, он удалился в пещеру и превратился там в змея. Это история золотого кольца, обладающего властью. Она нам важна. Но пока историю кольца нам надо оставить в стороне (до лучших времён), и обратить свой взор на историю Зигфрида.
О Зигфриде мы уже кое-что знаем, о его происхождении, детстве и юности. История о нём, о его похождениях, мы рассмотрели до того момента, когда он сковав заново волшебный меч, победил Змея-Фафнера, завладев кольцом и шлемом. А что же дальше?
До момента, когда Зигфрид отправился на восток, чтобы победить Змея-Фафнера Великана, мы узнали много схожего в портрете Зигфрида и нашего Учителя Паршека. А что же будет дальше? Будут ли продолжены параллели в образах Учителя и Зигфрида?
Света стала писать о Востоке. Восток, дело такое, он как и число 12. Одного слова "Восток" недостаточно чтобы проявить связь. Нужно найти в повествовании что-то ещё. Тут ещё важен момент. Победа Зигфрида над Змеем-Альберихом, это ключевая веха в его жизни. Это как прохождение посвящения. Был один Зигфрид, а после победы над Змеем, стал уже другой Зигфрид - Победитель подземного Змея-Великана Фафнера. Найдутся ли теперь какие-то схожести между Зигфридом и Учителем? Или, с этого момента между ними уже не будет ничего общего?
Ответить