Его святые имена

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 22.08.22. О приезде группы новичков, знакомство и занятие в поле – о силе мысли. О приёме – ради Независимости, рассекать глубинное в человеке – деньги, страх, незрелая любовь и слава. О надежде на след.поколение. Об открытии Алисы: помогая вещами, главное – «нам надо сознание ввести»! Об «окне возможностей» для детей Донбасса.

История с группой Алисы имеет своё продолжение (нельзя всё запихнуть в одно письмо). В родне Алисы и у ребят их друзья и родные живут южнее Беларуси, у кого-то в странах «балтийских вымиратов». Вот уж где реально гражданская война на выживание! Прощаясь, ребята поделились, что теперь им есть что рассказать и передать своим друзья. Вспомнили Высоцкого: «нам есть, что спеть, представ перед Всевышним, нам им есть, чем оправдаться перед Ним». Удачи, ребята! Сегодня это – дети, завтра это – народ.
Я писал, как важно, чтобы молодое поколение, глубоко чувствующие Природу, понимало Идею Учителя лучше, чем мы, нынешние.
А какие народы более сродни Природе, чем славяне! Посмотрим, как сегодня Природу чуют в разных странах и что ведёт их к Независимости от разных бед.
Сегодня страны воюют друг с другом за дэмократию, как независимость от всех бед. Америка воюет по-американски, Европа – по-европейски, Россия – по-русски, Китай – по-китайски. В этой борьбе за свою дэмократию не отстаёт религия: христиане – по-христиански, исламисты – по-исламски, иудеи – по-иудейски. Не отстаёт соц.культура – по-кайфу и либерастии, всемирно. Все друг другу конкуренты и все воюют. Причина рабства – зависть. Мечта раба – не свобода, а иметь своего раба. К чему это привело? К бывалому. К фашизму, когда на роль евреев сегодня назначили русских. А независимости – нет!
Стремление к независимости через демократию стало болезненной зависимостью. Свобода демократии стала свободой продвижения своих рынков. Сегодня это, прежде всего, информационные рынки, чтобы через влияния на мозги продвигать свою продукцию.

Теперь, как МЫ воспринимаем идеи демокр.отношений, как продвигаем свою продукцию обновления и влияния на Природу и людей.
Критерием нашего подвижничества является пример Учителя. Мы знаем, что у него врачами была подпорчена нога, от мышьяка она стала толще нормы. Эта порча стала меткой - «ахиллесовой пятой» души, звоночком, который всегда сигналит болью, если намечается косяк. У каждого есть своя такая «пята» – психо- или физиологическая травма. Важно, чтобы мы не доводили звоночек-боль до болезни, а научились слушать, понимать её сигналы и не допускать косяки. «Пята» – наш пропуск к небывалому.
Мы знаем, от чего отказался Учитель и что предложил взамен, и потому я не хочу искать виноватых, разоблачать ошибки, а потом утешаться причастностью к Богу. Мне надо знать – что я сам взамен этому делаю. И помнить: всё, что случается со мной в моём Движении и в личной жизни – всему этому причина только я сам. И потому мне самому всё делать и за это отвечать.
Одной из идей Учения является Независимость человека от бед и даже смерти. Независимость по-Учителю происходит через осознание могущества окр.Природы, потом через развитие ПРИРОДЫ тела-сознания человека, потом через свою независимость от окр.ПРИРОДЫ.
Отблеск и луч этой Идеи ловят мыслители и поэты, мистики и старатели Духа. Они делятся любовью, рискуют, просят Учителя и молят свою зверскую природу отпустить их из Пещеры. В ответ отступивший Зверь совершает невероятное. Своим отступлением он о-т-к-р-ы-в-а-е-т перед ними Горизонты безсмертия. Об этом – Его тетради, Его голос, твой образ жизни и сам облик безсмертия. Нам важно осознать, за кого принимает нас народ и что мы делаем для этого. И тогда, если людям нужно, они это сделают.

Фраза: «Всё, что было до меня, забудьте!» – не призыв к невежеству, но предостережение. Погружаясь во «всё, что было до Него», мы пережёвываем силы инерции и теряем силы обновления. Мы построили жёсткую систему своего времени. Мы ОБЪЯСНЯЕМ ПРОШЛОЕ – кем-то вскользь брошенные слова, ни к чему не обязывающие мысли и когда-то происшедшие события, но не стараемся УГАДАТЬ БУДУЩЕЕ, зарождающиеся тенденции обновления мыслей и грядущих событий. По существу, мы УНИЧТОЖАЕМ НАСТОЯЩЕЕ – Живое, Идею, Дело. Отказываясь от будущего, мы тем самым из настоящего ИЗГОНЯЕМ УЧИТЕЛЯ, ибо все ЕГО ИДЕИ - РАДИ БУДУЩЕГО, ради ЭВОЛЮЦИИ от мёртвого к живому, которое создаётся из прошлого в настоящем, ради ОБЩЕГО ДЕЛА.
Почему мы теряем силы? Не знаю, может потому, что босохождение, обливание, воздержание… и саму Природу мы восприняли как «таблетку» для отсутствия болезней, а присутствие здоровья свелось к «свечке» для хвалы Богу. Наши недостатки стали продолжением нашего достоинства. Исчезли выписки из тетрадей и их обсуждения, нет упоминаний природн.практики и общих встреч, обмена опытом, нет ответственности за слово, дело, за людей. С этим мы подошли к войне. Не знаю, мы лишь имеем то, на что напросились. Пока не вижу, на какие цели мы аккумулировали свои силы, знания и навыки.
Пришла общая беда. «Жареный петух» ещё не клюнул, только напугал, но прежняя схема - передвижение от «таблетки» до «свечки» и обратно - не работает. Европа думает, как начать переговоры с Россией – их ждёт адская зима. Почему бы и нам не начать между собой переговоры не о войне и виноватых, а о БУДУЩЕМ ДВИЖЕНИЯ, о своём Деле Мира в Природе! Не будет будущего, останется по-старому.
Известно, что при конфликте интересов договориться можно, невозможно договориться при конфликте ценностей. Наши интересы и цели могут быть разными (на стыке разного рождается новое), но у нас общая ценность, которую нельзя поделить на части, как воздух и воду. Делёжка земли на границы, как известно, приводит к войнам. Думаю, зимняя онлайн конференция в Киеве могла бы стать поводом онлайн встречам 2-3 раза в месяц. Благо Интернет работает. Есть шанс проявить искусство возможного.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 26.08.22. О демократии и независимости в странах, религиях, в культуре. Об идее Независимости Учителя и об «ахиллесовой пяте». О нашем времени и о том, как мы понимаем прошлое, настоящее и будущее. Об онлайн конференциях, как искусстве возможного.

Итак, как начать переговоры о будущем Движения! Известно, что при конфликте интересов-целей договориться можно, но невозможно договориться при конфликте ценностей (прямой пример – скандал в Ореховке: конфликт разных ценностей-богов).
О наших ИНТЕРЕСАХ-ЦЕЛЯХ. Кто-то считает, что цель – его личное оздоровление. Кто-то пытается понять Бога, Его тетради, письма и аудиозаписи, он собирает и распространяет их. Кто-то хочет наполнить свою речь Его цитатами и отрицает иное видение мира, иной способ мышления и общения – особенно, если это относится к пониманию Учения и Природы, к человеку и его практике.
Выбор интересов-целей определяет каждый человек, исходя из своей индивидуальности, роста, развития в Идее и практике в Природе. Кому-то ближе идея закалки тела, кому-то идея воздержания от пищи и воды, кому-то идея и практика тренировки сознания, кому-то идея вежливости, и т.д. Наши интересы-цели могут быть разными, но именно на стыке разного рождается новое, но вот вопрос – ЧТО для нас ценность, и общая ли она для всех. В этом контексте рассмотрим наши ценности.

О ЦЕННОСТЯХ. Наши ценности – УЧИТЕЛЬ, ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК. Одно из имён Паршека – это ПОБЕДИТЕЛЬ ПРИРОДЫ, оно ближе к тем, для кого окр.Природа – строгая Мать и источник божественной мудрости и силы, а внутр.Природа человека – это не туловище, а вместилище Духа. Победа происходит при слиянии в теле-сознании бож.зёрен человека и Природы.
Второе имя – это УЧИТЕЛЬ народов, оно ближе к тем, кто считает, что его Учение способно изменить мировоззрение людей.
И третье имя Паршека – это БОГ ЗЕМЛИ, оно ближе к тем, кто верит, что мы попросим, Он придёт и всё исправит.
О ПРИРОДЕ и её телах. Об этом мало пишут, лишь упоминают. Для кого-то это источник личного оздоровления, кто-то на практике испытал и на себе убедился в предназначении, качестве и воздействии этих тел на человека, его развитие и на общую эволюцию.
О ЧЕЛОВЕКЕ и его трёх центрах. О теле человека пишут как о сознании, как памяти истории, знаний психологии, о логике и интуиции. Для кого-то это повод для сравнения трактовок мыслей Учителя, для кого-то повод со- или противопоставить свои и чужие мысли и поступки. Для кого-то – шанс к раскрытию назначения трёх центров сознания, любви и силы для эволюции человека и Природы.

Кроме этих Небывалых, появились и бывало болезненные ценности. Это религиозный, мистический, научный, а значит, чисто теорет. контекст, а порой явная чертовщина. Общество возвращается к временам «охоты на ведьм». Повторю. При конфликте ИНТЕРЕСОВ-ЦЕЛЕЙ договориться можно, но при подмене и конфликте ЦЕННОСТЕЙ договориться невозможно. Во времена перемен при сильном движении мысли, чувств и эмоций это неизбежно. Или это останется явной болезнью, или настанет время перемен. «Волкодав всегда прав, а людоед нет» – русская пословица.
Есть способ избежать конфликта ценностей, это мысль Учителя: «Милые вы мои люди, гляньте вы на Солнце, увидите свою правду, своё ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ – быть таким, как Я: Победитель Природы, Учитель народов, Бог Земли». Смысл: глянуть на Солнце и увидеть в себе уважение и достоинство этих трёх имён (в этой последовательности), как факт своего выздоровления. Видение в себе этих имён происходит в общении с собой, Природой и с человеком. Здесь важно учитывать, какое Имя и какую цель реализует он сейчас, в данный момент. И при этом понять самому, какое Имя и какую цель реализуешь сейчас ты. Понимание этого поможет сохранить вежливость, яснее увидеть перспективу выздоровления, нашей общности и поможет избежать конфликта ценностей. При всей разности интересов и ценностей, договориться возможно, если они направлены к реализации в себе имён Паршека, и человек станет таким, как Он.

Теперь об онлайн конференции, как о шансе проявить искусство возможного. Конечно, наивно сидеть и ждать, что все соберутся и чохом начнут анализировать свои ЦЕЛИ, станут делиться своей приверженностью к той или иной ЦЕННОСТИ Его Имени. Начнут делиться, в чём каждый преуспел в Его идеях: в независимости, вежливости, в закалке, тренировке или в сложенной мысли для Общего Дела.
Ведь по существу, нам нечего делить ни в телах Природы, ни в людских делах. Если у нас есть СВОЙ Небывалый и качественный продукт – информационный и оздоровит.природный, и если он востребован, то каждому продукту найдётся место. Споры возникают когда нет продукта, а ссоры когда продукт негодный. Дело за малым – взаимообмен знаниями и навыками друг друга, испытание их на деле и теле. На занятиях с этого начинаем: с какой целью пришел, чем дорожишь в своём прошлом, настоящем и к чему готов ради будущего.
Интересная тема была в эти выходные. Вдруг обнаружил, что на занятиях мне надо останавливаться не когда ребята падают от усталости перенасыщения, а на моменте, когда люди испытывают удовольствие от нагрузки и полученных знаний (та же фигня с перепиской). Принято! Это у меня от жадности, с детства. Пастернак «Во всём мне хочется дойти до самой сути: в работе, поиске пути, в сердечной смуте».
Вечером ребята спросили, как меня встретил Учитель. И вообще, как происходит эта встреча, прежде всего, взгляда человека с глазами Учителя? Теперь я понимаю, что этот взгляд был «точкой сборки», встречей с Богом, опознаванием Любви настоящей для обоих. Слово «глаз» по-русски означает «Г-осподний ЛАЗ». При встрече наших глаз оживает сила победить страх смерти. Та же вспышка в глазах и сердце происходит сегодня, когда человек приходит к Его имени в Природе, к тетрадям, к голосу.
Встречая человека, Учитель тихо спрашивал: «Ну, как ты, деточка?». Простой вопрос, который каждый слышит чуть не каждый день от друзей и знакомых, от которого обычно отмахиваемся, типа: ничего, дела идут, лучше всех, норм. Что происходило в Доме потом? Сотни раз от сотни людей я слышал сотни ответов. Скажу лишь, что после ответа, типа: «Спасибо, Учитель! Помаленьку, Учитель. Слава Богу, потихоньку, Учитель»… Учитель обычно отворачивался и тихо отходил, предлагая Валентине устроить человека в Доме.
В ответе на Его «простой» вопрос, заложена мина, которой ты дорожишь всю жизнь, не давая ей рвануть по глупости или случайно. В этом «Как ты, деточка?» заложен твой шанс на спасение и служение, Его ожидание и ВЕРА в искренность твоей исповеди перед этим вопросом. Ожидание и НАДЕЖДА на сложенность Его и твоего Дела. Ожидание и ЛЮБОВЬ к соитию божест.искры в Его и в твоей клетке. Каждый из нас беззащитен и гол перед Ним, но Он всегда готов защитить. Всегда стоит и ждёт твоего ответа и исповеди, покаяния и признания.
ВАДИМ! О вопросе: «ты когда-нибудь отдыхаешь?» - всё хочу написать про 10 дней тишины и молчания. Вроде и написал, но много получилось, а резать жаль. Такой вот отдых)).
Последний раз редактировалось Yanni 02 сен 2022, 00:16, всего редактировалось 2 раза.
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Его святые имена

Сообщение gumar »

Здравствуй Яни.

И я об этом же, новом небывалом для народа: "Вдруг обнаружил, что на занятиях мне надо останавливаться не когда ребята падают от усталости перенасыщения, а на моменте, когда люди испытывают удовольствие от нагрузки и полученных знаний (та же фигня с перепиской). Принято".

Закон клетки, как модели вселенной гласит об этом. В спорте этот принцип — принес моим воспитанникам большие победы не только в результах труда, но и счастливой жизни по судьбе своей!
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 1.09.22. При конфликте интересов-целей договориться можно, но невозможно договориться при конфликте ценностей. О наших интересах-целях и о ценностях. Наши ценности – УЧИТЕЛЬ, ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК. О моменте остановки на занятиях. О вопросе Учителя: «Ну, как ты, деточка?» и о нашем ответе.

Итак, «СТАТЬ ТАКИМ КАК ОН». Чтобы нам стать «Победителем Природы», нужно определить, что такое ПРИРОДА, и в чём твоя ПОБЕДА в Природе. Наша победа – в преодолении страха от событий, что происходят в наших странах. У нас есть свой фронт работ, и победа наша начинается не над воюющими людьми и не в комп.«перестрелке». Акцент в Победе Учитель ставит на ПРИРОДЕ. Вывод: нужно по делу определить Природу своего тела и Природу окружающую, и в чём здесь Победа.
Второе, чтобы стать «Учителем народов», нужно определить, в чём наше ОБУЧЕНИЕ народа. Чтобы обучать других, начинать надо с себя. Предстоит обучение на идеях Учения, Его теории и практике. Освоить воспитание себя и в отношениях с телами Природы, в системе продвижения в люди Его теории, советов и навыков. Освоить продвижение системы – это когда твои ученики умеют собирать группы, команды, клубы, а между группами строятся продуктивные отношения.
Третье, чтобы стать «Богом Земли», нужно определить, в чём божественность человека и как нести опыт Новой и Небывалой ЭВОЛЮЦИИ себя, Эволюции Природы и др.людей. Нам предложено не осуждать происходящие наступления и отступления, а найти во всём этом своё место, т.е. определить и реализовать своё влияние, свой продукт и свою систему продвижения.

Прописанные здесь соображения я рассказал ребятам, тогда появилась мысль: а чем не программа конференции! Есть идея и есть темы для дискуссий за круглым столом, есть возможность обобщить идеи, мнения и предложения. И главное - есть возможность поделиться практикой!!! Одних только выступлений min девять – три по именам Учителя, три по телам Природы, три по центрам человека. А чего стоит вопрос: «Как ты, деточка?»… Хочется верить, что этой встречей будет положено начало обновлению отношений под названием: «Перевернём страницу. Встанем! И ближе вдруг станем». Это будет такая наша общая просьба за Мир.
Вот с этого места отложим записи о самой открытой теме в Природе и самой закрытой в сердце человека – тему о нас самих и о предстоящем. Теперь о ТИШИНЕ и о том, что я узнал в ней.
Нонсенс. Писать о тишине в то время, когда испуг и растерянность подвела людей к полному отказу от каких-либо идей и действий... Именно в эти дни! Позвонил друг и пригласил меня на дачу. Неделя полной тишины и покоя. Я подумал, а почему нет. Едем!

Мы приехали, а пока ребята располагались, я убежал купаться… В первый день было классно. Не было никаких сообщений, электронной почты и звонков, не считая айпада, полного книжек. Здесь я впервые в жизни прочитал целую книгу за один день.
Второй и третий дни длились по ощущениям каждый часов по 40, что было бы не так уж плохо, если бы не постоянная болтовня моих внутренних голосов. Мои друзья реально собрались всё время ни черта не делать, а я помирал со скуки. Мой телефон не ловил сигнал, поэтому я не мог никому позвонить или написать. Я оказался в ловушке и чувствовал себя зверем в клетке. Меня это начинало злить.
– Просто расслабься! – Я был по пояс в воде, в двух метрах от берега. Друг мой сел, погрузившись по шею. – Окунись и не нервничай.
– Слышь, там что-то меня за ноги трогает, – нервно пожаловался я. Друг наклонился, выхватил из воды пучок этих водорослей и выкинул его подальше от меня. Как будто мне станет легче оттого, что оно теперь плавает от меня в трех метрах.
– Это водоросли! – Я глубоко вдохнул и сел. Вода была не прозрачной, волны качали, толкали и пихали меня в разные стороны.
– Не сопротивляйся, брат, – сказал друг. – Это просто поток. Он тебя может немного унести, но потом принесёт обратно)).
Он держался в воде спокойно, в полной гармонии с ритмом течения, а меня бросало во все стороны. И хотя мне так и не удалось до конца расслабиться, я начал понимать его отношения с водой. Переменчивые ритмы прибоя – это сердцебиение всей планеты. Сидя целыми днями в воде, эти ребята настраиваются на частоту самой Земли. Такая гармония для друга была важнейшим человеческим состоянием. Когда он проводил время с любимыми людьми, ему хотелось кататься на катере, ловить рыбу, носиться на водных лыжах, купаться и хорошо проводить время всем вместе.

А я на четвертый и пятый дни чуть не сдался. Мне хотелось лезть на стену. Я уже подумывал начать принимать снотворное, чтобы на весь день забыться сном. Но что-то подсказывало мне, что это не подходит. Я пообещал себе выдержать не одну, а две недели, и давно усвоил, что могу нарушить обещание, данное другим, но ни за что не нарушу обещание самому себе.
Утром шестого дня я поднялся и оглядел пустынный берег, прибрежные кусты, зеркально отражённое небо в воде. Друзья все были там же – в небе, просто торчали в воде и чесали языком. Я не мог понять, что происходит. Меня всего трясло, я не мог найти себе места и постоянно проверял часы на телефоне. И тут я одернул себя – какой хаос у меня творился в голове и насколько он не соответствовал спокойной обстановке вокруг. Я подумал: «Блин, да я веду себя, как наркоман». Я не мог усидеть на месте. Сознание было возбуждённым – мне хотелось что-то поделать, поставить цель, выполнить миссию, отправиться на поиски приключений. Ну хоть что-нибудь.

День седьмой: Ну все, надо кому-нибудь позвонить. Чёрт, нет, ни за что. Почему мне хочется рыдать? Так, а во сколько я всё это начал? Считать надо с полуночи или с того часа, когда я на самом деле начал? Так сегодня шестой или седьмой день? Тут я задался вопросом: у меня что, зависимость? Я не пил, не был помешан на сексе, не принимал наркотиков, и знал, что дух.зависимость делает мозги мягкими, а сердце жёстким. Но я не мог заставить себя посидеть смирно, помолчать или побыть одному. Я был зависим от одобрения окружающих, а чтобы его добиваться, я пристрастился к победам. А чтобы поддерживать регулярный поток побед, я подсел на работу , труд и маниакальное стремление к совершенству.
Но тут скрывалась проблема посерьёзнее. Отдых я считал своим врагом, который может всё у меня отнять. Когда я один раз оставил женщину, она мне тут же изменила. Отчим не разрешал мне отдыхать на работе, потому что считал это ленью. Тренер не позволял без дела сидеть в спортзале – для него отдых был помехой победе. Я не оставлял времени на отдых между выездами групп на Природу, меж письмами и встречами друзей. Я не хотел, чтобы люди за время моего отсутствия забыли обо мне. Через неделю друзья уехали, а я остался.
На восьмой день мне буквально казалось, что мой собственный разум пытается меня атаковать. Мне хотелось сбежать от себя как можно скорее. Возмутительнее всего было то, что, заполняя каждый свободный момент действиями, я не оставлял места для чувств. Там на даче моя «невидимая болезнь» вылезла наружу во всей красе. Это только начало.
Вадим! Хотел написать тебе, как отдыхаю, а получился ответ на вопрос Учителя: «Как ты, деточка?»).
Последний раз редактировалось Yanni 04 сен 2022, 23:08, всего редактировалось 2 раза.
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Его святые имена

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

Мой искренний поклон и уважение такой исповеди моему другу Яни за такое сообщение

Наконец-то я увидел живую душу и чувства Чело века, которые не видел со дня его 50-летнего Юбилея, которые праздновали в Нижнекамске.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 4.09.22. О том, как «стать таким, как Он»: победа над Природой своей и окружающей. Обучение – воспитание себя в Природе и продвижение системы идей в люди. Ощущение божественности в потоке Эволюции. О теме и содержании предстоящей конференции. О поездке и о «невидимой болезни».

Итак, я хотел написать про 10 дней тишины и молчания. Вроде и написал, но получилось много, а резать жаль. Прошла неделя, а мой собственный разум пытался меня атаковать. Мне хотелось бежать от себя как можно скорее. Возмутительнее всего было то, что, заполняя каждый свободный момент действиями, я не оставлял места для чувств. Здесь «невидимая болезнь» вылезла наружу во всей красе.
Друзья уехали, я остался один. Сколько ещё мне надо провести Форумов и семинаров, лекций и занятий, которые воодушевят людей? Сколько признаний мне потребуется, чтобы наконец успокоиться, чтобы почувствовать себя любимым и уважаемым? Насколько здоровее должны быть мои дети и внуки? Сколько раз любимая женщина должна сказать мне «Я люблю тебя»? Когда мне будет всего вдоволь?
Чем больше у тебя есть, тем больше тебе хочется, в этом-то и есть суть проблемы. Точно так же невозможно напиться соленой водой. Развивается привыкание и приходится постоянно повышать дозу. Я вдруг понял, что это всё – игра, безумие, приманка. Мы пытаемся заполнить душевную пустоту воплощёнными победами. Получается, что несравнимые победы и исполнение всего, о чем я мечтал, не принесло мне полного счастья и абсолютного блаженства? А что же тогда принесет? Мне было ясно одно – я упустил что-то важное в жизни, в отношениях, может быть, даже в самом себе. Но я не знал, что именно.
Я считал кощунством даже воображать какую-то другую жизнь кроме той, которую создал для себя. Тогда же я понял, что обстановка лагеря боевых искусств в домашних условиях, возможно, не самый оптимальный подход к отношениям. Я пока не знал, из каких верований будет состоять моя новая система, но был готов отправиться на их поиски.
Почему ты так боишься тишины? Тишина – это корень всего. А я шумом зарабатываю себе право на жизнь. Тогда я решил провести ещё неделю наедине с самим собой – мне было интересно, выдержу ли я собственную компанию. Без телефона, без людей. Без разговоров.
На девятый день я заметил, что мои сны стали ярче, и из меня посыпались новые идеи. Я исписывал блокнот стихами и песнями, мыслями и рассуждениями. А ещё меня заинтриговала идея наблюдения за собственным сознанием. Я впервые осознал, что значат термины вроде «самонаблюдения», «самопогружения», «сознания» и «осознанности». Я почувствовал мимолетное новое ощущение, которое, как потом узнал, было «покоем». Оно длилось всего миг, но я успел взять его след.

Как бы выглядела жизнь твоей мечты? Что бы сделало тебя счастливым? Я согласен, что всё в нас произрастает из детства. В детстве я создал для себя иную личность, определенный способ поведения, чтобы выживать и продвигаться в своём окружении.
Так появился в моём детстве Милаш. Я думал: если буду достаточно смешным, добрым, безобидным и забавным, мне не будет больно и моя семья будет счастлива – никто от меня не уйдёт. Милаш хотел, чтобы его одобряли. Для него это единственное определение безопасности. Во взрослой жизни он стал моей броней и щитом. Я подавлял в себе правду ради чувства безопасности, одобрения и любви.
Образ Милаша олицетворял мою версию «хорошего парня», внутреннего «ублажателя», ту часть меня, которая была обязана улыбаться вне зависимости от того, как я себя чувствовал, и делал то, чего мне не хотелось, ради сохранения мира. Ему не разрешалось быть в скверном настроении, и у него не бывало плохих дней. Милаш ненавидел конфликты, поэтому готов был врать, чтобы их избежать. Милаш был весёлым, талантливым, умным и щедрым. Милашу было необходимо, чтобы все его любили - я такой классный, очень добрый и отзывчивый, не переживайте. Я вас не обижу, мне можно доверять. Я позабочусь о ваших нуждах.
Проблема с Милашом была в том, что ты никогда не даёшь себе принять честное решение, идущее из глубины твоей души. Милаш заставляет тебя идти на компромиссы и делать вещи, которые вызывают одобрение окружающих. Я замечал, что моё поведение часто идёт вразрез с моими мыслями и чувствами. Пока ты пытаешься всё делать ради чьего-то одобрения, ты не освободишься. Это прямая дорога в ад. Если я не хочу быть с собой, с чего бы другим людям этого хотеть? И вот, что я тебе скажу – когда твой друг (или женщина) понимают, что тебя можно согнуть, они перестают в тебя верить. Ты должен быть твёрд. Твоё «да» всегда должно значить «да», а «нет» – значит «нет». Если ты постоянно крутишься и извиваешься, и продаёшься ради чужой любви, тебе нельзя доверять.
Я хочу узнать себя в отрыве от необходимости в одобрении. Кто ты на самом деле? Чего хочет твоё сердце? Каковы твои настоящие цели и главные ценности? Все мои подтверждения в истинности Учителя я находил в Природе. Пора возвращаться к Великой Матери.

Она – это первичная женщина, великая женственная среда. Если ты поймёшь её, ты поймёшь нас всех. Она содержит в себе всё хаотичное великолепие Матери-Природы, и нет такой силы или интеллекта, которые могли бы её себе подчинить. Ей всё равно, что ты чувствуешь и чего ты от неё хочешь. Всё в душе и теле женщины подобно Природе. Красота, штормы, способность питать, опасность, настроение и погода, рождение и смерть. Великая Мать не может быть побеждена или подчинена. Если хочешь по настоящему насладиться ею, можешь только любить её, уважать её и уступать ей.
Это будет полезно, потому что это совершенно новый опыт. Тебе придётся научиться ориентироваться в её настроениях и эмоциях, и понимать, когда нужно уступить позиции. Я принялся ухаживать за Великой Матерью.
Общение с Великой Матерью помогло мне понять течение жизни. Я понял, что если мне хочется наслаждаться её красотой и богатствами – и не погибнуть по её милости – я должен быть с ней в полной гармонии, уделять ей всё своё внимание и бросать все свои силы на то, чтобы её понять. Фраза «Займи своё место в Природе» означает – займи место Рая в себе. Всё может сгореть в огне войны, но как сама Природа неистребима, так это место в тебе – неумираемо.
Мне всегда казалось, что «уступить» – плохое слово, то же самое, что «проиграть», «провалиться» или «сдаться». Но бурные отношения с её телом Воды показали мне, что моё ощущение контроля на самом деле было иллюзией. Слово «уступить» превратилось из синонима слабости в концепцию безграничной силы. Раньше я всегда стремился к деятельности – напирать, рваться, бороться, прилагать усилия. Но потом начал понимать, что противоположность бурной деятельности несёт в себе точно такую же силу – покой, безмыслие, принятие, восприимчивость, уступчивость, бытие.
В остановке было столько же силы, сколько в движении. Отдых был так же эффективен, как тренировка. Тишина имела ту же силу, что и речь. Отпускать было так же важно, как держать. Слово «уступить» больше не значило для меня поражение. Оно стало таким же важным инструментом воплощения в жизнь мечты. Для моего роста и развития уступка равнялась победе. Мне пришлось признать собственное безсилие, и это удивительным образом подарило мне свободу. О любви и Улыбке Матери – позже.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 7.09.22. О безумии «невидимой болезни». О «Милаше» в моём детстве. О Великой Матери и слове «уступить».

Итак, я принялся ухаживать за Великой Матерью. Уступить означает не поражение, а инструмент воплощения в жизнь мечты. Для моего роста и развития уступка равнялась победе. Я начал понимать загадочную фразу «Отпусти (то-то) с Богом». Она всегда казалась мне неправильной, как будто подразумевала отказ от обязанностей – такое люди говорят, когда им лень стараться ради исполнения своей мечты. Но внезапно эти слова обрели новое значение.
Даже во время сна расходуется энергия покоя – и это та же энергия, что распаляет Солнце, приводит в движение океан, заставляет биться сердце. Необязательно самому делать всё и вся. Наоборот, ко многим событиям ты не имеешь никакого отношения. Это даже хорошо, что ты спал, ведь ты наверняка накосячил, если бы попробовал вмешаться.
Новое понимание фразы «Отпусти (то-то) с Богом» означает «отпусти и позволь Богу делать Его работу». Великая река выполняет 99% работы, а тебе остаётся 1% на то, чтобы изучить её, понять, проявить уважение к её силе и найти способ двигаться по её течению и по её законам. Действуй, когда Вселенная открыта. Когда она закрывается – отдыхай. Я никогда раньше об этом не слышал.

Я понял, что эту женщину зовут – Мать. Каждый раз она давала мне подобные советы и наставления.
На моей второй встрече в полусне Мать повторяла часов пять подряд: – Замолчи. Она произнесла это столько раз, что мне захотелось биться головой об пол. Она имела в виду постоянную болтовню внутреннего голоса, который не умолкает у меня в голове – он планирует, строит стратегии, оценивает, дразнит, критикует, осуждает, придирается, сомневается. Она буквально избила меня этим «Замолчи».
И в какой-то момент, прямо перед рассветом, я понял, что наступила тишина.

Это был сон. Я никогда не был в таком прекрасном месте. Охваченный благоговением, я почувствовал, как кто-то стоит у меня за спиной.
Это была женщина. Я повернулся, чтобы увидеть её, но ничего не вышло. Я ощущал её тепло позади себя, так близко, что мог бы её коснуться. Она была рада, что я здесь. Я понял, что она никогда меня не оставит. Откуда-то я знал, что она меня ждала.
Её голос раздался прямо у меня за правым ухом, как будто её губы находились всего в нескольких миллиметрах от меня. Я вновь обернулся в надежде хоть краем глаза узреть эту великолепную богиню, но она двигалась синхронно со мной. Я понял, что мне не суждено её увидеть. Но я не был против, ведь каждая секунда в её компании утоляла жажду, которой я мучился всю жизнь.
Она была всем: любовницей, наставницей, матерью, защитницей, проводницей. Она – это всё, о чём я когда-либо мечтал и что когда-либо хотел. Я чувствовал – она знает всё, что я должен знать, и покажет дорогу туда, куда я должен попасть. Она – моя цель, моё решение, мой ответ. Она – вершина горы и небо над ней.
– Где мы? – тихо спросил я.
– В смысле, глупенький? – ответила она голосом, который оставил после себя лишь блаженство.
– Какое красивое место!
– Это не место, глупенький. – Она опять ласково назвала меня глупеньким.
– Я никогда не видел ничего прекраснее. – Она засмеялась.
– Почему ты смеёшься? – спросил я.
– Это же ты, глупенький, – ответила она.
– А? В каком смысле?
– Это – не место. Это – ты.
Моё сердце забилось быстрее, когда я осмотрелся по сторонам, наблюдая великолепие этого бесконечного райского сада.
– Стой. То есть, это всё – я?
– Да, глупенький.
– Это я такой красивый?
– Ну конечно, – сказала она. – И такой любимый. И свободный.
Её слова открыли во мне шлюзы, сдерживавшие эмоции до этого момента. Я безудержно зарыдал – из меня потоком хлынули все сомнения, комплексы и страхи, копившиеся внутри столько лет. В то же время осознание собственной внутренней красоты и свободы наполнило моё сердце и разум возможностями.
Если я настолько красив, мне не нужно знакомиться с мудрыми сего мира, чтобы хорошо к себе относиться. Если я настолько добр, мне не нужно искать встречи с самыми талантливыми, чтобы чувствовать себя достойным любви. Если я настолько независим, мне не нужно быть в центре всех событий в Движении, чтобы моё существование было оправдано. Если я настолько самодостаточен, и у меня внутри всегда есть это пристанище, то мне не нужно ничье одобрение. Я себя одобряю. Я хорош таким, какой есть.
Так я впервые ощутил вкус свободы. С моей шеи свалилось невидимое ярмо. Всё, в чём я нуждался, за что хватался, за что цеплялся, чего желал, и требовал, и стремился, и хотел – все неутолимые желания, которые заставляли меня бегать, подобно белке в колесе несчастий, улетели прочь. Мне больше не нужно было гнаться за пресловутой морковкой перед носом. Если не любишь, ты уничтожаешь всё, к чему касаешься мыслью, словом и рукой. Я больше ни в чём не нуждался.
За все свои года на этом свете я никогда не испытывал ничего лучше.
В какой-то момент, прямо перед рассветом, я понял, что наступила тишина.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 12.09.22. О значении уступки и о фразе «Отпусти (то-то и то-то) с Богом». О фразе Матери «Замолчи». О беседе с Матерью во сне о внутр.красоте и о вкусе свободы.

Итак, в какой-то момент, прямо перед рассветом, я понял, что наступила тишина. Мои внутренние соседи перестали трепаться – если идею не удавалось разнести в пух и прах, значит, она имела право на существование. Но в тот раз что-то изменилось. Мой взгляд на мир стал другим, в поведении на смену сопротивлению пришла гибкость.
У меня было детство послевоенного ребёнка, и я уверен, что это сыграло свою роль, сделав меня воинственным. Но теперь всё вдруг стало спокойней, стабильней, и – я это чувствовал – счастливей. Душа была полна новых идей и энтузиазма, как у человека, который побывал в каком-то невероятном месте и полностью преобразился. Я заслушивался каждым словом своей души. Она стала необычайно мудрой. Её сердце всегда было закрыто и непроницаемо для внешнего мира, но теперь оно открылось и потеплело. Я испытал эйфорию.
Мать позволила мне блаженствовать в мире моей внутренней тишины где-то... минут сорок.
Затем она безмолвно объяснила мне, почему я должен был замолчать. Если коротко, она сказала, что я должен замереть и замолчать, чтобы лучше увидеть и понять окружающих меня людей, Природу и обстоятельства. Она наблюдала, как я много лет расшибаюсь об стенку, чтобы подчинить мир своей воле. Она хотела сказать, что, если я перестану так много болтать и думать, я увижу и почувствую движение вселенских волн и смогу под них подстроиться, чтобы добиться большего меньшими усилиями. Я помню, как жена сказала мне то же самое много лет назад: «Если бы ты не был таким болтливым, тебе бы поменьше доставалось»
Я стал практиковать молчание для того, чтобы стать максимально осознанным. Я всегда считал мир своим полем боя. Теперь я понял, что настоящим полем боя был мой разум. Тогда я впервые по-настоящему взглянул за завесу тайны Матери – на Улыбку Природы.

До этого я всегда неправильно понимал, как работает счастье. Мне казалось, что его можно добиться, побеждая, достигая, завоевывая, приобретая и развиваясь – это ли не счастье, правда же? Фундаментальная ошибка этой теории заключается в предположении, что Улыбку Матери будто бы можно получить из внешних источников. Ты думаешь, что люди будут любить и обожать тебя так сильно и глубоко, что у тебя появится «Улыбка».
В материальном мире не существует ничего, что смогло бы дать тебе чувство душевного покоя и удовлетворения. Правда заключается в том, что Улыбки можно достичь только через отдачу. Это не что-то, что можно получить, её можно лишь развивать по мере того, как ты отдаёшь. В конце жизни тебя не будет волновать, как сильно тебя любили другие. Улыбку ты сможешь получить, только если ты сильно любил других. До тех пор, пока мы зацикливаемся на необходимости что-то получать, требуя от людей и мира вокруг подстраиваться под наши нужды, мы всегда будем обречены на разочарование, злость и несчастье.
Мне говорили, что своими занятиями ты, как артист аплодисментами, стяжаешь себе энергию. Я соглашался – пахарь и животновод, занимаясь сельским хозяйством, тоже стяжают энергию. Плотник от дерева, ребёнок, собирая на опушке ягоды, все они одна команда и все стяжают. Когда обливаешься, идёшь босой, дышишь с Высоты и помогаешь ближнему, тоже стяжаешь. Горы и альпинист, человек и Природа – напарники, а не соперники.
Но Учитель смотрел дальше. Его идея – стать Независимым (и даже!) победителем своей и окр.Природы. Задача – чтобы стать её победителем, нужно не уничтожить противника, а создать что-то, за что противник зауважает и даже полюбит нас. Вопрос – в ВЕРЕ.
Люди верят в Христа, Аллаха или в Учителя и получают здоровье. Если не верят, то получают беды, «крестовые войны» и болезни. Вера – это плацебо, её нельзя пощупать, можно лишь учуяв окружиться, осознав источник. Вера -в- Учителя предполагает, что Он всё нам сделает. Вера Учител-ю предполагает совместное с Ним творчество мыслью, словом и телом. Это работа с ПЛАЦЕБО-образом и этой Вере нужно обучиться.
Как ни парадоксально, но очарование, доброту и счастье необходимо получать от отдачи. Отдача должна предварять получение до тех пор, пока получение и отдача не станут одним и тем же. Любить и быть любимым – высшая человеческая награда и счастье. Позволять лучшим аспектам себя служить окружающим и раскрывать их лучшие стороны – это высшее освобождение, которое может испытать человек.
Открывать, развивать и делиться своими дарами и талантами, чтобы воодушевлять родных и близких людей, наделять их силой – вот, что я имею в виду, когда говорю «любить». Улыбка Природы – это комбинация из понимания своих уникальных талантов и знания, что их ценность только возрастает, если ты ими делишься с другими.
Все люди страдают. У всех бывают тяжелые времена. Жизнь может быть беспощадной, жестокой, хаотичной и невыносимой. Наши сердца увядают. Любовь, отдача, помощь, служение, защита, забота, наделение силой и прощение – вот, в чем секрет Улыбки.
Можете ли вы представить себе, каково вам будет, если кто-то будет вас любить, давать вам всё, помогать вам, служить вам, оберегать вас, заботиться о вас, наделять вас силой и прощать? Многие из нас ответят на этот вопрос: «Нет, не могу». Но чтобы получить это, ты должен это же отдавать другим (О любви и похоти мы ещё поговорим).

ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ? Каждый обязан задать этот вопрос о себе, как об ученике, которым готовится стать. Всё его поведение основывается на том, чего он хочет или к чему стремится. Желание – дверь в истинную суть его личности. Если хочешь понять, почему кто-то что-то сделал, нужно ответить всего на один вопрос: Чего он хотел? Ученику в первую очередь необходимо найти «систему желаний», которая пронизывает и иногда конфликтует с его разумом, создавая вектор его пути. Учиться – всё равно что создавать новую личность с чистого листа. А вот когда достигнуто фундаментальное понимание того, что изначально движет учеником, задаётся второй вопрос: ПОЧЕМУ ТЫ ЭТОГО ХОЧЕШЬ? Тут-то и заключается настоящее оно – но это уже потом.
Вот примерно такой ответ на вопрос: «Как ты, деточка». Наверняка, впереди много событий и открытий, освобождений, покоя и тишины.
P.S.
Вадим! Рад твоему чутью и смелости “глубоко копнуть в себя” и выйти в Свете. Спасибо за Аллу Росси, за её мысли: «Ты – источник всего», и символичное имя. В переводе на русский: ала – кровь, Росси – Россия. КРОВЬ РОССИИ – сохранительница сердца Земли.
Кстати, о сердце. С апреля моё сердцё живёт отдельной своей жизнью. Я писал о зрении после выхода, та же картина с сердцем. Оно тонко чует всё происходящее и предстоящее. Сначала я тревожился за него, но потом понял: сердце – моя точка отсчёта, мои звоночки и подсказки. Такая точка есть в любом человеке, она может перемещаться из органа в орган, из канала в канал, продолжая оттуда подсказывать, предостерегать и поддерживать. Когда я это понял, то попробовал увидеть в др.человеке его точку отсчёта. Рассказал ребятам и решили до конференции каждый освоит свою точку.
Сегодня позвонили друзья из Челнов: как здоровье, какие новости-идеи!!)). И нахлынули воспоминания за время тамошнего жития.
Об этом, как дань памяти и благодарности,– чуть позже.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 14.09.22. О тишине на 40 минут и об Улыбке Природы. Вопросы: чего ты хочешь? И почему ты этого хочешь?

Итак, позвонили друзья из Татарстана… и нахлынули воспоминания. Вроде немного, а на душе добрый след и нежная благодарность.
С первых дней, как ребята узнали о моём прошлом, кто-то предложил – а сделай-ка у нас театр, в Нижнекамске! Молодёжный! Я засел за сценарий, в управлении культуры города был подписан приказ и через месяц в актовый зал политехнического колледжа не очень решительно вошла «группа авантюристов-романтиков» (как писала о нас местная пресса). Мы приступили к репетициям спектакля о жизни Учителя «Сыновья Земли».
Первый год люди работали бесплатно, но никто не ушел. Чтобы удержать людей, нужно было выкладываться, пригодился опыт делать всё из ничего и доставать всё из-под земли)). Я «жил» в театре, зимой зрители сидели в зале в пальто, но за два года мы дали кучу концертов и сделали пять спектаклей. Летом поездки в Н.Челны в клуб «Водолей», в палат.лагерь в Боровецком лесу. Встречи с «Анастасией», с рериховцами города, литературным объединением «Данко».

Однажды знакомый музыкант попросил приехать к нему и рассказать друзьям об Иванове – «там будут интересные люди», сказал он. Я приехал, в комнате сидели человек 20 мужчин и женщин. На столе стоял самовар и печенье, рядом телевизор, видео. Я поставил кассету, и наша встреча затянулась допоздна. Они пригласили ещё раз, я приехал, и лишь потом узнал, кто были мои новые друзья. Они были бандитами, криминальными авторитетами Нижнекамска и района.
Брать с меня было нечего, и мы продолжали встречаться. Очень скоро они организовали неформальный Центр наших идей. Туда шли от директоров производств до карманников, вопросы города решаются не только в кабинетах. Прежде, чем начать деловой разговор, они вручали "Детку" и изданную здесь книгу «Руки не покладая», и со словами: «Прочтёшь, через неделю приходи», отправляли восвояси. Возражать было бесполезно, у этих ребят - сказать, значит, сделать. Потом проводились крутые беседы. Так получилось, сначала «грузил» бандюков я, теперь я был свидетель, как те грузили прихожан. Зрелище неописуемое, и сравнить его по живости языка можно лишь с одесским привозом.
Знакомство с системой Учителя, оздоровление крутой молодёжи силами Природы, зрелища первого купания в родниковой воде – это отдельная песня каждого!) Началось резкое сокращение употребления наркотиков, алкоголя, в городе уменьшился бандитизм. Тогда же они вышли на Шаймиева и тот помог деньгами организовать на месте свалки прекрасно выстроенный родник. Молодёжь стала приходить сюда причаститься перед регистрацией брака. Народ это место назвал «Святой родник», рядом построили красивую набережную.
Однажды меня позвали на день рождения жены главного. За столом по одну сторону сидело человек 15 мужчин, напротив – столько же женщин. Все шутят, едят, разговаривают, причём женщины себе наливают, у мужчин – нет даже пива. Все были нарядны и праздничны. Весь вечер я слушал татарские и русские народные песни. По выходным дням бандюки засели на огородах по выращиванию семян, смоченных во рту. Соседи в шоке, жёны не могли поверить своим глазам, а кассеты и «Детка» пошли в лагеря и колонии.
100-летие Учителя отметили в клубе «Пробуждение» поэтической композицией. Однажды, на одной из встреч последователей, я почувствовал себя «свадебным генералом», кто «лично видел Учителя». Ужаснулся и подумал, что нельзя стоять на месте, ограничиваясь лишь воспоминаниями. Такая праведность не будит мечту, и всё кончится очередным «генералом» и «сынком», карманным «учителем» и постыдным финалом.
Мы можем научиться кушать раз в неделю или ходить зиму без обуви, летать по воздуху или ходить по воде… Но предстоит осознать, ДЛЯ ЧЕГО тебе нужно то или иное качество в себе и изменение вокруг. Не осознав, никакое качество и изменение не произойдут ни в тебе, ни в жизни других. Даже, научив всю улицу цитатам, навыку не кушать и разуваться, рано или поздно встанет вопрос: дальше – что? А дальше придётся «стать таким, как Он». Эта «стать» – критерий и цель ищущих Его цель и источник.

А в театре была новость – пришли две девчушки. Они оказались способными актрисами, но интересно было другое. Одновременно с театром одна из них увлекалась парашютным спортом, ей было 17 лет, она училась в этом колледже и долго не могла решить, что же ей в жизни предпочесть: политех, театр или спорт. Судите сами: для того, чтобы прыгнуть с парашютом, девочка осенью или зимой, поздно вечером, одна в темноте, стоит на трассе, ловит машину и без денег едет (одна!) в другой город. Там она ночует у какой-то бабушки, чтобы рано утром приехать на аэродром, там нагрузиться парашютом и – прыгать! На следующий день тем же путём она возвращается на занятия. И так все два года по два раза в неделю, плюс летние и зимние сборы-соревнования.
Она ничего не боялась – ни пьяных водителей, ни холода и дождя на дорогах, ни синяков и ссадин от прыжков. Она любила это, а я восхищался такой свободе и преданностью красоте. Потом она увлеклась регби. Совмещать всё было трудно, но так же сильно она любила театр. Она раньше всех приходила на репетиции, больше всех работала над ролями, реквизитом, декорациями (всё приходилось делать самим) и не уставала репетировать. Она бредила небом и сценой.
Она сразу приняла идею Учителя и зимой стала ездить со мной на родник. Через год прыжков она набрала молодёжь, нашла зал для занятий, и вместе мы сделали «Школу воздухоплавания». Там к ней обращались Ангелина Николаевна (в 19-то лет), а в театре в это время она репетировала роль Маргариты в «Мастер и Маргарита». Однажды в Школу пришли местные «крутые» и стали потешаться над её воспитанниками. Она вызвала в коридор главаря и сказала: «Мы сейчас будем с тобой драться. Если ты победишь, уйду я. Если – нет, то уйдёшь ты». Главарь отвалил. Такая девочка.
Своё 50-летие я решил отметить прыжком с парашютом, а она волновалась за меня больше, чем я... Это была победа. Сознание моё вернулось на землю лишь через день. С этих пор я поверил, что крылья у человека – есть. Нас ведёт не только логика и инстинкт самосохранения, но есть иная реальность тела, дающая новую жизнь, есть новое понимание своих возможностей. Тогда с Ангелиной мы наметили подводное плавание с аквалангом. В чистой морской воде. Это – совершенно другой мир. Надо путешествовать, плавать, летать, приземляться и подниматься. О чудесной судьбе Ангелины здесь были письма. Работая в России и в разных странах, она успевает вести свою «ветку» в экопоселении)). Надо много писать. Не опускать рук и много хотеть!

Татарстан подарил мне повод написать книги: «Любовь и боль моя Учитель».1-ая часть, «Отрадушка. Миражи новогородские», «Немота», «Тобой и Господом хранимый». Пьесы: «Сыновья Земли», «Мастер и Маргарита», «Пугачёв», поэт.композиции. Статьи: «Я вношу предложение в жизнь», «Совершенное здоровье», «Испытание светом», «Крест на доме Его», «Стоянье перед ликом», «Нас победила любовь», «Век Природы за окном», «Художник всегда прав», «Сверкающий вызов», «Поэтический стиль Руки владыки».
Спасибо тебе, Татарстан, за дар вдохновения! Тогда же, 25 апреля 1998 года, я приехал на хутор, на Его холмик. Об этом – позже.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы письма от 17.09.22. Об открытии молод.театра в Нижнекамске, о знакомстве с криминалом. О судьбе Ангелины и поездке на хутор.

Итак, 25 апреля 1998 года, хутор. Я лежу у его могилы, и на цветы льются слёзы из моих глаз. Дует колючий ветер, я его не чувствую. Я снова у Дома, но раньше мне и в голову не приходило, сколько нужно мужества, чтобы схоронив единственного своего Учителя, остаться жить на этом свете. Моего мужества явно не хватало. Он ушел, а я-то здесь зачем остался! Да, я сказал, что до самоубийства дело не дойдёт, но я не обещал Учителю, что буду вести себя паинькой. Какой же я дурак, что дал тогда клятву! Теперь я об этом сильно пожалел. Будь по твоему, Учитель. Но с тех пор я оставил всякую осторожность, мне нечего было терять.
По ночам, околевая, стоял на Бугре, днём уходил в степь – искать ответа, а приходя здесь к сельскому начальству, волчком крутился, поставил на уши влиятельных московских друзей, лишь бы достать гум.помощь Ореховке. На дворе перестройка. Времена были трудные.
Я расшвырял семью и уехал в Волхов, на Ладогу, строить коммуну для брошенных детей. Дело пошло, благот.фонды Питера помогали одевать и подкармливать ребят. Мы оборудовали несколько брошенных рыбацких домиков на берегу озера, начали строить с ребятами ладью, а по ночам как безумный я гонял на мотоцикле друга – что-то же должно меня остановить! Но беда пришла, откуда её не ждёшь. Друг, у которого во дворе мы строили нашу ладью «Отрадушку», не поладил с женой. Не выдержал, повесился. Местные чиновники задумали руками подонков сжечь коммуну, им понравилась наша местность и они решили построить там «свою хазу отдыха» – бордель.
Ребята, конечно, об этом узнали и приняли решение: коммуну – не отдадим. Они умели не только пить и хулиганить, появилось оружие, ножи, топоры. Нас поддержали местные братаны, запахло порохом, а – главное – на кону была жизнь детей. Я выехал в Волхов. С администрацией удалось договориться, с условием: «Крови не будет, если ты уедешь». Труднее всего был прощальный день, я тогда сказал, примерно, так: «У нас – Коммуна. Мы – команда и вот моё вам задание: всем выжить. И сохранить в себе Дух коммуны. Сегодня вечером я уезжаю. А если меня не будет, вас не тронут. Утром здесь не должно быть никого. Обещаю, скоро мы встретимся снова». Через два года я позвал детей на первый Форум Здоровья в Кабардинку, а в тот вечер и на 50 дней я потерялся на Ладоге под парусом не в своих измерениях. У меня не было надежды. Из Питера я уехал в Татарстан.

Я на хуторе, возле холмика. С трудом поднялся на ноги и поплёлся в посадки. Багровел закат. Что ж меня так колбасит-то! Раньше Он с восхищением и гордостью водил меня по своей Природе. Мы дышали и бегали, мы любовались Его сокровищами в лучах заходящего Солнца. Сейчас всё вокруг было серо. Снова и снова я прокручиваю в голове своё затянувшееся возвращение. Это было мучительно. Ночь надо мной выдалась ясная, звёзды безмолвно и ярко горели.
«Знайте, вы только скажете – Учитель, и я уже тут, возле вас». В любой момент вам даны Природой силы преобразить вашу жизнь тем, чему вы научились. Я почувствовал, что мир содрогнулся. Холм зашатался, как при землетрясении. Задрожали звёзды. Я тут же вытянул вверх правую руку, словно стоял на Бугре…
Дом исчез. Как из дремлющей берлоги, шатром из Земли поднимался Бугор – весь в сине-желтых цветочках. И по колено в бурлящей траве, весь в изумрудно-весенней росе стоял Учитель. Он как крылом взмахом руки поправил прядь волос, и размашисто сразу пошел-полетел на Бугор. Я оглянулся. В лучах восходящего Солнца за светлой гривой бронзового Исполина – меж небом и землёй шел народ Учителев за своим Богом Земли. Ветер трепал одежды, светлые волосы и степные травы. Я задохнулся от восторга: «Учитель! Ты вернулся! Мы – вместе!».
– Сашочек, дорогой ты мой! – воскликнул он. – У тебя получилось. Хорошо!
Мы стояли крепко обнявшись, хотелось навсегда замереть, либо стремглав бежать куда глаза глядят, и упасть без дыхания, – сделать что-то безрассудное и счастливое.
– Учитель! Я не сплю? Мы живы..! – Он не погиб, не лежал в земле, он стоял рядом, сияя, словно восходящее Солнце. Он покачал головой.
– Только чудо могло заставить тебя не поверить в то, что ты увидел во дворе Дома 13 апреля. Тебя окружила стена печали, и я не мог до тебя достучаться. Ты пришел тогда ночью на мой холмик, окружённый непробиваемой стеной горя, и не чувствовал, что я был рядом. Нас разделяла только твоя вера в нашу разлуку. – Ветер на высоте ожил, вся Природа поднялась нам на подмогу. – Сегодня ты избавился от того, что принял когда-то за правду. Несмотря на всё, ты отказался верить в то, что мы расстались, отказался верить в мою смерть. «Детка! – кричал я тебе, – Это правда! Поверь! Мы можем и должны жить дальше!». И я услышал твой голос: «Учитель! Мы вместе!». – Он прикрыл глаза. Поднималось Солнце.
Мы сидели на ступеньках у его могилы, он обнимал и гладил меня, плачущего, по голове. И привиделась мне не эта встреча, а те долгие годы и месяцы, когда я скорбел о нём, решив, что он умер. Он был рядом. Почему же тогда, в апреле 83-го, я внезапно забыл главное – «смерти нет». Ведь увидев его мёртвым, я сразу сказал НЕТ! Одно слово в момент истины. Почему же я не прислушался к самому себе? Всё могло быть иначе, если бы я сразу отказался верить в эту ложь! А он улыбался улыбкой человека, который смотрит на нас, спешащих «туда», а сам он был только что «оттудова».

В Нижнекамске жизнь шла своим чередом, а внутри я хранил то, что запер. И однажды, 5 или 25 лет спустя, прикоснувшись к моей истине, я – улыбнусь… Летом 98-го закончилась третья трёхлетка моих странствий, я вернулся в Москву. Новым проектом стал «Форум Здоровья». Поставим на паузу тему воспоминаний. Сегодня мои мысли занимают изменения в Природе и в Движении, а время занимает подготовка к предстоящей встрече в экопоселении. Чтобы вывести людей на заинтересованность, мы не будем на конференции проводить инструктаж. Улыбка Природы направит тебя. Просто доверься ей. Позволь ей себя вести. Она только для того, чтобы помочь тебе пройти этот путь.

ВАДИМ! По поводу твоих переживаний. Тема большая, но представь, мы – на передовой. От разрывов дрожит земля, мы за неё аж зубами держимся, а наш товарищ по окопу всё время чего-то шепчет о мощи врага и о мудрости Запада. Бормочет о силе его оружия и тупости твоего народа. Он кричит тебе в ухо об ошибках руководства и о крови нашей истории. Что будем делать: проклинать войну, приводить цитаты, дискутировать? Для денщиков нет героев. Через час атака, и мне всё равно, кто прав, кто виноват. Нам надо защитить Его Дело.
Сейчас время испытаний на верность Идее и крепость Движения. Ситуацию можно сравнить с домом, в котором живёшь, а в нём завелись тараканы (дом можно сравнить с головой). Для избавления от них не стоит поджигать дом, лучше найти природные средства избавления от паразитов и навести порядок в своей голове, а не в головах тараканов (которых сам запустил в дом). Важно, чтобы голова оставалась домом здоровья. Старайся не огорчаться и береги сердце. Всё будет хорошо – я узнавал!!! «А не будет хорошо, так будет лучше». Точно.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 20.09.22. О возвращении в Ореховку и о долгом пути к Его холмику. «Смерти нет!» – о нашей встрече. Вадиму о беседе на передовой и о доме с тараканами.

Продолжу об изменениях в Природе и в Движении. Немного аналогий нас с обществом. Запад сейчас строит перед нами «железный занавес» в политике, экономике, идеологии. Россия обратилась к Азии, к Востоку. Восток – это торговые страны, их мышлению важна торговля, богатство и личное благоденствие. Запад – это захват и грабёж колоний, его мышлению нужен контроль и управление, нужно инициировать идеи влияния и добиваться признания. Но Запад и Восток не могут друг без друга: Востоку нужно прицениться к идеям, Западу нужны колонии. В Движении сложилась схожая аналогия.
У нас восточный тип мышления последователей хочет получать от Учителя богатство оздоровления от торговли-обмена, типа: «Я мёрзну, голодаю, терплю свою природную непохожесть, а ЗА ЭТО ты, дорогой Учитель, дай мне здоровье и благоденствие». Восточный тип не хапуга, он хочет благоденствия для себя – только. Но достигнув желаемого, он вас предаст (и сам пострадает). Это – его граница, и это не осуждение человека, а такой тип мышления.
Западный тип последователей хочет получать от Учителя сил разумности, чтобы влиять и добиваться признания. При этом он часто привлекает чужие идеи (из истории, религии, науки), подменяя ими само Учение. Западный тип не враг, он хочет торжества конструкта чужих мыслей – только. Но добившись признания, он вас загрызёт. Не умея проигрывать, не побеждают. Это тоже его границы, и тоже не осуждение, а такой тип мышления.
То же положение страны в 90-х. Шло стремительное отторжение, отказ от России всех республик бывшего ЕДИНОГО Союза, вплоть до военных столкновений. Мы тогда бойко освоили призывы «перестройки» в области ПРАВ человека в их жёсткой гласности, и лозунги демократии всех против всего. Но при этом забыли свои ОБЯЗАННОСТИ, которые распространяются на образ мысли, слова и действия, и предполагают в любой ситуации нести имя своего УЧИТЕЛЯ и развивать свой статус ЧЕЛОВЕКА природного развития.
Дальше больше. Когда на Западе начался отказ от Природного газа и нефти, у нас основная масса отказалась от Природной практики своего тела-сознания, что означает отход от Природы (идём с Западом ноздря в ноздрю!)). Общение в природной среде Дома на хутора и клубов мы заменили общением на сайтах. Главным в общении стал не природный опыт, а сетевое общение. Из мышления выпало понятие практика, ПРИРОДА и её тела. Никто не хотел стать, как Он – победителем, а стремление к обучению нуждающихся равнялось гордыне. Решили сразу быть, если не Богом, то «сыном», если не Земли, то кружку своих сторонников.

Это всё о распаде Союза и единства. Что является причиной НЕдинства между западным и восточным типом мышления, между двух наших стран? Думаю, это НЕуверенность, отсутствие веры себе, а значит, Учителю, Природе, ближнему. Одни последователи хотят, чтобы на их страну не нападали оккупанты, другие хотят устранить нац.угрозу Запада. У обоих разные цели к миру, разные ценности на пути «стать таким, как Он». И каждая сторона надеется, что Бог на его стороне. Но в таком случае у каждой из сторон свои разные Боги. Но если у каждой из сторон их цели и ценности-Боги не совпадают, то единение по любви невозможно.
Правда, может помочь «брак по расчёту». Как показал общечеловеческий опыт, такой брак менее энергозатратен и более продолжителен и продуктивен. Кстати, союз Учителя с Валентиной был браком по расчёту – сберечь Учителя и создать Дом Здоровья, как предтечу клубов. Чем не пример сближения двух стран, дух типов мышления и повод присмотреться к «приданому».

По ходу подготовки конференции появляется много интересного. Расскажу о ситуации с Алиной. Она спорт.тренер, её воспитанники на соревнованиях по России получают второе место. Почему не первое? Более того, почему красивая, молодая девушка, чистая и преданная дружбе и делу… а в 32 года, живёт с мамой? Она не была замужем, без детей, её карьера стоит на месте, у неё мало друзей, её знает узкий круг профи. Всё бы ничего, если б она работала, к примеру, на доставке (развозила заказанную еду на велике). Но – у неё есть УЧЕНИКИ. И эти ученики дублицируют не только её навыки и медали. Главное, что несёт собой любой наставник – это не слова, а ОБРАЗ своей мысли и жизни. Алина не допускает высокую оценку своей личности и труда, и потому эта недооценка себя не даёт расти её воспитанникам. Как Алина опускает себя, так она и опускает своих ребят. Со своей жизнью ты можешь делать что хочешь, но став наставником, ты не имеешь права заниматься только собой, и только на работе выполнять обязанности.
Выход? Всё перечисленное качественно меняется от того, как ты следишь за состоянием своего здоровья, за своими мыслями-словами и настроением-характером, за состоянием и отношениями в любви, за делегированием проф.обязанностей в группе, за своей карьерой и социализацией, за своей Верой Богу, Природе, Человеку. Всё то, что относится к «золотой пятёрке». Каждое действие: еда, ходьба, вдох, жест, взгляд, звук, запах… всё это – не рефлекс и развлеченье, а тренировка, каждая встреча – не случай и опасенье, а урок.
Время взглянуть правде в глаза и поставить высокую планку. Ты пришла к Учителю не для отсутствия соплей, а для присутствия победы. Хватит обслуживать свою скромность на кухне, ходить по кругу «дом-работа, дом-работа», хватит холить в себе жертву. Ты отвечаешь за людей, за судьбы ребят и за свою, до сих пор не начавшуюся, молодость. Ты – не обслуживающий персонал спортсменов, ты для них – МАТЬ Природа. С завтрашнего утра – ВСЁ С НАЧАЛА. Список с намеченными изменениями – завтра на стол.
В Движении тот же принцип: став учеником, ты не имеешь право не давать расти своим воспитанникам, лишать их права стать выше, чем ты, чем твоё. Сегодня, когда весь мир встал против стран СССР, кроме ПРАВА жить как хочешь, есть ОБЯЗАННОСТЬ «передавать опыт этого дела», помогать расти своим воспитанникам. В след.раз напишу о трудном переходе в новое качество одного нашего друга.

На Красной площади был на концерте «Своих не бросаем», на этом празднике НАДЕЖДЫ Шаман пел песню «Встанем». Там есть слова:
«Встанем. Пока ещё с вами мы живы и правда за нами,
Там сверху на нас кто-то смотрит родными глазами.
Они улыбались, как дети, и в небо шагали. Встанем. И ближе к ним станем.
Встанем. Пока с нами рядом Господь и истина с нами,
Мы скажем спасибо за то, что победу нам дали,
За тех, кто нашёл своё небо и больше не с нами, Встанем. И песню затянем.
Встанем. И бьётся сильнее в груди наша вечная память…».
Боже! И как только выдержало сердце. Это же всё про нас! Пока ещё живы и правда за нами. ОН смотрит родными глазами. С нами рядом Учитель и истина с нами. Спасибо им – Учителю и Природе, что победу нам дали. Встанем. И песню затянем, и ближе к ним станем.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 26.09.22. О мышлении Запада и Востока, о западном и восточном типах мышления последователей. Об изменениях в судьбе тренера Алины. О песне Шамана «Встанем» на Красной площади (Шаман – поэт и певец Ярослав Дронов).

Сегодня друг показал мне переписку последователей на одном из сайтов за Учителя. Удивительно! Там надежда на мир, вера в приход Бога, чаще проклятья войне. Конечно, «на Бога надейся!», по-любому Бог победит войну и принесёт мир. А я всё выглядываю, где в этой войне находит своё место победы в Природе каждый последователь, и что на этом месте он делает. Это своё место каждого Учитель обозначил в «Победе моя», в заключительной её мысли: «Стать таким, как Он: Победитель Природы, Учитель народов и Бог Земли».
Последовательность имён Паршека не случайна. Прежде, чем стать и нести собой имя «Победитель Природы», предстоит увидеть перспективу своих побед над Природой своего тела-сознания. Предстоит осознать, ради чего побеждать и быть готовым взять на себя ответственность за эти победы. Тебе нужно обучиться выстраивать по-новому своё небывалое тело-сознание-жизнь. Не осмыслив этого, твоя миссия победителя сойдёт на-нет в мелочах быта, в соблазнах спорных тем и искушениях кайфа и самоедства.
Та же картина и с именем «Учитель народов» – не осмыслив и не воплотив собой Учения Учителя и навыки эволюции человека, всё так же сойдёт на-нет. То же с именем «Бог Земли».
Начну с первого имени Паршека и идеи стать ПОБЕДИТЕЛЕМ ПРИРОДЫ. Слово «Победитель» означает, что ты и Бог всегда находитесь в состоянии готовности к победе над врагом, а противник твой это… Природа. Эта победа не НАД человеком-врагом-страной, а победа ЗА человека (тебя) и за землю твоего обитания. Это не значит, что ты будешь воевать и уничтожать Природу, но ты будешь завоёвывать в ней (и в себе) рубежи её (и твоей) независимости от пагубной деятельности твоего слова, мысли и дела с собой, с др.человеком и Природой.
Освобождение Природы и победа в ней означает освобождение от зависимости быть пользователем Природой своего тела-сознания. Быть победителем в Природе – это каждый день в окружении тел Воздуха, Воды и Земли ты побеждаешь стереотипы своего сознание. Быть победителем – это каждый день ты освобождаешь бож.способности, заложенные в клетке своего тела. Быть победителем – это, осознавая цели и ценности Природы своего тела-сознания и окр.Природы, ты осваиваешь новые практ.навыки своих побед.
Итак, прежде чем стать Богом Земли, нужно заслужить имя Учитель народа. Чтобы стать Учителем, нужно стать Победителем Природы. А чтобы стать Победителем Природы, нужно опознать врага в Природе тела-сознания и в окр.Природе, и найти способ победить врага.

Обучение победам может выражаться след.образом: развитие сферы ОБУЧЕНИЯ победам тела-сознания человека и Природы; развитие сферы ТЕХНОЛОГИЙ побед; и развитие сферы СОТРУДНИЧЕСТВА в обучении победам и «передачи опыта этого дела». На выходе мы хотим иметь профессионалов служения и природного развития. На этой основе мы строим взаимоотношения и сотрудничество с Учителем, друг с другом и с Природой.
Начнём с первого – с идеи стать ПОБЕДИТЕЛЕМ ПРИРОДЫ и с ОБУЧЕНИЯ победам, а значит, с навыка распознавания врага в Природе своего тела-сознания и в окр.Природе. О Технологии побед и о сфере Сотрудничества в передаче опыта этого дела – позже.

Итак, с чего мы начали. Не увлекаясь деталями приёмов и упражнений, с разрешения друга приведу её записи наших занятий.
…Существуют редкие личности, которые прекрасно знают, кто они такие и что они делают. Каждый из них принял свой божественный долг и готов страдать за правду и общее благо. В их убеждённости есть пьянящая сила – они спокойны, решительны и умеют любить даже в разгар конфликтов и ужасных бедствий. Ты можешь просто постоять рядом с ними и зарядиться душевным стремлением делать добро. За ними хочется следовать, им хочется служить, рядом с ними хочется побеждать.
…Он всегда пытался заставить тебя улыбнуться, всегда готов был пойти на всё, чтобы оставить автограф на твоём сердце. Я обратила внимание, какое у нас с ним схожее чувство юмора. Нам было невероятно комфортно друг с другом. В душе он был большим ребёнком, в точности как я сама. Его сердце было открыто. Я не пытаюсь его идеализировать. Это сделало бы его менее человечным. Мои записи – не про физкультуру и упражнения, они о войне, о вере и бунте. Я хочу передать взгляд изнутри, его личную точку зрения. Хочу, чтобы было видно его отчаяние в моменты, когда удача покидала его.

Но это всё было позже. а сейчас, прежде чем перейти к основам «Учитель. Природа. Человек», я начну с работы над своим телом и с первой встречи с наставником. Он вошел в комнату – метр 67, 65 кг. Если можете, представьте себе помесь питбуля с кирпичом. Он был твёрдый, прямой как палка, подбородок поднят, плечи расправлены – точно солдат, а то и генерал. Движенья плавные, но руки держал наполовину сложенными в кулаки – просто на случай. Одно его присутствие внушало трепет. Он осмотрел меня с ног до головы, не впечатлился и протянул мне свой кулак в качестве приветствия – нет, не ладонь, а сжатый кулак. Я стукнула в него.
Узнав мой рост и вес, он направился к рингу: «Снимай ботинки и запрыгивай». Чего? Да на мне же джинсы. А перед этим я хорошо поела. Но он уже надевал боксерские лапы и похлопал ими друг о друга так, что эхо разнеслось по залу, как в пещере. В эхе отчетливо слышалось – шевели задницей, пацанка… Ему было совершенно плевать, что у меня высшее образование. Для него это был скорее мой главный недостаток. «Надеюсь, он меня бить не будет…» – подумала я. Продолжим – позже.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 1.10.22. О русской поговорке в Движении: «На Бога надейся, а сам не плошай». Об имени «Победитель Природы». О трёх сферах развития сфер: сфера ОБУЧЕНИЯ, сфера ТЕХНОЛОГИЙ побед; и сфера СОТРУДНИЧЕСТВА. О тренировке по идее стать Победителем Природы. Записи наших занятий.

Итак, «Снимай ботинки и запрыгивай». Я немного размялась, надела перчатки, а он, объяснив технику, разыграл настоящую уличную драку. Он осыпал меня оскорблениями, потом переносил вес на правую ногу и бил (не быстро, по плечу) правой ногой, потом правой рукой. Я старалась слева перехватить удары, а потом била правой в центр его лапы.
– Если отработаешь этот приём, – сказал он, не останавливая бой, – то сможешь навалять большинству уличных мразей.
– Паршек тоже использовал этот приём в молодости? – спросила я и, промахнувшись, чуть не упала.
– Пока про Паршека не думай. Сначала я научу тебя драться и побеждать свой страх. Он начало всех комплексов, сомнений и психозов.
Это обещание тронуло меня до глубины души. Мысль о том, что я научусь физически защищать себя, вызвала во мне почтение перед его наставлениями. Через полчаса он снял перчатки и сошел с ринга, а я так вымоталась, что улеглась на ринг. Он увидел меня из конца зала и рявкнул: «Эй-эй! А ну встала!». Он подошел ко мне. «Даже не вздумай тут ложиться. Как тренируешься, так будешь побеждать».
В этой фразе заключалась его философия: «Твоё отношение ко всему выражается в любом твоём действии». Он хотел, чтобы мне было чуждо горизонт.положение, если я когда-либо окажусь в нём на ринге, чтобы я никогда не сдавалась, если окажусь на дне. «Всё. До завтра», – закончил он. – А что мы будем делать завтра? – спросила я. «Побежим десятку. У нас всего год – тянуть некогда. Тебя ждут».

Я в шоке: целый год! А где же Природа, где Идея?! Первая неделя была ужасно тяжелой. Он учит с полным погружением и никогда не просит делать то, чего не делает сам. Весь следующий год он был рядом каждую минуту. Он пробежал со мной на ветру каждый километр, погружался под воду вдоль всех берегов. Он ел, когда ела я, и не ел, когда я не ела, он спал, когда спала я, он работал, когда работала я. Всегда ценИ важность того, что ты делаешь – говорил он. Он часто цитировал одно стихотворение:
Лучше увидеть проповедь, чем слушать пересказ.
В дороге лучше проводник, чем объясненье сотни раз.
Ухо слышит меньше, чем замечает глаз.
Живой пример наглядней, чем много длинных фраз…
У него было правило: здесь нет любителей. Здесь настоящие бои. Мы готовимся к схватке за титул Победителя Природы. Для нас лучше в гробу, чем быть рабу. Все знали, что мы делаем это ради Учителя Иванова. Каждый ученик считал своим долгом посвятить себя Ему. Атмосферы, подобной той, которая царила на проекте, я никогда раньше не встречала. Нашей религией – стала любовь. Предназначение этих тренировок объединило всех нас и зарядило энергией.

Первые три месяца мы провели, открывая «Детку», потом «Победа моя», потом «Гимн» и «История и метод». Всё соединялось с основами – ПРИРОДА и её тела, УЧИТЕЛЬ и Идеи его Учения, и ЧЕЛОВЕК и три его центра. Он говорил: Когда ты ПОВЕРИШЬ силе Слова, ты будешь хозяином своей жизни и эволюции. Если ты предпочитаешь жертвить и страдать, то так будет до тех пор, пока твой высокий и глубокий ум не скажет тебе, что ты пострадала достаточно, и только теперь своим страданием ты заслужила-таки право ПОВЕРИТЬ слову. Все наши тренировки – это сознательный труд над телом, чтобы убедиться в мудрости своей клетки, в силе Веры слову и своей мысли.
Он привёл нейро-биолога, чтобы тот помог, как он выразился, «проложить в мозге новые нейронные нити-проходы». Ученый сделал зацикленный 20-минутный ролик из типичных движений ног и рук Учителя. Я сидела в тёмной комнате и дважды в день пересматривала этот ролик, пристально вглядываясь в одни и те же движения, пока они намертво не отпечатались у меня в мозгу.

…Напишу, почему мы зацепились за движения Его рук и ног. В детстве мы с братом взялись за восстановление стены у нашего дома. Стена была большой: метра два в высоту и двадцать в длину, а в середине зияла огромная дыра, провал, вторжение во двор горизонта, а с ним волков, лис и пр. Мы пахали без выходных, в праздники и каникулы. Казалось, миллиарды красных кирпичиков бесконечно тянулись в далекую пустоту. Я всё время смотрел на дыру в полном отчаянии.
Каждый день мы должны были приходить, мешать цемент, таскать ведра, класть кирпичи. Хоть дождь, хоть адская жара, даже если я заболел, даже если завтра была контрольная – отговорки не принимались. «Да забудьте вы про эту чертову стену! – наконец сказал отец, видя наши страдания. – НЕТ никакой стены. Есть только КИРПИЧИ. Не думайте о стене. Ваша работа – идеально уложить вот ЭТОТ кирпич. Затем следующий кирпич. Затем ещё ОДИН. Вы не строите стену. Вы кладете кирпичи, ТОЛЬКО. Один за другим».
Когда я думал обо ВСЕЙ СТЕНЕ, работа казалась невозможной. Нескончаемой. Но когда я думал об ОДНОМ КИРПИЧЕ, всё становилось просто – я знал, что уж один чёртов кирпич я точно смогу уложить… Я начал понимать, что разница между выполнимой и невыполнимой задачей – только в том, как ты к ней относишься. Что перед тобой – стена или кирпич? Я выбираю кирпич.
Любую невозможную цель можно разбить на несколько небольших выполнимых задач. Это же относится и к цели «стать таким, как Он». Все непреодолимые стены состоят из простых и понятных кирпичиков. Весь секрет успеха сводится к простой и скучной истине: я прихожу и укладываю следующий кирпич. Когда меня всё бесит – кладу кирпич. Не удерживаю мысль на тропе под стопой, на струе с Высоты – краду кирпич. Вижу слабую востребованность, проблемы с телами Природы – кладу кирпич.
И ещё. Не трогай стену соседа – его способ стать таким, как Он. Если он заинтересовался, ты можешь познакомить его, где взять кирпичи, как замешивать раствор и как делать кладку. Говоря нашим языком, ты можешь познакомить его с источником Природы и её телами, рассказать о методах работы с ними. Он должен убедиться в крепости твоего здоровья (твоей «стены») и в надёжности источника. Но, как бы ты ни хотел помочь соседу и «спасти» мир, ты не должен за него делать его стену - его здоровье. Иначе, соорудив ему стену, он, если не разрушит твою, то испоганит её до безобразия. Он должен сам строить свою стену.
Почти за пятьдесят лет я, как любой человек, сталкивался с провалами и потерями, унижением и смертью. Через что бы ты ни проходил, перед тобой всегда есть следующий кирпич, который нужно уложить. Вопрос лишь в том, будешь ли ты его укладывать. И больше мне не говорите, что вы чего-то НЕ МОЖЕТЕ.

…Постепенно я начала понимать, в чём сила ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. Предназначение и желание могут казаться одним и тем же, но иногда это абсолютно разные, даже противоположные явления. Об этом продолжу – позже.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 4.10.22. О первом уроке – побеждать страх. О полном погружении и о важности того, что ты делаешь. О силе слова, о ролике с движением рук и ног. О постройке станы, об одном кирпиче и о спасении мира.

Итак, продолжу записи моего друга. …Я начала понимать, в чём сила предназначения и куда ведёт желание удовольствия. Желание – это что-то личное, специфическое и насущное. Оно ведёт нас к самосохранению, получению удовольствия или краткосрочной выгоды. Пред-назначение гораздо масштабнее, богаче. Оно требует заглядывать далеко вперед и думать о благе других людей. Это всеобъемлющая цель, за которую ты готов бороться. Много раз в жизни я жила, движимая желанием, убеждая себя в том, что на самом деле это – моё предназначение.
Желание – это то, чего ты хочешь. Предназначение – это то, чем ты являешься. Желание со временем ослабевает, а предназначение становится лишь сильнее. Желания отнимают силы, потому что за одним всегда следует другое. Предназначение наделяет силой – это мощный двигатель. Предназначение придает смысл и ценность неизбежным жизненным страданиям. В каком-то смысле страдание перестаёт быть страданием, как только обретает значение – например, служения.

Представим значимость своего предназначения, знание и способ его реализации. Центром влияния на своё Предназначение у нас является бугорок в центре груди – грудина, «птичья косточка». У птиц такая косточка отвечает за ориентацию птицы во время перелёта на зимовку, своего рода «навигатор». У человека эта косточка не имеет функции, она отвечает за движение к своему предназначению.
Думаю, что каждый орган в нашем теле, кроме функции, носит и своё назначение. Например, язык. Его функции – ощущение вкуса, артикуляция в речи, и «лопаточка» для перемещения пищи во рту, плевать и выплёвывать слюну изо рта. Но вот вопрос: для чего человеку язык, когда он владеет телепатией, не кушает и не плюётся, т.е. не пользуется функциями? Ответ: назначение языка – визуализация физ.образа человека. Проверено на практике. Не зря гласит поговорка: говорить – себя проявить. Тот же подход к органу дыхания – лёгкие. Их функция – газообмен кислорода на углек.газ. Назначение лёгких – преодоление тяготение человека к земле, он делается буквально лёгким. Проверено. Об этом мысль Учителя: «Человек сделается лёгкого характера». Можно брать любой орган, определить его назначение, поработать с телом и заслужить своё предназначение, своё место на Земле. Пробудить назначение – наша задача.

…Зимой мы бегали по холмам близь поселения то босиком, то в солдатских сапогах. Я едва могла дышать. Он бежал то же расстояние, что и я, но выглядел так бодро, будто только что выспался. Я опустилась на колено, он не одобрил мой привал в сугробе.
– Напиши Его имя, – сказал он. – «Чего?», - промычала я, хватая ртом воздух.
– «По-бе-ди-тель Природы». Напиши на снегу. – Я наклонилась и медленно стала писать. Он достал телефон и сделал снимок.
– Не забывай, ради чего мы терпим, и ради Кого побеждаем, – сказал он и побежал дальше.

Идёт война, а значит, каждый проявит свою суть. Принцип старого потока: "Умри ты сегодня, а я - завтра", и все разбрелись по его струйкам: кто к войне, кто к Богу. А кто же к человеку? Ради победы в войне или за веру в Бога каждый готов убить этого бедного человека: "сегодня я тебя, завтра...". Многие хотят поражения нашей общей ЗЕМЛЕ, соорудить здесь ещё один соединённый штат и четвёртый рейх. Хотите Зверя подразнить?! Ну-ну! Но тогда пол мира пожалеет о такой «победе». Никто от любви не спрячется. Пройдя через пораженье и гибель, поток по законам Природы вновь возродится Живым. Покуда жива Природа, будет жить Россия. Будет жить Учитель и Бог ЗЕМЛИ.
ДУХ обновления и поддержки стал в поселении законом «военного времени». На фронте под пулями и снарядами быстро учатся. Здесь в тылу мы учимся по-своему. Все стали бегать десятку с раннего утра. Все тренировались в зале и на поляне. Все правильно питались. Все читали, учились и предлагали новые идеи. Все жили по распорядку, чтобы тянуться к лучшей версии самих себя, а иначе – вали на хрен домой! Эта общая миссия, целью которой – воплотить собой жизнь Учителя, сформировала для группы качественно новый образ мысли и жизни.
…Он считал, что мечты строятся на дисциплине, дисциплина строится на привычках, привычки строятся на тренировке. А тренировка идёт каждую секунду твоей жизни, в любой ситуации: когда ты моешь посуду, ведёшь машину, выступаешь в школе или трудишься на работе. Ты либо всегда стараешься изо всех сил, либо тебя нет. Если ты не отработал нужное тебе поведение, ты не сможешь его включать в нужный момент. Мы тренируемся, чтобы создать рефлекторные реакции на чрезвычайные обстоятельства, – говорил он. – Когда ситуация накаляется, нельзя полагаться на стереотипы ума. У тебя должны быть отработаны рефлексы, которые включаются без необходимости думать. Постоянно тренируй свой инстинкт победителя, уравновешивай им скачки инстинкта самосохранения.

…Когда начались групповые тренировки, меня колотили на ринге опытные победители из разных областей тел эволюции. Он шептал, надевая мне перчатки: «Это не любители из самодеятельности. Это настоящие бойцы. Их руки делают своё дело ещё до того, как они об этом подумают. Вот первое правило: всегда защищайся. Вперёд». Теперь во мне было 80 кг мышц, и я могла отжать штангу весом 120 килограммов. Но как только на ринге у меня появился серьёзный противник, страх не позволил мне держать стойку.
В моей жизни случались смешные истории, прекрасные события, трагические потери, невероятные победы – и все они держались на поворотных моментах, критических решениях, которые мне пришлось принять и которые круто изменяли мою жизнь. В тот раз на ринге у меня в голове щёлкнул выключатель, который не выключится долго. Мой внутренний воин взял полное командование над моей жизнью.

...Эти пять месяцев были в физич. и моральном плане самыми тяжелыми и изнуряющими в моей судьбе, но и самыми преображающими. Теперь, КОГДА МЫСЛЬ МОЯ ТРЕНИРОВАНА, а тело подчиняется её командам, Я МОГУ ПЕРЕЙТИ К ПРОГРАММЕ ОБУЧЕНИЯ. Благородная цель порождает позитивные чувства. Когда мы стремимся к тому, что считаем глубокой и важной целью, в нас и в окружающих людях пробуждаются самые лучшие черты. Ребята знают, перед Кем они стоят. Мы знаем, какие задачи стоят перед нами.
…Я как-то спросила его – как бы в шутку, но в действительности на полном серьёзе: – О чём думаете? - Он посмотрел на меня, будто пытаясь понять, что я на самом деле имела в виду и готова ли услышать ответ. – Когда ты будешь готова, я буду рядом.
ВАДИМ! Почувствовать энергию в органах и вибрацию земли через ноги – хороший итог твоей сознат.работы в Природе. На новом этапе надо определить, ДЛЯ ЧЕГО тебе была подарена эта энергия. Надеюсь до отъезда написать по твоей теме – чуть позже.
Yanni
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Темы прошлого письма от 6.10.22. О предназначении и о желании. О военном положении в поселении. О мечте и дисциплине, о привычке и тренировке, о рефлексах и инстинкте. О страхе и внутреннем воине, что взял полное командование над моей жизнью. Когда мысль тренирована, можно переходить к программе обучения.

Итак, я спросила наставника: – О чём думаете? – Он посмотрел на меня, будто пытаясь понять, что я на самом деле имела в виду и готова ли услышать ответ. Он относится ко мне с большой любовью и уважением. Меня это пугает. Он увидит во мне что-то, чего я сама ещё не вижу. Наверное, подсознательно я боюсь долго быть рядом с ним, ведь он может во мне разочароваться. А вдруг он попросит меня что-то сделать или изменить в моей жизни, чего я не смогу или не захочу менять? Я много лет искала в глубине своей души ответ на этот вопрос. Ответ был прост: «Когда ты будешь готова, я буду рядом». На этом записи друга, с моим добавлением, закончу.

ВАДИМ! Завтра отъезжаю на занятия. Прочувствовать энергию в органах и вибрацию земли через ноги – это хороший итог твоей сознат.работы в Природе. Но нельзя всё время набирать энергию, её надо куда-то применять, иначе она уходит. На новом этапе надо определиться, ДЛЯ ЧЕГО тебе была подарена эта энергия. Ибо нельзя без конца заряжать аккумулятор, надо рядом поставить нужный тебе «механизм», который, благодаря этой энергии, начнёт работать. Этот механизм – твоя обновлённая клетка, сознание, органы тела, образы мысли. Для их работы нам даётся энергия Природы в наши аккумуляторы.
Но человек не машина для передвижения, жизнеобеспечения и т.д. Энергия ему даётся для преобразования своей клетки, органов всего тела и его способностей. А для этого нужно перейти к общению с этими органами. Прежде мы относились к ним, как к деталям некой машины под названием «тело». Теперь надо познакомиться с ЖИВЫМИ деталями – клетками, органами и способностями сознания. Для этого начинай с ними РАЗГОВАРИВАТЬ – КАК С ДЕТЬМИ. Перед ними не нужно умничать или притворяться. Лучше быть искренними и любящими, добрыми и очень терпеливыми, делиться своими чувствами, эмоциями, отношением к миру и к ним. Как-нибудь напишу, как создают свои семьи орлы и как они воспитывают детей – вот где суровая истина жизни!
Наши родные дети в семье должны знать, что еда приходит не из магазина, а знания – не из зубрёжки. Убеждён, как мы воспитывали родных детей, так сейчас мы строим отношения со своим телом. Осваивая знакомство с клеткой и системой, есть повод пересмотреть прежние методы воспитания детей и нынешние отношения с ближними. Например, избегать категоричность или призывы к улучшению соседей, и при этом самому не прятаться за Бога или за свою, типа, занятость.
Как можно говорить о «любви, прощении и дружбе», когда ты не знаком со своим телом, клеткой, ДИТЁМ! Посмотри на лицо человека, идущего по улице, на его голос, походку и жесты… это же ходячая война побеждённого. На хилых ножках. Не договорившись с «детьми»-клетками, мы остаёмся не договороспособными с др.телами. Война – отражение наших отношений, но она же даёт повод исправиться.

Вместе с клеткой органов происходит общение с жидкостью в теле, с воздухом в пазухах, с костями – твердью тела. Это – разумная Природа нашего тела. Постепенно мы учимся понимать тело (своё ДИТЯ), оно откликается, и со временем, в знак благодарности за нашу любовь и терпение, начинает нас любить и помогать. Начинает выполнять простые просьбы и предложения, начинает само подсказывать нужные нам мысли, поступки и действия. Я этот поток общего дела называю ЛЮБОВЬЮ – Живым Потоком.
В этом Потоке наши ДЕТИ – жившие клетки, органы и их заложенные способности. Находясь с нами в постоянном общении, они начинают знакомить нас с новым миром нашего тела, сознания и с окружающим миром, что по новому стал открываться перед нами. Мы начинаем меняться, и по закону «подобное создаёт и притягивает подобное», эти изменения меняют нашу жизнь. Я эту новую жизнь тела, сознания и окр.мира называю – Эволюция. Такое примирение – это духовный процесс, оно должно произойти в сердцах и умах людей.
Живой Поток – он внутри и повсюду, и он всегда был живым. Просто, относясь к себе (телу-сознанию) как к машине (живот – варить пищу, лёгкие – хватать кислород, голова – ею есть, и т.д.), Живой Поток внутри нас становится мёртвым, машинным. Не стоит надеяться, что кто-то придёт и введёт тебя в этот поток и, окунувшись в него (как на картинках крещения Иисуса), ты примешь новое крещение в безсмертие. Но если Поток был всегда и есть повсюду, то почему ты не в нём? Ответ прост: нужно на практике в Природе ввести уважение и сознание в Природу своего тела. Нужно снять корону со своего высокого ума и познакомиться со своим «бренным» телом.

По поводу надежд на новое крещение. На днях прочитал письмо с одного сайта от Сергея С. Вот выдержка из письма: «…философы говорят вроде правильные вещи. Но нет в этих фразах ни конкретики, ни деталей быта. Выходит, надо изучать труды Учителя». Хорошая мысль! Каждый последователь имеет право и доступ к изучению тетрадей Учителя. У каждого есть право и возможность попросить прислать ему любую тетрадь в эл.виде, а получив, выделить всю «конкретику и детали быта» данной тетради.
Но имея такие ПРАВА, у нас есть и ОБЯЗАННОСТИ по отношению к Учителю, автору этих тетрадей. Изучая их, пора приступить к «конкретике» в своей закалке тренировке на все «детали в своём быту». Сергею предстоит определить ДЛЯ ЧЕГО ему нужна учителева «конкретика и детали быта» Сергея, ЧТО составляет эту конкретику и детали, что будет из этого сделано уже в этом году, КАКИМ ОБРАЗОМ будет реализована «конкретика и детали быта». И наконец, написать, какие конкретные результаты появились в теле, сознании, в своём окружении и быту.

Увы, всё написанное здесь, для многих не имеет смысла. Не имеют смысла понятия Природа, природная практика, внутр.природа человека, эволюция. Разные цели. Разная философия, разная история и её герои. Можно по неведению плевать на философию (на своё мышление) и при этом читать цитаты. Но Победитель от нас ждёт побед – когда побеждать начнём!
Часто вижу, как смартфоны сопровождают человека. Оч удобно! Красиво! Дорохго и бохгато! Буквально ведут за собой человека! Но если послушать, о чём говорят и пишут люди в эти фоны и компы, то они – сплошь… жалуются. Ощущение, что ты попадаешь чисто в 15-17-19 век: те же сплетни, разборки, иллюзии и дурь. Оказалось, что науч.тех.средства связи не улучшают связи и качество мышления. Можно сколь угодно цитировать писателей и учёных, народную мудрость и апостолов веры, но если в перерывах между цитатами мы возвращаемся пострадать и осудить, то… мы вновь не ВЕРИМ силе Его Слова.
Сейчас все усилия нацелены на конференцию.
Ответить