Помощь начинающим

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Помощь начинающим

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! Здравствуй, Александр! Хорошо, Александр. Я обязательно передам привет от тебя своему дедушке. Желаю тебе крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Помощь начинающим

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! На счёт Гимна. Учитель говорил, что в Гимне заключено прошлое, настоящее и будущее. Вот оригинал Гимна, как я его помню: "Люди Господу верили как Богу а Он сам к нам на землю пришёл смерть как таковую изгонит а жизнь во славу введёт где люди возьмутся на этом Бугре они громко скажут слово это есть наше райское место человеку слава бессмертна". Гимн ещё называется: "Слава Жизни"
Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Помощь начинающим

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! Вчера, 8 февраля, начал бег 30 минут во дворе. А с 1 марта планирую уже начать 1 час бегать. Я для себя уже окончательно решил, что зимой буду бегать 30 минут. Хотя раньше бегал 1 час 30 минут. Но как говорил Учитель: "Что его закалка не рекордного, не чемпионского характера". Да и мне буде легче эти полчаса на сильном морозе испытывать. Хотя сейчас у нас в Ставропольском крае установилась аномально тёплая погода в феврале.
Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Помощь начинающим

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! Завтра начинаю бег 1 час во дворе. В марте бегал 30 минут, так как было достаточно холодно.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Помощь начинающим

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
31 мар 2024, 09:45
Здравствуйте! Завтра начинаю бег 1 час во дворе. В марте бегал 30 минут,
Стас, 30 минут и 1 час - это в два раза дольше. А что если бы ты делал упражнения с гантелей 25 кг, а теперь стал бы делать те же упражнения с гантелей 50 кг. Или, ты бегал стометровку, а теперь будешь бегать две стометровки за раз. Чуешь к чему клоню? Ни с того, ни с сего увеличиваешь нагрузку в два раза. А не надорвёшься?
Нагрузку увеличивают постепенно, а не вдруг в 2 раза.
Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Помощь начинающим

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! Здравствуй, Алексей. Если б я бегал в степи, то да это было бы не правильно так увеличивать нагрузку. Но я бегаю очень медленно на порожке во дворе. Он длиной всего лишь 1,5 метра или чуть больше. Я почти хожу, а не бегаю. Поэтому вчера легко 1 час отбегал. И так теперь буду бегать до 1 ноября этого года. Потом возьму снова 30 минут. Из-за холода конечно. В степи я бегать больше не буду, там опасно. Особенно после случая со змеёй.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Помощь начинающим

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Стас, ты всё равно сразу и вдруг взял нагрузку в два раза большую. Хоть это на крыльце, хоть на беговой дорожке, это роли не играет. Всё равно, время в два раза дольше - нагрузка в два раз больше. Расстояние в два раза длиннее - нагрузка в два раза больше. Тело и природу не обманешь. Если тебе в первый же день удалось выполнить нагрузку в два раза большую, чем до этого, то это ещё не значит, что твоё тело легко с этим справляется. Это самообман. Срабатывает то, что ты мобилизовал себя совершение такого действия. Но мобилизация вещь кратковременная, она быстро проходит. И останешься с тем, на что способно тело. Будь внимательней к себе, к своему самочувствию. Не заставляй себя выполнять новую нагрузку, если вдруг почувствуешь что-то неладное. Это тело требует отдыха из-за перегрузки.
Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Помощь начинающим

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! Здравствуй, Алексей. Всё нормально уже 3 дня отбегал так. Проблем никаких нет. Я как то марафоны бегал в 2013 году вот это было настоящая нагрузка. Тогда я с фанатизмом закалялся. Первый раз вечером пробежал 35 км, еле добежал до дома. Второй раз пробежал 30 км только уже днём в жару. Это было очень тяжело. И вот 40 км уже в октябре, когда холодно было, ночью я побежал. Первые 35 км дались легко, но потом последние 5 км с трудом я их осилил. В холод легче бегать. Поэтому раньше в степи на постоянной основе бегал 10 км. Они давались мне легко. Учитель говорил, что бег развивает силу воли.
Tanja_66
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 08:55
Откуда: Россия, Карелия

Re: Помощь начинающим

Сообщение Tanja_66 »

Здравствуйте друзья! Здравствуй, Стас!
Здорово, что ты практикуешь бег обнаженным телом. Это твоя победа, держи это состояние, но и прислушивайся к сигналам своего тела, о чем предупреждают Алексей и Гумар. Эти сигналы начинаются в определенном возрасте, у каждого индивидуально. А как у тебя с сознательным терпением?
Получается выдержать 42 часа: суббота + часть воскресенья?
Еще замечу насчет твоего переживания - ощущения присутствия Духа Святого в Природе. Твое понимание как опытное ощущение как бы не приняли некоторые форумчане, кто-то не комментировал по другим причинам. Участники пытаются осмыслить, разыскать где-то Дух Святой.. Это как попытки поймать в ящик солнечный луч. У нас не сформированы качества Духа. (в плане нашего человеческого состава: Дух, Душа, Тело) Мы на низшей ступени, работаем со своей душой, при этом обуреваемы страстями.. А Дух наш похоже, не развит.
Этот вывод можно сделать почитав дискуссию на форуме о Духе Святом. Нет представления о нем, нет понимания, и наверное нет слов чтобы выразить это. А может и не надо на нашем уровне развития. Аналогия: как школьники начальных классов в Школе жизни. Это неплохо, надо принять этот факт, и не смущаться, учиться, выполнять и будет потихоньку открываться знание о Боге, о его ипостасях: Отец, Сын, Дух Святой. Эта жажда познания в человеке, думаю и есть частица Духа, высшего измерения. (тут предвижу вопрос Алексея: какого именно Духа?) Вопрос резонный, но честно отвечу - не знаю. Потому что мне это знание не дано, пока. Мне, собственно оно и не нужно, такая конкретизация.
Думаю, тебе на Природе тогда явлено было то, что можно определить: Бог открывается человеку в той мере, в какой человек может Его вместить, и по вере человека. «Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога» (из Евангелия от Матфея).
Смысл в том, что блаженными (то есть счастливыми, радостными) станут люди с чистым сердцем. Но так уже устроен человек, что «Из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это извнутрь исходит и оскверняет человека»(из Евангелия).
С этим и боремся всю сознательную жизнь, а Учитель нам помощник и его подарок нам: закалка - тренировка. Тогда есть радостные мгновения ощущения Божественной любви, наверное это и было у тебя в степи. Но однозначно утверждать, что тебе открылся Дух Святой - не стану. У меня тоже что-то подобное было, именно на Природе. Но предполагаю, что Дух Святой - это могучая сила, силища, созидающая и творческая энергия. Земному человеку не выдержать его дуновения. тема эта дальше если развивать, уходит в философские понятия реальности и мироустройства. В Ведах интересно описано - устройство Вселенной. я малосведущая, по верхушкам только в этих вопросах.

Желаю здоровья хорошего тебе, дедушке и всем родным. Как дедушка относится к твоим пробежкам во дворе? А как Мама к тому, что не ешь в субботу? я не хочу тебя задеть, этим вопросом о Маме. Моя родная Мама до последнего нашего общения, мне уже было 49 лет, все беспокоилась и огорчалась насчет моего "графика питания" (это ее цитирую). Хотя Учителя она признавала и просила здоровья. Мама перешла в Вечность 7,5 лет назад. Для родителей мы дети всегда..
Однако жизнь наша в руке Небесного Отца, для нас конкретно в этом воплощении - в руке Учителя.
Надеюсь, все твои домашние привыкли к твоей практике. Можешь не отвечать на вопросы о дедушке и Маме, если я лишнее спросила.
Благодарю, Татьяна.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Помощь начинающим

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Татьяна, ты меня тронула за живое. Ты молодчина! Если бы каждый из нас был бы так чистосердечен и искренен, то Идея Учителя уже бы победила.
Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Помощь начинающим

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! Здравствуй, Таня! На счёт Духа Святого, то я его не получал. Просто когда выходил в природу, то всё за счёт собственных сил происходило. Поэтому никакого Духа святого на мне не было. Ведь мне тяжело давались эти походы в жару в природу. Почему мне так даётся бег легко, да всё дело в том, что я ещё практикую стояние на ногах, как Учитель в своё время. Стараюсь меньше лежать на диване. Поэтому с бегом обстоит всё нормально.. Усталости не чувствую, дыхание нормальное. Я ведь не первый год бегаю. Начал в 2023 году в марте. Бегал в степи, потом во дворе. И так до зимы. Потом перерыв 3 месяца. А теперь насчёт терпения. Терплю я в тайне. Никому не говорю, чтоб не переживали. Сейчас держу только сутки. В прошлом году начал терпение. Где-то в начале. Были срывы то весной, то летом. А в этом году пока без срывов. в сентябре хочу выйти на 42 часа. Главное не нарушать субботу. Для меня это главное правило теперь. Дед спокойно относится к моим пробежкам во дворе. Он в это время телевизор смотрит, а я бегаю. Но он знает, что я бегаю. И даже в холод. Он только удивлялся, но не запрещал мне бегать. Зимой в сильные морозы я не бегал, только стоял минут десять на воздухе. И несколько секунд ходил по снегу. После обливания. А вот Духа Святого я не получал. Просто это было моё упрямство. Но теперь я понял свою ошибку. Есть такие слова Учителя: "А мой народ сейчас слаб, приду Святым Духом освящу". Думаю это даст нам силы легче терпеть более длительные терпения. Я лично жду прихода Учителя. Он и как Сын и как Бог придёт. А как это будет никто не знает...

Таня, желаю тебе счастья, здоровья хорошего. И главное не бросай терпеть в субботу. Это даёт тебе здоровье и приносит счастье.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Помощь начинающим

Сообщение gumar »

Здравствуй Стас!

Благодаря Духу святому — ты и родился на этот свет.
И искать его надо в себе самом, а не ждать прихода Сына Училеля.
Когда обнаружишь Гармонию своей Души с окружающим миром — это и будет твое Святое место в природе, как Бога Земли для людей.
Tanja_66
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 08:55
Откуда: Россия, Карелия

Re: Помощь начинающим

Сообщение Tanja_66 »

Здравствуйте друзья!
Алексею: приятно прочесть одобрение. Только не возгордиться в ответ. отслеживать свои мысли, и возможно они не мои, а входят извне и мою реакцию на эти помыслы.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Помощь начинающим

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Татьяна, дело не в мыслях. Мысли могут приходить в голову какие угодно. Придут и уйдут. Как в анекдоте: Чем отличается мужчина от женщины? - У мужчины в одно ухо влетело, из другого вылетело, а у женщины в какое ухо влетело, из того и вылетело.
Всё дело в состоянии души. Состояние души как сито. Просеивает только то, что нужно. Из просеянного выбираются слова соответствующие состоянию души. Чистосердечность и искренность, доброта сердца всегда найдут нужные и добрые слова. Это свойственно каждому человеку, гордиться тут нечем. Просто нужно быть таким.
Ответить