Возникла одна житейская ситуация

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
Demitri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 21:38

Возникла одна житейская ситуация

Сообщение Demitri »

Здравствуйте
Конечно это я должен сам решить, но хотелось бы посмотреть, что скажут другие люди. С вниманием отнесусь ко всем советам, мнениям.

У меня есть младшая сестра. Разница в возрасте у нас большая. Вот… На данный момент с ней такие дела. Ей 26 лет, нигде не работала, не учится, сидит весь день дома, ничем не интересуется, придирается к престарелым родителям на бытовой почве, можно сказать притесняет, живёт она вместе с матерью. Лежит или сидит в своей комнате, закрывшись, даже не хочет проветрить комнату, не говоря, чтоб всю квартиру. Друзей, подруг нет и небыло, разве что в детстве. Брезглива до абсурда, имеет дома отдельную посуду и тому подобное. Сон у неё слабый, чуткий, ложиться спать в 22. 30 встаёт в 11. Как женщина по хозяйству многое не умеет. Боится, если кто на неё смотрит, очень стеснительная на чужих людях, не людима. Зато при родителях и мне может устроить истерики, упрёки, что все ей должны и обязаны. Ведёт себя с близкими не вежливо, хамски, агрессивно и не справедливо, что добро ей делаешь, всё по барабану. Имеет излишний вес, физическое состояние у неё несколько подорвано таким сидением дома.
Теперь добавлю несколько положительное: она не имеет вредных привычек, в 18 лет закончила техан по специальности бухучёт, с 19- 20 пыталась учиться в университете на заочном, вроде как не сдала сессию для перевода на дипломную работу из-за болезни непоследственно во время сессии, правда она слабо готовилась в течении семестра.

Ну, теперь я расскажу немного о нашей семье, о себе, мои выводы, чтобы Вам была ситуация в целом понятна.
Семья благополучная, родители работящие, особенно мать. Отец по типу „семейный тиран“, в детстве бил меня, а сестру никогда, мать напротив добрая. Родители по молодости часто ссорились по бытовухе. Отец заставлял меня работать на семью: дача, огород, гараж, да так а я и против не был. Я хоть и хулиган был, но палку не перегибал. Сестра же моя напротив воспитывалать, как тепличное растение, её не били, даже не ругали, по дому мать её тоже не давала работать, дескать, вырастишь-наработаешься. Я конечно по детству порой придирался к сестре, чтобы она по активнее была по жизни, за что был жестоко бит отцом .Сейчас я далеко живу от родителей от сесты, у меня своя семья, работа, хобби

Теперь подведу предварительные итоги.
Приезжая к ним в гости, замечаю её агрессию ко мне, к родителям на наши просьбы одуматься и заняться делом, работать ,а не сходить с ума от брезгливости и безделья, помогать по дому, ходить в магазин, уборку делать. При этом мать особенно на стороне её, если я объясняю, что сестра не права..

Вопрос такой: что делать, ведь дальше может быть круто, родители не вечны, я далеко живу. Они боятся, что она всё нажитое профукает и со мной так и не помирится
Как быть?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Возникла одна житейская ситуация

Сообщение Piotr »

Здравствуй, Димитрий.
А что вы сможете сделать? Любое ваше адекватное действие будет игнорировано родителями. Тут не в сестре проблема, а в родителях, которые даже при наличии самого эффективного решения не дадут вам право голоса. Думаю, они знают, что делать, вопрос в том, что они должны захотеть перестать бояться изменений и предложить ей, например, пожить отдельно.

P.S.
Вижу, сообщение не по системе. Скоро создам на форуме отдельный раздел, для таких сообщений. Назову наверное «темы не по системе Иванова» (темы, не касающиеся на прямую системы Иванова). Туда будет перенесено данное сообщение.
Пётр (34 года).
Demitri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 21:38

Re: Возникла одна житейская ситуация

Сообщение Demitri »

Здравствуй, Пётр!
эту тему открыл здесь, потому что сам следую советам "Детки", а других форумов, например по психологии семьи, я не знаю, может там было бы уместней. Поделиться с этим с другими родными я не могу, друзья же мои смеются, дескать голова дурная у неё. Да, открыть специальный раздел, думаю нужно)))
Сестре же я говорил заниматься "Деткой", ну, либо может обратиться к рекомендованному психологу - всё это можно правильным самовнушением "вылечить". Веры у неё нет ни во что, полагаю...
Пожить ей отдельно, тоже так думали, но ведь работать не хочет (всё ей вакансии не нравятся), а родители работают, хоть и на пенсии уже
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Возникла одна житейская ситуация

Сообщение Piotr »

Здравствуйте, хочу добавить.
У меня сестра очень хорошо готовит, только потому, что когда она вышла замуж, мама просто взяла и перестала готовить. Позже, даже отдельный холодильник купили. Это разве не шажочек в сторону того, чтобы дать человеку самому что-либо сделать? Если моя мама смогла так поступить, то почему другие родители не смогут? Потому, что скорее всего они не хотят перемен. Хотели бы - давно сделали. Я думаю, вопрос в родителях. И кстати, давайте не будем путать причину и следствие для стандартного человека - работу ищут тогда, когда есть потребность в деньгах, а не наоборот (редко бывает так: есть потребность в работе - устроился, появились деньги, ура!, давайте их на что-нибудь потратим, например, снимем отдельное жильё...:) ). Зачем ей работа, если заработанные деньги ничего ей не дадут?
Вообще, чтобы что-либо менять, нужно менять не человека, а условия, в которых он, например, не сможет оставаться зависимым. Разве моя сестра умела бы хорошо готовить, если бы моя мама до сих пор за неё готовила?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Возникла одна житейская ситуация

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Все люди в социуме находятся в сложной житейской ситуации. Главное оставаться в этом во всём человеком. Детей больше всего это касается.Знаю по своим детям, и внука общество, в детском саду , а теперь в школе пытается сломать. Человек нуждается в других людях, особенно ребёнок. Задача взрослых защищать его. Но когда ребёнок уже вырос, он должен идти своей дорогой. Бедственное положение человека от прививок, питания , лекарства ,потребительского отношение ко всему, вредные привычки и т.д. . Под их воздействием организм вынужден что-то менять в своей работе. Помимо всего прочего пища ведь это тоже наркотики. Попав в наш организм, они подчиняют себе работу всех органов, организм работает, подчиняясь воздействию этих веществ ,в результате организм теряет самое главное – самостоятельность своей жизни. И в этом кроется беда. Вместо того, чтобы работало сознание на естественные природные пути оздоровления, работа его в этом направлении полностью деградирует, сознание – отсутствует.
Отказавшись раз и навсегда травить свой организм, становишься необходимым для природы и для каждого человека как человек сознательный. Сделать этот шаг должен каждый самостоятельно. И если нет у человека доверия к советам Учителя, лучше ему не браться за это дело. Есть случаи, когда человек боится холодной воды (холодовая аллергия) , купается только горячей водой, но без пищи может жить или боится остаться без пищи и воды, но с холодной водой дружит, что зачастую бывает, или боится поздороваться с человеком, не проявляет вежливой просьбы или форсирует события -берёт не по силам терпение без пищи и воды , холодовые воздействия , и т. д. Вариаций много всяких таких человек может придумать ,а потом это всё проявляется поражением. У каждого в окружении есть люди , которые нуждаются в помощи, но помочь себе они могут только сами, начав практически трудиться над своим преображением.
Ответить