Одежда осень-зима

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

michael1974
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:59

Одежда осень-зима

Сообщение michael1974 »

Здравствуйте все!Очень интересно стало,кто как носит одежду в осенне-зимний период.По себе скажу до сих пор хожу в летних сандалях.стараюсь поменьше одежды одевать,но бывают периоды хочется одеться потеплей и укутаться.Жду ответов и мнений по этому поводу.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Михаил, одежда это тоже привычка. Постепенно отвыкаем от привычки кутаться. Но случается и в жару одевать одежду лишнюю. Приезжаешь например в страну , где женщинам запрещено ходить с обнажёнными плечами, в короткой юбке. Приходиться подчиняться законам этой страны и соблюдать её традиции. У нас лето было хорошее . Ночью вода остывала до +7- +10 Рано утром роса ледяная. Это лучше чем жара +38. Но и такие природные условия закаляют. Сделала ещё раз эксперимент с водой специально замороженной и охлаждённой потом для обливания. Ощущения не те. Сразу резко начинается движение в организме. Так что лучше купаться в холодной природной воде , в той которая есть в данной местности . Сейчас применяю облегчённый вариант одежды такой: впереди обязательно застёжки, когда нахожусь на прогулке в лесу ,например можно ,её расстегнуть и бежать открытым телом .Освежает очень хорошо. Прошлую зиму обошлась без нижнего белья , летом само собой условия природные позволяют. Зимой одевала несколько нижних юбок. Прекрасно всё прошло. Вместо верхней одежды шарф, зимой тёплый, летом лёгкий тонкий. Вроде бы и одет и в тоже время телу легко. Если чувствуется зябкость в помещении например, можно накинуть лёгкий шарфик и вроде бы теплее становится.Обман для тела , пока не научились обходиться без одежды даже в помещении. Стираю одежду в горчичном порошке, что тоже согревает хорошо при минимуме одежды. Применяю психотехнические приёмы, настрои. Холода не чувствуется. Здесь люди не кутаются. С детства так приучены. Так что облегчённый вариант одежды никого не удивляет. Сложнее с обувью. Нашла тоже такой вариант как обувь с многочисленными отверстиями и на тонкой натуральной подошве, которую можно легко в любой момент снять и одеть. Не хочется афишировать свой образ жизни . Если человек не хочет этого видеть, лучше уступить и ходить босиком , или открытым телом там ,где это никого не тревожит.
michael1974
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:59

Re: Одежда осень-зима

Сообщение michael1974 »

То бишь, я правильно понял одеваться нужно по комфорту??? или стараться все-таки меньше одежды носить??. У меня слабое место это горло ,всю жизнь одевал водолазки,сейчас стараюсь обходиться без них,но в ветренную погоду сразу горло схватывает.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Оставаться без одежды и обуви в любую погоду это нужно заслужить в природе. А пока соблюдаю правило трёх "П" - постепенность, последовательность , постоянство. Организм не любит резких перемен . Если уж начала что -то делать стараюсь это делать регулярно. Если обливаться два ,три раза в день уже остаёшься какое -то время обнажённым на природе, тело учиться брать тепло от холода. Кратковременное воздействие холодной воды никому не может навредить, ( разве что только жадному до всего , эгоистичному человеку может это вылезти боком). Бывает холодно , но терпимо. То что особенно мёрзнет нужно беречь, например суставы рук и ног, горло тоже. Но когда делаешь вдохи жизни горло и грудь должны быть максимально открыто, даже при сильном ветре нужно вставать к нему именно лицом и тянуть с высоты воздух. Когда вернёшься с прогулки в тёплое помещение , тоже нужно входить в тепло постепенно. Обычно мою ноги холодной водой , потом только вхожу в дом. Ноги горят от холода , внутри тепло и благость, бодрость от этих утренних пробежек. Сейчас светает поздно, но всё одно утром можно многое успеть сделать. Кто рано встаёт , тот не устаёт.
michael1974
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:59

Re: Одежда осень-зима

Сообщение michael1974 »

Здравствуйте Анна,вопрос может не в тему,со времен занятий ,появились ли какие нибудь сверхспособности.может открыли для себя что-то новое в жизни,что у Вас происходило в жизни как стали заниматься по системе и что система дала Вам. С уважением к Вам.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Михаил, закалка тренировка Духа к человеку просто так не приходит. Я уже с этим стремлением к Жизни родилась. Благодаря моим родителям в октябре меня крестили в проруби. Помню себя с рождения. В октябре же началась моя жизнь по советам Учителя. Это моё второе рождение. Хотя старалась это делать и раньше. Судьба всегда была ко мне в этом отношении благосклонна. Все способности которые мне нужны они у меня есть.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Чтобы бросить дурную привычку, нужно осознать е?, и иметь достаточное желание избавиться от этого. Наслаждение теплом -это плотское ощущение, а счастье идёт от души. Счастье очень просто отличить от наслаждения. Делать добро, только по настоящему, от чистого сердца, чтобы человеку это реально помогло. Делая, создавая благо мы делаем себя счастливыми. 17 лет назад пришла на лекцию об Учителе в меховой шапке, сапогах и пальто, (хорошо что ещё не в шубе!) , а это была вторая половина октября. Слушая лектора Тамару Травкину мгновенно осознала всю неправильность нашего бытия и поняла вот оно моё счастье иметь такого Учителя. Мне так понравился этот образ жизни, что я намерена жить так и дальше. Я никогда ещё не была счастливее или здоровее. Даже с детства постоянно бегая босиком и легко одетой, с годами постепенно потеряла этот навык. Теперь постепенно освобождаюсь от лишнего и в одежде тоже. Есть куда ещё "расти", конечно, но независимой себя частично уже чувствуешь. Нужно верить и понимать , что открывая своё тело различным воздействиям Природы, мы делаем ему благо. Уж так устроен наш организм, что если не восстановить его первоначальные свойства противодействовать негативным воздействиям, то, сколько не лечить какую-либо болезнь, результат будет равен нулю. И наоборот, восстановив иммунную систему, человек сам избавляется от многих недугов. Меняется качество жизни. Удовлетворение мелочных ежедневных желаний не приносит никакой радости. Приходишь к осознанию того, что существует лишь одно, живущее в глубине сердца, великое Желание жить настоящей свободной жизнью. С этого момента все прочие желания подчиняются главному, и в результате жизнь полностью меняется. Другое возможное осознание - понимание того, что в действительности ничего не хочешь. Ясно видишь, что то, от чего привыкли защищаться , на самом деле не существует. Истинная сущность абсолютно самодостаточна, поскольку она включает в себя всё и ей ничего не нужно.
Помощь нужно всегда просить у Учителя. Почему? Если советы практикуются неправильно , то в таком случае это может быть разрушительно для человеческого организма.
Какие главные препятствия на пути выполнения советов Учителя?
Учение позволит немедленно увидеть свои страхи и начать работать
с ними. Но это может и остановить в самом начале.
-Что нужно делать, чтобы преодолеть страх?
Продолжать выполнять.
Но мы часто не знаем, что мы хотим. Что делать тогда?
- Следовать первому импульсу. Первый импульс - всегда правильный.
Следом приходит мысль, она рождает сомнение. ДЕЛАТЬ! Т.к. мысль - рождает сомнение!
Если человек будет удовлетворяться только необходимыми естественными потребностями (которые для здорового человека очень малы) , радость и смысл жизни находить в другом, он будет телом и душой здоровым.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! А насчет комфорта... Безусловно какой-то минимум должен быть - опрятность, чистота. По крайней мере, это может сделать практически каждый, если захочет. Главное, это желание. Ходит мнение, что для этого нужен талант, не каждому это дано. Но я глубоко убеждёна, что люди, которые сейчас это читают, обладают разумом. Не каждый сейчас стремится жить в естестве, большинство это ещё не смогло осознать. Это дело времени. Преимущества ещё и в том , что чем меньше одежды, тем меньше приходится стирать. Что тоже важно. Начались дожди, ночью было +3, вода дождевая обжигает. Радуюсь всегда именно дождевой воде, но был опыт, когда совершенно промокнув под дождём, не могла долго согреться. А это тоже знак: не нужно впускать излишний холод в себя. Одежда должна быть лёгкой, но в то же время не пропускать влагу. Открытым телом побегать под дождём или в одежде мокрой- две большие разницы. Одежда должна быть нарядной, яркой даже дома. Это создаёт хорошее настроение у окружающих. Одежду для сна тоже упраздняю. Спать открытым телом приятнее. Есть одеяло. Этого достаточно. Спальня не отапливается , но постель должна быть тёплая при этом. Помогает тёплое постельное бельё. Всё это с годами упрощается, по мере осознания. Летом спали неделю под открытым небом, под звёздами. Хорошие ощущения, всегда бы так, но природные условия пока не позволяют. По мне лучше вообще не спать, чем спать как попало. Был такой случай в поездке. То же самое с едой. Лучше вообще ничего не кушать , чем запихивать в себя непотребное. То же самое в общении с людьми. Большое значение имеет закалка тренировка в природе. П. К. Иванов вкладывает в это понятие очень широкий смысл. Это закалка по отношению к любым неблагоприятным воздействиям природы, включая отравленный химикатами воздух и вредную идеологию. Человечество рубит сук на котором сидит, развивая индустрию моды. Сколько всего безполезного всячески навязывают повсеместно. Но много и тех, кто это понимает и готов перейти от слов к делу, есть люди с огромным опытом, независимой жизни в природе , которые готовы помочь. Кто ищёт, тот всегда найдёт. Вся информация сейчас открыта для общего пользования. Многие, не обращая внимание на стеснённое чувство , возникающее при виртуальном общении , делятся своим опытом.
Сатин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:48

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Сатин »

Зимой я часто практикую гуляние в лесу в одних трусах. Чёрных доколенных, как у Учителя. И вообще ношу такие трусы как нижнее бельё всегда
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Gelo76 »

Вот думал в какую тему написать, выбрал эту - одежда, комфорт, мерзнем или нет...
Суть в следующем: наблюдаю за собой, заметил следующее - мерзну! Вот те два... дозакалялся! При чем как то интересно получается - мерзну именно одетый, допустим когда с работы домой иду. Приду, переоденусь, поужинаю, потом могу в одних шортах и майке выходить за чем либо из дому при ветре и холодном осеннем дожде (к примеру в сарай за дрелью\молотком и т.п.). До пяти минут смело остаюсь (опыт прошлой зимы) на морозе и в метель. Спокойно и с удовольствием бегаю пол часа с голым торсом и в мороз и в метель, утром или вечером - без разницы. Но вот нужно идти на работу (ехать в гости, сходить в магазин и пр.). Естественно одеваюсь: ботинки, шапка, пуховик, в общем как положено - выхожу на крыльцо и... приплыли - дрожу, зябну.
Это только у меня такие "отличительные способности" или у кого еще так сложилось?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Алексей »

Здравия всем. Странно, что за 3 года никто не ответил на вопрос Gelo76. Хотя он описывает тривиальный случай, самый обычный, а ответа на него не получает. Можно подумать, что никто ничего подобного не испытывал.
После работы, отдав силы, человек естественно мёрзнет на улице. Когда поешь и хоть немного согреешься в помещении, силы восстанавливаются, запас энергии пополняется. Тогда можно вновь выйти на улицу раздетым. Не зря же говорят: работаем чтобы кушать, кушаем чтобы работать. Но в этом вопросе есть два момента. 1. Учитель нас учил, что если ты работаешь (не важно где, на работе или в огороде), то должен одеться, полностью соблюдая указания техники безопасности. 2. Выходить на мороз обливаться, или принимать воздушные ванны, нужно из тёплого помещения, чтобы тело было разогретым.
В первом случае, Учитель объяснял это тем, что любая работа - это война с Природой. А Природа, в ответ на это, найдёт слабое, не защищённое место и ударит по нему. Поэтому человеку, работая, нужно вооружаться. В этом деле был на хуторе хороший урок, когда Сан Саныч, Пётр и другие мужики, зимой, как всегда раздетые, пошли вытаскивать машину из сугроба. Дело двух-трёх минут, а вернулись все с отмороженными руками.
Во втором случае, тело должно быть тёплым для того, чтобы оно не напрягалось, было расслабленным. Когда холодно, тело напрягается, съёживается. Так оно защищается от холода. Оно закрыто для природных холодных условий. Поэтому выйдя холодным, мёрзнешь ещё сильнее. Тёплое тело расслаблено и раскрыто к любым природным условиям, оно не защищается. Поэтому долго можно находиться на холоде.
Когда зимой мёрзнешь, Учитель дал нам одно упражнение, чтобы согреться: Если что-то в руках, ставь на землю. Стойка тела простая, естественно скрюченная от холода. Напрягаешь всё тело. Всё тело! От макушки до пяток. Напрягаешь так, чтобы оно тряслось от напряжения, чтоб аж зубы стиснуло, а руки сами сжались в кулак. Чтобы тело трясло не от холода, а от напряжения. А потом резко сбрасываешь с себя это напряжение. Словно стряхнул его с себя, как если бы на тебя сел паук, или ещё какая "гадость". И расслабился. Резко сбросил и тут же расслабился. По расслабленному телу потечёт горячая кровь.
А ещё нужно знать момент перехода, когда один поток сменяется на другой, тепло на холод.
Со мною были и такие случаи. Иду с товарищем на природу. Он, как всегда, легко одетый. Говорю ему: оденься теплее. Но куда там: я не замёрзну, я всегда так хожу, и т.д. Как только начинаем подходить к месту, куда направились, мой товарищ синеет от холода. Придя на место я могу раздеться, а он уже нет. В результате то, ради чего сюда пришли, идёт насмарку. Такие случаи были несколько раз с разными людьми. Приходим, например, постоять босиком, попросить за мир. А он синий стучит зубами и костями. Какая тут может быть сердечная просьба с любовью к природе в тряске под дробь костей?!!
victor55
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:14

Re: Одежда осень-зима

Сообщение victor55 »

Здравствуйте!
Алексей, несколько раз начинал разговор на подобные темы. О приемах Учителя не знал. Поэтому спрашивал и рассказывал о своем. Откликов было немного. Мне показалось странным, но это особенно никого не интересует. Набивал много шишек из-за своей гордыни и переоценки своих сил. Просил помощи у Учителя. Многое, из того что ты написал, мне знакомо и сейчас так и поступаю. Если иду одетым, то одеваюсь как все. Если раздетым, то только в бриджах. Иначе мерзну. В мороз ниже 7 - 10 градусов босиком пока могу терпеть, а потом, чтобы не приморозить пальцы, в легкой обуви.
Про это упражнение для согревания прочитал впервые. Антонина поделилась тем, что показывал Сан Саныч.
Спасибо.
С уважением Виктор Казаков.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Виктор, удивляться тому, что вопросы остаются без ответа, не стоит. Я начал свой ответ со слова "странно". Но на деле странности никакой нет. Написал это чтобы хоть кто нибудь отозвался. Если читаешь форум, то наверняка заметил, что здесь, в основном, люди пишут чтобы самоутвердиться и показать себя, какие они умные. А называют это "обмен опытом". Назвать это лицемерием не берусь. Ведь для человека очень важно самоутвердиться в обществе, в коллективе, везде, где окажешься. А самоутвердиться можно под любым прикрытием, даже под таким. Поэтому здесь никого не интересуют вопросы новичков. За столько лет существования форума Гумар впервые решил создать тему ответов на вопросы новичков. Я сам не хотел здесь регистрироваться с самого начала, в основном по причине того, что мне уже надоели бесконечные вопросы типа "как обливаться, двумя вёдрами или одним, и можно ли не мочить волосы". Практика показывает, что такие вопросы идут чередом бесконечно повторяясь. Одни и те же вопросы задаются по сотни раз и всё время разными людьми. Всем хочется чтобы ответ был лично ему любимому, а не один на всех. Сказать что это утомляет - ничего не сказать. Это открытое пожирание сил. Эдакий вампиризм. Лицемерие начинается тогда, когда понимаешь, что отвечать безсчётное количество раз на одни и те же вопросы нет никакого желания, но ради приличия, чтобы выглядеть настоящим последователем, это приходится делать. А никто не хочет быть лицемером. Поэтому легче просто не отвечать вообще. Но на самом деле, если объективно, то отвечать на вопросы необходимо. Во-первых, это поддержка тех, кто начинает. И не важно, что они тебя просто обгладывают из-за неумения думать самостоятельно. Всё равно надо проявить о них хоть какую-то заботу. Потом они научатся всему. Ко всему, у людей иногда складываются такие ситуации, когда человек просто не знает что в таких случаях можно сделать, как поступить правильно. Во-вторых, есть такой анекдот: столько раз объяснял, что наконец сам понял. И это не шутка. Так оно и происходит на самом деле. Объясняя кому-то - объясняешь себе. Начинаешь более глубоко понимать этот вопрос. И в третьих нам необходимо учиться не только вежливому обхождению, но и учиться отвечать на вопросы. Мы привыкли, что ответ должен в себе иметь исчерпывающую информацию. Информацию! А в вопросах закалки информация почти равна нулю. Отвечать надо душой и сердцем, а не тирадой умных слов. В этом тоже есть закалка-тренировка. Она даётся труднее, чем потерпеть неделю, или зиму походить босиком. Именно поэтому нам необходимо, чтобы нам задавались вопросы, а мы на них отвечали.
Поэтому, Виктор и другие последователи, если есть вопросы, не бойтесь их задавать, какими бы глупыми они не казались. За спрос денег не берут. А спрос с тех, кому были заданы вопросы.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Одежда осень-зима

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Наконец-то мы дошли до спокойствия и мира, до ощущения тепла и уюта нашего дома, нашей души - нашего форума!
Теперь можно подумать о поиске ЧУВСТВОВАНИЯ момента перехода от холода к теплому и наоборот.
Я уже говорил, как легче обливаться. Даже описал основные принципы современных знаний о "закалке", но оказалось, нам было не до этого.
Теперь нужно сделать анализ нашего опыта и ответить на вопрос:

"Почему мы все оделись и не ходим раздетыми и босыми, как это было в первые годы наших экспериментов"?

Может быть, это нужно было нам, для чего-то большего, чем простое копирование П.К.Иванова-Учителя?
Может быть, это нужно было нам, для чего несколько большего, чем малюсенечкое дело, которое сделал Учитель?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Одежда осень-зима

Сообщение Anna57 »

Здравствуте! Друзья, ещё раз вспомним слова Учителя П.К. Иванова "по чаще бывать на воздухе открытым телом и летом и зимой..."есть ещё такое :"Я ея продрог" . Знаю по себе как хорошо делается ,когда продрогнешь на морозе. Чтобы не терялась связь с Учителем , почаще выходить открытым телом подышать. В установлении этой связи опосредованное участие принимает вся поверхность нашей кожи. Как пишут учёные: " нейроны центральной нервной системы весьма чувствительны к недостатку кислорода, а их на поверхности кожи очень много." К тому же это самый большой выделительный орган человека. Важно чтобы тело очищалось, дышало, было по чаще открыто солнечным лучам , ветру, дождю, снегу, граду . Постепенно подготовим свои тела к любым атмосферным воздействиям. А в этом роль играют психотехнические приёмы.
Выходить открытым телом подышать не два , три раза в день, а больше доступно каждому . По одежде : совсем снять с себя тряпки не получается даже находясь в благоприятных условиях , везде создаются помехи для этого. Значит освобождаемся постепенно: сначала шапку (освободить свою голову от мыслей о болезнях и т.д.) Задавала уже этот вопрос в другой теме. Хотелось бы его развития дальше.
Ответить