Бег

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Александр1946
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 19:17

Re: Бег

Сообщение Александр1946 »

Здравствуйте, Олег! Cейчас натолкнулся на ваше письмо. Рад вашей практике.
Моё имя Александр Сопроненков, E-mail
.
Напишите и мы поговорим о беге. Если у вас нет E-mail, пишите сюда.
Правда, на связи меня не будет с 8 по 20 июня - уеду на занятия.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Здравствуйте, Александр!
Очень рад что откликнулись. Очень много о Вас слышал. Но честно признаюсь, не помню чтобы писал Вам письмо.
Моя почта:
или
. или

Тема бега для меня очень интересна, т. к. занимаюсь им с 2009 года, есть уже маленький но свой опыт. В первую очередь хотелось бы конечно узнать о беге, о приемах бега, может быть каких то отличительных особенностях которые использовал Учитель при беге. Отдельная тема - дыхание при беге, какие есть варианты, что прошло "испытание временем" какие ваши взгляды на процесс дыхания при беге?

Общаться в форуме или по почте - собственно для меня разницы нет, как Вам удобней?
Но есть момент - если модератор разрешит, может все же здесь? Я подумал просто о том, что люди читающие форум, тоже могли бы почерпнуть для себя информацию, поделиться своими взглядами.
Александр1946
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 19:17

Re: Бег

Сообщение Александр1946 »

Олег, здравствуйте!
Верно, Вы не писали лично мне, но я нашел Ваше письмо на форуме и – ответил. Вот теперь и Вы ответили. О беге и приёмах бега есть письмо Ивану на “…передавай опыт этого дела…”, на “Его святые имена”. Зайдите, там письмо от 16.07.13. в 12.39 мин. Акцент взят на работу сознания и движения во время бега. О дыхании поговорим чуть позже. И не удивляйтесь, что под моим ником “Александр1946” окажется письмо от девушки Ангелины – моей хорошей знакомой. Просто, я по-дружески передал ноут ей, и она пользуется моим ником. Как почитаете, напишите свои впечатления, совпадает ли с Вашим опытом.
С уважением, Александр.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Здравствуйте, Александр! Здравствуйте форумчане!
Извиняюсь, что долго не писал. Знакомился... заодно и со всеми близлежащими сообщениями. Честно скажу - длинные фразы меня расстраивают, тем больше чем больше в них попыток выяснения отношения. Анна, Ангелина, простите великодушно, но это было очень некрасиво. хотя, надо отдать должное - очень корректно. Ну и уж "докучи" - очень большая просьба делать посты лаконичными, краткими.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Александр, сразу обозначу свою позицию относительно учения, долго над этим размышлял - для меня оно не более чем тренировка-закалка. Учитель, не более чем учитель-тренер. Все мысли по поводу принятия Порфирия Иванова как некое проявление божественного либо как некое божество – считаю разыгравшимся воображением. Наряду с этим, считаю этого человека – великим, достойного самого величайшего уважения потомков. Написал это для того чтоб был понятен мой вывод.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Решил считать бег – инструментом физического укрепления организма. Создание образ победы, образ цели - психологическим настроем. Наверное, тут влияет более раннее знакомство с азами аутогенной тренировки в спорте, с аутогенной тренировкой в технике быстрого чтения Андреева и Хромова, книгами Норбекова. Читая указанный вами пост о беге, постоянно натыкался на мысль о том, что читаемое удивительно перекликается во многом, если не во всем с указанными авторами. Во истину говорят: «пути к цели разные, но направление – одно».
Александр1946
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 19:17

Re: Бег

Сообщение Александр1946 »

Олег, здравствуйте. Так что насчёт бега?
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

По бегу как таковому, т.е. по "механике" - все описанные техники (бег приставным шагом, "вприпрыжку", высоко поднятыми бедрами) плюс еще несколько сугубо спортивно-разминочных движений (скрутка при беге, быстрое перебирание стопами и подъем сцепленных сзади рук) - это я практикую при своем беге. Примерно по 250-300 метров каждой техники во время вечерней пробежки. Думаю во время бега о чем угодно только не о "светлом и вечном". В этом смысле буду что то делать, понимаю что так нельзя. первое что сделаю - попытаюсь найти аудио книгу по учению, чтобы слушать во время бега. Сейчас же получается либо слушаю что нибудь, либо размышляю о работе.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Бег

Сообщение Василий К. »

Gelo76 писал(а): Думаю во время бега о чем угодно только не о "светлом и вечном". В этом смысле буду что то делать, понимаю что так нельзя. первое что сделаю - попытаюсь найти аудио книгу по учению, чтобы слушать во время бега. Сейчас же получается либо слушаю что нибудь, либо размышляю о работе.
Здравствуйте, Олег!
А Вы попробуйте во время бега ни о чем постороннем вообще не думать.
И плеер с наушниками оставьте дома, чтобы они Вас не отвлекали от дела.
Сосредоточьтесь, сконцентрируйте свое внимание в Центре своего сознания,
в своей душе, в своем истинном "Я". Оно должно быть владельцем и хозяином
всех внешних тел и управлять ими. Если все получится правильно, Вы сможете
"освободить свою голову от мыслей" и тогда придет осознание Себя истинного и
своего места в Природе, как частички Единого Сознания - Бога, клеточки Его тела.
Он Сам Вам все подскажет о "светлом и вечном", и о том, что на Земле надо делать.

С 25 апреля - 25 июня 1992 года, когда я понял, каковы наши следующие ступени в развитии
по Пути начатому Учителем, я больше года пытался остановить их "мои мысли, мои скакуны",
но не получалось. А в августе 93-го, совершенно неожиданно, это мне удалось в первый раз.
Все получилось спонтанно, ночью, во время быстрого движения на велосипеде по темному шоссе.
Я почти не видел дороги и ехал, как говорят на автопилоте.
И вдруг осознал, понял, что мыслей в голове нет.
Будьте здоровы. Удачи. Успехов. Василий.
Александр1946
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 19:17

Re: Бег

Сообщение Александр1946 »

Олег, здравствуйте! Постараюсь писать покороче.
«Разминочные движения» ни при чём. Вы верно подметили, начинается с психологического настроя на цель. Дальше – держать состояние. Это похоже на ту ситуацию, которая была у Кришны. Чтобы выжить при катаклизме, мать послала ему гравитационный импульс деградации, и он деградировал до нуля. Ни одна мысль не могла коснуться его, а иначе появление постороннего в нём (мысли, чувства) погубила бы его. Так он выжил, а сохранившись, быстро набрал старую форму – совершенного существа. Так выжили простейшие на планете и живут как вид миллионы лет. В беге, войдя на тренировках, условно говоря, в состояние «Кришны», с тренером мы добивались распределения сил, чтобы выложиться на финише. По себе и друзьям знаю, большие нагрузки и "потеря" интеллекта пугают сознание, тело, клетки человека. Подумайте, может быть, интуитивно Вы - не Вы лично, а Ваше тело - боится напугать организм памятью о перегрузках? Поговорите с собой, подумайте. Писать об этом не обязательно. И, конечно, Олег, определитесь с целью – чего хотите от бега, для чего Вам бег. Мне кажется, Вы знаете ответ. При любом варианте, важно найти СВОЙ бег.
Василий точно описывает состояние на велике в темноте – он потерялся (потерял себя) в темноте. Это можно назвать растерянность, паника, ступор, но в результате он ощутил это состояние безмыслия, когда «потерялись» все мысли, оценки, сравнения и ассоциации. Это – микростресс, и именно это присутствует в системе закалки и тренировки Иванова. Мы сознательно подвергаем себя микрострессу, когда обливаемся ледяной водой, когда не кушаем в субботу, здороваемся с незнакомцем и пр. Но не ежеминутно же мы обливаемся, голодаем и здороваемся! Чередуя покой с динамикой, микростресс мобилизует психику, волю, сознание, а закалка закаляет тело. Причём покой сопровождается радостью красоты мира и Природы, а динамика – радостью Победы над собственными фобиями и комплексами. Не плохо – для начала.
Олег, Вы участвовали в командных соревнованиях раньше? Кстати, Кришна – древнерусский бог Крышень. Успеха. Александр.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Здравствуйте, Александр,
Здравствуйте, Василий,
Здравствуйте, форумчане!

Василий, Александр, спасибо за подсказку бега в состоянии ясного созерцания (это я так называю состояние «ничегонедумания»). С таким состоянием знаком, достигаю его довольно легко – это стандартный навык подготовки к очередному раунду, также встретил достижение этого состояния как подготовку к одному из упражнения в технике быстрого чтения. Такое состояние могу поддерживать с небольшими перерывами на осознанность около 10 минут, больше и не пытался, начинается внутренняя тревога, чувство нереальности происходящего. Правда, практиковал исключительно в статике. Настало время попробовать в динамике…
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

О том, что есть бег для меня – как и говорил, я далек (может быть в силу возраста и переосмысление еще впереди) от какого бы то ни было мистицизма (возможно, нужно употребить более корректное слово – но на ум ни чего другого не приходит). Но, так или иначе – бег, есть инструмент поддержания физической формы, работоспособности систем организма. Инструмент, которым нужно пользоваться умело, со знание дела. Использование психотехник при беге - повышение эффективности, избавления себя от скуки и замыливания процесса – ибо если не пользоваться, то скоро наскучит и подсознание найдет пару веских причин отказаться от занятий.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

По поводу командных соревнований - спортом я увлекался сугубо индивидуальным, все «командные» соревнования не шли далее дружеских игр в футбол и волейбол после работы в пятницу. Но при этом, понятно какая атмосфера – собственно всем все равно какой будет счет, кто выиграет. Если вы задаете вопрос именно о опыте пребывания в состоянии «командной сплоченности».
Спасибо за информацию о Кришне – честно говоря, много читал о пересечении пантеонов разных времен и народов, о единстве истока всех религий, в т.ч. у Блаватской что то такое было по Индии и России, но именно о Кришне и Крышене раньше не слышал.
Александр1946
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 19:17

Re: Бег

Сообщение Александр1946 »

Олег, здравствуйте! Судя по нику, Вам 37, а если участь Вашу фразу о возрасте, что, мол, переосмысление - это ещё всё впереди. Если не возражаете, немного о своём переосмыслении. Я начал с полтинника (сейчас мне 68-ой). И знаете, начав усиленную коррекцию и чистку мозгов, мышц и всего-всего, открыл и почувствовал, что мысль – «Всё только начинается», верная. И действительно мой возраст и багаж начали меняться.
А раньше, как наверное и все молодые, думал, что после 50-ти (если дотяну), останется диван, домино, телек и газеты. Ну, на дачу, рыбалка ещё. А когда мне исполнилось 37, на хуторе умер Учитель.
А вместе с ним умер я – прежний.
Это было 10 апреля 1983 года. Вечером позвонил мой друг Олег Быков и сообщил об уходе Учителя: «…что ж, Его время пришло» - сказал он тогда. Поднялись с женой и детьми и поехали на хутор. Он лежал тихо так на столе, в красном ящике, среди белых простыней, а вокруг по Земле бушевала весна. До этого Его обливали на дворе три дня и три ночи, а тело было тёплым и мягким. На лбу проступил белый крестик, и Он, не смыкая глаз, смотрел своим «мнением» в Вечность и рассекал «сосок» смерти. И вот Он на столе, за которым Он чуть не с рук кормил нас, и руки Его теперь свободны для более важных дел. Что выражало Его лицо, я сказать не сумею – какая-то важная мысль разлилась по Его челу, а за нею, как шлейф, бесконечность влачилась. В ушах у меня шумело. Когда мы принесли Его к посадкам на погост, было такое ощущение, что вес маленькой книжки в моём кармане, что я вёз Ему о Нём, перетянул меня на бок, и я свалился на свежевырытую землю у Его могилы. Книжка «Человек по имени Паршек Иванов» выскользнула, и ветер медленно шуршал её страницами. Неужели это кончается, думал я. Неужели всё, что говорил Учитель, - это всего лишь слова, не могущие спасти Его самого от нападения кого-то, кого он ждал и боялся, как той бешеной собаки тогда, в Новошахтинске? «Почему? Почему Он ушел?»
Одна река времени перестала течь для меня в тот весенний день, когда закопали Учителя моего Бога. Это был конец, в который я не мог ни поверить, ни понять его. Время как бы остановилось в это мгновение, и я переживал его снова, в тысячный раз, в надежде, что может быть оно как-то изменится… Этого никогда не происходило. Ум и дела Твои сохранятся в памяти больного человечества, но для чего пережила Тебя любовь и боль моя, Учитель?
Почему? Почему Он ушел без меня? Мне раньше и в голову не приходило, сколько надо мужества, чтобы, схоронив единственного своего Бога, остаться жить на этом свете. Моего мужества на это не хватало, и существую я только потому, что обещал это Ему. А тогда…
Я всё понимал, что Он «…здесь, рядом, - говорил я себе. – Его даже видели в тот день огромного, облокотившегося на дерево, и наблюдающего, как мы Его «хороним»… что Он ушел в Природу, в Вечность, чтобы нам помогать – кричал я себе. - И ушел Он для того, чтобы мы научились не пользоваться им, как костылями, как золотою рыбкой, у кого не надо просить урожая, а надо просить здоровья». Я всё понимал. Я только одного не понимал: зачем я-то здесь остался? «Почему?» С того момента детство моё и юность кончились.
Сиротства не покидало вплоть до 1998 года, до 100-летия. Я перестал думать, что нечестно с моей стороны быть тем, кем я хочу быть. Жизнь не ограничивает мою свободу верить в границы.
Будьте здоровы, Олег.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Бег

Сообщение Василий К. »

Александр1946 писал(а): Олег, здравствуйте!
Вы верно подметили, начинается с психологического настроя на цель. Дальше – держать состояние.
Василий точно описывает состояние на велике в темноте – он потерялся (потерял себя) в темноте.
Это можно назвать растерянность, паника, ступор, но в результате он ощутил это состояние безмыслия,
когда «потерялись» все мысли, оценки, сравнения и ассоциации. Это – микростресс...
Здравствуйте, Олег!
Спасибо за подсказку и точность определения: "динамичное состояние ясного созерцания",
потому что это не потеря себя, а наоборот нахождение, вхождение в свое "Я", истинное "Я",
причем без потери связи с внешним миром. В прежние времена это состояние достигалось
путем длительных упражнений в сосредоточении (прекращении деятельности ума), то, что
Александр точно охарактеризовал, как состояние безмыслия. Затем осознание самого себя
в своей собственной форме (в Центре индивидуального сознания - душе - Искре Божией),
то, что Учитель определил, как "СВОЕ МЕСТО в Природе", которое надо найти и занять.
Насколько я понимаю, потом надо будет научиться концентрировать свое внимание из
этого Центра на разных объектах, в частности органах тела, и только затем созерцанию.
Предлагаю направить совместные усилия в этом направлении и обмен опытом.
Василий.

Воссоединение с Богом через религиозное чувство - мистицизм, а человек - мистик.
Воссоединение сознания человека с Единым Сознанием, с Богом через Знание - это
"гнозис", а человек - гностик. А на славянском языке Знание - это Ведение, значит
человек Ведун (или Волхв). Мы все идем к Богу, как Единому Сознанию Вселенной.
Только большинство идет медленно. Одни потому, что идут толпой за поводырями
(попами и пасторами), то есть самостоятельно думать не решаются или опасаются.
Другие же и Бога, и Путь к Нему, отвергают, на свой ум надеются, не понимая, что
ум - это лишь промежуточный уровень индивидуального сознания человека, между
нашим плотным телом (плотью), которое является внешней оболочкой души в этом
мире (скафандром), и более глубинными, внутренними, уровнями, соединяющими
нас с Единым Сознанием - Богом. А идти туда, не зная куда, на месте закружишься.
Мы же идем каждый своим Путем, но с Учителем, и развиваемся ускоренно, потому,
что через практическое дело, через Знание - Ведение. Оно открывается каждому, по
мере продвижения по своему Пути, через его стремление к освоению этого Знания и
вхождение в свое истинное "Я", освоение уровня светлого Разума и его хранилищ.
Извини, хотел немного подредактировать, а получилось больше основного текста.
Будь ЖИВ-ЗДРАВ. Удачи. Успехов. Василий.
Ответить