Бег

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Бег

Сообщение Gelo76 »

Уважаемые форумчане, пересмотрел все темы, но не нашел ни одной касательно бега по утрам или вообще бега. Если есть увлекающиеся, предлагаю создать такую тему (для этого наверное нужно попросить Анну, как администратора), что скажете, есть ли заинтересованные?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Бег

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Олег , администратор сайта Пётр, но он уже написал, что ты сам можешь быть хозяином своих тем, и следить за ними. О беге здесь на сайте уже люди писали. Тема эта очень нужная. Предлагаю к осмыслению воспоминания очевидцев:
Алескандр Морозов.
"У меня в голове вертелся вопрос о надвигающихся холодах, и я спросил:
— Учитель, по радио объявляли, что ожидаются холода минус 30 градусов. Как же тогда бегать? Может быть нужно надеть шапку и кеды, а то ведь можно обморозиться. (К тому времени я уже имел некоторый опыт в этом деле: обмораживал пальцы на ногах и уши).
— Ничего не надо надевать. Так беги! Природа живого не трогает! А это не твоё, это мертвое, - сказал Учитель, подойдя ко мне близко и показывая пальцем на облезшую кожу на моих ушах. В голосе Его зазвучали напор и сила, чувствовалось, что этот вопрос глубоко задел Его. - Ничего не бойся, беги! - повторил Он и мне стало жутко. Я представил себе 30-ти-градусный мороз и черную, как чернила, воду в проруби.
Я еще много раз потом пытался выполнить этот завет Учителя, но результат всегда получался один и тот же: в сильные морозы я обмораживался и надолго выходил из строя. И как-то раз после очередной неудачи я получил от Учителя короткий и исчерпывающий ответ на многие мои вопросы. В письме он написал: "Саша, делай так, как ты меня понял и говорит твоё благоразумие". И для меня многое встало на свои места. Но это было потом, а тогда при встрече я слушал и запоминал Его каждое слово.
Учитель уже повернулся, чтобы выйти, но мне очень хотелось спросить у Него что-нибудь и я показал Ему свои обмороженные пальцы на ногах и спросил Его:
— Учитель, я обмораживал пальцы, когда бегал. Не получается иначе. - Он сочувственно покачал головой и сказал:
— Ты когда бежишь по снегу, поднимай пальцы вверх, тяни их на себя, не давай соприкасаться со снегом и дыши в них.
— Учитель, ещё руки очень мерзнут, особенно пальцы.
— А ты их крепко сожми в кулак и не разжимай и тоже дыши. "
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Добрый день!
Анна, Петр, спасибо огромное за тему и совет ввести подпись. Про возможность создать собственную тему - понятно. Но пока воздержусь, так как "новичок" и думаю все же лучше сначала спросить, дабы не получались дубли тем.

Предлагаю обсудить вот какой вопрос - обливаться до бега или после? Вопрос передо мной стал вот по какой причине: В начале обливался сразу после бега и занятии на перекладине (турнике), часто начинали чувствоваться симптомы простуды, была тяжесть в голове весь день. Подумав стал поступать следующим образом - давал себе время "остыть" - стало намного легче. Только вот все это происходит перед работой и не всегда получалось "уложиться". Поэтому обливание перенес на вечер, продолжая бегать по утрам. Зимой, когда вечером меньше забот по дому и во дворе - бегаю и занимаюсь на перекладине вечером и обливаюсь также вечером, но основательно дав себе остыть. После такого распределения нагрузки, стал себя чувствовать гораздо лучше.
С нетерпением жду отзывов.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Бег

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Олег, перед обливанием как правило не разогреваюсь, бегать хочется после того как искупаешься, подышишь. После бани тоже вначале остываю, потом только обливаюсь холодной водой. Если сильно разгорячённое тело облить ледяной водой, может произойти нарушение кровообращения. Со мной не раз такое бывало. Теперь отношусь к этому благоразумно. На турнике тоже люблю подтягиваться, но пока тяжеловато идёт по сравнению с мужем. В юношестве занималась лёгкой атлетикой , бегом. Но таких результатов как у моего мужа до сих пор нет. Хотя бегом на длинные дистанции он перестал заниматься: нагрузка на суставы большая. Предпочитаем многокилометровые прогулки в перемешку с пробежками. Происходит прогулка , пробежка. Главное регулярность, каждодневность.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Добрый день! Анна, спасибо за совет обливаться перед бегом. Давно собирался попробовать в такой последовательности, да как то решиться не мог - и вот ваше письмо добавило решимости. Попробую.
Скажите, после пробуждения должно пройти какое то время до обливания, или это не обязательно и можно облиться сразу же?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Бег

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Олег, уже писала здесь на форуме , что каждое утро просыпаюсь для Творчества своей жизни. Просыпаюсь в разное время,но как правило всегда перед рассветом успеваю искупаться , подышать , а потом происходит пробежка - прогулка. Спим с открытым окном, птицы начинают рано петь : не проспишь. Как ветром сдувает с кровати и сразу на улицу купаться. Уже многие годы так. Это моя главная гигиеническая процедура. Зимой обычно обливаюсь в 6 утра, просыпаюсь тоже сама, как будто бы внутренние часы будят. Пробежку- прогулку зимой делаю тоже рано утром, невзирая на темноту. Сегодня утром на траве была изморозь. Очень хорошо пробежалась босиком, как по снегу. Красивый рассвет был. Днём тепло . Всё уже цветёт , а ночи пока ещё такие холодные.

Предлагаю к осмыслению:
"Вопрос: Порфирий Корнеевич Иванов много ходил босиком, что это ему давало?
Ответ: Все знать, почему это делал Учитель, мы не можем. Некоторое можно предположить. Учитель очень много принимал людей, особенно в 70-80 годах. Он говорил, что я хожу босиком, чтобы обязательно электрозироваться, набраться этих природных сил. Семя впитывает в себя силы земли и космоса, появляется колос, и руками человека приготавливается добротный и вкусный хлеб. Так и земля питает босоногого человека жизненной силой - током магнито.
Вопрос: Как пробуждает холодная вода, что происходит с организмом при закаливании?
Ответ: Если закаливание — пробуждение духовных сил организма, происходит без страха и постепенно, тело, дух и психика оздоравливаются. Все процессы в организме не сразу, но начинают активизироваться, восстанавливаться. Мозг пробуждается.
Холод всегда на организм действует ободряюще, активно. И если это делать регулярно, из сонного состояния тела мы переходим в природного человека, не боящегося природных стихий воды, воздуха, земли, солнца и холода, жары,дождя, снега, слякоти, а не в квартирного человека, живущего в помещении и только изредка высовывающего нос или ногу на воздух, на снег..."
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Добрый день! Сегодня испробовал вот какую последовательность: Пробуждение - обливание - легкий завтрак - пробежка, турник - душ заканчивающийся холодной водой (30 сек). Гораздо лучше! Да и бегать после обливания намного приятней. Еще раз огромная благодарность за совет.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Бег

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Олег, рада , что в молодом возрасте люди целенаправленно организуют свой образ жизни. Целенаправленно начала заниматься закалкой – тренировкой примерно в таком же возрасте, как у тебя. До этого всё происходило от случая к случаю. В 20 лет , когда была на отдыхе на море в Туапсе, проделывали многодневные пробежки по горам перед рассветом солнца. Был май месяц всё цвело. Бег по пересечённой местности, по горам , по берегу моря, по камням босиком. Вот тогда уже ощутила какое это чудо. Приходила на ум такая мысль : лучше бы поспать подольше. Но постепенно такие мысли куда-то улетучились. Как потом поняла: бег помогает силе мысли и её направлению . Когда вам интересно что-то : стоите ли, идёте, бежите - спина выпрямляется, глаза горят, всё легко делается. Вот это состояние учусь делать и специально. Ведь умение не напрягаться и есть выбор правильной жизненной позиции.
Особенно на терпении всегда чувствуется УСКОРЕНИЕ МЫСЛИ и всегда ЛЮБОВЬ и РАДОСТЬ ЖИЗНИ.
Главное внутреннее состояние . По поводу турника. Ещё живя в Казахстане, на 10 этаже, целую комнату оборудовали для детей под спорт зал. Всё что нужно для растяжки позвоночника там было. Дети и мы взрослые могли лазить по шведской стенке, висеть на турнике и кольцах взбираться на верх по канату. Теперь это всё есть на улице , в саду.
Если что вдруг заболело-идёшь на турник. Повисеть, расслабиться, представить, что каждый позвонок вытягивается, удлиняется позвоночник и всё, что было защемлено между позвонками становиться на свои места, а потом МЕДЛЕННО, НЕ СПРЫГИВАЯ слезть. Считаю ,что любые физ. упражнения помогут, особенно если себя стараться услышать .Часто упражнения придумываю сама. Можно просто свободно свисать с перекладины головой вниз.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Добрый день! Вопрос по физическим упражнениям. Ниже приведено высказывание Сопроненкова, это же значит что у учителя были свои упражнения для разминки? Если кто знает, подскажите пожалуйста, где с ними можно ознакомиться.


"- Александр Никитич, а скажите, как Порфирий Иванов питался? Какие у него упражнения были?
- Я был знаком с Порфирием Ивановым семь лет. И в году – раз 10-15 приезжал к нему в дом. Жил там почти как член семьи. Не было ни каких особых диет. То есть простая деревенская пища: картошка, капуста, мясо. Не было ни каких – «это полезно, это вредно» Более того – у меня же язва! А накладывают хорошо – от души, по-русски. «Кушай, деточка!» И я ем и слушаю свой желудок – думаю, что сейчас он разорвётся. Но ничего, более того – легко!
Мы с ним выходили в степь, - бегали, он показывал особые приёмы бега. Он учил дышать. Он учил делать разминку – все кости трещали!"


Цитата взята вот от сюда:
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Бег

Сообщение Сергей57 »

Gelo76 писал(а): Если кто знает, подскажите пожалуйста, где с ними можно ознакомиться.
На форуме в Керчи Сопроненков А.Н. и показывает и обучает бегу и упражнениям. 28 августа насколько помню начало. Да и ещё те кто был на форуме также в курсе. Вазможно эти люди живут рядом.
Gelo76
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:20
Откуда: Шахты, Рост. обл.
Контактная информация:

Re: Бег

Сообщение Gelo76 »

Сергей, большое спасибо за подсказку. Да только вот Керчь далековато... А литературные источники на эту тему есть, подскажите? И еще, что то не смог найти интернетного форума Сопроненкова, есть ли такой?
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Бег

Сообщение Сергей57 »

Интернетного форума нет и невозможен. А.Н. издает Журнал "Живой поток" снимает видео, выпустил кучу дисков, это все к нему, на сайте есть email. По бегу снято отдельно видео, на Чивилкином бугре. Но ни литература ни видео и даже общение с А.Н. не передадут того напряжения и вложенности в процесс который царит на форуме. Насчет расстояний, Вы в Росии живете? А то А.Н. проводит форумы во Франции, Индии ... Границ для такого дела не существует.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Бег

Сообщение Сергей57 »

Опять ушли от темы. Получается не как я, а как кто-то делает. А, Олег создал эту ветку в форуме, чтоб мы делились своим опытом в этом направлении. Переосмыслю и обязательно отпишусь.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Бег

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! В документальных фильмах можно посмотреть бег Учителя.
Много литературы по этому поводу. Здесь на сайте есть тоже статьи. Вот ещё одно воспоминание очевидца.

СЕМЕНОВ А., (26)
методист по лечебной физкультуре
/г.Славянск, Донецкой области/

...в марте 1982 г. ...журнал “Огонек” ...статья - “Эксперимент длиною в полвека”. Прочитав ее, я загорелся желанием встретиться с этим человеком - П.К.Ивановым... В тот же вечер написал письмо... Через неделю приходит ответ: “Деточка, пока не принимаю. Жду, свыше будет команда, буду принимать. Желаю счастья, здоровья хорошего. 1982 г. 12 марта, Учитель”... В апреле получаю второе письмо: “Детка, возьми справку о том, что ты идешь в армию и сейчас немедля приезжай. Я тебя научу, что делать, чтобы тебе стало хорошо. Желаю счастья, здоровья хорошего. 1982 года 30 марта, Учитель”.
...Днем в субботу я был на хуторе. ...Подошел к дому, открыл калитку... пожилая женщина чистила картошку. Это была В. Л. Сухаревская. “Ты кто, и зачем приехал? - спросила она... объяснил, что писал письмо и получил приглашение приехать. “Проходи в дом, Учитель там”. Я вошел в дом и попал прямо в спальню. Порфирий Корнеевич лежал на кровати и, видимо, спал. Он был укрыт одеялом, а ноги по колено были открыты. Я несколько минут стоял не решаясь будить, и в то же время рассматривал Его. Ноги были загорелые бронзовые и блестели. Белые волосы оттеняли загорелые плечи. Я подумал: “Где же Он успел так загореть?”. Было 10 апреля и еще лежал снег. “Буду этим заниматься”, - решил я: уж очень мне понравился Его внешний вид. Я несколько раз кашлянул, потом сказал: “Здравствуйте”. Порфирий Корнеевич встал и спросил, зачем я приехал. Я Ему все объяснил. Он спрашивал, откуда я, чем занимаюсь, комсомолец ли я. Я ответил, что учусь в институте и являюсь членом комсомольской организации. Порфирий Корнеевич похвалил меня за то, что я комсомолец и попросил называть Его “Учитель”. Вскоре зашла Валентина Леонтьевна, Учитель предложил ей: “Давай мы его примем”. ...я разделся. Учитель взял меня за руки и “принял”, как всех, после этого вывел на улицу, взял ведро с водой и начал медленно выливать его мне на голову. На улице было около 5 градусов мороза. Потом было второе ведро, и после этого стало тепло. Я зашел в дом. Валентина Леонтьевна положила меня на пол и начала делать массаж. Я не говорил, что у меня болит, но она определила... Массаж был оригинальный, не такой, какому нас учили в институте. После массажа Учитель посоветовал бегать с открытой грудью и босиком, а во время бега мысленно смотреть себе на сердце, два раза купаться в холодной воде... Во всех своих делах просить Учителя. Последнее больше всего мне понравилось... Я нашел себе помощника в жизни. Потом я задавал Учителю вопросы. Он объяснял, что кушать можно все продукты, не делить на хорошие и плохие, одеваться - как позволяют финансовые возможности. Учитель ушел гулять, а я открыл Его тетрадь..., но практически ничего там не понял: почерк был неразборчивый. Учитель писал тетради только стоя. Была суббота, меня спросили, буду ли я есть... ответил, что буду, как все... На следующий день в 12 часов мы сели кушать. За столом сидел Учитель, я и еще четверо... После еды пели Гимн. В этот день мне нужно было уезжать. Расставались очень тепло. Валентина Леонтьевна на дорогу дала пирогов и сказала, что двери этого дома всегда открыты. Выйдя за калитку, я понял, что был в каком-то другом мире, где было спокойно, легко и на все вопросы были ответы. Обратный путь прошел легко и удачно.
Через некоторое время я получил письмо, в котором была “Детка” и внизу от руки дописано: “Прочти книгу В.Черкасова “Сотвори добро” и приглашение приехать. Я с радостью поехал. ...Учитель меня спросил: “От чего у тебя тело загорелое - от солнца или от мороза?” Я сказал, что от солнца. Учитель, огорчившись ответом, сказал: “А у меня такое тело от мороза становится”. Валентина Леонтьевна собиралась класть печку в летней кухне, и Учитель попросил меня остаться помочь, так как больше никого не было. Я с удовольствием носил кирпичи, а Валентина Леонтьевна клала...Я очень хотел попасть служить в десантные войска... Учитель сурово сказал: “Не стремись туда - ты там сгоришь”. Я не послушался и ...все сделал, чтобы попасть в десант. Но наш эшелон призывников задержали в связи со смертью Л.И.Брежнева, и мы все вместо ВДВ попали в танковые войска.
Были большие проблемы в армии в связи с занятиями системой. Замполит несколько раз вызывал, ему хотелось узнать, почему я не кушаю в субботу, когда солдат вечно голодный, выбегаю на снег босиком, хотя и так холодно в казарме. Ему казалось, что я специально хочу заболеть и не служить... говорил ему про Суворова и т.д. но ничего не помогало... написал письмо Учителю. Он ответил так: “Саша! Ты знаешь, что военная часть это есть закон. Но твое дело одно знать Меня и просить Меня во всех своих действиях. Не бросай, а делай...”.
Я с душой и сердцем просил Учителя, так как очень мне не хотелось бросать это дело. И вот однажды в разговоре с замполитом проскользнуло: “Может быть ты - йог?” - “Если вам так удобно, пусть будет так”, - ответил я. И, все успокоились... Через некоторое время начал заниматься еще один парень - Володя. Он написал письмо Учителю. Через две недели получил ответ и фото Учителя. Мы вместе писали еще письмо Учителю, и на все Он нам отвечал. В апреле на наши письма мы получили ответ от В.Л.Сухаревской: “Саша, деточка, спасибо. Если знаешь и веришь, не отступай, делай все - плохо не будет. Учитель ушел телом, а духом всегда с нами...”.
Некоторое время я не понимал, Кого же просить, ...по-прежнему просил Учителя и получал от Него помощь... помощь была очень ощутимая..."
victor55
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:14

Re: Бег

Сообщение victor55 »

Здравствуйте! Бегать люблю с детства. Насколько помню себя в детстве все делал бегом. Сейчас очень нравится бегать зимой вечером и с открытым телом. После бега обливаюсь и захожу в дом. Хотелось бы больше узнать о технике бега Учителя. Буду очень признателен если кто-нибудь напишет
E-mail А.Н.Сопроненкова.
Ответить