Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Алексей
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Мечты, мечты. Очередная утопия. Блаженны верующие, от слова блажь. всё смешалось, кони, люди...
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

писал(а):
04 фев 2020, 01:39
Здравствуйте.
Мечты, мечты. Очередная утопия. Блаженны верующие, от слова блажь. всё смешалось, кони, люди...
Здравствуйте.
Да все говорят - большое на растоянии видится..))
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Как бы старики не ворчали, сожалея о прошлом, приходит молодежь и...
Трудность забудется, - Чудо свершится!
Сбудется то, что сегодня, - лишь снится!
Всего лишь одна человеческая жизнь от
соломенных крыш и сохи до сотовых телефонов и полного отсутствия тяжёлого физиеско труда, - разве это не РЕАЛЬНОСТЬ?!

ОНА и позволяет, призывает МЕЧТАТЬ, без страха и упрека стариков.
Да Здравствует жизнь в новом небывалом дне ежедневного счастья - ЖИТЬ!
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Всего лишь одна человеческая жизнь от
соломенных крыш и сохи до сотовых телефонов и полного отсутствия тяжёлого физического труда, - разве это не РЕАЛЬНОСТЬ?!
Полное отсутствие тяжелого физического труда?
Реалии нашей жизни говорят о другом - тяжелый физический труд повседневная практика особенно для молодежи(студентов). Час работы спец.техники намного дороже работы неквалифицированного рабочего(копать траншеи, переносить грузы, пилить дрова, да мало ли чего).
К слову, о молодежи, курящей на подоконнике в подъезде.
Стоит мальчишка лет 14-15 на остановке общественного транспорта. Раннее утро, ждем маршрутку. Худющий, длиннющий, брюки трубочкой до косточек не достают(мода такая) и сигаретой дымит, как паровоз. От меня отворачивается.
Что тут скажешь?
Неужто он не слышал о вреде курения?
Вряд ли.
Молчу, а в сердце боль, вот запомнился ребенок этот.
Однажды молодым мужчинам с уверенностью объявила, что курение вредно, на что они вежливо, с улыбкой мне ответили:"Вы этого не знаете, сами то ведь не курили", сыну стала говорить, что пиво пить вредно, в ответ получила:"Все в мире дураки, ты одна умная".
Что же это происходит? - подумала.

В тетради "Мой подарок молодежи" есть чьей то рукой переписана статья:
молодой человек
Думает что он попал в руки искусителя, за не-
имением опыта. Молодой и не опытный - говорят
для извинения. Это тоже обман Всякое падение
совершается по не верию, доверие к правильному
пути слово божье предупреждало такого моло-
дого человека Но он не поверил, его предупреждала
его собственная совесть. А он не обращал на нее
внимания. Мнение рассудительных и опытных
предупреждало его. Но он считал, что они его не
понимают. И так он упал не по невежеству, не
потому, что не видел правильного пути. А потому
что у него не было доверия. К правильному. На сколько
мало помогает опыт в грехах, показывает про-
стой факт.
110. Что падающие падают не только раз и вто-
рой и третий. Плоть увлекает человека, на край
пропости и безпощадно низвергает в пучину.
Опыт в грех не спасает, а опыт в бога спасает.
Познай же, что это обман греха, заставляющий
хоть раз испытать грех в интересах опыта и муд-
рости. На краю гибели все еще играет эта обман-
чивая илюзия, которая была уже во время апостола
Павла, те самые чары, которые соблазняли людей
тогда соблазняют и увлекают их еще и сегодня
тот же блеск золото и драгоценостей камней
таже красота, толки и дурман вина увлека-
тельные улыбающиеся лица, и надежда на дости-
жение счастья. Но и прежде соблазны в дурмане
увлечение идеи дальше до тех пор, пока нравстве-
нная поверхность под его ногами становится
111. На столько тонкий, что обрывается и человек
опускается в омут греха. После первого падения
голос шепчет ему тихонько в сердце, поздно но
и это был обман греха. Теперь в жизни заблудшего
вступает библия, которая свидетельствует, что
человек может идти по пути праведности. А
если он согрешил, то и тогда для него есть выход
из положения На любой ступени падение, есть спа-
сение, но только при условии Если человек сразу дела-
ет решения Отложить ветхого человека Бог ждет
от нас этого решения. … Без решения, нет спасения
Бог считается с таким намерением принять
решение Встану и пойду к отцу моему,
сказал блудный сын. Только после такого решения
112. у него началась новая жизнь.
В другой тетради прочитала... хотя вряд ли об этом надо писать здесь, тут важна индивидуальная работа каждого. Вдруг я не правильно поняла написанное, только вот не помню где в какой тетради прочла.
Говори, не говори сам для себя каждый решить должен. До 30 лет время есть, а дальше кто жив будет выбор не большой.
Алексей
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Гумар, не все мечты сбываются. А знаешь почему?
Сбываются лишь те, в которых есть логика. Не могут сбыться те, в которых мечтается "иди туда, стой здесь". Природа вовсе не дура, но и она не может понять что тебе надо: стоять или идти. Женской логикой тут не отделаешься. Или стой, или иди. Что-то должно быть одно.
В начале 20-го века люди мечтали о светлых городах, освещённых электричеством. Мечта эта сбылась. Мечтали что человек сможет летать. Мечта сбылась. мечтали полететь к звёздам. Мечта наполовину уже сбылась.
А здесь было написано.
писал(а):
03 фев 2020, 17:40
В разных условиях и через различие в темпераментах дать максимальную возможность народам отточить и раскрыть свою уникальность и самобытность.
Это не всегда величаво и броско выглядит но тем не менее в каждой части человечества теперь присутствует необходимое выстраданое и нужное для всего мира.
А далее.
писал(а):
03 фев 2020, 17:40
А в последствии Смешение рас, браков, ДНК и крови будет лишь обогощать и украшать жизнь непредсказуемостью и величием.
Разберись о чём мечтаешь. О том, что нужно сохранить то, что "необходимое выстраданое и нужное для всего мира". Или мечтаешь это выстраданное и нужное уничтожить смешением в браках разных не только наций, но и рас. И придти к мёртвой штамповке всех людей заводского однообразия с клонированными мозгами, имеющими одно единственное понятие.
Интересно, что же это за ваше такое понятие должно остаться единственным в головах людей? Расскажите как оно выглядит. Раскройте тайну будущего человечества. Может, всего лишь для одного понятия, мозги и вовсе не будут нужны. Для одного понятия мозг вообще не нужен. Достаточно одного нервного узелка.
Разве природа вся живёт в многообразии для того, чтобы нашлись умники и стали мечтать о том, чтобы из всего её многообразия превратить людей в клоны биороботов? Да, мечты "мирового правительства", с его мечтой о "золотом миллиарде", рядом с вашими мечтами просто детский лепет, рядом с вами они отдыхают.
gumar
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Алексей!
Спасибо за сообщение, дополнение и разъяснение. Так по крупицам и набираемся кругозоркого видения мира.Так в уважении противоположных мнений друг друга, выяснении (в доступной мере) непоняток у друг друга, а затем выражении содержимого своего сосуда - мы и "роимся" вокруг своего Учителя.

При этом, я не боюсь (вынужден не бояться, т.к. страх в Деле Учителя- побежден) высказывать и описывать любой свой опыт в желании выполнить совет "Мысль - не отделять от дела"!
Кому от этого будет плохо?

Разве такое проявление моих чувств, - это только для себя?
Алексей
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Кратко напомню историю Валентина Оньши о его приёме Учителем.
Было это на хуторе. Валентин приехал на 3 дня. Учитель его принял. Валентин получил так много, что решил уехать на второй день, а через месяц в письме отчитаться Учителю о своих переменах. Через месяц Валентин написал Учителю письмо, в котором изложил как он понимает закалку и будущее. Критически подходить к письму нет никакого смысла, что может понять человек за 1 день? Одна ерунда, типа как первоклашка видит свою взрослую жизнь. Но вот, в этом письме Валентин написал очень интересную мысль. Валентин, проникшись Идеей Учителя, решил встать на путь закалки, и подобно Учителю, быть практиком и экспериментатором в природе. То есть, как ученик, он берёт для себя новое имя. Имя своего Учителя - Паршек.
Учитель попросил переписать письмо Валентина во множестве экземпляров и разослать его всем последователям. И это письмо Учитель вставил в свою тетрадь. Его вы можете полностью прочесть в одной из тетрадей Учителя.
Антонина нам сейчас представила тоже одно из писем, или часть какой-то статьи, написанную кем-то Учителю и включённую Учителем в его тетрадь. Это размышления человека как он понимает Идею Учителя. Рассуждать о том, прав он или не прав, не имеет ни малейшего смысла. "Он так видит", а точнее сказать: "он так представляет". Но в этом размышлении есть какая-то мысль, ради которой Учитель поместил это в свою тетрадь. Так же, как он поместил письмо Оньши. Ключевых мыслей в этом размышлении есть две. Одна, подробно изложенная:
На любой ступени падение, есть спасение
И вторая, более грандиозная:
...спасение, но только при условии Если человек сразу делает решения Отложить ветхого человека Бог ждет от нас этого решения. … Без решения, нет спасения
Остаётся нам лишь понять, что означает выражение "ветхий человек"?
Ведь результат спасения зависит именно от того как мы понимаем это слово. Слово сбудется таким образом, как ты его понимаешь.
Но это слово взято из Библии. Значит, в Библии это выражение может означать совсем другое, чем наши представления. Тогда что должно сбыться. То, что имеет в виду Библия; автор этих строк; Учитель, разместивший эти размышления в своей тетради; или твоё личное понимание?! Но, если мы под выражением "ветхий человек" понимаем одно и то же, то сбудется именно это, для всех одно, для всех верное и приемлемое. Спасение всем будет одинаковое.
Так что же означает выражение "ветхий человек"?
Ирина Хоменко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 21:07

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Ирина Хоменко »

Отвечаю на просьбу Алексея.
Ветхий человек - это наше тело-ум, т.е. личность, "я", с именем и формой. Мы должны это "я" отбросить и облечься в нового человека, рожденного свыше Духом Святым. Мы становимся самородками, такими как Учитель, т.е. Богами. При этом мы осознаем что были, есть и будем, всегда такими но просто забыли об этом.
Константин Хоменко.
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Остаётся нам лишь понять, что означает выражение "ветхий человек"?
Ой, а у меня изначально вариантов не было в понятии ветхий человек.
Ветхий человек я и есть со всеми своими патрохами, желаниями, стремлениями к хорошему.

Интересно, как еще это понять можно?

Мое, ветхого человека решение, идти к отцу своему.
Мое решение, остальное действие Бога.

Как часто замечаю капризы, не согласие, борьбу с действиями Бога этого ветхого человека в переконструировании себя.
Другого то я и не знаю, к нему привыкла, приросла.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Ничего не понял из за чего сыр бор и чем опять не угодил.
Писал совсем не в продолжение ранее написаного. Писал системно а не мечтая на печи.
Четко вроде и ясно.
Алексей. Наработка народов НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЕТ и не разрушается тем более при смешивании крови и расы. Хаос и смерть вносится порой о чем позже и ниже..
Зло присутствует лишь временно и сегодня, в том числе и в умах людей, напридумавших разные доктрины о чистокровных арийцах.
Да, было есть и будет руководящая роль белой расы. Но и тут
русский народ отнюдь не эталон. В нем генофонд всего мира давно, кто бы чего не воображал и тем не менее творчество в нем живет и процветает, лишь дополняясь притоком свежих народов.
А позднее Причем в недалеком будущем, границы государств и вовсе исчезнут и люди будут как ручьи в реке перемешиваться делясь своим и впитывая чужое.
ВСЕ В ОДНОМ ЯИЦЕ БУДЕТ, В ОДНОМ НАРОДЕ, С ОДНИМ ЯЗЫКОМ И СОЗНАНИЕМ, как бы кто бы чего не хотел а время индивидуального узконаправленного развития наций заканчивается. МИр уже един.
Или чего Алексей? - По примеру Хасидов общины с избраными создадим и будем детей рожать лишь друг от друга храня расу и предковость?
Это будет проблематично и искуственно, заранее обреченное на провал. А если и получится то пародия на здравомыслие. Пример старообрядцы одичавшие в изолированных селах застрявшие умом и культурой в 14 веке.
Или Амиши еще есть на телегах и лошодях в сюртуках и шляпах из фильмов ужасов. Ну дичь же полная?!

Самоосознание духов и их обьединений в этом стремлении- залог к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ слиянию друг с другом и с миром.

В чем беда то вся к примеру при смешении разных рас в браке? - При отсутствии внутреннего духовного стержня такая семь\я еще и традицыонные тормоза сдерживающие агрессию убирает раздувая войны на новом уровне.
Но если у супругов есть общая цель и мировозрение различие крови и традиций лишь вносит изюминку в отношения и обогощает обоюдно знанием народов.
А на подобные перемены нужно время и эволюция земли. Может десятки, а может тысячи лет. Но это будет.
Вот далось вам наследие Макарова где все чернозадые помереть должны..
И надо всетаки как то и меня видеть. Системное знание стоящее за словами а не ярлыки вешать мечтателя Онши или демагога.
Внимательно читайте..
АндрейК
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение АндрейК »

писал(а):
04 фев 2020, 16:10
Отвечаю на просьбу Алексея.
Ветхий человек - это наше тело-ум, т.е. личность, "я", с именем и формой. Мы должны это "я" отбросить и облечься в нового человека, рожденного свыше Духом Святым. Мы становимся самородками, такими как Учитель, т.е. Богами. При этом мы осознаем что были, есть и будем, всегда такими но просто забыли об этом.
Константин Хоменко.
Здравствуйте!
Получается - надо стать безтелесным, безличностным, безимянным и безформенным. Зашибись перспективка.
Звучит как лозунг, заученный речёвкой.
Пойду думать о перпективах такой жизни, интересно что нарисуется.
АндрейК
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение АндрейК »

Здравствуй Михаил!
Хочу тебя спрость, не захочешь не отвечай.
Ты был женат? Семья - жена, дети?
писал(а):
04 фев 2020, 17:29
А если и получится то пародия на здравомыслие. Пример старообрядцы одичавшие в изолированных селах застрявшие умом и культурой в 14 веке.
Как по моему, "пост" Михаила это пример передергивания и демагогии.
И что в нашей сегодняшней жизни есть такого что возвышается над культурой старообрядцев? Смартфоны, электричество, машины?

В чём и к чему нам тогда по словам Паршека "Надо вернуться назад" ?
Ирина Хоменко
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 21:07

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Ирина Хоменко »

Ответ Андрею К.
Учитель писал: "Глаз не видел, ухо не слышало, а ум помыслить не может, что Я приготовил своим возлюбленным сынам."
так что не удивляйся что твой ум не может осмыслить жизнь Бога, которым ты есть в потенциале. Если ты Вечность, то кем ты был до своего рождения, когда ума, который появился с телом, не было?

Хоменко Константин.
Алексей
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Михаил, ты написал о будущем, как оно будет (смешение народов). На что я ответил: "Мечты, мечты. Очередная утопия. Блаженны верующие, от слова блажь. всё смешалось, кони, люди..."
На мой такой ответ Гумар написал что надо мечтать потому что мечты сбываются.
Ну, я и написал вам обоим, что сбываются дишь те мечты в которых есть логика, то есть здравый смысл. И написал есть ли смысл в твоих высказываниях о будущем.
Пишешь, что "Писал совсем не в продолжение ранее написаного. Писал системно а не мечтая на печи."
Может ты и думаешь системно, только вот я твоей системы не вижу. Уж извини, читать твои мысли, которые роются в твоей голове между строками, которые ты пишешь, я не способен. Могу читать не то, что системно в твоей голове, а что написано тобой буковками и словами. А свою системность можешь перечитать и проверить. А я о ней уже написал, когда в одном абзаце написал о том, что природа создала, а в следующем пишешь о том, что это надо уничтожить. И где тут системность?
А теперь, Антонина выложила отрывок из тетради Учителя, в котором говорится о ветхом человеке. Задал я вопрос: что означает выражение "ветхий человек". Пошли ответы. Никакого сыр-бора.
Алексей
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Ирина,
писал(а):
04 фев 2020, 19:44
"Глаз не видел, ухо не слышало, а ум помыслить не может, что Я приготовил своим возлюбленным сынам."
У Андрея глаз не видел и ухо не слышало, может и умом не вышел о таком, что не видно и не слышно, помыслить. Вот, я тоже, как Андрей, глазом не вижу и ухом не слышу, и помыслить не получается, всё так, как написал Учитель. А Константин и увидел и услышал, а теперь нам рассказывает. А ещё рассказывает, что у человека не было ума. Человек что, был безумен?! Я уж не говорю о кошках и собаках, у любой травинки есть ум повернуться к солнышку. Вирусы, и у тех хватает ума мутировать, приспосабливаясь избегать антибиотики. А человек изначально был создан безумным... А потом бах, и пирамиды построил, и геоглифы на земле выкопал, и календари создал точнее современных, и...
Короче был безумен, потому и строил так, что современные инженеры диву даются. А потом поумнел, как Михаил о себе пишет, сравнивая себя со старообрядцами.
Бедные мы до безконца.
Ответить