Вопросы от новичка

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
Oleg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 19:14

Вопросы от новичка

Сообщение Oleg »

Здраствуйте! Очень волнует вопрос об отношении последователей Порфирия Иванова к вере в Бога, к православию. Я пробежался по форуму и создалось впечатление, что Детка полностью заменяет людям Библию. Мне 23, было время я и курил, и пил, и наркотики пробовал. Потом занялся спортом, сейчас просто занимаюсь для себя в домашних условиях. На протяжении своей жизни прочитал много (как мне кажется) литературы по психологии, о смысле жизни, о познании истины. Но на мой взгляд, всё о укреплении организма, любви к природе, отношении к проблемам - всё это есть в одной книге, в Библии. Детка и вообще система Иванова - это большой шаг в пути к Богу.Не очень понимаю отношение Порфирия Иванова к Богу. Но уверен, что Бог через него помогал людям.
P.S.Извините за орфографические ошибки - плохо учился в школе.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Piotr »

Oleg писал(а):что Детка полностью заменяет людям Библию.
- не соглашусь. Среди последовательниц-женщин пенсионного возраста заметил, что каждая вторая ходит в церковь, часто за совместным столом от кого-нибудь оказывается "хлебушек из церкви" или что-нибудь другое - это говорит об том, что более старшее поколение не смотрят на детку как на то, что приносит духовное удовлетворение. Скорее наоборот - побуждает человека задуматься о смысле жизни, купить библию, сходить в церковь...
По моему мнению детка - это дорога к себе, к независимости.
Что касается отношения Порфирия к Богу - как-то у него спросили:
- Говорят, что вы в бога верите.
- Брешут. Верил когда-то, пока не понял, что бог пребывает не на небе, а на земле - в людях, кои сумели держать победу над собой. - ответил он.
Oleg писал(а):Бог через него помогал людям.
Я думаю мы все "по образу и подобию...".
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Пётр поддерживаю.Олег, спасибо за открытость.Надеюсь найдёшь здесь помощь и поддержку , которую стараемся оказывать всем во всём. А твоя практика в природе будет аргументом для других людей. По поводу Библии : мне в знаниях этих безполезно даже начинать ответ искать. Да и кто здесь на земле об этом что- либо может знать. Расспрашивала одного старца, который говорил , что ему являлась Богородица. Но это был только его опыт. А мне нужно нарабатывать свой. Объяснять философию нет смысла, нужно жить в ней. Не жила в условиях ни одной религии ( кроме марксизма - ленинизма). Потому судить об этом не могу. В нашей семье люди разного вероисповедания , но это не мешает нам никоем образом. Не привязанность к чему- либо - вот корень самопознания. Находить общие точки. У каждого свой опыт в вопросах питания, личные, религиозные ,мировоззренческие предпочтения , и обсуждать их лучше не вдаваясь в подробности и тем более без навязывания и споров. В любом случае человек свободен определять себя как он считает правильным.
Игорь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:26
Откуда: Киев

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Игорь »

Здравствуйте!
Учитель понимал что к его методике будут приходить люди разных вероисповеданий и на этот счет говорил: " Просите у того кому верите, мимо меня ваша просьба не пройдет". Учитывая мой еще небольшой опыт, я решил так: выполнять, думать, рассуждать, но не волноваться - понимание придет само. Знаю людей, которые верят что Учитель - Бог. Но и они не сразу пришли к этому. Конечно мурашки по коже от этого идут. Поэтому хочу постепенно сам разобраться.
Крепкого здоровья!
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Piotr »

Хотел бы дополнить Игоря цитатами Учителя, в которых он определяет для себя значение слово Бог:

Тетрадь «Враг»

«Бог — это человек. …Бог — это такой же самый человек, как и мы. Бог есть, и был с нами.»

Далее в тетради:

«А вот Бог — независимый.»

Тетрадь «Кто Он есть?»

«Бог — это есть человеково живое тело, оно на сегодня не нуждается нашим. У Бога Свои есть качества — без этого всего оставаться. Бог — это есть Природа, а в ней самое главное — это человек.»

и т.д.
(



)

Если это все проанализировать то получиться примерно следующее:
Бог – это независимый в плане потребностей в природе человек, который эволюционно развил у себя определённые качества, доступные для развития любому, кто станет на путь эволюции и развития.

Тоесть никаких противоречий с вероучениями, где Бог имеет совершенно другое значение САМ Порфирий, определяя так это слово (в тетрадях доступных для прочтения нам) не создавал.

В общем не всё так просто, как кажется на первый взгляд...
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! П. К. Иванов написал работу " Бог - то бог ,да не будь сам плох"10. 06.1966 год, 192 страницы и 12.02. 1977 - 11. 14. 1977 года снова " Бог -то бог , но не будь сам плох" 190 страниц. Само название говорит за себя. Это первый постулат успеха. Вера в свою миссию добра , которое вы несёте людям своим делом. Корысть изначально заложенная , не даёт мвсли развить достаточно скорости . Если человек сбивается только на борьбу с недугом , то он от этого только проигрывает . Надо ставить цель как можно дальше и постепенно достигнешь этой и других целей . Если есть вековые обиды , обязательно попросить прощения . Просьба формирует правильное восприятие Идеи эволюции, жизни в природе. В деле Учителя личность и независимое творчество человека ставится на первое место. Это безконечное творчество.
Анатолий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 07:17

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Анатолий »

Здравствуй Олег!
Антоний Великий, когда его спросили, что есть наивысшая благодетель? Ответил - рассуждение. Не спеши делать выводы. Живи, пробуй, изучай, сопоставляй... Он будет рядом с тобой в таком качестве, каким ты его примешь душой и сердцем.
С уважением, Анатолий
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Mari »

Piotr писал(а): То есть никаких противоречий с вероучениями, где Бог имеет совершенно другое значение...
Если обратиться к истории христианства, то можно заметить, что первоначально абсолютный Бог (Бог-отец) и Бог по делам его, каковым он был признан людьми, Богочеловек - и сам назвавшийся сыном Его (Бог-сын), разные субъекты. Но они по прошествии времени и трактований-пониманий почему-то слились в одно, известное триединство, 2-х мало оказалось.

Далее нетрудно провести прямую аналогию.
Ответить