Что делать, если ...

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Что делать, если ...

Сообщение lomach »

Соблюдаю правила Детки уже почти год.
На днях на вечеринке не выдержал давление окружающих и выпил.
До этого иногда пил только безалкогольное пиво.
Покаялся на следующий день, помолился. Обратился мысленно к Учителю.
У кого-нибудь были такие ситуации? Что делать в таких случаях?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Что делать, если ...

Сообщение Piotr »

У меня была противоположная ситуация: на работе окружающие не выдержали моего "давления"... - я оказался той белой вороной (первым, кто просто не пьет потому что не пьет, потому что так решил, а не потому, что за рулём или закодирован), вороной, после которой можно было смело говорить "я сегодня не пью". До меня "разрешалось" не пить только тем кто за рулем - остальные пили, как "обязаловка". Год назад купил мелкие рюмки на которые вначале смотрели как на очень мелкую тару. Прошло время - стали иногда даже половинками тех рюмок наливать. Тенденция - супер, предполагаю, это моя заслуга. Самое тяжёлое для меня в таких ситуациях - не испортить отношения, остаться другом. У меня был случай - за столом офицеров не выпил - отношения резко испортил... Ну наверное по разному бывает... Нужно быть наверное не принципиальным а гибким и умным, чтобы своё отстоять и другим праздник не испортить.
Единственное я до конца не понял касаемо молитв и покаяния. Как я понимаю вы православный христианин? Но в православии не запрещен алкоголь? Вы смешали как я понимаю Учение с религией?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Что делать, если ...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья , почему такое происходит? Влияние среды. Реклама этого всего, как образа жизни. Вижу по своим близким, как им тяжко , когда случается такое. В семье зятя умеренно потребляют, но внук это всё видит и даже попробовал тайком из папиной бутылки с пивом. Потом мне сказал , что это кака. Ну что тут будешь делать. Но у него есть и другой пример перед глазами. Это главное.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Что делать, если ...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Пётр, очень рада за твой такой эксперимент. Идея становится силой , когда овладевает массами. Образ может победить только образ. Мы на этапе воплощения сильной мечты , тут нужна практика. Чувствами плоти мы совершенно не способны её осознать. Iomach,cобрать себя , понять что материальное желание ко мне не имеет никакого отношения , начать практиковать это. Восстановить в памяти всё , что дорого всем и каждому. Не поддаваться влиянию толпы. Человек в данный момент не голоден , но так как идея еды или ещё чего , ему очень близка , то он улавливает её в пространстве и сила чужого программирования оказывается мощнее , чем программа заданная себе. Поедая мясо и имея порочные привычки человечество находится под силой невежества и психологическое семя насилия присутствует в его жизни и судьбе . Это влияет на сознание. Портится сознание - портится здоровие.
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Re: Что делать, если ...

Сообщение lomach »

Piotr писал(а):Единственное я до конца не понял касаемо молитв и покаяния. Как я понимаю вы православный христианин? Но в православии не запрещен алкоголь? Вы смешали как я понимаю Учение с религией?
Я не православный и не христианин. В Учении алкоголь запрещен. А я этот запрет нарушил. Как не каяться.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Что делать, если ...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, и в дальнейшем жизненные обстоятельства будут провоцировать во всём, но понимание того факта, что природа Мама, Учитель помогает любому из нас выкарабкаться. Природа наказала , она и поможет. Ревизия всех поступков которые я могу вспомнить, искреннее покаяние. Верно и то , что после сорваться ни в коем случае нельзя , иначе начать путь снова будет тяжелее , ну а если справишься , то придёт ощущение полной свободы. Запретить что- либо я могу только себе. Не собираюсь никого останавливать , но говорю о последствиях тех или иных событий. Ненужные программы -это прежде всего постулаты , их надо сжечь. Сила мечты увеличивает скорость мышления . Чистота мечты тоже важна . Нельзя водиться за чужой мыслей. Нельзя прерывать думающего, нельзя говорить пустые слова на ветер. Нужно помнить о том , что вы разговариваете не только с теми , кто пишет , но и со всеми кто читает, но делать не делает. Речь о тех , кто неприкаянно слоняется по жизни. Для них это может стать проблемой , поскольку чёткого понимания ситуации у них нет равно , как и нет опоры , к которой можно прислониться в моменты сомнений или разочарований. Реклама порочного образа жизни - это самое подлое на Земле. Потому что оно узаконено. Сегодня это индустрия. Внедрение понятия ,что все так делают. Некоторые силы заинтересовваны в дегенератах, которые действительность собой определять не могут , мозги зомбированы. Важнейшая информация утаивается . Разгульный образ жизни заканчивается разрухой- здоровья , психики и т. д. Мировоззрение нужно менять , чтобы не запреты - совесть не позволяла.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Что делать, если ...

Сообщение Piotr »

lomach писал(а):В Учении алкоголь запрещен. А я этот запрет нарушил. Как не каяться.
Здравствуйте,
не подумайте, что я придираюсь, может быть просто не понимаю, но всё же хочу поделиться своей позицией, которая может быть кому-то и будет полезна.

Я не знаю, поймете меня вы так, как я хотел бы, но всё же хочу "обозначить" два момента:
1.
По моему мнению в Учении нет запретов - есть советы. Как можно нарушить советы?
Каяться? - Понимаю, если бы у меня была бы миссия, и я выпив её нарушил бы... В данном случае, не выполнив совет, я бы навредил скорее всего только себе... Хотя может быть я ошибаюсь.
2.
По моему мнению не обязательно возвышать советы на уровень запретов, особенно если их не придерживаетесь. И наоборот: если вы это выполняете, то какая разница что будет если вы бы это не выполнили? Хотя может быть если себе что-то запрещаешь, то больше вероятности, что выполнишь - тоже, наверное, верно.

Вот дилемма: ограничивать себя (добиваясь цели) или добиваться цели (ограничиваясь)?

Хороший пример: человек должен пройти по канату, как его лучше настроить: запретить падать? или посоветовать смотреть туда куда должен он придти?
P.S. - такая постановка вопроса для меня не мелочь, поэтому я постарался на это обратить внимание, хотя, если честно, сомневаюсь в сказанном, но написать - очень хотелось.
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Re: Что делать, если ...

Сообщение lomach »

Да, Петр. В целом Вы совершенно правы.
Спасибо Вам за ответ и за ваши выраженные здесь суждение.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Что делать, если ...

Сообщение Mari »

Здравствуйте.
Для меня тоже очень интересен вопрос о запрете и жертве во имя цели.

Очень показателен пример с канатом. Добавлю от себя в смысле динамики.
Был такой фильм, назывался "Всегда говори "Да"", у нас в прокате с янв. 2009 г. Мне он понравился тем, что передает каким-то образом те ощущения, по крайней мере воспринимается похоже, которые испытывала я, когда начала "заниматься по системе Иванова". Герой как будто начинает новую жизнь.

Так вот о динамике.
Герой обещал, заключив контракт, всегда говорить "Да", поскольку обещал, то и говорил, а когда случайно срывался на "нет", тут же бывал "наказан", и наказывало его собственное воображение, наверное. Вот только в какой-то момент он пришел к какой-то важной дилеме - говорить "да", значит врать ставшему близким человеку, говорить "нет" - нарушать контракт. Он нашел того ГУРУ, с которым заключал контракт и ...
(а может заинтриговать вас и не дописать, смотреть всегда лучше, чем услышать чужой пересказ, если уж очень нужно кому-то потом допишу)

Да, и еще, почему для меня важен означенный вопрос, наверное потому, что я не вижу четко цели, и в этом моя проблема. Интересно нашел ли кто здесь решение и какое оно, хотя, быть может все индивидуально.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Что делать, если ...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Если человек мучает себя запретами , но он упорно противится своему желанию - вот это да - натуральная жертва и очень вредная причём. Соединить всё , что делаешь ,с внутренней главной целью . Человек может осуществлять непосредственное управление развитием окружающей природной системы. Любить и непременно ощущать себя частью природы, видеть ,как ты меняешь жизнь в лучшую сторону рядом с собой. Стараюсь как - то улучшить то что есть , не акцентрируя , что что- то неправильно. Эмоционально более спокойно относится к проявлениям жизни. Не надо оценивать явление , надо его познавать и искать причину его проявления. Если что - то вижу и решаю , что должно быть не так , то мне именно мне , этим и дано заниматься. Главное для человека - получить изначальные знания- чувства. Обратно - образно обогатить себя всеми знаниями человечества. Миры сами открываются для тех , кто считает себя человеком.
Ответить