Смысл жизни

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Смысл жизни

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте! Здравствуйте Анна. Труды Учителя это отдельный разговор. Ведь даже труды Учителя и те умудряются искажать. Иногда, для удобства, перечитывая труды Учителя в напечатанном виде натыкаешься на такие опечатки, что ой-ой-ой. А иногда видишь, что исправлено умышленно… наверно считая что Учитель безграмотно написал… не пытаясь вникнуть в смысл написанного, искажая весь смысл сказанного. Я уже не говорю про точки и запятые… Даже в таких произведениях как : «История и метод моей закалки» и «Эксперимент длинной в пол века»… и то заменены некоторые слова. А то что напечатано под руководством Юрия Генадиевича это вообще кошмар, изменены и искажены не только слова но даже пропущены целые страницы … Однажды прочитал мнение довольно авторитетного последователя, что он сам не понимает труды Учителя, но если кто то прочтет и ему объяснит, то он сможет рассказать , что в своих трудах хотел сказать Учитель, даже через «вторые, третьи,… тридцатые руки». Поэтому мне кажется что Учитель обращался индивидуально к каждому из нас, чтобы мы читали, понимали а самое главное делали… Лучше читать, по моему мнению, руку Учителя.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Смысл жизни

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте. Vitas, Anna57… Vitas, я могу поделиться некоторыми понятиями, которые затронули вы. Для меня это немного проще, так как я сильно не мучаюсь вопросами как? Зачем? Почему? Потому что Учитель сказал : не веришь, делай - тогда и поймешь и поверишь, после того как получишь… А когда я не получаю , то значит я не то или не так делаю. Многие как и вы говорят или пишут о том, что он умер… я понимаю что зачастую тут подразумевается другое , но ведь люди читают. Поэтому я стараюсь как можно точнее подбирать слова. Ведь смерти как таковой нет… а кто закапает тому придётся и откапывать. Насчет воздействия воды… я знаю только, что «вода живая, она все знает» - и мне этого достаточно. Единственно, что думаю необходимо добавить это , что Учитель просил относиться к ней очень бережно, осторожно – «она и стербануть может…». (Это я везде ссылаюсь на слова Учителя из его тетрадей. ) От себя я стараюсь не говорить, кроме как своей практики и мнения которые я осознал опять же через тетради… Сокрушаться о том , что твориться в мире, я тоже не собираюсь, ведь мы тренировочное уходим от этого. Это ошибка религиозных сект, у них или праведный или грешный. Хотя они до сих пор не разберутся , что такое праведность, а что – грех. У нас есть – эволюция, а это совсем противоположное – революции /что означает – переворот/. И процесс этот не сиюминутный, а долгий и кропотливый труд… Да и это не единственное, опять же – кругозор кость : куда мы без жизнерадостности? Терпения, и не только от пищи и воды. А в отношении к людям? Ведь кто это – этот бедный нуждающейся человек которого мы должны найти безошибочно? Ведь Учитель пишет, что его идея международного значения, но нам необходимо занимать каждому свое место в природе, а не друг друга с чужих мест спихивать. И это место нам может указать только Учитель, а тут держи ушки на макушки, чтобы не прозевать, услышать, понять… В его идее столько тонкостей, столько возможностей, столько задач, что когда именно в это окунаешься – совершенно не обращаешь на эту «мышиную возню» в так называемом «социуме». Ведь положа руку на сердце, люди друг друга не шибко слушать-то и хотят. Ведь опыт показывает, вполне возможно и наша беседа, что люди воспринимают то, что хотят услышать. А вот постараться понять собеседника, если даже от его слов возникает раздражение, могут не многие. Зачастую задают вопросы или начинают беседу не ставя перед собой задачу – понять собеседника, а услышать приятное и понятное ему. А если взять в учет что и толкование слов и понятий на сегодня у многих разное, то это бермудский треугольник.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Михаил, благодарна твоим мыслям. Многие люди трудятся над рукописями Учителя изучают их. Но толкование писаний это неблагодарное занятие. И для каждого индивидуально там будет своё. Это так. Никого не надо заставлять их изучать. Это приходит по мере взросления человека. Начала читать руку Учителя, только после 10 лет практики. Теперь каждое утро хоть немного , но стараюсь этим регулярно заниматься. Считаю это очень важно. Поначалу выкладывала печатные тексты. Советовалась со многими людьми , многие мне помогали. Но до сих пор ещё не всё отредактировано так как должно. Помогите в этом деле . Если есть возможность пишите о возможных искажениях или ошибках. Автор этой темы уже давно её не модерирует. Да и многие люди открыв тему , потом куда то деваются. Заняты практикой. У меня тоже не всегда есть возможность вовремя прочитать, потому каждый должен нести ответственность за свои труды.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! А вот то, что ярлыки на людей к примеру навешивают - это тоже проявление ошибки - отделение себя от мира, они мол плохие, а я вот такой хороший. А далее тот на кого навесили ярлык-клише начинает оправдываться перед другими, я мол не такой, я хороший .
Но это тоже ошибка - оправдание на словах.
Надо делом доказывать .
Просто это обвинение не спроста пошло, возможно что те, на кого навесили сей или иной ярлык-клише, может они сами когда -то очень давно быть может даже, но на кого- то навесили ярлыки подобного типа. И это просто бумерангом к ним вернулось. Вот почему люди любят порою навешивать на что- то ярлыки-клише? Наверное что б проще думать было или вообще что бы совсем не нужно думать было догматизированному обленившемуся уму и сознанию .
Человечество начинает отдавать огромное количество энергии НАДУМАННЫМ ОБРАЗАМ и абстрактным мирам, находящимся за пределами РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
Реальный мир, со всем его многообразием, всё меньше получает животворного человеческого тепла. Он продолжает своё существование ЗА СЧЁТ НАКОПЛЕНИЙ ПРОШЛОГО И БОЖЕСТВЕННОГО ИЗНАЧАЛЬНОГО ЗАРЯДА.
Человечество перестаёт выполнять своё ГЛАВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
Плохие или хорошие ОБРАЗЫ – все они по сути являются – ИЛЛЮЗИЯМИ, плохими или хорошими, НО ИЛЛЮЗИЯМИ.
Ибо предназначение ОБРАЗОВ-ИЛЛЮЗИЙ – заменить реальное восприятие человеком действительности на абстрактное. Знание, которое не делало непреодолимого различия между Богом и миром - скрылось .И эти Знания,эту реальную Власть предстоит заново обрести, возродить и самое главное "пропустить" через себя, укрепить в каждом "уголке" своей Души, в каждой клеточке своего тела.Чтобы эта Истина(Знания) стала живым фундаментом, живительным источником, надежной базой для последующих устремлений. Но даже если мы будем ПРОСТО обладать этими Знаниями утерянной Истины, этого будет безконечно мало - ибо одни Знания безсильны что-либо изменить. Приобретая Знания будьте уверены, что мы будем подвергнуты всевозможным испытаниям и искушениям.Так задумано, чтобы испытать нас. И наша задача НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЯТЬ СБИТЬ НАС С НАШЕГО ПУТИ. А тот кто сбивает они выполняют свою работу, чтобы укрепить Истину в нас. Мы все Человеки Боги Сотворцы, но должно быть безконфликтное сотворчество совместное радостное для всех. Без подавлений, угнетений, без покорного рабства и раболепия пред власть имущими. Власть над миром когда ты творец, не означает ведь что ты при этом должен тиранить или подавлять других. Образ первозданный не смогли некоторые, если не все люди сберечь и истинную любовь единственную. Потому уже Человека, подчинять себе других, заставляет - СОБСТВЕННАЯ ВАЖНОСТЬ, разумеется в своих глазах. Это и есть - отделение себя от остального мира. Тем самым создавая условия для суеты, не позволяющей самостоятельно размышлять. Потому и решения многими людьми принимаются неосознанно.
Мыслями Бога наполнено всё пространство. Люди должны ими жить и питаться, во всех смыслах, только божественными энергиями ( как известно ты есть то, чем питаешься).
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Слово Учителя: «Я помогу бросить легко курить, а также помогу бросить алкоголь, кто обратится ко мне с просьбой об этом. Вы, как все люди, родились для жизни, чтобы жить, но наш капризный поступок в Природе заставил всех умирать. Это наше большое незнание. И ничего мы не делаем, чтобы мы с вами в процессе своей жизни получили лёгкую и продолжительную жизнь. А человек, закалённый тренировочно, во всех стихийных бедствиях сможет оставаться без одежды, без пищи и воды, да жилого дома.»
Табак , алкоголь , лекарства , и т. д.– наркотики. Попав в наш организм, они подчиняют себе работу всех органов, организм работает, подчиняясь воздействию этих веществ. Т.е. организм теряет самое главное – самостоятельность своей жизни. Точно так же действует и пища. Под их воздействием организм вынужден что-то менять в своей работе. И в этом кроется беда. Вместо того, чтобы работало сознание на естественные природные пути оздоровления, работа его в этом направлении деградирует. А одежда , дом закрывают человека от Природы , теряется связь с Землёй.
Слово Учителя: «Я прошу, я умоляю всех людей становись и занимай своё место в природе. Оно никем не занято и не покупается ни за какие деньги, а только собственными делами и трудом в природе себе на благо, чтобы тебе было легко».
Природное место – это природная суть каждого человека. Человек становится необходимым для природы и для каждого человека, как человек сознательный. Стремиться достигать этого состояния необходимо каждый день . Научиться полагаться на Учителя, а не на своё незнание и непонимание.
Это работа нашего Духа, его становления, работа по расширению нашего сознания.
Человек станет эволюционно развиваться во всей полноте, значит на генном уровне. По Учителю «эволюция начнётся с вежливости»
Он дал нам в подарок средство, пользуясь которым мы сможем природно развиваться. НО здесь тоже должна быть кругозоркость. Природа отпустила на всех людей определенное количество живой энергии. Этот лимит энергии постоянен всегда и распределён между всеми людьми Земли .Нельзя жить по принципу раковой клетки используя это средство. В результате живой энергии другим людям просто не хватит. То есть сознательные люди занимаясь закалкой, получают энергию за счёт природы дополнительно из её личной сметы, тем самым увеличивая общий лимит энергии человечества.
Уже писалось людьми об этом здесь на форуме, но не лишне повториться .
Vitas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:37
Откуда: Россия, Белгородская обл.

Re: Смысл жизни

Сообщение Vitas »

Здравствуйте. Anna 57, вы написали про живую энергию, которая даётся или выделяется природой человеку. А каким образом эта энергия проявляется в человеке? Может это и есть то, что называют Божественной энергией, или я ошибаюсь?
Если где-то на форуме уже обсуждались эти понятия, то прошу прощения за повторение. Если понадобится, то можете обращаться ко мне на ты.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте ! Счастье (чувство счастья) - это критерий правильности пути, правильности того, что делаешь. Как попадание в поток, ведущий к себе, изначальному, в направление к тому самому балансу. Если человек испытывает счастье, то это означает, что он действует в соответствии со своей сутью, в направлении проявления себя, как Человека. Когда выбор людей сделан не под давлением обстоятельств, а осознанно и добровольно, как естественное продолжение их мировосприятия. Унижает человек и обедняет только сам себя в своих собственных глазах. Причина создавшегося дисбаланса, кроется в частичной отрафированности нашего мозга. Наш самый главный враг — это страх. Страх - это отсутствие кислорода и энергии в мозгу. Мозг человека забивается огромным количеством разных не нужных образов, через которые трудно пробиться образам-ответам. Вода в составе организма человека и физиологических жидкостей может выполнять системообразующую роль, с одной стороны, и регуляторную роль - с другой. т.е. вода с регулярной структурой. Такая как в кристалле льда и в талой воде, помогают клеткам организма лучше усваивать кислород, способствуя его транспорту через мембрану, а также растворять шлаки. Река — одна из самых совершенных самоуправляющихся систем в неорганическом мире. Сейчас самое время купаться в снеговой дождевой воде. Ежедневно ранним утром ходить и бегать по росе ,снегу, лужам (если они есть конечно). Эта процедура способствует сильной энергетической подзарядке организма.
Главное хотя бы рационально , то есть с пользой, тратить то время что есть, хотя бы с тем мозгом что есть сейчас, свободное ли, рабочее ли, неважно. Регулярные воздержания от пищи и воды , пробуждение холодом , активизирует генетический аппарат клеток; выравнивается общий заряд организма, что способствует восстановлению правильной циркуляции энергии в теле и кислотно-щелочного равновесия. Ток-магнито есть свойство воздуха, воды, земли прожигать пространство электрическим разрядом, и затем эта остаточная сила исцеляет всё, что встречается на её пути. Ток-магнито — плазма Земли, способная исцелять человека по принципу прожигания его клетки. Больная клетка испытывает дефицит этого заряда, ждёт его восполнения. И когда это случается, мгновенно „простреливается" сама жизнь клетки, что приводит к структурированию клетки в её полном жизненном объёме, то есть клетка дополняется до целого. Чувства благости которые начнут проявляться, помогут уравновесить себя. Это всегда происходит с сильными яркими, светлыми чувствами. Есть прямая зависимость влияния энергетики чувства на скорость мысли. Чем выше (возвышеннее, чище - высокочастотнее), глубже и сильнее чувство, тем большей энергетикой оно обладает, тем сильнее может быть разогнано сознание. Но и наоборот, торможение сознания - ограничение полёта мысли и любви подрезает крылья. Желательно, что бы как можно больше хороших мыслей приходили до того, как стало поздно. Как показывает Жизнь, Энергия Любви очень умна, мудра и рассудительна, и нельзя распоряжаться Ею, - Безрассудно . Ведь так важно выполнять советы Учителя творчески. Полезно для "раскачки" себя так сказать шагнуть в сторону от обыденности...
А всё, что не обыденно, новое, даёт энергию, вернее экономит. Даёт возможность человеку взглянуть на мир, новым взглядом. Что в свою очередь, приводит к изменениям в восприятии, в жизни. Наверно так просыпаются, спящие клетки мозга.
Витас, Учитель пишет :" Не будет человеку лица административного в жизни своего не будет а будет одна сознательность. " Обращение другу к другу на ты для меня тоже больше подходит.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Смысл жизни

Сообщение mihail57 »

mihail57 Здравствуй Анна. Извини что не смог сразу ответить. Совершенно с тобой согласен, что толкование - это неблагодарное дело. Для меня труды Учителя важны в плане достоверности информации о его идее и моей практики. Я иногда общаюсь с людьми, которые непосредственно были рядом с Учителем, и они частенько удивляются : какие байки уже ходят о Нем и его делах… Но все не запомнишь, и не всегда будут рядом люди которые знают правду. А тем более понятие об идее Учителя у каждого свое, т.к. находятся в разных природных условиях. Но не это главное. А главное, что даже читая, что написал Учитель, с течением времени и своей практической работы, сознание меняется и меняется понятие услышанного… Я еще не все темы посещал, ты какой раздел имела ввиду ? Я ознакомлюсь, может что то интересное найду для себя... Спасибо за подсказки. Иногда, когда слышишь не согласие с твоими мыслями, возникает возмущение… Но проведя годы практики терпения, спасибо помощи Учителя, сейчас к этому относишься спокойно и даже с благодарностью, т.к. зачастую замечания справедливые.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Михаил , разместила статью О. В. Макова. " Безсмертие и пути к коммунизму" .Читаю её уже давно . Много вопросов тоже. Но нужно разбираться с этим всем вместе. В разделе " Творчество" и статья А. Захарова размещала раньше здесь

Многие не хотят читать никакие статьи, кроме рукописей Учителя. Но есть живой опыт людей , которые продолжают Его мысль. И важно в этом поддерживать друг друга.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Смысл жизни

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте Анна. Сразу хочу извиниться за долгое молчание… Я иногда в не доступа к интернету. В эти дни я разбираюсь с услышанным на форумах. Читаю, перечитываю высказанные мнения. Многое беру для личного применения, но не всегда решаюсь высказать свое мнение. Мне тяжело переносить непонимание других. Не в смысле : обида, досада, возмущение духа или эмоции… Нет, благодаря Учителю этим я уже не страдаю, это кругозоркость в действии т.е. плоды проявления терпения. Это созвучно теме: Смысл жизни… т.к. я вижу свой смысл в жизни сказать истину в Учителевом деле … точнее не сказать - лжи. Естественно слово «сказать» - это не словами, а своим делом. К стати я многому научился благодаря опыту и изучения мнений других. Но к сожалению статью О.В.Макова я не осилил. Не пошла. Подсознательно я чувствую о чем он говорит, но читаю и вижу не то, что он пытается сказать… Разный толковый словарь у нас. И в добавок, перенимая опыт других, пришел к выводу, что лучше люди понимают когда узнают, что и как делал Учитель чем то, что думаю и делаю я. Тем более я должен делать то что Он просит в своих советах . Я могу передать опыт своих ошибок, что и как я не правильно делал (по моему мнению естественно). Вот статья Захарова была интересная, она мне ранее не попадалась, и к сожалению он некоторые вещи, описанные в статье, сейчас не затрагивает. Хорошо, что он выделил такую вещь, как – систему…. Одно время меня это слово в Учителевом деле сбивала с толку… пока я в словаре Даля не прочел : СИСТЕМА /лат. … гр. …./ план, порядок распоряжения частей целого, предначертанное устройства, хоть чего-либо, в последовательном, связном порядке. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ – стройное, порядочное, последовательное, разумное, правильное, обдуманное, постепенное. Это первое. Второе, хорошо что он затронул, что закалка терпения развивалась долгие годы. Жалко, что он не как это было на самом деле рассказал, но главное это смысл – эволюционный, постепенно, не торопясь. Если бы все, кто делает ударение на «голодание», /хотя, мне ближе слово «проявление терпения», … но правды ради, первые годы чувствовал именно голод, да и сейчас, когда что-то не то делаешь или не так/. Так те кто стояли у первоистоков рассказывают, что от того момента, когда Учитель дал потерпеть три субботки всего, до 108 часов в том виде котором Он просил/24,42,42 – понедельник, среда, суббота/ прошло более 20 лет. А сейчас иногда пару лет – и длительные терпения. Но ведь терпение это не только отказ от еды и пития… А где же проявление терпения ко всему, что окружает человека в данный момент его проявления. Ведь природа, во время проявления вашего терпения именно и создает те условия которые мы и должны принять. Одним из доказательств того, что мы делаем правильно – это жизнерадостность, и мы не теряем силы а иногда чувствуем огромный прилив их. Но и тут возникает проблема – на что мы их потратим ? но это уже другая, огромная грань системы… Я в твоей речи очень часто замечал высказывания именно этого плана, только другими словами… или я не правильно понял? Но, вот на что у меня другое мнение, так это то, что Он запрещал другие режимы. Учителевы слова : свое ставь, но другому не мешай. Другое дело, те кто брали другие режимы – делали свое, а не Учителево. По крайне мере я в трудах Учителя нашел такие вещи (для себя естественно) : что делать, как это делать и что ты должен знать для этого… Но не могу похвастаться, что я не делаю ошибок. Мы со своими единомышленниками, даже смеемся над тем, сколько шишек мы набиваем даже над тем, что вроде бы умом поняли, а вот практикой иной раз не подтверждаем. А ответ прост, не всегда, как это говорят «находишься в духе…» , отвлекаешься суетой жизни… Но потом «закусишь удила» и снова …. Кстати почему то зачастую читаю Учителевы слова : одержал победу над собой. А в огоньке : Верил когда-то, пока не понял, что бог пребывает не на небе, а на земле - в людях, кои сумели держать победу над собой. По крайне мере для меня : одержал – это разовое действие, а держать - это эволюционное, постоянное понятие. Но не забывайте, это лично мое мнение. Еще хорошо, он подметил - ради чего делать… Ведь иногда голодают ради проверок своих сил. Но даже зачем необходим бег, и на это Учитель давал свое разъяснение, тем более - терпение. Единственно на временные и количественные рамки терпения у меня свое мнение. Мне кажется все должно быть эволюционно, а значит эталона быть не может. Все по условиям, по приобретенному и развивающемуся уровню сознания, хотя вполне возможно никакого уровня и нету. Вполне возможно, что сознание либо есть, либо его нету. Еще интересно, почему он отмечает 49 лет? А не 50… И откуда Леша взял 13 совет ? …. А в целом спасибо за статью, была пища для размышления.
Константин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 20:52

Re: Смысл жизни

Сообщение Константин »

Здравствуйте! Спасибо всем, кто ответил мне на заданный в начале октября вопрос о действенности советов Учителя в современной жизни. Читаю понемногу и осмысливаю. Говорят, если что-то неясно, надо ехать в дом Учителя. Видимо настала пора. А кто был там последнее время, поделитесь впечатлениями.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте!
Жить надо не для себя (это эгоизм), не для других (это альтруизм), а со всеми и для всех . Если мы устремимся в этом направлении каждый через сознательный труд над своим же телом по пути безсмертия и преображения своей внутренней природы , мы сохраним Жизнь.
У души нет возраста - есть развитие. Развитие души - либо в страхе либо в Любви,в нашей прекрасной природе. Если человек держит себя в страхе он подвластен тем, кто имеет желание управлять устремлениями людскими. Их методы и уловки давно известны. Произвели подмену ценностей,внедрив шаблонное мышление(рабское) и в борьбе и разобщённости люди медленно подтачивают друг друга и словом и делом. Люди должны перестать бояться сами.
Все люди желают вернуть утраченное ощущение благодати.
Михаил , поддерживать Мысль Учителя на достаточно высоком Уровне - это и есть предназначение наиболее заинтересованных.
Константин , у каждого есть возможность обратиться к Учителю лично и посредники здесь не нужны. Ищут посредников в том случае ,если желание жить от маловерности своей - малосильное. Сама лично так устроена, что для меня всегда отсутствовали «авторитеты»
Vitas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:37
Откуда: Россия, Белгородская обл.

Re: Смысл жизни

Сообщение Vitas »

Здравствуйте. Я позволю не согласиться с тем, что состояние счастья и жизнерадостности обязательное условие, подтверждающее правильность пути развития человека в деле Учителя. Иными словами получается: всё делаешь правильно – ты жизнерадостен и счастлив, сбился с пути – плохо тебе. Если я что-то не так понял, пожалуйста, поправьте меня.
У меня было два случая в жизни, когда я испытал состояние так называемой Божественной благодати и радости. Причём происходило это в совершенно неожиданные моменты и длилось недолго, 3-4 часа. Да, я тогда уже занимался по Учителю, хотя мало понимал. Но в сегодняшней, повседневной жизни такого состояния и близко нет. Максимум что бывает, это внутреннее удовлетворение от преодоления себя в том или ином деле. В целом же, состояние напоминает какую-то отчуждённость от мира, в котором живёшь.
У меня несколько примеров последователей, которые постепенно перестали заниматься по Учителю и обрели интерес к жизни, жизнерадостность.
О чём я хочу сказать. Для большинства людей жизнерадостность зависит от материального достатка, семейного благополучия, социальной значимости, стабильности…. Они как дети радуются новой машине, успехам детей, внуков, повышению на работе, походам по магазинам и многим разным безделушкам мелочам и проч. Т.е. эта «радость» основывается на вышеперечисленном. Потеря каких-либо вещей или невозможность их приобретения, невозможность реализации каких-либо планов приводит к неудовлетворённости жизнью. Можно сказать, что эта жизнерадостность неестественного порядка, так как она зависит от внешних обстоятельств.
Учитель говорит о естестве, о насущном, о жизненно необходимом человеку. Здесь жизнерадостность естественная, независимая. И думаю, что она не приобретается правильной работой над собой, она как бы открывается в человеке готовом принять её. Сперва необходимо окрепнуть духом, сформировать внутри себя правильные понятия, в общем, подготовить себя. А подготовка проходит далеко не в лёгких, но индивидуальных условиях. На внутреннюю духовную основу «одевается» радостное состояние. Что бы стать бабочкой гусеница трудится и постепенно создаёт кокон, в котором терпеливо ждёт часа превращения. Так же и в деле Учителя. В постепенном многолетнем и нелёгком труде, шаг за шагом, человек терпеливо меняет своё сознание в правильном направлении, укрепляет свой дух и как бы создаёт сам себя. Но награда стоит того, чтобы приложить усилия. То время, когда внутреннее благодатное состояние обязательно снизойдёт на людей готовых принять его, ещё не наступило.
Однако я понимаю, что в деле Учителя у всех свой индивидуальный опыт и пишу я исходя из него. Поэтому я не исключаю того, что некоторые вещи, как например ощущение счастья, сугубо индивидуальны. Возможно, что без этого состояния внутренней поддержки кто-то может и бросить заниматься по Иванову. Просто у меня есть примеры, и я вскользь написал об это выше….
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Витас ,
У меня это состояние Благодати было несколько раз в жизни, в 60 годах, в 1975 году ночью на реке Иртыш и в 1978 году в Туапсе. Последний раз длилось несколько дней. Ничего не ела в эти дни. Просто не хотелось. После отъезда из Туапсе , в Москве остригла свои длинные волосы в парикмахерской. Жаль конечно, но мне тогда было 20 лет и вытворяла со своими волосами всякое. Вообще заметила , что в местах скопления людей : Вокзалы, аэропорты , поезда , самолёты мысль сбивается не в лучшую сторону. У меня потом такого состояния , таких сильных чувств не было. Но они мне помогают жить и я знаю что такое может быть. В сегодняшней, повседневной жизни такого состояния тоже нет . Но жизнь радует всё одно. Каждый день, хоть мгновение но эта радость есть.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Смысл жизни

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте . Vitas,Константин, я говорил о жизнерадостности, а о счастье говорила Анна (но наверное разницы нет, так как то чувство передать словами вообще не возможно) .Анна хорошо это описала. У каждого это конечно по своему, но в общих чертах приблизительно так. А я говорил не от себя, Учитель в своих тетрадях постоянно пишет о жизнерадостности. И мое мнение такое, что Он ни одного слова зря не написал, поэтому я постоянно осмысливаю сказанное Им. А мое сознание через практику раскрывает смысл и путь дальнейшей закалки. Я практик, и для меня главное не авторитет администраторов, я перенимаю опыт у любого, и стараюсь сразу же воплотить в жизнь то, что помогает развитию Учителевой идеи. Я уже говорил, что смысл моей жизни – это не сказать лжи в деле Учителя. Делать так, чтобы не было не какой «отсибятины». По этому я опять повторюсь, что : СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ – стройное, порядочное, последовательное, разумное, правильное, обдуманное, постепенное. Не изучив, не разобравшись в деле за какое мы взялись – естественно и результат иногда не совсем тот какой мы ожидали. В один прекрасный момент я заметил, что терпение, закалка открытым телом и многое другое идет как то «каряво»… Это я сейчас понимаю, что в Учителево дело я вносил свои поправки, свое понятие. Мое мнение, чтобы понять Учителево дело необходимо понять друг друга. Чтобы понять друг друга необходимо первое : желание понять… второе :это долгий диалог, и приложенные усилия… и многое - многое другое. Ведь если «фундамент» не заложен то «здание» завалится. Внимательно почитать необходимо «Детку», «Эксперимент длинной в пол века», «История и метод моей закалки», «Победа моя». Начало везде одно : «Ты полон желания принести пользу всему советскому народу, строящему коммунизм…». «8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. …» «Живи с постоянным желанием сделать людям добро…» «Я просто одно знал сначала: что нужно помочь всем бедным страдающим людям и что помощь можно найти и надо искать в чем-то новом, а не в старом и обычном…. Для этого я… отделился от всех стал стремиться и уходить от людей прошлого, от людей ленивых, слабых к этому будущему. …» «Я люблю больного, душу, сердце его знаю хорошо, хочу ему помочь…» А практика показывает, что бы помочь, сначала люди дают деньги…. а в конечном случаи помочь желающим ознакомиться с Учителевой идеей. В одной из тетрадей Он пишет : А бедно нуждающийся хочет от тебя имеющее получить. А на сегодня мы имеем опыт закалки-тренировки. Для меня вся идея заключена в «Победа Моя», как и зачем делать – «История и метод моей закалки»," и моя ежедневная работа – «Детка». Вот Константин 06 окт 2012 написал :
«Пока успехов в этом деле очень мало, так как для решения житейских и производственных задач приходится применять совсем другие принципы, нежели сказанные Учителем, и делая это, я чувствую, что становлюсь другим человеком, (если я, к примеру, буду верить людям, то буду везде проигрывать и "пролетать", (только не говорите что это не так, иначе я сочту вас первыми лицемерами или сумушедшими), скоро стану нищим и не способным помоч ни себе, ни семье, и жизнь моя продлиться недолго, причем не в переносном, а в прямо смысле, или бедет хуже бомжей. То же и с другими советами, которые дал Учитель. А что это за советы Бога, если они не работают. Если мы говорим об осознанности, то ЗАЧЕМ ТАКИЕ СОВЕТЫ!!!!!?????» Не надо забывать, что закалка она тренировочного характера. Это не религия, где сегодня грешник, а завтра – праведник. Закалка она эволюционного характера. И этим она бессмертна, что достигается в бесконечности… Одно из первых , необходима кругозоркость. Ведь Учитель от симьи не уходил, он по возможности работал, обеспечивал семью. И они для него были самые близкие и родные. На Киевской конференции Петр Матлаев советовал : не жить в нищете, а сначала научиться не накапливать… Необходима сначала научиться живя в достатке обходиться без того, что имеем. Легко голодать при пустом холодильнике. Труднее спокойно относиться к еде когда много и сытно. Были случаи когда мне приходилось готовить для семьи (в дни терпения), и делал я это с удовольствием, и относился к этому спокойно. И с людьми поосторожнее. Ведь Учитель не делал так как иногда поступаем мы. Повторю слова Учителя : «Для этого я… отделился от всех стал стремиться и уходить от людей прошлого, от людей ленивых, слабых к этому будущему.» Но самое основное здесь : «Свое ставь, но другому не мешай». Мы так должны Учителево дело ставить , чтобы никто плохого о Его идеи сказать не мог : мол какая то секта. А куда здесь без жизнерадостности?... И самое главное - это просьба. Мы не должны это делать сами, на все должна быть просьба к Учителю и без его помощи мы Его дело сделать не в состоянии. Это конечно же мое мнение… И не забывайте, что мы не одни. Мы друг друга всегда должны поддерживать, помогать.
Ответить