Смысл жизни

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Смысл жизни

Сообщение lomach »

Природный человек может и не будет. Только когда это будет.
Последнее время задумываюсь над тем, зачем вообще человек живет?
От этих мыслей впадаю в глубокую депрессию. Видимо надо осознать или понять что-то, чтобы двигаться дальше.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Смысл жизни

Сообщение Piotr »

Я в лет 20 понял следующее. Многие из моих более старших знакомых или родственников за всю жизнь добились лишь того, что уже не ценнится в этом времени. Стал задумываться о том, к чему стремиться. Например, очень убил случай, когда дом моего деда, где я провёл детство, был продан за сумму эквивалентную нескольким кубам досок. Я помню как он работал - дом был наверное лучшим в деревне. Сколько сил и здоровья было вложено. И что? Вся жизнь моего деда в материальном мире привела к богатству которое сын продал за стоимость символичную.Это не единичный случай. Таких примеров - много. Особенно поражаюсь, когда покупают автомобиль цена которого в течение года падает после покупки со скоростью, при которой можно было бы нанять водителя с личным автомобилем. Вывод я нашёл в библии - не собирайте богатства, которые могут сгореть, сгнить или которые можно украть - я вкладывал своё время и силы в знания. Результат - у меня ничего нет, нечего украсть, я ничего не имею, но до сегодняшнего дня не желал обменять свой богатство на материальное, а вот дать попользоваться за зарплату - с радостью.
Я думаю, вы хотите намекнуть про идеологическую составляющую детки или какого-то секрета - его нет, все написано в детке - помогай людям чем можешь. И всё. Как это работает? Если не переходить в высокие материи - просто когда становиться плохо, можно те средства, то время, которые зарезервированы для помощи другим потратить на себя (на помощь себе) - как подушка безопастности, хотя это и эгоистично смотрится, по моему, если приучить окружающих к тому, что ты палочка-выручалочка. Если не приручить и не приучить, то это спасает.
Что касается смысла жизни. А что вы знаете о жизни? Что значит это слово? Это очень сложный вопрос если задаться ответить на него начиная от молекулярного уровня и закончить на уровне статистики и космоса. Мой ответ - смысл жизни в самой жизни, так как нет ничего дороже у человека на этой земле чем жизнь, и не будет у него возможность без неё что-либо мне доказать. Тут главное не путать еду, богатство с жизнерадостностью с осознанием того, что ты есть.
А как же тогда Бог? Что касается Бога - столько есть хороших религий, я вот например, православный христианин. В религии тоже можно найти смысл, но вот задача - мы можем молиться, ставить свечи в храмах, изучать священные книги только если Бог не отобрал этот бесплатный и бесценный дар - жизнь.
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Смысл жизни

Сообщение lomach »

Да, верно, Петр. Смысл жизни в самой жизни. :-)
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Смысл жизни

Сообщение Mari »

Здравствуйте. О смысле жизни очень интересный вопрос. Его бы, наверное, можно было бы вынести отдельным вопросом-темой. Я, в первый год жизни по системе Учителя, очень интересовалась этим вопросом. Не могу сказать, что я окончательно на него ответила, все время кручусь, обдумывая и "обчувствуя". Тогда читала Л. Толстого "Исповедь", С. Франка "Смысл жизни" и что-то еще, но запомнилось это, и, в первую очередь, Толстой. Пришла к выводу, что христианство, так же, наверное, как и любая другая религия, очень мудро придуманы. Она (религия) и имеет целью своей дать , точнее придать, смысл жизни. Смысл незыблимый, в том смысле, что что бы не менялось для вас в жизни, пока она (жизнь) есть, будет и этот смысл, причем неизменный.
P.S. Тогда попалась в руки одна раритетная книжечка - том Толстого, изданный до революции, отсканировала, наиболее интересные для меня вещи, сейчас выложила на
Последний раз редактировалось Mari 20 июл 2009, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Нужен человеческий совет

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, очень много интересных мыслей здесь озвучено. Мы нужны, мы каждый из нас необходимы и востребованы в данное время. Мы вместе должны заменить старое сознание недостатка и бедности на сознание Принятия и Благодарности в знании ,что изобилие всегда присутствует, а недостаточность иллюзия. Закон сохранения энергии : если в одном месте прибавляется , в другом обязательно отнимается. То есть должно быть равновесие. Жизнь - это величайший подарок Матери Природы каждому из нас. И это уже великое счастье. Научиться быть счастливым, научиться любить - дело каждого, мы ответственны в этом перед Учителем, перед своими детьми, перед будущим и Природой. А пока мы всё человечество воры и разбойники в Природе , живём за счёт Природы. Мне интересно всё что происходит с живым человеком ,как развивается , как его мысль способствует совершенствованию тела и сознания нашего общества и оздоровлению Природы. Стараюсь больше общаться с живыми людьми. Сама веду за собой наблюдения тоже . Динамика развития в практических делах. Пока ещё предстоит много над собой работать, но радуюсь тому,что получила, хотя когда начинала, не знала что это всё так обернётся.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Смысл жизни

Сообщение Mari »

Здравствуйте. Предлагаю рассмотреть этот вопрос с позиции учения Учителя.
В продолжении реплики о религиях, дающих смысл жизни, нахожу у Учителя полное сходство с основной заповедью христиан - возлюби Господа Бога и ближнего своего; здесь люби Природу и живи с постоянным желанием помочь людям. С точки зрения предназначения религии учение Учителя как раз религия. Я не вдаюсь в нюансы точного понимания термина религия.
Р.s. Ссылки на Л. Толстого разместила выше.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте ! Мария, религия это тоже своего рода зависимость. Существует два вида зависимостей : материальная и духовная. А учитель Иванов принёс людям новое небывалое практическое Учение. О творчестве Л. Н. Толстого Учитель тоже писал в своих тетрадях. Рада что находишь время и желание писать здесь на форуме.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте ! Это большое счастье сознавать себя и вернуться из несуществующих планов к себе , к тому кто действительно существует. Слушать своё дыхание , осозновать где ты , кто ты именно сейчас, осозновать свои взаимоотношения со всем этим , зачем всё это , почему всё это. , просто молча наблюдая и строя отношения. Ведь в детстве мы не были такими умными , не жили в своих планах , в своей собственности, семье , заботах.. У нас была любовь. Поэтому детство и счастливое. И сейчас нужно таким образом научиться любви через взаимоотношения со всем окружающим .Сейчас редко можно увидеть целых и счастливых, как дети людей. Если настроиться на этот высший духовный вкус жизни как в детстве ,то он и есть источник счастья . Этот вкус жизни есть любовь.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Смысл жизни, как его видел Толстой

Сообщение Mari »

Не могу удержаться, процитирую
"Неужели цель твоей жизни может быть в тебе? Наверное нет. Что же такое, – спрашивает себя тогда человек, – что я такое? И ответ один: я что-то такое любящее – в первое время кажется, что любящее только себя, но стоит немного пожить, немного подумать, чтобы увидать, что любить себя, проходящего через жизнь, умирающего, нельзя, не зачем. Чувствуешь, что я должен любить и люблю себя. Но, любя себя, я не могу не чувствовать, что предмет моей любви не достоин ее; но не любить я не могу. В любви есть жизнь. Как же тут быть? Любить других, близких, друзей, любящих? Сначала кажется, что это удовлетворяет потребности любви, но все эти люди, во-первых, несовершенны, во-вторых, изменяются, главное – умирают. Что же любить? И ответ один: любить всех, любить начало любви, любить любовь, любить Бога. Любить не для того, кого любишь, не для себя, а для любви. Стоит понять это, и сразу уничтожается все зло человеческой жизни, и становится явным и радостным смысл ее."
Л.Н. Толстой "Любите друг друга"
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Мария, дело в том , что природа , если мы следуем её ритмам , поддерживает в нас то самое благодатное состояние души , к которому стремится , осознанно или неосознанно , каждый человек. Мы не будем испытывать судьбу и гнаться за тем ,что нам не принадлежит . Природа сама откроет нашему взору всё , что нам нужно. Душевное успокоение и смирение, принять себя такими каковы мы есть.В посте, в молчании, чистым телом , открытым воздуху, воде и земле мы сберегаем свои силы. Это помогает почувствовать приятное тепло внутри. А любовь просто тёплая волна . Когда ты посылаешь другому тёплую волну , ты предоставляешь ему свободу , и право свободы оставляешь за собой. Если ты не можешь удержать в самой себе тёплую волну любви , ты не сможешь послать её и другому. Учиться открывать и постоянно поддерживать в живом состоянии источник высшей , вечной любви внутри себя. Знания приходят из того же источника , что и любовь . Когда ты открываешь в себе этот источник - ты познаёшь всё. Ты получаешь ответ на любой свой вопрос. Это знание приходит без слов. Ты просто знаешь и всё - сама не знаешь ,как.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Смысл жизни, опять из Толстого, но так перекликается

Сообщение Mari »

"...прекращая свою жизнь из-за того, что она мне кажется неприятной, я тем показываю, что имею превратное понятие о назначения своей жизни, предполагая, что назначение ее есть мое удовольствие, тогда как назначение ее есть, с одной стороны, личное совершенствование, с другой – служение тому ДЕЛУ, которое совершается всею ЖИЗНЬЮ МИРА."

"Пока есть жизнь в человеке, он может совершенствоваться и служить миру. Но служить миру он может только совершенствуясь, а совершенствоваться – только служа миру."
Л.Н. Толстой "О самоубийстве"
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Смысл жизни

Сообщение Сергей57 »

Мари, а как думаешь, почему человек начинает искать смысл жизни? «сделанный» по образу и подобию божию начинает искать смысл?
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Смысл жизни

Сообщение Сергей57 »

Не дождался ответа, попробую ответить себе сам. На каком то этапа осознания думаю, все задают этот вопрос, а в связи с тем, что восприятие ребенка чисто, чем раньше возникнет этом вопрос, тем точнее к истине будет ответ. Вспоминая себя и своих сверстников понимаю, что на этот вопрос мы отвечали на каждом этапе осознания и всегда пытались «заглянуть» в себя. И вот кто насколько глубоко «заглянул» в себя или хотел «заглянуть» (было и так), тот так и определил себе смысл жизни. В последствии мировоззрение меняется, психологи говорят 5-7 лет и может измениться даже на противоположное. Вот тогда мы корректируем жизненные цели, да и смысл жизни. Наверное главное не придумывать, не брать у других, а искать. Рассуждения, которые ты цитируешь это поиск человека, его опыт, его смысл жизни, он в него вкладывает свои понятия, их к себя просто не получится применить. Мне кажется надо жить свою жизнь, заиметь свои понятия, опыт, заслуги.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Piotr »

А мне Толстой помог отрывками их своего "полного собрания сочинений" в моих 20 лет. Особенно запомнилось его "пассивное противостояние", которое он считал мирной революцией, смысл жизни, отношение и анализ религий, ежедневные записи,... Я хотел копировать его идеи в себе потому что они не казались мне чуждыми, чужими, просто я не видел многим вопросам решения, а он видел, и они мне подходили. Сергей, вы говорите - не хвататься за информацию, но вы хватаетесь за методы (поступать, так или иначе) - это тоже ограничение, но не в информации а в методах.
Я не был бы тем сейчас, кем я стал, если бы не доступ к этим замечательным томикам.
Вот такая позиция. Такой опыт.
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Смысл жизни

Сообщение Александр »

Здравствуйте, ребята!
Л.Н.Толстой - сам ходил постоянно босиком и был вегетарианцем.
Хороший, поучительный рассказ читал опубликованный в журнале "Живой поток" (А. Сопроненкова), - про забой скота на мясокомбинате, описано писателем так живо, что мяса уже не захочется надолго. Лучшие умы и представители наши - поклон и благодарность им.
Пишите.
С уважением, Александр.
Ответить