Смысл жизни

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья ,рада таким обстоятельным сообщениям. Главное учиться друг у друга ,поддерживать друг друга и словом и делом.
Слово Учителя :«...Нам надо развить тепло и разум общего характера, становиться единым целым, умом все одинаково...
...Мы родились на земле, она нас кормила, она нас поила, она нас через это всё заставила умирать. А надо от начала и до конца рыться в самом себе в теле своём. Но человек не захотел свой глаз туда направить…
..Меня надо съесть и проглотить. Я дух всего мира. Я есть ток, электричество, магнито. Если их в кучечку сложить, то это и есть азот живого характера. Это любовь та, которая хочет сохранить любого и каждого человека в его жизни...».
Любовь - это Осознавание "другого" как самого себя.
То есть принять человека таким каков он есть. Постараться найти в нём хорошее , светлое прежде всего. Писала об этом уже много раз на форуме. Если есть нравственные пороки , природа не даст возможности развиваться дальше. То есть начинать нужно с очищения нравственного прежде всего.А без поддержки Учителя человеку просто не выжить в нынешних условиях.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, чтобы наше поколение было жизнеспособным. Им нужна наша поддержка. А мы от них должны учиться. Ведь дети , подростки,-много энергетики получают не от полезности продукта. Их вкусы разные интересуют. Пока человек растёт , он попробует , чего захочет,-не запретишь тут! А могут легко ничего не кушать. Питаются проще говоря из воздуха и солнце ему не обязательно. И спать много они не любят.
Человеческое сознание гораздо сильнее влияет на бытие чем даже действие .
Земля обладает стремлением к самоупорядочиванию . Вот и рождаются такие дети , уже сознательные изначально.
Главное поддержать их словом и делом.
Слова могут непосредственно влиять на биологические структуры как в хорошую сторону так и в плохую.
А холодная вода и воздух , без них человеку нельзя пока. Люблю мороз и снег. Кому-то это покажется странным, но потом прочла ,что структура льда очень близка к структуре кожи человека . Когда пробивает дрожь, вибрирует весь организм , это те моменты, в которые человек СЧАСТЛИВ.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Смысл жизни в том , чтобы не забирать энергию у других. Честь нужно иметь свою
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Михаил писал:
«Но самое основное здесь : «Свое ставь, но другому не мешай». Мы так должны Учителево дело ставить , чтобы никто плохого о Его идеи сказать не мог : мол какая то секта.»
Практика показывает, что множество образов пытается воплотиться применяя Идею Жизни Учителя П. К. Иванова, но те, которые не соответствуют СУТИ,СМЫСЛУ этого процесса, себя дискредитируют и постепенно вымирают...К сожалению иногда ценой больших потерь. Но это - объективный процесс. У человека проявилось эго, он забыл что мы ОДНО ЦЕЛОЕ СОЗНАНИЕ.
Учитель во многих рукописях писал, просил чтобы Его учение не относили к какой -то религии не называли сектой, что это дело всех народов и имеет мировое значение. А по сей день клеймят . Доколе? Вот наша задача показать здесь каждому образ жизни по Учителю. Открытость миру должна быть. Каждый день прошу Учителя сохранить Его Идею Жизни в людях. Всегда есть приемлемые для тебя выходы из любых ситуаций, только некоторым не всегда получается их увидеть. А если человек не делает, то что желает, он не выполняет своё предназначение, отсюда такие массовые депрессии в наше время.

Vitas писал: «В целом же, состояние напоминает какую-то отчуждённость от мира, в котором живёшь.» Виталий, энергия жизни она показана в лике Учителя. «Это любовь та, которая хочет сохранить любого и каждого человека в его жизни». Очистимся сами внутри , сможем принять эту энергию, тогда и снаружи будет чистота. Мне дают много радости мои увлечения, они у меня разнообразные. Мужу - занятия музыкой. Но у нас есть знакомый профессиональный музыкант, который перестал играть на своём инструменте совсем. Природа не даёт. А замыкаться в себе нельзя. Учитель помогает через людей.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Смысл жизни

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте. Да, я согласен с вами Анна. Я заметил эту проблему давно. Есть такая категория людей. Зачастую они это даже не скрывают, а может и не понимают этого. Они так и говорят : я специально встречаюсь с последователями чтобы подзарядиться, подпитаться энергией. Но есть еще и другая проблема. Иногда получив от природы силы можно пустить ее не на пользу… Я имею ввиду : вспылить на кого не будь, нехорошо подумать или какое другое отрицательное проявление своих чувств. А ведь Учитель писал :
«И все свои чувства, желания и страсти подчинил своей воле и сознанию. …»
На этом примере мы видим, что ОН ни от чего не избавлялся, а подчинял своей воле и сознанию. У Него не было врагов, для Него не было ни плохого – ни хорошего. Все было одинаково, он из врага делал друга. По этому (я так думаю) и природа не даст мне свои силы т.е. не раскроет скрытые силы и возможности организма, пока я не научусь ДЕРЖАТЬ победу над собой, над своим всем телом т.е. все свои чувства, желания и страсти подчинить своей воли и сознанию. Отсюда, естественно, выработать и проявлять волю, а так же приобрести и расширять - сознание. Когда нахажусь на природе, особенно когда босой и открытым телом, то очень легко. На сколько труднее среди людей. А это самая, что не на есть - закалка.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Смысл жизни

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте Анна. Отвечал на предыдущее послание, пока отправил, уже второе... Вы пишите :
Учитель помогает через людей.
Он и подсказывает через людей. У меня есть знакомая, она рассказывает, что Учителевы подсказки она получает во сне. А вот у меня ни чего подобного. За то когда очень трудно, нужна поддержка или какой нибудь совет, то Учитель посылает даже иногда незнакомого прохожего и он такое сокровенное тебе выскажет! Ведь Природа - это люди, а не только кусты и деревья...
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Михаил, поддерживаю. Слово Учителя:“... привести себя к естеству, то есть к тому перворождённому, тому первому человеку, кто был до технического человека...
...Здоровье это сознательное тело...»
Нужно пробовать это делать как просит Учитель. Обращаясь с просьбой к Учителю и выполняя Его советы человек сам видит и создает ЛИЧНО для себя свои практики и тогда они никогда не будут трактатами для кого бы то нибыло. К тому же зачем их вообще создавать, если они и так есть в природе и каждый день ими можно без проблем пользоваться взаимно с природой. Почему у всех результаты разные . У некоторых так и остаётся всё практически в начальном состоянии. Учитель говорит :«Он хотел а ему природа не давала он не по душе делал сердце жизни убивал».
Нужно заниматься со своим телом. Голос тренировать нужно. Говорят, когда поют некоторые оперные певцы - стёкла дребежжат. Много психотехнических приёмов этой тренировки есть . А глаз недаром называют "зеркалом души".
Наука молчит пока об этом. Зато говорит народная молва: "Огненный взор", "Согревающий взгляд", "Сверкнул очами", и т. д. Уже три года не закрываю глаза очками. В основном энергия попадает в организм через глаза. Не нужно мешать организму в этом.
Телевизор почти не смотрим. Забирает много энергии. Почаще практиковать молчание. Экономит энергию. Следить за осанкой. Если позвоночник искривлён, энергия не поступает так как должно. Желательно быть всегда на ногах. Организовать свою деятельность таким образом чтобы не сидеть. Бег по пересечённой местности тренирует сердце или даже просто подъём в гору. Стараться проводить побольше времени на свежем воздухе: летом все 24 часа в сутки в поле , в лесу , в горах , у водных источников. Все эти методы оздоровления базируются на одном действии – на подкислении крови. Помогают освободить свою голову от мыслей о болезни , недомоганиях , смерти.
Общество не доросло пока до всеобщей Истины и всеобщей Любви.
Потому нужно не позволять никому обращаться к человеку грубо , агрессивно , или наоборот заискивающе и т. д. Учитель говорил ,что есть люди хорошие и плохие. Они родились для этого. Положиться в этом на природу. «Вежливая просьба она врага убила». Стараться так строить отношения, что бы всем хватало внимания, чтобы был искренний интерес друг к другу. Хотелось бы услышать о практических наработках в этих вопросах.
Vitas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:37
Откуда: Россия, Белгородская обл.

Re: Смысл жизни

Сообщение Vitas »

Здравствуйте. Анна, конечно, любовь это не только чувство, это ещё и правильное отношение к человеку, да и вообще ко всему живому. Точнее, прежде всего любовь это отношение. Учитель учит обходиться с людьми вежливо и умело.
Хотел общими понятиями, но, наверное, лучше от себя. У меня при общении с людьми не возникает какой-то душевной теплоты к ним, не возникает интереса к их личным особенностям. И я не могу заставить себя полюбить кого-то, т.е. не могу искусственно создать в себе это чувство. Однако это мне не мешает проявлять к людям понимание, уважение и терпение. Что особенно интересно? В целом у меня постепенно сформировалось ровное, простое человеческое отношение ко всем окружающим и неважно близкие это или просто знакомые. Своих родителей, сестру и бабушку я больше воспринимаю как людей, а не как семью. Однако мы все занимаемся по Учителю, и это, наверное, объединяет нас более чем родственные связи.
Отсюда вывод. Человеческое отношение, которому Учитель собственно и учит, это отношение непредвзятое, отношение, в основе которого лежат наилучшие побуждения. Само понятие человек куда глубже, чем пол, возраст, расовая принадлежность, это не просто биологический вид это то, что является частью Природы и Бога одновременно. Видимо любовь, если брать это понятие широко, объединяет в себя всё: и Бога и Природу и Человека.
Жить по закону любви, как здорово это звучит. Чтобы так жить нужно, изменить себя, перенастроить себя. Как ужасно звучит расстроенное пианино, любая безупречная игра на нём слушается, скрипя зубами. Так же и у человека. Человечество расстроено. Каждый расстроен в той или иной степени. Но далеко не каждый видит это, а из тех, кто видит, не каждый видит причину в себе. «Всё в себе ищите»…..
Vitas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:37
Откуда: Россия, Белгородская обл.

Re: Смысл жизни

Сообщение Vitas »

Здравствуйте. Я думаю, что такие понятия как отец, мать, дети, семья, да и вообще любые родственные связи в своё время просто напросто исчезнут. Есть подозрение что мужчина и женщина это тоже временное разделение человека. Почему я так считаю?
С одной стороны в наше время семейные ценности трещат по швам. Утрачивается почитание своих родителей, приумножается «непочитание». Происходят многочисленные аборты среди матерей, брошенные дети не являются нонсенсом, это давно обыденное явление. А операции по смене пола чего стоят? И конечно всё это происходит на фоне деградации отношений между мужчиной и женщиной в семье. Однополые браки в мире (особенно в Европе) становятся обыденным явлением.
С другой стороны семья это определённая зависимость. Неспроста говорят «семейные узы». Помимо зависимости от еды, одежды, крова и многочисленных благ цивилизации, человек поставил себя в зависимость от кровного родства. Да, это было необходимо ему на протяжении тысячелетий, это обусловлено условиями жизни и сознанием. Умирая человек, как бы оставляет частицу себя в другом человеке. Поэтому рождение ребёнка и воспринимается родителями как неким чудом. И этот цикл жизни, где один умирает, а другой рождается, продолжается на протяжении многих-многих лет….
Но если смерти не будет? Человек (Богочеловек) станет независимым не от кого и не от чего. В беседах с людьми Учитель говорил, что если бы знал, что эта идея с Ним повстречается, то Он бы не женился и не создал семью. Я имею в виду то, что Новому Человеку не нужны будут ни дети не семья. Ещё думаю (но не уверен), что в нём будут заключены одновременно два начала, и мужское и женское. Не будет разделения. Однако время этому не наступило.
Но в настоящее время нужно учиться жить именно в семьях. Знаю по опыту, что научившись понимать близких, проще понимать других людей. Семья это мирный полигон для учений.
mihail57
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:41

Re: Смысл жизни

Сообщение mihail57 »

Здравствуйте. Vitas, Вы затронули сразу такое большое количество жизненно важных вопросов… И очень приятно, читая Вашу точку зрения по этому поводу, такие близкие понятия и выводы по этом вопросов. Но я уверен, что не все разделяют вашу точку зрения. Но есть такая притча : когда четверым слепым «показали» слона. Их подвели и дали потрогать слона…. Они ощупали каждый одну часть тела. Кто хобот, кто живот, ноги, хвост. И когда попросили их описать, как по их мнению выглядит слон? Естественно один описал : Он, похож на шланг. И другие соответственно описали, как большой шар, колонны и метла. Поэтому тот, кто не видел и не знает, не сможет с достоверностью описать невиданное раньше. Только интуитивно почувствовать или представить его подобие… и вдобавок только «одну из его граней», а сообща мы сможем представить целое. В этом и заключается кругазоркость. Но из всех затронутых вопросов более всего на сегодня вопрос семьи и целостности человека. Я всегда повторяю, что я высказываю свое мнение. Но оно основано не на моих догадках, а высказаны давно теми кто веками и тысячелетиями пытались разобраться в этих вопросах. Например о целостности человека еще говорилось в Бытие (что обозначает – в начале; возникновение, происхождение) в первой главе :
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил ЕГО; мужчину и женщину сотворил их.
Это одно из первых упоминаний двуединства… Далее говорится о выборе людей своей дороги :
9 И произрастил Господь Бог … дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. ….
Это аналогия, древо жизни – эволюционный путь человека, добровольно выбранный, подчинения себя истине.
17 А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Здесь начинается первоначальное отступление людей, выбравших «плоды древа познания», от бессмертного пути, т.е. познание добра и зла - это первое разделение на плохое и хорошее, на теплое и холодное и т.д. Ведь Учитель неустанно повторяет, в разных выражениях о том, что нет в природе ни плохого ни хорошего, это все люди придумали, все в природе необходимо принимать одинаково. Ведь то, что мы называем – плохое, завтра может принести нам пользу,( как закалка, она же не в тепличных условиях, а в холоде, в терпении, в суровых естественных природных условиях…) Это начало деградации человека : стали пахать землю… развивать искусство… производить из живого мертвое, восхищаясь и навязывая другим ложные ценности растрачивая и теряя бессмертные качества, попадая в рабство плодов своего труда. Точно так и единство человека, превратилось у людей – в деление на мужчину и женщину. Единственно я не хочу вникать это в подробности, как это произошло и в какие процессы это вылилось… Мне это не столь важно, а может и вредно с моим сознанием на сегодняшний день. Важнее мне – это принятия и того и другого. Принять – это не означает согласиться, это не воевать с «этим», не отрицать ничего. Все, что происходит, происходит или почему-то, а зачастую для чего-то. Ведь без гнилой листвы даже гриб не вырастит. А ведь это, на самом деле, один из видов плесени. Не будет жары и холода, не будет закалки. И так везде и во всем. Все, что для нас на сегодня нежелательно, на самом деле полезно. Ведь многие согласятся, что тот вчерашний «враждебный» для нас холод и т.п. на сегодня желательный, а зачастую долгожданный и приятный (конечно когда мы с ним встречаемся в меру своих возможностей). К сожалению многие женщины не принимая свою половину(мужскую) гордятся тем, что Учитель говорил о там, что все начнется с женщины. На что соответственно и мужчины зачастую смотрят на женщин как на что то «второсортное». Это конечно неприятно и обидно, люди отрицают свою-же собственную половину. Происходит раздвоение личности, раздвоение целого. Точно так же врачи в свое время на Учителе своей диагноз поставили : Шизофрения (от греч. schizo — расщепляю и phren — ум, разум, мысль), в медицине - раздвоение личности… Это то, что сделали люди в своей жизни, поделили все жизненные качества на плохое и хорошее. Одно принимают, а другое – нет. Означает, что разрушили целостность жизни. А в идеи Учителя все едино, принимать все, что природа приготовила на сегодняшний день, своевременно. Ведь завтра уже прейдут другие природные условия, она меняется ежеминутно. И чем больше и ближе мы к природе, тем лучше мы воспринимаем эти природные изменения.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья поддерживаю. Семья предполагает взаимное уважение. Всегда благодарю Учителя за Его « Своё ставь , другому не мешай...» Принимать всё, что природа приготовила на данный момент жизни с радостью, терпеливо относиться к невзгодам. Почему Учитель писал не пропустить первую грозу , первый снег , не проспать рассвет, увидеть закат своевременно. Чаще делать вдохи жизни чтобы поймать волну , войти в поток жизни, воспринимать эти природные изменения своим чистым телом.
Образ жизни в естестве предполагает увеличение чувствительности тела, Когда же ритмы (волна)тела и пространства совпадают - синхронны ,тогда включается разумность тела и пространства не только внутреннего но и окружающей Природы как единого целого. Это состояние тела когда ,за тело отвечает пространство - оно становится домом ,охраной,кормилицей тела. Тогда вот эта гармония и приведёт к состоянию Любви,и Радости от Жизни.Только всё постепенно ,не может в этом мире всё происходить сразу
Ответить