Значение волос на голове.

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

ruslan (Riga)

Значение волос на голове.

Сообщение ruslan (Riga) »

Здравствуйте!
При знакомстве с трудами учителя запомнилась его фраза "берегу каждый волосок на своём теле" (за точность цитаты не ручаюсь).
В подтверждение этих слов на всех фото видна богатая растительность на голове.
Иногда проскальзывает информация из разных источников о том, что волосы на голове не просто "шапочка", "украшение" или
наследие "обезьянего прошлого" :D , а своеобразный конденсатор энергии здоровья, долголетия а также что то вроде органа восприятия
тонкой эрергии окружающего мира.
Мне удобно носить короткую стрижку, это удобно и в быту и на работе. Но всё чаще задаю себе вопрос не состригаю ли я вместе с волосами свою
силу и здоровье?
Буду рад если кто то поделится своими мыслями или опытом.

С уважением Руслан.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Руслан, тоже задаюсь этим вопросом. Внук с рождения очень любит играть с волосами, постоянно держит ручкой свой чубчик или волосы матери, или мои всегда старается потрогать. Если брали его на руки он тут же держался за волосы ручкой и не отпускал.Даже с мужчинами такое же , хотя у них короткие прически, обязательно проведёт по волосам. Ношу волосы чуть ниже плеч, распущенные, уже много лет так. Хотя стригу иногда по необходимости концы. Муж пробовал отпускать бороду, но она ему не нравилась, требует дополнительного ухода. Бросил это дело . Длинные волосы мужчины носят , так что это вписывается в окружающую среду, а вот с бородой встретишь не часто. На мой взгляд, кого я видела с длинными волосами и бородой ,это мужчину красит. Но думаю имеет ещё и практическое значение. Не спроста всё.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Piotr »

Все зависит не только от желания, ещё и от условий...
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Mari »

Здравствуйте, этот вопрос тоже интересовал. Из попавшейся информации только ссылки религиозного характера. В частности, в библейских историях о Самсоне, кажется. Он был обещан родителями Богу, тот наделил его небывалой силой, при условии, что тому [и тот] не будят [будет] стричь волосы. Когда Самсону подосланная недругами женщина обманом остригла волосы, тот потерял свою силу и был закован в цепи. Однако, сила вернулась, когда волосы вновь отросли.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Сергей57 »

Здравствуйте! Выскажу свое субъективное мнение. Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым, он приоткрывает истоки. Человеку приходит мысль Жизни в Природе, заметьте, длинных волос он пока не носил, а мысль пришла, и еще какая! Паршек делает первые шаги, и Природа идет ему навстречу. Ему удается снять головной убор, обувь, одежду, поднимать тяжело больных людей. Все поступки и действия оцениваются через призму этой идеи. То есть снять одежду не цель, а следствие. В этот ряд противоестественного попала и стрижка волос – волосы также должны быть естественного порядка. Для меня это мелочь, я стригу волосы. Но Учителя вела его идея. Результат нельзя не заметить на фотографиях, у Человека природного характера волосы также природного характера, в молодости понятно не такие. Говоря казенным языком, внешний облик соответствует внутреннему содержанию. Про антенки или конденсатор слышал от людей, которым так проще объяснять, даже не вникая. Для примера, у панков, хиппи, модниц длинные волосы и что им это дало? Кстати, Руслан, а ты зубы чистишь?
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Сергей57 »

Мари, в историю с Самсоном не вникал, но историю такую помню, даже кадры из фильма. Прочитал твое сообщение и мысль промелькнула, а может все дело в женщине? Первопричина конечно.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Сергей57 »

Да, еще, представь, режет она ему волос, а он не чувствует, а волосы то густые должны быть, отрезать их не просто, и шампуни тогда не было, должен был почувствовать. Что без сил был после ночи, не верится, ведь волосы были на нем. А рассказывали эту историю в назидание молодым и акцент был, чтоб не спали с кем попало, а потом забыли и … то, что имеем.
ruslan (Riga)

Re: Значение волос на голове.

Сообщение ruslan (Riga) »

Здравствуйте!
Сергей вы не стандартно мыслите :) , но раз спросили отвечу - чищу, но к сожалению от визитов к стоматологу это не избавляет.
По поводу волос. Йоги берегут волосы, многие монахи тоже. А буддисты стригут наголо, но у них в религии заложено пренебрежение к земному, материальному.
Йоги в моём понимании те, кто живёт как Учитель под открытым небом, питается солнцем (солнцееды), одежды и имущества минимум.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Сергей57 »

Руслан, мой вопрос про зубы неслучаен. Я теперь смотрю на все через призму нового – небывалого, хотя с многими учениями знаком. Ваши сравнения с йогами неуместны совсем, но показывают фундамент. Не хочу советовать, но Вам бы выплеснуть из сосуда, то, что уже кажется лишним и заполнить новым. А совет не выплевывай из себя ничего имеет глубокий смысл.
ruslan (Riga)

Re: Значение волос на голове.

Сообщение ruslan (Riga) »

А совет не выплевывай из себя ничего имеет глубокий смысл
Уже и в туалет не ходите? :)
А если серьёзно, то Вы сами ответили на вопрос стоит ли отрезать волосы :)
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Сергей57 »

Считаю, мне не стоит, но если у Вас есть такой настрой обязательно надо проверить! Попробуйте, что узнаете, пишите, интересно!
ruslan (Riga)

Re: Значение волос на голове.

Сообщение ruslan (Riga) »

Ваши сравнения с йогами неуместны совсем, но показывают фундамент
Вот же не сидится спокойно :) надо обязательно ярлык приклеить :)

Ну а про йогов-солнцеедов это как раз уместно, если быть в теме. Люди такого
порядка как Учитель были и раньше, есть и сейчас.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, желательно вписываться в окружающую среду , способами , достойными человека. Это очень сложная кропотливая работа, требующая усердия и знания своей социальной миссии. К сожалению, не все это понимают. Многие спешат проявить лишь внешнюю сторону . Однако всякое внешнее действие ( даже такое , как обливание или купание , дыхание лёгкими и кожей, терпение,босохождение, неизменно должно предваряться внутренней работой по преодолению собственных пороков. Не выплёвывать из себя ничего, в том числе и оскорбительных высказываний. Великой вежливости научиться, не лезть на рожно, но своё ставить , другому не мешать. Человек отличается от животных , кроме прочего, ещё и тем, что развивает искусство сотворения настоящей жизни.И пусть в своём творчестве никто не боится экспериментировать, лишь бы не мешал при этом жить другим.
ruslan (Riga)

Re: Значение волос на голове.

Сообщение ruslan (Riga) »

Здравствуйте Анна! Ваши и Анатолия комментарии как всегда наполнены светом и любовью, их приятно читать.
Но на этом форуме уже появились коментаторы-"эксперты", подобные которым заполонили и погубили форум авторского сайта
Анастасия. Я так и нерешился что либо спросить там.
Так и тут задаю вроде невинные вопросы, а получаю вот некоторые перлы:

А если что не понятно спроси. Не задай вопрос, а спроси.

А оказывается Вы достаточно продвинутый в этом человек. Вот только последнем сообщении я недопонял, что это за понятие - духовное развитие личности? Да ещё в современном обществе? А намёк на второй вариант это вы намекаете на две дороги, и Вы выбрали другую, вторую? Теперь я проанализирую Ваше написанное. В современном обществе возможно идти дорогой независимости, при этом личность будет развиваться духовно. Вопрос какой (чей) дух Вы будете развивать? Не спешите отвечать, ответьте себе, я на эту тему не вернусь

Ваши сравнения с йогами неуместны совсем, но показывают фундамент.

Вам бы выплеснуть из сосуда, то, что уже кажется лишним и заполнить новым.

Кстати, Руслан, а ты зубы чистишь
?


Как посоветуете относиться к этому, с юмором отвечать вопросом на вопрос (как я это делал) или просто игнорировать?
Мне ничего от этого человека не надо, но он же будет сопровождать каждый вопрос и ответ своей "эксперной" оценкой :)
Игорь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:26
Откуда: Киев

Re: Значение волос на голове.

Сообщение Игорь »

Здравствуйте, Руслан!
Данный портал и форум наполнен позитивом, надеюсь что вы здесь останетесь.
А в Детке сказано: Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
Попробуйте, думаю, поможет. А время покажет как :)
Крепкого здоровья!
Ответить