Нужен совет бывалых (купание зимой)

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

ruslan (Riga)

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение ruslan (Riga) »

Здравствуйте Анна!
Сегодня вечером -11 с лёгким ветерком осилил :) , на голове волосы заледенели почти сразу
как вышел из воды. Не стал ждать высыхания, для моего уровня закалки пока побоялся :) , пальцы
сначала замерзли, аж одеваться трудно стало. Это действует на психику, хочется побыстрее собраться :) .
Немного растёр ладони и они потеплели, сразу пропало желание спешить одеваться :)
потому, что телу всё это время было достаточно комфортно.

Здравия всем желаю крепкого!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Руслан, радуюсь твоим(вашим ) успехам. А у нас сегодня снег, ещё вчера промерзшая земля чернела, неуютно как то было, а утром уж белым бело, немного но пушистый снежок покрыл землицу и этот пушистый ковёр пробуждает.После купания уютно полежала на земле. У меня на холоде всегда начинают мёрзнуть пальцы рук, до такой степени , что потом не можешь застегнуть одежду. С пальцами ног всё было в порядке, теперь мёрзнут те,которые были подморожены. Они первыми чувствуют понижение температуры. Стараюсь их согревать дыханием, когда бегу по снегу поднимаю их к верху. То есть как то уделяю им внимание, замёрзла спина напрягаю мышцы там. У каждого своя граница общения в холодом и увлечения закаливанием. Немного о системе терморегуляции. Место выработки тепла в организме- скелетные мышцы. При незначительном охлаждении начинается их непроизвольная микровибрация, а при очень сильном охлаждении возникает холодовая дрожь. Теплообразование при ней повышается в 3-5 раз.При произвольной мышечной активности ( ходьба, бег ) также образуется тепло. Теплообразование в этом случае может увеличиться в 10-20 раз. Возможность физиологических механизмов терморегуляции дополняются поведенческой терморегуляцией, использование искусственных средств защиты от холода. Наблюдая за собой, поняла что теплозащитные свойства одежды выше ,чем это требуют реальные условия. Всё должно быть на грани удовольствия. Позволяет решать тактическую задачу : дозировать холод или жару. Если стратегия побуждает к закаливанию, то тактика контролирует нагрузку при закаливании. Причём делает это в соответствии с индивидуальными физиологическими особенностями организма, и разумеется с учётом конкретных климатических условий региона. Преодоление, привыкание, перетерпение.Мороз давно был другом человека. В процессе эволюции человек чаще приспосабливался к холоду чем к жаре, поэтому более совершенной является система терморегуляции на холод. Из года в год одежда становится всё легче и легче. Главное предоставить телу возможность дышать кожей. Для профилактики, пока ещё не замёрзнешь начинаешь растирать уши , потом ладони и кисти рук.Ощущение самоутверждения поднимает настроение. Чтобы не волновать прохожих, ношу одежду и обувь, но всё облегчённого варианта.Не холод определяет одежду , а подготовленность людей воспринять её. Температурная проблема отпала, осталась психологическая. Одежда - это термостат , который всегда с тобой. Термостат , в котором затихает, убаюкивается , засыпает вечным сном система терморегуляции. А вместе с ней и наше здоровье.Так что постепенно освобождаясь от излишней одежды , давая возможность коже дышать, мы тем самым себя оздоравливаем. Считаю это главным в закалке. Будьте здоровы.
ruslan (Riga)

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение ruslan (Riga) »

Здравствуйте Анна!
-13 тоже осилил, только пальцы на руках доставляют проблем, активно растираю, грею дыханием.
Если честно, самому немного страшновато от осознания того, что при -13 голышом лезу в речку :)
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Руслан, всё по самочувствию, и постепенно приучать организм. Что касается рук , у меня были проблемы, в том плане, что при сильных морозах, не одевала рукавицы, терпела. Потом пришлось долго приводить руки в порядок. Теперь знаю , что если нет заслуг в природе , она скрутит тебя так ,что мало не покажется. Мелкие суставы очень уязвимы и на них рецепторы многих врутренних органов. Их нужно беречь. Опыт закалки каждый получает свой, в процессе работы над собой. Распространение знания такого уровня невозможно словами, какими бы они умными ни были.
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение ruslan »

Пришлось на недельку "залечь на дно", т.е. не купаться, потому, что вылезла болячка - стоматит, в такой острой форме, что даже кушать трудно. Как говорится: несколько раз позволил себе радость полностью высохнуть на холоде. Видимо слишком много оказалось холода :D вот и вылилось в слабом месте. Но нас ведь такими штучками не запугаеш :D "раны залижу" и в бой т.е. полынью :D .
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Piotr »

Здравствуй,
"Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать."
- второе правило "огонька".
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение ruslan »

Здравствуйте Piotr!
Piotr писал(а):- второе правило "огонька".
В идеале да, но врядли поначалу это правило соблюдали онкологические больные которые впоследствии исцелились с помощью системы.
Я не раз слышал, читал, что поначалу могут обостряться различные болячки.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Piotr »

Полностью согласен. Я просто хотел напомнить - всегда нужно стараться думать, оценивать ощущения, следить за состоянием не потому, что это правильно. Потому что "лучше маленькими шажочками дойти, чем бежать и упасть в яму". Я предполагаю, что это (как можно быстрее всему научиться) не Ваш вариант, но почему-то захотелось напомнить. А так - вы полностью правы.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Сергей57 »

Здравствуйте!
Руслан хочется тебе помочь, но иной раз сам долго не могу найти ответа на какой-нибудь вопрос. Вспоминаются слова - болезни наши учителя. Когда заболеешь, прежде всего, начинается внутренняя работа. Где, что пропустил, что не учел? Начинаешь перебирать от а давно ли помогал нуждающемуся до, когда был последний раз в бане. Для меня при ежедневном купании в проруби необходимо два раза в неделю париться. Да еще интересный опыт. Помните «горячее купание заверши холодным» после бани опрокидываю на себя ведро холодной воды, холод кожей ощущаю, но как говорят слону дробина, не пробирает никак. На следующий день выхожу обливаться и ощущаю неприятный озноб, через два дня ощущение проходит. А когда после бани выливаешь на себя два ведра, чувствуешь кратковременно холод и в последующие дни легко выходить на снег. Да ощущения очень могут помочь, надо учится слышать себя. Говорят первая мысль самая правильная, а сколько мыслей проскакивает сразу? вспомни потом первую. У меня через несколько лет вылезали глубоко сидящие болячки, поэтому они не только поначалу могут обостряться.
Здоровья хорошего.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! У нас два дня идёт снег. Символ чистоты . Сколько радости всем детям. Выбегаю часто в сад поваляться в снегу. Сколько сил и энергии даёт это , даже кратковременное пребывание открытым телом. Но и здесь тоже важно не переусердствовать. Это же энергия, она всё может. Нужно в это время соответсвовать, , то есть правильно и крепко любить. Дар с неба не падает , счастье достигается трудом : не дар - так только труд. Не умею ещё доверяться природе , не могу быть зрячей в глубоком понимании этого слова , значит не доверяю . Да возможности нашего организма на данном этапе следовало бы значительно расширить . Желание есть ,а возможности не даются. Вот и бьёт простуда. Когда человек только потребитель и потребительством управляется - процесс делается опасным. Природа стремится вырастить человека без потребительских качеств , способного работать на отдачу. Пройдя определённый путь и, увидев позади себя своё собственное плутание, а с высоты пройденного времени видится точнее , каждый человек вполне осознанно может уяснить , хотя бы для самого себя , какие именно качества его души отвлекли его в сторону. Когда человек искренне осознаёт свой недостаток , не пытается его защитить и отстоять , это уже заявка на исправление. И тогда в нашем организме срабатывают механизмы , способные защитить от любой болезни и инфекции. Будьте здоровы.
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение ruslan »

Здравствуйте!
Вчера в море залез (после недельного перерыва) . Сначала конечно лёгкое сомнение было, ну а потом когда уже вышел из воды то обнаружил, что совершенно не холодно, несмотря на ветерок, ничего не стынет, как дома после душа :) . Вот тут и получил я свою "таблетку счастья", такая радость наполнила тело, что словами не передать :)
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Руслан рада за вашу встречу с морем. Какое это счастье, что есть возможность соприкоснуться с этим чудом природы. А мы ездили в горы. Пробовала загорать на снегу. Выбирала конечно же более укромные местечки , чтобы можно было расслабиться. Какое это чудо !С вершины обзор такой , что позволяет все мысли направлять только на эту красоту и ни о чём больше не думать. А воздух ! Его можно пить и только этим жить. Тщательно промассировала снегом кожу, но согреться было не так просто, потому что уже наступил озноб. В таком случае нужно брать болеее тёплую одежду. Выручает бег и подъём в гору. Обмороженные пальцы тоже давали о себе знать, ороговевшая кожа с них слезла, а новая ещё нежная, тоже требует к себе бережного отношения. Вот такие получила я там ограничения. Периодически получаю насморк. Почему у людей часты случаи возврата очень многих болезней через годы и десятилетия. Потому что ослабленный , не закалённый физической тренировкой организм. А при благоприятных условиях весь изьян и патология могут очень быстро проделать обратный путь . Жизнь - всегда борьба. Живое бьётся с мёртвым. Поэтому живое , чтобы выжить , должно уметь защищаться ... и хорошо защищаться . Разумно.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! При появлении каких либо недомоганий , занятия не прекращала и продолжала каждый день купаться,но только чуть осторожнее . Купание в проруби заменить на обливания на улице. Главное победить свой самый большой страх. Не сомневайтесь - это начинание благородное . За ним будущее . А далее пойдут ещё более тщательные очищения , ещё более основательные . Это только первая и необходимая ступень в познании и практике. Добросовестное , тщательное выполнение советов Учителя. До сих пор ломит голову и не могу долго находиться в ледяной воде. Знаю что человек может пять минут находиться в ледяной воде, но если мне это пока не удаётся, я в этом не сомневаюсь, но пока это не для меня. Если отсчитывать от поры нашей юности, то годам к пятидесяти мы на самом деле зашлакованы под завязку. С этих лет и подключаются к нам все недуги , хворобы и болезни. И больше всего страдают наши ноги. И хорошо , когда они быстры , подвижны и легки как в юности. А они при обливании облегчаются , особенно если стоять на земле босыми ногами. Очень важен уход за ногами, массаж стопы дополнительно к босохождению. В стопе ног клапаны для сбрасывания мёртвой энергии. Важен также ежедневный массаж ушных раковин. Это очень приятная процедура. Да и сама холодная вода оказывает массаж на все органы. Польза очевидна.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Piotr »

Я за Вас постоянно переживаю... Смешно на себя смотреть... :lol:
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Вчера много разговаривала с друзьями. Непростые ситуации у многих, нет тепла. В Казахстане морозы жмут под -30. Переживала за свою маму, но она обливания на улице не прекращала и даже сказала , что в сильный мороз эта процедура её больше нравится. Прогулки в лес тоже не оставляют, но гуляют уже один раз в день. Мороз свои коррективы вносит. Подруга, живёт в плохо отапливаемой квартире, но купания в проруби продолжает, берут с собой для обогрева рук термос с горячей водой. У нас озеро замерзло не подойти, у моих друзей тоже ,в их городе. Хорошая , настоящая зима у нас. Обливаюсь дождевой снеговой водой в саду. Контейнер с водой приходится постоянно освобождать ото льда. А сегодня снег растаял, нет той красоты что была вчера. Это был как подарок всем. Мороз и солнце. Такая Радость была не передать . А сегодня пасмурно и моросит снег с дождём. Бегали в лесу, там ещё можно найти остатки снега и замерзшие ручьи. Сколько даёт радости зимний лес и вдохновения! Завтра планируем снова осваивать озеро, может найдём где местечко. Когда идёт снег говорю: падают хлопья спасенья и возрождения. Желаю всем счастья , здоровья хорошего.
Ответить