Нужен совет бывалых (купание зимой)

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение ruslan »

Здравствуйте!
Хочу поделиться своими личными наблюдениями. Заметил, что состояние самочувствия и радости от купания в проруби не зависит от того делал ли я мысленный посыл к Природе и Учителю, был ли специальный настрой, а также от режима питания. Иногда я соблюдал всё в точности, а после сильно мёрз, иногда я просто забывал это делать и независимо от этого получал много радости и здоровья.
Зато заметил связь с другим аспектом, о котором не говорят на форуме, но об этом упоминал Учитель, правда Он имел ввиду злоупотребления. Заметил, что исполнение некоторых "супружеских обязанностей", ослабляет защиту от холода, особенно это заметно после купания в проруби, не сильно но заметно по тому как организм борется с холодом. Не знаю может это только у меня так.
Вобщето я об этом и раньше знал в теории так сказать, а сейчас прочувствовал на практике.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Руслан, регулярное купание в море ,также как и пребывание в горах позволяет человеку почти полностью раствориться в океане их энергий . Вот почему в таких местах ощущаем некую высшую сопричастность и в то же время размышляем о ничтожности человеческого существования. Образно говоря находясь в этих местах мы - не совсем мы. Благодаря соприкосновению с чистыми изначальными энергиями наше внутреннее "я" по новому заявляет о себе. Самообладание здесь выходит на первый план . И это- высшая форма " общения". Если человек находится в постоянном поиске , природа поможет ему умножить внутренний творческий огонь. Именно человек хозяин всего проявления. Именно человек должен использовать все цвета и тона жизни , они находятся в его распоряжении , от него зависит использовать их наилучшим образом. Было бы очень жаль , если бы мы были подчинены одному цвету или тону . В этом не было бы жизни , это была бы форма смерти. Лестница создана для нас , чтобы восходить , а не оставаться стоящим на одной ступени. Ступень лестницы - это наша ступень , если только мы можем её принять.Всё вокруг и внутри нас есть энергия. Она же и сила и слабость. Быть естественным, перестать тратить энергию впустую. Если мы не доверяем , мы не открыты ,мы теряем контакт с жизнью. Она тогда не может нам помочь. Наше тело - поток постоянно обновляющихся клеток . Одни умирают , другие рождаются. Это живой поток , у которого тоже есть своё сознание , в которое отчасти входят инстинкты и привычки и которое может вырабатывать новые решения , пути развития ,то есть эволюционность. Вступаем в конфликт - потому что природа внешних вещей- изменяется , иначе не будет обновления, движения жизни.
Иван
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:33

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Иван »

Здравствуйте. Я новенький. Для меня интересна тема обливания, потому хочу задать пару вопросов опытным в этом деле людям:
1. Когда лучше начинать обливаться, в тёплое или холодное время года?
2. Можно ли обливаться с диагнозом хронический пиелонефрит почек, нефроптоз (опущение почки)?
3. Где взять почитать учения Иванова и что такое "Детки" ?

Буду благодарен...
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Piotr »

Здравствуйте, Иван.
1. Я не уверен, но думаю лучше именно в это время, точнее после 25 апреля, когда «тепло разливается по земле», но с другой стороны лучшее – враг хорошему, поэтому, наверное не нужно на это заострять внимание.
2. Этот вопрос лучше задать по другому и не нам а врачам. А именно. Вопрос не в том, обливаться или нет – обливаться нужно, но как интенсивно? Конечно, если вы начнёте сразу по два ведра лить, то такой резкий переход для любого (и здорового человека) будет, по крайней мере, психологически тяжёл. А вот если постепенно – другое дело. По системе разрешается (то есть не исключает положительного эффекта) даже обливание «с ложечки». Но есть особенность - вода должна быть только холодная. Смысл обливания как раз не столько в закалке (её давно и без Иванова придумали и используют), а в создании (с помощью холодной воды) стрессовой ситуации, на которую организм должен среагировать как на холод – начать нагревать клетки, особенно болезненные, причем температура подскакивает иногда до 40 градусов. Это в случаях болезненной клетки может привести к апоптозу, что и является одним из эффектов лечения. И так. Остаётся прийти к врачу и спросить, какие объемы воды (кружка, рюмка, пол ведёрца, ложка) и до какого уровня (нижняя часть ног, просто ноги, до пояса…) можно на себя обливать чисто холодной водой, так чтобы не было осложнения. Только не забываете что это не просто закалка – это система и тут нужно стараться не только обливаться (читайте Детку). В дополнение хочу сказать, что многие последователи пренебрегают врачами, но уже после того, как почувствовали, что они им больше не нужны ( потому что они стали здоровыми), а вот пренебрегать когда болен, и когда консультации врачей полезны и нужны, это я думаю, не правильно. И ещё, со временем можно увеличить обливания (с разрешения врача) до ведра, и выше ног, до шеи... до головы, но нужна постепенность, время, может пол года. Главное не спешить… Ваше здоровье никто кроме вас не получит.
3. Прямо на главной странице:

Тут есть советы и правила для выполнения. Этого вполне достаточно для начала. Детками называл основатель данной системы (Порфирий Иванов) всех, кто к нему приезжал. Никто не был против. И когда были в дополнение к 7 правилам написаны советы (12 советов) , то их текст начинался со слов «Детка, ты полон желания принести пользу всему… народу…». С тех пор и прозвали эти правила «Деткой».
Пишите если будут ещё вопросы.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Mari »

Иван, здравствуйте.
Одному Богу может быть известно можно или нельзя, а точнее что будет если, или, другими словами, спрогнозировать последствия вточности. Мы очень часто играем роль "маленького", спрашивающего разрешение: "а можно?", и ждем ответа от взрослого умного опытного. И не задумываемся о том, что чем серьезнее вопросы мы задаем, тем все более взрослый нам нужен. А где его взять? Врач это человек имеющий, конечно, набор знаний, довольно узкий (дело в том, что здоровье не чисто физиологический аспект, оно очень обширно, и физиология сама подвержена влиянию психических переживаний, настроя и т.д.). Когда же мы спрашиваем разрешения, мы предлагаем тем самым взрослому нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за это разрешение. А кому же это надо - брать ответственность, да еще за то, что мало понятно своими механизмами.
Вывод из сказанного. Прочитайте материалы о "Детке"- набора правил, предложенным П. К Ивановым, с этого сайта, других, соберите информацию, примите решения самостоятельно. А решите, так делайте, естественно аккуратно, но вы сами почувствуете. (Правда, пишут, что через какое-то время может быть обострение, я знаю 2-х лично, один испугался и бросил, а второй сейчас пишет вам.)
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение ruslan »

Здравствуйте Иван!
Поделюсь сугубо личным мнением:
Я сторонник постепенного закаливания, на мой взгляд лучше начать в тёплое время года, температуру воды по началу выбрать комфортную, а потом по мере возрастания "аппетита" и самочувствию начать понижать. Самое главное не гнаться за рекордами, по температуре воды-воздуха и по времени и по частоте обливаний, всё только по самочувствию. Правда если облиться ледяной водой, то сразу почувствуеш "гормон здоровья" :) и тебе самому захочется повторить это ещё раз в другой день. Лучше обливаться на открытом воздухе и стоя босыми ногами на земле.
Зимой станет заметнее необходимость сознательного "терпения".
По поводу болезней мне кажется имеет смысл вылечить их традиционным способом, а потом начать постепенное закаливание.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья поддерживаю. " Детка"- это базовый материал, а то какими качествами она будет обладать зависит уже от мыслей самого человека. Главное заключается в том , чтобы восстановить естественную способность человеческого организма к саморегуляции. А человек , который осознал, что такой образ жизни в соответствии с ритмами природы, задуман для него Творцом, принимает решение.
pv2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:06

Re: Нужен совет бывалых (купание зимой)

Сообщение pv2 »

Возвращаясь к истокам темы:
Руслан: "...но когда одеваюсь то долго не могу согреться, как будто в термосе несу холод с собой."
О себе. Об Иванове узнал в ноябре 1990 года и с тех пор до лета 2000 (сменил работу и местожительство) каждый год купался в межсезонье и зимой, часто и каждый день. Бывало и дважды в день, но это слишком изнуряет - усталость, сонливость. Предпочитал совмещать купание с бегом - идеальный вариант. После купания не вытираясь по пояс голый бежал домой минут 15-20. Максимум, при котором купался -15град. (у нас ниже не бывает). Замерзшие в лед волосы голову от холода хорошо предохраняют. Живот при этом, особенно если сильный ветер, становится просто ледяным на ощупь. После 2000 года купаюсь не чаще раза-двух в год, но при любой погоде и любом ветре. Предпочитаю бегать в межсезонье, а лучше зимой - нет перегрева организма. Бегаю при любой погоде в майке с коротким рукавом и спортивных штанах. Легкую ветровку сразу после начала бега повязываю вокруг пояса. При температурах до -10град. снимаю и майку, но это уже по самочувствию и настроению. Последние лет шесть зимой пробегаю по лесу около 6-7км, и хожу пешком не одеваясь полчаса минимум (недавно 2 часа при -7град и слабом снегопаде - больше время не позволяет - дела). Температура тела падает, но ощущения комфортные. В прошлом веке был период, часто ездил на поезде к беременной жене - работал в другом городе. Шел ночью домой пешком и экспериментировал босиком. Однажды при серьезном морозе, пройдя около 5км, едва смог обуться - набил кровавый волдырь на пятке и не почувствовал. Боком эти эксперименты мне никогда не выходили. Считаю, что холод не враг человеку, мы просто его боимся. Если преодолеть этот страх, можно получить массу новых неизведанных ранее ощущений. Чего стоит хотя бы катание на льдинах, ныряние из одной полыньи в другую (делал это только с веревкой и то получил массу андреналина, когда выход нашел не сразу в прозрачном льду). Кстати на морозе края льдин режут не хуже лезвий. Сегодня вот бегал на лыжах в одних трусах и ботинках полчаса при -13град. Больше просто побоялся - был сильный ветер. Пока бежал домой 7км - согрелся. Сейчас вот пишу - никаких проблем, не считая, что кончики средних пальцев на руках подморозил. Надо учесть, что из-под палки я ничего не делаю. Все это мне нравится.
Перехожу к вопросу.
Руслан четко подметил "как будто в термосе несу холод с собой". Этот эффект всегда одинаков, хоть при купании, хоть при прогулках. Когда тело перешло на другую систему регулирования, предохраняя от охлаждения внутренние органы, оно снижает температуру кожи (особенно сильно живота). И все получается комфортно до момента одевания, когда тело перестраивается обратно и начинает греть охлажденные участки. Это сопровождается чувством сильнейшего холода. Парадокс - на морозе голышом - комфортно. Стоит одеться и колотит от холода. Я до сих пор помню, как когда-то после купания и пробежки на морозе при сильнейшем ветре стоял минут 15 под горячим душем, дрожа при этом от лютого озноба. Потом я предпочитал восстанавливаться без горячей воды, это комфортнее.
Вопрос: Как можно смягчить эту грань перехода из одной настройки систамы терморегуляции в другую?
Ответить