Помогите. Сложности с 9-м советом.

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Сомневающийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:46
Откуда: Харьков

Помогите. Сложности с 9-м советом.

Сообщение Сомневающийся »

Здраствуйте. Меня зовут Лёня и я мог бы рассказать много интересного о своём опыте закалки-тренировки по системе Иванова. Если бы я в своё время не забросил Идею, то мой стаж был бы более 8-ми лет. Но молодость взяла своё и я не смог удержаться от соблазна пуститься во все тяжкие. Часто за бокалом пива, с сигаретой в зубах, я с ностальгией вспоминал то доброе время, когда мы с отцом (я "подсадил" на Идею и его) облившись с утра ехали вместе в спортзал, как он вопреки совету Учителя:"Не хвались и не возвышайся в этом"-кричал на каждом углу какой у него замечательный сын, какой светлой и безоблачной была моя жизнь. Однако, чем дальше я шел по этому пути, тем больше вопросов рождалось в моей голове, и те из них, которые оставались без ответа сеяли зерна сомнения в моей душе. Отказавшись от гордости, например, я автоматически лишаюсь самоуважения и позволяю тем-самым недостойно относиться ко мне и моим близким. Работая с деньгами я на 100% знаю, что гарантии - единственный способ добиться от людей нужного результата, и это не имеет ничего общего с советом"...верь людям и люби их..." Да и как можно любить людей по совету? Короче 9-й совет давался мне тяжело и заставил забросить всё дело.
Недавно проснулся с жуткого бодуна, выпил чашку кофе, выкурил сигарету, пошарил по карманам-за вечер прокутил огромную сумму денег-и понял: так больше нельзя. Начал выполнять всё заново. Дело мне это нравится, но вопросы остались. Помимо 9-го совета есть вопросы и чисто практического характера:
1. Как идея относится к презервативам, полигамии?
2.Совместима ли Идея с занятием бизнессом, ведь накопление капитала, по-моему, не очень рифмуется с высказываниями учителя.
3.Обязательно ли преодолевать гордость и быть ниже всех? Ведь наглость и настойчивость такие хорошие помощники в социуме.
Заранее благодарен всем, кто поделится опытом и поможет советом
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Почему я пошла по этому пути? Не хотела мусорить в природе, не хотела чтоб меня лечили, узнав , что организм сам себе лекарь. Не причинять своим близким переживаний, хотелось учится независимости в жизни, быть самодостаточной. Больной, увечный человек внутренне нестабилен, иначе бы он просто не был больным. Из- за этой нестабильности у него есть протечки жизненной энергии. Само собой разумеется , свято место пусто не бывает, и кто -то этим пользуется для собственных целей. Это факт! Не стабильным , негармоничным легко управлять по любому- он не знает разницу между добром и злом - он цепляется за жизнь и верит во всё то,что вселяет хоть какую -то надежду. Он орудие! Его можно обмануть, Он сам готов быть обманутым, лишь бы пожить... Он сам даёт согласие! Больной человек , в большей или меньшей степени , но всегда излучает маразм во Вселенские просторы и сам страдает от этого, ведь маразмирующего не заставишь перестать думать.Больной не может быть разумен, следовательно в нём проявляется больше животного. Следствие- медицина никогда не вернёт здоровье ни одному больному - она ведь и была придумана именно для того , чтобы увечные не умирали сразу , чтобы их можно было использовать как источник наживы. Привязали намертво, но здоровья не дали - что происходит? человек будет жить до тех пор , пока не изживёт ( растратит) весь свой запас Души полностью! Потом при исходе ему не позволяют пройти осознание! Да и просто нечем- всё израсходовано! Вывод один : быть здоровым. Разрушили? Восстанови своё тело, сможешь и остальное восстановить и творить новое.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Лёня, самая высокая концентрация своих мыслей возникает в состоянии честности. Никто кроме тебя не решит, что тебе в данный момент нужно. Даже слабое принуждение может надолго отвратить от любого хорошего дела. Всему своё время. Просто нужно делать реальные дела, которые были бы приятны любимым. А дальше всё будет зависеть от нашего доверия к Миру. Суть- изменение мироощущения, воззрения. Не надо бояться перемен. Но Учитель говорил о кругозоркости не случайно. Сама попадала впросак не раз, но на ошибках как говорится учатся. У каждого свой опыт, не теряйте время, а познавайте ежесекундно себя, свою сущность, основу. Негативные чувства прогнать не получится, но можно их осознать и перестать на них реагировать, рассматривать, поддерживать своим вниманием. Лучше вперёд двигаться, а не возвращаться назад. Можно плыть по течению или плыть против него, но гораздо интереснее быть этим течением. Только цена этому пониманию много лет работы над собой, преодоление внутренних врагов : страх и старость. Самое главное познать себя , а занятия служат лишь средством к этому. Когда человек действует по доброте душевной, с искренней дружелюбностью, отключается механизм контролирования мыслей и т. п. Через хорошее состояние, полученное от своих действий происходит раскрытие себя. Думать над чувствами , событиями , ощущениями каждый момент.Себе всегда говорю: слушай советы , а живи как хочется. Нет привязанности к конечному результату. Главное внутренняя свобода. Свобода от дел , свобода от безделия. Свобода от известного. Нельзя быть ни в чём уверенным, действительность проверять только собой. Мир не терпит , когда ему указывают. Все энергии вокруг нас уравновешены, если какая то из них выходит на первый план , обязательно появляется уравновешивающая сила, чтобы не было привязанности. Учит таким образом. Нужно делать всё до конца, но каким будет результат неважно. "Делай добро и бросай его в воду" , " Всё что ни делается , всё к лучшему". " Никогда не знаешь , где найдёшь, где потеряешь"- мудрые пословицы дают понимание того, что результат никогда не бывает важен сам по себе. Чистые помыслы всегда приводят к хорошему результату. Пройдёт время и придёт осознание того, что всё было правильно. В соответсвии с необходимостью своей Судьбы.
Сомневающийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:46
Откуда: Харьков

Сообщение Сомневающийся »

Круто. Анна, вы реально мне помогли. Очень интересные мысли у Вас, правда, очень интересные. Где, как говорится, вы были 8-м лет назад. Просто не зря я подписался сомневающимся. Я всегда во всем сомневаюсь. Хоть в чем-то хотелось бы быть уверенным а не получается. Вот начал выполнять всё заново, чувствую себя-супер! А в голове сидит зануда и скептик и постоянно нашептывает какую-то ерунду. Честно, характер у меня такой. Кстати, нашел сегодня стишок, который был написан мною во времена ностальгирования по "Ивановскому" периоду, за сигареткой и пивом, так сказать.

И не звонит - лямку тянет Олька,
Все в жизни скучно и не ново
От сигареты тошнит и только
Светлая память про Иванова.

Жалко, что я не подох при родах,
Шлялся и жил словно кот бездомный,
Милости ждал от скупой природы,
Малость от недр её бездонных.

Хочется людям всего и сразу,
Чтобы и сыты были и рады.
Вылил ведро - пробудился разум,
Кажется большего и не надо.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Сообщение Mari »

<<Помимо 9-го совета есть вопросы и чисто практического характера:
<<1. Как идея относится к презервативам, полигамии?
<<2.Совместима ли Идея с занятием бизнессом, ведь накопление капитала, по-моему, не очень рифмуется с высказываниями <<учителя.
<<3.Обязательно ли преодолевать гордость и быть ниже всех? Ведь наглость и настойчивость такие хорошие помощники в социуме.
Здравствуйте, Сомневающийся.
Мне показалась интересной подборка вопросов.
Если человек что-то делает с затратой сил и времени, он неизменно ставит и отвечает на вопрос "для чего". Бизнес - для чего, деньги - для чего, полигамия - для чего, пробиться "в люди" и быть выше - для чего. Можно еще спросить: "А что дальше?"
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Mari, рада твоему появлению на форуме. Да вопросы конечно интересные, и ответы у каждого тоже свои и тоже непростые. Это большое счастье , когда есть с кем делиться своими вопросами, пусть даже в виртуальном мире.
У нас опыт столько лет
Приготовлен уж ответ.
Говорят из века в век :
Опыт есть , а вот совет....

Лёня , а твои стихи грустные. Может напишешь дальше продолжение более оптимистичное? А кто такая Олька?Если хочешь не отвечай, свободен от отвечания. Кстати сочинительство стихов очень даже увлекательное занятие, но требует определённого настроя , что не всегда бывает. В стихах мы воспринимаем не только слова, но и чувствуем человека, читаем , что называестся между строк. Особенно стихи на русском языке. Произнося слова родного языка, мы и не подозреваем насколько они добры, просто пропитаны любовью ко всему, они постоянно намекают и настраивают нас на тёплое и благожелательное отношение друг к другу. Это особенности словообразования. Степень уважения нашего родного языка ко всем нам.
Анатолий 50
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 17:08

Сообщение Анатолий 50 »

"Если человек что-то делает с затратой сил и времени, он неизменно ставит и отвечает на вопрос "для чего". Бизнес - для чего, деньги - для чего, полигамия - для чего, пробиться "в люди" и быть выше - для чего. Можно еще спросить: "А что дальше?"- А дальше: Мрак сознание покроет, от таких потребностей.
Но это каждый должен, сам понять, блажен кто понимает это сразу, и направляет свои силы к вечности. А тот кто не понял, ему дается возможность насладится этим переходящим миром, что бы понять :
Все- суета, все ветер краткий:

Когда ты гордостью обьят,
Глядишь вокруг надменным оком,-
Взгляни, как в небесах горят
Созвездья пламенем далеким.

В них тайна наших кратких дней,
Для нас сокрытая от века,-
О, как жалка ты перед ней
Слепая гордость человека!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Вдумайтесь в это : Рождаемся больными и рождаем больное. Это касается не только детей, но вообще всего, что человек на Свет производит. Нужны ли мы такие Природе? Нужно понять , что Природа - есть сумма известных законов и ничего вне этих Законов не происходит. Там где Закон - там всем вольно и не вредно, то есть вечно, но надо знать, соблюдать и держать Право. И терпение ( для начала один раз в неделю , в субботу)- это также не прихоть, а Закон, ибо всё живое во вселенной живёт давно на других формах энергии - не на материальных. Идёт на смену новый вид питания : не сожрать кого - то и водой запить, а взять всё необходимое из энергий воздуха, Земли, Воды. Всё живое в мироздании так живёт : энергией питается , энрегией и выделения производит ( через поры кожи, через подошву ног, " пуповину нашу - единственное место, которым мы сейчас с Землёй - Матерью связаны. Поры связаны с Душой. Вот , значит что мы в себе вычищаем, когда обливаемся, вот значит что Живому открываем , когда облитые открытым телом стоим. Присмотритесь внимательнее к " Детке" - в ней вся древняя наука посвящения живёт. А то ведь действительно : " Всё съедим - не насытимся , всё сожгём - не согреемся". Пора уже и о Новом задуматься, тем более что Один Человек на Земле уже этим Путём в Природе прошёл. Ведь почему - то Его , Учителя Порфирия Корнеевича Иванова, голого и босого Природа пятьдесят лет в нечеловеческих условиях и испытаниях хранила. Потому и просил Учитель с Его системой разбираться. Это действительно Новое - Небывалое , "на своих ногах стоять в Природе" , " в своём теле трудиться", ибо Человек Природе дитём становится, а не "вором , насильником и убийцей" век свой мыкает. Не в ком- то всё , а только в нас самих. Это не очередная теория или религия - это практика. На одном Человеке Природа уже родила на Земле Силы Независимой Жизни, теперь дело за нами. Ибо " Детка" - это как жить, чтобы не болеть, как жить чтобы не быть вредным Природе, не убегание от Жизни, а изменение её через самого себя. Нужно научиться убрать из жизни всякую двойственность и противоречия, которые рвут нас на части, научиться брать тепло из холода, сытость из терпения, хорошее из плохого... всю плохую и холодную сторону в Природе на себе перестроить и этим завоевать силы для жизни. И " Детка " всему этому только начало. Это серебрянная ниточка, данная нам в лабиринтах Жизни, самое главное Дело. Это не психология , это физиология. В ней все 12 органов в 12 пунктах . Поэтому здесь Душу и Сердце приложить придётся. И не пункты выполнять, а жить так научиться. Не революционно всё делать, а эволюционно, чтобы тебе было легко. Это каждодневный , ежеминутный подвиг . Слово Учителя: " Мы не будем так тяжело жить, когда нас окутает лёгкое , холодное и плохое. То нас сохранит , что создало - Вода, Земля , Воздух, токи естественного характера, а всё остальное люди придумали".
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравтвуйте! Анатолий, твои стихи очень своевременно здесь. Если у тебя есть личный опыт - поделись. Совершенство всего человечества может доказать всего лишь один Человек, одна Личность. А верность Пути доказан Его Славой.
Анатолий 50
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 17:08

Сообщение Анатолий 50 »

Сразу хочу попросить извинение, так как упустил из внимания написать имя автора выше написаных стихов. Так что извините, стихи не мои . А нашего соотечествиника Д. Ратгауз.
Мне бы хотелось поблагодарить администраторов этого форума, за предоставленную возможность, получать удовольствия, подключать мысль к бесмертной славе Учителя П.К. Иванова. В котором воистину воскрес ,по делам Божьим , дух Господня. Слава тебе Человек( Паршик), который через себя явил нам путь к бесконечному блаженству. Слава, Слава, Слава....
Если вы мне позволите ,я с удовольствием поделюсь своим опытом переживания , начав новую рублику, под названием: Взгляд Йоги на систему нами именуемого Ивана-стотысячного, точнее бесконечного в своём могуществе.
Р. S: Йога - перевод с санскрита-связь,а точнее путь воссоединения с Господом. Пишущий эти строки , пытающийся стать достойным назваться Бхакти Йог. С искренним желанием, что бы все мы ходили во вздравии тела, ума и Души. Ом тат сат. Анатолий.

Мириады песчинок сияют кругом,
Небеса словно море без дна.
То,что здесь, на земле, мы землёю зовём,-
Из песчинок песчинка одна.
Ужас душу объял, разум смолк...Боже мой,
Освети! Осени! Успокой!
Д.Ратгауз.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Сообщение Mari »

Здравствуйте.

Уточняю. Я совсем не собиралась призывать к ничегонеделанию в сфере работы, межличностных отношениях, и, конечно, не высказывала негативного отношения к деньгам.
Должен быть решен вопрос "Для чего?"
Однако, быть может, ответы будут иметь разную "дальность полета" и со временем меняться.

Кстати, ответ, что это "во благо" или "во имя" согревает от сознания собственной "хорошести" и чем глобальнее благо, тем теплее. ("Осторожнее с огнем". ...Кто понял, моло...)
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Мария, стараюсь говорить то, что осознала и получила в Природе в данный момент. Не претендую на 100% правоту, просто делюсь текущими соображениями, может кому пригодится. Весной в Природе всё радуется жизни. Птицы радостно поют на рассвете. Радуются дети. Для чего? Размышлением можно разбудить сердце, и оно может открыться только через людей в обычной жизни. Сердце- насколько же оно не выхоженное! Формируется СОвместная ВЕСТЬ. Будущее оно должно быть светлое. Чтобы жить сбалансированной жизнью , чтящей ваше тело и ваше окружение, С Простотой и Милостью, испытывать изобилие и радость, чувствовать безопасность и надёжность на Земле. Верить , что всё что вам понадобиться будет предоставлено. Наслаждаться пребыванием в своём теле , заботится о нём с любовью и нежностью. Быть здоровым и полным сил. Простые вещи доставляют вам удовольствие. Привнести в нашу жизнь осознание, что Земля живая, она дышит, живёт и осознаёт. Возродить ощущение ценности жизни и помочь раскрыть в каждом из нас Творца. Исследовать возможности восприятия себя и жизни и способы выхода за собственные ограничения. Привносить в нашу реальную жизнь методы расширения Сознания. Развивать скрытые возможности организма, терпением , закаливанием и физической нагрузкой. Знаю, что своей верой и убеждением можно уберечь себя от любых проблем. Слово Учителя: "Хотите вы , или не хотите, а Идея Жизни победит!"
Анатолий 50
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 17:08

Сообщение Анатолий 50 »

Мари, думаю сдесь тебя все правильно поняли, ты прова, с этих вопросов начинается жизнь человекова. Умница.
Artyom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:11
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Artyom »

Анатолий 50 писал(а): Если вы мне позволите ,я с удовольствием поделюсь своим опытом переживания , начав новую рублику, под названием: Взгляд Йоги на систему нами именуемого Ивана-стотысячного, точнее бесконечного в своём могуществе.
Р. S: Йога - перевод с санскрита-связь
ну таки где взгляд?
Анатолий 50
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 17:08

Сообщение Анатолий 50 »

Пока при мне, и если честно все больше не хочется с ним роставатся с помощью интернета. Извини.
Желаю быть .
Ответить