Опыт моего дела

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Опыт моего дела

Сообщение Piotr »






































































Здравствуйте.
Уже больше 10 лет пытаюсь выполнять правила Детки. Есть опыт, есть желание его попытаться в письменном виде передать тем, кто посещает данный форум.
Некоторые особенности данного поста:
1. Всё, что я буду тут писать, является субъективной информацией (моё личное мнение, личное видение некоторых вопросов…), поэтому прошу к ней соответственно относиться – просто принимать, как мнение одного из нескольких миллиардов людей.
2. Некоторые записи могут показаться Вам не по теме, не для последователей или не по «системе Иванова». Почему они сюда попадут? Хочется поделиться всем опытом, который может оказаться полезным последователям.
3. Название поста постараюсь (если не надоест) выделять другим цветом и нумеровать темы, чтобы не запутаться, если окажется, что сообщений много. Хотя даже не знаю, сколько их у меня будет 5? 50 или 500?.
Последний раз редактировалось Piotr 21 фев 2008, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

1. Особенное правило/совет

Сообщение Piotr »

1. Особенное правило/совет.

Если проанализировать Детку и правила в огоньке, то можно будет заметить одно правило, которое чаще всего повторяется - три раза:

1. Огонёк: Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.
2. Детка: Детка, ты полон желания принести пользу...
3. Детка: Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!

Больше нет правилов/советов, которые так часто встречаться. Есть ещё слова: «если только для себя, то лучше не берись».

Задайте себе вопросы: А Вы занимаетесь этим только для себя? Вы постоянно живёте в поиске обиженного, нуждающегося? Зачем повторять в Детке это два раза? Имеет ли это правило особое значение?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

2. Холодная вода, как её не бояться?

Сообщение Piotr »

2. Холодная вода, как её не бояться?

Если перед обливанием втянуть в себя воздух, то холод почти не чувствуется.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

3. Обязательно ли соблюдать режим питания? Что нужно знать п

Сообщение Piotr »

3. Обязательно ли соблюдать режим питания? Что нужно знать про режим питания?

Во первых, если Вы не дождались 12 часов воскресения, то можно сказать что Вы не выполнили даже самых простых правил Детки.
Во вторых, про таких Учитель говорил – значит, ты мне не друг… ко мне не приходи (не дословно).
С другой стороны никто не запрещал в детке слова четвертого пункта – если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.
Какой же мой здесь опыт?
Я заметил, что когда я занимался деткой первые годы (когда организм привыкал к новому режиму), мне было сложнее дождаться воскресения в случае, если в пятницу заканчивал, есть позже 20 часов (например, в 20 часов 18 минут).
Заметил, что в основном желание поесть возникало по утрам, поэтому если я утро переждал, то до 12 часов осталось «всего ничего».
Суббота – это не единственный день, в который не употребляют пишу последователи. Как мы знаем, по детке необходимо воздерживаться от пищи и воды с пятницы до воскресения: 42 часа. Но многие последователи держат больше – 108 часов:
1. С вторника 18-20 часов по четверг 12 часов дня.
2. с пятницы 18-20 часов по воскресение 12 часов дня.
3. с воскресения 18 часов по понедельник 18 часов.
108 часов в неделю, то есть больше половины недельного времени.
Нужно ли это? Решать вам. Но я бы лично от себя сказал следующее: не нужно добавлять часы, если вы не чувствуете в них необходимость, так как в таком случае вы начинаете занимать позицию «спортивного интереса», «рекордов». Кому это тогда нужно? Вам? Всё должно быть естественным, простым и лёгким – всё остальное не правильно. Лучше 24 часа в неделю воздерживаться, но видеть в этом пользу, чем 108 без особых причин или с чувством «не лёгкости». Но это моё мнение, следовать ему, повторять кого-то тоже не правильно. Но знать мою точку зрения я думаю не плохо.
Что касается самого воздержания: легче проводить его, если ешь меньше мясного и больше овощей, фруктов. Многие последователи становятся почитателями тушёных овощей или вегетарианских борщей, причём приготовленных так, что изъяна во вкусе просто не наблюдается. Но это опять - только информация на размышления. Я, например, позавчера в пятницу с друзьями ел шашлык из курицы, хотя, наверное, было бы лучше, если бы я этого не делал. Так же заметил, что почти всегда у последователей на столе есть сало:)
Последний раз редактировалось Piotr 11 май 2008, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

4. Что делать, если в пятницу съел мало, а впереди– 48 часов

Сообщение Piotr »

4. Что делать, если в пятницу съел мало, а впереди – 48 часов терпения?

Со временем возникает такое чувство, будто (а может и на самом деле) запасы реальной пищи при воздержании играют меньшую роль, чем другие источники энергии. По себе могу сказать, что если перед субботой я вместо большой тарелки каши и литра молока съем просто пирожок и два стакана чая, то смогу так же просто продержаться до воскресения, причём ждёшь, что будет тяжело, а всё проходит легко.
Лена из Белоруссии рассказала:
В пятницу (или вторник – перед воздержанием 48 часов, со вторника до четверга) на заводе, купила что-то просроченное, и это всё вместе со всем остальным из организма, ближе к ночи, вышло. У неё возник вопрос, что делать? – организм полностью пуст от еды, вся еда – вышла. Что-то не позволило поесть вне режима, и воздержание от еды прошло как обычно, что Лену удивило…

Отвечаю, на поставленный вопрос:
главное не бояться, и когда пропадёт страх, сами решайте, что делать (съесть что-нибудь ещё или нет)...
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

5. Воздержание и холодная вода – индикаторы здоровья.

Сообщение Piotr »

5. Воздержание и холодная вода – индикаторы здоровья.

С опытом начинаешь замечать, что если хочется, например, в субботу есть, или обливаешься, и чувствуешь, что вода – холодная, то скорее всего с организмом что-то не так. Причиной могут быть росточки простуды или другой болезни. Просто стараешься тогда предупредить её развитие ещё на стадии, когда ты ещё болезнь не ощущаешь как таковую.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

6. Зачем стоять босыми ногами на земле?

Сообщение Piotr »

6. Зачем стоять босыми ногами на земле?

Стоять на земле босыми ногами – одно из действий, которое мне было не понятно. Я не нашёл даже выдуманных ответов зачем это нужно, но есть мой личный опыт. Я заметил, что если, например, в воскресение не выйти на природу босиком, то вся неделя у меня получалась неделей проверки моего здоровья на прочность. До сих пор не понимаю связи, но факт остается при этом фактом.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

7. Воскресенское яблоко

Сообщение Piotr »

7. Воскресенское яблоко.

Бывает так, что воскресение – день сложной, ответственной или физически тяжёлой работы. И времени на «поесть» всего несколько минут или есть время поесть, но как после плотного обеда, который является ошибкой большинства последователей приняться продолжать, например, физически тяжёлую работу не навредив своему настроению или здоровью?
Я в таких ситуациях иду в магазин и выбираю несколько самых красивых яблок и бутылочку хорошей ряженки, кефира или йогурта и ещё что-нибудь маленькое (грамм на 50-100). Был случай, когда в распоряжении организма оказалось яблоко и стакан чая – чувствовал себя нормально.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

8. Система питания.

Сообщение Piotr »

8. Система питания.

Не дело выбирать что есть, принимать только некоторые продукты, не прислушавшись к своему организму, но при этом всём заметил у последователей две тенденции, которые проявляются со временем:
1. Поменьше едят мясо, а иногда вообще не едят, при этом готовят так, что удивляешься высотой кулинарного исскуства. Хочу подчеркнуть, в основном все едят все, что хотят не исключая ничего, просто со временем склоняются к более простой пище.
2. У многих просыпается мания тушить овощи, откуда у них на это время? – мне не понятно…

Про себя – ем всё, люблю всё. До того времени, как я начал заниматься системой, у меня вообще не было аппетита – теперь компенсирую, наверное.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

9. Воздержание от еды, как режим полноценного питания.

Сообщение Piotr »

9. Воздержание от еды, как режим полноценного питания.

Хотелось бы показать другую сторону режима питания – возможность накормить организм, истощённый нехваткой некоторых витаминов, микроэлементов…
Современные тенденции показывают, что всё больше продукты питания приближаются по составу к тем, в которых отсутствуют необходимые для нормальной жизнедеятельности человека вещества. Вода, загуститель, ароматизатор, краситель – четыре кита, на которые «садиться» пищевая промышленность. Покупая продукты, удовлетворяя чувства голода люди часто не обращают внимание на это, заставляя организм голодать (не получать необходимых веществ). Вторая проблема – «зашлакованность» организма, которая не позволяет, даже при правильном питании получать необходимое количество веществ.
Воздержание помогает решить проблемы с таким видом голодания, так как не только очищает организм, но и способствует развитию более серьёзного и ответственного подхода к выбору тех или иных продуктов. Иногда более интенсивный режим (например, 108 часов), помогает сменить однотипный рацион питания вызванный нехваткой денег на более разнообразный. Появляется аппетит. Проходят болезни.
Возникает вопрос – кто голодает? Тот, кто придерживается режима или тот, кто питается в основе своей, так как это диктует рынок «топ»овых продуктов?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

10. Правильное дыхание, земля и природная холодная вода – за

Сообщение Piotr »

10. Правильное дыхание, земля и природная холодная вода – залог здоровья.

Для меня правильное дыхание в комплексе с обливанием относительно здоровья дает, как минимум возможность обойти болезни связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями и психологическими расстройствами, которые из-за поставленных мною жизненных целей (много работы, стрессовых ситуаций) меня бы давно бы уже настигли. А раз сердце осталось здоровым и голова ясная, то остальные болезни зачастую побеждаются или пробежкой или правильным к ним отношением (и отношением к своему телу).
Без воздуха, земли и воды не могу представить себе здоровья, которое не врачами пишется (об этом читайте пункт 20), а которое реально даёт силы.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

11. Почему нельзя пить воду?

Сообщение Piotr »

11. Почему нельзя пить воду?

Такой вид воздержания позволяет сохранять силы долгое время.
Вспоминаю случаи, когда занимаешься тяжёлой физической работой, очень хочется пить, но ты знаешь, что выпив воды, не сможешь дальше так активно работать.
Если не пьёшь воды, то не боишься простудиться, сейчас вообще появилось сознание того, что это вообще-то более естественно, чем пить воду.
Предполагаю, что употребление воды могло бы привести к развитию гастрита, хотя это только предположение.
Последний раз редактировалось Piotr 12 май 2008, 05:00, всего редактировалось 1 раз.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

12. Как жить без воды продолжительно?

Сообщение Piotr »

12. Как обходиться без воды продолжительно?

Многие знают, что почти все последователи пробовали обходиться без пищи и воды трое суток, а некоторые и более. Но человек состоит из воды, ему нужна вода, хотя бы для компенсации той, что испаряется с тела. Откуда берётся влага?

Кто долгое время не употребляет пищу, зачастую больше двух раз обливается, больше купается. Вода впитывается через поры. Предполагаю, что человек находящийся во влажной среде более тридцати минут, получает более ста миллилитров воды через кожу. Получается, если не вытираться, больше купаться то, человек часть недостающей организму влаги может компенсировать.
Последний раз редактировалось Piotr 12 май 2008, 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 07:17

Re: 6. Зачем стоять босыми ногами на земле?

Сообщение Анатолий »

Piotr писал(а):6. Зачем стоять босыми ногами на земле?

Стоять на земле босыми ногами – одно из действий, которое мне было не понятно. Я не нашёл даже выдуманных ответов зачем это нужно, но есть мой личный опыт. Я заметил, что если, например, в воскресение не выйти на природу босиком, то вся неделя у меня получалась неделей проверки моего здоровья на прочность. До сих пор не понимаю связи, но факт остается при этом фактом.
Здравствуйте!
В одной из брошюр читал выступление профессора Петренко. Точно не помню, давно читал. Он говорил, что, когда человек соприкасается босыми ногами с землей, то происходит уравнивание внутриклеточного электрического потенциала с электрическим потенциалом земли.
С уважением, Анатолий
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: 6. Зачем стоять босыми ногами на земле?

Сообщение Piotr »

Анатолий писал(а):
Piotr писал(а):6. Зачем стоять босыми ногами на земле?

Стоять на земле босыми ногами – одно из действий, которое мне было не понятно. Я не нашёл даже выдуманных ответов зачем это нужно, но есть мой личный опыт. Я заметил, что если, например, в воскресение не выйти на природу босиком, то вся неделя у меня получалась неделей проверки моего здоровья на прочность. До сих пор не понимаю связи, но факт остается при этом фактом.
Здравствуйте!
В одной из брошюр читал выступление профессора Петренко. Точно не помню, давно читал. Он говорил, что, когда человек соприкасается босыми ногами с землей, то происходит уравнивание внутриклеточного электрического потенциала с электрическим потенциалом земли.
С уважением, Анатолий
Если мне не изменяет память, в каждой клетке есть специальные ионные каналы, которые в зависимости от разницы потенциалов наружной части мембраны и внутренней перекачивают ионы К+ и Na+ – заряженные частицы. Система работает так, что поддерживается определённая разность потенциалов между внутренней и внешней частью клетки при помощи биохимических реакций. Простыми словами в каждой мембране есть батарейка, плюс и минус которой торчит с разных сторон мембраны. Получается, если верить профессору Петренко, когда мы становимся на землю, то реально заземляемся, как обычный электроприбор. Эффект такой-же – нет накопления заряда на наружней мембране а внутри клетки потенциал такой, как у всего живого последние миллионы лет, то есть тот, под которые природа уже успела настроить свои «био-машины».
Как реагирует техника при накоплении потенциала, если её не заземлить? Для техники это приводит к электрическому разряду. Это может спровоцировать выход прибора из строя, а для человека нет – мембрана это супер диэлектрик, который такого (пробоя) не позволит, соответственно, в клетке получается избыток или недостаток некоторых ионов, например K+. Причем этот дисбаланс может расти до безумно большого показателя. И сразу понятно к чему это приводит – изменение баланса в биохимических реакциях, то есть функциональность клетки под угрозой. Например, если это нейрон, то он может перестать правильно работать, если это клетки крови, то они могут понизить или повысить активацию свёртываемости (это предположение) что приведет к образованию тромбов или несворачиваемости крови при порезе и так для каждой клетки, а дальше всё понятно…
- хорошая теория, как я про это не догадался…???
Ответить