«Общее дело» — Наш проект

Модераторы: antonina, АндрейК

Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
27 дек 2023, 22:46
Форма, внешний вид, повторяет Каталог тетрадей Учителя, а ссылки на скачивание блоков 1, 2 и 3, прячутся в раскрывающемся списке, по типу сделанного в по годам и алфавитном.
Открыл я главную страницу с каталогом тетрадей. Нашёл нужную мне тетрадь. Кликаю мышкой. Открывается второй каталог, в котором ещё нужно разобраться и к которому нужно тоже привыкнуть. Вновь, начиная с нуля, нахожу в нём нужную мне тетрадь для которой, в этом списке предложено 3 варианта: рукопись, рукопись с подстрочником и подстрочник.
Андрей, я правильно тебя понял? Тогда реплика: как же ты любишь помучить людей, заставляя их делать ненужную работу. Или пусть люди дважды помучаются, посидят в двух каталогах, а потом, если хватит сил, почитают тетрадь Учителя.
А не проще ли будет в главном каталоге разместить две кнопки: "Тетради по годам" и "название тетрадей по азбуке"?
Ведь при моём варианте таблица с тремя вариантами прочтения тетрадей уже не нужна, ведь из общего каталога, выбирая тетрадь, сразу, следующим шагом окно с предложением 3-х вариантов, пару секунд на раздумье и в один клик открываешь нужный тебе вариант тетради. А таблица, то есть страница сайта у Петра, она рабочая, разобраться в ней тем, кто не в теме, невозможно. Это сырой вариант. Из этой страницы сохранятся только два списка: "тетради по годам" и "список тетрадей по азбуке", не нравится "по азбуке", напишите "по буквам". Эти два списка нужны, но это отдельные списки, дополняющие общий перечень. Хотя "Тетради по годам" повторяет общий Перечень Корнышовой. Я так и не понял, чем они будут отличаться. К тому же кнопки ссылок на них информативно не загромождают общий каталог. Эти кнопки увидят все, если кому будет нужно, он сразу воспользуются ими, и не тратя время и сил, оставит в покое общий каталог, перейдя на нужный ему. А кому не нужно, того не нужно и заставлять делать лишние телодвижения и на ненужное ему сосредотачивать своё внимание, теряя на то силы и время.
Понимаете, лучшие варианты сайтов начинаются с главной страницы, где посетителю раскрывается вся информация о содержании сайта. Причём, раскрываться она должна текстово и визуально (картинки), а не таблицей кнопок в пустоте с непонятными названиями. Это так же как при знакомстве людей. Если себя преподносишь скупо, как бухгалтер начисляет зарплату, не говоря откуда берутся цифры, если душа закрыта на все пуговицы, то и общаться с таким человеком совсем не хочется. Бездушие и тоска от него зелёная. Так и главная страница сайта, если она бездушна, как бухгалтерская таблица, то и не возникает желания заглядывать в него дальше и вообще его посещать. Каталог Тамары как раз и раскрывает душу, и нас, как составителей этого сайта, так и главное, душу самого Учителя. Ведь её каталог не просто список тетрадей раз, два, три , четыре, пять и т.д. А о каждой тетради даны какие-то сведения. Этим списком раскрывается вся биография Учителя. Хронология. Хронос - время. Тетради по годам, а в тетрадях что было с Учителем в данное время. И в этом перечне краткое знакомство с каждой из тетрадей. А в результате, в Перечне содержится вся жизнь Учителя. И посетитель, с первой же страницы сайта, погружается в мир нашего Учителя.
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

писал(а):
28 дек 2023, 00:25
Открыл я главную страницу с каталогом тетрадей. Нашёл нужную мне тетрадь. Кликаю мышкой. Открывается второй каталог, в котором ещё нужно разобраться и к которому нужно тоже привыкнуть. Вновь, начиная с нуля, нахожу в нём нужную мне тетрадь для которой, в этом списке предложено 3 варианта: рукопись, рукопись с подстрочником и подстрочник.
Андрей, я правильно тебя понял? Тогда реплика: как же ты любишь помучить людей, заставляя их делать ненужную работу. Или пусть люди дважды помучаются, посидят в двух каталогах, а потом, если хватит сил, почитают тетрадь Учителя.
ну спасибо тебе за лестную оценку

Нет ты не правильно меня понял, никакой другой не открывается, все остается прежним, просто под интересующей тетрадью откроется список из трех пунктов так как ты предлагаешь
писал(а):
27 дек 2023, 20:59
Каждая тетрадь будет иметь 3 варианта: 1 рукопись, 2 рукопись с подстрочником, 3 подстрочник. Так этот выбор можно сделать в два шага. Читаем Перечень, выбираем нужную тетрадь. Щёлкаем по ней. Открывается окно с предложением какой вариант устраивает: рукопись или подстрочник. Жмём, и на экране нужный вариант тетради. Мне кажется такой вариант удобен по двум причинам. 1. Не загромождается дополнительной информацией Перечень, он остаётся в своём виде.
мне представляется так
сначала видишь такую таблицу

Снимок экрана (51).png

выбрал тетрадь щелкнул по зеленому полю и появилось это

Снимок экрана (51_2).png

и ты тут выбираешь что надо, рукопись или что то другое. такой вариант не выглядит слишком сложным?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
в общем понял, что программист плывёт в нужном направлении - все замечания совпадают с намеченным.
писал(а):
27 дек 2023, 22:08
Не поняла ни алфавитного, ни по годам.
Алфавитной, годовой сортировки пока нет, поэтому так.

Алексей, а бывает обратная ситуация: программист делает удобный, понятный сайт, на котором на уровне интуиции находиться любая нужная информация, но потом приходит заказчик и говорит переделать... :) Мы, ИТ-шники, такое потом рассказываем часто друг другу как анекдот, смеёмся с того, во сколько обошлась дешевая убогая страничка....
Ощущение примерно такое:
- Вон видишь на инвалидке...
- Да. И?
- 25 миллионов...
- Да ну???
- Заказал ламборжини за 10 миллионов, еще 5 отдал, чтобы переделали под российские дороги, а потом 10, чтобы уменьшили колеса.
- Жесть...
И кажется это нас не касается, мы же все правильно делаем, думаем,
но вопрос: предложение вместо алфавитной, сделать азбучную последовательность не повод ли мне потом показать этот сайт другим программистам, и не попросить их найти кнопку для алфавитной сортировки, а потом, когда они не найдут, вместе посмеяться над "коллективным" решением, которое приняли вроде все вместе, а на самом деле один человек.

такой вариант не выглядит слишком сложным?
- это по сути "списочный" вариант вставленный в рамки таблицы, с технической точки зрения не сложно сделать с сортировкой по алфавиту и по годам.
(я про то, что табличный так же останется, но к нему добавятся еще и списочных два - вам хочется, чтобы список был похож на таблицу - хорошо).
Только текст уберу, который относиться к кодам, например, как на картинке "первое воздержание от пищи и воды..."
Тут есть рамки возможностей сделать быстро и хорошо - у меня объект - папка с названием тетради:
1.jpg
И я оперирую единицей под названием "тетрадь" (папка в которой вся информация о тетради).
Информацию о группе тетрадей, как на картинке или дополнительный текст относящийся не к одной тетради а к нескольким в данный момент некуда добавлять и не понятно как анализировать и это можно сделать так, что потом создаст сложности в доработке.
Например, появилась новая тетрадь - я добавил папку.
А если есть какой-то текст, не относящийся к тетради, то когда я добавлю еще одну папку, куда "уедет" этот текст (впоминаем, что у меня сайт не статический, а динамический - "программа смотрит что в папках и на основе их формирует таблицу или список"), который относится к нескольким тетрадям или к группе тетрадей? - мы это узнаем, когда добавим новую папку. Поэтому, упрощаю и не использую ничего, что за пределами объекта - папки.
Но!
Можно сделать объект - год - тоже папку и туда добавлять все что угодно и показывать это в сортировке списка по годам, но это потом, когда все сделаю, что было намечено.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
28 дек 2023, 07:37
Ощущение примерно такое:
- Вон видишь на инвалидке...
- Да. И?
- 25 миллионов...
- Да ну???
- Заказал ламборжини за 10 миллионов, еще 5 отдал, чтобы переделали под российские дороги, а потом 10, чтобы уменьшили колеса.
- Жесть...
Вчера, когда писала свое сообщение, возник такой образ - шикарный автомобиль в лошадиной упряжке, как телега. Вспомнила, как на работе, когда только поставили компьютеры, бухгалтера очень ругались - добавилось работы!? Все от того, что по-прежнему учет вели вручную и параллельно вносили данные в комп.
Сейчас смешно.
Петр, ты программист, видишь/знаешь возможности шире/глубже, я же делаю открытия от неожиданный возможностей компьютерных программ. Семилетняя внучка обучает.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

писал(а):
28 дек 2023, 09:26
Петр, ты программист, видишь/знаешь возможности шире/глубже, я же делаю открытия от неожиданный возможностей компьютерных программ.
Здравствуй,
и так тоже не всегда.
Сейчас есть ютуб (пока еще есть).
Там можно узнать информацию на уровне эксперта и разобраться лучше, чем я или другой профессионал.
Иногда приходят задают вопросы, на которые я отвечаю, что "не знаю".
Думал, почему так происходит? - потому, что человек стал заинтересован той или иной проблемой и есть возможность на хорошем уровне (у экспертов на youtube) это разобрать, чего не могу сделать я, так как мне не всегда есть время все подряд изучать.
Есть группы программистов, которые работает "вахтовым" методом. Пока одни пишут программу, другие изучают новые возможности. Потом меняются.
Так что тут по разному бывает. Я думаю, всегда проблемы, когда нет диалога или кто-то не хочет "погружаться" в проблему (или заказчик или исполнитель).
писал(а):
28 дек 2023, 09:26
Вспомнила, как на работе, когда только поставили компьютеры, бухгалтера очень ругались - добавилось работы!? Все от того, что по-прежнему учет вели вручную и параллельно вносили данные в комп.
Сейчас смешно.
Один профессор рассказывал, как девушки не хотели работать за компьютером, объясняя, что страдает маникюр и что с длинными ногтями просто не возможно работать на компьютере, набирая тексты на клавиатуре, потом добавил, что проблема полностью исчезла, когда появились сайты знакомств и соцсети - оказалось и с длиннющими ногтями можно ловко и быстро писать сообщение красивому парню, с которым девушка хотела бы встретиться.
:)
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Пётр, извини, я мало что понял, о чём ты написал. Воображения не хватило. Папки, таблицы, и вишенкой, чтобы я в ютубе изучал как делать сайты. Потому, что мне интересно, как будет выглядеть сайт. Как-то вот так подумалось. А по делу, конечно самодуров заказчиков ровно столько, сколько и самодуров директоров и начальников. Конечно бывают такие варианты, как ты описал. Может я, по незнанию, и оказался таковым, кто прекрасное творение ламборджини хочет превратить в телегу. Лезу туда, в чём не разбираюсь. Такое действительно очень даже может быть. Критику принимаю. И, кстати, вполне может оказаться и так, шедевр технарей-программистов, их ламборджини, это на их взгляд они сделали шедевр, а вот на взгляд заказчика, душа у него не лежит к технарскому ламборджини. Ну, не хочет его душа таким шедевром пользоваться. Ему лучше телега, но по душе. До технарей это вряд ли дойдёт. Для них душа - тьма непроглядная. Вот со своей колокольни они и осмеивают заказчика, не понимая, что их ламборджини всего лишь вывеска, а за ней пустота бездушия. А вот то, что написал Андрей, с его предложением о зелёных кнопках, так его предложение не отличается от моего. Даже технически. Разница лишь в том, что я предложил щёлкнуть курсором на названии тетради, а он предложил щёлкнуть на зелёной кнопке. Разница ещё и в том, что в Тематической подборке, по его варианту, появится ещё одна строка с этими зелёными кнопками. А это ещё одна нагрузка для посетителя в Перечне. Вы технари, вам виднее как это решать технически. Может быть мой вариант технически осуществить невозможно. Этого я не знаю. Бьюся не за то, что "слушайте меня", а за удобства пользователей. На мой взгляд это самый удобный вариант. Конечно, не зная каких-то технических нюансов, могу заблуждаться. Короче. Вы делаете, вам виднее. Может и вправду получится технический шедевр, где всё будет по душе, всё учтено и удобно пользоваться.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
писал(а):
28 дек 2023, 14:03
До технарей это вряд ли дойдёт.
есть и такое.
Например многие замечали сайты, которые загружаются меняясь.
Это такая супер-современная технология. Многие программисты и я в том числе так не умеют программировать, вроде это называется "асинхронная загрузка контента" - сайт еще не загрузился, но ты уже можешь часть его наблюдать.
Но так же многие сталкивались с тем, что в момент, когда хотите на этом сайте нажать на кнопку, вдруг, эта кнопка перескакивает в другое место, ты получается, нажал не туда, загружается совсем не то, что хотел и еще нужно вернуться, теперь уже поняв, что сайт создан на супер-пупер новых технологиях, мне нужно подождать (может он еще что-нибудь догрузит), и только потом еще раз нажать на нужную кнопку, переживая, что она опять куда-нибудь в момент нажатия убежит.
А еще появилось прорывное направление: лендинги - весь сайт смешать и разместить на одну страницу - сидишь, прокручиваешь пол киллометра не нужного тебе текста, чтобы найти "контакты"... бесит и тут Алексей прям в точку попал.

Алексей, сделал твой вариант:

и
"мой":

На обоих открывается загрузка при нажатии на название страницы (кнопку не делал - место займет).
Оба оставить не правильно - нужно выбрать один.
Так вот ты за кого?
За себя или за меня?
:)
Мне конечно нравиться мой - его легче открыть на телефоне и он компактнее.
Можно еще придумать варианты на основе обоих или одного из.
- я написал "сайт-программу" и дизайн, если далего от описанных не отходить, можно будет довольно просто переделать.
В общем выбирайте один из двух или предлагайте на их основе третий.
Что касается таблицы - она остается, как третий вариант

- иногда удобно сразу все увидеть. (получается три варианта: 1) таблица-список по алфавиту, 2) таблица-список по годам, 3) полная таблица)
единственное, я бы еще в таблице убрал ячейки с повторяющимся названиями "Рукопись", "Рукопись с подстрочником", "Разное" - по моему отвлекает, но никто ничего про это мне не сказал, соответственно пока оставляю как есть.

Для Антонины (сортировку еще пока не написал)
:)
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

здорово сделано, файлы сохраняются с русскими названиями....
(кнопку не делал - место займет)
НЕ НАДО КНОПКУ - это был просто пример, мне нравится нынешний вариант раскрытия по треугольнику
единственное, я бы еще в таблице убрал ячейки с повторяющимся названиями "Рукопись", "Рукопись с подстрочником", "Разное" - по моему отвлекает, но никто ничего про это мне не сказал, соответственно пока оставляю как есть.
ты предлагаешь убрать Заголовки ("Рукопись", "Рукопись с подстрочником", "Разное") или полностью строку (Заголовок и ссылки справа)?
будь добр поясни что ты подразумеваешь...

нынешний вариант как то тяжеловато выглядит

Снимок экрана (53).png

года (под номером тетради) уж очень мелкими выглядят, если его сделать в размер как кол-во страниц?
три строки Название тетради , кол-во страниц , примечание - громоздко
может оставить Название тетради и кол-во страниц, а примечание разместить там где планировал писать комментарии?
примечание и комментарии (комментарии - это же история создания тетради?) - может их стоит объединить, будет одна графа, и информация то там не основная, а справочная ??

по первой закладке - Алфавиту
примечания, 3я строка если она есть, может убрать в раскрывающийся список?

Снимок экрана (54).png

История и метод моей закалки - выглядит превосходно

Может сделать не центрирование названий тетрадей, а по правому краю? Названия по длине разные и всё как бы пляшет
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

Мне и погодам нравится
Снимок экрана (55).png
столбец с датами не объединять в один оставить два, размер шрифта уменьшить у дат и кол-ва страниц (хотя в телефоне величина шрифта то что надо), и то как он раскрывается для возможности скачивания, мне нравится!!!

совсем как в том анекдоте - "всё такое вкусное"
и не знаю что выбрать мне все нравятся
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

года (под номером тетради) уж очень мелкими выглядят, если его
а теперь?
может оставить Название тетради и кол-во страниц, а примечание разместить там где планировал писать комментарии?
ушло
Может сделать не центрирование названий тетрадей, а по правому краю
сделал по левому, норм?
ты предлагаешь убрать Заголовки ("Рукопись", "Рукопись с подстрочником", "Разное") или полностью строку (Заголовок и ссылки справа)?
будь добр поясни что ты подразумеваешь...
Как-то вот так:
1.jpg
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

писал(а):
28 дек 2023, 15:29
столбец с датами не объединять в один оставить два,
давай оставим? - будет два столбца вместо одного получиться и не во всех все будет заполнено - так информативнее

размер шрифта уменьшить у дат и кол-ва страниц
- сделал


Нужно отказаться от одного из двух вариантов.
Подумать и выбрать.
Пусть не сразу - в процессе работы пусть два будут, но в окончательном варианте должен быть один вариант иначе странички излишне напрягать будут посетителя.

Кстате, средний "третий" вариант: из варианта "Алексея" убрать последний столбец "внутрь" (при нажатии, чтобы открывалось, как в первой таблице) - получиться таблица значительнее корочее...
Вот как-то вот так:
1.jpg
Можно нажимать не только на трехугольник - можно нажимать на название тетради.
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

по годам - мне нравится, примечание клевому краю, и наверное я всё,
только с тире не разобрался: " - " этого мало; а это мне кажется длинным "", есть ли средний вариант? может дело в шрифте? и разные шрифты по разному отображают

по алфавитному - кол-во страниц тоже влево (ты все правильно понял, я ошибся написал вправо )) )
примечание на месте, внутри списка мне нравится
может стоит все полевому краю выровнять?

табличная форма (3я закладка) - здорово стало, примечания ушло ниже...

теперь, пусть народ даст оценку...
мне все нравятся
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

а если в закладке по годам - года начала и окончания не делать в одну строчку и через тире? а делать всегда в две? первая начало, вторая окончание, они тогда при любом масштабе будут смотреться хорошо
масштаб всё в одну строку

Снимок экрана (56).png

масштаб чуть больше

Снимок экрана (57).png

как то так

Снимок экрана (57_1).png
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

только с тире не разобрался:

Нашел другой символ: – вместо —
по алфавитному - кол-во страниц тоже влево
сделал (но мне больше по центру нравилось)
ода начала и окончания не делать в одну строчку и через тире? а делать всегда в две? первая начало, вторая окончание, они тогда при любом масштабе будут смотреться хорошо
масштаб всё в одну строку, как то так
сделал (но тоже вроде не очень).

Наверное нужно подождать мнение других...
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

вот еще вариант - в одну строку
слушай графу кол-во страниц забыл, там же тоже можно сделать в две строки
- желательно мнение других (мне не очень нравиться так).
Ответить