«Общее дело» — Наш проект

Модераторы: antonina, АндрейК

Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

писал(а):
28 дек 2023, 17:07
а в алфавитном можно увеличить размер шрифта у количества страниц, когда в одну строку
готово
(подчеркивание потом, когда решим, что этот вариант)
Как быстро работает... - "программа", перед тем как показать - просматривает все папки (195 папок), смотрит какие там файлы, читает их размер, в некоторых смотрит что внутри..., анализирует их, распределяет, потом выдает на сайт информацию согласно алгоритму, все это за доли секунды.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Ребята, мне кажется, что пошло какое-то громадьё. Давайте сначала разберёмся в главном.
На первой странице перечень тетрадей в той самой форме, как у Корнышовой.



Мне этот вариант по душе. Почему? Да потому, что в нём, в самой правой колонке, есть какие-то сведения о тетради помимо "родился, женился, помер" (это такая формула для запоминания истории по школьной программе. Для каждого персонажа нужно запомнить эти три даты и на любой вопрос ответишь на 5). "Родился, женился, помер" находится в предыдущих колонках, это: разбиение тетрадей по годам и даты когда писалась каждая тетрадь. То есть, информация на первой же странице дана исчерпывающая. Всё остальное уже не нужно, кроме конечно кнопок-ссылок на тексты самих тетрадей.
Но для сайта нужна ещё одна страничка с таблицей.



Как я понял, она дана для того, чтобы получить информацию о тетради для её скачивания. Сколько весит байтов и в каком формате файл. В этой таблице дополнительная информация к тетрадям уже не нужна. Не нужны лишние колонки начала и окончания тетради.
Всё! Ничего другого уже не нужно. Потому, что всё остальное только повторяет первую страницу. Зачем несколько страниц со списком тетрадей и указанием их даты написания? Всё это уже есть, зачем повторяться?
А буква вправо, слово влево, шрифт помельче или покрупней, это уже технические вопросы, с которыми вы и сами прекрасно справитесь. Ещё не хватало, чтобы здесь на форуме обсуждалось сколько кеглей нужно брать для той, для этой и вот этой клеточки для шрифта в таблице.
Единственное, что хотелось бы иметь в дополнение к каждой тетради, так это кратенькое изложение что происходило в жизни Учителя когда он писал эту тетрадь. Можно даже не у каждой тетради, а написать то, что происходило в данном году с Учителем и в нашей стране. Коротенько, в две, три строчки.
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте
писал(а):
А буква вправо, слово влево, шрифт помельче или покрупней, это уже технические вопросы, с которыми вы и сами прекрасно справитесь. Ещё не хватало, чтобы здесь на форуме обсуждалось сколько кеглей нужно брать для той, для этой и вот этой клеточки для шрифта в таблице.
согласен, мы с Петром увлеклись и устроили обсуждение не в той теме...
писал(а):
Единственное, что хотелось бы иметь в дополнение к каждой тетради, так это кратенькое изложение что происходило в жизни Учителя когда он писал эту тетрадь. Можно даже не у каждой тетради, а написать то, что происходило в данном году с Учителем и в нашей стране. Коротенько, в две, три строчки.
Мне бы тоже такое хотелось, вот только кто возьмётся?
писал(а):
Как я понял, она дана для того, чтобы получить информацию о тетради для её скачивания. Сколько весит байтов и в каком формате файл. В этой таблице дополнительная информация к тетрадям уже не нужна. Не нужны лишние колонки начала и окончания тетради.
Скачивать можно и том варианте что тебе понравился, достаточно нажать на название тетради

Снимок экрана (60).png

а вот это уже с раскрытым списком

Снимок экрана (58).png
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение antonina »

Алексей
писал(а):

Единственное, что хотелось бы иметь в дополнение к каждой тетради, так это кратенькое изложение что происходило в жизни Учителя когда он писал эту тетрадь. Можно даже не у каждой тетради, а написать то, что происходило в данном году с Учителем и в нашей стране. Коротенько, в две, три строчки.
Мне бы тоже такое хотелось, вот только кто возьмётся?

Андрей, в Тамарином перечне по годам каждый год - стоят цифры, под этой строкой следующая с краткой информацией о событиях года. Взята она непосредственно с тетрадей этого года. Старались минимально описать события года.
Не понятно куда пропала эта строчка.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
В алфавитном достаточно названия тетради, первой строки и год написания.
Усё!
Основная информация в таблице по годам. Обычно, алфавитный использую, как дополнительный - для определения в каком году написана тетрадь, понятное дело когда известно только название и первая строка, потому, что в названиях наш народ фантазер бывает.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Андрей, ты опять предлагаешь два списка, повторяющих друг друга с разницей, что во втором списке будет ещё информация для скачивания. ЗАЧЕМ это громадьё?!
Человеку надо скачать, есть список тетрадей, представленный в таблице, как у Петра, без ничего лишнего. Можно этот список представить отдельным файлом. А можно из основного списка от каждой тетради сделать на него ссылку на то место, где находится информация об этой тетради для скачивания. Это чтобы не листать всю страницу. Технически сделать это совсем не сложно, только на это нужно время, так как работа кропотливая. Определитесь как должен выглядеть сайт и что желательно чтобы в нём было. А потом уже скачите в нём, как блохи, дорабатывайте. А то ещё не представлена форма, в которой он должен быть, а уже блошиные соревнования. Я предложил сделать сайт всего из двух страниц. На первой странице - тамарина подборка перечня тетрадей. В ней уже есть вся необходимая информация для дальнейших технических разработках, чтобы дополнить её только ссылками. Вторая страница сайта - таблица перечня тетрадей для скачивания. Ну, и конечно, отдельным блоком, как книжным шкафом для самих тетрадей. Этот книжный шкаф хранилище, его совершенно не нужно выставлять для посетителя сайта. Это как в библиотеке. Заходишь в библиотеку, обращаешься к библиотекарю и к каталогу, а не лазиешь по всему складу и всем книжным полкам. Хранилище не для посетителя. Так что сайт всего из двух страниц, этого вполне достаточно. Но вы с Петром, как разработчики, пишите здесь о чём угодно, только не об этом. Я так и не пойму, как будет выглядеть сам сайт, что содержать, а что в нём будет лишнее. Нужна внешняя форма. А уж потом будем её наполнять. А то никакого представления о сайте нет, а решается вопрос о шрифтах и треугольничках.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,

есть список тетрадей, представленный в таблице, как у Петра, без ничего лишнего. Можно этот список представить отдельным файлом.
Есть список и таблица,
таблица выглядит так:
3.jpg
и список, который имеет две сортировки: по алфавиту и по годам:
1.jpg
2.jpg
А можно из основного списка от каждой тетради сделать на него ссылку на то место, где находится информация об этой тетради для скачивания. Это чтобы не листать всю страницу.
- и это есть - нажимаем на название и видим информацию об тетрадях:
4.jpg
Определитесь как должен выглядеть сайт и что желательно чтобы в нём было.
вроде определились.
Я предложил сделать сайт всего из двух страниц.
- так и есть: список и таблица, но список можно сортировать или по алфавиту или по годам.

Нужна внешняя форма. А уж потом будем её наполнять.
Вроде она готова.

Теперь будем наполнять!
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Значит, то, что безконца нам демонстрируется Петром и Андреем, это и есть сайт тетрадей Учителя, как вложение в более крупный, головной сайт Петра. Ничего отдельного не будет, будет только эта форма. Хорошо.
Тогда я опять за своих баранов, и вот почему.
Тамарина подборка тетрадей выполнена в форме таблицы. Но это не сплошная таблица от альфы до омеги. Она разбита на части. Каждая часть имеет свой заголовок, это год. И в этом же заголовке у неё кратко написано что происходило с Учителем в этом году. Иногда написано что происходило в стране. Уже писал о том, что это необходимая информация чтобы проследить жизнь Учителя. У Петра я увидел только год. Причём просто цифра, которая не разделяет список тетрадей, а представлена точно такой же строкой, только одной ячейкой списка. В такой одинаковой монотонности, фактически не имея визуального разделения на годы, отыскивать интересуемый год, очень утомительно. Написание года должно разрывать таблицу перечня, а не быть такой же строкой, как и все строки экселевской таблицы. Такое разделение очень хорошо обыгрывается записью. Вот сюда, в номер года, я и предлагаю кратенько записать события, происходящие в нашей стране. Например: 1953 год. В марте умирает Сталин; 1961 год. Апрель, Гагарин в космосе. И т.д. А в правой колонке, где примечания, кратко написать что происходило с Учителем. Например: Тетрадь написана в Казанской психбольнице; тетрадь написана после выхода из тюрьмы, или из больницы; 1953 (?) год, лето. Учителя посадили в Таганскую тюрьму Москвы. Освободили благодаря женщинам, сразу же собравшимся на площади перед тюрьмой и занявшими часть улицы. Они требовали отпустить Учителя и пели "Отче наш" несколько часов подряд. Конная милиция не могла их разогнать. Пришлось Учителя выпустить. Через 3 года эта тюрьма была разрушена и вплоть до девяностых, место где она стояла было пустырём. Память о Таганской тюрьме осталась только в народном фольклоре. Конечно, так длинно писать не надо. Это уж я так расписался для вас, чтобы знали о таком происшествии с Учителем. Женщины пели "Отче наш"!
Дальше, к сайту.
Теперь.

Итак, нажали курсором на название тетради. Показался список вариантов файлов тетради. Вопрос: этот список для скачивания, или для чтения? Как я понимаю, машина может дать только один вариант, или тот, или другой. Поэтому, название тетради может служить кнопкой ссылки либо на скачивание, либо на прочтение. И тут треугольничек перед названием тетради даёт выход из положения. Удобнее, чтобы сообщение о байтах и о формате файла было только для скачивания, и открывалось нажатием на треугольник перед названием тетради, а нажатие на название тетради сразу открывало текст самой тетради, предварительно выбрав варианты рукописи или подстрочника. Боже!!! И это я пишу программистам. Так что вторая страница

Становится не такой уж необходимой для посетителя, но по делу, нужной. Именно в таком варианте, без лишних столбцов. Как вспомогательная.
Если на первой же странице есть разбиение по годам, то нет никакого смысла создавать таблицы по датам, или делать в других таблицах колонки с датами. Та таблица, которой пользуется Антонина, по названию и первой строке тетради, это чисто рабочий вариант, нужный лишь для правильного заполнения Перечня тетрадей. Для работы составителей сайта такая таблица нужна, а для посетителей совсем не нужна. Ведь в правом столбце первого общего списка, в спорных вопросах с названием тетради, уже сообщаются первые слова тетради и последние. Если уж так это необходимо, то можно поставить фильтр названий тетрадей по алфавиту. Не знаю, что будет больше весить и что удобнее для разработки сайта: таблица по алфавиту, или фильтр.
Хотя, если посмотреть на самую главную страницу сайта Петра, на альфа самца сайта, то он представлен в трёх колонках-разделах. Тогда надо чем-то заполнять эти колонки. Вариант, что я предлагаю, использует только две колонки альфасайта: 1-я условно Тамарин перечень. 2-я список для скачивания. Чем заполнить третью, думайте сами, раз уж она застолблена. А между этими колонками тогда, нужно сделать перекрёстные ссылки, как перекрёстное опыление у цветов. Чтобы переходить с одной колонки на другую.
На сём заканчиваю.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
Алексей,
вот так?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Смотрю ссылку Петра:

Всё сразу, наверное, не осилю. По самой первой строке, за что достаётся от меня Андрею. Читаем:
(эпизод с мороженой рыбой, сняли с работы, посчитали попом)
Надо: (эпизод с мороженой рыбой, посчитали попом сняли с работы)
Я с трудом понимаю, вернее, умом допускаю, что людям с высшим техническим образованием тяжело даётся русский язык. Ведь у вас написано, что сначала сняли с работы, а потом посчитали Паршека попом. Последовательность событий всё же надо учитывать. А потом ещё замечательней?
...сняли с работы, посчитали попом). За отказ (якобы) от работы на шесть месяцев оставлен без работы.
Так, Паршека сняли с работы, или он отказался от работы?
Дальше. Про Таганскую тюрьму, что там происходило, я писал. В настоящее время об этом эпизоде вы вряд ли у кого узнаете, старички уже поумирали. А эпизод очень значимый, поэтому требует упоминания хотя бы здесь.
Дальше.
Ленинград – п.б. №2 по ст.58, в Чистополь, потом в Казань; Москва, прием людей
П.б. - психбольница. Статья УК 58, насколько мне не изменяет память, это не медицина, это политика, в народе её окрестили "враг народа", за неё давали либо расстрел, либо 25 лет каторги. Две разные вещи: я тебе про Фому, а ты мне про Ярёму. Требуется разъяснение.
Дальше.
СМИ развертывают кампанию против Учителя; визит к редактору журнала «Крокодил»
Если статья 58 - 25 лет каторги (лагерей ГУЛАГа) Как Паршек мог придти к редактору журнала "Крокодил"?
Дальше.
Тетрадь "Пять рублей". Читаем в примечании:
год по тексту (стр. 17), на последней стр «Паршек такой же как все люди»
Что значит "год по тексту"? -Это описание целого года жизни одним текстом? Или, на описываемые события в тетради, нанесён календарь, и Паршек писал когда что происходило, прямо по датам.
А дальше вообще обхохочешься. А на последней стр «Паршек такой же как все люди». А на последок вам скажу высоким штилем русского романса - Паршек такой же, как все люди, так что не обольщайтесь.
Что такое "Паршек такой же как все люди" - это что? - Тетрадь, размером в одну страницу? Или это начало следующей тетради, которая написана уже в другой тетради, потому, что эта тетрадь уже кончилась? Или что-то по секрету "русского романса"?
Дальше.
Следующая тетрадь. Примечание:
год по тексту (стр. 23) журнал «Крокодил»
Что означает: "год по тексту (стр.23)? - Ребус. Неужели так трудно написать: год определён по тексту (на стр.23). В любом случае после (стр.23) необходима точка. А то получается : год по тексту журнала "Крокодил".
Дальше то же самое: год по тексту. По какому тексту?
Дальше. Ещё один кроссворд и ребус.
на 27 стр. «Мой поступок» (ранее 58.07.027)
"Мой поступок" - это что такое? Описание какого-то безобразия, которое совершил Паршек? Или его благородного поступка, его похвальбушка? Про шифровку (ранее 58.07.027) лучше не спрашивать, а то назовут дураком. Ведь так водится у учёных, скажут какое-то словечко, а потом: как, ты этого не знаешь?, да ты дурак и неуч.
Дальше.
10 строчек, см. «Продолжение [Другой дороги жил. Ты разбойник всей природной жизни…]» (60.11.065)
Нормально! Как будто тебя послали на три буквы. Что это за строчки? - отдельная статья, отрывок из текста тетради, или что это за 10 строчек? И где их искать в «Продолжение [Другой дороги жил. Ты разбойник всей природной жизни…]»? - В конце, в начале, в 3/4 от начала текста, или с конца текста? Неужели невозможно написать по-русски: 10 строчек - отрывок из тетради...
И вот, год 1966-й.
УРА-а-а-а! Наконец-то появился нормально написанный перечень событий этого года. От радости боюсь проверять достоверность хронологии.
Уф-ф-ф. С меня хватит.

Неужели вам так трудно ЧИТАТЬ то, что вы размещаете? Или ваша задача тупо нажать 2 кнопки "копировать" и "вставить"? В чём тогда смысл вашей работы?
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Дело общее?!
Кому то техническая часть даётся, кому то историко-лингвистическая по плечу.
Критиковать друг друга - дела не будет.
Да особо то и не много среди последователей, за время существования форума, желающих взяться за это дело.
А сейчас сколько?
Есть доступ к таблице, можно скопировать и сделать в ней правки, в той части, где кроме тебя этого лучше никто не сделает.
Не ошибается, тот кто ничего не делает.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Антонина, взялись - делайте, а при чём здесь кто?
Получаю сообщение:
Алексей,
вот так?
Вот и отвечаю, что получилось вот так. Какие претензии? Описал то, что увидит ЛЮБОЙ человек, который зайдёт на сайт. Внешнюю форму облюбовали уже давно. То, что самая крайняя (первая колонка), где стоит кодировка тетрадей, тоже уже обговорена, что или дайте объяснение, что за кодировка, или для читателя она вообще не приемлема. Это ваши рабочие шифровки, которые вы никак никому не объясняете. Значит это какой-то секретный шифр. Сколько об этом говорить, что такие вещи не допустимы. Всё очень просто. Если вы размещаете такие тексты, которые написаны были Тамарой сугубо для ней самой, это её шпаргалки, чтобы она сама быстрее разобралась в своих записях, и об этом тоже ничего не говорите, то вот и получайте то, что вы сами сделали. Тупо их скопировали и тупо их вставили, сами совершенно не вникая в то, что написано.
Если вы совсем не озабочены обо всём, что вы размещаете, давать пояснения для посетителей сайта, то как следствие будет грош цена вашему труду. Затраты огромны, а результат будет пшик. Сыграет взаимовежливость.
Как воспринимается содержание сайта внешним посетителем, оглядка на это должна стоять на первом месте для составителей сайта. Внешний вид конечно важен, но ещё важнее содержание. Если этому не уделять внимание сразу, по ходу дела, то делать это придётся уже потом. Придётся дважды делать одно и то же, потому, что при подходе, какой он сейчас, какие-то вещи, даже по внешнему оформлению, придётся переделывать заново. Это практика, а не мои хочучки.
Серега
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Если критиковать нельзя, а только хвалить, то это нездоровая практика.
Кто работает того и критикуют и хвалят, в таком прцессе и получается хороший результат.
У Алексея здоровая и нужная критика и не надо этому здоровому процессу мешать и превращать в разборки.
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте
Здоровая критика приветствуется.
Помощь в работе тоже.
Теперь немного о происходящем, для понимания тех кто читает и не равнодушен к наследию Учителя.

более 60Гб информации (это только по рукописному наследию Учителя), собранной "с миру по нитке", с повторами и наименованием у кого как хватило фантазии.
Моя безусловная Благодарность за труд тем кто сканировал и создавал файлы рукописей в цифровом формате, безусловная Благодарность тем кто это собирал и сохранил до этого времени, и нам есть с чем работать - Слава и Уважение и Низкий поклон!!

но с с этими 60Гб надо работать, отсортировать, прочитать, разобраться и выбрать по качеству наиболее лучший вариант.

По замечаниям Алексея, есть и здравые и постараемся учесть. Он мастер слова, этого не отнять, но даёт нам возможность в этом всем самим разбираться, разбираться в том кто уже что то да сделал, написал, как смог, своё прочтение тетрадей и изложил события из жизни Учителя, как вышло, но не все же мастера слова. Алексей предоставляет нам эту возможность доделать и отшлифовать, как руки дойдут до формулировок и оттачивания правильности фраз, что б они глаз не резали, так и сделаем. кто готов проверить формулировки и даты что приведены в Каталоге Корнышовой?

АУУУУ Помощники вы где???

когда Каталог был опубликован, всё было тихо и тут на тебе, оказывается всё в нём не так, так давайте сделаем всё "так". мы не закрытая кучка фанатиков "своего видения", присоединяйтесь.
на эту работу нас всего ТРОЕ, энтузиастов кто занимается этим в свободное от работы время, двое из нас еще и трудятся у себя помимо этого проекта, может быть вы в свое конструктивной критике будете это хоть чуток учитывать, если вас это не затруднит.

но некоторые замечания Алексея совсем не понятны
год по тексту (стр. 17), на последней стр «Паршек такой же как все люди»
не знаю как вам, мне сразу было понятно что говорится о дате создания тетради, что год ее написания вычислили по тексту в самой тетради, а на последней странице рукописи «Пять рублей» идет заметка Учителя которая озаглавлена «Паршек такой же как все люди»
или вам расписывать графу примечаний превращая их в простыни текста объяснений?

из недавнего, тетрадь
62.06.073 Человек [Я родился для этого дела…] 16.06.62 16.07.62 73
и да, кстати, наша "шифровка - 62.06.073" расшифровывается так 62 - год написания, 06 - месяц написания , 073 - количество страниц, странно что она оказалась такой запутанной для понимания.
так вот в этой тетради после 11 и 12 страниц идут другие (новые, не такие как предыдущие) 11 и 12 страницы, и по тексту и смыслу они служат продолжением текста на первой 12й странице. вопрос к знатокам как это изложить коротко и понятно.

обращение ко всем кто готов взять на себя составление "событий в жизни Учителя" по годам и по тетрадям, отзовись мил человек, будем тебе рады.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Серёга, благодарю, конечно, за поддержку, только тут немножко всё по другому. Здесь нет разборок. Просто нервы чуток сдали. Это очень даже часто у каждого бывает. Психологическая нагрузка огромна, выдержать трудно. А я просто воспользовался случаем. Нехорошо конечно. Но и у меня нервишки не из стальных канатов. Вот и высказался, чтобы хотя бы на этот раз прислушались к моим замечаниям, которые я делал ещё 2 месяца назад. Сейчас ребята разбираются с тетрадями, сколько там страниц и прочее. И уже столкнулись с тем, что необходимы пояснения не только для читателей сайта, а для них самих. Уже возникли вопросы что с этим делать, потому, что форма сайта на это не рассчитана. Разберутся они с тетрадями. Составят их список. А потом, после этого им придётся вновь вернуться в эту копошню и заново лазить по каждой тетрадке чтобы написать пояснения к ним. Я понимаю, что они безсмертны и времени у них навалом, и силы немеряны, Природа даёт. Ну хотят они жить так роскошно, позволяя себе и во второй, и в третий, и в... раз повторять одну и туже работу, каждый раз с нового боку. Пускай копошатся. Красиво жить не запретишь.
То, о чём я сейчас им толкую, уже криком кричу, оно хорошо видно в строительном деле. Чтобы было понятней, поразмышляем. Вот есть план и чертежи строительства многоэтажного дома. Всё продумано, всё в документации представлено, выделены средства, расчищена площадка. Начаты уже сами строительные работы. Возводится первый этаж. И тут рабочие решают, что они сейчас будут делать только возведение стен и проводку водоснабжения. Вода им нужна, чтобы замешивать раствор. А в канализации на этом этапе нужды никакой нет. Ну и строят так. Возвели стены, подняли дом до крыши, и тут выясняется, что в проекте есть ещё и канализация. А с начала строительства просто посчитали, что пока она не нужна, чтобы на неё не отвлекаться от главной работы. Вот точно так же поступают "строители" сайта с тетрадями Учителя. Им сейчас наплевать на всякие пояснения, им главное разобраться внутри тетрадей. А потом, в самом конце, они возьмутся за пояснения. Только я не пойму, то ли у них ума не хватает, то ли опыта, но потом им придётся делать тоже самое, что и рабочим на стройке: долбить стены и перекрытия, чтобы провести трубы канализации. Так и Петру и Тоне, и другим придётся вновь лезть в содержание тетрадей, опять смотреть на количество их страниц чтобы отобразить это в пояснениях.
Ну, как им ещё объяснить, что писать пояснения к каждой тетради, с которой они непосредственно, в данный момент, работают, необходимо сразу же, по горячим следам. Пока им видны все нюансы каждой тетради. Потом, эти нюансы забудутся. И тогда будут написаны такие "пояснения", что придётся в них заново разбираться. Ушли от одного хаоса, создали другой хаос. И опять придётся всё переделывать, возможно уже другим людям, возможно следующему поколению. Только вот какие знания о жизни Учителя до них сохранятся, чтобы они смогли дать достоверную информацию о содержании тетрадей, если уже сейчас к этому отношение как к осетрине второй свежести.
Ответить