«Общее дело» — Наш проект

Модераторы: antonina, АндрейК

АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

«Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте
сообщения которые идут ниже предназначены для оповещения всех форумчан о "Нашем Проекте", и описанием для тех кто желает присоединиться.

«Общее дело» — Наш проект

Здравствуйте
мы начинаем работу по созданию библиотеки тетрадей Учителя П.К.Иванова на



библиотека, на данном этапе, планируется с возможностью поиска по названию тетради, по году написания и в табличной форме
планируем выложить, для скачивания, все тетради из имеющихся у нас, в таких вариантах:
1. попавшие к нам "оригиналы" сканированных рукописей Учителя, не редактированные (не чищеные и не подвергавшиеся цветокоррекции)
2. варианты рукописей прошедших коррекцию и чистку от мусора, для улучшения читаемости руки Учителя

там же планируем выкладывать:
1. подстрочные тексты рукописей
2. рукопись и подстрочник в одном файле, и в разных форматах (.pdf , .doc , .fb2)

объём работы, большой, поэтому если кто желает помочь в работе с тетрадями, добро пожаловать в команду
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

техническая часть

Сообщение АндрейК »

за основу нами взят "Каталог тетрадей (рукописей) Учителя Иванова П.К." созданный Корнышовой Т.П., созданный по тетрадям из библиотеки в с.Ореховка, с нумерацией и названиями тетрадей.
каталог не полон, по мере работы с рукописями планируется расширение и дополнение его до наиболее полного описания работ Учителя.
Пётр предоставил нам площадку для работ с тетрадями:

Наше личное облако:
  • простой доступ, для просмотра и копирования материалов с ресурса:
    это облако на сервере, где находиться parshek.ru (если вы читаете это сообщение, значит и облако у вас откроется)

    пароль для входа: 8afTRP82zc
    Для желающих помочь в работе над тетрадями обращайтесь, тогда доступ будет предоставлен и для загрузки обработанных тетрадей в "Наше Облако"


    1.jpg

    2.jpg

    Можно создавать папки, закачивать файлы, скачивать файлы, удобная навигация по папкам.

    3.jpg

    то что нам нужно: удалять, загружать, переименовать (если не правильно назвали) и скачивать файлы, создавать папки - все это есть.
    Вот мне нужно загрузить папку "История и метод моей закалки", мне нужно просто всю папку переместить в поле "облака":

    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg

    Далее можно переименовать или удалить лишнее.
    Переименовать или другие операции (копирование, добавление примечаний и меток к файлу или папке) правая кнопка мыши на нужном вам файле или папке, или поставить галочку в квадрат слева, см. ниже

    Снимок экрана (44).png

    Зайти в папку, можно все проверить и там "догрузить" таким же перетаскиванием нужный файл или удалить не нужный, щёлкнув на нужном правой кнопкой мыши:

    7.jpg

    есть нюансы работы, для скачивания файла или открытия папки, достаточно одного нажатия на левую кнопку мыши

    если в папке присутствует файл Readme.md то в заголовке каталога отображается содержимое этого файла, см. скрин ниже, в нём можно оставлять пометки и замечания, к файлам и папкам в этом разделе, достаточно подвести курсор к тексту и щелкнуть на нём (большой квадрат):

    Снимок экрана (36).png


    если по файлу Readme.md щёлкнуть один раз лев. кноп. мыши, то вы откроете этот файл в полноэкранном упрощённом редакторе, см. скрин:

    Снимок экрана (37).png

    эту возможность можно использовать для информирования других о замеченных ошибках, что тетрадь (или часть её) находится в обработке у вас, или сообщить какие конкретно страницы сделаны какие нет, ну и т.д.

    можно редактировать текстовые файлы прям на сервере, если необходимо внести простую правку, то можно не скачивать файл к себе
    файлы .txt тоже вроде позволяет как то редактировать, но не так шикарно как .md
    файлы .pdf тоже просматривает в облаке, без редактирования
    таким образом часть файлов просматривает и редактирует на месте, остальные по умолчанию скачивает

    а вот так выглядит редактирование файла.txt

    Снимок экрана (39).png


    правда есть проблема с кодировкой: UTF8 понимает без проблем, скрин выше, а с кодировкой ansi не дружит, скрин ниже

    Снимок экрана (38).png

    если вы увидели это, файл не в той кодировке для отображения, как такое обойти пока не знаю
    если у папки или файла существует комментарий, у вас появится такое обозначение, см. скрин:

    Снимок экрана (41).png

    "К_Публикации" в овале - это проставленная метка
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

правила наименования и структура

Сообщение АндрейК »

правила наименования папок согласно каталога Корнышовой:

пример - 58.12.100_Моя_закалка_[Этот_год_на_проходе…]
58 - 1958 год, 12 - месяц (декабрь), 100 - кол-во известных страниц, Название [Начальная строка тетради]

правила наименования файлов скан-рукописей:
код - 00.00.000_ , ХХХ - номер страницы (соответствует номеру страницы в тетради, а не порядковому номеру) , .Чб. - черно белые (1бит на цвет) или .Цв. - цветные (24бита на цвет) например:

33.07.008_001.Чб.jpg - тетрадь 33.07.008 стр. 1-я , черно белая, файл .jpg
33.07.008_008.Чб.jpg - тетрадь 33.07.008 стр. 8-я , черно белая, файл .jpg

51.11.046_005.Цв.png - тетрадь 51.11.046 стр. 5-я, цветная, файл .png
51.11.046_044.Цв.png - тетрадь 51.11.046 стр. 44-я, цветная, файл .png

при такой системе наименования, если файлы нескольких тетрадей окажутся в одной папке, всегда будет видно что есть что, и отделить не составит большого труда. единственная проблема это нарушение нумерации в самой тетради, и у нас после 24-й может быть 27-я, а файлов 25 и 26 не будет. в тетрадях где есть путаница в нумерации или нумерация отсутствует, идёт сквозная нумерация


расшифровка в названии файлов:

имя файла аналогично названию папки, с добавлением типа и свойства
58.12.100_Моя_закалка_[Этот_год_на_проходе…].Рук.Цв.Тем.КрС.Пдстр.fb2
58.12.100_Моя_закалка_[Этот_год_на_проходе…].Рук.Чб.Пдстр.fb2
58.12.100_Моя_закалка_[Этот_год_на_проходе…].Пдстр.docx

.Рук.Цв.Ориг.zip - рукопись цветная постранично, Оригинал (zip-архив)
.Рук.Чб.zip - рукопись ч.б. постранично (zip-архив)
.Рук.Цв.pdf - рукопись цветная в одном файле.pdf
.Рук.Чб.pdf - рукопись ч.б. в одном файле.pdf

.Ориг. - рукопись представлена без обработки (как сканировалась)
.Тем. - в файле присутствует список тем затрагиваемых Учителем в своей работе
.КрС. - в файле есть краткое содержание
.Пдстр. - файл подстрочника или в файле есть подстрочник

пример названия файла и его расшифровка
58.12.100_Моя_закалка_[Этот_год_на_проходе…].Рук.Цв.Тем.КрС.Пдстр.fb2 - тетрадь «Моя закалка [Этот год на проходе…]» 1958 года, декабрь, 100 страниц, с рукописью в цвете, с тематикой, с кратким содержанием и подстрочником, файл fb2 (возможны другие расширения файла: .doc , .pdf и др.)

58.12.100_Моя_закалка_[Этот_год_на_проходе…].Рук.Чб.Пдстр.fb2 - тетрадь «Моя закалка [Этот год на проходе…]» 1958 года, декабрь, 100 страниц, с черно белой рукописью, с подстрочником, файл fb2

58.12.100_Моя_закалка_[Этот_год_на_проходе…].Пдстр.docx - подстрочник тетради «Моя закалка [Этот год на проходе…]» , файл .docx

структура папок "Нашего Облака":

тетради делятся по годам, если год не известен они внесены в папку "неиз. год"
на скрине ниже показано разделение по тетрадям в 1978 году, и пример информационного сообщения

Снимок экрана (48).png

каждая папка делится еще на подпапки

Снимок экрана (49).png

0.Рукопись_Вх.Оригиналы - здесь хранятся изначальные сканы рукописей, в ней ничего не менять и не удалять
1.Входящие_Не_Сортированное - сюда переносится весь массив материалов по данной тетради, для последующей сортировки
2.В_Работе_Обработке - здесь могут храниться копии файлов с которыми идёт работа
3.После_Обработки - здесь находятся файлы уже прошедшие обработку, перед публикацией на сайте
4.Готовое - здесь лежат все готовые файлы, предназначенные для публикации на сайте
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

«Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте

Для желающих помочь, привожу свои контакты для связи

почта:

мессенджеры (Вайбер, Вацап):
+79676508073

мессенджер (Телеграмм):
+79676508073
или @kav_ru или



КвадратСварога.png
КвадратСварога.png (25.35 КБ) 1566 просмотров
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте
Здесь планируется описать "требования" к редактируемым скам-рукописей.

Первое – самое главное, и возможно единственное, читаемость руки Учителя.

Если что прийдет в голову, допишу.

Может стоит в этой теме делиться опытом, как этого добиться?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Хорошее и полезное дело затеяли. У меня лишь одно пожелание. Точнее, "два в одном".
Тут психология. Надо не забывать, что программист - это исполнитель заказа. А сейчас, с новыми технологиями, всякий программист возомнил себя творцом и сам стал творить свои произведения не как это нужно заказчику, а как это нужно ему самому. Открываешь такие сайты и через 5 минут либо в ступоре, либо в бешенстве - не поймёшь как ориентироваться, столько всяких хитростей понаделано и всё с какими-то нерусскими, и даже не английскими словами, а на каком-то сленге, который понятен только программистам. Сплошная морока и заморочки. И ходят такие программисты грудь колесом - как они круто умеют делать. Ведь они теперь художники, творят произведения "они так видят". А как видит пользователь, видимо их это не волнует. А пользователь видит новомодную навороченную дизайнерскую картинку главной страницы сайта и, порою, не в состоянии найти то, зачем он зашёл на этот сайт. Не может найти то, что заявлено в услугах сайта. Это не преувеличение. Мне за последний месяц пришлось посетить несколько таких сайтов, причём все они созданы чтобы работать на выполнение услуг от заказчика, то есть, от посетителя сайта.
А теперь к делу.
У нас есть картинка-образ сайта, к которой мы привыкли, которая нам всем знакома, это Тематическая подборка тетрадей Учителя, выполненная Тамарой Корнышовой. Она как таблица, в ней собраны основные сведения о каждой тетради. Всё перед глазами, и очень просто ориентироваться. И мы привыкли к тому порядку, который там выстроен. Напомню, что на создание этого порядка, на выбор необходимой информации по каждой тетради ушли годы. Вариантов было множество и не по "науке", а по отзывам людей, найден самый удобный вариант для составления списка тетрадей.
Так, вот, моё пожелание и просьба: использовать Тематическую подборку тетрадей Учителя, как готовую форму в новом сайте используя эту подборку как СОДЕРЖАНИЕ - навигатор для нового сайта. Во-первых, это уже готовая форма, знакомая для всех и очень удобна для получения основной информации о каждой тетради. Не нужно изобретать велосипед. Понятное дело, что в тамарином списке не все тетради, поэтому дизайнерам-программистам нужно будет не просто вставить в список новые тетради, а включить своё творчество на то, чтобы была возможность и в будущем включать в этот список вновь найденные тетради Учителя. Вот как это сделать, чтобы из-за внесения одной строчки не возникало новой путаницы и не переделывать весь сайт, вот в чём будет настоящее творчество в работе программиста. А не в том, что он создаст новый список, как "он так видит". А в результате мы получим два перечня тетрадей. Один Тамары Корнышовой, а другой на странице "Общего дела". Что опять приведёт посетителей к головной боли: как теперь ориентироваться. При создании своего, нового перечня тетрадей, может возникнуть и такое, что в новом перечне о какой-то тетради будет одна информация, а в перечне Корнышовой, эта же тетрадь будет сопровождаться другой информацией. А мелкие изменения конечно будут неизбежны, они не так страшны если сохраняется прежний образ перечня, служащего содержанием для сайта, для открытия файлов с текстом самих тетрадей.
Ну, и во-вторых. Ребята, моё пожелание: следите за речью. Учитель говорил на единственном русском языке, в вашей работе с тетрадями употребляйте русские слова, а не жаргоны из информатики и не заменяйте русские слова иностранщиной. Например, не надо вместо русского слова "азбука" писать "алфавит". Вы же всё таки работаете с рукописными текстами Учителя, а не с рукописями члена Академии Наук, у которых русские слова лишь "для связки слов".
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Признаюсь, что я слабый знаток Интернета, один раз даже Андрея "вывела", поэтому не очень вникаю в дизайнерское оформление. Но, вот вопросы возникли(думала оставлю на потом). Раз зашел разговор о таблице-каталоге.
Составлялась эта таблица методом проб и ошибок, поиском самых приемлемых/простых вариантов с учетом того, что будут дополнения и изменения.
Например, добавлять вновь найденную тетрадь, нам приходилось и не раз, поэтому нумерация (№п/п) идет не сквозная, а по годам. Это дало возможность не переделывать весь каталог, а вносить изменения только в один год.
Сейчас занята тем, что разношу имеющиеся материалы по папкам. Возникают вопросы, под рукой постоянно должна быть таблица, распечатала Тамарину - в ней очень легко ориентироваться, в ней в минимальном виде представлена полная информация.
Перед каждым годом есть строка, где очень сжато подано, что, где, какие важные события происходили в тот период.
Она должна быть основой, базовым вариантом.
Без таблицы по годам и алфавитного каталога все имеющиеся материалы -это большая кладовка со сваленными в одну кучу вещи. Очень дорогие, но найти нужную в нужный момент очень не просто.
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

«Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте
ну раз "пошла такая пьянка", то и я добавлю
Пётр я ни как не мог свои ощущения перевести в понимание происходящего. делаем табличную форму на сайте, вроде всё нормально, а есть какое то чувство "не правильности", и только разговор с Алексеем помог разобраться и сформулировать в чём дело.
и дело в том о чём писал Алёша, и потом подтвердила на практике Тоня. если мы хотим сделать для людей удобную форму по тетрадям, не стоит ничего выдумывать, а повторить этот подход что и в Каталоге тетрадей Учителя. Образ уже существующего Каталога и образ его представления на сайте - совпадут, это облегчит людям восприятие представляемой информации по тетрадям. ну как то так..
Серега
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Хорошо критиковать других.
Это сейчас и сделаю.
У меня такое случается часто, а за собой не замечаю.
Кто то попросит не делать то и то, а у меня, почему то, это сразу само вылетает.
Улыбнемся.
писал(а):
27 дек 2023, 15:24
Например, не надо вместо русского слова "азбука" писать "алфавит".
писал(а):
27 дек 2023, 16:15
Без таблицы по годам и алфавитного каталога все имеющиеся материалы
Антонина, прочитаешь, удали мое сообщение
ввиду неважности по теме.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение antonina »

Здравствуй Сергей.
А как Алфавитный каталог назвать? Азбучный?
По хорошему и каталог слово иностранного происхождения. Пытались заменить на Перечень.
Сергей, критикуя предлагай - как правильно назвать?
Серега
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Антонина, а что предлагать, если Алексей уже прямо и предложил.
То есть алфавитный назвать азбучным каталогом.
Перестраиваться на родную, русскую речь.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Piotr »

Здравствуйте.
Алексей.
Посмотри пожалуйста:

Прям переделать предлагаешь под то, как в таблице?
Это не сложно.
Точно привычная таблица будет лучше этого варианта?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Естественно делать просто копию тамариного Перечня на новом сайте не получится, должны быть какие-то дополнения, а может быть и изъятие какой-то из строк Перечня. Это неизбежно. И вот первое, чего нет в Перечне у Тамары, а необходимо на сайте, так это, что представлено в таблице Петра: Каждая тетрадь будет иметь 3 варианта: 1 рукопись, 2 рукопись с подстрочником, 3 подстрочник. Так этот выбор можно сделать в два шага. Читаем Перечень, выбираем нужную тетрадь. Щёлкаем по ней. Открывается окно с предложением какой вариант устраивает: рукопись или подстрочник. Жмём, и на экране нужный вариант тетради. Мне кажется такой вариант удобен по двум причинам. 1. Не загромождается дополнительной информацией Перечень, он остаётся в своём виде. 2. Если, допустим, я выбрал рукопись, и не могу разобраться с каким-то словом, то на всех страницах есть стрелочка "назад" на 1 шаг. То есть, я перехожу на страницу, где предложен выбор варианта, и открываю подстрочник. Найти страницу на которой "застрял", элементарно просто. В таком варианте есть ещё один плюс, чисто психологический. Если я выберу рукопись с подстрочником, то, почти на каждой странице буду подглядывать в подстрочник, что мне будет мешать поймать и удерживать поток учителевой речи. Если я, читая рукопись, находясь уже в потоке, неожиданно на чём-то запнулся, то я "запнулся", поток уже прерван. И отправляюсь к подстрочнику. Когда разобрался что и как, переходя вновь к рукописи, уже легко будет восстановить прерванный поток.
Не знаю как вам такой вариант. А нагрузка для посетителя сайта, всего лишь ещё 1 клик мышкой. Зато совсем не надо напрягать голову, что-то изучая и отыскивая на первой странице. Пусть лучше это напряжение достанется странице с самим текстом. Не надо заставлять читателя концентрировать своё внимание на то, что легко можно обойти без какой либо нагрузки. В Перечне и без того много дополнительной информации.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение antonina »

Посмотрела по ссылке.
Не поняла ни алфавитного, ни по годам.
Таблица.
Ребята, где нибудь в уголочек разместите знакомый/родной мне перечень по годам и алфавитный. По ним очень легко находить нужные сведения.
Для работы по представленной таблице надо точно знать, что ищешь и где искать.
Старая таблица помогает определить где, что искать.
Мне сегодня пришлось устанавливать год написания тетради по дате - 31 июля, суббота(в архивных материалах тетрадь без начала и конца, только эту дату обнаружила).
Определила в каком году 20века на 31 июля приходилась суббота. Нашла тетрадь - в 1982 году.
АндрейК
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: «Общее дело» — Наш проект

Сообщение АндрейК »

писал(а):
27 дек 2023, 22:08
Посмотрела по ссылке.
Не поняла ни алфавитного, ни по годам.
Таблица.
Ребята, где нибудь в уголочек разместите знакомый/родной мне перечень по годам и алфавитный. По ним очень легко находить нужные сведения.
Тоня, алфавитный и по годам, к ним ещё Пётр и не приступал, погоди, усё будет в порядке – шеф"
Всё сделаем
Определила в каком году 20века на 31 июля приходилась суббота. Нашла тетрадь - в 1982 году.
Браво, тоже когдто использовал такой поход

А по таблице предложение есть такое
Форма, внешний вид, повторяет Каталог тетрадей Учителя, а ссылки на скачивание блоков 1, 2 и 3, прячутся в раскрывающемся списке, по типу сделаного в по годам и афавитном.
Нашёл тетрадь, раскрыл список на скачивание и вперед.
Ответить