Раиса Прокофьевна о Природе

Скачать видео, обсуждение просмотренного.

Модератор: Anna57

Ответить
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Раиса Прокофьевна о Природе

Сообщение Piotr »

parshek
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 22:06
Откуда: Москва

Re: Раиса Прокофьевна о Природе

Сообщение parshek »

Здравствуйте! Спасибо , Пётр , большое за этот добрый фильм с Раисой Прокопьевной.
Игорь
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Раиса Прокофьевна о Природе

Сообщение Piotr »

Здравствуйте.
Это спасибо Вячеславу - он предоставил данное видео для размещения.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Раиса Прокофьевна о Природе

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Благодарю за видео - Мишу, что записал беседу, Вячеслав, Петра за размещение для просмотра.
Учитель в тетради называет Раису Прокофьевну - Мама Рая.
Она так и была Мамой.
Подскажет, научит, рукой по голове погладит, слезы осушит, развеселит. В любой ситуации спокойствие, уверенность, тепло рядом с ней.
Алексей
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Раиса Прокофьевна о Природе

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Действительно благодарность Михаилу. И за то, что сделал запись рассказа Раисы Прокофьевны, и за то, что передал этот ролик на форум.

А мне вспомнился Эдуард Наумов. Как-то на хуторе он подошёл ко мне и сказал: - "Почему ты не записываешь свои беседы с Учителем? Ведь это очень ценный материал". Меня этот вопрос удивил, даже шокировал: я как корреспондент беру интервью у Учителя - бред! Какая ж это беседа с глазу на глаз? Да и скорописью я не владею. На то время мы воспринимали себя и Учителя по-детски: Он же вечен, и нет никаких проблем приехать к нему и задать любые вопросы, обратиться к нему лично по любому поводу. Кого что интересует пожалуйста, двери всегда открыты. Да и многое, что говорит Учитель, касается лично того, кто к нему обращается. А тут предлагает какое-то журналистское дознание. Правильный термин дознание - до знание. Т.е. нет никакого знания, только что-то рядышком. И действительно, когда записываешь под диктовку, то никакого осознания сказанного не происходит, лишь какой-то поверхностный фон. Даже если запомнишь слова, они так и остаются только словами, лишь видимость их понимания. Потому, что сосредоточение направлено на запись, всё внимание на то, чтобы успеть записать каждое слово. Обдумывать сказанное некогда. Интонация, глаза собеседника, мелкие движения рук, головы, тела, всё это мимо, не видишь, потому что записываешь слова. А ведь это тоже язык и речь, тоже передаёт знания. Вот и получается, что по видимости идёт беседа, а на деле её нет. Игра в пустые ворота. Меня такое не устраивает, я предпочитаю полноценное общение. А записывать воспоминания беседы, так на это уходит уйма времени, гораздо больше, чем шла сама беседа. Такая запись отнимает время жизни. Потерянные из жизни часы. Учитель рядом, идёт какая-то жизнь, а ты где? - Ты не рядом с ним в этой жизни, ты в тетрадке что-то пишешь.
Чуть оправившись от такого неожиданного предложения, Эдуард продолжил свою агитацию: "Ты думаешь, что всё так и будет, как сейчас? Вовсе нет. Наступит время и Учитель уйдёт из жизни, помрёт". Меня это не смутило, потому, что мы считали, что это будет очень и очень не скоро. А дальше от слов Наумова, сказать что опять произошёл шок, ничего не сказать. Произошло что-то схожее с контузией моего сознания. - "А когда Учитель уйдёт, твои записи будут стоить дороже золота. Ты за них можешь получить огромные богатства и славу, мировую известность. Ты можешь эти записи очень выгодно продать, или стать правообладателем разрешая их публикацию".
Напомню, что тогда был ещё Советский Союз, и что такое быть правообладателем каких-то знаний, этого я не понимал. Мне хватило того, что Эдуард сказал о том, что знания, которые нам передаёт Учитель, можно выгодно ПРОДАТЬ. Сама мысль о том, что можно за деньги продавать знания, данные тебе Богом безплатно, как великий дар Небес и Природы, И этим можно торговать!!!
Как сложилась судьба и чем она закончилась у Эдуарда Наумова, многие знают. Это судьба тех, кто на знаниях, подаренных нам Учителям, строит свою карьеру.
И как хорошо, что к Михаилу это не относится. Сам проявил инициативу, сделал видеозапись рассказа Раисы Прокофьевны, смонтировал ролик и отдал его всем людям. Смотрите, слушайте, понимайте.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Раиса Прокофьевна о Природе

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
О Маме Рае. Когда мне в жизни было очень горько, плохо, бывало выходила в лес(живу под лесом) и мысль о Маме Рае – готова была в чем стояла идти к ней пешком, напрямик, знала, что встретит, выслушает, примет такой, как я есть. Пока так ходила ответы находила.

Прошло время нет к кому идти, сирота без Мамы Раи. Это видео, этот разговор, записанный Мишей вернул мне то, что на какое то время ускользнуло. Не сирота.
Как то не получается словами передать и ни за какие деньги это не продается и не покупается.

О продаже.
Когда ушел Сан Саныч, приехала на похороны раньше всех из последователей. Это было начало марта, мы только уехали в конце февраля с хутора. Тогда то Георгий мне стал рассказывать всякие гадости о последователях, мол, что у тебя с ним общего, бросай это все. Самым страшным аргументом было – торгуют наследием Учителя, продают материалы о нем и его тетради. Сколачивают на этом себе состояние.
Не поверила. Читать Руку Учителя не так и просто, по наивности полагала, умеющий это делать – никогда не совершит такого поступка.
И вот Саныч оставил все земное и библиотеку тетрадей.
Жора показал мне диск, сказал, что на нем все тетради и что он продаст его выгодно.На то время, все, что касалось дисков, компьютеров для меня было запредельным, я не понимала, как на маленьком диске могут разместиться все тетради.
Георгий был Георгием, я подошла к дочке Саныча рассказала о Жориных планах.
В день похорон Нина попросила меня остаться дома, не ходить на кладбище, шепнула: «Покупатель уже здесь». Приезжих было не много, смотрела на людей, не понимая кто из них.
Позже мне рассказали.
С той женщиной я была не знакома, но оказалось, что все кто был с Учителем ее знают и Саныча она обманула, сумела выманить рукопись …
Что ж и такое есть.
Ответить