Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Модераторы: antonina, АндрейК

Ответить
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Есть у Учителя в тетради "Игорево дело" слова о 12 учениках. Что они соберутся все 12 на Чивилкином бугре, а за ними люди.
Учитель много раз повторяет, что его Учение мировоззренческое, кругозоркое.
Кругозор?
Круг?
Полный круг 360".
Учеников - 12, значит каждый из них охватывает спектр в 30'?- рассуждаю я.
Надо сказать, что в дальнейших тетрадях Учитель уже не пишет о 12 учениках. Я делаю вывод, что все 12 спектров должна воспринимать одинаково.
Пока у меня это не получается Противоположную точку зрения часто не понимаю порою воспринимаю болезненно, поэтому отхожу в сторону.
Как научиться кругозору?
Можно ли этому научиться?
Тренировочно закаляясь расширяются горизонты. Есть ли предел и кто его устанавливает?
Я вчера случайно попала ВКонтакте на комментарии на злобу дня для наших стран. Комментатор требует сравнять с землёй Украину ракетами, чтобы свои пацаны не погибали в ней. У автора нет и тени от мысли, чтобы не погибали - не надо идти в Украину.
А вы можете без эмоций выслушать другую точку зрения?
Вложения
Комментарии 2022_A5.pdf
(110.71 КБ) 57 скачиваний
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Может уже писал, что восприятия слов у мужчин и женщин не одинаково. Мужчины воспринимают слова как физическое воздействие. Женская перепалка - соревнование, кто кого переговорит. Если у мужчин меж собой перепалка, то это обмен ударами - бой, а не соревнование.
писал(а):
29 ноя 2022, 22:03
А вы можете без эмоций выслушать другую точку зрения?
Вопрос-то задать этот легко, вроде бы правильный и конкретный. А вот ответить на него не просто, без демагогии или философии не обойтись. Из-за разницы восприятия речи женщины в этом выигрывают. Безо всякой демагогии, выигрывают. И не потому, что умны и терпеливы, просто тупая физиология. Но стоит только женщине зацепиться за какое-то слово, включаются эмоции и, тут Остапа понесло. Не выключишь пока всё не выскажет, пока не заболтает до умопомрачения и не добьёт. А как мужчине выслушивать, если он воспринимает другую точку зрения как удары по себе? - Терпеть и сдерживать себя? Другого не остаётся. А попробуйка стерпеть, когда бьют по самому больному месту? - Скорчиться и упасть, чтобы затоптали до смерти? Или ответить ударом на удар? Вот тебе и вся философия.
А вот теперь соревнуйтесь в высокопарной болтологии: кто что должен, чтобы быть духовным. И побольше, побольше вешайте друг на друга долгов. Особенно женщины любят вешать долги на мужчин. Опять тупая физиология: она вскармливает детёныша, а он всё ей должен, должен, должен, должен...
Ну, что? Поехали?..
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
30 ноя 2022, 10:44
А вот теперь соревнуйтесь в высокопарной болтологии:
Сказал Леша, как камнем придавил своим авторитетом.
Благодарю и за такую реакцию на мои попытки общения.
писал(а):
30 ноя 2022, 10:44
Вопрос-то задать этот легко, вроде бы правильный и конкретный. А вот ответить на него не просто, без демагогии или философии не обойтись. Из-за разницы восприятия речи женщины в этом выигрывают. Безо всякой демагогии, выигрывают. И не потому, что умны и терпеливы, просто тупая физиология. Но стоит только женщине зацепиться за какое-то слово, включаются эмоции и, тут Остапа понесло.
Не совсем поняла в чем выигрывают женщины.
Эмоции включаются во всех, иначе бы работа всех СМИ была безполезной.
Есть люди плохие, есть хорошие, но во всех есть гордость. Есть сложившиеся стереотипы, легче задавить на корню инакомыслие, чем поступиться/признать свое заблуждение.

Гумар, как мышка с хозяйского амбара, стащил кусочек сыра, утащил в свою "норку"(извините за мои невежливые ассоциации). Теперь вот думаю, где мне ему ответ написать. Как обезьяна с анекдота:" Куда податься - к красивым или умным?"
Ладно буду здесь.
Гумар написал:
Дело Учителя "Вне экономики и политики".
Так он еще писал, что надо человеку без дома, одежды, пищи жить.
Или это на выбор кто без чего/с чем?

О не предоставленной ссылке на слова комментатора ВКонтакте.
слова комментатора – говорят о ненормальности мышления этого человека.
Так он не свои слова говорил, он, как попугай повторил, то о чем на центральном, федеральном канале РФ вещают.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Чуть выше прозвучали слова:
Гумар, как мышка с хозяйского амбара, стащил кусочек сыра, утащил в свою "норку"...
— Как мышка СОЗНАТЕЛЬНАЯ, возвращаю не принятый и неприятный мне "сыр", в хозяйский амбар.
Теперь моя "коза" непонятливая возмущается...
Так он не свои слова говорил, он, как попугай повторил, то о чем на центральном, федеральном канале РФ вещают
. — На каком языке "козе" объяснить, что у людей НЕ принято говорить "огульными словами" о действиях других людей, — если сам не видел и не слышал о чём речь, — от автора сплетен.

И тут не важно, у кого речь лживей или правдивей...
Главное, — правило 3 сита Сократа, — не применено ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ Дела Учителя!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Только сейчас заметил метку о непрочитанном ответе на мою писанину здесь. Прошу прощение за невнимательность. Отвечаю Антонине.
писал(а):
01 дек 2022, 15:57
Алексей писал(а): ↑30 ноя 2022, 11:44
Вопрос-то задать этот легко, вроде бы правильный и конкретный. А вот ответить на него не просто, без демагогии или философии не обойтись. Из-за разницы восприятия речи женщины в этом выигрывают. Безо всякой демагогии, выигрывают. И не потому, что умны и терпеливы, просто тупая физиология. Но стоит только женщине зацепиться за какое-то слово, включаются эмоции и, тут Остапа понесло.
Не совсем поняла в чем выигрывают женщины.
Антонина, а как ты можешь понять моё высказывание, если ты из него выбросила (подозреваю сознательно) именно то, что объясняет и даёт ответ на твой вопрос. Ведь то, что ты из моего высказывания представила, из этого НИКТО, и даже я сам, но могу понять что же написано. Это сделано умышленно? Или, как так получилось?
Отвечаю почему женщины выигрывают:
Из-за разницы восприятия речи женщины в этом выигрывают. Безо всякой демагогии, выигрывают. И не потому, что умны и терпеливы, просто тупая физиология. Но стоит только женщине зацепиться за какое-то слово, включаются эмоции и, тут Остапа понесло. Не выключишь пока всё не выскажет, пока не заболтает до умопомрачения и не добьёт.
Так что эмоции это лишь пусковой крючок для выстрела. Эмоции, сами по себе, не при чём. Причём - желание выстрелить и добить. А зацепка, что бы включить эмоцию выстрелить, чтобы добить, служит подходящее, на взгляд женщины, слово, прозвучавшее из уст мужчины. Так что "тупая физиология" кроется не в рефлексах Павлова, а в рефлексии сознания. И не что-то в нервной системе тела и его органов, а именно сознание даёт команду фас.
писал(а):
29 ноя 2022, 22:03
Я вчера случайно попала ВКонтакте на комментарии на злобу дня для наших стран. Комментатор требует сравнять с землёй Украину ракетами, чтобы свои пацаны не погибали в ней.
Реакция на слова комментатора ВКонтакте:
слова комментатора – говорят о ненормальности мышления этого человека.
Не знаю откуда Антонина скопировала такие слова о ненормальности высказывания в ВКонтакте, я с ней полностью согласен. Такое может сказать только психически больной человек, ИЛИ, манипулятор, специальный вброс политтехнологов, что потом стыдливо называют фейком. Сейчас между Украиной и Россией идут бои не только на земле, идёт самая настоящая информационная война.
писал(а):
01 дек 2022, 15:57
Так он не свои слова говорил, он, как попугай повторил, то о чем на центральном, федеральном канале РФ вещают.
Антонина, без придирок, ты уверена, что это прозвучало именно на федеральном канале РФ? Ведь ты четко написала о происхождении такого шизанутого высказывания из "сарафанного радио": Он (кто такой "он") что-то за кем-то повторял. Ты сама это лицезрела на федеральном канале РФ? - Нет. Ты это прочла со слов кого-то, который говорит НЕ ОТ СЕБЯ, а якобы чужие слова о том, что прозвучало якобы на федеральном канале РФ. То есть, было это или нет, бездокозательно, и концы в воду. Вот так и работают пропагандистские машины в идеологической и информационной войне, так и создаются вбросы лживой информации. И ещё момент. Если даже такие слова об уничтожении какого либо народа (не важно какая будет названа нация), действительно прозвучат на государственном информационном канале (не важно в какой стране), это будет всё тот же вброс политтехнологов. Именно вброс политтехнологов, а не искреннее мнение человека, по своим умственным и профессиональным заслугам достойного выступить в государственных СМИ. Неужели ж непонятно, что ни один нормальный человек, в здравом уме, не произнесёт таких слов, тем более перед микрофоном или перед камерой телевидения. Такое можно лишь актёрски сыграть выполняя задание. Это ж явная политическая манипуляция в информационной войне. И уж чего только не услышишь и не увидишь на киевском канале 360. Что российские каналы, что украинские. Всё то же самое. Ничуть не лучше. Неужто не понятно, что это работа у людей такая - врать.
А чего стоит фраза о том, что Украина будет воевать с Россией ДО ПОСЛЕДНЕГО СОЛДАТА. Ведь эта фраза прозвучала не в российских СМИ, а в украинских, и сказана не кем нибудь, а высшем чином Украины. В России от такого заявления все в ужасе. Не потому, что испугались солдат Украины, а потому, что правительство Украины, ради своих амбиций и своего обогащения от Америки, готово физически уничтожить ВСЁ УКРАИНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ.
А теперь, если хватает у кого нервов и мозгов, сравните два высказывания:
Украина готова вести войну с Россией ДО ПОСЛЕДНЕГО СОЛДАТА.
И
Комментатор требует сравнять с землёй Украину ракетами, чтобы свои пацаны не погибали в ней.

Высказывается одна и та же мысль. Так не из одного ли она источника? Но явно не из российского. Ведь она прозвучала не только от кого-то там ВКонтакте, а из уст украинского главнюка и ролик с этим высказыванием обошёл весь мир. Проверено, это не фейк.
Может быть в этом основная причина что фронт несколько месяцев, перемалывая солдат с обеих сторон, не сдвигается с места?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Это ж явная политическая манипуляция в информационной войне. И уж чего только не услышишь и не увидишь на киевском канале 360. Что российские каналы, что украинские. Всё то же самое. Ничуть не лучше. Неужто не понятно, что это работа у людей такая - врать.
Ни малейшего желания разбираться в кучах вранья.
Заинтересовало, что за киевский канал 360. С началом войны все СМИ у нас объединились, у них единая линия подачи информации. Не говорю о блогерах, аналитиках, обозревателях в соц.сетях.
Канал 360 – это московский новостной канал, не киевский, поэтому подача информации идет в соответствующем ракурсе.
А теперь, если хватает у кого нервов и мозгов, сравните два высказывания:
Украина готова вести войну с Россией ДО ПОСЛЕДНЕГО СОЛДАТА.
И
Комментатор требует сравнять с землёй Украину ракетами, чтобы свои пацаны не погибали в ней.

Высказывается одна и та же мысль. Так не из одного ли она источника? Но явно не из российского. Ведь она прозвучала не только от кого-то там ВКонтакте, а из уст украинского главнюка и ролик с этим высказыванием обошёл весь мир. Проверено, это не фейк.
Я же не на Луне живу, а среди этих людей. Солдаты защищают свою землю, свою семью, своих детей от врага, пришедшего не с калачами, а с калашами.

А вот по поводу источника. Это только мои размышления на основе доступного моему пониманию.
Слово русский – имя прилагательное – какой?
О, великий русский язык!
В России кто проживает?
Россияне. Всегда ли россиянин русский?
А живущие в других частях земного шара разве не могут быть (какими?) – русскими?
Мы русский язык знаем не хуже, а порою лучше некоторых россиян. Мы есть частью русской культуры.
А теперь, как пишет Леша – не для слабых мозгов.
Так уж повелось в подлунном мире, чтобы что то извести, уничтожить, обезценить надо одеть овечью шкуру, прикинуться и довести до абсурда. Так с Иисуса Христа христиане сделали мертвую религию, желание народа на возрождение своих традиций – отозвались образованием скинхедов.
«Русский мир», созданная конкретными лицами идеология - теперь воюет, воюют против него.
А под «шумок», под флагами этого русского мира и против него уничтожается все по настоящему РУССКОЕ.
Русская культура, русский Бог.
Русский не значит только житель России - россиянин.

Кому выгодно было сделать такую подмену?

Меньше всего мне хотелось бы этим сообщение с кем то воевать, в кого то стрелять, кого то добивать.
Мне проще и спокойней было бы промолчать, махнув на все разборки на форуме рукой, будь оно не ладно.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Действительно спутал название канала, российский назвал киевским. Спутать их не сложно, различить труднее, особенно если хоть как-то понимаешь мову.
Мне проще и спокойней было бы промолчать, махнув на все разборки на форуме рукой, будь оно не ладно.
Мне тоже, уже давно больше хочется молчать, а не говорить. Хватит, уже наговорился. Тем более о военных конфликтах. Ведь не надо искать виноватых кто за красных, кто за белых. Виноваты сами люди, и те, и другие. Всё даётся по заслугам в Природе. И война тоже. Правда всегда жестока, и смотреть ей в глаза страшно. Легче прятаться "а нас-то за што". Читайте не Ленина и Маркса, не писателей-фронтовиков. Читайте Учителя. Можно конечно, стоять на стороне "обиженного". Но не на стороне того, на кого напали, а на стороне того, кто Природой обижен. Или никто этих строк в упор не видит. Или не читали о том, как Учитель стремился донести до Сталина, чтобы наши войска не пересекали границу и не шли дальше по территории других стран, потому что это к нам потом вернётся. Но пошли до Берлина. Бог Земли предупреждал. А кто его послушал?! Или никто не читал слова Учителя, что победить врага можно только в себе. Что врг снаружи - это Природа, грибок или язвочка, простуда - то есть болезнь. Это её оружие против нас, людей, ставших воевать с Природой. Этих врагов и надо научиться в себя не впускать. НО! Победа над врагом должна быть не с внешним, как в притче о пещере и звере, а победить необходимо самого себя. Того самого себя, того чудовища - свою собственную суть, которая воплотилась на Земле в человеческом теле. Мы, люди, здесь не на своей земле, мы живём на Его Земле. В его "монастырь" зашли и раскомандовались, её себе присвоили. "А нас-то за што?" - да вот за это. За то, что Его землю делим и присваиваем - мой дом, мой огород и т.д. Как нас назвал Учитель? - Клещуками. Всё. Больше сказать нечего.
valentynaS
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Алексей писал: «Учитель стремился донести до Сталина, чтобы наши войска не пересекали границу и не шли дальше по территории других стран, потому что это к нам потом вернётся. Но пошли до Берлина. Бог Земли предупреждал. А кто его послушал?!»
Просмотрела все имеющиеся у меня тетради об Отечественной войне. Написано много, а понять трудно. Просто удивительно как Лёша может коротко и убедительно всё объяснить.
Есть ещё некоторые моменты, которые я не могу понять. Приведу просто цитаты.
...В жизни не было, чтобы главарей за эту ими начатую войну расстреляли.
...Сталин это наделал, что правительство самой Германии постреляли, их не стало. Это для людей осталась вечно не забытая ненависть, зло неумирающее.
...мы немецких главарев поубивали их не стало между нами, но осталась жизнь, кровь немецкая, она когда-то своё возьмёт.
...Русские завоевали своё злобное право, осудили расстрелом всех этих виновных людей. Этого ни одна война во всём мире такого зла за собою не оставляла.
...как врагов расстреляли всех начальников. Этого не хотел Паршек видеть.
...У людей такая система Как будто они право от кого-то получили. Их никто не заставлял убивать немецкое правительство, такого ни одна национальность не делала.
Непонятно, почему Учитель был против того, чтобы судить преступников, напавших на Советский Союз и чтобы они понесли заслуженную кару.
Красный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:14
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, с. Новая Жизнь.
Контактная информация:

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение Красный »

писал(а):
13 янв 2023, 14:04
Непонятно, почему Учитель был против того, чтобы судить преступников, напавших на Советский Союз и чтобы они понесли заслуженную кару.
Здравствуйте! Здравствуй, Валентина. Да всё потому что Учитель любил людей!

С уважением, Стас
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
С праздником!
Желаю всем людям на Земле счастья, здоровья хорошего.

Весна, цветут сады, праздник.
Настроение ровное, нет праздничной "приподнятости". Даже скорее есть желание "присесть", чтобы волна "приподнятостей" прокатилась, не сшибла с ног.

Благодарю Slava за пожелания.

Я, как баба Яга с мультика "против". Нет, нет не против "идеи независимой жизни человека в природе. Через единение и любовь к природе мы придем к райской жизни на Земле. Через реализацию этой идеи - не будет войн, тюрем, болезней и смерти!"
"ЗА" - руками и ногами -за!
Только, только - "мы придем", "когда то".
Все переносится на потом, на будущее.
Хочу сегодня, хочу сейчас!!!
Такая моя "хотелка".
Когда то потом - это никогда.
Будучи школьницей, мы читали пьесу Погодина "Человек с ружьем". Запомнился момент: революционные солдатики жгут костер в здании Зимнего дворца, для кипяточка. Мимо проходит Ленин, заговорил с солдатиками. Там прозвучала фраза - мы пошли воевать, что бы наши дети, внуки жили при коммунизме. С математикой мало мальски я дружила, прикинула, что с той поры прошли годы и мое поколение, как раз те внуки, для которых деды шли на смерть, ради нашей жизни при коммунизме.
Но! Уже и мы не дети.
Было объявлено, что живем мы в обществе развитого социализма, а для достижения коммунизма надо работать и работать, что бы наши дети и внуки жили не тужили.
Так ослику перед носом вешают заманушку, чтобы он ехал и ехал в надежде достичь желаемую вкусняшку, пока с ног не свалиться.

Учитель он сегодня! Учитель он сейчас!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Поздравляю всех с праздником Победы в Великой Отечественной войне.
Тогда мы победили внешнего врага. А как был враг внутри человека, так он и остался непобеждённым.
Политика - это жизнь социальных институтов в каждой стране. Она выстраивается именно так, как написано в Библии: "по образу, по образу и подобию" только не Бога, а самих людей. В 1945-том мы победили внешнего врага. Внешний враг оклимался, набрал силу и вновь пошёл войной.
А что мы? Опять будем покладать жизни в битве с внешним врагом? Внутренний враг России уже обозначил себя. Мир политики уже приступил к новой войне - объявил войну своему внутреннему врагу. Уже весь Мир включился в борьбу со своим внутренним врагом. А где мы, чем мы заняты? "Начни с себя", "начни с себя" от того насколько часто мы произносим эти слова, уже от них тошнит. А где же наши победы над своим внутренним врагом, что в каждом из нас? - Если не мы, то кто? За нас никто это делать не будет. Вот тогда будет полная победа. А без неё, как рот не разевай, а Новое не придёт. И Новый человек не родится. Новое нужно заслужить.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Сегодня, с самого утра, вдруг поняла - мы поколение у которого забрали страну, лишились того, чем гордились, чем вдохновлялись.
Мое поколение помнит всеобщее ликование народа от сообщения о полете первого человека в космос. А выступления на Олимпийских играх, особенно зимних, когда с замиранием сердца следили за выступлениями любимых спортсменов, как гордостью наполнялась душа при награждении их - поднятии флага, звучании гимна. Наше поколение лишилось этого пьедестала, его просто вышибли из под ног.
Нашему поколению открылась 'кухня' строительства коммунизма.
Рассказывают,что была встреча Учителя со Сталиным. Каждый имел свой путь, свой план построения коммунизма. Сталин дал согласие не мешать Паршеку, но если у него не получиться - тогда голова с плеч.
Пока видно, что у Сталина не получилось. И понятно почему.
Учителево уже есть, Учитель показал тропинку к этому для нас новому.
Выбор за нами. Или сгорим, как горят сейчас все мыслемые, незыблемые до сих пор устои. Передеремся, как дикие звери или родимся в человека.
Очень не легко быть, оставаться человеком.
Yashar
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:34

Re: Учение Учителя мировоззренческое, кругозоркое

Сообщение Yashar »

Здравстуйте.С праздником.
Ответить