Государство

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Государство

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Женя!

Не нравится моей душе разбираться в мёртвых для меня понятиях "Государство".
Но очень сильно понравились твои рассуждения в Re: "Государство" в сообщении
student » 18 ноя 2023, 18:13
Мое понятие такое:
-"менять условия"- это работает для каждого конкретного человека идущего по этому пути. Человек живет по учению, просит себе здоровье, а Учитель помогает и облегчает путь этого человека. В чем это будет проявляться известно только Учителю. А не так как дай мне то, дай мне это.

-приспосабливаться к существующим условиям в определенной степени необходимо. Конкретно надо решать, что для тебя приемлемо, а что не подходит ни при каких условиях. Это уже проявление человека как личности.
- Мой ответ смотри в разделе "Я учу вас Чувствованию жизни сегодня и сейчас".
См. сообщение
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Государство

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Читаю я сообщения Студента, а в голову приходит диалог:
- Ты перед сном молилась? Дездемона?
- Молилась я.
- Молись же ты ещё.
Короче. Ты перед сном молился, Студент? Молись ещё. И ещё. И ещё. И ещё. А дела будут делать другие. Те, у кого голова соображает, руки делают, а ноги ходят. Студент, тебе никогда не приходил в голову вопрос: почему у человека есть руки? Почему человек не ходит на четырёх ногах, как все животные, а ходит на двух, а передние лапы-ноги стали руками. Зачем человек создан с руками? - Чтобы молиться, воспевая хвалу Богу что жив ещё, или, всё таки, что-то создавать?
student
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Государство

Сообщение student »

Здравствуй Алексей.
Читаю я сообщения Студента
Нет Алексей не читаете, иначе бы прочитали мое:
надо приходить к мысли, что просьба это не столько мысленная молитва, сколько реальные поступки человека
Вот что получается, когда спешишь ответить наскоком, не разобравшись.
Да еще наспех перед сном.
Да еще не помолившись как следует. Вот диалог с Дездемоной в голову-то и зашел!
Эх Алексей...
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Государство

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Подняв тему "Государство", оказалось, что люди, высказывая своё мнение, не только проявляют себя, свой характер, свои взгляды. Оказалось, что эта тема обнажила позицию людей по отношению и к Учителю, и к закалке, и к Учению Учителя. Попробуйте перечитать этот раздел не обращая внимание на имена участников, чтобы не было соблазна переходить на личности. Тогда вы увидите, что собрался, в высказываниях о государстве, полный "джентльменский набор" наших "общечеловеческих" позиций по отношению к тому, что нам принёс Учитель. От полного отрицания, до активной позиции созидателя.
Высказана мысль:
Учитель говорил, что помогает менять условия.
А что дальше? А дальше каждый высказался, нарисовал своё понятие об этой мысли. Казалось бы, что разная трактовка этой мысли зависит от уровня её понимания. Так сказать от развития интеллекта. Но увы, интеллект здесь абсолютно ни при чём, так как во всех высказываниях, по поводу этой мысли, авторы используют не своё понимание, а оправдывают свою жизненную позицию, то самое "хорошее", что нашли для себя в закалке. И менять что либо в своей жизни совершенно не желают, кроме "энтузиастов", не боящихся брать на себя ношу ответственности за других, кто приспособился, каждый по своему, плывя по течению. Кому надо, те пусть и делают, меняют условия, а мы в сторонке подождём, когда они сделают, тогда и воспользуемся их результатом. Будем новое изменившееся принимать как должное. Так и хочется таким сказать: "плыви, плыви зелёное... бревно". Но незя, обидятся.
Так что это вовсе не уровень сознания или мировоззрения, это жизненная позиция по отношению к Учителю и его Идее.
Маленькая зарисовка на политическом поле.
Борьба за нефть, санкции против России, обход этих санкций (создались условия). Вся эта возня с нефтедолларами подвигли создать БРИКС- объединение нескольких стран, торгующих в государственных валютах. Многие страны эту идею подхватили на ура! Создалась чуть ли не очередь стран, желающих вступить в БРИКС. (Не напоминает ли это вам вторую половину девяностых годов, когда чуть ли не миллионы подхватили Идею закалки тренировки Учителя. Чуть ли не в каждом городе были созданы клубы закалки). И что? Прошло не так много времени, и вот, появилась первая ласточка, первая страна, отказавшаяся от собственной национальной валюты. Отказалась от своего будущего, возвращаясь в своё колониальное прошлое. (Прошло не так много времени и уже в нулевые, двухтысячные, клубы закалки захирели, и стали исчезать). А теперь "светлое будущее". Россия и Китай взяли на себя смелось перейти на собственную валюту, постепенно отказываясь от доллара вообще. А толпа стран, желающих присоединиться, рассеется как туман. Новое всегда пугает своей неизвестностью. Оказалось, что жить по-старому в колониальном рабстве и привычно и мило, лучше, чем обретение независимости. И тогда сработает очень нехороший комплекс неполноценности: за то, что Россия заманила страны обрести самостоятельность, они ополчатся против России. Россия окажется в одиночестве, и всем миром, все страны как гиены, начнут её кусать. Но Россия выдержит. Хотите вы или не хотите, но новый мир будет. Будущее за Россией, которая выстоит. ("А мне много людей и не надо" - из высказываний Учителя).
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Государство

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
student , не огорчайся. конечно, я обратил внимание на твою фразу:
надо приходить к мысли, что просьба это не столько мысленная молитва, сколько реальные поступки человека
А ты попробуй сам понять свою фразу.
Просить - глагол. Что делать? - просить. Просьба - одна из форм осуществления, выполнения глагола "просить". Например, вторая форма осуществления глагола "просить" - умолять. Ещё одна форма - требовать. И, наконец, форма глагола "просить" - молить, умолять, осуществлять молитву.
По аналогии с твоей фразой: надо приходить к мысли, что колесо круглое и реально катится. А то, все думают, что колесо было изобретено, чтобы его тащили волоком.
Если ты хочешь сказать, что молитва это способ формирования мыслеобраза, что это тоже дело. Соглашусь с этим. Просьба не может быть осуществлена, если она не будет сформулирована в мыслеобразе. Нужно иметь чёткое представление о чём ты хочешь просить. А то получится, как мой диалог с мамой.
Она мне - Пойди на кухню принеси мне это.
- Это - это что?
- Ну это!
- А как его зовут?
- Не зли меня! Принеси и всё. Сам должен знать что мне нужно.
Ну, что тут скажешь? Женская логика. Все обязаны знать что хочет женщина, только она сама не знает, чего хочет, даже назвать ЭТО не может. Так и мы в своей молитве чего просим, о чём молим, сами не знаем. Но Боженька обязан знать. Поэтому да, сформулировать свою просьбу до конкретного образа, чтобы она прозвучала в молитве - это огромный труд, требующий и времени и усилий. Да только труд этот ради самого себя.
А если говорить о том, чтобы была молитва о новом мироустройстве, для этого так же необходимо сформулировать хотя бы приближённый к какой-то конкретике мыслеобраз этого нового миропорядка. Механика формирования молитвы и просьбы что для себя, что для общества, одна и та же. Собственно, Здравко и пытается создать этот мыслеобраз будущего, в отличие от многих других, которые считают, что это нельзя и запрещено делать. Это позиция, а не философия.
Серега
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Государство

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
О самоорганизации.
О жизни без начальников.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Государство

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Ау Сережа!?

Хоть одно ЖИВОЕ слово молви от Детки Природы!?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Государство

Сообщение Piotr »

писал(а):
12 янв 2024, 09:49
Здравствуйте.
О самоорганизации.
О жизни без начальников.
А кто такие "начальники"?
У меня как-то спросили на собеседовании, что такое "руководить"?
Когда я не смог "правильно" ответить, мне сказали, это значит всем "раздавать" задачи.
Если с этой точки зрения смотреть на "начальников" - тогда да, видео отвечает на вопрос, как убрать этих "кровопийцев".
Но нужно понимать, что "начальник" - это человек который может ничего не делать, как только брать на себя ответственность за принятие решение.
Каждый ли готов брать ответственность?
В случае самоорганизации:
Каждый ли готов "пробегая мимо" взять на себя ответственность за какое-нибудь решение направленное на сто, тысячу человек?
Многие ли готовы взять на себя такую ответственность, если бы им дали просто хорошую зарплату и статус? - из опытных - нет.
В видео рассуждают обо всем не понимая сколько энергии тратиться на то, чтобы выбрать решение управленческой задачи.
Приведу пример: недалеко от Воскресенска есть заказник, его железная дорога объезжает, давным давно там "немец" построил дорогу, скажем "по прямой". Могу ошибаться, но в те времена железная дорога могла быть собственностью того, кто её строил. Строй себе сколько хочешь, если позволяют ресурсы. Одна проблема - местность была не изучена, болотистая. Когда "строитель" увидел, как его дорога ушла под землю, повесился... вроде никто его не наказывал...
Вопрос повторю:
каждый ли готов "пробегая мимо" взять на себя ответственность за какое-нибудь решение и потом, при ошибке, оказаться хотя бы в тюрьме, например, если ошибся?
Валерий
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Государство

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Печальная история 86-летнего старца.
Но, к сожалению, вся беда, ищущих правильный путь людей в том, что говоря о развитии Духовности, они продолжают направлять людей к Мамоне. И эта деградация начинается уже с семьи.
Ошибся и И. Острецов.

Единственный в Мире, кто смог выйти на Эволюционный Путь Развития – это Учитель.

Т.е. пока вся т.н. жизнь зиждется на голословии, поэтому, каждый должен быть ответственным только за себя, выбирая путь развития к Богу или Мамоне.
Серега
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Государство

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Ответственность брать на себя отучили наказанием с верху и высказыванием а тебе, что больше всех надо. Даже в науке.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Государство

Сообщение Piotr »

писал(а):
12 янв 2024, 14:31
Здравствуйте.
Ответственность брать на себя отучили наказанием с верху и высказыванием а тебе, что больше всех надо. Даже в науке.
И это дает основание сказать "пусть оно само самоорганизовывается, так лучше получиться!"?
И где тут логика в рассуждениях?
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Государство

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Само ничего не самоорганизуется.
Где то у Учителя читала, что руководитель от природы для этого силы имеет.
Опять же "История и метод.." там предельно ясно написано о восстановлении разорванных связей с обществом(для сохранения здоровья) и его центром(вожаком).
Учитель пишет - жить одной семьею будем.
Делаю вывод, что образец устройства нового общества - семья.
В семье у каждого свое место/свои обязанности.
В семье каждый делает свое дело, по просьбе помогают друг другу.
В доме Прокофьевны нас собиралось больше десятка человек.
Как то не помню, что бы кто то кем то командовал, кто то кому мешал, путаясь под ногами.
Кухня не большая, людей много - надо обед приготовить.
Наташа всегда была там непревзойденным лидером естественным образом выделялась - координатор всех дел, центр, знающий где чего, куда, сколько и кому.
Ничего само собою не сделается.
Серега
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Государство

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Конечно старший в деле любом это не начальник и не руководитель(руками водить).
И. Острецов говорит, что не встречал ни одного начальника от которого польза делу.
А только вред.
Я его в зтом подддерживаю.
Учитель:
А чтобы этому всему надо людям помочь чтобы это-
го не было в людях Паршек просит умоляет людей
со своею просьбою Нам всем кричит в один голос

165. Бросьте подчинятся управителям пусть они пожи-
вут сами без нас а жизнь вся есть

О самоорганизации. Она существует.
Вставьте в поиск форума: самоорганизация.
Алексей и Павел совсем недавно писали о ней, прочитайте.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Государство

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Мне кажется, что в вашем разбирательстве идёт спор, или выбор кого исключить: либо руководитель, либо самоорганизация. И не надоело ли вам спорить? Тем более, что оба варианта будут неверным решением.
ПО ЗАКОНУ ПРИРОДЫ в любом коллективе, совсем не важно сколько в нём единиц, достаточно двоих, обязательно возникает лидер. Он же руководитель, он же тот, кто способен взять на себя ответственность за поступки всего коллектива. Вот Антонина пишет про семью. Взять даже семью без детей. Муж и жена. И кто-то из них обязательно будет лидером. До революции 1917 года вся ответственность ложилась на мужа, он и был в доме хозяин и руководитель. Что бы не придумала жена, а последнее слово было за ним. После революции пошла государственная политика эмансипации: ответственность с мужа никто не снимал, но законами муж был лишён каких либо возможностей быть хозяином в семье. Ответственность не сняли, а право руководства отобрали. В результате в современном нашем мире, чаще всего лидер в семье жена. Что оан захочет на том и настоит, и никакой ответственности за ошибки не несёт, вся ответственность на муже. Такие искусственно созданные расстановки, что до революции, что после революции, это насильственное надругательство над природой. По природе лидер определяется не по половой принадлежности, а по силе духа. У кого дух сильнее, тот и лидер. Потому, что лидер это всегда ответственность. "Есть женщины в русских селеньях"... Да, есть женщины, у которых дух сильнее чем у мужа. Они и будут лидером, и муж не будет этому сопротивляться, наоборот, будет такой расстановке только рад. Вот вам вторая сторона медали. Лидер один, а подчинённых много. И все подчинённые только рады тому, что не они лидеры, потому, что они не в состоянии тянуть эту ношу ответственности - так устроено самой ПРИРОДОЙ. А то, что люди творят в социальной среде - посыпайте голову пеплом. Именно потому, что устройство социума направлено на войну с ПРИРОДОЙ, на извращение ПРИРОДНЫХ ЗАКОНОВ, Учитель и говорил людям: выбирай, или моя Идея, или быть администратором.
Так о чём мы говорим? Чего хотим? Если выбираешь ПРИРОДУ, то выбираешь - лидеру быть! Если выбираешь мёртвый поток, то выбираешь вовсе не лидера, а администратора.
Второй предмет нашего торга, это самоорганизация.
Самоорганизация не возможна и не существует для тех, кто выбирает администратора. Тот, кто стоит на позиции живой Природы, для того самоорганизация существует не в теории, и в дискуссии, лишь бы поболтать. Она существует естественным образом. Незнакомые люди, собравшись вместе, первые 3-5 минут присматриваются друг к другу. И этого времени с лихвой хватает чтобы они САМИ определили, кто у них лидер. Это уже и есть самоорганизация. Ни каких голосований, никаких выдвиженцев. Всё происходит "без шума и пыли". Как само собою. Дальнейшая судьба коллектива в основном зависит уже от лидера: он всех ведёт, он же за всех и отвечает. Если чувство ответственности у лидера хорошо развито, то ему не надо руками водить. Это чувство передаётся каждому, и каждый отыскивает место в коллективе, где он может принести максимальную пользу для всех. Это, можно так выразиться, второй уровень самоорганизации. Всё это хорошо проявляется и воочию видно в туристических походах. В первый день похода каждый берётся за всё и сразу. В результате, чтобы разбить лагерь и разжечь костёр уходит более двух часов. На второй день на это уходит 15 минут. Не потому, что за один день появился навык делать всё самому, а потому, что каждый нашёл что у него получается лучше, чем у других. И ломовые мужики пошли в лес за дровами, а те, у кого руки ловкие, поставили палатки и себе и этим мужикам. Вот так возникает самоорганизация. И она возникает не от того, что люди умеют думать, Она возникает потому, что таков ЗАКОН ПРИРОДЫ. Можно сказать, что это у людей происходит автоматически, особо голову над этим никто не ломает. Всё происходит как бы само собою.
Есть у людей ещё один уровень самоорганизации. Этот уровень по-русски называется сплочённость. В обычной жизни такой уровень самоорганизации не возникает, за ненадобностью. Кажется, что люди живут каждый сам по себе и ради себя. И это правильно. Потому что сплочённость возникает только в самые экстренные случаи, когда на грани жизни и смерти. На это уходят колоссальнейшие затраты как жизненной силы духа людей, так и затраты психологические и физические. Поэтому этот уровень самоорганизации ПРИРОДА использует только в экстренных случаях. Если, допустим, в мирное время, когда нет никаких угроз со стороны, нет противника, а правительство будет нагнетать обстановку, запугивать людей войной и вводить военное положение, то очень скоро, не имея настоящих причин для мобилизации, у народа произойдёт выгорание. И люди действительно окажутся на грани вымирания, но не по причине мнимой войны, а по причине активного расходования жизненных ресурсов на её ожидание и на подготовку к ней. Нельзя искусственно создавать обстановку, чтобы у людей возникала самоорганизация сплочённости. Такое напряжение требует выхода людских сил. И тогда революции становятся неизбежны. Если же не дать возможности людям потратить это напряжение на внешнем выходе, погромы, свержение власти... то ПРИРОДА не может держать его долго и растратив силы, в народе возникает опустошение. Силы ушли в пустую - опустошение. И тогда страну с таким правительством можно захватить голыми руками. Не объявляя войны, просто придти и встать у власти. И народ не в силах будет хоть как нибудь противостоять - выгорание и опустошение. Поэтому ПРИРОДА не намерена использовать такой уровень самоорганизации не имея на то ЕСТЕСТВЕННЫХ, жизненно необходимых причин.
Так что, если вы хотите считаться с Природой и быть на её стороне так же, как и Учитель, то разногласий выбирать лидера или самоорганизацию, не должно быть. Так как и лидер и самоорганизация людей составляют одно целое. Они как нитка за иголкой. А когда поврозь, то получаем подмену - администратора, и все прелести его руководства.
Серега
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Государство

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Алексей, будь здоров.
Я очень рад этой самоорганизации и что она есть и существует.
Птицы собираются в стаи.
Животные в стада.
Люди в коллективы.
Это Природа.
Ответить