9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Модератор: gumar

Ответить
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Мне сейчас 72 года.
Внешне, для людей, - я пожилой человек, как говорят в народе, - старик.
В душе своей, - я тот же самый дошкольник, толком ничего не понимающий в этом суетном мире.
И поэтому вынужденный Верить своим родителям и делать в жизни часто не то, что мне хочется, а то, что говорят они мне и это принимается мной за желания души.

Жизнь казалась для меня двойственной. С одной стороны - мне всегда приходилось делать то, что говорят взрослые и умные люди, а с другой стороны - я чувствовал в себе какой-то глупенький и теплый комочек, который всегда имел какое-то ОСОБОЕ, СВОЁ мнение.
Это "моё мнение" - либо соглашалось с родителями (обществом людей), - либо противилось и часто было наказано за это болью, переживаниями и сожалениями раскаяния.
И только родителям я Верил безгранично.
Любил их до безумия, не особо-то задумываясь о причинах такой любви.

Вначале жизнь шла в гору. Было трудно физически. Еще трудней было от того, что приходилось идти в неизведанное будущее своей судьбы.
На какое-то время я "заглушил" свой "комочек". Потому, что моим родителям всегда было не до него и они не слушали меня. А я всё больше убеждался, что личным переживаниям человека - нет места в этой самой правильной стране, "...где так вольно дышит человек"!

Этот не пригодный для практической жизни "комочек" внутри меня - не соглашался с этим миром лжи, обмана, лицемерия - где принято думать одно, говорить другое, а делать можно совершенно противоположное в СССР.
Как оказалось позже, в мире капитализма России, - извращение достигло не только невообразимого лицемерия, но скотского хамства по отношению к вечным ценностям людей по своей сути.
Приходиться в таких условиях о "комочке" в душе своей забыть и почти всё делать "на автомате" по сложившимся убеждениям - морального кодекса строителей коммунизма в Советской стране и Советам Учителя сегодня.

К своему возрасту 36-ти лет мой "комочек" был полуживым и я понимал, что дальше нельзя так жить. К моему счастью, семья моя познакомилась тогда с "Системой Иванова П.К.".
В это же время в стране началась перестройка.
Появилась "мода на духовно-душевная" литературу.

И вот с тех пор, особенно после увиденной райской жизни за зеленым забором на Садовой 58 в Доме Учителя в 1987 году и "приема" В.Л. - нашлось место и моему "комочку" в Душе моей!
Более 35 лет жизни моей семьи с Душой и сердце с Учителем новой небывалой жизни подвели мой "комочек" к необходимости создать наиболее Актуальную на мой взгляд тему на форуме.

И я здесь не инициатор этой темы. На мой взгляд, таковым явилось сообщение на форуме
Piotr 1. Особенное правило/совет в сообщении от 21 фев 2008, 06:36
А так же несанкционированная "политбюро" конференция 19-20 декабря 1992 года в Набережных Челнах.
Темой конференции тогда было выбрано название: "ДЕТКА- пункт 9-й и МЫ".

И если Пётр обозначил главную задачу каждому обратить внимание на:
1. Особенное правило/совет.
Если проанализировать Детку и правила в огоньке, то можно будет заметить одно правило, которое чаще всего повторяется - три раза:

1. Огонёк: Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.
2. Детка: Детка, ты полон желания принести пользу...
3. Детка: Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!

Больше нет правилов/советов, которые так часто встречаться. Есть ещё слова: «если только для себя, то лучше не берись».

Задайте себе вопросы: А Вы занимаетесь этим только для себя? Вы постоянно живёте в поиске обиженного, нуждающегося? Зачем повторять в Детке это два раза? Имеет ли это правило особое значение?
То нашей задачей было посмотреть (после 10 лет выхода в свет журнала "Огонёк"), - чем дышат и живут люди в глубинке России и как они выполняют один из самых важных пунктов оздоровления человека в закалке тренировке Учителя.

При этом, темами для обсуждения было предложено поговорить о "Месте Человека в Природе: "Оно одно общее для всех или строго индивидуальное для каждого".
А так же было предложено обсудить и такие слова Учителя: "Свое ставь, а другому не мешай", - о нашем эгоизме и нашем терпении.

Как видите, темы до сих пор не утратили свою актуальность. Вот и хочется мне, в год 30-летия со дня проведения этой конференции в Набережных Челнах - посмотреть на состояние СОЗНАНИЯ последователей сегодня и сейчас.
А выводы, по всей видимости, придется сделать 24-25 декабря 2022 года в Набережных Челнах на очередном заседании клуба "Водолей"...

А как вы на все это смотрите дорогие друзья?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: 9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Прежде чем дойти до понятий 9-ого пункта "Детки", надо много потрудиться над экспериментами и практикой выполнения первых 8-и советов Учителя.
Без этой практики трудно осуществить переход от физической закалки тренировки тела к тренировке понимания второй части душевных заповедей П.К.Иванова.

УРОК № 1.
Верь людям и люби их.

Как говорится, - иду я по городу, никого не трогаю, никого не касаюсь, и вдруг на тебе!
Смотрю, - какой-то мужчина на рынке подходит к супруге и что-то предлагает ей.
Оказывается молоко в полтора литровой бутылке из под минеральной воды.

А до этого момента мы хотели купить деревенское молоко на разлив, которое обычно продают у нас при входе на рынок из бочки на машине.
Но, в эту ночь выпало много снега и машина видимо не смогла проехать на своё торговое место. Нет - так нет. Проблем нет.
А тут, - "на ловца и зверь"...

Обычно я несколько настороженно смотрю на всяких "торгашей впаривальщиков"... А тут показалось странным, из холщовой сумки достает бутылку молока и протягивает супруге... И все же решил проверить содержимое бутыли. Отвернул крышку, попробовал и ... вкус жирного молока заполонил рот. Я понял первую ошибку свою. - Не взболтал бутылку, чтобы жир несколько смешался с молоком.
Молоко показалось с каким-то странным вкусом...

Ничего не сказав - завернул крышку бутылки и мы пошли дальше.
Поверил человеку, - будто бы он из района не мог проехать на машине вот и решил продавать из сумки...
- Молоко оказалось не только прокисшим, но с какой-то добавкой, которая не позволяет молоку свернуться при кипячении, но вкус - непригодный для питья с привкусом, который трудно удаляется из горла...

Обманули, - как последнего лоха.
Обидно? - Должно быть, - да!
Появилась злость на торговца? - Да, - должна быть, но нету!
- Мы просто вскипятили молоко - и вылили в унитаз.

Вначале супруга пыталась переживать, - как она могла клюнуть на очередное доверие своё к людям... Когда узнается обман и ложь людей... И чувствуешь себя униженным и оскорбленным, хочется вернуться... уличить, нахамить, наговорить правильные слова, - вылить на обидчика всю злость накопившуюся ...

Но... - нету обиды.Нет и состояния унижения. Наверное, потому что нет и гордыни, ОСОЗНАННО побежденной в умении "терпеть" не только воздержание от пищи....
Но, есть Вера в Живой Дух Учителя - приму ли я "такой подарок плохой" для души своей?

А если бы этот человек дал бы мне в подарок 1,5 литра молока в знак благодарности... - Обрадовался бы я?
И если я способен отличить людское "плохое" для меня, а на самом деле - ему стало "хорошо"?
Что мешает мне принять этот факт "хорошего" в природе явления, - как помощь нуждающемуся в...50 копеек...
- Кто виноват в этом?
Не мы ли сами виноваты, раз не обрели независимость от наличия молока на кухне... и до сих пор поступки чужих людей влияют на наше настроение и любовь к ним, как посланникам Бога Земли?

Мы убедились, что нет у нас и желания вернуть потраченные деньги не только на молоко...Как нет и желания кому-то и что-то доказывать своё...
- Мы просто Верим ЧелоВеку и ищем причину только в себе!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: 9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Прочитал такие строки Петра в разделе форума: "ПРАВИЛА ДЛЯ ТЕСТОВЫХ РАЗДЕЛОВ"
где он написал сообщение от 12 фев 2022, 19:35
такие слова:
А форум мой или наш?
Может правильно: "СВОЁ ставьте, а другим не мешайте!"?
- Конечно, я не тот человек, который буквально (по-буквам, слово в слово) следует советам Учителя.
На мой взгляд, - главное - это Суть и Идейные принципы. А в них, - А для чего ты это делаешь?!
И разбираться в этом вопросе как-то не логично в этой теме "ПРАВИЛА ДЛЯ ТЕСТОВЫХ РАЗДЕЛОВ" форума.

Так вот, опять же на мой взгляд, - "Суть и Идея - хозяина монастыря", - Учителя нашего. А вот "СВОЁ ставьте" - это удел прихожан или учеников "монастыря", - для развития личного СОЗНАНИЯ.
И это новое небывалое - ЧТО ПРИНЕС Учитель в Своей Идее независимости человека в Природе.
И эта независимость - в конце-то концов приводит к СОЗНАНИЮ необходимости покинуть монастырь, - чтобы "ДРУГИМ не мешать", а идти в реальную жизнь к людям и там практиковать живое Учение!

Конечно, можно кому-то "набраться терпения" и другим не мешая - потихоньку развивать своё понимание и божьим промыслом утверждать его на земле.
И как всегда, во всём должен быть "вожак" или лидер, который и будет определять "лицо" и устав, наиболее пригодный и нужный конкретному монастырю.
Какой бы "шёлковый и пушистый" не был "вожак" - он не сможет угодить всем, чтобы кому-то не мешать.
Всё течет и всё изменяется. У всех в разной степени растет сознание, а затем оно притупляется. Одно время главенствуют одни правила, а затем приходит иное сознание (чтобы познать и плохое в истории).

- Не зря говорят:
"Не верю в Разум коллективный с его напущенной молвой,
В нём правит бал - дурак активный, или наставник волевой
"!
Во времена запрета вольнодумства - рождаются великолепные шедевры и произведения, которые не могут родиться в век всеобщей распущенности и дозволенности.

И если затронуть тему "журнала", которую ты приписываешь мне... То явился я тут на благодатной почве выстраданной Петром Б и значительными трудами живых свидетелей Учителя и людей практиков в природе, имеющих большой вклад в практичном Деле Идее Независимости человека в природе.

И в то же самое время - такие активисты ходят "по лезвию ножа" и часто оказываются на грани "удаления их сообщений" с форума.
Ибо Любовь к людям, не может проявляться в вакууме форума, чтобы кого-нибудь на задеть каким-то образом. Но, ничто так не учит, как поражения. Победы большей частью развивают гордыню...

Поэтому-то я и говорю, что можно "СВОЁ ставить", а вот другим не мешать, - не получится".
И, так будет до тех пор, - пока уровень сознания последователей не созреет до понимания 9-ого совета Учителя и сознательного подхода к дальнейшему пониманию второй части 12-ти правил "Детки".
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: 9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Предыдущее сообщение своё закончил такими словами:
Ибо Любовь к людям, не может проявляться в вакууме форума, чтобы кого-нибудь на задеть каким-то образом. Но, ничто так не учит, как поражения. Победы большей частью развивают гордыню...

Поэтому-то я и говорю, что можно "СВОЁ ставить", а вот другим не мешать, - не получится".
И, так будет до тех пор, - пока уровень сознания последователей не созреет до понимания 9-ого совета Учителя и сознательного подхода к дальнейшему пониманию второй части 12-ти правил "Детки".
Давно уже понял одну главную истину ОБЩЕНИЯ людей на планете Земля.
Учитель наш сказал - СВОЁ СТАВЬ, а другому не мешай! Мешать начинают люди, если их "интересы" встречаются с интересами других людей и нужен какой-то компромисс. Это как два горных козла встретившиеся на узкой тропе. - Кто-то должен уступить...
Но, чтобы не быть уподобленным этим гордым от природы козлам, - людям нужно развивать Любовь к людям. И без победы В СЕБЕ пороков 9-го п."Детки", - так и будем искать "правого" и "виноватого" в других людях.

Ярким примером таких утверждений (на мой взгляд) - явилось сообщение

И такие слова в нём:
Я сожалею что тебе не дано видеть дальше собственного носа и тут ничего не поделаешь. В Китай человек ездит не по системе Иванова, он просто занимается единоборствами и в свои за 70 чувствует себя как на 25 вот вам результат. Труды Учителя не только читать надо но еще учиться понимать глубину мысли, а ты дальше буквы не видишь это твоя беда и тем не менее учись видеть не только то что написано, а еще что там между строк находится правильная ты наша... Пожалуйста не мни о себе, что ты умнее всех.... И еще те результаты которые он имеет по практическому делу Учителя тебе и не снились так что давай скромно промолчим со своими советами
- Для меня такое сообщение, - не случайно! - Оно прозвучало в природе последователей - для прояснения нашего общего СОЗНАНИЯ Идеи и Дела Учителя в моменте сегодня и сейчас.
Для прояснения и пробуждения в людях любви и уважения друг к другу.
А когда человек утверждает без сомнения свою истину (как политбюро в СССР), - Я сожалею что тебе не дано видеть дальше собственного носа и тут ничего не поделаешь, - действительно, - ничего не поделаешь.
А надо ли "чего-то" делать? Причем, - с другим человеком? Разве кто-то просил автора этих слов, - что-то делать?
И если бы к нему лично были обращены эти слова, - понравилось ли ему такое обращение? Посмотрите сами, - в таком обращении больше чувствуется - "Небывалая ВЕЖЛИВОСТЬ" или желание помериться носами и зрением своим?

Каждый последователь в Идее Учителя - находит наиболее АКТУАЛЬНЫЕ для НЕГО задачи в Деле желания "принести пользу всем Советующимся людям"!
И выбирает наиболее правильные методы "детки природы" - проб и ошибок в хорошем и плохом!
Чаще всего - дальше своего носа - не видят те люди, кто пытается свою роль и место в Природе - навязать другим людям. И если такие люди способны вспомнить, что в природе нет понятия определения справедливости, а есть закон выживания, то НИКТО и НИКОГДА не может ЗНАТЬ что и как должен делать человек, - кроме его самого!!!

Я сам! А Учитель - лишь любит своих "Деток" и вместе с Матерью Природой - подсказывает живыми сигналами окружающей действительности - ЧТО, КОГДА и ГДЕ нужно ДЕЛАТЬ людям, - в душе каждого.
Но, - УМЕЕМ ли мы слышать такие сигналы в душе своей или включаем наученный ум и свои предковые инстинкты?

Как всегда - ответ можно услышать лишь от Учителя жизни в душе и сердце своём!
Вы это чувствуете? Живой жизнью такой живем или мертвыми знаниями и опытом прошлого?
Или же жертвуя сегодняшней действительностью, - живем ради будущего, нарисованного в умах людей.

Разве революция 1917 года - нас не научила, что нельзя нарушать ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ людей, даже в отдельно взятой стране.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: 9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте.

ВЕЛИКОЛЕПНО! не добавить не убавить и отвечать не требуется все верно, а теперь прочитай заново это и будет ответ для тебя особенно там где:
писал(а):
21 фев 2022, 13:06
Чаще всего - дальше своего носа - не видят те люди, кто пытается свою роль и место в Природе - навязать другим людям. И если такие люди способны вспомнить, что в природе нет понятия определения справедливости, а есть закон выживания, то НИКТО и НИКОГДА не может ЗНАТЬ что и как должен делать человек, - кроме его самого!!!
И все же добавлю. Так хочется действительно прочувствовать, ощутить вот это чувство высокомерного превосходства которое так пытаются приписать некоторые , но увы по природе не дано с малого детства отцовский солдатский ремень ,
а в дальнейшем окружающие условия практически всю жизнь не давали такой возможности, куча моих комплексов как гири на ногах ....
И сейчас то же самое происходит стоит посметь выразить свое мнение по поводу кого то оооо тут все приплетут, а вот всем другим оказывается это нормальное явление....
В моей жизни был период времени когда пришлось прожить замечательные жизненные уроки благодаря которым вылез из под плинтуса и сегодня я уже другой хотя до сих пор иногда проявляются эти отголоски прошлого....
Будьте здоровы ....... """последователи"""
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: 9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Меня ещё можно удивить.
На сегодняшний день в мире нет ничего важнее, чем то о чем здесь пишите друг другу.

I нехай весь свiт почекаe.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: 9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Антонина Михайловна!

Действительно, ты права. Мы перекинулись с Вадимом несколькими фразами и давно уже понимаем друг друга с полуслова. Но, появилось третье мнение.
- Скажи честно, как на духу. Тебе лучше было бы, - если бы МЫ промолчали в ответ на твоё сообщение
, или лучше - услышать что-то поддерживающее наше общее стремление - "Верить людям"... Вадиму, gumar-у?

Я полагаю, - было бы приятней узнать мнение сегодня и сейчас - чем дышит и чего Учитель пытается донести до людей в разных точках зрения на окружающий мир.
Не станешь же ты утверждать, что мы (я и Вадим) живем для себя только и делаем поступки свои с мыслью доставить друзьям своим неприятности в поисках иллюзорных "бревен и соринок" в глазах у них?

Или ты и вправду "Веришь нам", будто бы МЫ хотели чем-то удивить тебя? А потом написала такие строчки на непонятном мне языке: "I нехай весь свiт почекаe".
А МЫ лишь искренне и честно делаем общее Дело Учителя сегодня и сейчас, каждый на своем месте в Природе в согласии со своей Душой и сердцем.
И если я, как Детка в Природе, - сегодня и сейчас подметаю двор, полностью сосредоточившись на этом задании Учителя, - разве может меня что-то волновать ещё?

Может быть, действительно, - "I нехай весь свiт почекаe"?

P.S. 4 года я не видел Slav-у с нашего форума и вот сегодня наконец-то встретились в Адлере на берегу Черного моря.
3 часа встречи пролетели как один миг. Живую беседу ничто не может заменить. Живые глаза и эманации души - невозможно почувствовать ни в каком Скайпе или он-лайн режиме конференции.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: 9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Петр!

Прочитал сообщение
Если мы называем имена или фамилии – мы приносим человеку готовую рыбу, если мы описываем отрицательные качества человека – мы приносим человеку удочку.
И если мы не называя фамилии «описываем отрицательные качества человека – мы приносим человеку удочку». Так ли это?
Мой опыт (наиболее критикуемого всеми на форуме) подсказывает, - что-то тут не так. А именно, - в ответ часто слышу оскорбления и обвинение в адрес gumarа.

– Такой удочкой можем только проявить того, "у кого шапка горит на голове", но "рыбу" мне не удалось поймать. Удочки расставлены не только мной, но и другими последователями. Единомышленников, в привычном смысле слова - в Идее нового небывалого мышления, - трудно найти.
Людям, нужна готовая "рыба" готовая по их сознанию и пониманию. Ему вовсе не нужна МОЯ "удочка". - Людям важен САМ процесс рыбалки, но не рыба!

Потому что наш "герой" не ходит на рыбалку (с моего места в природе) и такой БОИТСЯ "жарить рыбу". Не любит он пригоревшую рыбу, да и ЖАДНОСТЬ вынуждает многих ЭКОНОМИТЬ на масле. Поэтому Он всегда добавляет воду в раскаленную сковороду, которая брызжет в разные стороны. При этом обжигается сам и приходится потом долго отмывать не только сковородку, но и посуду стоящую рядом на плите и столе. А Делать это ЛЕНЬ ему.

И удочка моя такому человеку, - как немой укор и дополнительная соль на раны.
Как известно, на воре шапка горит. Я не называю фамилию человека, который нагло врет и свои беды выдает за мои. И, делая такой «подарок» в виде «удочки», - вызываю еще больше неприязнь и вынуждаю его назвать ненавистное ему имя.

Я не знаю лучше способа прекратить ложь и провокацию, - как только перестать спорить.
Не зря же сказано: «В споре двух дураков ("дураки", - потому что спорят), - первым замолкает тот, кто умнее»!

И если люди спорят из-за «рыбы»; какого она размера и какая вкуснее, - все это решается с помощью совета Учителя. «Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них".

Не победив эти пороки – трудно верить людям. А победив, вдруг понимаешь, - что не люди тебя обижают и обманывают, а твоя наивность и иллюзии твои. Убрав такое представление жизни – Остается только Верить в неслучайность всего происходящего с тобой. Все для чего-то.
Если можешь изменить что-то по желанию души – меняй! Не можешь, - мечтай! Не знаешь что делать сейчас – не делай ничего, замри!

И … извините друзья, кому не нравятся цитаты и слова Учителя, - но, «Все делай с радостью и удовольствием, а если не далаешь так, - считай что не умеешь»!
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: 9 пункт "Детки". "Верь людям и люби их..."

Сообщение Piotr »

писал(а):
13 апр 2022, 12:51
Мой опыт (наиболее критикуемого всеми на форуме) подсказывает, - что-то тут не так. А именно, - в ответ часто слышу оскорбления и обвинение в адрес gumarа.

Здравствуй, Гумар,
а ты попробуй за них сделать то, что я предложил - обезлич их оскорбления и обвинения и может быть ты узнаешь, кто на самом деле тебя обвиняет и оскорбляет, может что-то другое, может какая-то мысль появиться которую написать на форум захочется.
Приведу пример:
РПЦ нас называет (правильнее конечно сказать "называло") сектой. Обезличим их утверждение и вдруг оказывается, что РПЦ себя называет сектой, просто потому, что когда из обвинения убрать слово "Ивановцы", то нужны свойства и качества сектантов, а эти свойства и качества таковы, что в них четко попадает само РПЦ. И как-то после такого логического действия становиться не так обидно с одной стороны, а с другой стороны понимаешь что такое это РПЦ, какие у неё некоторые функции и задачи - убрать все на себя похожее...
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Сообщение gumar »

Здравствуй Петр!
Согласен, именно это способствует всем дальнейшим утверждениям моим.
а ты попробуй за них сделать то, что я предложил - обезлич их оскорбления и обвинения и может быть ты узнаешь, кто на самом деле тебя обвиняет и оскорбляет, может что-то другое, может какая-то мысль появиться которую написать на форум захочется.
а с другой стороны понимаешь что такое это РПЦ, какие у неё некоторые функции и задачи - убрать все на себя похожее...
- У меня нет таких целей - главное, - своё ставить, а другому не мешать.
Ответить