Подскажите, с чего начать?

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:23

Сообщение Юрий »

Здравствуйте добрые люди. Проходят дни весеннего равноденствия, это переломный период в Природе и в человеке. Смятение и борьба чувствуется во всем и тем радостнее знать о приходе Весны. Босые ноги перебирают тающую горку льда, образованную за зиму. Скоро здесь пробьется трава и забурлит новая жизнь. Еще одна зима позади. Зима, пройденная с Учителем. Немного жаль, что снег темнеет и постепенно превращается в талую воду. Но талая вода – это удивительное Живое тело. Ходить по ней – это, как проверка на открытость Мирозданию. Если что-то в твоем восприятии не так – на теле что-нибудь обязательно проявится. Вот и возникнет вопрос к самому себе. И чем яснее мысленный вопрос, тем более вещественные подсказки приходят из Природы. Она нам как Мать дает изучать буковки, затем складывать слова, предложения и выражать свои мысли. Терпеливо открывает глаза своим проснувшимся "деткам".
Всем весеннего пробуждения и добрых попутчиков.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Юрий с 21- 23 марта дни весеннего равноденствия. Для меня это тоже важные даты. У нас в этом году так и не было снега. Рано зацвели первоцветы, вербы уже зелёные в листве, смородина , малина в саду уже распустила листочки. Всё требует ухода и не даёт монитором глаза мозолить. Сколько интересного в лесу сейчас происходит, изменения порой, не успеваешь проследить. Радости всем!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Юрий , только вчера пожаловалась что нет снега, и вот на тебе : сегодня полетели долгожданные снежинки. Будет и на нашей улице праздник. Какая это радость белый , пушистый снег! Побегу на встречу. Спасибо Природе Матушке!
Юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:23

Сообщение Юрий »

Здравствуйте Анна. В Сибири снега обильные. Техника не успевает расчищать дороги, дворники надсажаются, убирая снег от домов в городе. В эти выходные собираюсь поехать на дачу отбрасывать снег от домика. Снега много, калитки не видать. Люблю трудиться за городом на чистом воздухе. Летом на зеленой траве за домиком излюбленное место для обливания. Утренняя роса, голоса птиц, сосед балагур. Люди интуитивно чувствуют, что им тоже бы надо заняться природным оздоровлением. Но что -то их сдерживает. Но по глазам вижу, что им хочется попробовать. А я сдерживаю себя, что бы не быть навязчивым. Советы должны быть как ответ на вопрос. Без обращения человека совет - как пустой звук. Как можно дать, если человек не берет. Или я не прав?
Всем хороших попутчиков.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Юрий , сегодня первый день, когда Солнце восходит точно на Востоке, а заходит точно на Западе. Солнце находится прямо на Небесном Экваторе , то есть угол между вертикальной отвесной линией и нашим полуденным Солнцем точно соответствует градусу географической широты , на которой находится человек ( чем севернее широта , тем ниже полуденное солнце). В момент астрономического равноденствия (полюса на одинаковом расстоянии от Солнца) минимально возмущение магнитного поля Земли. Ну и много других чудесных явлений Природы происходит в этот замечательный день. А у нас пасмурное утро , моросит.
Будем ждать солнышка. Снег все таки я дождалась, даже была небольшая пурга, полдня. Но он ложится и тут же тает. Искупалась в реке, как раз в это время, успела. Слово Учителя: "Снег - самый климатический дар в Природе. Когда первый снег ложится он пробудительным всё делает. Когда с любовью приближаешься- то это и есть снежное пробуждение. Это не обман ,а чистая Правда. Если бы я лично своим телом этого чувства не имел между собой и Природой , я бы не имел сдвига к хорошей и положительной стороне в Природе." Живое качество холода все клетки поднимает. Так что Сибирь в этом смысле рай на Земле. Рада , что в таких суровых условиях люди выходят чистым телом в Природу. Интересно, а на крайнем Севере кто- нибудь практикует? Ведь мы же одна семья, необходимо это осознать, как условие своего родства, близости, чувства общей семьи Паршека. Все кто заинтересуется этим делом , всегда найдёт информацию. Сейчас масса литературы, видео , но я поняла для себя, что это отвлекает, если перебор. Раньше много читала, теперь первая радость для меня сад. Там хорошо мечтать , размышлять. Выращивать продукты лучше для себя самому. И обязательно с радостью , с желанием. Здесь тоже должно быть без фанатизма. Считаю, что по хозяйству нужно работать столько , сколько требуется утром для зарядки. В огороде же ,что растёт само, то пусть и растёт. Много всяких новых технологий, например пермакультура, что облегчают жизнь садовода. Необходимо только желание созидать. А на дачи нас тоже возили наши родственники в Новосибирске, там у них бабушка жила всё лето. Какой простор там , и речка есть . У нас здесь тоже есть дачные сообщества , но там много всяких предписаний и запретов, не хотелось бы там быть под прицелом. У нас участок 8 соток возле дома , хватает. Вокруг ели, плодовые деревья, для овощей , ягод; небольшой участок совсем , но этого вполне достаточно. В 5 минутах ходьбы от дома , лес начинается . Есть где разбежаться. Как хорошо там мечтать о светлом , высоком , добром. Моя душа , я помню с детских лет прекрасного искала. Совсем маленькой по утрам бегала в лес послушать птиц, полюбоваться цветами; толком не одевшись, было холодно по утрам , но это то и нравилось. Чистый воздух нижет иголками, для человека это есть одно здоровье. Наш внук тоже любит это дело, часами играет в саду, всё замечает, каждую живинку, ему уже три года. Дети воспитываются на том, как ведут себя родные, как мы уважаем и любим друг друга, а не как оспариваем свою правоту, свои толкования жизни и пр. Отдав своё доброе намерение, поступив по совести, встать твёрдо на путь осознанный. Учитель писал о Человеке Нового Времени, который родиться в Сознании его Дела, его Идеи, которой надлежит изменить царящую ныне атмосферу страха , насилия, вывести человечество из состояния войны с Природой .
И лишь тогда во всей полноте осознают люди действительное величие Человека, Дела и Облик которого, показал всей жизнью П. К Иванов, который как Вселенная вместил Природу , её Святой Дух.
Юрий
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:23

Сообщение Юрий »

Здравствуйте дорогие попутчики. Хотелось бы немного пояснить о состоянии "упыря", которое упоминал в переписке. Стараюсь говорить о том, что сам на себе испытал, даже если это не совсем удачный опыт. В первые месяцы выполнения "Детки" тело очень сильно чувствовало приливы оживляющей жизненной энергии. Называю это явление оживляющей силой. Но мои близкие и знакомые стали замечать, что со мной тяжело рядом находиться, что лучше меня такого избегать. Знакомые товарищи по Идее Учителя, о которых уже говорил, напоминали мне о том, что проблема состоит в моем сознании. А я этого не понимал и ждал более конструктивного объяснения и совета. Какой же все-таки был глупый. Разве можно научить Сознанию. Видимо в том начальном опыте мое тела окрепло от близости Природных стихий и еще с большей силой стало воровать жизненные силы у тех, кто был рядом со мной. Вася Логвиненко объяснял, что у меня может быть этой силы в несколько раз больше, чем моему телу нужно, а оно все равно будет воровать. Так что же такое Сознание и как его обрести? У Учителя есть подсказка – нужно стать ниже всех. Скажу честно, что до сих пор не могу для себя сформулировать понятие Сознание и ощутить его. Пробовал представить себя зеленой травой по которой ходят, иногда ездят, жгут и пачкают. А она снова возрождается и после дождя ярко зеленеет и дышит жизнью. Психологически было очень трудно перебороть себя. Ведь люди попросту могут вытирать о тебя ноги. Но заметьте, если трава красивая и чистая, то далеко не каждый бросит в нее мусор. С тех пор многое изменилось. Те, кто научился избегать меня, заметили какие-то перемены и испытывают совсем другие ощущения. Со мной рядом человек как-то успокаивается и появляется желание поговорить о чем-то хорошем. Руки прикосновением снимают боль от ушиба или какой-то болезни. Первыми это заметили дети. И это вовсе не моя заслуга. Это происходит само собой, нечаянно. Мне еще многому нужно научиться. Но то что уже произошло, несказанно радует меня и не знаю, что бы со мной было если бы не Идея Учителя. Надеюсь, что капелька Сознания посетила мой пытливый рассудок, а Учитель, обитающей во всей Природе, подскажет и направит. Что там еще впереди?
Всем хороших попутчиков и извините за откровенность.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Юрий , очень откровенное письмо. У меня такое тоже было, и с моей стороны и со стороны окружения. Иногда ощущается огромная потеря энергии при совершении обычных дел, т.е. ощущения состояния внешнего мира обостряются. Большой помощник во всём этом у меня лес, сад. Хорошо петь в лесу, слушать тишину или пение птиц, имитировать их пение, валяться на траве, кувыркаться, купаться в росе на рассвете, или стряхивать росу на себя с веток, а в зимнем лесу снег, очень хорошо освежает. А запахи , аромат хвойных почек, цветов, зверьё лесное, да просто домашние животные, всё это настраивает гармонию души, на то что ты вольный как ветер, и неотделим от облаков , зверей , воды, земли. Когда я начинала, у нас была дача на берегу Иртыша в сосновом ленточном бору. Вот там была моя отдушина всегда. Ведь работала преподавателем в нескольких местах, что сами понимаете, сказывалось на моём здоровье. Знаю теперь по опыту, всегда перед началом любого дела нужно размышлять для чего это тебе надо. Подход сложный, но зато честный хотя бы по отношению к себе. Важно выполнять те задачи , которые нужны именно тебе. Поэтому здесь первичный вопрос заключается в том , чтобы определить что именно тебе нужно? Какая задача именно твоя. Если ты станешь выполнять свою задачу, то выполняться она будет легко и главное с Любовью, и с желанием ты станешь её воплощать- потому как это твоё желание. Если у тебя есть задача, которую и делать то не хочется и ты ищешь способ, как сделать то, что делать нет желания, здесь нужно задуматься о том- а нужно ли вообще тебе это делать? Возможно , если ты её бросишь, тебя сама Жизнь направит в такие обстоятельства, которые помогут раскрыться твоим внутренним возможностям с новой силой. Это один из критериев определения - тем ли ты занят в жизни. Интерес в познании, ищу интерес , а если он есть , то следую ему. Нужно уметь расслабляться, причём не тогда , когда у тебя запланировано, а тогда, когда это необходимо , твоему телу, уму, организму в целом. Человеку не просто жить по плану, а вот по Сердцу - это реально. Разумно подготовить своё тело и Дух - это станет твоей сильной стороной. Нужно очищение добром, очищение духом. Знаем людей в присутствии которых вода становится чище, то же происходит и с едой. Они могут и не улыбаться ,а свет идёт, пространство вокруг всё меняется. Человек живёт в Духе.
Анатолий 50
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 17:08

Сообщение Анатолий 50 »

Подскажите, с чего начать?- C того с чего начинается "Детка".
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте ! Анатолий 50, расскажи с чего начинал? Помню , чисто интуитивно, пришла к следующему: чтобы не пугать родных и друзей меньше сообщать им о своих намерениях, ставлю перед фактом и всё. Вспоминала свои детские мысли очень правильные и точные . Все люди пока молоды знают свою судьбу, и в этот период жизни всё получается, не боятся мечтать. Слабость - надо её победить. Сначала избавляемся от страха на уровне привычек. Страхи трудно внутри себя признать, а дальше легче. Ясен пень в постельке нежится приятнее, но некоторые цели так не достичь. Научилась вставать при первом пении птиц без будильника. И сразу на улицу. Такой режим держу все эти годы. До сих пор стараюсь уловить правильный момент , когда вечером выйти на улицу облиться. Прозеваешь : суета сует , идёшь перед сном купаться в ванну. Но когда победишь себя, какая радость, во всём теле, оно отвечает благодарностью. Рада что тело лёгкое такое! То же самое и с терпением. Пропала озабоченность о пище и страх перед голодом и холодом, вернее воспринимаю холод спокойно и даже с радостью последнее время.( В воскресенье ездили в горы: какая это благодать снег и ледяная вода в горном ручье! ). Внук постоянно стремился покушать снег , мы ему позволяли. Появилось особое отношение к еде. После сухого терпения пища приобретает новый особенный вкус и многое из того, что ела раньше уже не хочется. Стараюсь ограничивать количество пищи, т.е. всё просто пробую помаленьку. Очень люблю дикоросы- они настоящие друзья нашего здоровья. Всегда говорю себе:позволь реальности самой обеспечить тебя средствами, она это сделает. Начать путь к осознанной независимой жизни никогда не поздно, и не стоит оглядываться назад.
Анатолий 50
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 17:08

Сообщение Анатолий 50 »

Уважаемая Анна 57, начинал с вопроса, "для чего мне жизнь дана, в человеческой форме?" Если вопрос от сущности, то и ответ не заставляет себя ждать. Остаётся лишь вопрос о выборе пути. В зависимости от нашего уровня осозности, или причинно следственной зависимости, тоесть кармы, у каждого своя ступень к начинанию познания Истины. Истина одна, как в круге только один центр( Николай Кузанский), но качество пониманий Её, множество, что не означает, что она является таковой. Когда в своем понимании мы соприкасаемся с этим центром, мы становимся Бхакти( тоесть преданными Госпада), вера-для нас, не вера от слов написанного или услышанного, а опыт переживания своей сопричастности к Божественности.....
Анатолий 50
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 17:08

Сообщение Анатолий 50 »

....Позвольте мне пояснить дорогая и уважаемая Анна 57. Мы живем в Веке где человек деградирует в умственных способностях, но наше эго не хочет этого признать, и тешится тем , что в прошлом люди обладали примитивным мышлением. Утопическая версия Дарвина этому подтверждение. Героклит говорил:" Мы не познаем со стороны, а воспроизводим из своей памяти". Он совершенно прав, так как , когда мы увлекаемся материей наша память покрывается слоем пыли обусловленности, что мешает доступ к Сат Чит Ананде, тоесть к тем беспридельным знаниям которыми мы обладаем внутри нас ....
Учение Иванова, вернее следуя его практики, мы очищаем свое сознание к этому пониманию. Все лже учения себя изживают, что значит лже? Лже-становится то что, не соответствует нашему уровню понимания. Поэтому приходят на смену старому новое ( Господь Исусс говорил: уважаемый сын не пьет из кубка деда )более упрощенное, приемлемое для нашего понимания, вот и Через Иванова пришло нам учение актуальное на данный момент. Которое помогает понять, что Природа так-же божественна и является дверью к Высшему. Человечество стримится к высшему,при этом принебригает низсшим, это как; если бы мы стремились ублажить сердце и одновременно наносить смертельные раны его оболочке.
И прийдет время когда учение Иванова впишут в Библию, потому как Библия в переводе означает - собирательные книжечки, что говорит само за себя о её незаконченности. ......
С глубоким уважением к вашему уровню понимания. Спасибо что прочитали . Анатолий 50.
Анатолий 50
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 17:08

Сообщение Анатолий 50 »

Подскажите, с чего начать?- C того с чего начинается "Детка".
Купание или обливание, только с головой, если почувствуете холод с глаз( показатель перенасыщенности вашего организма холодом), эта граница за каторую переходить опасно.

Обязательно с молитвой, в того, в кого веришь . Если без этого :lol: , тогда ответственость за свой совет не несу.
И желательно лучше с ведра чем с душа. Представте вас загнали в трубу, прогнали в ней под напором несколько километров, и какая у вас будет реакция, когда вы, неожиданно выскочите из неё на свободу? :evil:
Последний раз редактировалось Анатолий 50 04 апр 2008, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Анатолий 50, Когда выхожу на форум всегда говорю себе: пусть слово отражает состояние самой чистой стороны души. Ведь оно через моё сердце пропущенное, моим сознанием наделённое. Это не простой путь видеть в других отражение себя, но зато это работа с причинами, а не со следствиями. Везде куда приезжаю , стараюсь наладить связь с окружающей средой. Природа даёт условия. Даже в центре Лондона была возможность искупаться в парке в озере, хотя парки там на ночь закрываются на замок. К реке подхода вообще нет никакого. Не понравилось мне там. Вчера были в горах, это примерно час езды на машине от нашего дома. Высоко в горах снега ещё пока много, искупалась в горном ручье, полежала на снегу. Была небольшая гроза: сверкала молния , гремел гром. Снег падал вместе с дождём. Час шла босиком по снегу. Дорога вдоль ручья, в хвойном лесу. Очень хорошо дышится там. В лесу всегда теплее, чем вне его , на открытой местности. Да он уже давно знает меня, люблю слушать его тишину, мечтать. На основе образного мышления идёт преодоление холода за счёт внутреннего тепла. Чистый кислород и вообще воздух наполненный энергией, особенно в грозу, позволяет клеткам тела более активно вырабатывать тепло. Скорость и качество мысли очень важны для выработки внутреннего тепла. Так что я не пропустила первую грозу, такой подарочек мне был от Природы. Хотя радуги не увидела: солнца не было, но туман был , прекрасный лес в снегу, пурга. Зимняя сказка весной! После такой прогулки ноги горели огнём, ни с чем не сравнимое чувсто. Много раз я это испытывала, и всегда какие то изменения чувствуешь, да они и будут продолжаться бесконечно. Вечером приняла душ. Есть ещё такая привычка принимать душ каждый день. Может со временем отпадёт , не знаю. Так получается , что купаться в холодной воде начала уже давно три раза в день. Люблю перед выходом из терпения искупаться, тело благодарно за это. Анатолий 50, да действительно подтверждаю, что много раз "обжигалась" , если ледяная вода, при обливании ломит глаза, значит перешла порог чувствительности, а это не очень то приятно. При купании в природных источниках, тоже купаюсь с головой и также отслеживаю, продолжительность купания. Первого апреля открыли купальный сезон в озере . Температура воды обжигающая: с речкой не сравнить. Хотя это и рукотворное озеро, но вода поступает из канала от реки Эльбы, и есть подземные ключи, т .е места, где вода в сильные морозы не замерзала, наблюдаю это озеро уже много лет. Стараюсь всё делать с любовью , с просьбой , с молитвой сердечной , радостью, любое дело. Знаю, что если открытое сердце будет звучать очень высоко, оно непременно найдёт отклик, ибо подобное притянет подобное.
Анатолий 50
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 17:08

Сообщение Анатолий 50 »

Да уважаемая Анна 57, Истина не в слове, не в умозаключении, а внутренние состояние, которое вы пытаетесь нам донести соприкасаясь с природой, открытым сердцем и чистым сознанием.
Желаю вам всег блах.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Анатолий 50, спасибо на добром слове. Жизнь для того и дана, дабы мы в ней Истину искали. Бывает даже очень хороший Образ, но люди многие подконтрольны этому образу. Для меня главное : не бойся и не будешь должен. Человеческое Сознание должно соответствовать Высокой Идее.
Ответить