Закалка-тренировка и натуризм

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
Путник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:44
Откуда: Из С.С.С.Р

Закалка-тренировка и натуризм

Сообщение Путник »

Здравствуйте!

На повестке два вопроса. Первый злободневный - как сосуществовать с людьми, живущими по другим моральным принципам, для которых курить, бросить окурок или банку из-под пива к забору чужого участка, побуянить, нарушая тишину и общественный порядок, напиваться до бесчувствия в выходные - это норма, а здоровый образ жизни - нонсенс?

На днях разгневанный мужчина орал, в буквальном смысле, на своего соседа через дорогу, чем привлёк моё внимание, что ему не нравится, смотреть, на разгуливающего по соседнему с ним участку голого человека. Конечно, можно всё списать на его невоспитанность или сформулировать ответ вроде: "Не нравиться не смотри, а он у себя дома", но ведь периодически последователи попадают в подобную ситуацию, а корень подобной агрессии находится глубже - в формировании у населения определённой нормы поведения и нетерпимости к тому, что оно не понимает. Встаёт вопрос: "Как бороться с подобным хамским отношением, чтобы не опуститься до их уровня?"

Второй вопрос, может, для многих неожиданный, но от того и интересный. Он сформулирован в заголовке темы: "Закалка-тренировка и натуризм". Определение из Wikipedia.
— образ жизни в гармонии с природой, характеризующийся практикой наготы в сообществе, с целью развития уважения к себе, другим людям и природе. Сами натуристы позиционируют его как философию жизни в гармонии с природой.

Просьба к Учителю и обливание проводятся в естественном виде, в чём мать родила (противоестественно все процедуры проводить в одежде), да и на последующее обсыхание требуется определённое время, а для большинства в современном обществе голое тело - это табу, синоним - не прилично. По образу жизни вы можете не являтся натуристом (французский фильм "В десяти минутах от нудистов"), но, следуя многолетней практике закалки-тренировки тело уже само отказывается от ношения одежды по нескольку часов в весенне-летне и осенний период. Отсюда вопрос: "Сочетаются ли, по вашему мнению, закалка-тренировка Учителя и философия натуризма?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Закалка-тренировка и натуризм

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
мое мнение: можно все, если это не раздражает "соседа" и не является деструктивным.
Мне сложно привести какие-либо примеры из моего внешнего вида связанного с одеждой, но я думаю, у меня есть чем дополнить некоторые вопросы конфликтов, которые возникают, когда один что-то делает, а другому это не нравиться.
Я бы тут разделил свое сообщение на два:
первое - всегда нужно стараться представить себя на месте того, кто не доволен.
второе - не бывает хороших крайностей, любое хорошее решение - это хорошо выбранная золотая середина.
Первое: представь себя на месте того, кто не доволен.
Сначала про курение: не давно у меня состоялись две беседы по поводу ограничений, которые появились у курильщиков с самими курильщиками. Среди прочего, что я считаю правильным в ограничениях, я сказал, что запрет курения в вагонах считаю не верным, что правильнее сделать первый и последний тамбур поездов для курения.
А какое мое дело? А дело простое, почему не подумать удобно ли другим, тем кто курит? И решение хорошо не только для них - сейчас я сажусь в электричку а потом привыкаю к запаху накуренного человека, бывает даже пересаживаюсь. А если будет такое разрешающее правило, то выбирая центральные вагоны, я получу больше комфорта от того, что там не будет курящего человека, который покурил "по быстрому" в тамбуре. То же будет с теми, кто едет с детьми. И это все только благодаря тому, что курящим улучшили жизнь, особенно, если в эти тамбуры добавить спец оборудования, чтобы не было скопления дыма.
Я этим хочу сказать следующее: а давайте так же как и я залез в "шкуру" курящего человека, который, может быть в поезде несколько дней и должен не курить. Давайте так же залезим в голову соседа, который из окна видет голого мужчину. К нему могут приезжать дети, женщины или просто приятели, которым не только это не понравиться но и которые запомнят его дачу как "а это дача с соседом натурологом" и специально скажут "натурологом", а не натуристом, чтобы посмеятся. Я в общем случае хочу сказать а не в частном - попробуйте всегда на проблему взглянуть глазами того, кому не нравиться то, что вы делаете и с этой позиции попробуйте решить проблему.
Что касается законов о том, что можно делать на своем участке, а что нельзя. То тут тоже не все однозначно. В ютубе слушал рассказ про такой же подход: сосед поставил туалет в не совсем хорошем месте для другого участка. На предложение переставить туалет услышал "мой участок, что хочу то и делаю". Тогда поступили следующим образом: тот который просил перенести туалет, на своем уже участке рядом вырыл яму и поддерживал в ней определенный уровень воды, пока в туалете не начали происходить очень не приятные вещи. Туалет перенесли. Оба не нарушили правила и законы и оба создали друг для друга проблемы. А ведь можно было договориться?
Вот пример, когда найдено очень не простое не только технически сложное решение но и решение, которое заставляет перестроиться тем, кто "мешает" окружающим:

Второе: золотая середина. Или как не пересолить.
Был на практике в группе нестандартных студентов. Нас кормили в собственной столовой. Добраться до цивилизации, где есть магазины, можно было только на катере. Мы все вместе заявили, что суп - пересолен. Нас не поняли - столько лет было все нормально, а тут приехала группа биофизиков и вдруг суп пересолен. После нескольких дней конфликтов в столовой появилась еще одна кастрюля с надписью "биофизики". Через несколько дней оказалось, что очень много стали брать суп из этой кастрюли, что подтвердило, что мы были правы, а остальные просто молчали.
Так же с натуризмом - все хорошо в меру, когда это никому не мешает и ничего не разрушает. В натуризме можно так же переборщить, например, можно найти сайты натуристов где сделан акцент не сколько на своей филисофии гармонии с природой, сколько просто на голом теле. То есть "пересолили".
Ну а так, в меру, натуризм, я думаю, ничего плохого не несет. Хороший пример - ходите в черных шертоподобных трусах или поставьте более высокий забор с той стороны где "сосед" и занимайтесь натуризмом.
antonina
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Закалка-тренировка и натуризм

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
05 сен 2021, 01:32
Отсюда вопрос: "Сочетаются ли, по вашему мнению, закалка-тренировка Учителя и философия натуризма?
О философии натуризма ничего мне не ведомо. А вот закалку тренировку с чем только не сочетают.
Мне не понятно зачем её сочетать так, что не могу об этом рассуждать.

О людях, живущих с другими взглядами, мыслями, поступками.
Что тут зависит от меня?
В моих силах изменить их быт?
Фигушки.
Не просто так говорю - пыталась, искренне полагая, что могу оказать помочь избавиться от алкогольной зависимости.
Ха-ха! Глупости, пока человек не решит изменить сам свою жизнь. До тех пор они легко вовлекают в свою систему координат, легко манипулируют и паразитируют на желающих помочь.
Чтобы не терять свои жизненные силы мне пришлось СОГЛАСИТСЯ с их выбором пути, не мешать им.
Пусть остаются довольны своею неприятностию.
писал(а):
05 сен 2021, 01:32
Просьба к Учителю и обливание проводятся в естественном виде, в чём мать родила (противоестественно все процедуры проводить в одежде), да и на последующее обсыхание требуется определённое время, а для большинства в современном обществе голое тело - это табу, синоним - не прилично.
Мне очень повезло с условиями для закалки. Частный дом под лесом, обгорожен забором. Все же есть соседи, стараюсь выходить обливаться рано до солнца, прислушиваюсь к звукам. Мне очень не комфортно если под забором кто то ходит, не могу сосредоточиться, раствориться, почувствовать кожей воздух, воду, землю.
Один на один с природой.
К речке хожу в одно наработанное место.
Могу и в любом месте искупаться, но без полного единения получается чисто механиче кое действие.
Дома же в собственном дворе позволяю себе ходить в купальнике, но халат всегда под рукой на случай появления гостей.
Где то у Учителя читала, что ходил по степи он чистым телом, к поселению подошел. Ему женщина трусы вынесла, для разговора. Пока он был голым совсем к нему люди не подходили, трусы одел - к нему народ с вопросами пошёл.

Зимой моржи делают полынью.
Заметила, когда мы приходим купаться они ждут в сторонке, дают возможность окунуться без ничего.
Так и мы порою ждём в стороне пока они плавают.
Такая не гласная договорённость в зимнее время.
Как то так естественно получается.
Хотя всякого хватало. Как то зимой снега накидало, вышла обливаться на свое место да не учла, что на кучугуре снежной стою, да полнолуние.
Морозец.
Вылила на себя воду, клубы пара в лунном свете повалили. Сосед в окно увидел, испугался, своей жене сказал, что я ведьма.
Поменяла место для обливания.
Алексей
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Закалка-тренировка и натуризм

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Для меня вопросы Путника какие-то странные. Первый, типа того: можно ли сочетать селёдку с молоком. Отвечу, ради эксперимента - можно. Результат сам покажет. Но если есть две системы, со своими мировоззрениями, хотя и похожими, то неужели не понятно, что это разные вещи, как селёдка и молоко. Только выглядят похоже, а начинка-то (их мировоззрение) разное. Было бы одним и тем же, не было бы двух учений, а было бы только одно. Учения это конечно не селёдка с молоком, в них разбираться надо, и запутаться легко. На этот случай Учитель нам говорил: заниматься можно чем хочешь, но при одном условии - чтобы то занятие не мешало тебе заниматься закалкой и соблюдать её режим. (Чтобы не обливаться среди дня и среди ночи, а утром и вечером, чтобы терпеть без пищи и воды именно с вечера пятницы и до полудня воскресенья, а не в какое-то другое время, и так далее, по "Детке"). А если будет мешать закалке, то оставь для себя закалку, а то занятие брось.
Нас очень многое что увлекает, а закалка человека ИМЕННО в природе - это основа основ нашей жизни и здоровья. Можно заниматься оздоровительной йогой, и чувствовать себя прекрасно. Но ТЫ ГДЕ ДЛЯ ПРИРОДЫ? Природа кричать ау! не будет. А вот если ты закаляешься В ПРИРОДЕ, ТО, чем бы ты ни занимался ещё, Природа тебя всё равно узнает. И если ты стараешься не вредить природе и людям, то она за тебя заступится. А какой смысл закаляться и быть вредным людям? Хочешь быть вредным, то лучше не берись за закалку в природе Учителя. Тогда лучше займись любой другой оздоровительной системой - целее будешь. С природой шутки плохи. Это как оседлать сразу двух лошадей, далеко ли ускачешь?
Ответить