Дневник.

Модератор: mihail

valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
«Не от себя брали. Все начитанные. Все чего-то в дневниках нашли и взяли флагом для атаки на природу».
Печальную картину нарисовал Михаил.
Люди, читавшие тетради Учителя, верили Учителю, старались воплотить его идею в жизнь. Понять что написано в тетрадях не просто. У Учителя есть слова: делай так, как ты меня понял и как говорит твоё благоразумие. Люди как поняли так и делали. И что получилось?
Тот же Павлов. Вычитал в книге «История Паршека» о зонте, вдохновился и поставил эксперимент. Результат мы знаем. Он не таился, рассказывал и передавал опыт этого дела. И другие тоже верили и делали. Люди эти грамотные, образованные, хорошие люди.
Я сама в своё время попала в капкан заблуждений. Почему? Потому что меня сгубила «святая вера». Я верила всем и всему: что пишут в книгах, говорят по радио и показывают по телевизору. Когда узнала об Учителе, то верила тому, что говорили в клубе, на конференциях и в Доме. Вырвалась из капкана чудом и с потерями. Конечно же переживала, очень сильно переживала и очень долго. Потом смирилась, потерянного не вернуть. Но в душе остался осадок. Теперь стараюсь не верить, а рассуждать.
Жаль наших людей. Кого ни возьми — человек хороший, любящий и верящий Учителю. Большие потери в наших рядах.
О просьбе.
Алексей писал: «А гениальность Закалки в том, что любому человеку позволено верить в любого Бога. Хоть в Яхве, хоть в Отца Небесного, хоть в Будду, хоть в Чёрта. Учитель так и говорил: проси того, кому веришь.»
Точно так же считал и Пётр Матлаев: «Прекрасно одна семья живёт. Выходит несколько лет на улицу, спрашивает: «Доктор Иванов, дай мне моё здоровье». Доктор Иванов. А что вы думаете — не правильно? Правильно. От незнания делалось — и всё правильно. Тут не надо думать, что это правильно либо нет. Раз просили — значит всё правильно. Узнали и начали делать так, как надо. Вот и всё.»
Но у кого попросишь, от того и получишь. Кто верит Будде или Чёрту, тому не нужен Учитель. Читала где-то как парень просил Чёрта и получил помощь. Вот только не написал он пришлось ли ему расплатиться за этот подарок.
Учитель говорил: «Я ведь вам тогда больше помогу, если вы будете просить того, кто я есть на самом деле». Значит просьба той женщины, которая просила доктора Иванова, попала к Учителю.
Есть и такой совет: «Просите меня, а не Природу, вы не заслужили перед ней».
И в то же время Учитель просит людей, чтобы они попросили Природу за Учителя:
Юра Апрышко, "История Паршека", стр. 776:
"Уважаемая Антонина, передаю вам слова Учителя. Природа во сне просит, чтобы все люди просили Природу, чтобы она ради Идеи предохранила Учителя. Мы этому всему делу есть люди, должны просить Природу с душой и сердцем. Прошу вас, Антонина, передайте другим людям, которые исполняют советы Учителя — пусть все себе перепишут и Природу просят о предохранении Учителя. Пусть от чистого сердца просят да и сами себе запишут.
С уважением и низким поклоном Юрий Апрышко.
1 октября 1978 года, воскресенье".
В тетради «Игорево дело» Учитель пишет: «29 октября 1978 год мы на двух машинах приехали на Чивилкин бугор. Пациенты моей Идеи поклонились Бугру и просили Природу, чтобы она спасла Учителя для сохранения его Идеи».
Некоторые наши последователи просят Природу. Я прошу только Учителя, потому что не понимаю что имел ввиду Учитель под словом Природа. Ну попрошу, а как я узнаю помогла ли мне эта таинственная Природа? В общем, не рискую.
Алексей пишет: «Интересный момент о походе Учителя в церковь. Насколько я помню, Учитель рассказывал об одном таком походе. Но у нас любят троицу. Почему-то у русского человека мозги включаются только на третий раз. Два раза наступить на грабли не в счёт, и только после третьего удара по лбу — эврика, озарение! В глазах свет появился! Просветление! Может быть поэтому рассказывают о трёх посещениях Учителем церкви. Дескать он тоже только на третий раз понял, что его выгоняют из церкви, вот такой он непонятливый».
Я Учителя не видела и не слышала что он рассказывал о походе в церковь. Но в книге «История Паршека» пишется о трёх посещений церкви. А книга Бронникова — это вольный пересказ «Истории Паршека» с прикрасами и фантазиями. Я сделала сравнительный анализ. И вот что получилось.
Бронников «Учитель Иванов Его дорога» с. 184-187
Баку был красив своей древней восточной красотой даже зимой. Миллионный город располагался компактно на берегу Бакинской бухты Каспийского моря. Учитель прошёлся по городу: сколько люди понастроили зданий, домов, чтобы защитить себя и оградить от природы. А северного ветра всё равно боятся — все надели тёплые пальто и шапки. Один он спокойно шёл по улицам — босой, без всякой защиты. На почтительном расстоянии от него следовал милицейский патруль.
На площади, где стояла маленькая православная церковь, он остановился — вот что ему нужно. Он зашёл внутрь, как раз шла праздничная служба. Он прошёл вперёд и встал перед алтарём. (Алтарь — часть храма, ограждённая иконостасом (в православной церкви), куда имел право входить только священник для совершения святых таинств.) Священник на мгновение приостановил службу, но, скользнув взглядом по голому заросшему человеку, продолжил её — наверное, отшельник-схимник из горного скита. Говорят, раньше их было много, Божьих людей.
Но он не угадал. По всему было видно, что человек зашёл не молиться, а хозяйничать. Слишком уверенно и прямо он держался. В это время по рядам молящихся с тарелкой для пожертвований проходил церковный староста. С собранными деньгами он подошёл к алтарю.
«Отдайте мне эти деньги», попросил у него раздетый человек.
«Не могу, эти деньги — народные», — возразил староста. Тогда Учитель в общей тишине обратился ко всем: «Люди! Разрешите мне их забрать».
«История Паршека» с.242-244
12. Где я только не был: в Баку, в Собунчах — и там проведал также милицию, как я заставил себя представить в двух бакинских церквях: в маленькую, где служил священник, я заходил не помолиться, как молятся все, стараются у Бога откупиться своими деньгами — я туда зашёл хозяйничать. На середину встал один такой — как меня, такого первого человека, не пропустить в такое церковное место, где бывают все люди грешные? А праведник я был один перед всеми — стоял без одежды.
13. В это время тарелка с деньгами шла, на неё клали деньги грешники. А я, праведный, хотел ими воспользоваться, А сам староста, держатель этого дела, не разрешил правом воспользоваться. Мне так он сказал: «Это деньги народные». Я к народу обращаюсь: «Люди! Разрешите их забрать». Все молча простояли, ничего не сказали. Кроме мне приходилось таких людей оставить.
Мой комментарий.
У Бронникова: «Он зашёл внутрь, как раз шла праздничная служба. Он прошёл вперёд и встал перед алтарём.» То есть Учитель встал на амвон. Этого никак не могло быть. Подойти к алтарю и встать на амвон Учитель не мог. Учитель пишет: «я туда зашёл хозяйничать. На середину встал».
«Алтарь – это святая святых христианского храма, всё равно, православного или католического. Он расположен в восточной части храма, и именно там совершается главное таинство христианства — Евхаристия, пресуществление хлеба и вина в плоть и кровь Христову. В православии алтарём называют часть храма, отделённую от молельного зала ограждением — иконостасом. В алтаре находится престол — возвышение, стол, на котором священник совершает действия Евхаристии. У католиков алтарём именуется сам престол, однако место, где он находится, так же отделено от молельного зала невысоким ограждением».
«Амвон в храме — полукруглый приподнятый выступ пола перед алтарём.
Амво́н — специальное сооружение в христианском храме, предназначенное для чтения Священного Писания, пения или возглашения некоторых богослужебных текстов, произнесения проповедей. Изначально амвон устраивали в виде платформы со ступенями и переносным аналоем.
На амвон встают диаконы и читают книги Ветхого и Нового завета. Почему амвон находится именно в этом месте — на возвышении, вблизи центрального купола?
Дело в том, что именно в этом месте хорошая акустика.»
После слов «Тогда Учитель в общей тишине обратился ко всем: «Люди! Разрешите мне их забрать», Бронников пишет:
«Молчанием ответили ему эти люди, никто не посмел взять на себя инициативу. Он молча вышел из церкви: люди, называющие себя верующими, верили, но не выполняли. Они не смогли помочь просящему, как учил их Иисус Христос. Он направился в большой собор, где праздничную, рождественскую, обедню служил сам епископ. (В записях Учителя этот день отмечен как 25 декабря — праздник Рождества Христова. Но так как церковь не перешла на новый стиль, вероятно, это было 7 января 1949 года.)
В «Истории Паршека» после слов «Все молча простояли, ничего не сказали. Кроме мне приходилось таких людей оставить...» написано:
14. И пойти в собор, где служил свою обедню на праздник рождения Христа 25 декабря епископ.
Я — туда, меня хотели священники прибрать. Я встал на возвышенность от народа, на условие клироса, где певчие поют. Я сосредотачиваюсь по их молчанию чего-либо людям сказать.
15. У меня было что им за этой обедней стоять и видеть перед собою истину: человека такого, как были все одетые — Иванов раздет стоял перед всеми. Он только сказал: «посмотрю, как будете любить Его, чему молитесь».
16. Люди слышали и видели, как епископ поступил после первой обедни. Он хотел всех молящихся под крест, чтобы как это делается — подходи и целуй, деньги клади, сам уходи. Ибо епископ должен другую обедню людям служить. А я, Иванов, в эту тихую минуту сказал: «мои овцы! Не выходите из храма, Я буду с вами говорить».
17. Знаете, что епископ на это всё сделал? — на Меня, как на сатану, с крестом закричал; и своим подчинённым закричал: «Выведите Его, этого сатану — пусть нас не смущает!».
18. Я их оставил в покое, а за Мною вся церковь пошла вслед по улице той, где начальник района своего увидел такое шествие, как за Ивановым шли люди. Иванов шёл к морю к Понтийскому — хотел тоже в воду влезть и там жить, как это было надо.
19. Но начальник района города Баку и тут поспособствовал Иванова задержать за руку и привести в отделение, где азербайджанцы-железнодорожники знали и защищали Иванова от этого всего. Так же уехал из города Баку, как и уезжал из города Сочи Иванов.
Бронников же этот текст после слов «Он направился в большой собор, где праздничную, рождественскую, обедню служил сам епископ» описывает немного по-другому:
«Когда он зашёл в собор, очень заметный своим обнажённым бронзовым телом среди одетых в зимнюю одежду людей, среди служителей произошёл переполох. Двое из них с решительным видом направились к нему, намереваясь вывести вон из храма. Учитель прошёл на возвышенность клироса, где стояли певчие, и встал там.
«Посмотрю, как вы будете любить Его, кому молитесь», — негромко произнёс он и приготовился обратиться к народу. В это время епископ, заканчивая службу, пригласил верующих к целованию креста. Люди по очереди подходили под крест, целовали его и уходили, оставив своё пожертвование. И в эту минуту прозвучал голос Учителя: «Мои овцы! Не выходите из храма. Я буду с вами говорить».
Этого уже епископ не смог выдержать. Он побагровел, затрясся и размахивая большим золочённым крестом, закричал своим подчинённым: «Выведите его отсюда, пусть нам не мешает!» Поднялся гул. Учитель сошёл с возвышения и направился к выходу. Никто не разрешит ему говорить в храме, никому не нужен человек, принёсший новое слово. Насколько удобней жить в старом!
Мой комментарий:
Это у Бронникова епископ размахивал большим золочённым крестом, а у Учителя таких подробностей нет, у него просто: «как на сатану, с крестом закричал».
Служители церкви очень грамотные, выдержанные люди, а тем более епископ не станет багроветь, трястись, размахивать крестом.
Вспомните как себя держал в передаче прямой эфир «Советский целитель Порфирий Иванов» Лёша Слюсаренко, Стадник — бывший милиционер, который был попом в Ореховке. Все видели с каким достоинством держится Дворкин на всех телепередачах.
У Бронникова «среди служителей произошёл переполох». Это тоже враньё.
«21 февраля 2012 года пятеро участниц панк-группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею (возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом) и амвон (место в храме, с которого читаются библейские тексты), вход на которые запрещён, подошли к алтарю и провели "панк-молебен" — включив звукоусиливающую аппаратуру, стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет........
21 февраля 2012 года в московском храме Христа Спасителя проходит акция феминистской панк-группы Pussy Riot — участницы группы в цветных платьях и балаклавах в течение 41 секунды энергично двигаются на амвоне и солее храма, после чего их выводит охрана.....
Четыре девушки в балаклавах и нелепых разноцветных платьях вбежали 21 февраля 2012 года на солею храма Христа Спасителя (ХХС) и в течение нескольких секунд что-то выкрикивали, совершая ритмичные движения, крестясь и кланяясь. В храме почти не было людей, но охрана быстро «пресекла безобразие».......
Девушки затянули песню «Богородица, Путина прогони», отплясывая прямо перед царскими вратами: «Чёрная ряса, золотые погоны... Как только они начали выступать, сразу подбежали несколько охранников со всех сторон... Подбежавшие охранники в чёрной форме оттаскивали девушек от врат....»
Бронников:
Итак, Паршек вышел из собора и направился по улице, ведущей вниз, к морю. Он был расстроен — выходит, людям не нужна его идея, и теперь шёл, чтобы опять погрузиться в море.
Часть людей всё же покинула собор и следовала за ним на почтительном удалении. Это странное шествие по зимнему Баку закончилось тем, что кто-то вызвал наряд милиции. Как и в Сочи, Учитель был доставлен на вокзал и выслан из города, хотя железнодорожники-азербайджанцы, зная его, пытались защитить от такого произвола. Поезд тронулся. Учитель стоял по своему обыкновению у окна и смотрел на пригороды Баку, на нефтяные вышки. Как же люди изрезали, иссверлили землю в поисках продукта, топлива и разного сырья! Разве плохо будет, если они когда-то научатся обходиться без этого? Разве люди живут? Нет, они умирают в этом тяжёлом труде. Он, Паршек, целых пятнадцать лет борется за то, чтобы этого не было, уже и голова начала белеть. Всё это время он говорит всем о своём предложении, а его не хотят слушать. Особенно — администрация, всякого рода начальство. Они лишь терпят его присутствие, считая невменяемым.
В пути он выходил на каждой крупной станции, прохаживался по перрону. Если видел дежурного по станции в форме, подходил и заговаривал с ним, рассказывал о себе. Это никогда не пропадёт даром — благодаря этому железнодорожники знали и хорошо относились к нему.
Позже, будучи в Тихорецке, Учитель направился к городскому собору: а вдруг здесь его признают? Собор находился вблизи базарной площади. Увидев раздетого человека зимой, люди стали предлагать ему пищу, деньги — он вежливо отказался. Толпа вокруг него всё нарастала, во главе этой толпы он подошёл к собору и зашёл внутрь. Люди повалили следом.
Священник, который готовился к воскресной службе, остолбенел, увидев, что полупустая церковь вдруг наполнилась народом. Возглавлял их голый, в одних трусах, бородатый и длинноволосый человек. Священник закричал своим зычным голосом, чтобы из церкви убрали голого, но народ зашумел и встал на защиту: мол, это Божий человек, недаром он ходит по морозу босым и раздетым. Однако это ни к чему не привело. Ему пришлось покинуть и эту церковь. В третий раз он убедился, что в церкви его не хотят видеть, не хотят признавать. Больше служителей культа он не бес-покоил».
Мой комментарий.
Любит Бронников описывать чувства служителей церкви, они у него «столбенеют», «багровеют», «трясутся», «размахивают крестом», «кричат зычным голосом».
«История Паршека»:
23. Это дело не в одних Сочи или в Баку происходило — я был в милиции за закалку тренировку задержанный. Я был в Тихорецке на базарной площади, где Мне хотели дать что-либо из такого. Я ничем не нуждался: ни пищею, ни деньгами, никакою одеждою, ни домом жилым.
24. Я увидел собор из красного кирпича сложен. А как раз там в воскресенье была служба. Она туда приглашала всех, а за Мною — толпа, за таким человеком, двигалась. Куда, думаю, деваться от них? Дай, пойду в церковь — может быть, они туда за Мною пойдут. Я — в церковь, и люди за Мною вслед. В это дело они верили, стояли, слушали проповедь священника.
25. А я, как небывалый противоположник, туда со своим народом заполнил эту местность в церкви людьми. А священник, умная голова, догадался со своими словами Меня предупредить. Он испугался от этого всего, что было со Мною. Он думал, что его место Я пришёл занимать: его — из церкви, а Иванова на место.
26. Он как закричит своим голосом, чтобы Меня убрали, как сатану гремучую. Я это предостерёг, и люди за Меня заступились, сказали: «Этого человека, Иванова, не трогайте. Он не виноват перед вами, такими отмирающими людями». Кто не хотел видеть Иванова, такого вояку, такого дельца — таких ещё земля не рождала.
27. Я, когда услышал от священника такие сказанные слова обо мне, испугался. Вот, думаю, куда попал, — где оказался сатаною.
28. Это психиатры, учёные люди, знающие психику — уже они ошиблись. Знаете, что Введенский сказал о моей психической жизни: то ли я святой, то ли я дурной. А сам не захотел сделать человека живого за его деятельность святым человеком — а взял, сделал дурным.
29. И священники — не дурные люди, видят на себе такую неправильную, а умирающую штуку, так же как и грешные. Все люди зависимые в Природе поумирали, и умер Введенский — как светило всесоюзный. Умирают все священники так же, как простые люди все поумирали.
Михаил писал: «Не все понимают, но зачем враньём-то людей губить? Все мелочи, всё по камешку копится, а потом лавина и на развалинах иллюзий толпища раздавленных и потерянных.»
Люди, которые сами заблуждаются могут ввести в заблуждение и других. А когда поймут что к чему, то потом попробуй исправить ситуацию. А ведь есть такие, которые лгут преднамеренно. Отличить одних от других очень сложно. Но результат один и тот же: «на развалинах иллюзий толпища раздавленных и потерянных». Вот это страшно.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Да. На развалинах иллюзий. Потому как все искуственное мертвое и нежизнеспособное обязано отмереть.
Дело лишь в сроках и подходах людей к этому.
Кто то до конца будет упираться и отбиваться от стука в душу - пока мощь природы не размолотит горем в дребезги всю самость, а кто то спокойно и неторопливо заменит одно на другое изжив мертвое.

Человек - сложно составное существо. В нем качества почти всего духовного, сущностного, эфира и материи.
Он в постоянной взаимосвязи с этим. Дороги открыты по началу куда захочешь.
Кроме того каждый человек постоянно окружен роем дружественных ему духов или сторонних или может даже враждебных - не суть важно. Но он ими окружен и постоянно находится под их влиянием - хоть может и считает что независим и сам решил и сделал что то там.

Вот и думайте - как кто чего сам может сделать или подумать даже по своему - идя в гуще огромной толпы постоянно от него чего то ждущей и требующей?
Нечто родственное и общее конечно у всех там присутствует - иначе попросту все это сборное давно развалилось бы.
Но вместе с этим есть там у каждого своя индивидуальность по которой кучкуются и в толпе. Кто то на религиях, кто то на пороках, кто то на чувстве вины и толкают человека всей этой братией туда сюда.
И в голове у него то одно, то другое а то винегрет.

Вот и говорил Учитель в свое время Кивериной - Да что они там обливаются и голодают..?!
Нужно счастливым родится, счастьем окружится..
Нужно в книге жизни быть записанным.

И самое правильное сказать про это - Так получилось.. Так повезло.
Оказался человек в толпе рое сильным каким то случаем. Устоял, изменил свое окружение.
Прогнал одних, приблизил других которым в свою очередь чудом каким то повезло при этом. Не потерял Учителя, укрепился в основе а дальше легче. Воля, вера и знания дают твердую опору идти дальше.
Не повезло - попал под влияние кого то там - видоизменил душу на потребу этих друзей, окружился ими как стеной и пропал в каком ни будь гадюшнике поповском или борделе..
Красный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:14
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, с. Новая Жизнь.
Контактная информация:

Re: Дневник.

Сообщение Красный »

Здравствуйте! В своё время я тоже, как Саша Павлов хотел открыть зонт. Но это стремление и желание погубило меня и я испортился. Думал что от меня всё зависит и я тот самый избранный Сын Учителя. А теперь знаете, что получается?! После всего я жалею, что терпел больше 42 часов. Терпел холод в степи в ноябре, начале декабря, когда бегал 10 км. Это очень тяжело делать... Хорошо, что не получилось открыть зонт, а то было б хуже.

С уважением, Стас
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

здравствуйте.
Есть понятие у духовных иерархов - МЕРА.
В этом слове вся суть мира и все его многообразие.
Каждый видит и живет по рамкам своей меры и для каждого создается его собственный мирок этой мерой. Где он существует и считает что так все и должно быть. И что это единственно правильное.
Суть же подобного вывода - невежество, отупение оцепенение души.
Мудрый не останавливается а продолжает движение дальше - справедливо надеясь что откроется что то новое за его стремление к познаниям.
Это гениально, совершенно и неизменно. БОГ ДЛЯ ВСЕХ.
Сила этих установленных порядков строго разграничивает миры и лишь на земле в тяжелом якоре теле люди разных взглядов способны существовать бок о бок по возможности обмениваясь опытом.
Но и здесь срабатывают четко законы духа.
Падшие не способны понять возвышенных, а возвышенные не желают опускаться в мир тьмы.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Валентина С писала: Тот же Павлов. Вычитал в книге «История Паршека» о зонте, вдохновился и поставил эксперимент. Результат мы знаем. Он не таился, рассказывал и передавал опыт этого дела. И другие тоже верили и делали.
Красный писал: В своё время я тоже, как Саша Павлов хотел открыть зонт. Но это стремление и желание погубило меня и я испортился. Думал что от меня всё зависит и я тот самый избранный Сын Учителя. А теперь знаете, что получается?! После всего я жалею, что терпел больше 42 часов. Терпел холод в степи в ноябре, начале декабря, когда бегал 10 км. Это очень тяжело делать... Хорошо, что не получилось открыть зонт, а то было б хуже.
Стас молодец. Он не стал копировать Сашу Павлова, а сам пришёл к идее открытия зонта. Ничего не потерял, а приобрёл опыт. Им поделился со всеми. Теперь выводы мы можем сделать на достоверной информации. Жаль, что этот опыт можно найти только на форуме.
В своё время, не имея никакой информации об Учителе и не имея возможности её достать, я собирала всё, что только возможно. А взять можно было из той литературы, что продавалась в магазине.
Купила я брошюру Вити Орлина: «Детка Порфирия Иванова. Система природного оздоровления» 1991 год, 3 рубля 84 копейки.
Брошюру Орлина купила: «Клуб Здравствуйте! Народных методов оздоровления «Чтоб было тебе легко», 1990 год, 3 рубля 50 копеек. «Предлагаемая брошюра — выборки газетных и журнальных публикаций, касающихся проблемы здорового образа жизни.... в данной подборке основное внимание уделено так называемым нетрадиционным оздоровительным методам.....»
Эти брошюры я не читала, а изучала, эти книжечки у меня испещрены моими карандашными пометками.
Ещё я купила плакат Орлина, на котором была очень хорошая фотография Учителя. А тогда у меня фотографий вообще никаких не было. Сейчас эта фотография у меня на стене висит. Видела её и у других людей.
Не помню как появился у меня Журнал N5 «Здравствуйте», заочная школа здоровья, специальный выпуск, город Вологда 1991 год. Тираж 3000. Бесплатно. Виктор Орлин. Статья «Яшка — сын Иванова......»
Статья замечательная. Мне очень понравилась и даже сейчас перечитываю с удовольствием. Из этой статьи Бронников взял информацию для своей книги.
Успел Орлин издать литературу об Учителе. Как раз в 1991 году была павловская денежная реформа, обворовавшая всё население. Вот в таких условиях печатались и снимались документальные фильмы об Учителе. А в 1993 году развалили Союз. Всё делается по планам тварей-нелюдей. Так что глупо всё валить на Путина и на наркомана Зеленского.
Я очень благодарна Вите Орлину за его труды.
И вдруг читаю об Орлине что пишет в 1992 году москвич Александр Арсеньевич Акимов в своих «Письмах»: «Ещё в 1988-м году 25 апреля Валентина Леонтьевна ему сказала: «Огромное тебе, Витя, спасибо за твой труд, что ты написал по делу нашего Учителя, но прошу тебя умоляюще — остановись». Остановился Витя? Не он ли написал своё «евангелие»? (Это «Евангелие от Учителя» Орлин опубликовал в журнале 11.12.1990 года тиражом 15 000.)
Конечно, мне хотелось знать в чём там дело. А мне наш последователь Саша Иванов, который ездил на хутор к Валентине Леонтьевне не один раз и знал москвичей, которые ему присылали разные перепечатки, дал мне их для прочтения. Потом надо было их вернуть. И там оказался ксерокс, очень плохого качества, этого «евангелия». Саша сказал, чтобы я осторожней была с этой информацией, не особенно ей верила. У меня тогда на работе появился свой компьютер и я в рабочее время разбирала это чудо творения, о котором люди так не лестно отзывались.
Привожу весь текст: «Евангелие от Учителя»:
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Учение о спасении Иисуса Христа и учение о неумираемой жизни Порфирия Иванова. Одно породило великую религию и уже тысячелетиями спасает лучшие человеческие идеалы, другое претендует на внерелигиозность, уважительно признаёт все религиозные и атеистические взгляды, как формы изначального стремления человека к жизни. Каково соотношение данных учений, общность, различие? Можно ли вообще к вечным истинам прибавить новое? Что именно нового принёс людям П.К. Иванов?
На эти вопросы попытался ответить автор данной работы, ставший убеждённым пропагандистом здорового образа жизни и здоровых взглядов на мир. Придя в духовных поисках к идеям Порфирия Иванова, он скоро ощутил искусственность идеологических барьеров, бесчеловечность религиозных и атеистических битв. Поэтому в ряду его статей не могла не появиться работа для тех, кто вопросам веры придаёт важнейшее значение.
Автор не считает представленное произведение своим, хотя оно появилось через его фантазию. По его словам данное знание пришло как весть на благо людям ХХ века. Здесь без труда узнаются строки из древних Евангилей и также известные слова П.К.Иванова. Но это вовсе не исторически засвидетельствованный документ, а попытка современного пересказа светлых истин христианства, которые в живой общечеловеческой основе являются вечными. Пусть сторонники непогрешимости слов и букв будут не слишком строги к художественным вольностям автора.
Да хранит же Вас, читатель, сила, в которую Вы верите. Да будут у Вас открыты на эту силу глаза.
Глава I
1. Когда последний век второго тысячелетия после прихода Господа Иисуса Христа уверенно шагал по Земле, христиане вычислили в священной книге о наступившем времени прихода на Землю Спасителя. События являли все указанные писанием признаки. И христиане год за годом терпеливо и тщательно искали Спасителя среди людей.
Им было сказано: - Будет Он ходить не так, как все люди, и будут дела Его свидетельствовать за Него.
2. В это самое время в городе Сулине на Украине жил со своей семьёй Человек с именем Порфирий Корнеевич Иванов. Этот человек ходил босиком зимой и летом, в одних трусах, в Церкви не молился, не касался религиозных общин, делал только одному Ему известное дело. Но занятые поиском Истины христиане не могли Его не заметить.
Они помнили слова Иисуса Христа: - Не здоровым нужен врач, а больным. Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Они знали, что Спасителю надлежит быть там, где Его более всего не хватает, и поэтому были готовы отыскивать везде.
3. Народ говорил об Иванове как о странном чудотворце-целителе. Перед христианами тоже стал вопрос, как этого Человека называть? И они отправились к нему с этим вопросом.
Иванов на откровенность не шёл, сразу дал понять, что быть среди религиозных людей не хочет. Когда же они задали свой вопрос напрямую, Иванов рассказал им в ответ притчу:
4. - Вот вышел первый Человек на горизонт жизни. Увидел пещеру, там спящий зверь. Вошёл Он в неё, хорошо Ему показалось, пригрелся около зверя и уснул. А зверь проснулся и Человека убил.
Прошло время. На горизонте появился второй Человек. Тоже увидел пещеру и зверя, вошёл и со зверем сразился. Но получилось так: зверь Человека убить не убил, а череп с него снял и написал на черепе: "Божество". Опять не стало Человека.
Прошло время, и появился на горизонте третий Человек. Окружил Он себя правдой, обошёл пещеру со зверем и пошёл своей непроторенной дорогою.
5. В этой христианской общине стали называть Иванова Первородным братом, но каждый понимал это слово по-разному. Кто посчитал его за апостола Павла, кто за пророка, кто за одного из святых. Было и мнение, что Он новый совершенный в Природе Человек. Но сердца некоторых членов общины этим не удовлетворились.
И они опять отправились к Нему с волнующим вопросом, кто же Он такой?
6. Иванов их встретил у себя дома вечером. В этот раз гости почувствовали, что хозяин им рад. И за ужином в доме с томительной надеждою они во второй раз спросили: кто же Он всё-таки есть?
Он сказал: - Откройте "Послание к евреям", третью главу и узнаете.
Один мужчина вытащил из кармана Евангелие, подносит к свету, листает, находит указанную главу. В этот момент лампа стала гореть слабее, слабее, почти погасла совсем.
Мужчина говорит: - Свет слабый.
- Очень слабый свет,- подтвердил Иванов.
7. За Него говорила вся Природа. Но в ответе каждый слышал то, что ему хотелось.
Иванов сказал: - Даже собственный голос, освещённый Истиной, становится неслышным живущему во тьме.
8. Они порой писали Ему письма, и каждому Иванов отвечал по-разному. Одно из писем гласило:
"Вы видите Человека, только не в такой форме. Вы можете бежать от Него. Он вас не будет убеждать, чтобы вы о Нём красиво кричали. Это будет для Него не с хорошей стороны. Он вам пишет и говорит, что когда-то (истину) выражали слова. Мы читаем, верим, но чтобы выполнять - этого мы не делали. Кого вы ждёте, чтобы Он к вам пришёл? И откудова придёт, если вы должны сами искать? Ваша дорожка, ваш весь путь к тому: послушаться да решиться. Только Ему никто на деле не верит. Из всех, кто был не носил на себе веру, никто не исполняет завещанное Им. Лучше бы они и на словах не верили, чем так обманывать самих себя.
9. Письмо другому верующему было совсем иным: "Это вам пишет то лицо, о котором знает мир, как о небывалом. Он говорит и остерегается, вооружённому человеку боится правду сказать, ибо Он знает за богатства те, которым пришёл конец. Он только пока не знает дорожки, по которой Ему придётся бежать от тех условий, которые окружают весь живой народ, а они уже на волоске. Вот-вот грянет гром, ударит молния, она укажет Хозяина одного всей Природы, перед Кем будут отчитываться как нарушители закона. Он у них спросит: что вы делали до Него? Вы видели Его, а Он был наг и голоден. Он у вас просил, а вы Ему не дали. Он тогда скажет своё слово веское перед всеми: - Уйдите от Меня все неверующие в Меня, а придите те, кто сохранил Моё лично тело, а их очень немного".
10. Но не хотели и не могли эти люди понять Иванова. Уши их не слышали, глаза видели только то, что Он ходит без одежды - не как все.
Их неудержимо влекла к Иванову невидимая сила, однако они хотели считаться исследователями священного писания. Желание скорее найти Спасителя толкала их засвидетельствовать где нибудь этот факт. Живущие во тьме не ведают сущности спасения. Они даже не задумываются что будет, когда их желание окажется удовлетворено.
И несколько христиан искренне поспешили выразить Иванову великое признание.
11. Иванов встретился им неожиданно на железнодорожной станции Зверево. Рядом лежали развалины, оставшиеся от войны. Они радостно поприветствовали Его - Здравствуйте! А мы к вам едем.
Иванов ответил - Здравствуйте! Пошли тогда со мной.
У пакгауза, где собралась большая толпа народу, Он рассказал новую притчу. - Жена вызвала мужа, чтобы родить. Муж вызвал врача, врач исследовал и сказал: ещё только 6 месяцев, надо ждать. А когда пришло время - пришли роды, тогда не понадобился ни врач, ни муж - ребёнок сам родился.
12. Сказав, Он развернулся и побежал своей дорогой, как делал всегда.
И опять христиане поняли Его слова каждый по-своему.
13. Шли годы, десятилетия. Слава об Иванове, закалённом человеке и целителе неизменно росла. Этот Человек никому не делал плохого, старался никому не мешать. Но сильные мира сего увидели в нём угрозу. От административных лиц Он терпел гонения, штрафы, изоляцию от людей. Его объявляли мошенником, знахарем, попом, вредным элементом, психически больным - наверное, Он прошёл все испытания, которые валились в то время на русских людей. Его тело узнало все людские тяготы. Но каждый раз Он возвращался к своему делу: шёл к самому больному, обиженному, бедному и нуждающемуся и всегда помогал, чем мог.
14. И тянулось к Иванову множество людей, как к отцу. И знал Он, в чём они нуждались, прежде, чем просьба исходила из их уст. И молились они на Него по своему разумению. И прославляли имя Иванова как могли.
15. Он равно помогал верующим и тем, кто считал себя живущим без веры - всем, у кого болело тело и душа. Пройти мимо нуждающегося или забыть о чьей-то нужде было для Его любви невозможным.
16. Среди пришедших к Иванову за помощью христиан была одна женщина по имени Валентина. Она в первую же встречу Ему сказала: - Ты есть сам Господь. Мне ещё мать и дед вложили с детства, что ты явишься на землю.
Иванов взглянул на неё строго: - Да ты ж меня предашь со своим понятием. Разве можно до времени говорить такие слова?
17. Он повелел называть Его Учителем. Так обращались к нему все, кто приходил. Но в молве о Его жизни среди прочих понятий укоренилось и мнение, что Иванов - это Бог.
И тогда же священники стали нарекать Его лжепророком. И проходила по земле история, которой надлежало быть.
Глава 2
1. Однажды среди пришедших к Иванову людей было особенно много христиан. Большинство из них прибыли из разных мест и видели Учителя впервые. Они то и дело обсуждали между собой, кто такой Учитель, и насколько Его дела соответствуют священному писанию. Иванов долго делал вид будто этих разговоров не замечает, наконец, громко, чтобы все слышали сказал:
2. - Да когда же перестанете рассматривать сосуд? Когда научитесь видеть содержимое? Если в Человека входит звериный дух и творит дело зверя, то и сам Человек становится зверем. Если же через дело Его войдёт то, что вы называете Богом, то Он уже ваш Бог. И потому говорю: - Я есть альфа и омега, начало и конец. Я пришёл, чтобы вы тоже могли это сделать практически. Подделать Меня под вашего Бога и распять Меня я вам не дам. Я пришёл осветить всё, в том числе и вашу религию.
3. Среди присутствующих были люди искренне верующие в Иисуса Христа. Услышанные слова их ужаснули.
Разве можно считать нашу веру тёмной? - спросили они. - Разве надо её освещать? Разве может быть Бог лучше нашего Господа Иисуса Христа, которому мы поклоняемся? Не являются ли твои слова, Учитель, воззванием язычника? Некоторые говорят будто ты Антихрист и лжепророк. Освободи наши сердца от сомнения.
4. Иванов был спокоен и серьёзен: - А Я говорю, что никто из вас в Христа не верит. Даже любимый Пётр, исходивший с Иисусом много вёрст, даже Пётр не верил своему Свету - петух пропел. Природа его голосом возвестила Истину. А вы, никогда Иисуса Христа не видевшие, о какой вере можете говорить вы? Вы вспоминаете о Сыне Человеческом, когда прошло столько лет, чтобы продолжать лицемерить Его именем. Но истинно время вашей лжи подходит к концу. Вы вспомнили о Сыне, да поздно. Принесите книгу, которой вы вооружились, откройте 5 главу от Матфея, Нагорную проповедь.
5. И пока среди слушавших не появилась Библия, и не открыли её на нужной странице, Иванов не проронил ни слова. А затем он начал говорить, как по писанному.
- Две тысячи лет Сын Человеческий учил людей вечной истине, но никто из вас не научился видеть её во времени. И потому повторяю слова Сына.
6. Блаженны нищие духом ибо им принадлежит Царство Небесное. Вы же возомнили себя богатыми духом, поставили целью себе блага и, ослеплённые, увели свою Землю ещё далее от Небес.
7. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Вы же привыкли заставлять плакать других да ещё от сотворённого отворачиваться.
8. Блаженны кроткие, ибо они унаследуют Землю. Вы же делаете наследниками политиков, администраторов, учёных, деловых людей от ума - тех, кто лучше других умеет служить искусителю.
9. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Вы же естеству своему предпочитаете сладкую ложь чужого искусства, здоровому знанию - пряник и кнут плотоядного пастуха.
10. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Вы же не только стадом спешите на бойню, но и жестоко гоните к смерти детей, никого не жалеете в своём безумии, делаете больным и мёртвым весь когда-то здоровый мир.
11. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Ваши же сердца гонят от себя Бога вон подальше. Гоните Бога на Небеса, а если признаете на Земле, то гоните в далёкое прошлое и туманное будущее. Всем твердите, будто Его рядом с нами нет, будто Хозяин ушёл, а Землёю правит совсем другая сила. Да очистите же свои сердца! Перестаньте обвинять Бога в вашей греховности. Узрите Бога, идущего по Земле.
12. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены Сынами Божиими. Но даже миротворчество вы превратили в войну за мир, от которой камень идёт на камень.
13. Блаженны преследуемые за правду, ибо им принадлежит Царство Небесное. Но вы и изгнание сделали спекуляцией, правду жизни гоните прочь.
14. Блаженны будете, когда вас, оклеветанных из-за имени Моего, станут всячески злословить, бесчестить и преследовать. И потому говорю: для веры истинной нужно изгнать из себя страх.
Болезни же ваши, вопросы, сомнения говорят, что несмотря на слова, блаженства вы не ведаете, не веруете ни в Отца Небесного, ни в Сына Его, что не окружает ваше сердце и тело Святой Дух.
15. Не думайте, что я пришёл упразднить закон или писания пророков: не нарушить пришёл Я созданное Ими, но восполнить чашу жизни до самых краёв.
Вслед за Сыном уверяю:- Доколе не изменится Небо и Земля, доколе не сбудется всё, ни одна буква или знак не изменятся в законе.
И потому учу вас тому, чего доселе не было, чтобы прежде, чем начать небывалое новое, всё положенное на Земле совершить.
16. Не карать пришёл, а открыть путь, ибо ваши дела перешли все границы, названные Сыном Человеческим. Он вам сказал:- Если кто. уча других исполнять Мои заповеди, сам нарушит хотя бы одну самую меньшую из них, тот самым меньшим наречётся в Царстве Небесном; а кто. уча других, и сам исполнит - тот великим наречётся в Царстве Небесном.
Вы же порушили всё данное вам. И потому нет вам прощения от Отца, и Сын вселюбящий не может прощать беззаконие дальше, пришло время Его суда. Но не отступаясь от вас, полный к вам милосердия, Сын выпросил у Матери Природы для вас ещё один шанс.
И потому воздайте Сыну Человеческому славу за Его любовь, идите к Нему с благодарностью, на какую можете. Он упросил открыть посильный вам путь.
17. Вам же говорю: если праведность ваша будет и дальше служить книжному, теоретическому знанию, будет доверена учёным говорунам и всем, кто утверждает, будто умнее вас, то вы вовсе не войдёте в Царство Божие. Никто не доставит вас в Него, покуда ваша душа сама не увидит Божье Царство, а тело не согласится нести душу через трудности, несмотря на холод, голод, преступая болезнь.
Истинно говорю: душе вашей закрыта дорога к Богу, если она не сможет уговорить ваши ноги, руки и другие члены тела следовать за ней. В Царстве Любви нет места тому, кто не способен любить то, что ему было Богом дадено.
18. Вы знаете, что вашим предкам было сказано:
- Не убивай; если же кто убьёт, тот должен быть судим.
Сын вам сказал, что должен быть судим любой, кто гневается на ближнего своего, если же кто скажет ближнему своему: ты болтун,- тот должен быть судим администраторами, а кто скажет: ты глупец,- тот должен быть ввергнут в геенну огненную.
А Я говорю, что все, кто не сумеет преодолеть причины, толкающие его к гневу, будут гореть, но даже если охваченные гневом они вспомнят о деле устранения причин ада и этому делу последуют, они получат силы для выхода из огня в Царство Господа.
Поэтому не забывайте сказанных вам 2 тысячи лет назад слов: если ты, принеся дар свой к жертвеннику, вспомнишь там, что ближний твой имеет против тебя что-нибудь, оставь дар свой пред жертвенником и пойди прежде помирись с ближним своим, а после возвратись и принеси дар свой.
Но сегодня Сын добавляет:- Нет больше времени бегать в суете туда-сюда. И потому я упросил Мать перенести ваш жертвенник в сердца бедных, больных, обиженных и нуждающихся. Поспешите отдать им лучшее, что у вас есть иначе ваша жертва не успеет достигнуть Господа.
Спеши сделать из врага друга до начала суда, ибо когда на нём очередь дойдёт до тебя тогда тебя будут слушать последним. Уверяю:- Не выйдешь из созданной твоими делами тюрьмы, пока не отдашь последнего долга.
19. Вы знаете, что вашим предкам было сказано:
- Не прелюбодействуй. Сын говорил, что любой, кто глядит на мир с вожделением, уже прелюбодействует в сердце своём. Он просил, если правый глаз, рука или другой твой член соблазняет тебя, то вырви его, ибо лучше одному из членов погибнуть, нежели всё тело ввергнуть в геенну.
Но вы не последовали совету, когда он нёс силу. Не миновать вам огня, на Земле сотворено вами столько соблазнов, что все ваши члены стали ими пропитаны и чтобы исполнить завет Сына, вам придётся разорвать себя на куски.
И потому Он упросил открыть вам путь, как стать сильнее причин прелюбодействия. Истинно говорю:
- Если Моё дело не станет для вас важнее ваших малых радостей, то из уготованной вашими помыслами геенны вам не выбраться во веки веков.
20. Вот слышали вы, что сказано древними:
- Не отказывайся от обета, но исполняй пред Господом обеты свои.
Сын же сказал:
- Не клянись вовсе. Но да будет слово ваше "да-да", "нет-нет", а что сверх этого, то от лукавого.
А Я говорю:- Если вы уже дали обещание хотя бы самому последнему, но не сделали, значит, вы убили себя. Но да будет отныне вашим только слово "да-да", а "нет-нет" заменит молчание, ибо пришло время вашим словом и делом положить конец власти тьмы, конец войнам и отрицанию ещё неведомого.
21. Вы знаете, что было когда-то сказано:
- Око за око и зуб за зуб.
Сын Человеческий повелел врагу вашему на вашем сердце разбить каменный панцирь и потому вам завещал смирение:
- Не противься злому человеку. Но если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, подставь ему левую. Желающему судиться с тобой и отобрать у тебя рубашку, отдай и верхнюю одежду. А если кто-нибудь станет просить пройти с ним на поприще одну милю пройди с ним две. Просящему у тебя дай и желающему у тебя взять взаймы не отказывай.
А Я говорю вам:- Пришло время смиренномудрой заповеди. Сумей доказать дружбу прежде, чем кто-то захочет тебя ударить, сделай из врага друга, сумей уберечь правую щёку и левую. Если же тебя ударят по ошибке или злой умысел тобой не будет разгадан, то сумей увидеть, кто перед тобой, прости и будь с ним осторожней.
Запомните, если будете вести себя в лесу людском как волк или овца, то Господь отнимет у вас людское тело. Вооружитесь же совестью, разумом и любовью - живыми человеческими качествами, ибо начата Господом проверка, что вы за Человек.
Бог на стороне обиженного. И потому учитесь не иметь врагов совсем, а если не сможете, то лучше будьте обиженными, чем обижать других. Истинно говорю:
- нанося вред другому Человеку, вы делаете врагом своим самого Бога. Нанося вред животным, растениям, воздуху, воде и земле, вы делаете врагом Природу. Тот же, кто делом во всём показывает себя Человеком, сможет духом и телом скоро войти в Рай. Не сумевший же выполнить всех Моих заповедей потеряет скоро тело, а душа его будет отдана Сыну Человеческому на его суд.
22. Потому вслед за Сыном повторяю:
- Никому и нигде ни в чём не мешайте, будьте ниже всех людей, не возбуждайте ни в ком сомнений и зависти, но своё дело потихонечку ставьте. Учитесь любить врагов ваших, благословлять проклинающих вас, творить добро ненавидящим вас, молиться за злословящих и вас преследующих. Ведь если вы будете любить тех, кто вас любит, а приветствовать только друзей своих, что такого особенного будет делаться? Не так ли поступают мытари, и язычники, и все живущие во тьме?
23. Так будьте же совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный, Который повелевает солнцу всходить над злыми и добрыми, ниспосылает дождь на праведных и неправедных. Он говорит, что Солнца, к которому привыкли люди, уже не существует. Восходит новое Светило, для многих ещё невидимое. Его лучи не могут быть задержаны камнями и деревьями, животными и людьми. Свет Его не создаёт тень и скоро достигнет на Земле самого далёкого атома.
Будьте же совершенны, чтобы не быть испепелёнными под Его светом, чтобы вас окружил Святой Дух Истины. Отец Небесный назвал нас Сыном, а Сын - Истинным Отцом. Не забывайте слов Сына: вы - соль земли, вы - свет всего мира. Зажёгши свечу своей жизни, не накидывайте на неё полог из одежд, не запирайте в стенах, ибо назначено ей светить всем.
Глава 3
1. Старайтесь, однако, не выставлять вашу праведность, не трубите о делах на весь мир, будьте скромны. Но не уподобляя себя явным лицемерам, о которых говорил Сын, не впадайте в лицемерие тайное. Уверяю вас:
- Отец всё видит, всякий лицемер уже получает награду свою.
Поэтому не подражайте лицемерам, которые предпочитают исполнять и молиться на виду у людей. Но когда условия требуют, не отказывайтесь исполнять назначенное при людях. Если кто-нибудь просит, то вы обязаны ему показать, как творится ваша молитва.
Человек сотворяется в тайне. Но истинно говорю:
- Не тот будет услышан Господом, кто для молитв закрывает за собой двери, чтоб не мешали, а когда негде закрыться, не исполняет назначенное. А тот будет услышан, кто оставляя двери открытыми, сможет в любых условиях исполнить, что повелел Господь, кто сможет сохранить сокровенность даже у всех на виду.
2. Молясь же, не пустословьте подобно говорунам. Господь ждёт от вас уже не слова, а дела. Не забывайте, что Он знает, в чём вы нуждаетесь прежде, чем вы попросите у Него об этом.
Но Он велел вам учиться просить и делать это просто и ясно. Так же просто велел обращаться с любым Человеком: нет у Него, чего ты имеешь, а Ему нужно - помоги, нет у тебя, чего Он имеет, а ты нуждаешься - попроси.
И не приноси простую Истину в жертву сложным условностям.
3. Не забывайте: как вы отнесётесь к людям и их прегрешениям, так и Отец отнесётся к вам и вашим прегрешениям. И потому учитесь науке живой Любви практически.
4. А когда поститесь, не будьте угрюмы, подобно лицемерам, которые, постясь, помрачают лица свои. Уверяю, как и Сын:
- Они уже получают награду свою.
Ты же встречай день терпенья без пищи, как праздник, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но тайно пред Отцом твоим, Который видит тайное, воздаст тебе явно.
День же прекращения поста пусть будет у тебя радостен как великий праздник твоего дела для Господа. Радуйся, но не тому, что можно опять ублажать живот. Радуйся тому, что совершается тобою исполнение назначенное Богом, что в деле Любви не будет обижен ни один орган тела твоего, что обязательно получишь силы на следующий шаг к Спасению.
5. Не накапливайте для себя сокровищ на Земле, где моль и ржа истребляют, где воры подкапывают и похищают. Но собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где сокровище твоё, там и сердце твоё,- так говорил Сын Человеческий.
И Я подтверждаю истинно:
- Покуда вы сознательно не станете уменьшать в себе тягу к благополучию, покуда пища, одежда и жильё будут править вашими поступками, до тех пор огонь геенны будет к вам приближаться, пока неподвластная рабским сердцам стихия не повергнет однажды вас в неё целиком.
Снова и снова повторю, что в пище, одежде и стенах дома спрятаны начала всех ваших бед - это фундамент вашей зависимости. Фундамент же независимости и силы - в умении обходиться без пищи, одежды и жилья. Спешите овладеть этой практической наукой.
6. Сын вам говорил:- Для тела светильник - око; если око твоё будет чистым, то и всё тело твоё будет светлым; если же око твоё будет худо, то и всё тело твоё будет тёмным. Итак, если свет, который в тебе,- это тьма, то какова же в тебе сама тьма?
Но вы не поняли Сына, и потому добавляю:
- Храните своё тело как око, ибо всё оно и есть око, через которое Господь на вас смотрит и посылает вам свой Свет. Вашим же оком является окружающая природа. Если ваше око и тело засорено, то оно мешает Господу вас видеть, загораживает Свет Истины, поэтому оно болит и горит, приходит в негодность и будет заменено, когда придёт срок. Если же око не засорено соблазном и похотью, то нет нужды Господу его из себя вырывать. Оно будет ясным и радостным и не будет знать смерти.
И потому, открывая путь, призываю беречь своё тело и душу, омывать и пробуждать, содержать чистыми снаружи и изнутри, ибо всё для вас в них есть. Руки, ноги, глаза и уши, волосы, грудь и живот и каждая ваша клетка на пути моём помогут вам очиститься от похоти мозгов.
7. "Никто не может служить двум господам, нельзя служить Господу и мамоне",- говорил Сын.
А Я добавлю:
- Доколе вы будете разделять вечно живущих Отца, Сына и Духа Святого, сравнивать и судить людей или ангелов, до тех пор вы не узнаете, что есть Человек, и не поймёте мною сказанного. До тех же пор будет вера ваша мертва и лучше бы вы совсем не верили. Ибо поставленный Природой в слуги мамоне всё равно имеет возможность служить только Господу своему.
8. Истинно говорил Сын:
- Не заботьтесь ни о том, что есть или пить вам для поддержания жизни вашей, ни о том, что надеть вам, чтобы прикрыть тело ваше. Разве душа не более важна, чем пища, а тело - чем одежда? Взгляните на птиц небесных, они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, а Отец наш Небесный кормит их. А вы на много ли отличаетесь от них? Посмотрите, как растут полевые лилии, они не трудятся, не прядут, но даже Соломон в величии своей славы не одевался так, как любая из них. И если Бог наряжает так полевые цветы, которые сегодня есть, а завтра будут брошены в печь. не гораздо лучше ли Он оденет вас, маловеры?
Спрашиваю:
- Отчего вам мало естественного живого одеяния? Зачем, надевая мёртвые ткани или шкуры убитых, вы умертвляете себя?
9. Итак, не заботьтесь и не спрашивайте:
- Что мы будем есть, пить или что станем одевать? Отец ваш Небесный знает истинную вашу нужду. Ищите прежде правды Божьей и Царства Его, исполняйте необходимое для дела жизни, и всё что следует, будет вам дано.
Так вместо делания запасов на завтра лучше потрать силы на сегодняшнюю нужду. Не приноси себя в жертву ни будущему, ни прошлому, стань исполнителем сегодняшних дел Творца, Который есть начало и конец вселенной.
10. И ещё Сын говорил:
- Не судите, да не судимы будете; ибо в какой вине обвиняете в такой и вас обвинят, и какою мерою мерите, такою и вам отмерят.
Подтверждаю:
- Только Любовь достойная мера, только Она не несёт границ пространства и времени, за которые вы сами судите себя.
11. Сын спрашивал:
- Что ж ты смотришь на сучок в глазу ближнего твоего, а в своём глазу бревна не замечаешь? Лицемер! Вынь прежде бревно из глаза своего и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего.
И Я говорю:
- Прежде, чем действовать вовне, сперва внутри себя разберись. Успей себя очистить, и ближний, увидев в тебе перемены, сам решит, следовать ли ему за тобой.
12. Сын нам сказал:
- Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись не растерзали вас.
Я же говорю:
- Отныне будете готовы всегда и со всеми делиться водой из источника жизни, ибо даже в псах и свиньях, и всех других тварях также хранится зерно Человеческого, и вам не может быть ведомо, пришла ли пора тому зерну прорасти. Истинно: ни одно зерно Любви не должно засохнуть по вашей вине, ибо вам надлежит служить жизни всего сущего.
Но знайте: вместе с Человеческими в политой почве начнут прорастать все другие зёрна, которые там есть, прорастут качества псов, свиней и разных гадов, может вылупиться дракон - всё это воля Божья. Смешав с грязью вашу живую воду, зверь обратится к вам, чтобы растерзать. Будьте ж готовы его усмирить или ответить за беды от гнева его, вами содеянного.
Никогда не будьте в святом расточительны, каким бы полноводным ваш источник не выглядел. Не торопитесь опустошиться, даже если в этом увидится нужда. Ведь мучающемуся от жажды достаточно сперва смочить губы, чтобы дать силы для большёго или понять, какого именно он жаждет питья. Будьте ж щедры, но не расточительны. Сумейте предвидеть плоды дел своих.
И ещё скажу:
- Развивайте в себе бег, бегайте легко, быстро и далеко. Жизнь этого требует, но не смерть. Вам нужен бег не для славы, а для жизни.
13. И за Сыном повторю:
- Просите и будет вам дано; ищите и найдёте; стучите и отворят вам, ибо каждый просящий искренне - получает, ищущий искренне - находит, а умеющему стучать - отворяют.
А если Человек искренне исполняет дело Господа, то нет Ему никаких преград.
Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди и всё живое, так поступайте и вы с ними. В этом суть закона и писаний пророков.
14. Входите узкими вратами, ибо широки врата и удобен путь, ведущий к погибели.
Уверяю:
- Даже у Святой Церкви опасен парадный вход. Чем шире врата открыты, тем опасней. И если над вратами кто-то напишет имя Моё, то всё равно помните о сказанном.
Истинно говорю:
- С именем Моим уже построены не одни широкие врата, давно мостится столбовая дорога, и кинулись по ней толпы страждущих, перетаптывая друг друга и тесня. Придут идущие. Но никогда нам не войти в Царство Божие, пока не научитесь никому не мешать, но своё дело при этом ставить. Учитесь не мешать, где мало народу, где мало другими протоптанных троп.
Ведь и Сын сказал:
- Узки врата и труден путь, ведущий к жизни, и не многие выбирают его.
Я же скажу:
- Не бойтесь пройти через любые врата, но истинно: на пути Моём всё равно придётся отыскивать щёлочки в безлюдных скалах, ибо именно через них надлежит проходить тропе нашей жизни. Легче верблюду сквозь игольное ушко пройти, нежели войти толпой в Царство Божие.
15. Вслед за Сыном повторю:
- Остерегайтесь лжепророков, многие из них приходят к вам в овечьей шкуре, а внутри - хищные волки; их вы узнаете по плодам дел их.
Но истинно говорю:
- Среди людей найдётся немало, кто и пришедшего Господа и слуг Его назовёт лжепророками. Господь приходит, откуда никто не ждёт, и уходит так, как никто не ожидает. Не ждите, что на него укажут те, кто и без Него хорошо устроился. И Господа и слуг Его, и лжепророков сумейте сами узнать по их делам.
Ведь и Сын говорил:
- Хорошее дерево приносит хорошие плоды, а прогнившее дерево приносит плоды гнилые.
Так что всех вы узнаете не по словам и не по одеждам, и не по указке администраторов, а по плодам дел их.
16. Истинно: в Царство Божие войдёт не тот, кто будет кричать Сыну или Отцу или Тому, в Кого якобы верит: - Учитель! Господи! - но тот, кто исполняет волю Сына и Отца. Многие скажут Отцу и Сыну в тот день: - Господи! Господи! Не от твоего ли имени мы пророчествовали? Не Твоим ли именем совершили множество чудес?
И тогда услышат ответ:
- Я никогда не знал вас; отойдите от Меня творящие беззакония!
Многие, очень многие обратятся ко Мне с признанием, как сейчас обращаются к Сыну, да будет поздно, ибо они не хотели признать, когда Я был бездомен, голоден и наг, когда беззащитного гнали вон подальше, запирали в больнице и в тюрьме, а если и сочувствовали, лицемеры, то боялись пошевелить пальцем, чтобы помочь. Многие возопят да будут ввергнуты в огонь и тьму, где стон стоит и скрежет зубов.
17. Итак, каждый, кто слушает слова Сына Человеческого и поступает согласно им, уподобится благоразумному Человеку, который построил дом свой на скале. И пошёл дождь, и разлились реки, подули ветры и обрушились на этот дом, но он не разрушился, потому что был воздвигнут на скале.
А каждый слушающий слова Сына и не поступающий согласно им, уподобится безрассудному человеку, который построил свой дом на песке. И пошёл дождь, и разлились реки, подули ветры и налетели на этот дом, и он разрушился, и шумным было падение его.
18. Но я говорю:
- Истинно, пришло время, и на вашу долю идут такие стихии, что даже Мне становится страшно. Будут порушены не только дома ваши, повергнуты скалы, задрожит и треснет земная кора. Ибо никто из вас уже не в силах исполнить сказанного Сыном.
Спрашиваю:
- Не лучше ли будет учиться свободе, независимости от стен и скал? Не лучше ль уметь и в стихию обходиться без крова, чем потратить себя на воздвижение стен, чтобы потом под ними быть погребённому?
Уверяю:
- И на моём пути вам придётся пройти реку смерти во всей её длине, ибо если вы не увидите её берегов и истоков, то как же сможете шагнуть в бессмертие?
Потому и пришёл, чтобы ещё раз подтвердить сказанное через пророков Господом, чтобы не порушив созданного Отцом и Сыном, дать вам силы новым путём придти туда, где Отец и Сын с Духом Святым повелевают ангелами Света и Тьмы, где Человеку даётся в руки начало и конец Вселенной.
Истинно говорю:
- Тропа Иванова уже достигла тех начал. Если Его дело не подойдёт, то ничьё уже не подойдёт.
Хорошенечко обо всём подумайте, обдумывайте каждый свой шаг.
19. На этом Иванов закончил речь Свою. Никогда Он не говорил об Учении так много сразу. Народ же поражался Учению Его, потому что в отличие от провозглашающих по книге Он учил по вдохновению свыше.
Глава 4
1. Услышавшие речь Иванова христиане словно оцепенели. Один же из них пал перед Ним на колени и воскликнул:
- Учитель! Но сказанное тобой исполнить ещё труднее, чем заповеди Господа Иисуса Христа. Ты назвал ещё больше требований к верующим. Научи, что нам делать.
2. Иванов протянул ему руку и сказал:
- Встань! Оставь поклонение для тек, кто на пути Жизни будет нуждаться в таком действии. Я пришёл не поставить вас на колени, не создавать кумиров, не повелевать. Я пришёл дать возможность всем встать рядом со Мной, чтобы каждый твёрдо стоял на Земле и никакая сила не смогла его сломить, уложить и уничтожить. Я пришёл открыть вам неумираемую жизнь. Эта Божественная Истина очень простая в своём начале.
3. Первое: надо будет ежедневно 2 раза купаться в холодной природной воде или обливаться, чтобы тебе было от этого хорошо. Встал с постели - обязательно облейся. Ложишься спать — тоже искупайся. Это система Человекова, надо делать с душою и сердцем. Сначала придётся приложить силу воли и потрудиться самому, пока не почувствуешь, здесь трудного нет, одно лёгкое природное - воздух, вода и земля - милые неумираемые друзья Человека. Тогда их полюбишь и будешь любить вечно.
Второе: надо желать здоровья другим людям. Каждый Человек идёт по дороге своей, а с Ним как с Человеком вы встречаетесь не так просто. Человек Человеку друг по жизни - это помнить надо и при каждой встрече воспитывать Человеков Дух такого характера. Надо со всеми людьми здороваться, со знакомыми и незнакомыми. Не жди, когда они сами с тобой поздороваются, не жди Их милостыни, а первый скажи: - Здравствуй, дедушка или бабушка, да дядя с тётею, или молодой человек, или ровесник. Это твоя вежливость, твои заслуги перед ними. Ты сегодня делаешь это, а завтра за счёт этого живёшь.
Третье: надо будет научиться по природе находить бедного Человека и узнавать, в чём Он нуждается. Если есть чем помочь, обязательно надо умело помочь, чтобы Он остался твоей помощью доволен. И не жди, когда попросят, а сам предложи свою начальную помощь. И скажи, что ты даёшь и делаешь этому Человеку хорошо для того, чтобы тебе тоже было хорошо. И отдай без всякого осуждения.
Четвёртое: пришла к тебе по времени суббота - надо её проголодать, не принимая ни пищу, ни воду. Повечерел в пятницу до 18-20 часов, а дальше берись за дело - терпи. Хоть чем занимайся, но не забывай, что идёт твоё время, оно будет между тобою и Природою. Ты должен не употреблять ничего всю субботу до самого воскресенья до 12 часов дня. А потом надо садиться кушать, только перед едой ты должен выйти на двор и там поднять лицо в гору, тянуть чистый с высоты воздух, просить того, кто тебя будет учить, кому ты веришь. Он Учитель этому, Он хозяин Природы, сохранитель всему и даст тебе с воздухом здоровье. Проси Его как умеешь, искренне и просто: -Учитель, дай мне здоровье. Потянешь так воздух 3 раза, скажешь,- садись кушай. Это надо делать каждую неделю и встречать это как праздник дела твоего. А ежедневно утром и вечером ходить по земле или снегу босиком и тоже дышать, как было сказано.
Пятое: когда же захочешь полакомиться папироской или вином, этого ты не делай. Не пей, не кури. Не плюй и не харкай на землю.
4. Всё это вместе взятое пробуждает человеческий организм, переделывает и настраивает психику на новый лад. Человек должен над собой работать и то делать, что будет нравиться всем. А нравится всем иметь у себя личное здоровье, его же закаляет на Человеке тренировка.
Когда у тебя это истиной останется в голове, и ты будешь знать, что это твоя радостная обязанность, то ты можешь становиться сбоку своего Учителя и будешь у него учиться в дальнейших действиях.
5. Ты этим уроком будешь огорожен. Он не выдуманный, а сделанный в Природе людьми и даденный Мне им пользоваться как природным источником для всех. Учитель - это Победитель Природы. Он будет и Хозяин Ей. Родятся силы на людях, у них будет вера. Поверят Человеку одному. Он нам будет во всех отношениях критик всему больному, создающему смерть.
6. Новая речь Иванова сильно отличалась от проповеди и ещё больше удивила христиан.
И опять один из них спросил:
- Учитель! Но как же нам теперь молиться? Какая из молитв поможет нам лучше всего? Какие книги читать? Как относиться к прошлому? У нас так много скопилось вопросов.
7. - Ваша беда, что без молитвы вы пока не можете. Не предавайте своих святынь, но не приносите им в жертву ничьей жизни.
Пока идёт этап подготовительный, молитесь той молитвой, от которой становится легче вашим телу и душе. Не по закону давать запрет на то, что вы считаете жизнью. И потому, не отвергая для вас привычного, даю лишь слова о Славе Жизни. Сейчас это самые живые слова. В них сейчас находится всё вам необходимое.
8. Люди Господу верили как Богу
А Он сам к нам на Землю пришёл
Смерть как таковую изгонит
А жизнь во славу введёт
Где люди возьмутся на этом Бугре
Они громко скажут слово
Это есть наше райское место
Человеку Слава Бессмертна!
9. У меня эти слова звучат гимном ежеминутно. В них сейчас всё. Но истинно говорю: - Даже эти слова явление временное. И они не могут заменить ваш Истинный Свет. Я пришёл, чтобы всё в вас обратилось в живую молитву, чтобы ваши дела, слова и мысли слились в живое одно.
Помните, Иисус сказал:
- Ваш Бог не для мёртвых, Он - Бог живых.
А помните ли другие слова Иисуса Христа:
- Не ищите закона в вашем писании, ибо закон — это жизнь, а писание мертво. Всё сущее, в котором есть жизнь, ближе к Богу, чем писания, лишённые жизни. Бог написал свои законы не на страницах книг, но в вашем сердце и в вашем духе. Они проявляются в вашем дыхании, в вашей крови, в ваших костях, в вашей коже, в ваших внутренностях, в ваших глазах, в ваших ушах и в любой самой незначительной части вашего тела. Они присутствуют в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они обращены к вам, чтобы вы могли понять слово и волю живого Бога. К несчастью, вы закрыли глаза, чтобы не видеть ничего, и заткнули уши, чтобы ничего не слышать. Поистине, говорю Я вам: писание - дело рук человека, в то время как жизнь и все её воплощения - дело Божье. Почему же не слушаете вы слова Бога, записанные в творениях Его? И почему изучаете вы писания, буква которых мертва, будучи деянием руки человеческой? Вы не можете понять слова жизни, потому что пребываете в смерти.
10. Истинно говорю:
- Я пришёл, чтобы вы могли оставить мёртвым мёртвое, сами же взялись за энергичное живое. Жизнь, она неумираемая. Оставьте всё тленное, бросьте восстанавливать мёртвый людской мир.
Когда из куколки рождается бабочка, станет ли она копаться в своей старой кожуре, натаскивать её опять на себя? Не лучше ль ей взмахнуть подаренными Господом крыльями?
Так же живите и вы. Дело не в том, чтобы поспешить назваться, кем хочется. Сумейте увидеть подаренные вам крылья, разглядите своё естество, ибо всё это дано вам для нескончаемой жизни.
А чтобы покончить с вопросами, давайте лучше я вас приму, пробужу в вас всё, что тянется к жизни.
11. И предложил Иванов всем присутствующим раздеться, а когда они исполнили, то на каждого возложил свои руки, изгоняя током жизни из тела всякую болезнь. Потом Он подвёл всех к колодцу и облил каждого из ведра водой.
И сказал Он при этом:
- Отдаю вас вашей живой Природе, доверяю вас воздуху, воде и земле. Не оставляйте этих друзей неумираемых. Они дадут вам силы повсюду, чтобы искупить любой грех и более не грешить.
12. И возрадовались тела и души этих людей. Исчезли с недугами их вопросы. Они ходили как дети, широко раскрытыми глазами смотрели на мир. И не было между ними с Природой никаких границ в доверии.
Окутал всех людей в том доме вдохновенный Дух Святой. Все в нём знали, что делать, как не утерять полученную нить неумираемой жизни.
Глава 5
1. Утром, когда после сна христиане облились водой и стояли восхищённые, глядя на восходящее солнце, на росистые травы и бездонные небеса, к ним подошёл неслышной походкой Учитель, как всегда босой в одних трусах. И встал Он с ними рядом непостижимым простым Человеком. И не нужно было ничего говорить.
2. Днём же, когда гостям пора было разъезжаться, Учитель пришёл проводить всех до калитки и сказал:
- По делу Я есть самородок, А источник мой - это закалка-тренировка, Я тружусь один для всего человечества, учусь а Природе, говорю в мире, Истину хочу сказать за самохранение клетки. Моё здоровье молодое, закалённое, сердце 25-лет Человека. Выход в свете, Я не боюсь врага никакого, даже своей смерти. Если бы этого не было, Я бы давно уже умер. Человек Я Земли, дышу очень крепко, а резко говорю не про какое-либо чудо, а про Природу, про практическое явление. Самое главное: это чистый воздух, вдох-выдох, снежное пробуждение, мгновенное выздоровление центральной нервной части мозга. Люблю и болею за больного, никогда не забываю про него, душу, сердце знаю хорошо, хочу ему помочь, через руки током убиваю боль. Это не слова говорят, а всё делается делом. Рука пишет владыка. Никогда про это не забыть, очень справедливое это дело. А просьба такая: Меня надо просить - будешь всегда здоров. Кому это будет не нужно? Юноше ли молодому, мужу или старцу? Так нет, уважаемые, это дело мирового значения. Нам надо Природу как Мать любить, ценить, хранить её как око своё тело - вот где Истина. Не болезнь играет роль над Человеком, а играет роль Человек над болезнью. Нам надо учиться учению Иванова, чтобы не попадать в тюрьму и не ложиться в больницу. Жить свободно, не лезть на рожно. Какая нам будет слава, если мы будем вежливость свою сеять, дедушке, бабушке, дяде, тёте, молодому человеку скажем: "Здравствуйте!" Эх, и жизнь моя тяжёлая для всех! Поймите моё терпение, сердца свои закалите.Милые вы мои люди, гляньте вы на Солнце, увидите свою Правду, своё выздоровление. Надо в Природе завоевать те качества, которые б сохранили Человека. Жить надо, но умирать не надо. Быть таким как Я Победитель Природы, Учитель народа, Бог Земли.
3. Учитель поцеловал каждого, и отправились гости в путь.
На станции же счастливые христиане, взявшись в сторонке за руки и никому не мешая, спели негромко подаренный Учителем гимн. Потом одна женщина сказала:
- А я знаю, что такое Чивилкин бугор, о котором поётся. Мне кажется я там была и буду.
Чивилкин бугор - это радостная бессмертная жизнь вездесущая с Ангелом Хранителем, с Отцом Небесным, со Святым Духом и с Иисусом Христом, со всеми святыми, с Апостолами Христовыми во святом Храме и везде. Это есть дорога и бесплатный проездной билет в детство, в будущее.
4. Они сели в вагон подошедшего поезда, чтобы идти дальше каждому по тропе своей жизни. Они были спокойны и радостны, зная, откуда идёт Свет.
5. Был светлый день воскресенья 25 апреля.
Красный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:14
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, с. Новая Жизнь.
Контактная информация:

Re: Дневник.

Сообщение Красный »

Здравствуйте! Здравствуй, Валентина! Спасибо тебе за предоставленную информацию! Очень интересно.

С уважением, Стас
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Дневник.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Очень бегло пробежал, но смысл критики от Валентины Леонтьевны, по-моему понятен: название крайне нехорошее. Это "евангелие" не от Учителя, оно от Виктора Орлина. В нём изложен взгляд христианина на явление Учителя. Попытка увязать в своём сознании одно с другим. Если название исправить, то всё станет на свои места. Человек изложил свой взгляд. Подобных произведений, со временем, должно быть будет множество.
Опасность его в том, что оно предлагает готовое решение. А сейчас настало другое время - нужен каждый конкретный человек как личность. Именно со своим, индивидуальным взглядом и понятием. Времена трафаретов прошли. И на тот момент, да и на сегодня, лучше бы каждому самому составить своё видение, своё "евангелие", для собственного внутреннего применения.

И ещё. Ко времени прихода Учителя, прежние учения, полностью были дискредитированы и превратились в обряды. Что и было причиной Его явления в мир. И потому, он всячески дистанцировался от верующих людей прошлого. Зачем бы ему 50 лет такого пути, пути раскрывающего новые силы, новый подход и свободу для нового человека? Чтобы потом, люди всё свалили в одну кучу и не смогли бы из-под неё выбраться?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Дневник.

Сообщение gumar »

Здравствуй Валентина!

Спасибо тебе ОГРОМНЕЙШЕЕ!
И низкий поклон за перепечатку целой брошюрки в газетном варианте.
В своё время я очень сдружился с Виктором Орлиным. Он был у меня в гостях, были и мы с женой и у него дома в Вологде. Дружили семьями. Обменивались своими работами в Идее Учителя.
Особенно значимыми для всего движения последователей были статьи Виктора в газете "Вологодский комсомолец".

Виктор тогда работал там журналистом и несколько месяцев публиковал свои заметки об Учителя доступные для ума большинства "Советских людей строящих коммунизм".
Мы тогда ксерокопировали эти статьи и раздавали людям. Статья пользовалась невероятным успехом.

А вот брошюрку "Свет Всего Мира", или чуть позже "Евангилие XX века" последователями из "политбюро" наложило своё "вето".
Я же думаю, что эта литература Орлина и многое другое - достойно внимания людей - ничего не знающих об Учителе и Его Идее.

Ещё раз спасибо Валя!
Вложения
СВЕТ ВСЕГО МИРА.jpg
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Вовлечение во что то - большая проблема.
Вспоминается полуанегдот про Аллу пугачеву.
Две соседки встретились и разговаривают.
Одна другой - Сходи кума на прощальный концерт Пугачевой. Хороший концерт - я прошлый год была...

Так и тут.
Было время - природа поддержала чуть что бы дело протолкнуть. Потом отошла за ненадобностью..
Время пролетело а орда лишенных чувствования - проталкивателей все ни как смирится не может что поезд их уже давно ушел и что то все мастерят из Учителевого свое для себя уже..
Хорошо если не наворованное за свое выдают, что то из личного, пережитого.
А то сплошь и рядом берется фраза Паршека и толкуется со смаком как невесть что из личных побед.

Это раны и ушибы довольно быстро затягиваются и исчезают. Психика - иное.
Головы долго лечатся в силу того что сами свою болезнь и порождают.
И ничего не поделаешь, не уймешь силой самопровозглашенных пастырей.
Всякой скотине свой пастух нужен.
Кому то что бы за нее думали, кому то для селфи..
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Здравствуй, Гумар.
Вот уж действительно «пути Господни неисповедимы».
Мы с тобой незнакомы, а оказались в одном информационном поле.
Ты пишешь, что «брошюрку "Свет Всего Мира", или чуть позже "Евангилие XX века" последователями из "политбюро" наложило своё "вето".»
Как же так получается? Если наложен запрет, то какое право имел Бронников из «политбюро» использовать для своей книги материал из запрещённой статьи!?
Статья печаталась в Журнале N5 «Здравствуйте», и так же, как ты сообщаешь,- в брошюре "Свет Всего Мира".
Кроме того он в своей книге использовал информацию из брошюры Юры Иванова, которые ивановцы жгли на Чивилкином бугре.
Меня всегда возмущает непорядочность людей и их двойные стандарты. Получается, что элита хочет быть монополистами информации.
Я уже говорила, что книга Бронникова — это вольный пересказ «Истории Паршека».
В 1991 году книга «Истории Паршека» была издана в Воронеже Владимиром Филипповичем Евко: «Оригинал этой книги был передан мне для выпуска её в свет Валентиной Леонтьевной Сухаревской в августе 1990 года.... Нина Александровна Пичугина поручила передать причитающееся ей авторское вознаграждение на содержание Дома Учителя, а мне передала своё авторское право в части переиздания книги, перевода на другой язык и иного использования».
В 1994 году книга "История Паршека" была переиздана в Самаре.
Книга эта была благословлена Валентиной Леонтьевной, но она её издания не увидела, так как умерла 25 декабря 1990 года.
Саша Павлов писал: «В начале Валентина Леонтьевна была против многих вырезанных моментов в этой книге, но потом ей всё же пришлось благословить эту книгу перед уходом в другой Мир,»
В 1998 году в Москве вышло 3-е (переработанное) издание "История Паршека", посвящённое столетию со дня рождения Порфирия Корнеевича. ЗАО "Издательский Дом ОНИКС". Объём книги был сокращён наполовину. В неё не вошли рассказы очевидцев, свидетельства Петра Матлаева и Валентины Леонтьевны.
К этому изданию Валентина Леонтьевна не имела никакого отношения. В то время хозяином Дома (не только как строения) стал Пётр Никитич Матлаев.
25-26 января 1997 года в Киеве должна была пройти конференция. И в это же самое время была конференция в Воронеже, куда поехал Сан-Саныч.
Серёжа Купреев собирался ехать в Киев, чтобы торговать фотографиями и встретиться с Ниной Пичугиной — она подготовила 3-й переработанный вариант книги "История Паршека", который москвичи хотели издать к столетию со дня рождения Учителя, а Серёжа им предложил свои услуги, пообещал сходить в смоленскую типографию, обговорить условия договора и составить смету. Предварительная спецификация к договору была подготовлена 13 января 1997 года (понедельник). Составлена смета.
В зале перед началом конференции Серёжа увидел Пичугину Нину. Он обрадовался, кинулся к ней и сказал, что привёз "Предварительную спецификацию к договору". Нина на него даже не взглянула, а только процедила сквозь зубы, что они уже в его услугах не нуждаются. Книга была издана ЗАО "Издательский Дом ОНИКС", город Москва, ул. Доброслободская, 5-а.
А ведь в издании книги и выпуске документального фильма активное участие приняли москвичи Вадим Иванов и Лёша Бронников, а из Воронежа — Владимир Евко. Почему же не печатали в Воронеже? Что — дружба закончилась? Или что-то произошло?
Третье издание можно было купить на московской конференции 3 октября 1998 года, книги разобрали, и хотя было множество упаковок, но их не хватило всем желающим, а также книгу можно было купить на «чёрном рынке» (я сама её там видела).
Книга Бронникова была тоже издана в Москве: ООО «Издательство Оникс», ул. Тимирязевская, д. 38/25, в 2006 году (в печать подписана 17.01.2006 г.). То есть Бронников трудился над пересказом книги «История Паршека» 7 лет.
Книга Бронникова "Учитель Иванов. Его дорога" написана на вольном пересказе книги "История Паршека" и добавлена информация из других источников.
Кстати, если пишется серьёзное произведение как биография или исторические события, то в конце книги имеются примечания, где указаны источники информации: воспоминания, документы и прочее. У Бронникова этого нет.
Отзыв в Интернете о книге Бронникова: «Это книга о человеке, который открыл людям новый путь. О его детстве и молодости, преобразовании и становлении, о его тяжёлой жизни. О том, как встретил его мир, и о людях, которые помогали ему и поддерживали его. Книга сложилась как документально-художественное повествование. В ней отсутствует литературный вымысел, соблюдена хронология событий, насколько это оказалось доступным автору. Эта книга — личный, субъективный взгляд на жизнь Учителя Порфирия Корнеевича Иванова».
Так что многим придётся пить из копытца, их сейчас развелось очень много. Живём как в сказке.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

здравствуйте.
О копытцах давно все ясно. Но пока они нужны подавляющему большинству - Они будут.
Интереснее другое.
Все персонажи перечисленные имеют ярко выраженные библейские или евангельские правильнее сказать - корни.
Даже Юрий Генадьевич Иванов и тот изначально блеснул доктриной Исуса Христа на белом коне хоть и рядится старательно в одежды политика и ученого..
При всей разошерстности персонажей дух там один.
Лишь бесчувственностью и ограниченностью людей можно объяснить их живучесть и непотопляемость в движении.
Неким исключением пожалуй является Бронников. Видимо того жизнь чему то научила и он нет нет да сверкнет живой гранью.
Но опять таки он влез в общую струю и со всеми в старые меха заливает молодое вино переводя добро на сами понимаете что...

Распри и дележ в их компании сколько не помню себя - не прекращались. Люди живут этим. Растут вроде как то в этом. И даже отними у них друг друга да рассади по разным углам - они и с углами этими ругаться начнут. Тащилось это все в прошлом к Петру, до него к Леонтьевне хоть у той хватало порой сил отмахнуться от них. Теперь все на самотеке и за каждым углом пирамид писанины прячется враг, которого надобно прибить пока он не прибил сам в духе здоровой конкуренции.
И еще Валя. С этими благославениями чужой отсебятины кем то - надо завязывать уже.
Опять некий культ личности. При всех заслугах - (А их еще нкжно видеть и понимать - что это за заслуги и к какому месту приемлимы) та же Леонтьевна была человеком в процессе развития и отравлена толерантностью мира в чем то.
Оно и понятно - гонять вех начнешь - одна сидеть на крыльце дома останешься. Вот и приходилось соглашаться с деятелями творческими - авось чего и по делу получится.
Но Благославлением это не является. Всего лишь вынужденное согласие..
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Михаила за его трезвый взгляд и разумное понимание. В моей голове набатом прозвучали его слова: "Но Благославлением это не является. Всего лишь вынужденное согласие.." - ВЫНУЖДЕННОЕ СОГЛАСИЕ. Как люди этого не понимают и переворачивают происшедшее, совершая не просто подмену, а самый что ни на есть обман. Валентина Леонтьевна несколько раз была вынуждено дать согласие, что противоречило идейному содержанию закалки Учителя. ВЫНУЖДЕНА. Она человек, и её задача была сохранить ТЕЛО Учителя. Она его и сохраняла. Как мать-кривая душа. Взятки давать коросте - это по Учителю?! - Конечно нет. Это даже не по закону. Но она это делала потому, что нужно было спасти Учителя от притязаний этой коросты. И с каким напором её долбили друзья Нины Пичугиной, чтобы Валентина дала своё согласие на издание "Истории Паршека". Они именно задолбали её уговорами и хитростью, обещав исправить некоторые моменты, с которыми Валентина была не согласна. Обещали и не выполнили. ValentynaS (чтобы не путать двух Валентин) здесь подробно описала как издавалась эта книга, в каких типографиях. А что ж она не описала, как вытягивали у Леонтьевны якобы "благословение" на издание этой книги. Не было никакого благословления, было ВЫНУЖДЕННОЕ СОГЛАСИЕ с изданием этой книги. Леонтьевна никогда и ничто не благословляла, так же как и Учитель. Учитель не благословлял потому что он не церковный священник, а Леонтьевна потому, что она всего лишь человек, а не бог.
Не знаю, была ли ValentynaS, в той "команде", которая принимала участие в составлении Пичугиной "Истории Паршека". Я в этой команде был. На сбор материала ушло почти полгода. Цитаты собрали очень быстро. Проблема возникла в том, что по описанию, как мы думали, одно и тоже событие Учитель описывал означая им разные даты. Один и тот же сюжет датирован разными датами. И мы не знали какую из дат надо выбрать как правильную. Буквально тыча пальцем в небо выбирали одну из них, как решила Пичугина. Ей, как затейнику этого дела, мы доверяли, в те дни она буквально жила этим. Такая компиляция и стала той неправдой, которую содержит "История Паршека". Тогда, никому из нас не приходило в голову, что описанные события могли происходить несколько раз. Ведь состав людей в окружении Учителя не менялся годами. Это потом, после 1975 года к Учителю пришло множество людей, а до этого были одни и те же. Учитель принял тысячи человек, а они к нему приходили за здоровьем как к знахарю. Исцелились, и до свидания. Поэтому из года в год Учитель писал об одних и тех же людях, принимавших участие в его экспериментах, а они не слыли своим разнообразием, наоборот, эксперименты были похожи один на другой. Элементарная вещь, а нам это в голову не приходило. Мы всем этим экспериментам и событиям придали одну дату. Как будто это были не несколько разных событий, а всего одно событие в жизни Учителя. Я уж не стану расписывать, что выбранным цитатам придавался смысл вовсе не Учителев, а наш, как мы на то время это понимали, так мы и тусовали порядок этих цитат. Почему об этом ValentynaS не пишет?
Ну, это так, эмоции.
Но вот интересная вещь, история, можно назвать её окнами Овертона, только она уже не про Учителя.
Точно уже не помню, кажется в 1985-86 годах вологодский журналист Орлин, написал в своей областной газете огромную статью об Учителе. Называлась она толи "Новый Завет", как-то так. Автор изложил в кратце биографию Учителя с наложением мыслей и высказываний Учителя. Получилась добротная статья. Казалось бы что именно такая статья и нужна об Учителе. А Леонтьевна была жёстко против неё. Почему? - Да потому, что в этой статье всё Учителево нанизывалось на церковно-библейскую канву. Поэтому и статья называлась так откровенно, как новейший завет.
Следующим крупным изданием стала книга Пичугиной "История Паршека". Великое дело, благое дело. Вот именно, что благое. казалось бы, что эта книга является автобиографией Учителя. Ведь не Нина писала её своей рукой, она лишь подобрала в нужном контексте цитаты из тетрадей Учителя. С явным притягиванием к религиозным канонам. Не стану второй раз её оценивать, сейчас не об этом, дело в другом. А всё дело в том, что, благодаря такой направленности, эта книга стала Священным писанием. Самым настоящим Священным писанием, которое необходимо иметь любой религиозной секте.
В след за этим, уже в середине девяностых годов, были устремления написать "Благую Весть", некий идеологический сборник из высказываний Учителя. Естественно калькой для такой книги служил "Новый Завет" об Иисусе Христе. Где Учитель рисовался как второе пришествие Христа. Эта работа ещё не была закончена, как стали изданы ещё две книги об Учителе. Одна из них Бронникова. О которой отозвались как о вольном пересказе книги "История Паршека". Второй же книгой была книга Фуки. Вот она-то как раз и не была пересказом "Истории Паршека", а была в чистом виде изложением самостоятельного, авторского видения Идеи Учителя. Самое ценное, что может у нас быть, это осознанность того, что нам принёс Учитель. Но увы, именно об этой книге мало кто знает. Почему?
Хороший вопрос. Наверное потому, что среди последователей огромную силу имеет их религиозная воцерковлённость. Ну и что, что не ходят в церковь, зато мыслят церковными шаблонами, имея церковное миропонимание. А в нём имеет место Иисус Христос, а для Паршека места нет. Как его туда не стараются впихнуть, а всё равно он выглядит лишь вторичной копией Иисуса Христа. Опять на лицо подмена. Хотят подменить Иисуса Паршеком. - Фальшивка! И очень мало, кто из последователей это понимает. Как тут Вячеслав часто пишет: хватит врать!
А когда рериховцы написали об Учителе что он Иван Стотысячный, то Учитель на это ответил: "что же они меня топят". А подмена Иисуса Учителем, разве не то же самое утопление Учителя, надевание на него чужих одёжек. И упорное стремление науку Закалку Тренировку человека в природе превратить в новые церковные догматы, создавая новую секту христианства. А, кстати, именно такая секта и была зарегистрирована в 1993 году в Доме Здоровья.
По этой теме есть и другое окно Овертона, уже непосредственно связанное с Христом и нашим Учителем. но об этом не в двух словах.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Дневник.

Сообщение gumar »

Здравствуй Леша!

Сказав "А" - надо сказать и "Б"....
Твое видение ДЛЯ меня ОЧЕНЬ ценно.
Потому ЧТО Н.Челны, как Казань, Киев, Москва - занимали не последнее место в РАЗВИТИИ Дела Учителя в реальной жизни ДВИЖЕНИЯ послебователей.
И ПРЕВРАЩЕНИЯ мысли ИСТОРИИ ПАРШЕКА в реальную жизнь.
Что ты хотел и ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ и почему?
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Гумар, честно говоря, мне не хочется об этом говорить. Если вспоминать о былом и говорить отдельно о конференциях в вашем городе, и в названных тобою городах, то это да, это труд вложенный в копилку нашего движения. Об этом на форуме уже не раз писалось, есть отчёты конференций, все материалы можно прочитать. Всё это было. Только это другая тема, чем та, о чём стала писать ВалентинаС, а я продолжил. А если говорить о результатах всей бурной деятельности, в частности в Челнах, то, где ваши клубы? Сколько людей их посещает? И самое главное. После всего что было, а было немало сделано в познании и практике Закалки тренировки, те самые люди, активисты, которые до сих пор посещают клуб, являются с такой же регулярностью на приёмах у врачей. По любому поводу, чуть кашлянули, чуть насморк, и бегут в поликлинику. Не Учитель их спасает, а врачи и таблетки. Грустно осознавать, что столько было потрачено усилий, и всё это коту под хвост. И такая же картина во многих городах, в которых в те годы гремело имя Учителя. Лучше бы тебе, как жителю Челнов, описать сегодняшнее настоящее положение дел, чем занимаются сейчас последователи. Только писать правду, а не сочинения, типа отчётов высокому начальству, без очковтирательства и приписок, чтобы показатели выглядели на отлично. Написать правду.
Ответить