Дневник.

Модератор: mihail

mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Попалось мне в свое время статейка одна. Кто.. где.. не вспомнить - ее написал.
Но сейчас очень сожалею что не найти ее.
В ней автор (откуда вот знал? ) расскладывал предшествующие цивилизации, а самое главное отличия одной от другой в плане мышления и мировосприятия людей тех времен. А отличия были там кардинальные.. Но что имеем не храним. Сижу вот теперь сожалею что мельком проглядел текст и забыл как мало значимый.

Про искуственный интилект. Он уже давно внедрен в паутину интернета. Буквально вместе с появлением первых компьютеров.
Это икона жрецов иерофантов. Их надежда на укрепление и увековечивание власти над людьми.
Подаваться будет конечно красиво все - во благо всего человечества типа. Но изнанка мерзкая.
Правители живы доносами, ложью и маниакальным контролем надо всем.
Так как иск интилект порождение ума и материи и не способен познавать, предвидеть жизнь, влиять на нее
- то его творцы постараются подготовить почву, свести существование человечества до вульгарного примитива и деградации где все им знакомо и доступно для манипулирования. Тут искуств интилект и впрямь незаменим промывать мозги и дебит с кредитом сводить.
А мир видимо дозрел до этого уже.
Приехал к нам в город симфонический оркестр международного уровня в рамках гастролей и помыкавшись - организаторы отменили концерт так как билеты не смогли распродать за отсутствием желающих.
И примерно в это же время в соседнем городе выступала сборная солянка группы - Руки ВВерх.
Зал был набит битком, аж с Владивостока люди ехали послушать - Ну где же ручки, ну где же ваши ручки..? Давай поднимем ручки и будем танцевать...
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Дневник.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.
писал(а):
16 фев 2023, 14:12
Ученики Иисуса спросили у его как распознать последние дни, когда придёт разрушение мира. А Иисус им ответил, что глядя на людей, не узнаешь этого дня. Потому, что люди будут жить своей жизнью, пахать землю, играть свадьбы, а женщины будут рожать детей.

Каждая цивилизация несёт в себе некое Учение Пути. Именно это учение и даёт возможность людям развиваться в рамках СВОЕЙ цивилизации.

А теперь попробуйте соединить Учение Учителя с той ролью, которую выполняет на Земле каждая из цивилизаций... Дело за малым. Нужен тот, кто это осознает и произнесёт на русском языке об этом в Природе.

... сказать об этом, чтобы это так же было принято людьми. А для этого нужно время, место и люди. Услышит Природа - услышат люди, услышит Бог.
А надо ли досконально разбираться с другими цивилизациями, чтобы быть услышаным ими? Нужно ли подыскивать слово, способное пробиться неискажённым через призму их восприятия? То, как это делается, наблюдал присутствуя на одной конференции. Само собой, ни об Учителе, ни о природе, ни даже о людях речи не велось, поскольку слово практики направлялось уже к 8 млд ... человекам, неожиданно для меня, ставшими таковыми ещё в 6-й расе, а с наступающей 7-й и людей-то якобы больше не осталось. Какая уж там природа, метагаллактические масштабы. Порадовало, что именно русский человек не так давно покинул эту организацию и не жалеет об этом. И западная (большинство слушателей) и восточная (ведущий) цивилизации весьма благосклонно подключаются к этому потоку, весьма прибыльному с экон.точки зрения. Это управленцы, понимающие, что мёртвый поток предназначен для обслуживающего персонала, но, на мой взгляд, не владеющие полной кругозоркостью, отчего и происходит истощение природных ресурсов, стихийная хаотичность и пр. Быть проводниками воли Отца посредством Его помощников - это только пол дела, надо и сутью своею помочь в своей половине ответственности для полноты картины. Это делается частично у них, но с нескрываемой помпезностью. А в Детке с Огоньком могло бы полностью. Ждут ли другие цивилизации такого слова? Сомнительно, хотя надежда есть. Природа мудра и показывает что дальше.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Чтобы рассуждать о цивилизациях , о небесах и ложном небе, надо обладать ОЧЕНЬ большим кругозором. Поэтому я не берусь говорить о том, чего не ведаю пока.

Но, вот жизнь Учителя, его история - это же сплошной символизм.
Вспомнила описанный не однократно случай встречи Учителя(идущего босым по снегу) со своим лечащим врачом, одетым, обутым в добротные одежды. Врач при встрече наклонился(поклонился) в ножки Учителю, доторкнувшись к ним рукой - теплые.
Учитель предложил - раздевайся, разбувайся и вслед за мной.
На, что врач ответил, что лучше умрет, чем так жить будет.

В чем символизм?
В том, что эта цивилизация(одетая, обутая, накормленная, в доме живущая) лучше умрет, чем жить без всего такого.

Сила в том, кто голый и босой.
Вячеслав
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Дневник.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Алексей,
Да наверно ты прав, вроде Михаил изменился, это хорошо, но в недалеком прошлом он сам часто приводил выдержки из библии, и ссылался на нее и писал в этом духе.
Ты уже ничего не изменишь даже среди последователей, это уже в крови людей. Если вспомнить союз, там особо верующих и не было, но все отмечали и девять и сорок дней после смерти людей. А на большие церковные праздники столько людей приходило, что перекрывали улицы во всех городах, где происходило это событие. И сейчас все последователи отмечают и девять и сорок дней после похорон, а это церковный ритуал, и самое главное, поэтому ритуалу ты должен страдать об умершем. Ты раб божий, ты должен страдать, что умерший не может больше подчиняться этому господину и поклоняться ему. Только богорождённый свободный человек УХОДИТ к своим ПРЕДКАМ, к своему ОТЦУ кто дал ему жизнь.
Да и сейчас практически многие последователи поздравляют друг друга с церковными праздниками, я говорю это уже в крови, и поэтому перейти на понятие этой новой жизни, о которой говорил Учитель, можно сказать практически невозможно, не помещается в этом разуме физического тела. Потому что наши родители воспитывали не ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА, а физическое тело человека. Что родители делают, чтобы дети занимались спортом, ходили в танцевальные кружки, фигурное катание, плавание и т. д. А духовного воспитания никакого, кто говорит, что они тоже воспитывают духовно, все это вранье, потому что они сами не знают что это такое. Поэтому у всех последователей дети не идут по Идее Учителя, о чем говорить, если ретивые последователи, которые себя вознесли на ОЛИМП, но муж или жена не идет по этой Идее, а это и есть вранье о хорошей семье и хороших детях. Хороший пример показали западные ученые, когда у курицы наседки были птенцы, птенцов забрали и положили камни, то курица защищала эти камни, и даже когда проходил большой срок, она все равно защищала эти камни. И у человека то же самое у родителей сейчас только животный инстинкт сохранения физическое тела ребенка, НО НЕ ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА. Раньше название книги «Мертвые Души» понимали, что это такое, сейчас эту книгу назвали бы «Мертвые Люди».
Детям родители сейчас нужны пока они от них зависят, а позже как правило, просто дружат, просто положено общаться и все, как говорится и вся любовь. А за последнее время многие дети даже перестают общаться с родителями. Дают велосипед иди покатайся лишь бы не мешался под ногами, или дают телефон с пеленок то же чтобы не отвлекал. Смотришь на родителей в транспорте, сам родитель в телефоне и ребенок в телефоне, о каком взаимопонимания может идти речь между родителями и детьми, только простая дружба, а о ЛЮБВИ не стоит даже говорить, потому что многие не знают что это такое, только набор известных цитат.
Для этого что-то изменилось надо убить себя, или убить в себе все старое, а на это способен только сильной воли человек. А трусов хватает, они как правило скрываются за красивыми словами и надуманными правилами, что я такой особый не как вы. Но большинство последователей слабовольные, они не хотят ничего менять в себе, дом есть, еда на столе есть, сидишь в тепле и рассуждаешь, что я познал Учителя, я общаюсь с Учителем, я получаю информацию от Учителя и ни каких забот, все хорошо прекрасная Маркиза, дом сгорел, а в остальном все хорошо. Там идет война, а это политика, нас это не касается, лишь бы ко мне это не приходило.
Вот пример:
Сбежав от пропаганды СМИ на форум Учителя, я вижу попытки навязать мне и тут чужое общественное мнение, мышление...
Но у меня другой ответ, а зачем ты сам навязываешь свое мнение другим, ты сам залезаешь в эти разделы, навязываешь свою точку зрения, что ты прав, а потом зовешь в свой раздел. Если бы это было высказывание своего мнения, человек писал бы по-другому, как делают другие, а я вижу это как навязывание своего мнения, это мое понятие. А другой будет говорить, что он высказывает свое мнение, так что у каждого своя правда. Так что от зависимости церкви и почитания библии как у последователей, практически не получится.
Но начнем с самого главного, с чего все началось, у многих плохая память на прошедшие события, valentynaS уже не в первый раз провоцирует свои интересы на форуме, а вернее навязывания своего мнения. Может лет пять назад, а может чуть больше или меньше, она подымала вопрос о том, что происходит в доме Учителя, тоже были дискуссии. В том году она опять подняла этот вопрос, и опять стала писать, что писала пять лет назад, доказывать, что в доме все хорошо ничего не изменилось после ухода Валентине Леонтьевны. Хотя при многих событиях она не присутствовала, а описывала события с чужих слов, при некоторых событиях присутствовал я сам, поэтому и говорил, что было настоящая не правда в некоторых событиях, если выражаться вежливо, а если серьезно то вранье. Точно так же valentynaS писала о книге «История Прашека» года три или четыре назад, и сейчас она сделала тоже самое, спрашивается для чего, доказать всем что эта новая библия? Для своего навязывания, доказать всем что она права и говорит правду, и опять она больше описывает события с чужих слов. При мне было раза два примерно, когда Валентина Леонтьевна была против издания этой книги особенно первый вариант, где упоминалось, как добывались деньги для строительства дома Учителя. Потом они переделывали, исправляли эту книгу сколько раз, приносили еще раз показать Валентине Леонтьевне, она так же возражала на издания этой книге, потом еще исправляли, и уже после ухода Валентины Леонтьевны ее напечатали, и опять вранье, что она благословила эту книгу. Я могу понять, что в личной жизни можно соврать для своей выгоды, но в ДЕЛЕ УЧИТЕЛЯ зачем врать, все в ПРИРОДЕ ЗАПИСЫВАЕТСЯ, вы будите отвечать за свои поступки. Ведь Учитель конкретно сказал, что каждый человек ответит передо мной за свои поступки, чего вы добиваетесь? Вы так же создаете правила поведения, которые выгодны вам, для своего авторитета, а не людям, вы думаете о своей персоне больше чем о Деле Учителя, что в итоге вредите Учителю.
Вот к примеру приводят выдержки из тетрадей, да кода же вы будите их выполнять и осознавать, и выделять те места которые вам выгодно преподнести, прежде чем публиковать. И что самое интересное практически никто не публикует слова Учителя из тетрадей «Бог родился в России», и в некоторых выдержках убрали слова Учителя «Я русский человек…», опять тем самым показывают, что даже Учителя хотят сделать другим человеком, а это и есть искажения ПРАВДЫ в ДЕЛЕ Учителя, а еще хотите, чтобы вам Учитель помогал, если вы его не хотите признавать.
Да в той же Детке написано не осуждай, прими все с душой и с сердцем, и тогда среди людей будет дружба. Пока среди последователей будет осуждение и обида всего без исключения, всегда будет война.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
17 фев 2023, 10:40
А надо ли досконально разбираться с другими цивилизациями, чтобы быть услышаным ими?
Сергей, а с чего ты взял, что я призвал досконально разбираться с другими цивилизациями? Наверное Вячеслав прав, написав о том, как люди искажают текст, ради того, чтобы показать себя, свою значимость. Куда тебе до других, когда в своём дуб дубом стоишь могучим. Хотя разобраться бы не мешало, для расширения кругозора. Тебе не нравится цивилизация, которую нам принёс Учитель, как жизнь нову небывалую, найди свой вариант этой новой жизни. Найди свою СИСТЕМУ земного бытия, в которую гармонично впишется СИСТЕМА Закалки тренировки человека в природе.
А то сейчас старый мир рушится, а нам для России предлагают старое, либо иудейское, либо китайское. Тебя это не смущает?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Поправлю немного Вечаслава. С традицыями и обрядами прошлого не все так просто и однозначно что бы от них отмахиватся как от предрассудков глупых.
Всего конечно не коснусь, не вникал глубоко - но вот к примеру 40 день, девятый, поминки и разные народные праздники опираются на глубокие знания прошлого, пусть даже для большинства и утраченные, но они как и прежде управляют человечеством и служат ему.

К примеру 40 день это приблизительная дата окончательного распада астрального тела прилипшего к основной душе покойного, после чего она значительно облегчается и уходит из материальной плоскости мира.
Люди же собирающиеся на поминки и прочие дни своими силами поддерживают и облегчают путь растерянного человека столкнувшегося с пронзительной реальностью смерти и ее последствий.
Конечно сроки весьма условны могут быть - все зависит от чистоты и готовности духа, но - что есть то есть.
Или взять народные праздники и даже ту же пасху.
За обрядовую сторону славянских мероприятий, мало чего скажу, хоть масленицу и старый новый год уважаю. Тут уж Алексей вам больше донесет. А вот как объединяющее, обновляющее начало этим празднованиям цены нет.
Человечество на какое то время становится единым целым в этой идее и растет в сознании.
Не случайно на это понимание были брошены коласальные силы зла, исказив суть, названия и сместив для каждого народа даты празднований.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Дневник.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.
Алексей, похоже я не точно сформулировал мысль. Дополню, что хотел сказать. Моя мысль тут ободряющая, что идущие путём Детки с Огоньком (в журнале), соприкоснулись на практике с русской цивилизацией, приняли её и могут нести слово другим двум - восточной и западной, чтобы навести порядок на Земле из хаоса их распрей и попыток всё свалить на нас. Сталкиваясь с той и другой, пытаюсь нести слово об удержании в живом потоке, где есть принятие естественного плохого, но не отравляющего и не захватывающего искусственного. Об этом же говорю и с русскими людьми.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
По поводу 40 дней покойнику. Действительно этот обряд поминок очень древний. Не берусь что либо объяснять, скажу лишь немного. Русский язык. Числительные: дес_ять; двад_цать; трид_цать; но сорок; пять_десят; шесть_десят; семь_десят, и.т.д.
Из общего ряда выпадают два числительных: десять и сорок. Десять - закончен один цикл и начался новый. Переход на новый уровень. Дев_ять завершение цикла, дес_ять полное его окончание. Десять как бы вытекает из девять. На девятые сутки поминки помогают покойнику совершить переход в новый мир.
Сорок. А это сложнее, так как это число сакральное и несёт в себе несколько значений. Москву называли сорок сороков. Утверждают, что её так называли по количеству церквей. Враньё. В Москве никогда не было столько церквей. Сорок сороков имеет скрытый и тайный смысл. И связан он с открытием небесных врат. Поэтому и поминают покойников на сороковой день, когда он покидает пределы Земли. Для Москвы сорок сороков означает наличие в ней этих врат. А такое название к Москве "прилипло" после Москва-второй Рим. И это уже действительно связано с христианством. И ещё немножко. Наверняка уже наслышаны о построении Небесного Иерусалима на территории Крыма и Южной Украины. Так вот, территорию для него должна очистить от инородцев-гоев Россия. И Россия (Москва) должна вручить права Израилю на строительство Небесного Иерусалима на этой территории (вручить ключи от небесных врат). Я ничего не хочу сказать, это только мои домыслы. А теперь взгляните в карту СВО и на то, что Вагнеровцам вдруг МинОбороны перекрыло поставку боеприпасов, а саму ВЧК хотят прибрать к рукам МО России. И уж очень активно со всех сторон идёт напор на переговоры для остановки СВО. Слишком много совпадений. Это, кстати, уже речь о миссии и предназначении русского народа в иудейской цивилизации. Эдакая расплата за отрезание своего собственного цивилизационного пути и переход в служение другой цивилизации.
Моя мысль тут ободряющая, что идущие путём Детки с Огоньком (в журнале), соприкоснулись на практике с русской цивилизацией, приняли её и могут нести слово другим двум - восточной и западной, чтобы навести порядок на Земле
Благородная мысль у Сергея Ч. Ох, уж это благородство. Не зря говорят, что благими намерениями выстроена дорога в Ад. Без обид. Давеча он писал: зачем нам изучать другие цивилизации? Вот и я о том же. Зачем нам нести слово другим цивилизациям? В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Такое миссионерство является обязательным в служении иудейскому Богу. Чтобы повязать своей сетью все народы Мира. А теперь посмотри во что превратились страны разных цивилизаций, попавших в паутину иудейского христианства. Начнём с Германии, галлы. Ау, куда исчезла их культура? Рим. Где древняя римская цивилизация? - А-у-у? Польша, Чехия. Где их исконная славянская цивилизация? А прибалты?.. Это то, что у нас под носом, не выходя на другие континенты. Все эти разные по своей природе народы, когда-то имеющие свои культуры, по праву могли отнести себя к разным цивилизациям. Теперь же все они принадлежат одной цивилизации иудейской. Сами порабощены и порабощают и грабят других. Так зачем нам, русским людям, жить в услужении у другой, чужой для нас цивилизации, когда мы на пороге завершения этого цикла. Когда для нас оно всё уходит в прошлое и с нас снимается бремя иудейского Бога, незачем продолжать играть в его игры. Для нас, для русской цивилизации открывается возможность начала нового с русскими корнями. Богом Земли даденного. Это космический цикл. Политики нам хотят одно, а Небо (космос) нам даёт другое. Потому что предназначение русской цивилизации нами ещё не исполнено. Цель нашей русской цивилизации дать людям возможность (Учение) пройти Земной Путь и выйти на Путь Небесный. А мы ещё не прошли первый отрезок, ещё не завершён Земной Путь. Поэтому свойство нашей цивилизации регулярное преобразование, а не застывшая догма. Наша цивилизация развивается не по наставлениям пророков, а по приходу Учителя и открытия им нового Учения для следующего периода развития. Поэтому, при сохранении своих корней, возврата к прошлому у нас не бывает. От здоровых корней всегда пойдёт новая поросль. Но это ж надо понимать.
Пусть другие живут в своём, что им отведено их Богами. Никому не мешай, а ставь своё на Земле. А то, понимаешь ли, понесу слово другим народам! А они тебя об этом просят? Ещё один Иисус нашёлся. И когда же эта церковщина закончится?.. Да, всё упирается в наше сознание.
АндрейК
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: Дневник.

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте
Алексей прекрасно написал про то что настало время рождения новой цивилизации, и это не разрывно связано с событием которое произошло 125 лет назад.
20 февраля 1898 родился наш Учитель.
Может так совпало, а возможно это не совпадение, что сейчас льётся кровь одного народа. Как у женщины рождается ребенок, в муках и с кровью, так и сейчас происходит рождение нового. Очень хочется что бы это новое было по Идеи Учителя.
Может каждому из нас стоит попросить Дорого нам Человека, нашего Учителя — что бы Его Идея Победила и Укрепилась на Его Земле.
Если мы ему доверяем, любим и уважаем, давайте Произнесём слова согласия с Учителем и Природой. Нам нужна Победа его Идеи. И в данном случае Победа заключается в Рождении новой Жизни, новой Цивилизации именно по Его Идеи Жизни для нас всех.

Может сумбурно, может кому дыхнет пафосом, пишу как чувствую.
Вячеслав
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Дневник.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю mihail,
Ты привел слова:
К примеру 40 день это приблизительная дата окончательного распада астрального тела прилипшего к основной душе покойного, после чего она значительно облегчается и уходит из материальной плоскости мира.
А зачем тогда страдать об этом, когда ты страдаешь, ты наоборот мешаешь ему УЙТИ, это тоже надо понимать, что страданиями ты задерживаешь его здесь и этим самым наносите вред ему. Это тоже надо понять, но ни как помогаешь в этом и беда, что думает не так как происходит, об этом много говорится у восточных учителей, восточных учениях. Поэтому и говорю, что люди раньше говорили они его провожали, а сейчас что, он такой хороший зачем он покинул нас, вот тебе и придавил к земле.
Люди же собирающиеся на поминки и прочие дни своими силами поддерживают и облегчают путь растерянного человека столкнувшегося с пронзительной реальностью смерти и ее последствий.
Вот как в этом и ошибка, не поддерживаете, а наоборот прибиваете к земле, ты будешь не соглашаться. Со временем когда будут приходит знания, а знания приходят только тогда когда что-то изучаешь, чьи-то труды, в крайнем случае что говорят сейчас современные мудрецы тот же Лев Клыков, или индийский как к примеру Джагги Васудев. Можно об этом все узнать, было бы желания развивать себя, да хотя бы что об этом говорит тот же В. Сундаков, таких людей мало кого стоит изучать или слушать. А вот всяких самопровозглашенных учителей полно, вот этих как раз многие и слушают. Опять если будет желание почитай Египетскую книгу мертвых, может тогда и поймешь откуда это пошло. Извини, а пока у тебя нет тех знаний, о которых можно рассуждать, это не осуждение просто этим надо заниматься. И тогда поймешь, что все практически церковные праздники к христианству не имеют никакого отношения, это тоже подлог, им сказали и они как рабы подчиняются.
И опять не хватает знаний:
Или взять народные праздники и даже ту же пасху.
Раньше пасху не справляли в воскресенья, об этом можешь узнать даже в церковных изданиях, а если так, то это не правда, а самый настоящий подлог. А поскольку это подлог, так что люди отмечают того чего нет.
И опять напомнить такие слова которые подменили понятия, опять церковное понятие раба божьего говорят СПАСИБО, а вот по правильному по-русски надо говорить БЛАГОДАРЮ.
Последний раз редактировалось Вячеслав 20 фев 2023, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Ну я не знаю всего. И касался лишь края одного темы. О том что не все так категорично.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Что-то мы в День Рождения Учителя заговорили о покойниках. Учитель родился!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
С вечера хотел написать сообщение, да вот так вот затормозился. А сейчас уж ночь. Всё же попробую.
Может и хорошо, что ночь. Легче уйти от мирского мира суеты и забот, и переключиться на мир грёз и воображений.
Не раз писал здесь о времени, о его полах: прошлом и будущем. О том, что наступает момент когда для развития души и духа необходимо научиться владеть временем. Владение временем достигается не вдруг, а постепенно. Это большая школа постижения Мира, в которой нельзя куда-то улетать в мир безтелесный. Время всегда привязывается к материи, к материальному миру. Начало постижения начинается с того, что познавая прошлое, оценивая настоящее, просматриваешь будущее. Это такое сопоставление событий и нахождение в них чего-то общего. Потом для этого общего отыскивается местечко в каких-то закономерностях. Это уже шаг на следующий уровень постижения периодов, их повторения и, главное того, что несёт в себе каждый период времени. В этом и заключается "соединить полы времени".
Уже писал об "иерархии" русской духовной школы. Веданье начинается с веданья своих функций мужчины и женщины. Это как средняя школа, которую обязан закончить каждый. В старших классах этой средней школы, девицы познают обережие, юноши воинство. И только обретя это ведание девицы могут выходить за муж и быть матерью. Юноши становятся добытчиками и защитниками, хранителями Дома. А дальше идёт не ВУЗ (институт), а ремесленное училище, выбор по специальности: знахарство, ведавство и прочее. и лишь пройдя обучение в специальности, так сказать своего профиля, идёт набор в ВУЗ. Первый ВУЗовский курс один для всех специальностей. И осваивается ВРЕМЯ.
Умение владеть временем. Так выстроена в нашей культуре русская духовная школа.
А как мы представляем себе фразу: владеть временем?
Наверняка нам сразу представляется умение распределять время в повседневных делах. Это не владение временем. Это рациональное распределение суеты. Бери повыше. И тогда мы представляем владение временем как умение путешествий во времени. По своему желанию отправляться туда, сюда. Или вечно сохранять свою молодость, владеть безсмертием. Думая так, человек представляет себя эдаким царём с короной на голове - властелином над временем. Это всего лишь самое примитивное понимание слова "владеть" от слова власть, доступное самому низкому уровню мышления. А если в мыслях своих подняться повыше, то обнаруживается, что слово "владеть" несёт совершенно другой смысл. Попробую его объяснить. Например, я имею холодильник. Современный, с наворотами. Я его владелец, хочу продам, хочу отдам, хочу выброшу, хочу себе оставлю. Это и есть я им владею, в смысле имею над ним власть. Я властен как с ним поступить. Но я оставил его себе и хочу им пользоваться. У него есть морозильная камера. Я могу в ней установить нужную температуру: установить термостат на минимум, серединка и максимум. Какой хочу уровень заморозки, такой и выберу. Открываю общую камеру. Там, в принципе, тоже самое, только выбор установки температур ближе к нулю. Не так холодно. На термостате выбираю режим какой хочу. Всякие полки и кармашки на дверце. Как хочу так я их и использую. Я властелин холодильника?! - А вот и нет. Я не могу установить в нём температуру, на которую он не рассчитан. Буду выпендриваться, холодильник сломаю. Я хозяин в расположении продуктов в холодильнике? - Конечно да. А вот и нет. Зелень должна находиться где температура +4, но не где 0. Оказывается у каждого продукта должно быть своё место положения в камере, иначе я их не сохраню. Так властелин я над холодильником? - НЕТ. Тогда кто я? - А я его владелец. Я с ним должен находиться в ладу. Не выпендриваться со своими что хочу, а соблюдать те ограничения, в которых холодильник может работать. Вот за такое отношение он и будет меня всегда радовать и служить мне верой и правдой.
То же самое и со временем. Владеть временем - это не нарушать его порядок, его потоки и ритмы. Входить в тот или иной поток времени так, чтобы ничего в нём не изменилось, ничего не нарушилось.
А теперь, что такое время? - Смешной вопрос ребёнка. - Ну, время, это часы. Это вчера-прошлое, сегодня-настоящее, завтра-будущее. Это то, чему нас научили в школе, что время линейно. Выгляньте в окошко, где там линейное время? Утро сменяется днём, день сменяется вечером, а вечер - ночью. Вот оно линейное время, и так день за днём. А вот здесь ошибочка вышла. Утро-день-вечер-ночь, это не линейное время, а время по кругу. Один круг сменяется следующим кругом. А чем они отличаются друг от друга? Да особо ничем. Проснулись, собрались, пошил на работу. там каждый день одно и тоже. Работа кончилась, домой вернулись, по дороге зашли в магазин. Поужинали, посмотрели телевизор, немного позанимались с детьми, и спать. А завтра опять тоже самое. Какой-то день сурка. Это и есть движение времени по кругу. Что мы ещё знаем о времени? - что оно может идти по спирали. Это когда те же самые круги, только в каждом круге есть что-то своё, что-то новенькое. Какая же это бедность в познании. Потому, что мы знаем вот такие формы времени. Знаем, но не ведаем. Учёные могут конечно нам описать формулами ещё несколько форм протекания времени, но +,- ещё парочку форм врени роли не играет. Потому что время это совсем другое. Время более сложно, чем мы пока себе можем представить. А нам никто об этом не рассказывал.
Вот представьте себе материю в пространстве. Ну, какие-то штуки в пустоте. Представили? А теперь в это пространство вставьте время. Что произойдёт? - А всё что есть в пространстве оно зашевелится, придёт в движение. Будут происходить какие-то процессы, эти штуки полетят кто куда, будут сталкиваться, разлетаться, соединяться... И всё это называется уже другим русским словом - жизнь!
А теперь убери из этого всего время. Что получится? Всё замрёт, застынет, омертвеет. Вот видите, мы не вернулись в прошлое. По логике вещей, мы должны вернуться к изначальной своей картинке: какие-то штуки в пустоте. Мы не это получили, мы пришли к совершенно новому восприятию, мы увидели как жизнь перестала существовать. Мы увидели смерть.
И вот, взглянем чуть иначе на эту картинку зависших штуковин в пустоте, попробуем ещё раз подёргать за ниточку времени, чтобы поглубже приглядеться, что же это такое - время. Включим время, выключим его, понаблюдаем что происходит, когда время есть и когда времени нет. Вкл. и всё ожило. выкл. и всё застыло. Немного подольше включите режим вкл. и понаблюдайте за жизнью своих штуковин. Представьте себе что это атомы, элементарные частицы, или одноклеточные существа. Выкл. Всё замерло. Вкл. Всё ожило, и тут, как чудо, вы видите рождение новых молекул, новых одноклеточных, рождение новых частиц. Выкл. - Ой, больно же. А что нам открылось? - Что при наличии времени рождается новая материя. Нет времени, и нет материи, нет и жизни. Но есть пустота. Пустота - вкл. И что? Пространство есть, время есть, и ничего больше нет. А теперь поместим в эту пустоту всего лишь одну маленькую частичку... Она не просто стала двигаться, она вовлеклась в какой-то танец, и... стала размножаться. Выкл. Множество новых образований, всё застыло, всё замерло. Что в этом мы смогли разглядеть? А то, что даже если есть пространство и нет чего-то маленького, материального, то время в таком пространстве хоть включай, хоть не включай, его всё равно не будет. Потому что время определяется движением. Нечему двигаться, нет и времени. Пространство может быть без времени и без материи, но вот время без материи - никак. Достаточно появиться в пространстве хоть маленькой крупинке, и тогда включается время. Появляются звёзды и галактики, земля наполняется жизнью.

Вот так, в наших фантазийных картинках, в наших представлениях, мы неожиданно пришли к тому что: время - это движение. Время - это жизнь. Время может возникнуть лишь при наличии хоть какой нибудь материи. И тогда всё придёт к движению, к развитию и рождению нового. И тогда родятся галактики, звёзды. Завращаются вокруг них планеты, новые миры... Эта, открывшаяся нам картина не только полученное ведание что такое ВРЕМЯ. Это картинка того, что значит ВЛАДЕТЬ ВРЕМЕНЕМ. Тот, кто владеет временем, тот и является той самой малой частичкой, которая зарождает жизнь, заполняя ею пустоту пространства. И тьма, заполняется светом.
А к чему я вас мучал такими придумками чтобы вы их запустили в своё воображение? - А к тому, чтобы вы хотя бы в такой воображаемой форме, смогли как-то представить себе масштабность того, кто не только владеет временем, а кто ещё и сам является тем, кем заполняется всё пространство, вся Вселенная, и все Миры а имя этому маленичкому - Бог Земли. Земля - мир материи. Матерь Мира. И нет без неё никаких Небес. И нет без неё ни света, ни тьмы. Ни Солнца, ни Луны. Есть изначальное самой материи - её Бог, её Дух - Святой Дух.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Не ведаю насколько мои познания о времени будут здесь нужны.

В школьные годы зачитывалась сказками, легендами, мифами, фантастикой.
Тогда и нарисовался образ прекрасной Геи(Земли) спящей в объятиях Урана(Неба). В ходе всяческих перепитий(не важно родословная мифических образов) ихнему младшему сыну Хроносу было предсказано, что будет повержен кем то из своих детей, поэтому он стал пожирать их.
Хронос – древнегреческий бог, самый древний из богов. Сын Земли (Геи) и Неба (Урана), он является отцом самых первых богов, и в том числе Зевса – повелителя Пантеона богов. Хронос – властелин мира и символ жизни, ведь ему подчиняется все живое. Хронос – самый кровожадный из богов, регулярно пожирающий собственных детей. Власть Хроноса – власть смерти, поэтому Хронос часто выступает символом смерти. Сверхзадача богов и людей – победить Хроноса. Богам это удается.

Т.А.Алексина
Чернобог – правитель Нави, бог времени, сын Рода. В славянской мифологии он является создателем мира вместе с Родом и Белбогом.
Не самые приятные сущности, владеющие миром.
Время все пожирает?
Первый человек нежился в водах океана, волна его качала(я так понимаю, что было тогда безвременье). Нет же, заскучал бедолага, захотелось ему друга ну и получил то, что получил и начался исторический путь развития. Закалка этому не радовалась, но пришлось согласиться, чтобы посмотреть, что из этого всего получится. И вот выходит на арену жизни Паршек, просмотрел прошлое, заглянул в будущее. Сделал вывод, что исторический путь развития - мертвый поток, надо его менять, искать новые пути.
Где то у Учителя встречала мысль о том, что нам надо дождаться того времени, когда не будет никакого времени.
По физике у меня была слабая преслабая тройка. Однажды, знакомый умный человек задал мне вопрос о времени, дал мне его определение(как его научили). И что мне запомнилось - он что то рассказывал об ущербности материи. Что то там о скорости света и движении материи с такой скоростью. Там своя сплошная теория, я же вспомнила слова Учителя:"Мой выход в свете". Я же понимаю, что это не значит посещение бомонда(света).
Пространство. Материя. Скорость. Время. Свет.
Если, как пишет Таня , время сжимается, значит скорость прохождения процессов увеличивается. Но физики говорят, что при увеличении скорости увеличивается масса.
Учитель пишет, что человек легкого характера станет.
Вообщем, нагородила всем, что было.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Антонина, для меня важно, смогла ли ты увидеть те образы о которых я написал?
А то получаю в ответку:
писал(а):
21 фев 2023, 12:33
Вообщем, нагородила всем, что было.
Повеселила. Немножко о мифологии, немножко о физике. А сама как воспринимаешь время, какими свойствами оно обладает?
С заумью физиков тягаться не смогу, кишка тонка, затопчут. А вот с мифологией разобраться будет, наверное, поинтересней. Кстати, о мифологической стороне времени я не касался. Вообще. Только его физические свойства, чем время обладает. И то в рамках его линейной мерности, что, как я предполагаю, представить любому доступно. Может я ошибаюсь. Может, то, что я описал о времени, представить невозможно, значит это только мой бред. Хороший диагноз. Бывает. Одно время, иногда случается (диагноз). Другое время, всё чаще и чаще. Видишь чё получилось, ещё одно свойство времени, которым мы обладаем, но не все и не всегда владеем.
Ответить