Дневник.

Модератор: mihail

mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Крым не наш и не ваш..
Какое бы символическое значение не придавалось ему - Это лишь часть земли, которой принадлежат люди. Не земля принадлежит людям, а люди - земле.
И вся это дележка как говорил Крокодил Данди - сродни разборок блох на спине собаки.
Но я хоть и пишу так - правильно тебя понял. Надеюсь это будет взаимно.

За остальное - Еще по Ореховке заметил как нас порой морочит. Совсем другое видим и слышим - Потом со временем смотришь на яблоко раздора а раздора то и нет. Был морок да сплыл..
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
13 мар 2023, 07:10
Был морок да сплыл..
И слава Богу.
Стас Полунин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Дневник.

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! Всё нормально, Миша, никто тебя не осуждает.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
С неделю моя собака под окнами моими же бегает и гавкает.
Гав да гав. Ну охраняет - лучше не найти просто на первый взгляд.
Каждую доску забора обоссала и облаяла. Старается...
А секрет в том что на ее пустобрехство мать пожрать выносит почаще из жалости - Не с голоду ли ты мол милая гавкаешь.
Та сожрет важно. Даст время нам передохнуть и понять что лишь так с ней можно переговоры вести.
Отлежится, апетит нагуляет и опять гав да гав..
Кто скажет что скотина глупая?

Пошел в город. Пара цыганок за мной. Одна помоложе где с лестью где с таинственностью - щаз мол погадаю.
- Да не погадаешь ты - говорю, мне. Ничего ты не умеешь.
Да как!? Да я цыганка, да я умею..
Я ей опять - Кто умеет - те за прохожими по тротуарам не бегают навязываясь. За теми сами прохожие спешат, совет да помощь полезную от них получить.
Старая рядом молодой ворчит.
Отстань от него дура. Этот человек нам не по зубам..

В природе все есть и все ясно. И давно бы дурь оных была бы изжита, кабы не была востребована еще более глупыми людьми...
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Вспоминаю прошлое.
Как другой мир какойто.
Тогда были силы, природа вела и швыряла из края в край. Да и сам спешил набраться от людей.
Люди оставляют след. Свои какие то наработки опираясь на свою предковость. А предковость у всех схожа и потому доступна для понимания.
Может поворошить и отпустить а может и захватить.
Попал по первости к Дмитрию Николаевичу Тот сидел помню и из какой то древней библии что то рассказывал. Темная древность но основа отступничества на обидах и амбициях человека была заложена для многих им.
Потом Петр Матлаев важно пальцем тряс поминая о сыне человеческом и апостолах. Витиеватое евангельское толкование - Люди и с этим носились да и сейчас носятся в Доме.
Сан Саныч со своим коронным - Я теперь вместо Моисея народ поведу...)))
Но надо отдать должное хоть и чудил - крепко не держался а свое пришедшее - Эволюционировал меняя понятия в себе.
Мы же тогда окружая этих людей в силу уважения и стремления разобраться брали многое на веру. И шли по проторенным путям.

Посмотрел ролик в тик токе. - Хоровод смерти называется.
Про муравьев.
Эти насекомые ориентируются по запаху и через него оставляют сообщения как и куда идти. И для себя и для тех кто пойдет за ними.
И вот бывает так, что ошибаются впереди идущие мураши.
Вместо дороги домой делают полный круг вокруг чего то или просто круг и уже начинают ориентироваться лишь по этой замкнутой тропе.
На нее же привлеченные запахом попадают и рядом проходящие другие насекомые все больше и больше - Оставляя теперь уже и свои надежды и стремления и вскоре этот хоровод становится обреченным. Перед яркостью тропы все блекнет вокруг и существа истово верят что лишь тут их дорога домой и спасение. Что не может обмануть столь яркий и сильный запах и не привести их домой.
А потом они все погибают от истощения голода и жажды.
Могла бы им помочь чья то сила из вне как и людям но как и люди эти существа не хотят и не понимают иного
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Хоровод смерти муравьёв - это прекрасная иллюстрация мёртвого потока бытия. В этом потоке люди, подобно этим муравьям, ходят по кругу: история повторяется. Повторяются события. Мы ходим по кругу. Тешим себя прогрессом, что он не идёт по кругу, а развивается по вектору. А что такое прогресс? Это всего лишь технические приспособления, как говорил Учитель, костыли. Наука?.. Сейчас наступило время, когда всё, что скрывали от людей, становится общеизвестным. Стали доступны знания, о чём? - Да о том, что и наука, и прогресс тоже повторяются ведя человечество по кругу. Достижения науки это то, что уже когда-то было, чем люди в далёком прошлом владели. А технический прогресс оказался вовсе и не прогрессом, а регрессом, неспособностью сделать то, что делали наши предки. Одна архитектура чего стоит. Так что, хоровод смерти это и есть круговерть мёртвого потока человечества. Даже древние календари нам его демонстрируют.
А вот:
Могла бы им (муравьям) помочь чья то сила из вне как и людям но как и люди эти существа не хотят и не понимают иного
Беда муравьёв, что у них нет в природе такой внешней силы, которая могла бы им выйти из хоровода смерти. А для людей эта сила есть. она существует и она реальна. Люди назвали эту силу коротким словом Бог. И с этой силой, способной вывести людей из хоровода смерти, не всё так однозначно. Дело в том, что стандартное понимание людей выглядит как-то так: С небес на землю спускается Бог и выводит людей в Рай. Причём, не просто "идите за мной овцы", а он должен взять каждого за руку и повести за собой, как малое дитё. То есть, каждый мечтает о халяве, что Бог лично его(её), как папа своё дитё, будет тащить за собой за руку. А он, как дитя, будет отвлекаться на всё, что увидит, и будет вырываться из отцовской руки, чтобы чем-то поиграть. Ведь ему, как ребёнку, совсем не интересно куда его тащит папа. Это Отцу нужно, привести каждого из нас в Его Рай. Вот пусть он нас за ручку и ведёт, а нам и здесь хорошо и интересно.
Представляете. Бог лично каждого должен взять за руку и повести в Рай. Каждого из нас, персонально!
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Здравствуй, Миша.
Ты пишешь: «Вспоминаю прошлое. Как другой мир какой-то. Тогда были силы, природа вела и швыряла из края в край. Да и сам спешил набраться от людей».
Я тоже сейчас вспоминаю прошлое. Поначалу собирала информацию. Анализировала фрагментарно. Недавно на события посмотрела как бы со стороны. - Получился полный обзор. К тому же много информации получила из форума. Стала анализировать. Многое поняла, переосмыслила, да вот только возникли новые вопросы, на которые у меня нет ответа.
В 1992 году произошло много значимых событий — и в стране и во всём мире. Вы тогда с Сашей сделали проход в Природу. Это было 14 октября 1992 года. У вас была цель.
Цитирую Сашу: «Откуда у меня взялось — пойти в Природу? Наверное, из тетрадей Учителя, "Истории Паршека"....... Такая мысль у меня рождается: "Учитель родненький, если ты мне тоже даёшь, то я должен пойти в Природу". И это связывается с мыслью, что если такой человек появится, то любовь спустится на землю. Я думал, что я смогу дойти из Сибири до Чувилкина Бугра». (Цитата из брошюры, подаренной мне.)
Вы шли трое суток. Не смогли дойти, хотя бы потому, что расстояние очень длинное. Да и вообще вы плохо подготовились. Дело серьёзное, а у вас всё было на энтузиазме, а этого мало.
До вас тоже был проход, но только с Чивилкина бугра до хутора — до Дома Учителя. Это было 25 апреля 1992 года. То есть где-то примерно за полгода до вас.
Чувствуешь разницу в происходящем? Это очень знаменательно.
Расскажу как всё происходило.
В субботу на Чивилкин бугор приехало много народу. Добирались кто как мог: кто на заказанных автобусах, кто на поезде, кто на самолёте, и так далее.
В воскресенье на автобусе приехал Пётр. На бугре произнёс речь, спели Гимн. Кстати, больше таких поездок не было. То есть всё как в Гимне: «Где люди возьмутся на этом Бугре, они громко скажут слово». Я теперь думаю, что всё произошло именно тога. То есть было громко сказано слово.
После проведённого мероприятия те, кто не мог добраться до хутора сели в автобусы, заказанные Петром. Расстояние до хутора около 45 километров.
Заказанных автобусов для перевозки людей на хутор было мало. Киевляне предложили идти пешком до хутора короткой дорогой. Сказали, что об этом просил Пётр. Пешком пошли не менее 40 человек. Кроме киевлян пошли кто-то из смолян, из Кардымово, и из Витебска и ещё откуда-то. Люди были на трёхдневном терпении.
Из "прохода" быстро вернулись несколько человек — они доехали на попутке. Другая часть группы попала под ливень, и, вроде бы, в Дарьевке, это где-то в 15 километрах от хутора, точно не помню, могу ошибаться, они сели на дизель и приехали в 3 или 4 часа утра. Дождь лил всю ночь.
В Природе ничего случайного не бывает. Ломаю голову — для чего всё это было надо. Ни к какому выводу не пришла, анализирую все события, начиная с образования клубов, о проходах у меня есть кое-какая информация, о том, что случилось с Домом и почему был обстрелян Чивилкин бугор — наше райское место. Чтобы в него попасть надо было очень сильно постараться. Это не гора, а маленький холмик.
В общем мыслей много, а толку мало.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуй Валя.
Не все что говорится и пишется - правда. Исходи из человеческого понимания и никогда не ошибешься.
Я к примеру тогда не ставил задачь Из сибири до дома здоровья дойти.
Моя вера была сродни тем кто с крыш шагал с криком - Верую боже что полечу.
Александр свою реальность рисовал задним числом. Вот она и осталась в брошурке для энтузиастов. И пделать теперь я уже ничего не могу. Нужна красивая сказка. И лишь открываю рот как мне его закрывают
Подобных историй было и до нас много и после нас.
Кого то природа держала и вела при этом. А кого то убивала за бессилие и неразумность. Тех - кто выжил - одаривала за стремление к любви.
Что ты хочешь о проходе узнать?
Там нет романтики. Еще летом по теплу прогулятся пару суток можно впитывая очарование природы и новизну.
По холодам там страшно, больно и озноб до костей.
Неготовым лучше не лезть сломя голову.
Я надеялся что включится внутреннее тепло и можно будет жить отчасти независимо в холоде.
Сейчас понимаю что ошибался. Лишь спустя 30 лет кровь пробила сосуды и тело стало жить и чувствовать.
Может у кого сразу - не знаю.
У меня на все время.
Без пищи тогда я тоже не мог. Тем более повесил на себя с лишком многих. Тело надрывалось и орало каждой клеточкой требуя пищи и сна.
Но кому это было интересно и понятно. Легче увидеть жалкое существо под ногами, гарцуя на коне величия чем опустится до понимания реалий.
Позднее Александру было наглядно показано что есть человек один на один с природой. Ему не понравилось.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Дневник.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Валя, бугор в Ореховке это образ высоты духа в одухотворяющемся человеке. Вот такое возвышенное состояние в человеке и есть наше райское место. Такого рода человек уже пребывает в райском месте, хотя бы иногда, во время духовного подъёма. Люди постепенно научатся жить, всё чаще пребывая в таком возвышенном состоянии, в таком райском месте (среди этого "адского" мира).
А обстреляно было географическое место, с местным названием Чувилкин бугор. Оно имеет чисто символическое значение. Хотя и важное для понимания истории. И пришли тогда люди и сказали громко слово, так и есть. Но это, больше символически было сделано. А так, каждому ученику, каждому восходящему, ещё предстоит в своей жизни подняться "на бугор" и громко сказать своё слово. И это слово - которое может сказать только он сам.

Дом Учителя - это его люди. И что с ними сейчас мы примерно видим.
А тот дом в Кондрючем, где был Пётр (равно как другие, аналогичные по их роли дома) можно считать некими преходящими образами.
Дома в Кондрючем, похоже закончили свою историю. А люди Учителя, когда-то наполняющие их, отправились дальше по своему пути.
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Дневник.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Хочу добавить, что в доме Учителя, от Учителя в самом доме ничего не осталось, только одни часы, все остальное уничтожили, ни кроватей, ни стульев, ни картин. По-моему еще со времен Валентины Леонтьевны, осталась большая фотография во весь рост Валентина Леонтьевна с Учителем. Так что действительно там делать нечего, а вот могилка Учителя там есть, и Валентина Леонтьевна говорила, а поклониться этой могилке надо.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Конечно, очень глупо было идти из Красноярска в Ореховку. Но меня удивляет то, что нашлись люди, которые согласились исполнить нелепую просьбу пойти из Ореховки на хутор. Природа всем показала истинное положение вещей. Не знаю какие выводы кто сделал, но добираться им пришлось не своими силами, а техническими средствами — транспортом. Мне иногда кажется, что этого всего не было, что это плод моего больного воображения. Но у меня есть фотография, вырезанная из газеты. И есть мои записи этого события.
Насчёт Дома Евгений написал: «...тот дом в Кондрючем, где был Пётр (равно как другие, аналогичные по их роли дома) можно считать некими преходящими образами».
Хороши себе преходящие образа. Сколько сил и денег было потрачено на строительство! Учитель тоже дал деньги. Это была его идея построить Дом. Дом строился для людей, которые будут туда приезжать к Учителю за помощью, а потом они станут продолжателями его Дела. А то, что сейчас сотворили с Домом, не укладывается ни в какие рамки. Об этом Вячеслав неоднократно писал — и как о доме просто строении, и как о Доме, где хозяин — Учитель.
Вячеслав пишет: «...от Учителя в самом доме ничего не осталось, только одни часы, всё остальное уничтожили, ни кроватей, ни стульев, ни картин...»
Часы уникальные, сейчас такие не купить. И даже до сих пор не сломались. Вечные! А купила их Валентина Леонтьевна. Об этом рассказывала Касимова-Опрышко. (см. Журнал N1(4), 1977 год декабрь.)
Татьяна Ивановна приехала на приём к Учителю из Киргизии, из города Коканда. А потом Учитель её пригласил приехать на хутор, чтобы она там жила постоянно. Ему нужны были люди-помощники.
Она пишет:
«Мы не приехали бы сами сюда на хутор. Учитель пригласил. Я с ним с 1961 года переписывалась.
Он написал письмо мне, две строчки: "Таня, если ты решила идти моей дорожкой, как я иду, оставь всё там, живое и мёртвое, и приезжай сюда"...
Как только получила это письмо, думаю: я получаю пенсию только 42 рубля 50 копеек, за что я поеду?...
А мы построили с мужем такой дом, как у Сан Сановича, и ещё не жили там года, ещё не достроенный был, там полов не было. А с улицы я его сделала культурным. Там в Киргизии не белят, а я его сделала белым домом. И кто приезжает, спрашивает, где здесь белый дом?...
Я мужа прошу: "Отец, пусти меня, пожалуйста к маме на Украину, я уже по маме соскучилась". А он говорит: "Бери ребёнка какого-нибудь и езжай, а так одну не пущу"....
Я сейчас же вешаю объявление: по улице такой-то продаётся дом. Продала за 4 тысячи пятьсот рублей, это я не забуду. Дом вот такой точно как у Сан Сановича.
Отдали деньги... Я сразу на почту пошла, Учителю нашему выслала 50 рублей милостыньку. Сухаревская получила эту милостыню, сразу пошла и купила часы ходики. Они до сих пор там, в доме здоровья висят. И Учителю говорит: "Учитель, вот смотри, куда я эти деньги повернула". А он и говорит: "Ну и хорошо, не пропали ж. Вот и будем смотреть, ехать по часам будем".»
И с Бугром та же самая история, что с Домом.
Евгений пишет: «бугор в Ореховке это образ высоты духа в одухотворяющемся человеке. Вот такое возвышенное состояние в человеке и есть наше райское место.... А обстреляно было географическое место, с местным названием Чувилкин бугор. Оно имеет чисто символическое значение.... каждому ученику, каждому восходящему, ещё предстоит в своей жизни подняться "на бугор" и громко сказать своё слово. И это слово — которое может сказать только он сам».
Дорогу на Бугор, так же как и в Дом, закрыла Природа. И никто туда уже не поднимется, и ничего уже никто сказать не сможет, разве только что в астральном состоянии.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
31 мар 2023, 09:09
Здравствуйте.
меня удивляет то, что нашлись люди, которые согласились исполнить нелепую просьбу пойти из Ореховки на хутор. Природа всем показала истинное положение вещей. Не знаю какие выводы кто сделал, но добираться им пришлось не своими силами, а техническими средствами — транспортом.
Пример пешего прохода ребят из далека на хутор дал мысль пешего прохода с Колпаково до Ореховки в апреле месяце.
Договорились с женщинами идти пешком, дороги не знали, но читали у Учителя, что такая есть. Приехали в Дебальцево, до отправления электрички было достаточно времени, решили пойти на Козье озеро искупаться. Там "случайно" встретили босоногую женщину. Оказалось, что она с Днепропетровска, ждет электричку доехать до Колпаково, а дальше пешком. Дорогу она знает хорошо, только просила у Учителя попутчиков.
Так первый раз мы шли по этому маршруту. Так свел Учитель без всяких предварительных договоренностей.
Так, впервые, на практике жизни пришлось понять/почувствовать, что движение всей группы зависит от поступка(опрометчевого) одного человека. (женщина вышла на проезжую часть дороги и её малость не сбил проезжающий автомобиль.Один единственный за всё время!) На замечание быть внимательней, женщина резко ответила:"Это моё". Пришлось (по приезду домой) разбираться - как это может быть "моё", когда идем вместе? Вот, случись что с ней, мы все должны были оставить её и пойти дальше? Пусть лежит в степи со своим?
Впервые, шла по степи и почувствовала/осознала насколько я не знаю её(степи). У меня абсолютно примитивное понятие о ней. Оказывается, что в степи можно заблудиться легче, чем в лесу.
Позже приходилось ходить из хутора в Ореховку и наоборот. Но запомнился этот первый поход. И ещё один, можно сказать курьезный. Куда то подъехали электричкой, кажется Дарьевка. Со станции до Ореховки договорились идти в молчании т.е. молча. Такая себе компашка, набравших в рот воды. Движение согласовывали жестами, уже в Ореховке под бугром встретили Надю Лавренюк. Она поздоровалась первой, вот уж не помню кто первый из нашей группы ответил, но в замешательстве остановились все. Странно выглядела бы вереница уставших молчаливых людей, ползущая на бугор и не здоровающаяся при этом. Сейчас это даже вспоминать смешно.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Дневник.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Да, на бугор как географическое место и в дом как жилое строение - природа закрыла дорогу. И это означает только одно - эти формы устарели для развития сознания людей. Представим обратное, и придём к старому людскому потоку: типа поездок в Иерусалим, в Мекку и т.д. К зависимости человека от "намоленного места", от авторитета и взглядов лидера и т.д. Всё это теперь уже не нужно. Это вчерашний день нашей эволюционной истории.
Для примера. Поскольку я ездил в дом на Садовой 58 (так уж сложилось, или было мне суждено), могу сказать коротко о нём. В нём Пётр был безусловный лидер. Кто не разделял его понятий и не мог с ними согласиться - посещал другие места. А понятия у него, если коротко, были такие:
1. Теория. Изучение, осмысление и обсуждение "теоретической части" учения, данной Учителем в виде написанных им текстов совершенно не практиковалось и не поощрялось. Даже сдерживалось. Роль теории выполняли некоторые тексты из библии. Похоже, Петру они были доступнее для понимания, чем тексты тетрадей.
2. Практика. Пётр считал, что Учитель дал закалку-тренировку людям для того, чтобы через неё собрать своих людей. И это основное её назначение.
В итоге: ни новой развивающей теории, ни новой действенной пробуждающей человека практики.
А что-ж тогда от Учителя? Зря встречались в доме все эти годы?
Да нет же, было и единение и сплочение, и постижение и открытие нового. И совместные купания, и "выходы из терпения", и проблески озарения. Всё это было. А вот теперь устарело и отмерло. Потому что дело Учителя в самостоятельном развитии каждой конкретной личности! И вместе с тем, в единении этих людей через признание роли Учителя.

Лидерство это болезнь в человеках старинная, хроническая. И всё-таки, с ней необходимо бороться. В новом, наступившем периоде развития сознания, "лидером" может быть только Учитель. А там, где будет вырисовываться местечковый - считай всё пропало и зашло в тупик.
Там нужны перемены.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Здравия всепропальцам. Дорога на бугор никем и ничем не перекрыта. Пожалуйста, кто хочет может добраться. Другое дело, что дорога открыта для россиян, а для украинцев закрыта по временным причинам. А что касается про Дом Здоровья, то ещё какое-то время он просуществует в упадническом состоянии. В отличие от бугра, дом - это строение, материальная собственность. Сравнивать бугор и Дом, как сравнивать живое и мёртвое.
Сейчас, в эти часы, в Киеве идёт отнятие у православной церкви её святыни Киево-печерской лавры. Уже там и омон и подстрекатели. А верующие засели в лавре и уже вторые сутки молятся там и не пускают грабителей правительства. Очень похожая ситуация и с Домом Здоровья. Пока там живут "наши люди". Но пробьёт час и придёт омон и повышвыривает их на улицу, так как дом принадлежит частному владельцу. С бугром такое сделать невозможно, разве только огородить колючим забором как запретную территорию. И тогда что нам останется? И тогда останется то, что нам написал student
Да, на бугор как географическое место и в дом как жилое строение - природа закрыла дорогу. И это означает только одно - эти формы устарели для развития сознания людей. Представим обратное, и придём к старому людскому потоку: типа поездок в Иерусалим, в Мекку и т.д. К зависимости человека от "намоленного места", от авторитета и взглядов лидера и т.д. Всё это теперь уже не нужно. Это вчерашний день нашей эволюционной истории.
Бугор останется внутри нас, как путь нашей эволюции. А Домом Здоровья стало наше тело, наша тушка, которую мы обливаем и брюшку даём 42 часа потерпеть без пищи.
А вот с этим:
Лидерство это болезнь в человеках старинная, хроническая. И всё-таки, с ней необходимо бороться. В новом, наступившем периоде развития сознания, "лидером" может быть только Учитель. А там, где будет вырисовываться местечковый - считай всё пропало и зашло в тупик.
С этим не всё так просто. Дело в том, что лидерство это вещь биологическая. Люди же создали на её основе социальную необходимость. Питание тоже вещь биологическая, а социум превратил питание в социальное явление потребительства, мощнейшую производственную систему. Так и с лидерством, которое заложено природой, как средство выживания БИОЛОГИЧЕСКОГО ВИДА (выживания биологических человеческих тел), а не для того, чтобы были администраторы и командиры в погонах. Всё же необходимо учиться различению, чтобы не уничтожить часть живого себя, перепутав его с мёртвым. С бельём бросить в реку младенца, как в древнем мифе.
Учитель был против администраторов, то есть против искусственно созданной иерархии. А вот живую иерархию, живое лидерство, он не отменял. Да её и нельзя изъять, это так же, как отрубить себе ноги и руки. И опять, даже здесь происходит отказ от плотского. Лидер у нас Учитель. Это уровень духа, а не плоти. То, что для нас один лидер - Учитель, спорить глупо. НО, а что мы оставляем плоти, нашим телам, обрубленную тушку без рук и ног?
Вера
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:20

Re: Дневник.

Сообщение Вера »

Здравствуйте всем!

Здесь зашёл разговор о лидерстве.

Студент 31 марта написал: «Лидерство это болезнь в человеках старинная, хроническая. И всё-таки, с ней необходимо бороться. В новом, наступившем периоде развития сознания, "лидером" может быть только Учитель. А там, где будет вырисовываться местечковый - считай всё пропало и зашло в тупик.
Там нужны перемены».

Лидерство Учителя естественно и гармонично как сама Природа, оно жизненно необходимо и безупречно. Лидерство Бога Земли лишено человеческих недостатков - гордости, чувства превосходства, «витания в облаках" и тому подобное. Оно абсолютно реально и бесспорно, не нуждается в искусственных «подпорках».

Год за годом наблюдаю на форуме за «борьбой» разных мнений, представлений.
Что-то в процессе этих споров меняется к лучшему, но в целом болезненность остаётся. В том числе в виде многословия, мудрствования, некого давления на оппонентов. Не каждый это выдерживает.
Не всегда обходится без преувеличений и куража.

Бывает, что в пространных и многословных рассуждениях кого-либо из участников форума трудно понять суть, найти тот золотник, ради которого всё написано. Иногда все извилины можно «заплести» и не понять, что хотел сказать человек. Не зря говорят: кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Хорошо, когда суть сообщения сформулирована и вынесена в начало или чётко обозначена в конце. Насколько это возможно, конечно.

Понятно, что борьба с болезнью, в том числе и с болезнью лидерства, проходит в душе человека. Она помогает укрепиться его духу.
Ответить