Дневник.

Модератор: mihail

mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте,.

Про 5 - 12 - 50 - 200 учеников...
Есть определенная путь дорога в которой человек эволюционирует примеряя на себе уже созданное человечеством. Хорошее и плохое..
Человек существо социальное. Без этого сознание остается чистым листом и дальше уровня маугли животного не разовьется. Да и в животной среде требуется опыт стаи и родителей..
Я про что говорю.
Что духовное опознание мира не просто шло на земле и всевозможные личности и сообщества наоставляли много чего - с чем без знания истории и вдумчивого подхода не разобраться.
Бог придя на землю не является исключением. Он пользовался необходимым опытом человечества
И примерял старые одежки. пока не разделся до трусов.
Примерял он и апостольство и учиничество религиозное а после скинул как ненужное и теперь с этим возятся люди в своем усердии и недалекости зачастую.
12 апостолов самое прилипчивое из прошлого..
Вот копать - не перекопать называется для людей воцерковленных.

По мне дак ближе - что должен родится человек в духе идеи Учителя. Просстой новый и смелый чееловек с которым как говорил Учитель - В ДВОЕМ ЗА ПАЛЬЧИКИ МЕРТВОГО ВОЗЬМЕМ И ПОДНИМЕМ.

В любом случае из появления нового человека или людей следует что ни кто попало сгодится, а лишь самые преданные и упорные. Поставившие в доверии свою жизнь природе и Учителю.

Так что разделение неизбежно по стремлению и внутренним возможностям и прав Захаров - Учитель пришел для своих людей. Что в последствии обернется благом для всего человечества и отдельных личностей ( если конечн они захотят и заслужат принять предложенное )

Завывания и истеричные нотки о всеобщем братании целовании и кумовстве исходят как правило из демонизма человеческой сущности. Из животного страха остаться на обочине и неуспеть войти куда то там..
Правы или не правы страшащиеся - но это илюзорная попытка легализовать себя в деле Учителя. Отнюдь не заслужено порой стремление встать в общий а то и первый ряд потока.
Продолжение библейского - И БЕСЫ ВЕРЯТ И ТРЕПЕЩУТ.
Помню к Кивериной пришел один такой и начал про единство.
А та ему в лоб про много званных но мало избранных..
Ходок жутко вдруг перепугался, побелел как мел и орет на нее - А мертвые.. Мертвые как же..!?
А она ему - А что мертвые то? - Пусть помирают... )))))
Такое надо видеть.
Братцы - Все мы в какой то мере паразиты на теле природы и Бога - Но хоть признайте это голову наклоня и перестаньте настырно лезть свой страх раскидывая.
Верите Учителю - Идите смело. Не получается плачте и просите прощения. Всякое же бывает. Но не лапайте святыни..

Пробежался по ленте.
Опять война, зверства чьи то смакуем..
Кто то виноват по выводу всему...

В войне нет правды и виноватые все раз она пришла.
Как говорил Мухамед пророк. - Если два прововерных берутся за сабли в битве и один убивает другого - то в ад идет и убица и убитый - потому что намерения у обоих одни.

Занимаешь чью то сторону - это пропаганда уже. А ради чего? - Нам то ведь не платят за это что бы в этом мазаться и давиться кровавой грязью.
Тем более польза от подобной информации нулевая а вред для нестабильных мозгов здесь обитающих бедалаг - огромный...
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Природа живая. Энергичная и не умираемая.
Пожалуй для технических людей самое сложное это понять или даже допустить подобное.
Все чем жили и строилось - просто неспособно уступить место новому небывалому.
Более того.
Новое небывалое становится просто объектом ненависти так как при определенных условиях начинает мешать и разрушать существующий порядок созданый гордостью и тщеславием.
Людям есть что терять и драться они будут за свое насмерть.
И в этом залог их гибели так как неспособное изменится должно быть разрушено смертью и в лучшем случае воплотится вновь в попытке все исправить.
Но что то мне подсказывает что время реинкарнаций уходит в прошлое..

В принцыпе на изменения даже самые упрямые на словах согласны.
Но вот как это получается у них...
Был у меня знакомый экстрасенс. Терминами и понятиями своего уровня и круга сыпал - только в путь.
Но встретился с Учителем.
Требуются перемены..
Нашелся компромис - Сенсорикой заниматься он не перестал. Дело привычное и прибыльное. Кушать и семью кормить нужно же..
Должен же в конце концов и Учитель такое понять? )))
А то что раньше для него называлось психической энергией - быстро было переименовано в Дух Святой.
И волки сыты и овцы целы)))))
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Скажу и я кое что там и тут по своему.
Жертвенность матерей и так велика в наше время что бы еще ее культивировать.
Детей они рожают отнюдь не для прогулок в рай а для служения нынешней системе управления, что под разными законами и личинами обязывает людей к чему то своему.
И требовать от женщины отдать эдакому молоху во имя чего то там всю суть ее существования, тут нужно постараться додуматься до такого,
Да и нужен ли такой мир вообще - где норма бездушие?
Достоевский писал - что и слезинка ребенка во имя высшего блага - святотатство. Тот то выстрадал свое понимание..
Подобные вещи создают сознательно или водимые темными древними духами люди не имеющие своих детей и далекие от любви.
Для них доступны лишь рассудочные конструкции низкого земного толка с культвацией определенного мировозрения,
Очень наглядно это видно на политических лидерах высших постов. Многие из них бездетны,
Люди прошлого сталкивались и знали о подобной опасности. В Торе у евреев прямо запрещено людям не имеющим семью и детей - занимать сколь нибудь важные должности в политике.
Так как эти люди ни чем не связаны при принятии авантюрных решений и способны равнодушно сбросить мир в ад катаклизмов и войн.
Чужие дети и судьбы для них мало значимы при этом, а своих любимых нет.
Завывания же при этом о неком высшем благе для оправдания поступка матери при убистве по сути не только ребенка своего но и самой себя - не имеют никакой ценности и правды.
Хотя бы уже потому - что такие ситуации создаются злономеренно врагом рода человеческого,
А ореол мании величия - дутый липовый образ для простофиль,
В природе всегда найдется способ спасти народ или мир не выкладывая при этом штабеля из мертвых младенцев,
Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую - обязывая женщину быть монстром.
Ее задача маленька и простая в святости своей. Она при этом как и Бог - есть любовь.

О водимости и подобострастии перед личностями и кумирами.
Исток этого явления жалок и омерзителен.
Это полнейшая неспособность заявить о себе как о полноценной личности.
Это холуйство и рабство при котором здоровое уважительное отношение к старшему и более опытному товарищу по дороге перерастает в пресмыкание с полным отказом от собственной оценки мира и своего опыта.
Ну и естественно что тот кого бедняга начинает подобострастно величать князем - рано или поздно войдет во вкус власти и назовет его - холопом.
Подумайте как нибудь над этим - прежде чем возвеличивать людей пусть даже бывших рядом с Учителем какое то время,
Кое кто из них не так уж и хорош был и тогда да и сейчас с душком, дабы примером служить.
Но даже если допустить - что дело Ученика Учителя было и есть полезно для закалки - нужно понимать и тут, - что за нас эта личность дорогу нашу не пройдет.
А Бог требует от человека собственный путь познания.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Почитал очередной майн кампф.
Захотелось порассуждать о фашизме, ярлыках на народы, нацизме. О разнице между фашизмом и нацизмом. А так же о роли их в мировом управлении.

Во первых. Такие вещи недоступны людям с искалеченой психикой, растройствами личности и глубокими комплексами неполноценности связанными как правило с детскими душевными травмами.

Для подобных людей источник идей о превосходстве одних над другими и наплевательском отношении на всех кроме самих себя - является просто животворительным и сметает все разумные аргументы в пользу иной точки зрения.
Человек обретший некий мир ( пусть даже иллюзорный) в котором он обретает некое самоуважение и ценность. Находит единомышленников и друзей на поприще общих переживаний - НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТСЯ В СРЕДУ СВОЕГО ИСТИННОГО НИЩЕНСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ где кроме боли и пустоты бытия да и собственной несостоятельности ничего нет.
Так что оставляем подобных тешится венками истинных ариев с правильной формой черепа и извилиной одной от фуражки как правило.

Серьезный подход доступен всем - не только мне. В интернете полно определений фактологии и пари терпеливом поиске можно дойти и до самого наячала зарождения Фашизма и последующего из него - нацизма.

Фашизм - слово ФАШ - пучек прутьев.
Исток названия из притчи об отце и сыновьях - где отец дал по прутику каждому и велел сломать их. Все легко справились.
Тогда Отец дал каждому по пучку веток предложив и его сломать. Но никто не смог с этим справится.
На что он ответил детям своим. По одиночке вас сломают - но в месте вы непобедимы.

Так же и тут. Фашизм - форма тоталитарного правления государством - при котором все прутики собираются в пучек, В Фаш. Что позволяет выжать из управления и страны максимальный КПД.
Разумеется при этом власть выглядит зачастую тупо и омерзительно примитивно. Используя хамски и бесцеремонно силу везде где есть слабина.
Злоупотребления на этом поприще и слабый контроль приводит к тому что из фашизма естественно и динамично развивается нацизм. с восхвалением предков: вождей, страны, армии и всего чего на глаза попадется и что по праву или не совсем по праву возвышает государство и их самих.
Деградация продолжается ускорено и в один прекрасный день появляется силовая военнизированная (а на другое как правило эти особи не способны как морды бить) прослойка народа.

Очень удобная в плане использования. Беспринцыпная, безжалостная, не задающая лишних вопросов, предсказуемая до мелочей и по тому прекрассно управляемая.

Что там дальше? - Зависит от ряда причин.
Может повториться Нацизм Германии.
Может опустится в гротеск Ирландии или Шотландии где в норме писать на портрет Монарха Британии.
Могут зацвести местячковой плесенью в виде национальных движений в европейских народах.
Может как в России принять форму собирателя земель или жандарма Европы.
Может принять форму религиозной спеси с манией величия как в Ватикане например или в Букингемском дворце где монарх одновременно глава англиканцкой церкви.
Или в родословный снобизм избранных семей уйти.

Много чего там - Важно понять откуда это прет и для сего?

Прет из комплексов неполноценности, невежества и озлобленности на мир.
Нужно для управления - как эфективный механизм контроля численности популяций и манипулирования странами.

Пример - пожалуйста.
Россия Украина. - При заботливой опеке всего мира подняли по своему интересную и красивую страну до уровня высокого.
Потом опустили, опять подняли опять по зубам надавали.
Манипулировали во всю ее поведением готовя огромную массу обиженного населения для приема новой идеологии - Которая надо сказать не больно то и прижилась в незалежной - сколь бы щеки не раздували в ужасе.
Все держалось на принудительной государственной воле прозападного отребья спевшегося с нашим отребьем.

А теперь вот мир дозрел и двух шайтанов спустили с поводков с осмысленными задачами от решения которых им просто не уйти.
Решения простые. Одному возвысится в добротной победоностной войне - другому до последнего Украинца сражаться.
И это при всеобщем глобальном одобрении мира. Как бы там не верещали с десяток дурачков а война разрешена и одобрена.
Целей при этом много поставлено и все они реализуются хоть не все и видны.
Ослабить Россию, Раскатать надоевшую долгами и гонором Украину. Наполнить криминальные рынки живым товаром и органами. Погенацидить славян и прочих. Создать искуственный голод в ближайшие - год два. Сплотить Европу вокруг США и так поддержать ее на плаву. Скрыть переезд родовой аристократии в Китай и Австралию - Много чего.

Что хочу сказать.
Беретесь осуждать бандеровца, нацика, сиониста - Осуждайте не народ, страну, государство даже.
Осуждайте древнее человеконенавистническое учение которое укреплено в церквах и разных религиозных нарправлениях. Осуждайте глобальную систему мира.

Все что ниже этого понимания - может оказаться с вашей подачи как раз тем самым вашим фашизмом и нацизмом с коим так усердно и шумно борются.
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Дневник.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Михаил, я тоже бывает обдумываю то или иное.
Представил, что во всем мире все дружные, помогают другому
противостояний нет.
Как хорошо с точки зрения потребителя.
Думаю а природе каково, ведь никто не спрашивает у нее.
Не равноправие. Конфликт с природой.
Получается, что любое, прилюбое направление, кроме пути указанного
Учителем это тупик и конфликт.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуй.
Может с малого и начать Со взаимоотношениями промеж собой.
Не любитель делить но человечество это обособленная сообщность.
Ее нищетой и невежеством зациклили на ложном мировозрении разделяй и властвуй.
И то что должно было служить для опознания природы - стало обычным саморазрушением.
В котором природе и места то не осталось.
Войны по идее не должно быть. Не в таком виде по крайней мере как сейчас. Тут зло.
А зло лишь для зла создается и притянуть это явление к естественности - не получится.

Как только враг опознается на вершине - дальше все уже проще.
Как он работает - видишь. Понимаешь людей в зависимости и не ждешь от них больше возможного.

Я правильно понял тебя - Должна быть война как прогресс и саморазвитие людей?
Тут может быть и так - В грехе познания нет. Это магнето смерти что породит озлобленными переживаниями новую войну в будущем где опять ни кто ничего не поймет..
А сеятели идеологии войн просто используются в слепую или явно ( что редкость ) Все теми же кто мир в пропасть толкает. Я не имею тебя в виду видя попытку разобраться - Но где явная пропаганда одной стороны и обвинение во всех тяжких - другой - Это больное..
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Дневник.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Думаю, что война это не прогресс а последствия
того, что идет только регресс во всем.
Суета лишь людская, где не вижу здорового дела.
Думаю, что если Учитель и природа взялись за дело, то успех жизни
в нашей жизни людской, потихоньку проявится.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Может и так. Есть вещи - о которых и мудрствовать то безумие.
Учитель - Природа - как то там..
За человека проще сказать - Без людей Бог тоже мало чего может. За что и Учитель говорил.
Важно согласие народа. Или хотя бы группы, а то и одного человека что бы запустился механизм перемен. Где и Бог может ответить на чей то упрек - Людям было нужно - Я дал.
Так соблюдается неуклонно - Совершенное и неизменное чему подчиняется и Божество.

Да вот только проблема в том - что Есть люди хорошие, есть плохие но делать и думать в нужную сторону ни те не эти не хотят.
Кто то просто слаб и беспомощен что бы ухватится за предложенное в полную меру. А кто то сторонник иных ценностей.
И тут опять мы возвращаемся к человеческой несостоятельности - в результате которой многие личности попросту переродились в злономеренную, зависимую от зла и доминирующую злом - личность.
И для них сохранение собственного бытия неразрывно связано с сохранением мертвого потока.
Отними у них смерть и живого там кроме ужаса и безумия ничего не останется личностного.
Бог и перемены Боговы для них враждебны и они будут убивать защищаясь.

Выбор есть всегда. Но невсегда есть силы преодолеть темную свою сторону. По этому Учителю некуда ступить босой ногой. Все занято, все чужое и враждебное.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Дневник.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Миша!

В своем сообщении от 10 апр 2022, 15:06 ты написал такие строки:
Есть вещи - о которых и мудрствовать то безумие.
Учитель - Природа - как то там...
За человека проще сказать - Без людей Бог тоже мало чего может...
Важно согласие народа... что бы запустился механизм перемен. Где и Бог может ответить на чей то упрек - Людям было нужно - Я дал.
...
Да вот только проблема в том - что Есть люди хорошие, есть плохие но делать и думать в нужную сторону ни те не эти не хотят.
- Сказать, что есть огонь в безжизненных дровах... И что с этим делать, Миша?
Что делать с таким делением людей на - "плохих или хороших" - на твой взгляд? Создатель же, как Бог Земли, - не может не любить своё творение и не любить холодную ночь, отдавая предпочтение светлому и теплому дня?

Откуда тебе известно, ЧТО "делать и думать в нужную (тебе) сторону" - "ни те не эти не хотят"?
И как ты определишь это, глядя на меня и мою жизнь со своей колокольни?
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Дневник.

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Михаил.
Да, все так.
Вот думаю, что надо бы еще и знать о времени в котором мы сейчас находимся.
Учитель то спрашивал у Природы.
Учитель писал, что не такое время для нас подскочило.
Или, что мы сейчас живем в третьем дне.
Как же это далеко.
Так же Учитель писал, что вы не забудьте со своим знанием попросить
меня как практика самородка и Учителя всего народа.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Гумар. Не я сейчас разделил человечество а ты почему то. ))
Там же написано ясно у меня. Есть хорошие, есть плохие но не те не другие делать в нужную сторону ничего не хотят.. По сути то беда общая у всех. А хорошие и плохие для галочки тут больше. Природа хорошими не рождает..
Просто мелкое и смазанное как то скрыто от внимания и я довожу едва ли не до гротеска - высвечивая проблему.
Она в нас. В каждом.
Но пока стараешься хоть в чем то и делаешь то что по силам на сегодня ты имеешь право и просить помощи и надеяться на будущее. Та к что - как тебе быть ты определишься, лишь только успокоившись тихо и скромно выполняя - понятое тобой.
Я бы честно говоря вообще отошел бы давно от этой темы - Что царство божие как и проблемы лежат только в самом человеке. Постоянно чье то напряжение, самокопание, страхи кудато не успеть, до куда то не добежать... - Но это фундамент - на котором построено все учение Учителя. О чем тогда говорить вообще. О комиксах с суперменами..?

За написаное Сергеем мне нечего возразить. С разных сторон обозначил. Что правильно в хорошем дилоге.
Но это наше с тобой. Возможно людям что то и попроще нужно.
У меня дак вечная беда - Начинаю писать об одном а поднимаю тьму тем в которые чуть влез и уже сам запутался о чем начинал..))
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Преамбула - Валера.
Преамбула..
- Когда двое деруться Лезть на чьей то стороне в драку не следует. Да и разнимать к стати тоже.
Это говорил Учитель. Право у нас нет судить. А люди должны что то понять сами раз развязали войну и намерения у них едины.
Я еще помню и застал времена когда мальчишки дрались до первой крови и один на один.
Сейчас драки омерзительны по сути своей.
Наступил - один другому на ногу. Пострадавший не уверен что с обидчиком справится, а злость и спесь житья не дает что бы проглотить обиду и он мчиться собирать собирать банду дабы кучей затоптать неугодного где то в подворотне.
Хорошо если у того находится своя банда.
Тогда при равном количестве сил и нежелании получить чрезмерный ущерб начинается долгий мутный трусливый договорняк с полунамеками - кто у кого знает крутых покровителей во власти или у старших бандюков..
Эдакая память предков - когда в старые восхволяемые времена наши пра пра пра деды ходили волчьими ккагалами в набеги на соседей грабя и убивая. И там что бы не сгинуть и сохранить себе конечности тащить награбленное люди стояли плечем к плечу и кучей бросались на помощь уязвимым одиночкам.
Та же ситуация была и у обороняющейся стороны..
Терпеливым нужно быть.
Мы не гончары. - Мы глина в руках гончара.
А получается что нашлись два мастера горшков и на шум драки сбежались остальные кулаками помахать.
Всего то нужно было протерпеть пол дня и все саморассосалось бы.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
По поводу переживаний о отстствии интереса к чтению дневников и к делу Учителя...
Кому нужно - читают и делают молча.
Во первых настоящих дневников у большинства подавляющего из последователей - нет.
Там где каждая буква и предложение связано с Учителем и дает незамутненость впечатления. Дает то - что нужно человеку читающему и то что он заслуживает.
То что предлагается народу же на сегодня - это версии и талмуды людей, считающими себя в праве доносить истину Учителя для своих адептов или доверчивых слушателей. А так же безликие ксерокопии с предназначением придать смысл жизни некой разновидности людей книжников.
При определенной чувствиткельности можно даже различить кем и зачем переиздается первоисточник.

При этом бессовестно эксплуатируется закон воздаяния - при коем получить некую благодать можно лишь отдать что то в замен.
Хорошо если человек что то понимает в деле и пусть опосредованно но дает людям духовный хлеб.
Но как правило раздутое самомнение ослепляет а ощущения власти и могущества энергий стянутых с людей подсаживает сродни тяжелому наркотику и толкает на всевозможные ухищрения что бы как то проявить себя возвращая утраченные ощущения.
И тут несет нелегкая..
На примере - читал тут повесть одну как нужно правильно понимать Учителя и что делать.

Начинается за здравие
Потом бла бла бла яяяяя бла бла...
Потом - Слухайте меня делайте так..
И в конце - Мое правда - так как и у Учителя написано то то и то то..

Это ребята - классика подмены Бога - собой. Тупая, бессовестная и невежественная подмена Учителя на видение больного человека.

Хотите честными быть и интересными - Пиши то что написано в первоисточнике без коментариев и передавая свой опыт акцентируй что это полностью твое видение которое только твое и на других не обязано работать.

Уча людей жить - нужно прожить жизни всех этих людей. Нужно понимать и видеть их.
В дали от Божественного давления света и огня людские души приобретают нелограниченную свободу выбора - так как нет явной воли заставляющей их поступать по божески.
А раз выбирается духами - кто что захочет - то и дороги разные и опыт и личности..
Дак какоеж ты право имеешь бедный человек - учить других если стоишь перед вечностью и бесконечностью вариаций жизней и судеб а у самого даже ума не хватает понять свое собственное недалекое по уму?

А люди все видят. Им тяжелы подобные вожди. Тяжело и изнурительно то что они пишут и назойливо подсовывают им для изучения.
И лишь церковный страх и комплексы неполноценности не позволяют стать свободным независимым и сильным человеком с отвращением сбросив с себя чужую чушь.
Как не странно но у Гумара нечто подобное то же проскальзывало в его размышлениях. Так что мы не одиноки бываем в мыслях.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Это очень трудно понять со стороны. Мне понадобилось около двух лет что бы приблизится к людям войны.
Два года жесткого отпора и просто посылов куда подальше с искуственным сочувствием и непониманием того Что те - кто из под обстрелов вышли - видят тебя насквозь. Всю твою недозрелость в вопросах выживания и войны.
Потом у меня получилось. Люди увидели что я их тоже вижу.. Были хорошие отношения с подписчиками Украины.
Но в этом и проблема твитера оказалась.
Он стал мировой площадкой по раскрытию людей друг другу. Люди ощутили единство и похожесть. Стали сообща размышлять что оказалось неприемлимо накануне серии войн и передела государств.
Единственно только что можно пожелать тем кто с Украины на форуме - это не видеть в соседях врагов, не смотря на ошибки лидеров и государств. Сытому - голодного очень трудно понять И многие пока играются в мирки свои..
valentynaS
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Опять зашёл разговор о рукописях Учителя.
Сколько ни говорим об этом, а полной ясности с этим делом нет.
Попробую внести ясность. Напишу то, что я теперь знаю точно, хотя раньше это были только мои предположения.
Сделала выборки из форума об истории написания Учителем автобиографии, о чём сообщено, как писал student, в книге Бронникова "Учитель Иванов. Его дорога" на стр. 213
Я сделала выписку из книги:
“...у него появилась мысль написать подробно историю своей жизни: детство, юность, молодость, особенно начало своего пути в природе. Всё это накрепко отпечаталось в его памяти – ведь столько было волнений, переживаний. Кому-то это будет надо, он точно это знал. Поэтому зимой 1955 года в Сулине начал работу по созданию автобиографии (“Победитель природы. Моя закалка”.) Работал не спеша, текст набирал сам на подержанной пишущей машинке, которую достали по случаю“.
Анна писала 22 фев 2014, 14:05: “Есть ещё и автобиография Учителя, которую тоже нужно выкладывать для публичного ознакомления, чтобы не было кривды”.
Анна57 писала 17 августа 2017 13:14: “Учитель написал свою автобиографию. Каждый может прочитать теперь всё открыто. Петр Бaбич первый выложил в интернете рукописи Учителя П. К. Иванова”.
student писал 22 фев 2014, 15:17:
Зимой 1955 года, Учитель в Сулине, начал печатать на пишущей машинке свою автобиографию. По некоторым данным, он озаглавил ее "Победитель природы. Моя закалка". Впоследствии напечатанное на машинке было переписано вручную учениками. На основе этой работы составлена значительная часть книги "История Паршека".
Анна, если автобиография имеется в наличии, то хорошо бы ознакомиться с тем, что Учитель изложил в ней. Есть моменты, которые требуют уточнения, например, в каком году для Учителя начался первый Казанский период
(1951 г. или 1950 г.)?
С уважением. Евгений.
Анна писала 23 фев 2014, 08:40: «Евгений, мне эта информация не знакома. Автобиография Учителя изложена в Его рукописях, хотя эти сведения официально не признаются”.
Алексей писал 17 августа 2017: “Есть два нюанса ставить под сомнение существование такой тетради. 1. Дата 1955 год. Тогда у Учителя печатной машинки не было.”
Вячеслав писал 17 августа 2017, 19:24: «Здравия желаю student, Я в первый раз слышу от вас, чтобы Учитель на печатной машинке написал тетрадь, такой вопрос кто вам сказал что это напечатал Учитель? Лично я не слышал ни от кого, что есть такая тетрадь "Победитель природы. Моя закалка".”
student писал 17 августа 2017, 22:56: «Вячеславу. О печатании Учителем автобиографии на печатной машинке зимой 1955 года, пишет Бронников в своей книге: "Учитель Иванов. Его дорога". На стр.213 Внизу в ссылке, он указывает как называлась эта автобиография.”
valentynaS писала 17 августа 2017: “В самом начале книги «История Паршека» биография Учителя написана очень складно. Но это не может быть подборкой нескольких человек, потому что у Юрия Геннадьевича тоже есть эта рукопись. У них она более подробная. Кроме того, у Петра есть тетради, в которых хорошо описан период времени, когда Паршек был призван служить в армию и попал на войну. Вопрос: почему материалы этих рукописей не вошли в книгу «История Паршека», ведь там не надо было делать выборки и их как-то компоновать?”
valentynaS писал 15 апреля 2020, 12:10:
«Здравствуйте, Вани.
У меня оказалась тетрадь из Дома Учителя, на основе которой писалось начало книги «История Паршека». Так же у меня есть несколько журналов "Истоки", где печаталась биография Учителя. Но у меня не все журналы. Я сравнивала тексты Юрия Иванова с текстами Пичугиной. Взяты они явно из одних и тех же тетрадей. У Юрия Геннадьевича они более подробные.
В тетради из Дома Учителя описан период времени, когда Паршек был призван служить в армию и попал на войну. Но тетрадь кончается на середине предложения. В книге "История Паршека" этого материала нет.
В журнале "Истоки" тоже есть об этом периоде, но и этой части тетради нет в книге "История Паршека". Я собрала имеющуюся информацию из этих трёх источников вместе.»
Михаил писал 21 авг 2017, 10:31: «Здравствуй, Валя. Я приезжал в 91 в дом здоровья и там в серванте, в комнате, тетрадей 30 лежало в свободном доступе. Так же лежала стопка кем-то переписанных копий. В общем, доступ свободный был к ним”.
Так вот, благодаря этому доступу мне удалось списать одну тетрадь в печатном варианте. Она очень отличалась от других. Начиналась она названием “Победитель природы”. Далее шёл текст. Потом шла глава 2, 3. В ней был подзаголовок “Рассказ за Емельяна Кобзева почему он был для нас такой”. И сразу шла глава 4, которая кончалась на середине предложения. Это как раз и была одна из тетрадей биографии Учителя, о которой здесь идёт речь. Сколько их было, я не знаю. Я сделала сравнительный анализ имеющихся у меня тетрадей Юры Иванова из журнала “Истоки” и текстов книги “История Паршека”. Без сомнения – источник один и тот же.
Это и есть то, о чём пишет Бронников: “зимой 1955 года в Сулине начал работу по созданию автобиографии “Победитель природы. Моя закалка”.
Вообще-то книгу Бронников написал очень хитро. В отличии от книги Пичугиной, у него соблюдена хронология. А ведь он входил а редакционную группу, но Нине на этот изъян не указал. Кроме того, в тексты он очень хитро вставил информацию, которая вписывается в хронологию (информация взята не из тетрадей Учителя). Но проверить это невозможно.
Далее – на с.485 он пишет: “...Одна из женщин подошла и спросила у него..... Другая сокрушалась, что её работа не доставляет ей удовлетворения. Она, участковый педиатр, видит, что болезней не становится меньше, и не знает, как помочь детям. Ей, увидев в ней волю, твёрдость и преданность идее, в которую она уже была влюблена, Учитель дал прямое указание – лечить детей холодной водой. “Ничего не бойся и всегда проси меня”,- сказал он, зная, что она это сможет”.
Здесь написано о Надежде Михайловне Быковой, которая много внесла в пропаганду идеи Учителя. Можно было бы не писать о ней как о “другой” женщине. Она достойна войти в историю под своей фамилией.
Ну, и так далее. Не буду тратить время на другие нюансы его хитростей.
Вывод у меня оказался простой: свою биографию Учитель написал только до 1935 года. А дальше в книге “История Паршека” уже пошла компиляция. Ошибок там хватает, разбирать не буду.
Я всегда говорила, что книга Пичугиной, это лучшее что у нас есть, но её надо дорабатывать.
Алексей писал 18 авг 2017, 09:39: “Действительно написать биографию Учителя без компиляций его цитат невозможно, если только не пересказывать их своими словами на свой манер”.
Хочу добавить к высказыванию Алексея, что кроме выборки текстов из тетрадей нужно делать вставки из других источников. Или делать сноски. Но это невозможно, так как их делают в конце страницы или в конце книги. Значит их нужно вводить в текст. Но для этого их надо как-то выделить, чтобы не было путаницы. Я попробовала это сделать с помощью звёздочек (***). Для примера приведу фрагмент того что из этого получилось.
В текст вошло всего 4 предложения из книги “История Паршека”. Остальное из рукописей Учителя и информации со стороны:
Я очутился в центре Москвы на Красной площади. Нашёл Дом Советов №3, двери открыты — захожу где депутаты стояли в очередь, регистрировались. Они приехали на автобусах. Как раз регистрировали делегацию Северо-кавказскую. Я тоже встал в очередь, а ко мне в пальто человек подходит, спрашивает у меня кто я таков есть. Я ему отвечаю, как и всем отвечал: "Любитель Съезда". А раз я любитель — вон "эмочка" — машина ждёт. Мы с ним туда сели и поехали на Лубянку. Молодой человек меня везёт на "эмочке" к Ежову. В Лубянке нового человека встретило три красных буквы: ГПУ. ГПУ — очень страшная система тогда была по части нарушения.
Я укусил язык: "Вон куда меня привезли — к Ежову".
"Эмочка" меня привезла в управление Ежова, туда, где двери открыты. Туда заходят, а оттуда человек не пускает, просит подождать.
Тут-то я повстречался с Ежовым, возглавляющим ОГПУ. Он меня сам встретил. Только я с ним говорить не стал.
****Ежов выглядел таким, каким его создала природа: жалким и нелепым полулилипутом. Портреты наркома Николая Ежова до осени 1938 года были повсюду в НКВД, а фото часто печатались в газетах. Советская пресса славила Ежова и его "ежовые рукавицы", которыми он давил "контрреволюционных гадов". В СССР был организован настоящий культ личности Ежова. О нём писали школьные сочинения и парадные портреты, ему посвящали трудовые подвиги и торжественные застолья.
Николай Иванович Ежов, верный сталинский нарком, был очень маленького роста — всего 151 сантиметр. "Настоящий пигмей с лицом убийцы", – так писали о нём современники.
Ежов, этот карлик (его рост «метр с кепкой»), — фигура воистину зловещая. Лишённый каких-либо моральных качеств, он был садистом. Сами чекисты говорили, что он зверь.
Практически все члены сталинской верхушки были людьми крайне низкого роста, (165-сантиметровый Ягода оставался одним из самых высоких в том правительстве), но Ежов выделялся даже среди них: 151 сантиметр!
Ежов отличался патологической жестокостью, пьянством и сексуальными извращениями.
Ежов Николай Иванович — нарком НКВД — обвинён в подготовке госпереворота, терроризме и мужеложстве, расстрелян 4 февраля 1940 года.
Гомосексуализм тогда считался уголовным преступлением.
Сталинский СССР, как сказали бы сегодня, был очень нетолерантной страной. Страшно сказать, но в уголовном кодексе была статья, предусматривающая наказание до пяти лет за мужеложство — 154-а УК РСФСР. Проще говоря, гомосексуализм в СССР был не только не в почёте, но и преследовался законом. Самое удивительное, что железный нарком внутренних дел Николай Ежов сам был активным гомосексуалистом, что, впрочем, не мешало ему иметь контакты и с женщинами, но предпочитал всё же мужчин.......**
Меня кампания Ежова подобрала. Она стояла на страже Сталина.......
Ну и так далее.
Обидно будет если наследие Учителя постигнет судьба рукописей А.С.Пушкина.
Ответить