Дневник.

Модератор: mihail

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Дневник.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Вот основные вопросы в сообщении Алексей » 11 фев 2023, 22:01
на которые я готов ответить.

1. Гумар, честно говоря, мне не хочется об этом говорить.
2. А если говорить о результатах всей бурной деятельности, в частности в Челнах, то, где ваши клубы?
3.Сколько людей их посещает? И самое главное. После всего что было, а было немало сделано в познании и практике Закалки тренировки, те самые люди, активисты, которые до сих пор посещают клуб, являются с такой же регулярностью на приёмах у врачей. По любому поводу, чуть кашлянули, чуть насморк, и бегут в поликлинику. Не Учитель их спасает, а врачи и таблетки.
4. Грустно осознавать, что столько было потрачено усилий, и всё это коту под хвост. И такая же картина во многих городах, в которых в те годы гремело имя Учителя. Лучше бы тебе, как жителю Челнов, описать сегодняшнее настоящее положение дел, чем занимаются сейчас последователи.
5. Только писать правду, а не сочинения, типа отчётов высокому начальству, без очковтирательства и приписок, чтобы показатели выглядели на отлично. Написать правду.

И главным препятствием сегодня, отбившим моё желание писать ЧЕСТНЫЕ исповеди (писать правду, а не сочинения, типа отчётов высокому начальству, без очковтирательства и приписок, чтобы показатели выглядели на отлично) стало ИЗНАЧАЛЬНОЕ не до Верие мне, которое показательно для последователей, - не любящих людей и не верящим им...

Поэтому я честно спрашиваю Алексея, - является ли он нуждающимся человеком, в ответе на поставленные им вопросы.
Стоит ли мне напрягаться и продолжать поднятую Лешей тему?
- Скоро уйдут живые люди с огромным опытом - не выразив, не подытожив, своего взгляда на достижения и ошибки нашей жизни по Советам Учителя.
Последний раз редактировалось gumar 12 фев 2023, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Правда вещь неудобная и разрушительная в нашем насквозь прогнившем и оторванном от реальности природной - мире.
И тут уже не знаешь как и поступить правильно.
Дух Христа зовет в бой со злом.
Эволюция требует понимания что тьма стала неотъемлимой частью личности и лишившись ее дух становится порой недееспособным, так как взамен ничего не получает а обратится к свету он не способен, не тому учился, не тем окружен.
Ускоряя события добьешься того, что ускоряются лишь процессы зла.
Еще в 70х годах Учитель Кивериной говорил на ее желание съездить на конференцию и донести чего то там о Нем.
- Не нужно тебе ни куда ездить. Никому уже ничего не донесешь.. Уж не знаю Алексей - ты присутствовал при этом разговоре, Должен наверное что то слышать был. Дом Здоровья невелик и все все знали..
Когда еще сказал - А по сей день собираются что то доносить, чему то поучить.
Ну что вот конференция? - Собрание людей для общения, ощущения единства и приподнятости духа.
Больше там нечего ловить на сегодня. У всех библиотеки первопечатников. Все все знают.
Истинная работа ведется в одиночестве и безмолвии.
Не расплескай. Не сыпь жемчуг по площадям где он пропадет. Не корми упырей и злонамеренных которые твое тепло души используют во зло тебе же и людям.
А там, как заслужишь - на твой накопленный потенциал природа даст того кому ты реально сможешь помочь и тем самым приобретешь и свое здоровье.
Все мудро. Все справедливо и строго. Только пойми и уцепись за понятия.
А нет - Ну чтож .. Вставай в шеренги болтунов. Греми на весь околоток опустошая и без того нищую душу.

А это реально страшно. Отдавая немногое свое ты берешь проблемы людей и мертвеешь. Уходит вера. Возникает страх и потерянность. Становишься на время или на всегда человеком недеятельности.
Мало кто сможет отделить свое от чужого дабы собрать себя в кулак и не ринутся по больницам и церковным вертепам....
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Со многим я с Михаилом соглашусь, но и "поспорить" горазд.
Ускоряя события добьешься того, что ускоряются лишь процессы зла.
С этим не поспоришь. Иллюзия, что можно что-то ускорить, а что-то притормозить если речь идёт о развитии. Само слово, его понимание противоречит понятию ускорение. Ускоренные курсы изучения ин.языка. Они что, действительно дают полноценное знание языка? Тогда зачем учат лингвистов 5 лет в ВУЗе? А закончив его, они больше похожи на говорливого попугая. Он ведь тоже говорит на иностранном для него языке. Познание языка длится ещё несколько лет в практике работы с ним. Знание языка это не бла-бла-бла, это чувствование и слов и речи. Чувствование! А что уж говорить про закалку. Ускорить событие, есть такая поговорка: галопом по Европам. Поскакали, поскакали, и к чему же прискакали?!
Если же говорить об участии Набережных Челнов в движении последователей и в их развитии. То, вульгарно говоря, там применялись передовые разработки в познании и в практике. Те же конференции были не скучными докладами, хотя и такое тоже было. Но было и другое, когда собирались в единую команду. Каждый ничего не знал в вопросе, в котором хотели разобраться. По отдельности не знали и не понимали ничегошеньки. А вместе, как глаза открывались, и приходило понимание и ответы. Так же и в практике осознания, в работе с сознанием. Было и такое, что женщина едва передвигавшаяся на костылях, после "сеанса" весёлого и разгульного танцевала, домой возвращалась забыв свои костыли. Вспомнила о них спохватившись, а где же они, только в 4 часа по полудню. А до этого и обливалась в ванне, и готовила завтрак, и прибиралась, то есть ходила, нагибалась и приседала легко, не задумываясь. А потом вдруг вспомнила о костылях. Сама была удивлена. Многое что было. Не всё шло легко и просто, особенно с работой сознания, шло со скрипом, но всё таки осваивалось.
Конечно, можно сказать, что это шло для ускорения событий. Или как ускоренные курсы ин.языка. Многие так это и воспринимали. Не раз высказывали мне, что не надо гнать лошадей и пороть горячку. Не скрою, хотелось и того и того, НО! Ритмы Природы, ход её жизни, развитие самой планеты, никого из нас не ждёт. Учитель на опоздал, он пришёл к нам вовремя. А говорить о том, что он пришёл раньше времени, вообще смешно. Доказательство? - Канун 2013 года, кто был готов к таким событиям на Украине? А ведь говорил об этом ещё в девяностые. Никто не был готов, точнее были готовы лишь некоторые из всех последователей. А уж говорить о событиях начала 2014 года, вообще молчу. Как снег на голову. Но ведь Природа к этому вела. Так и сейчас, в наши дни. Ситуация куда пострашнее, чем в 2014 году. Мы думаем, что во всём этом виноваты американцы с англичанами. А они ведь только исполнители, подготовленные для этой миссии люди. Природа творит их руками. Она направляет их мысли. Вот такие кровожадные. Кто к этому готов! А какая наша цель во всём этом процессе? В чём, где наше место в природе. Где наше место, когда сейчас в госдуме выдвинуто предложение тех, кто против прививок приравнять к изменникам Родины. А это не меньше 10 лет тюрьмы. Где будете вы. Побежите вакцинироваться? Или будете себя утешать: Бог терпел и нам велел. События разворачиваются быстро. А мы всё не шевелимся. Копаемся в своём пупке. Так что уж извините, железо надо ковать пока горячо.
Или вы думаете, что Идея Учителя - это светлое будущее в цифривизации? Или в создании Небесного иерусалима? Этого хотят люди. А разве Природа не давала людям того, что они хотят?
Все мудро. Все справедливо и строго. Только пойми и уцепись за понятия.
Вот поспорил бы, что всё не так уж и справедливо. Какая справедливость в том, что американцы ведут сплошные войны по всему миру. В чём виноваты негры, арабы? В том, что они не американцы? Или Природа хочет избавиться от негров и арабов? - Кому это выгодно? Подозреваю, что это нужно не Природе, а американцам. Как-то глупо всё получается. И вообще, я что, умнее Бога и Природы: думаю за них, рассуждаю за них, экий Я. Они без меня не разберутся? А мне мудрости хватает, чтобы в этом разобраться? - Очевидно, что нет. Так что, придётся признаться, что в мудрости я ещё не силён. Придётся довериться Природе, потому что она мудрее меня. Она, земля носит на себе таких людей, как американцы, и как негры и арабы. Мне бы со своим разобраться, а то негры, арабы...
Так, вразумел.
Итого.
- Не нужно тебе ни куда ездить. Никому уже ничего не донесешь..
Действительно так говорил Учитель Лене, когда она спрашивала у него: нужно ли ей ехать и выступать на конференциях, как это делал Олег Быков. Он ответил так ей, на её вопрос. Он не говорил это для всех. А вот представь себе как бы выступила Лена со сцены, как бы она говорила об Учителе? Жутко даже представить. Нуль ораторства и косноязычие. А вот в личных беседах, вот тут она как ас. Дружеская беседа, это не выступление перед залом. Это другое. Кстати, и Олегу Учитель не предлагал выступать. Олег сам напросился, уговаривал Учителя, что он это умеет и имеет даже документ разрешающий ему выступать. Тогда Учитель и сказал, чтобы свои выступления он начинал с Гимна Жизни. Всё же нужно соизмерять свои способности и свои возможности. Всё же хорошо, когда есть у кого спросить совета. Но вопрос о конференциях всё же интересен. Вот и я сейчас пишу о том, насколько они были необходимы? Понятно дело, что благодаря конференциям, к Идее Учителя пришло много людей, стали заниматься закалкой. Но вот по прошествии лет, каков осадок?
Реально: "Отдавая немногое свое ты берешь проблемы людей и мертвеешь". Так надо учиться, помогая людям, не брать на себя их проблемы. Ведь это тоже и закалка и тренировка. А уходить от людей, тем более защищаться от них, разве это по Учителю?
И ещё. Есть у меня маленький секрет. Много приходилось общаться с людьми, даже выступать в "залах". То, что делясь с людьми своим сокровенным, в большинстве своём, это были провокации, чтобы напитаться моей энергией. Не настолько был глуп, чтобы этого не видеть, и всё же шёл на растрату своих сил. Во-первых, всё, что я потерял, восполнил от земли и воздуха. Дружи с ними, и сил будет всегда хватать. Во-вторых, даже не смотря на это, при каждом выступлении всё равно бы терял силы. Секрет в том, что я сам учился. Учился отвечать людям, учился говорить с ними, учился быть перед ними открытым. А так же учился понимать их и принимать их точку зрения, взглянуть их глазами, чтобы увидеть их картину мира, понять их позицию. Кто ж как не люди будут меня этому учить? Природа конечно тоже учит без людей, учит ветрами, дождями, солнцем, короче своими стихиями. Так что бывает по разному. У всех, выступая перед людьми, раскрывая перед ними своё сокровенное, силы теряются, уходят людям. А отдавая, получаешь, правда, с оговоркой, если умеешь получать силы от Природы.
А если не будешь людям об этом говорить в своё время, то потом уже не можешь сказать что они об это знали, что их предупреждали. Фу, ты. Опять какой-то церковный садизм: знали, предупреждали, а теперь вот вам. А кто, ещё тогда, не просил, чтобы об этом им рассказали. Все просили. Да не все слышали. Говорил сотням, чтобы услышал один-два. Издержки, без них никак. Лес рубят, щепки летят.
Вот и получается, вместо крылатой фразы: "а судьи кто?" звучит: а кого судить? Тех, у кого уши заложены - несправедливо.
Сумбурно как-то получилось.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Как то зацепился за строчку об исполнителях не кровожадных и прочее.
Спорить в общем не о чем.
На виду всегда придурковатые чинуши на коих глянув даже простой неискушенный жизнью человек сразу поймет - Не ими войны планируются.
Там одна извилина врать да воровать. На том и зиждется система управления.
Но вот дальше начинается интереснее.
Над ними есть свои кураторы, а над кураторами еще кураторы и еще и еще кто то вплоть до уровней посвященных в знания и магию. А у тех своя иерархия которая упирается в духовенство служащему одному товарищу, который в общем то и вовсе человечеству не товарищ, а злейший враг.
И который править решил в дерзости и бесстрашии поправ все законы Бога.
И где тут природа тогда коли всякий на себя и под себя тянет?
Не она ли устала от бесконечного дерьма людского - что бы дальше войны внушать и горе?
Или Учитель за победу русского украинского или еще какого то солдата на бойне где уже за пол миллиона убитых перевалило довольный ручки потирает и горой стоит? - Как тут на бугре недалекая умом одна озвучила свое понимание и письма счастья шлет.
Нужно все таки понимать что миром не Бог управляет лично, а правят железные неизменные и совершенные законы заложенные Творцом в мироздании. ( От коего к стати Он весьма и весьма далек )

Человеку все было в свое время дано, впишись в волю Творца, используй готовое для становления своего.
Но ошибся человек. Стал присваивать, окружаться как своим. Потом смекнул что можно хитростью и людей слабее и глупее себя на свою славу работать. Теперь вот мечта там у этих хитрецов по чипу в голову и построение кастовой системы по манеру дикой Индии, в которой она к стати по сей день процветает и бережно хранится всем миром как шаблон.

И где здесь Бог? А природа - наша мать - каким боком к озверевшим людям в их вечной грызне за жирный кусок?
Нет Его. А есть свобода воли.
Есть самоволие, построение ложного начала и принятие идеологии сатанизма от главного лица и дальше в низ по лестнице иерархии.
Ничего людям не поможет - хоть даже они искренне порой пытаются что то изменить в мире.
Не поможет - потому что повторяется ошибка Христа. Воевать на чужой територии, оружием врага и на условиях врага.
Ну давай положим что всех фашистов в мире победили хотя я о фашизме говорил уже - На сегодня это норма всех государств во имя выживания. СМ ПРО ФАШИЗМ В СЛОВАРЕ.
Или нацистов там коих как и у нас дурачков полно. - Что изменится то?

Медицина, образование? Зарплаты всем дадут больше и свобод? Черта с два. Они Россию от мира опять отрывают обрубив от мировых соц сетей. А это прямая дорога к деградации умов и обезнергиченности, опустошению душ людских.,
Голикова Попова и и К с трибуны верещат - всех колоть подрят жижей так как видимо смертность не соответствует планам. Все те же кто уничтожал СССР во власти.
В школах Солженицина не могут выкинуть из школьных программ а в ВУЗах ректоры на содержании спец служб и и гадать не нужно какую молодежь получим и получаем.
Вся кровь, все немыслимые людские муки идут на расчистку новых територий для того что бы обновившись в реках крови все те же лица с теми же планами могли делать то же самое еще пару сотен лет.

В мире - где правит ложь и изворотливость на вершине управления - самые лживые и изворотливые тратящие огромные ресурсы на сокрытие своей ничтожности и невежества. Они не умеют иначе, и не хотят по иному. Им хорошо а сострадание и ответственность это уже тема для анегдотов у них. Будут они что то менять?
Как в Толкиене - Лишь расплавив кольцо всевластия можно было победить Саурона и его орды.
А на сегодня ни кто это кольцо, эту систему управления даже и не собираются уничтожать.

Смысл и суть происходящего лишь в том что законы творца все доводят до точки. Доведут они и людей до предела за которым мучения станут просто нестерпимыми и их перепуганные умы в кои веки начнут понимать что нужны перемены во всем и в них самих ( кто конечно выживет )
Вот в чем суть силы Бога.
Без фантазий о волосах сбереженных Учителем на чьей то лысине.
Без придурковатых формулировок о попущении господа, опять тащащего Творца в грязные людские делишки.
И Паршек не исключение. - Ушел в засаду на зверя. Ждет когда дороги люди сами расчистят а уж настоящая природа остатки акуратно отгребет.. Не пошел в берлогу со зверем.

Снился мне сон один давно.
Тогда я еще был наивным сопляком и считал что все дороги в рай ведут, что на все воля божия и все само сабой по этому образуется.
Видимо в ответ мне и решили помочь, ускорить понимание .

Стою я над землей, большой такой, Перед глазами что то чего и не помню всего. Материки, государства народы.
И говорю сам себе - Это ведь все Учителя..
И вижу все это проворачивается и превращается в огромную корову.
Я обрадовался было - Ну надож, прав ведь.
А мне в ответ на мою радость все это одним круговым мазком стирается и появляется на фоне всего оставшегося огромная фигура в капюшоне и с желтыми горящими глазами. - Вот и Учителево вам...
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Михаил, меня радует твоё понимание. Да только оно о двух концах. Близко к сумасшествию. Огромное напряжение души и духа. Не каждый такое может выдержать, насколько это огромно, как разверзшаяся бездна.
"Над ними есть свои кураторы, а над кураторами еще кураторы и еще и еще кто то вплоть до уровней посвященных в знания и магию. А у тех своя иерархия которая упирается в духовенство служащему одному товарищу, который в общем то и вовсе человечеству не товарищ, а злейший враг". Это же иудейская конструкция, прописанная в Библии и поддержанная в Новом Завете. Находясь в рамках этой конструкции обретаешь или Рай, или Ад. Другого не дано. И обретаешь не после смерти, а сейчас, при жизни. Причём, нам, как гоям, перекрыт Рай, он создан только для народа избранного, а для нас остаётся только Ад. Ад при жизни. Никто из людей такого не выдерживает. В этом причины сумасшествия. А всё это обман. Ведь на самом верху этой системы Отец Лжи. Эта конструкция заложена им, и к нему она приводит пойманные души. Ни в рай, а к Нему. Это другое Небо, созданное Им. Другое, фальшивое, вместо первого Неба, созданного Богом. Его Другое Небо мир искушений и соблазнов. Отсылок к этой легенде в самой Библии достаточно, чтобы понять, что есть на самом деле первое Небо сотворённое Богом, где нет ни соблазна, ни лжи, ни обмана. Открой Библию, в самом её начале, появление Адама и Евы. Прочти ещё разок. Змей искусил, змей соблазнил. Именно с этого начинается изгнание Адама и Евы из Неба Бога. Не Бог их выгнал, как каких-то преступников, а они сами соблазнились и искусились Другим Небом, тем самым отошли от Бога, устремились в мир Отца Лжи, в Другое Небо. Да и потом, можно встретить в этой книге, так сказать, косвенные свидетельства, что потомки Адама и Евы живут уже в Другом Небе, в Небе отца Лжи.
Конструкция Другого Неба опирается на мифы, как на идеологическую основу, обеспечившую его существование. В соответствии с этой идеологией, собственно на ней, образовалась целая цивилизация. То, что мы имеем сегодня. В которую, к сожалению, втянута уже и наша, русская цивилизация. Ни у кого не прошу понимания, а только допустить мысль о том, что на Земле существует не только мир иудейской цивилизации, принадлежащей Другому Небу. Есть и другая цивилизация, построенная по другой конструкции, действительно существует на Земле, и не одна. Их несколько. Не сошёлся клином свет на одной только иудейской доктрине.
Время перемен - время выбора. Совершенно не понимаю зачем люди так усердно цепляются за идеологию Другого Неба Отца Лжи, которая им ничего не может дать кроме Ада, в котором им приходится жить. Зачем этот Ад они для себя выбирают, как будто нет ничего другого.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуй.
Что есть - то есть. Учитываю и такое.
Но это же лишь одна часть единого целого, к которой не обязательно привязываться.
К тому же я закончил все на уровне земной иерархии в которой кривляются гордецы и умники.
Да и само человечество это нечто обособленное на сегодня и считаться с этим приходится. Взять хоть того же Учителя говорившего - Есть воздух, вода и земля - А МЕЖДУ НИМИ ЛЮДИ.
Та же библейская трактовка где сын человеческий восседает где то на троне - а вокруг него орел, лев, буйвол и ОВЕН, как символ человечества.
Овен как отдельное что то с книгой жизни в руках.
Или взять того же абдрушина - где люди лишь гости на земле не принадлежащие ей по праву рождения, а значит опять обособление и требуется время для единения с миром и мирами.
А вообще чего в серьез то относится к размышлениям поверхностным. Все все равно не так как рисует ограниченный ум...
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Дневник.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

На фоне последних размышлений в этом разделе форума - я и прошу лишь об одном!
Давайте не рассуждать, а делать. А потом описывать свой опыт делания. Т.е. выполнять 12 п."Детки".
И теоретические исследования подавать не просто так, как рассуждения о пустом и порожнем, а вывод СВОЙ и СВОИ рекомендации по деланию советов Учителя.
А как другие это будут воспринимать? Разве это нашего ума дело?

Живой Дух Учителя в людях, - по уровню сознания - позволит и понять так, как нужно разным читателям в действительной реальности.
Например, - как попытку заменить Дело и Идею Учителя с позиции неверующего в живой Дух Учителя.

А верующий в Живой Дух Учителя видит Его повсюду и позволяет видеть в любых действиях окружающих - лишь то, позволяет делать (писать, думать, реагировать) Учитель.

А окружающим людям видеть и слышать в этом - глас Учителя и голос природы на языке сердца и родстве Душ людей.

Этот язык Любви и Веры людям, несут все детки людей ко всему сущему на Земле. И более того, детки в иллюзиях своих одухотворяют даже недвижимые существа.
Последний раз редактировалось gumar 14 фев 2023, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Наверняка каждого из нас удивляло разнообразие на Земле животного мира. Есть и звери, и насекомые, и птицы, и крокодилы, и кенгу. Какие они все разные. А сколько у нас растений?! И деревья, и травы, и кустарники, и кактусы и лианы. Два разных мира живых существ. Животные передвигаются. Кто ползает, кто бегает, кто скачет. Растения стоят на месте, корнями вросшие в землю. А человек? А человек и не то, и не сё, вроде бы животное, но на двух ногах, как птицы. Только он без перьев, потому не летает. И совсем не похож на растения, потому что передвигается с места на место. Он какое-то особое существо на планете. Но вот каким бы не было разнообразие среди животных и растений, всё равно между ними можно найти некие признаки, которые разделяют их на группы, как, скажем, на примере животных, разделяются на хищников и травоядных, на грызунов и прочих. Эти группы могут иметь родство меж собой, а могут быть и далеки по своей родословной. Интересный момент. Зайцы и коровы оказываются в одной группе, они травоядные. А насекомый богомол оказывается в одной группе вместе с волками. Они хищники. А если дальше провести различия, то зайцы будут в одной группе, а коровы в другой. Так же и богомолы с волками расстанутся. И так, по каким-то признакам различий, оказывается, что весь животный мир, всё его многообразие оказывается объединено. Но не как общая куча, а объединены в отдельные группы. А что человек?
А люди на земле настолько похожи друг на друга, что их разнообразие ограничивается лишь какими-то небольшими внешними различиями. Люди все двуногие, у них вместо передних ног руки. И никакого различия, только разный цвет кожи. Никакого богатства видов среди людей нет, какое-то однообразие. Как у разных видов рыб полоски на боках. 5 полосок - один вид, 4 полоски - другой вид. Вот и все различия.
Но не только двуногость и двурукость отличает людей от животных. Отличает людей ещё ум, развитый лучше чем у животных. Но и это не столь значимое для животного мира. Главным и основным отличием людей от животных является обладание людьми культуры. Именно культура проводит водораздел между животными и людьми. И вот, если посмотреть на человечество как на носителей культуры, то оказывается, что разнообразие культур делает людей таким же разнообразными, как множество разных животных на Земле. Оказывается люди своё разнообразие несут не во внешних признаках, а в скрытом виде, в структуре их души, в том, что души людей по разному воспринимают окружающий мир. Вот по этому признаку и происходит, с одной стороны, их разделение, а с другой стороны их объединение по группам. Каждая такая группа имеет свою картину мира, и исходя из этой картины выстраивается своя культура. У людей оказывается культур так же много, как и видов животных. И так же несколько культур, имея в себе общие черты, объединяются меж собой, как, допустим, в классификации животных, объединяются грызуны в одно объединение, хищники другое. Такие объединения людей в одном культурном поле называются цивилизации. Сейчас это слово "цивилизация" настолько заболтали, что учёные уже стали спорить меж собою что оно означает. Но в начале своего применения, оно имело такое значение. А потом его стали смешивать со словом прогресс. И от этого пошла неразбериха. Кому-то эта неразбериха с термином "цивилизация" оказалась очень нужной. Потому, что понятие цивилизация, в том виде, как я его описал, каждая цивилизация несёт в себе не только свою картину мира, но и свою нравственность, своё отношение людей с окружающей природой. И в этом во всём, каждая цивилизация несёт в себе свою, совершенно уникальную систему развития каждого человека, вписывая его в жизнь Природы и, благодаря этому, наделяет каждого человека смыслом его существования на Земле.
То есть, разнообразие людей вовсе не во внешнем их виде, и не в способе их питания, а в смысле их существования на Земле, в пути, на котором люди могут себя реализовать в их духовном развитии. И их развитие, понимание и знание их предназначения, всё это достигается в их культурном поле.
Вот это и важно понимать, что нет единого пути для людей принадлежащих разным культурам, разным цивилизациям. И самое трудное что надо бы понять, что все эти пути ведут не к одному и тому же. Это обман. Каждая цивилизация имеет свою цель своего развития людей, под реализацию этой цели и выстраивается система взглядов, нравственности, ценностей. И путь развития человека выстроен такой, чтобы он пришёл именно к этой цели, ради которой и создана каждая из цивилизаций. Например, к нирване Будды можно придти только в индийской культуре, даже не в китайской. Потому, что в китайской культуре совсем другой взгляд на Природу, другие ценности, и другой смысл бытия. Так же и в Рай может попасть только народ избранный, тот, который живёт в своей культуре со своей задачей и своим смыслом бытия. У народов Африки своё предназначение, у народов Океании свои, их несколько таких цивилизаций, и у каждой своя культура. А у народов России своя и свой путь развития и своё предназначение, свой смысл бытия. Так что, уж извините, а русскому человеку, выросшему на территории России, путь его духовного развития направлен вовсе не в Рай, и не в Нирвану, и не в загробный мир ушедших предков. У русской цивилизации другие цели и другой смысл бытия.
А вообще чего в серьез то относится к размышлениям поверхностным. Все все равно не так как рисует ограниченный ум...
Да, ум каждого из нас ограничен. Да вот только то, что я описал не принадлежит ограниченному уму отдельно взятого человека. Это те системы, которые на порядок выше ума любого гения, и любой человек вписан в эту систему не зависимо от его желаний, любой находится в подчинении по праву его выбора рождения в той, или иной цивилизации. А несерьёзное отношение к этому, не признание и не понимание таких простых вещей, приводит к потере смысла своей жизни и потере своего места в природе. Ведь цивилизационная культура, обобщающая в себя культуры отдельных близких народов, выстроена именно как система взглядов, ценностей, нравственных устоев и цели бытия. Всё это системно связано меж собой. И, на мой взгляд, как цивилизация имеет системную природу, так и Закалка тренировка, названа Учителем совсем не случайно как Система Закалки тренировки человека в природе. Закалка тренировка Учителя имеет такую же системную структуру, какую имеет любая из цивилизаций. Она включает в себя и мировоззренческую основу, и нравственные ориентиры, и свои ценности, и своё понимание смысла бытия человека, его предназначения на Земле.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Дневник.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Устал сегодня, плохо воспринимаю даже свое, ранее написанное.
Тут моя вина. Слишком много говорю, а многословие это признак разложения. В куче навороченного всегда будут неточности, недопонимания, конфликты.
Постараюсь исправится))) До свидания.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Михаил, не переживай. Написал ты всё верно, исправлять нечего. Разум и сердце не противоречат. А значит не фальшивят, не притворяются ни в сторону казаться умнее, ни в сторону казаться добрее. Всё как есть. И это очень ценно. А что касается моей писанины, то тут трудновато. Даже если ты будешь в прекрасном расположении духа, сходу, с одного прочтения, изложенного не осилить. У меня на это ушёл не один год. Грузанул тут малость. И правильно, нужно отдохнуть, взять паузу. Желаю лёгкого. Это не только одно из состояний, это ещё и одна из сил. Чтобы тебе было легко.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Из сообщеня Алексея:
Но вопрос о конференциях всё же интересен. Вот и я сейчас пишу о том, насколько они были необходимы? Понятно дело, что благодаря конференциям, к Идее Учителя пришло много людей, стали заниматься закалкой. Но вот по прошествии лет, каков осадок?
В первый свой приезд в Дом Здоровья всем очень интересовалась, ко всем прислушивалась. Тогда от Петра Матлаева услышала "странную" фразу о том, что мол годы (в закалке с Учителем) прошли, а в жизни ничего не изменилось. И корона на голове не выросла.
Тогда "резонула" фраза. Пришлось задуматься, что я хочу, чего ожидаю от Учителя, от закалки-тренировки.
Корону уж точно не ждала.
Хотелось просто жить не болея, жить с радостью, легко.
Поправилось здоровье, ушли простуды. И в какой то момент стал вопрос:"Что дальше?", неужели Учитель все это нашел только для того, чтобы вылечить мне сопли?

В то время, как раз с Дома Здоровья народ пошел в проходы, нести весть об Учителе. Приезжали и к нам в город, походила с ними. Школа, детский сад, больница. Рассказывали биографию Учителя, на вопросы не отвечали, главное засвидетельствовать о приходе бога на Землю.
Я была не в своей тарелке. Не мое.
Приезжали из Ореховки люди с Юрием Геннадиевичем.
Начитанные, умные, интеллигентные, ученые, объясняли/отвечали на вопросы с точки зрения науки. Я же себя чувствовала рядом с ними, как в царстве Снежной королевы. Идеальные грани, сверкают и переливаются, но так холодно!!!
Опять не мое.
Сама ответа я не находила. Вышла к Учителю, встала босыми ногами на Земле под Небом, облилась, попросила у Учителя помощи. Что дальше? Неужели это все только средство от соплей?
Не помню сколько времени прошло(день, неделя). Привезли ксерокопию брошюрки с итогами Челнинской конференции и видеозапись с докладом Алексея "Учение Учителя Иванова".
Не могла оторваться, слушала и слушала - так вот же оно!!!
Брошюрку давай читать перечитывать, давай искать этих людей.

Вот, по прошествии многих лет, помню, что доклад этот был для меня глотком чистого воздуха, нашла потерянный смысл.
Благодарна организаторам, благодарна докладчику, меня просто вытащили с болота, в котором я чуть не утонула.
Всему свое время.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Дневник.

Сообщение Piotr »

писал(а):
15 фев 2023, 17:46
"Что дальше?"
Здравствуйте,
"ты полон принести пользу всему советскому народу?"
Сколько всего, каких задач только нет, времени на все не хватает.
Вспоминается диалог в мультике двух собак:
- Что это?
- Холодильник.
- Что такое холодильник?
- Ну можно положить туда сосиску и она там будет лежать.
- ... у меня бы не лежала...
Вот кстате: википедию вспомните, мы "пробили" статью "система Иванова".
А нет её уже. Вместо её есть статья "ивановцы".
То есть есть Иванов, есть ивановцы, а учения - основой того, что создало образ "ивановцев", как отдельной статьи, нет на википедии.
:)
Вот попробуйте собрать группу и сделать так, чтобы общими усилиями, в википедии появилась информация о том, из-за чего появилась статья "ивановцы" и что такое система Иванова.
Такая себе тяжелая, зубодробительная задача со смыслом никем не начатая и ждущая сильного Человека на информационной арене.
И не говорите, что кому-то из нас она не по силам.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
16 фев 2023, 07:55
писал(а):
15 фев 2023, 17:46
"Что дальше?"
Здравствуйте,
"ты полон принести пользу всему советскому народу?"
Сколько всего, каких задач только нет, времени на все не хватает.
Вспоминается диалог в мультике двух собак:
- Что это?
- Холодильник.
- Что такое холодильник?
- Ну можно положить туда сосиску и она там будет лежать.
- ... у меня бы не лежала...
Вот кстате: википедию вспомните, мы "пробили" статью "система Иванова".
А нет её уже. Вместо её есть статья "ивановцы".
То есть есть Иванов, есть ивановцы, а учения - основой того, что создало образ "ивановцев", как отдельной статьи, нет на википедии.
:)
Вот попробуйте собрать группу и сделать так, чтобы общими усилиями, в википедии появилась информация о том, из-за чего появилась статья "ивановцы" и что такое система Иванова.
Такая себе тяжелая, зубодробительная задача со смыслом никем не начатая и ждущая сильного Человека на информационной арене.
И не говорите, что кому-то из нас она не по силам.
С тех пор прошло не мало времени.
Что дальше, совсем не значит "Что делать?.
Задач на сегодняшний день выше крыши. Самая первая - практическая работа по освоению теории, как не брать на себя решение чужих задач при этом оказать помощь, сохранять эмоциональное и психическое равновесие.
Например, шла домой с мыслью заняться любимым делом. По факту, собачка, закрывшись в ванной комнате за день устроил там полный разгром. Больше двух часов пришлось отмывать, отстирывать все, купать собаку.
При этом сохранять абсолютное спокойствие.
Ночную тишину разрывали звуки летящих "мопедов", взрывы.
С часа ночи до 5-ти утра.
Война.

Рано - рано с другого конца Земли подружка прислала голосовое сообщение:"Поговори со мной, мне плохо. У нас сильный мороз, снежный буран."
Меня это рассмешило, позвонила ей, поговорили.
Успокоилась подружка - ведь у них снег с крыш ветер сметает, а у нас крыш нет. Ей полегчало. Смеялись вместе от того, что кому то легче становиться от сознания, что у кого то еще хуже.
По поводу Википедии и статьи в ней.
Сегодня я этим заниматься не буду. Не вижу необходимости, хотя бы потому, что одна прилетевшая ракета оставляет весь город без света, значит без выхода в Интернет. И есть там статья или ее нет абсолютно не имеет ни малейшего значения.
Учитель описывает, как стоял сутки на курганчике в Провальских степях. Ему ветер рассказывал, что за это время происходило в чаще лесной, на вершине горной, в глубине морской.
Сколько раз приходилось слышать от людей рассказов, как во сне им кто то подсказывал, что надо делать: пойти к колодцу, набрать ведро воды и облиться ею. Человек так делал, получал здоровье и только позже узнавал о существовании советов Учителя Иванова.
Так, что, Интернет это костыль, для людей с ограниченными возможностями в природе.
Всем благополучного дня. Счастья, здоровья хорошего.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Дневник.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Это интересный момент. Подчищают, правят так как им надо. На их стороне сила этого мира и огромные возможности.
И это понятно: название "ивановцы" это уже контекст, направление и подсказка для восприятия этого явления как секты. Это выгодно, это цель, это предмет борьбы. Старое всегда сопротивляется и не уступает место новому. Диалектика.

Одно из основных, если не решающее определение секты - это нечто, отделившееся от основного направления, и по-другому трактующее прежние положения принятые за догму. Но Учение Иванова, это не часть отделившаяся от чего-то, ранее принятого за безоговорочную истину. Это новое, небывалое. Правда это новое и небывалое ещё нужно разглядеть, даже тем, кто с ним согласился. Что уж говорить о тех, кто воспринимает как помеху и даже угрозу своему, имеющемуся сейчас. А если бы и ощутили - зачем им новое, их и "здесь хорошо кормят".
Потому и лепят настойчиво ярлык - секта. У них другой подход - секта это не изменённая часть прежнего, а ВСЁ ЧТО МЕШАЕТ. А с помехой надо бороться.
А будут ли секты "внутри" нашего Учения? Конечно. Как же без этого. Всё только начинается. Но если на начальном этапе уживаются разные мнения - то это свидетельство развития и жизнеспособности. А вот при принятии определённых положений в качестве незыблемого закона, сразу обострится борьба сторонников разных подходов. Так говорит опыт истории. В библии например, прописано как минимум два основных течения.
А пока, пользуемся имеющейся, некоей свободой развития.

В конечном итоге, особенность наступившего периода развития сознания человека - самостоятельное, независимое понятие каждого индивидуума. Слушай кого угодно, общайся с кем хочешь для пользы своего здоровья, но сам принимай решения. И если тебя нет как личности - всему твоему грош цена.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Дневник.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Начну с того, что википедия это американская площадка. В ней столько же правды, как в речах Байдена и в телевизоре. Люди писали правду, их вымарывали, вырезали целые куски их записей. Другие статьи безжалостно уничтожались, а на их месте появлялись с прямо противоположным смыслом. Причём фальсификация в этих статьях видна невооружённым глазом. Видно же - враньё, но это ничуть не смущает владельцев википедии. Неужели непонятно что википедия как информационная площадка является идеологическим и информационным оружием?
Так нужно ли, когда враг играет с нами в серьёзной игре, играть с ним в поддавки на его поле?
Было время, выступил на конференции в Нижнекамске, рассказал о том, что Закалка тренировка выстроена как Учение. Великое духовное Учение. И люди услышали. А секрет прост: слово, сказанное на русском языке в природе - реализуется. Что и было сделано. Именно по этой причине люди услышали мои слова. Года через 3 после этой конференции, читаю свой доклад и краснею насколько он коряво изложен. Но люди его уже подхватили, уже ничего не переделаешь, ни правописание не исправишь, ни украсишь вычурными словами. Всё, в таком виде он пущен в мир, таким он прозвучал в природе.
Уже писал здесь про анекдот со мной произошедший в Минске. После докладов сидим в зале, полемизируем. Каждый норовит протолкнуть своё. Споры, дебаты, и дёрнуло меня, оппонируя одному "тузу", произнести эту фразу о свойстве русского языка. Естественно насмешка надо мной как над дурачком: докажи. А я уже в азарте говорю; вот например, скажешь слово "стул", и стул появится. Половина участников подняли меня на смех, а мой оппонент - А вот мы сейчас и проверим. Минут через 10 торжественно в наш зал вносят кресло. Огромное, мягкое. Естественно никто на это совпадение не обратил внимания, кроме того, с кем я поспорил. И слава Богу.
В этом анекдоте только трое поняли что произошло. Поняла ещё женщина, из "группы поддержки". Все, остальные, никто, ничего. Ну, ребята позаботились, принесли кресло, потому что людям не на чём было сидеть. Вспомнился отрывок из Нового Завета, скажу своими словами: Ученики Иисуса спросили у его как распознать последние дни, когда придёт разрушение мира. А Иисус им ответил, что глядя на людей, не узнаешь этого дня. Потому, что люди будут жить своей жизнью, пахать землю, играть свадьбы, а женщины будут рожать детей.
Перечитайте то, что мною написано 13 и 14 февраля Михаилу. А написано там о том, что Закалка тренировка Учителя имеет уровень не меньший, чем планетарный уровень цивилизаций. Ни много ни мало, написано о том, что на Земле созданы все предпосылки возникновения новой цивилизации, не той, которую хотят построить разные политики, а совершенно иной. Недосказанным осталось лишь одно. Каждая цивилизация несёт в себе некое Учение Пути. Именно это учение и даёт возможность людям развиваться в рамках СВОЕЙ цивилизации. Какая эта цивилизация, тоже писал об этом много, описаны основные её скрепы: Природа, Учитель, люди. А теперь попробуйте соединить Учение Учителя с той ролью, которую выполняет на Земле каждая из цивилизаций. Пазл сложен, выстроен. Дело за малым. Нужен тот, кто это осознает и произнесёт на русском языке об этом в Природе. По ряду обстоятельств я не могу этого сделать. Это надлежит сделать другому. Не нравится, не берите и не пыжтесь. Не имею права навязывать, даже кого-то просить. Всё только по сознанию - сказать в Природе. Своё я уже сделал. Про Учение сказал, о том, как нужно произносить слова в Природе, тоже уже об этом и писал и говорил. Потому-то и нужен второй, кто это сможет исполнить, сказать об этом, чтобы это так же было принято людьми. А для этого нужно время, место и люди. Услышит Природа - услышат люди, услышит Бог. Ну, а на нет, и суда нет. У Учителя сотни вариантов.
Ответить