ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ОШИБКА №2. ФАНАТИЗМ. А СУДЬИ КТО.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
ОШИБКА №2.
ФАНАТИЗМ. А СУДЬИ КТО?
Здоров ли был мой отец, лежачий старик 92 лет, ничего не могущий делать самостоятельно? Даже сходить по нужде?
Опять же, возникает вопрос, а "Судьи кто"?

Если взглянуть в его глаза, послушать ход его мыслей, человека более 30 лет живущего на пенсии в своем обособленном миру, - где только Он один в центре вселенной, - то не возможно обнаружить у него отсутствия никакого отклонения в умственных способностях. Про какие-то физические заболевания - я не говорю вообще.
Но, когда он начинает диктовать окружающим свои привычки и желания и получая отказ, - соглашается, но делает по своему, - это "бесит и злит" окружающих. Возникает конфликт интересов.

В этом конфликте, немощному старику - надо бы уступить и делать так, как нужно окружению, как удобней людям, ухаживающим за стариком, но привыкший жить для себя человек, - уже не может делать иначе.
Не зря же существует поговорка - что посеешь в молодости и детях, то и пожнешь в старости и от них.

Со стороны эта анатомия отношений "отцов-детей" всегда выглядит как диктат и насилие над желаниями и интересами то одной, то другой стороны.
Здоровый в полном смысле этого слова - отец, чувствовал все эти противоречия, но не мог уже ничего поменять.
Жизнь на земле (для здравого отца) превратилась в муки ада.
Я видел его слезы, мольбу и просьбы к Аллаху о скором уходе в мир иной, но что-то было ещё не отработано им. Или нами в отношениях с ним?...

Вместе с тем, с каждым днём совместного проживания с отцом, я все больше видел и понимал, что смысл моей жизни сводится к нужности моей только в ухаживании и обслуживанию жизни отца. Другие интересы - были уже все реализованы, а новые - не придуманы.
Моя любовь к жене и детям - не позволяла оставить эту обязанность семье. Хотя здоровье моё за последние несколько месяцев - начало катастрофически ухудшаться.

Все мои попытки стабилизировать наши отношения с отцом, чтобы мне не злиться и не раздражаться, - заканчивались срывами и очередными раскаяниями и обвинениями себя в злости на отца, за разные обиды и не сдержанные обещания.
Я понимал, что мне нужно простить его и принять его таким, какой он есть сейчас, но никак не мог уловить первого мгновения, начала раздражения.
Вспоминал только тогда, когда происходил всплеск адреналина в кровь и нужно было уже куда-то девать энергию раздражения и злости...
Я видел, что обиды на отца особой нет. Не высказывал он упреки и обиды на нас. Он, как малое дитя - соглашался со всем, что ему говорили и требовали исправить, но тут же забывал свои слова и продолжать делать так, как привык. И ничего нельзя было исправить и ничем не объяснимая злость и раздражение присутствовали.
Чуть позже стал замечать, - выделение адреналина происходит во мне не из-за обиды и злости на отца, а большей частью от отсутствия физических сил во мне.

И тут я вспомнил физиологию и откуда берётся предстартовое волнение. В начале спортивной деятельности - я поражался предстартовой лихорадке, которая неизвестно откуда появлялась во мне перед гонкой.
Вроде бы не переживаешь особо за сегодняшнее выступление и нет никакой причины за что-то волноваться, но вдруг на стартовой линии, твои ноги начинают непроизвольно трястись и нет сил и возможностей, как-то крыть от соперников это предательское волнение.

Нечто подобное стало происходить со мной, когда адреналин стал выделяться во мне только от одной мысли - надо собраться с оставшимися силами и поднять отца с постели и усадить его стол, чтобы покормить. А затем проделать то же самое в обратном порядке. И так 3-4 раза каждый день... А сколько адреналина надо было пропустить через себя при купании его в ванной и замене памперсов утром и вечером...
Я просто валился от бессилия. Видел внимательные глаза отца. Видно было и его видение сложившейся безысходности, но он молчал мудро, а я не мог ничего иного придумать.

Вы думаете мне приятно это описывать? Знаю, что читать эти сказки страшилки Гумара, - еще более муторно. Но, рано или поздно многим приходится сталкиваться с конфликтом "отцов-детей". И знать такие подробности последователям Идеи Учителя просто нужно, потому что живем мы для пользы людям, а не для себя только. Наверное каждый помнит, - для себя только - лучше не браться делать "Детку" и советы Учителя.
И знания причин происхождения нервных срывов, - помогут последователям избавиться от лишних упреков самобичевания, в своей несдержанности, гневе на посеянное родителями, и закономерно отвеченное нами ...

...Несколько последних ночей в середине ноября 2020 года, с настойчивой периодичностью, стали появляться приступы удушья. Давление понижалось. Нитроглицерин и обливание возвращали меня к нормальному состоянию. Отца я уже не мог ворочать один. Вместе с супругой приходилось делать это.
Но последние 3 дня вообще пришлось бессильно лежать в постели. Выходить на прогулки я уже не мог. Комок удушья приходил стразу же при малейшем увеличении темпа передвижения ног.

И выход из этого положения виделся мне только в уходе одного из нас из этой жизни. Вместе нам было уже не жить.
Я понимал, что Учитель скорее выполнит давнюю моя просьбу, чем Аллах услышит мольбу отца. Но, Учитель и тут требовал от меня однозначного ответа.
- Чего я больше желаю, - уйти и оставить отца на руки своей семье или же дождаться ухода из жизни одного из нас?
Согласиться на первый вариант, - не хотела совесть, а на второй вариант не могла пойти моя душа и логика. Я не мог позволить себе - "бежать впереди паровоза".

Кроме этого, был еще один вариант исхода событий. Меня могло парализовать в инсульте, тем более, что звоночек об этом уже был. А это дополнительная семейная обуза. На что мы никак не могли согласиться и Чего МЫ никак не могли допустить.

Поэтому-то на следующий день, на семейном совете было принято решение пойти больницу и отдаться в руки врачей. Там меня сразу же положили под капельницу с признаками обширного инфаркта, с возможным исходом паралича в инсульте.
Учитель взирал на это с укором. Всё время напоминая мне об обещании моем пойти на операцию в России, - если только долечу до дома.

В 2014 году на Кипре я не переставая, как мантру святую твердил спасительные слова:
- Я не боюсь смерти, - мне бы только долететь до России. Я более жизни своей хотел освободить моих воспитанников от нешуточных переживаний и больших трат, после моего отказа от операции (по просьбе Учителя).
Воспитанников моих в то время более всего волновали слова врачей. Что я не успею дойти до Аэропорта, как отключенный от капельницы и услуг медицины, - я скончаюсь.
А это - много тысячные расходы в долларах по перевозке цинкового гроба в Набережные Челны, человеку, не имеющему медицинской страховки заграницей.
Настолько я был уверен, что здоровье моё с помощью Учителя - не может подвести меня, что я спокойно улетел без неё на Кипр.
И действительно, со мной ничего бы не случилось, если бы я, как нормальные люди - стал правильно "сажать морковку", а не нарвался на халявную жадность фаната, - не видящую людей и их (свою тоже) жизнь.
Об этом, чуть позже.

Почему я так подробно описываю свой выбор - пойти на операцию, вместо стандартной смерти большинства последователей - от неожиданно возникшей болезни. Сколько их (я тоже) - заболели в результате фанатизма и не видения реальной жизни вокруг себя?
Как один из примеров, могу рассказать о смерти А.Труша от обыкновенного дисбактериоза кишечника, когда нельзя было голодать без воды. Тем более, что фанатизм и "вера" в Дело Учителя, как в ответную благодать должна была предотвратить его смерть. Но, его усиление режима терпения до 150 часов в неделю - логично завершило его фанатичную жизнь. "За что боролись, - на то и напоролись"! Не видение Анатолием живой жизни вокруг - наглядный пример мертвой жизни - которой он окружил себя и помог отцу своему легче покинуть этот свет.
(Если кто-то посчитает что я в чем-то ошибся по отношению к близкому когда-то другу, готов исправить и покаяться в своей ошибке).

Но, молчат, хорохорятся последователи, уходят в "подполье", скрывают свой неудачный опыт и не выполняют главного требования Учителя - не приносят особой-то пользы всем людям итогом своей жизни по завету 12 п."Детки". До последнего вдоха передавая опыт этого дела, не хвалясь и возвышаясь в этом.

(Продолжение следует)
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю gumar,
Если не знаешь как уходил А. Труш лучше об этом не пиши.
Последний раз редактировалось Вячеслав 04 янв 2021, 10:19, всего редактировалось 2 раза.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение gumar »

Здравствуй Вячеслав!
Я пишу о близком друге, а всякие тявкания мосек из под воротен на публику - перенесите на личные звонки письма и выясняйте ВНАЧАЛЕ со мной.

Потом уже выходите на форум.
Не баламуть Вячеслав!
Последний раз редактировалось gumar 04 янв 2021, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение Вячеслав »

Здравствуй gumar,
Я тебе не собачонка можешь лаить у себя дома, но не форуме, я знаю как жил Анатолий мы часто с ним общались, как ни как мы жили в одном городе, а кроме переписки ничего не знаешь. Я знаю как он прожил последний год и он при мне уходил, а тебя и рядом не было, ври да не завирайся.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Один из важных уроков, преподанный нам сейчас - ГЛУХОТА и не желание слышать здравую МЫСЛЬ окружающих.

Выясняй один на один личные разногласия, а затем БАЛАМУТЬ других людей.
И уважайте порядок на форуме и читателей, которые входя на тему нужную им, - будут ВЫНУЖДЕНЫ читать ЕРЕСТЬ глухих людей.

В таких перепалках и дальнейшей черни на форуме - я не участвую больше.
Сергей Чуев
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 10:05
Откуда: Россия

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение Сергей Чуев »

Здравствуйте.
Попробую высказаться по предложенной теме, исходя из прочитанного в её начале. Ничего нового для опытных последователей не напишу, так, для паузы в её запланированном развитии.
Во-избежание ошибок неосознанного выполнения советов *Детки*, делать всё нужно естественно, тренируя свой внутренний мир, для заметной пользы окружающим. Поначалу, качества развиваются неравномерно, тем самым постепенно открываются резервы для повышения тонуса чего-то ропщущего в нас, чтобы перевести его в благое состояние и добиться лёгкости выполнения совета, кажущегося сложным. Кое-что придётся корректировать, особенно при соприкасании с новым-небывалым в Учении.
Прошу прощения за аллегории, это поверхностный взгляд на полное название темы.
Будьте здоровы.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. ОШИБКА № 3

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Таня!

Прочитал несколько раз твое сообщение
от » 01 янв 2021, 23:49
ОШИБКА № 3.
Человек для жизни или жизнь для него?
Тане понравилось моё видение на истину- цилиндра в соцсети "ВКонтакте". Я же изложил её кратко своими словами - У каждого человека своя истина - и какая она с его "колокольни" - никому не дано знать.
Нашу правильность следования Идее Учителя предопределили слова Учителя: "Желаю счастья, здоровья хорошего"! У кого это есть - такова его истина на сегодня и сейчас.
Гумар, что стоит за фразой "конец был предрешен моим генетическим наследием."? предполагаю, что речь о повышенной густоте крови. То есть, надо понимать, что у тебя такая особенная кровь, что Учитель с таким не справляется? Так прямо и пиши, что ты исключение из всех учеников Учителя!
Дорогая Таня! Здесь не так важна для людей суть моей особой группы крови. Как важен механизм закалки тренировки путем опускания (обливания) горячего тела в холодную воду. Так закаляют до бела нагретое железо, опуская его затем в контрастную воду.

ВЫВОД первого в жизни ухудшения здоровья: Главной Причиной наступления болезни моей - явилась густая и редкая 4-ая от природы группа крови.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕМ, имеющим густую кровь - в пожилом возрасте - ОПАСНО держать "терпение" БЕЗ ВОДЫ, даже сутки.

ОСОБЕННО ОПАСНО при таком терпении, - обливаться ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ, - если нет возможности согреться с помощью дополнительного согревателя тела или набора мышечных упражнений, разгоняющих и разжижающих кровь.
Потому что, вначале энергичная ледяная вода - вызывает тепло, но затем обязательно идет остывание организма.
Для людей в пожилом возрасте в такое время нужны согревательные процедуры или тепло окружающей среды, чтобы расшевелить как-то еще более сгустившуюся кровь после обливания.
Просто так лечь в постель и ждать когда согреешься - опасно застывание кровотока.

Хотите верьте, хотите - не верьте мне. Но, за одного битого природой - двух небитых грамотеев фанатов дают.
Гумар, ты встречался с Валентиной Леонтьевной?
Я встречался, и не раз. И знаю, как она относилась к терпящим сутки или 42 часа. Даже кормила людей уезжающих утром в воскресенье.

Я вижу и знаю СОЗНАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ к Делу занимания СВОЕГО МЕСТА В ПРИРОДЕ. Знаю, что ДЕЛАНИЕ без радости и удовольствия ЛЮБОГО ДЕЛА - не способствует излучению человеком и притяжению им нужных ему для здоровья эл.магнитных волн.
И это, на мой взгляд, одна из величайших ошибок в движении последователей. и шаг к отказу от живой и радостной жизни в пользу превращения Идеи Учителя в очередную религиозную веру терпения трудностей, чтобы жизнь не казалась мёдом.
будто ты стал чужой Делу Учителя. сколько нас, единомышленников, преодолевают себя, вырабатывают сознательное терпение. завоевывают эту независимую жизнь. и читают суждение = хватить фанатеть.. дальше уже некуда. Гумар, твое ощущение не кругозоркое. согласна с Антониной.
Вы не догадываетесь почему в челнах создали живой поток последователей? И в чем его отличие от религиозного, "не живого"?
Отличие в важной детали. В одном случае - Бог терпел и нам велел, а в нашем случае: Бог пришел на землю, чтобы каждый стремился к таким поступкам и излучениям своих магнитных полей, чтобы по делам своим ПОДЕЛАТЬСЯ САМОМУ БОГОМ ЗЕМЛИ.
Богом, имеющим силы и возможности, чтобы самому управлять своей судьбой. Чтобы не зависимо ни от кого и не от чего - быть здоровым и счастливым человеком.

Возможно ли такое в реальной жизни - моя семья показывает эту небывалую жизнь сегодня и сейчас.
Словами я не берусь и доказывать и защищать свои убеждения практические, кому нужно - приедут и увидят сами. Но, самое главное - эти возможности откладываются в памяти магнитного поля планеты и считываются здоровыми людьми себе на пользу и чтобы им было хорошо!

Не ты одна так думаешь:
И твой тезис о независимости, о " свободе выбора Советов Учителя и выполнения правил и пунктов "Детки"- это твое нечто оригинальное, но к делу Учителю отношения не имеет.
- Мой тезис - моя радостная жизнь, даже в перенесении временных трудностей со здоровьем...
Твой тезис ... в твоей радости или печали? Или это тезис - в твоём согласии на чередовании трудностей в проживании в плохом и хорошем? Что несешь в себе - то и будешь изливать из себя и притягивать к себе подобные эл.магнитные излучения.
Опять хочу процитировать Валентину Леонтьевну.., но нет под рукой соответствующего текста. своими словами- отсебятина это, Гумар.
Да! Да, - ты права. Заняв своё место в природе - я стал не похож на многих людей, не умеющих жить в радости сегодня и сейчас. Я счастлив живому общению с Духом Учителя и пришел к пониманию, что без "отсебятины", - я буду нести только чужую шапку. А вот исполнить Гимн Слава Жизни, без отсебятины - я никогда не смогу.
А вы?
Но, это вам и не нужно!

Благодарю за внимание.
Последний раз редактировалось gumar 07 янв 2021, 01:43, всего редактировалось 3 раза.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение gumar »

Здравствуй Сергей!
Благодарю тебя за сообщение от Сергей Чуев » 04 янв 2021, 01:48

А ты знаешь, что самое ценное в твоем сообщении на взгляд gumara?
Как мне показалось - у тебя было сомнение и работа мысли - написать свои размышления или не нужно этого делать?

И ты не только сделал это, но подчеркнул важную мысль:
Во-избежание ошибок неосознанного выполнения советов *Детки*, делать всё нужно естественно, тренируя свой внутренний мир, для заметной пользы окружающим. Поначалу, качества развиваются неравномерно, тем самым постепенно открываются резервы для повышения тонуса чего-то ропщущего в нас, чтобы перевести его в благое состояние и добиться лёгкости выполнения совета, кажущегося сложным.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Вы ребята умные люди и вполне возможно вам и нужно выработка ментального чего то там - в ущерб физическим нагрузкам.
Особенно Гумару сейчас порядком потрепанаму жизнью и медициной.
Честно признаюсь. - Я не знаю что с тобой сейчас там происходит и что посоветовать.
Я видел прилично людей выбросивших из закалки - терпение, здорование, обливание и дыхание. В основном старички что еще при Учителе были. Но и Со времен Леонтьевны процентов 80 пойди уже забыли дело свое.
Учителя спрашивали - ОТОШЕЛ? - ПУСТЬ...
Вполне возможно что задача у человека уже выполнена в плане Аскетизма и чувствование на высоте.
Но ведь и большего так же не будет приобретено, как мне видится,,
Здесь человек получается - обложен условиями и какими то препятствиями.. Хорошо ли это вот?

Ну давайте так. - Признаем это явление повторно. Первый раз Захаров озвучил одиноко со своим уклоном. Теперь поговорив группой.
Тот кто считает что элементы закалки для него опасны и не выполнимы Он озвучивает свой ЛИЧНЫЙ опыт.
Остальные решают сами за себя - не оглядываясь.
Есть же пример - Учитель.
Чего бы Он добился вообще если бы слушал людей а не свое сердце и природу?
Для меня лично 42 часа жизненно необходимы. Это как птица Феникс горишь и выгораешь из нутри а в воскресенье обновленным выходишь на природу.
В свое время один раз поддался Сашке Павлову. Сел в обед в суботу и поел с ним. А потом на бугор пошел. Дак на бугре во мне что то тонко и страшно кричало - Не убивай меня! Держи терпение!!
С тех пор держу.
Больше бывает по обстоятельствам. Видимо силы растерял тащить жестко в графике. Особенно последние годы. Но что есть - то есть.
В конце концов есть же примеры из жизни.
В свое время Юра Опрышко тоже покушать любил и задавал вопросы Учителю
- А можно ли Учитель нарушать терпение.
На что тот ему отвечал.
Юрочка.. Если ты покушал - то это твое поражение а не победа..

Гумар. Про густую кровь - твой личный пережитый опыт. Опять ставишь установку в людях?
Для того что бы твои слова и знания оказались человеку полезными и нужными - Этот человек должен будет прожить твою жизнь. Иметь родственную предковость и физические данные тела. Твою веру и твои условия.
А таких людей нет! Ты уникален и неповторим.
Просто говори - Это мой опыт..
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

Прекрасно изложил Михаил положение в природе, таких как Он!
Но вода в Природе при минус один градус, превращается в лёд!
Будем и дальше спорить?
Браво!
Но делайте это без меня.

По поводу выбора смерти или "ремонта и дальнейшего использования автомобиля" по назначению, - право выбора за каждым.

Учитель подремонтировал меня, навёл порядок в "гараже" и вернул к жизни, а Аллах послушал отца моего и 8 декабря забрал его к себе!
Последний раз редактировалось gumar 04 янв 2021, 15:10, всего редактировалось 3 раза.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение mihail »

Что есть - то есть. Право каждого.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Хороший пример явного ФАНАТИЗМА описан тут:
.

"... Есть знакомый последователь, который не обращал особого внимание на свой организм, думал ничего серьезного. Потом стало хуже и он обратился к врачам, и выяснилось что у него запущенная болезнь, ему сказали если не сделать операцию можно помереть. Он решил сделать операцию, прошло какое-то время после операции и организм, как он говорит, вроде восстановился и все в норме.

Но если взять другой пример с А. Трушем, здесь как раз все на оборот. Трушу в свое время предлагали сделать операцию но он отказался, он очень долго мучился с этой болезнью и она его угнетала, он очень страдал от этой болезни, надеялся что все пройдет и он справится с этой болезнью, в итоге эта болезнь его и убила".
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

В этой теме уже несколько раз речь зашла о фанатизме, как недостойном качестве Деток Учителя.

Как то Тамара Корнышова рассказала, что её назвали фанатичкой. Человек она дотошный, стала выяснять значение этого слова, этого понятия.
Пользовалась она словарем Ожегова, прочитала там написанное и осталась даже очень удовлетворенной, радостной от такого качества своего характера.
ФАНАТИК, -а, м. 1. Человек, до исступления преданный своей религии,вере.
2. перен. Человек, страстно преданный ка-кой-н. идее, делу. II ж.фанатичка, -и (разг.).


Когда впервые прочитала советы Учителя и стала им следовать, очень тщательно следила за дисциплиной выполнения советов.
Например, заход в "терпение" в 18-00 в пятницу вечером. С другими людьми тогда не была знакома, кто, как делает еще не знала.
Как то принес муж вечером в пятницу огромный арбуз - сочный, красивый, аппетитный. Разрезали, мой взгляд на часы упал - 18-00.
Все, как говорит муж:"Поезд ушел, кто не успел, тот не успел".
С тех пор прошло не мало времени. С людями перезнакомились, на хутор, в Ореховку, к друзьям ездили, друзья к нам приезжали. И как то само собой стало получаться затянутый ужин,затянутое чаепитие.
Если вместе можно, то и дома чего там стала себе позволять быть свободной (не фанатичной).
Приехал к нам в город редкий гость, с ним Тамара. Пока добирались, пока собирались уже и 18-00 пятницы минуло. А выехали люди из Днепра практически утром, весь день в дороге без обеда, впереди суббота.
Сели за стол, но только не Тамара.
Время ушло! Суббота!
Тома ушла с кухни, никому не мешая. Правда, мы старались её затащить за стол, называя ее фанатичкой.
Хорошо запомнила случай в доме мамы Раи, когда долго засиделись за столом она сделала замечание, что негоже так.
Говорят, конечно - все по сознанию.
Но, как я понимаю теперь Тамару и её радость от того, что она страстно предана Идее, Делу.
Люди назвали фанатичкой.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Читая форум обратил своё внимание на то, что Гумар, где-то с середины декабря стал писать совсем по другому и тема его изменилась в корне. тогда понял, что Гумар похоронил отца. Он молчит, ничего об этом не пишет, так зачем мне лезть с этим идиотским вопросом, когда ответ и так понятен. О! Сам себя не похвалишь,никто не похвалит. Какой я чувствительный. Только не всё так лестно.
Здесь Михаил писал, что дескать забегали тут с темой о смерти. Тут забегаешь, ведь мы все хоть как-то, но связаны друг с другом, и то, что происходит с одним из нас, отражается на других. Интуиция или подсознательное, не важно, но человек это чувствует, не знает откуда ноги растут, с какой стороны этот ветер дует, а душа не спокойна. Она-то хорошо знает и от куда ветер дует и о том что произошло. Это сознание наше не знает, а душа-то знает. Так что "забегаешь тут с нужной темой". Мозги не успокоятся пока не узнают чётко что произошло.
Другой момент описанный Михаилом. Опять же касающийся смерти, а точнее силы жизни. Действительно, у человека огромный потенциал живой силы. Просто так умереть никто не может. Чтобы уйти из этой жизни нужно очень постараться. В нашей культуре есть поверье, что Мара та самая персона из подземного, Тёмного мира, которая подготавливает человека к уходу из жизни. Она забирает у человека живые силы, в результате человек заболевает, а заболевши умирает. Когда Маре никто не мешает, человек уходит во сне. А когда ей кто-то мешает, сам человек, врачи, или родственники, близкие друзья, то задача Мары отправить человека на Тот свет, не проходит для него гладко. Тогда-то и получается то, о чём писал Михаил. Мара не может забрать умирающего легко и быстро. Срок уже подошёл, а окружающие люди не дают умирающему уйти на покой, держат его. И мара забирает живые силы у тех, кто ей мешает, наполняя их силой смерти. Этой силой смерти кто-то ею питается, насыщается, а кто-то впитывает её, находясь рядом с умирающим. Чем больше люди хотят отсрочить момент ухода, тем больше они получают и наполняются силой смерти - силой Мары. Поэтому неудивительно, что те, кто ухаживает за своими родственниками, которые, кто от старости, кто от болезни никак не может умереть, сами теряют жизненные силы - А не надо мешать Маре делать её дело.
Можете мой рассказ о Маре обозвать как угодно. Тогда уж, заодно и постарайтесь опровергнуть тот факт, что дети, сидящие у постели немощного родителя сами чахнут до того, что вот-вот сами помрут. Здоровые люди чахнут рядом с таким больным. Попробуйте доказать обратное. И да, есть редкие люди, которые насыщаются этой аурой смерти, становятся бодрыми, чуть ли не счастливыми. Некрофилы, если не назвать их терминами из народа.
Но мы же все такие правильные, мы так жаждем, чтобы все жили и жили. Мы так не хотим отпускать своих родителей. Даже, ставим на карту их жизнь или смерть, что-то для себя загадывая, что-то доказываем, что-то утверждаем. Даже боремся со смертью, которая уже пришла. Можно подумать что Мара такая идиотка, что будет выслушивать ваши хочучки послушается вас, и уйдёт восвояси? Её час пришёл, и если станете дёргаться, не давая ей спокойно забрать человека, то она может забрать ВМЕСТЕ С НИМ и вас тоже. Неурочно, скоропостижно.
Могу поделиться своим опытом.
У моего отца было два обширных инфаркта. Но я же тоже герой, и мне нужно было померить маму с отцом. Она была на него очень обижена и не хотела его прощать. Меня это не устраивало. Я хотел подвести к тому, чтобы она всё же его простила, тем самым облегчила бы и свою участь и его. А это долго, за неделю не сделаешь. Убеждением этого не добьёшься. Нужно чтобы простило сердце, а не голова.
И я обращался к Маре, чтобы она не торопилась, чтобы дала возможность осуществиться моей мечте. У отца произошёл третий инфаркт. А дело моё никак не двигалось. Так я протянул отца ещё 3 года, пока не понял, что мать сама лучше умрёт, но не станет прощать отца. И тогда я согласился на его уход. Он попадает с сердечным приступом в больницу. Врачи, обследуя его сердце были потрясены тем, что от сердца,ещё после второго инфаркта, почти ничего не осталось. Работал кое как всего лишь один, да ещё подраненный третьим инфарктом, желудочек. А отец, при всём этом, не был лежачим, был физически активным. Врачи подходили ко мне с вопросом: как такое могло быть, ведь это невозможно? А я молчал, что им скажешь? Рассказывать про Мару, как она мне помогла и как оставляла жить моего отца несколько лет?

Много раз писал о том, что есть силы Природы. Одни как стихии, а другие как её Законы. Согласен с Гумаром, что закалка тренировка нам дана, чтобы мы были здоровыми и счастливыми. Но она дана не только для этого. Она дана ещё и для познания Природы, её сил, чтобы этими силами владеть. И, если уж говорить о безсмертии, то Мара, в этом вопросе, пожалуй, самая главная сила Природы, которая ВЛАДЕЕТ ключами от врат перехода из одного Мира в другой. Её не обойти и не обхитрить. И никакая сила её не одолеет. Но есть то, что может сделать её своим другом. Как Учитель писал: чтобы жить продолжительно долго, то есть, безсмертно. И Мара вовсе нам не враг. Смерть - враг, а Мара нет, она людям помощница. И мой опыт со своим отцом, а потом повторенный и с мамой, это подтверждает. Можно жить продолжительно долго, но
ЗАЧЕМ?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЗДОРОВЬЕ - ПОНЯТИЕ О ЖИЗНИ. Закалка тренировка П.К.Иванова. ЧАСТЫЕ ОШИБКИ и НЕДОРАЗУМЕНИЯ.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Интересный взгляд. Про силу смерти я чувствовал но связать не мог. Маловато опыта в похоронах.
Считал что жизнь истекает да и все. А тут дополнения. Спасибо - подумаю еще.
А что до смерти Мары или как по другому в народах ее называют - То всякое явление касающееся многих обретает в природе жизнь, качества и форму.
Так что не перечу. И смерть и старые боги объективная реальность как к ней не относись.
Путаница может возникнуть в эпосах, сказаниях и легендах так как с разных сторон и с разной предвзятостью люди видели и записывали о них.
Закрыто