Говорить от души можно только на родном языке.

Модераторы: antonina, АндрейК

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Еще. Дополнение к прошлому сообщению, которое было с поговорками и с пословицами.
Вытащила опять слова Учителя краткие и его отрывок из тетради, далее. .Учитель не редко говорил поговорками, писал: " нас совесть убивает " .
Полнее отрывок. Учитель писал : «. . У людей столы есть каждому место своё Мол приг-
лашают надо садится. Что подадут то и будешь
кушать Это необходимое в еде место а в труде место
мы сами его не занимаем Нас совесть убивает что то
надо в природе делать чего то творить Люди привыкли
у этом копатся. или землю копать и колупать камень А
песок брать лопатой на нужды расходовать
Это тоже место Лижбы только наметил человек своею
мыслею она меж нами совершится . .»

Другой вариант размышления. Не факт , что верен. . ну, ладно, пока такой . : Человек брал кушал за столом, что подадут ему, то и кушал.
Это не стыдно, не совестно « мол приглашают ». Мол кушать это необходимое место . А в труде место мы сами его не занимаем сознательно, а совесть заставляет. Совесть поэтому нас убивает, потому что не сами занимаем место. .
Еще . . Писала раньше про совесть, будто она родственна стыду. Например, поговорка: « Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет ».
Еще. « Людской стыд — смех, а свой — смерть ». .
Может ошибаюсь, но что-то будто перекликается со словами Учителя, он говорил по другому, что « нас совесть убивает ». . И действительно бывает, что : " Свой стыд - смерть". ( образно говоря ).
. . И , вообще, мы привыкли трудиться для потребления в основном. Тело свое изнашиваем.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Можно сказать, что русская наука для русских людей померла с уходом из жизни Ломоносова. Шлёцары победили. Перевёртыши смыслов русских слов стали активно внедряться после реформы Никона. Вместе с этим стала меняться и культура русского народа, в неё вошла христианизация. Так, языческие заговоры знахарок стали закрепляться именем Иисуса Христа. Библейский Христос стал нашим Богом. Об этом вроде бы все знают, но очень редко когда это учитывается.
Ожегов взрастился шлёцеровской наукой, в которой научное мышление ОБЯЗАТЕЛЬНО обязано соответствовать мышлению Запада. Это дань старой традиции, когда философия была немецкой школы. Претензия на научность обязывала Ожегова писать о русских словах языком западной шлёцировской школы. Потому у него и читаем:
- СО́ВЕСТЬ, -Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.
Ему, как проповеднику западной школы плевать на то, что русское слово "совесть" говорит о себе само за себя, и не надо ничего придумывать. Причём тут ответственность перед людьми и обществом - чушь несусветная. А вот по отношению к нравственности это будет уже не чушь.
Нравственность - нравы, соблюдение этих нравов принятых обществом. Вот так работает западная наука калеча наше сознание.
Но не Ожегов стал перевирать смысл русского слова "совесть", это было сделано ещё за 3-4 века до него и уже вошёл в норму чуждый смысл для этого слова, значение которого относится к другим словам. А Учитель точно выразился, когда писал, что он бессовестный и что совесть убивает: люди Господу верили как Богу. Вот так и убивает совесть. Потому совесть страшна. Не тем, что она коварна и наносит болезненный удар, или удар неизлечимой болезнью. Для этого в природе есть другие персонажи. Совесть страшна тем, что человек, живя по совести прозревает. Проснись спящий и посмотри в каком сне ты находился.
А истолковывая совесть по Ожегову, как это было принято уже почти 4 века, прозрения не наступает. Стакан воды с каплей в нём яда не утоляет жажду, а убивает того кто пьёт.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Искала про чистую совесть. Нашла, далее привожу большой отрывок.
М, да . . . . сейчас идет ноябрь. .
И еще, в том же отрывке, попалось другое: немного удивило про то, что было Кем-то сказано Учителю.
Учитель писал: « сказано под 30 го ноября в наве кем то Не кушать одно а не спать другое . .». Еще Учитель писал: « Паршек. .Он по земле ходит а сам не думает ему так говорит . .».
Вспоминаю одно видео про белого шамана, которое выставлял Вячеслав в разделе « другой информации ». Шаман рассказывал людям про духов – они часто подсказывают что-то человеку.
Интересно , кем было сказано Учителю в Наве . .Учитель далее писал : « Сама природа мне так подсказала ». .
. .И действительно. Природа одухотворена, и в ней множество духов разных.
Многие слышали, Учитель какие-то вещи писал в разных тетрадях про Навь . Алексей не раз говорил что-то про Навь.
Отвлекусь. .Например, многие лышали, в народе говорят, что в Нави царит русский бог Велес.
Еще . . Говоря про 30 ноября , Учитель далее писал в тетраде: « Я должен из первого зимнего месяца в это дело включится полюбить самого себя ».
Еще Учителю раньше уже было сказано – не есть, не спать. . Еще , например, включиться: походить по снегу ? или покататься, поваляться раздетым в снегу ? Изображая зиму ? . . Интересно, перекликается с народными традициями .
Например. В народе. В конце ноября – дни Марены. Обтирают лицо , изображая лик Марены, а также лепят снежную бабу, валяются в снегу. Катались в снегу « колесом », « закатывали зиму » на сильный мороз, на сильную жизнь.

Раньше приводила некоторые слова Учителя . А теперь поместила отрывок полнее, если нужно. Кто-то почитает, по- своему может напишет, если будет желание. Интересно почитать мысли других людей по отрывку.
Учитель писал: 24. « . . Источником надо окружатся природу надо ея
любить А мы мало того что до сыта едим
еже дня а спим до не узнаваемости мне до
этого не было известно как сегодня сказа-
но под 30 го ноября в наве кем то Не кушать
одно а не спать другое тогда то умерать не
будешь Сама природа мне так подсказала
Я должен из первого зимнего месяца в это дело
включится полюбить самого себя тогда то
смерть распространятся ни когда не будет Это
богова у жизни будет дело Он не чего такого
в жизни не делает чтобы было от этого дела
плохое а только будет в людях в природе хоро-
шие Это всё сделал в жизни своей Паршек Он
для этого дела чтобы делать родился Он по
земле ходит а сам не думает ему так
говорит он такой в жизни есть один ему
природа у этом помогает Она хочет
чтобы люди от этого развитие ушли
Ибо постель мягкого дела мёртвого пера
она от жизни тянет ближе к смерти Люди
не живут они так в природе а как усе они
так по мирают Паршек не пришёл в природу

25. то делать от чего ему в жизни плохо он
на землю пришёл за собою привёл эвволюцию и
Святого духа он нашим ни чем таким он не
нуждается а своё нам всем не желеет от
дать Это есть не моё а природное всех нас Мы
Им должны им воспользоватся Это наша есть жизнь
Через это мы умерать не будем а жить мы будем
Все люди идут в природу с нею воивать в бой не
желеют сами себя Кушают ея одиваются ею и в ней
живут а потом они имеют фронт труда на нём
тежело работают устают очень крепко в этом
деньги зарабатовают ими живут такая история
на арене есть у людях ни кого я не прошу ни кого я
не заставляю Сам я всё это дело делаю в жизни
Меня за мою идею она меня полюбила как друга в
жизни всё это делается мною без усяких денег за
чистою совесть за истену вот чего заимел Паршек
Жизнь свою но не умераемою а вы как хотите
живите по своему а я как таковой человек земли
буду я жить по природному Она за мою любовь
к ней не бросит меня в обиду а пожалеет Она
даст мне свою такую жизнь которая меня
Она окружет и я буду этот в этом вечно жить. .»
Тетрадь Паршек , 1982 года 20 февраля
( целая рукопись).
Рукописная 24 стр.:
Рукописная 25 стр.:

Отрывок. В интернете пишут : « Ноябрь - последний осенний месяц - представлялся нашим предкам как своеобразные ворота, ведущие в зиму, и звался «запевка зимы».
СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК 25 НОЯБРЯ – ДЕНЬ МАРЕНЫ С этого дня – она полная владычица земли. Она забирает все отжившее, старое, сковывает печали и огорчения. Она согревает под снегом спящую землю для будущего урожая. А заодно сдерживает в Нави души неспокойные, чтобы не ходили по земле до прихода нового Солнца. Можно набрать снега, если он есть в этот день, обтереть им лицо. И… просто слепить снежную бабу. Ведь это и есть лик Марены. Мы уже забыли, что такая игра имела всегда ритуальное значение.
В последний день ноября существовал еще один игровой обряд – валяния в снегу. Простое дело, которое можно повторить и сейчас. Такая игра притягивает удачу на следующий год.
В этот день крестьяне от мала до велика « закатывали зиму », то есть просто, как позволяли силы, кувыркались в снегу, прославляя солнце, и нужно было катиться подальше, чтобы зима была с трескучими морозами, чтобы не баловала народ, и тогда на год грядущий прибудет удачи.
Об этом наши предки говаривали: « Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь».
30 ноября - Григорий Зимоуказатель. Праздник был установлен в память о святителе Григории Чудотворце. Жил он в Малой Азии в 3 веке. Родителями его были язычники...
30 ноября. Змеи начинают помогать людям: женщин делают красивыми, мужчин — удачливыми, живописцев — искусными, а певцам дают волшебный голос ».
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
В прошлом сообщении писала про один отрывок. .Люди могут сказать, глядя на прошлый отрывок: « Как так ? Какое-то противоречие. Ведь, Учитель – сам . ., ему никто не говорил » .
И мне где-то в тетради попадался похожий смысл слов , что « никто не говорил , сам шел ». Сам то , сам , конечно сам шел Учитель.
И была Ему подсказка кое- в чем.
Уже писала в прошлом сообщении. Было Учителю « сказано. . в наве кем то » - четко написано в тетради.
В общем. Сама природа подсказала. В Наве какой-то, видимо, дух подсказал .

А . . Кто не говорил ему, не подсказывал ? Можно рассмотреть другие слова Учителя.
Учитель писал: 182. 187 .« . .Человек без конца и края одно учится и учится
чтобы быть специалистом любого рода Он у себя
имеет под руками технику и ею владеет Это самое
главное есть у нас развитие на человеке это дело
он может быть в природе таким как усе люди есть
они зависемым в природе Чтобы сделатся в природе
независемым человеком в жизни закалёным чело-
веком таким человеком как наш русской человек
закалёный тренировочно Он это сделал сам лично
без ни кого либо Ему никто не подсказывал Он все примеры
отыскивал сам и огораживался этим быть силён
и волин Он окружающем людям учёным практически
доказал своею правотою За его сделаное хорошее
в людях люди назвали Учитель он победил природу. .»
Тетрадь Бог родился в России ( Продолжение) 1972 года 13 февраля . ( У многих есть рукопись ).

Прочла так : Окружавшие его люди не подсказывали ( зависимые). .
В общем. . А в прошлом отрывке – совершенно другое.
Такая огромная разница в двух разных отрывках .
Ну, ладно. .Может кто-то захочет, прочтет и сравнит отрывки и выскажет свои мысли. И может скажет про другие какие-то моменты в отрывках.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
07 ноя 2022, 09:37
Прочла так : Окружавшие его люди не подсказывали ( зависимые). .
В общем. . А в прошлом отрывке – совершенно другое.
Такая огромная разница в двух разных отрывках .
Ну, ладно. .Может кто-то захочет, прочтет и сравнит отрывки и выскажет свои мысли. И может скажет про другие какие-то моменты в отрывках.
Опять буром лезем туда, до чего нос не дорос. Хотя вопрос у Светы самый обычный, и ничего крамольного в нём нет. Просто мозговым штурмом хотим получить то, что неподвластно ни уму, ни разуму. Так не получится ответить на заданный вопрос. Ответ на него можно найти только в познании как устроено сознание человека и как оно "работает". А кто ж из нас умеет залезать к себе в голову? Всё что можем и умеем, это отслеживать что в голову пришла такая-то и такая-то мысль. И кроме этого дырка от бублика. И вот, с такими-то познаниями хотим понять кто же говорил Учителю из нави. Это то же самое, как зная алгебру на уровне А+Б=С, где Б=С-А. И вот с таким-то познанием хотим прочесть формулу искривления пространства. Нормальный подход.
По поводу САМ, о чём писал Учитель.
Расскажу конкретный пример из моей жизни, произошедший буквально вчера.
Выдалась прекрасная осенняя погода, был на празднике. И посреди праздника в разгар веселья, приходит в голову мысль "иди домой". С чего бы это? Нет никакого повода уходить. Ни малейшего. И дома не чувствую что что-то произошло, всё хорошо и никакого ЧП. Мысли в нашу голову какие только не лезут толпой и роем ежесекундно. Голова от них пуста не бывает. А вот подишь ты, сознание зацепилось именно за эту мысль. Она меня никуда не толкала, не зазывала и не манила. Просто пролетела в голове и всё. Что за фигня. Но почему-то всё таки решил идти домой. Дома, не прошло и часа, как зазвонил телефон. Позвонил человек, который мне звонит раз в год, поздравляет с Новым годом. А тут его звонок "не по расписанию". Опять же, никакого происшествия, просто он решил позвонить. А разговор оказался не про погоду и не про то как живёте, как животик. Посыл к действию.
Никто меня в спину не толкал, ни какой дух не накручивал во мне психоз бежать домой. Никакого воздействия на меня не было. Просто проскочила в голове такая мысль. И я САМ пошёл домой. Понимаете, САМ, своими ногами. Другой случай. Когда попал в квартиру, где остановился Учитель у нас в Москве. Меня никто ничему не учил и никто ничего не подсказывал что мне делать. Учитель принимал людей в маленькой комнате. Была к нему очередь. И мне сказали: Учитель освободился, хочешь иди к нему, он тебя примет. Куда примет?! В какую-то секту?! В какую-то неформальную организацию? - Куда он примет?! Но сделал шаг и зашёл к нему в комнату. Понимаете, я САМ зашёл к нему в комнату. Хотя мысли крутились не самые приятные. И так, куда ни кинь. Каждый шаг в своей жизни мы делаем САМИ. Наше тело принадлежит нам самим, и только мы в праве им распоряжаться. Поэтому, кто бы что ни сказал, куда бы тебя не послали, мы сами делаем, сами совершаем тот или иной поступок. Исключение лишь одно. Когда ты добровольно отдаёшь управление своим сознанием кому-то другому. В народе есть такое выражение: ум помутился. Никто его не замутит, если сам на то не согласился.
Вот на таком уровне и ищите ответ на вопрос Светланы.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте!
Народные приметы говорят о многом и к ним стоит прислушиваться. Не вижу противоречия в двух отрывках, поскольку во втором примере окружающих людей выступают учёные, которым Учитель практически доказал свою правоту. Это значит, что несомые ими знания не являются тем Источником, которым надо окружаться чтобы сделаться в Природе независимым.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
. . я и не собиралась « штурмом ». И лезть туда, где моей готовности нет, не собираюсь . . Да и не узнаю. . Конечно, кто ж его знает , кроме Учителя кто этот « кто ». . . .Было удивление слов : « сказано кем то » Учителю.
Про другое. . Может осуждаю : не каждый человек верит, что духи есть, поскольку он не видит их . Ну и ладно, их дело верить, не верить. Как бы то ни было, но иногда каждый человек чувствует каких-то духов , порой сам не подозревая об этом.
И еще часто люди уверяют, считают, что им помогает только Учитель. А духи другие куда подевались ? . . Ну, ладно, пусть люди , кто -то уверяет, считает что-то , это их дело. .
. . Можно ли так сказать еще точку зрения: помогает Учитель вместе с духами и с людьми.
Конечно, каждый человек делает все сам , Алексей прав. Тело человека, и он телом распоряжается. И человек куда-то сам идет и что-то делает сам. И поддержка других ему идет в помощь. . Это не новость .
Про другое: в отличие от Учителя, мы зачастую как « куклы ». .Например, человек говорит : « я сделаю то то » , а тут бац, и человеку пришлось сделать другое. . А иногда человек: и то , что задумал успел сделать и не задуманное успел сделать. . Ну, ладно.
. . А про слова Учителя, там, да, противоречий нет , Сергей Ч прав. Все слова Учителя как-то связаны и дополняют друг друга.
Это людям кажется, что есть какие-то противоречия.
Иногда людям кажется, что есть противоборство одно с другим.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Вроде прояснилось про сам. .Только мысли про образ " куклу " плохо ясно. Иногда тело человека сравнивают с образом " куклы " .
Ясно, что обычная игральная кукла, она без души. Но кукла может быть сделана " с душой " ( образно так говорят, все знают.)

Отвлекусь. .Иногда, человека мысли какие-то настойчиво не отпускают перед сном, и во сне бывает, хоть не четкий, но ответ какой-то приходит.
Недавно. Перед работой, вечером не отпускали мысли, что нужно спросить у начальника по заказу. Мысли примерно такие: « нужно ли чтобы посмотрели сначала нарисованный мной портрет ? То есть, когда примут портрет, потом писать имя, отчество, даты. А то впустую могу написать. » Под утро снится начальник, я у него про это спрашиваю.
Во сне не так четко, но шел ответ типа: можно писать сразу. .Утром собралась, прихожу на работу. Сижу , думаю: « начальник не пришел, у него собиралась спросить, значит сон не сбывается ». И мог бы в этот день не сбыться. .Тогда пришла мысль позвонить, и сама позвонила ему, спросила для уточнения. И, да, сказал , что можно писать сразу, плитку заберут скоро кто заказал.
В общем, делала какие-то действия сама . . И как « кукла », или как « приемник », прежде чем что-то делать, я улавливала мысли . Улавливала мысли наяву, во сне. Тело то бодрствовало, то не двигалось - спало. .

Стоп, получается, что человек во сне - как « кукла ». Как « кукла», если это не осознанный сон ?
В бодрствующем состоянии человек не как « кукла » . Но не все удается сделать человеку, что он задумал. И почему-то иногда задумал одно, а потом бац - нужно делать другое. Видимо так происходит из-за « хочучек » человека. Или из-за того, что человек не всегда может удержать в себе « хозяина » каких-то мыслей и ведется на другие какие-то мысли. И получается тоже иногда человек ведет себя " как кукла " ? Хотя, может нет, не " как кукла ", а просто повелся на мысли и сделал что-то другое. Бывает. .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Дополнение.
Писала: « Получается, что человек во сне - как « кукла ». Как « кукла», если это не осознанный сон ? »
Что-то не совсем так.
Во сне спит тело, отдыхает, человек не как « кукла ».
Как « кукла », когда человек " лунатит " . Он просыпается и ничего не помнит, что делало его тело.
Хотя, может быть , есть и частичный лунатизм. Или может это просто сон , тело что-то делает во сне и человек просыпаясь, что-то помнит в таком сне. И еще, утром человек просыпаясь, видит материальное доказательство, что он делал во сне.
Например, был такой анегдотический случай. Однажды снился мне сон, что я стираю постельное белье. Сняла ночью с кровати простыню, только лишь намочила теплой водой, отжала воду и повесила сразу сушить на веревку. Просыпаюсь утром : я лежу наоборот – голова , где ноги должны лежать, а ноги – где голова должна . Смотрю, лежу без простыни, не сразу поняла.
Потом вспомнила свой сон. И нашла свою простыню на веревке. ( кажется, еще ночью в туалет ходила ) .
Теперь опять вспомнила этот сон, пишу, смеюсь и говорю : « видимо лень или некогда было белье постирать днем, зато время сэкономила: одновременно поспала и постирала. »
Помню, кажется кто-то про какого-то йогу говорил, примерно о том, что йог может одновременно спать и что-то успеть сделать, например почитать книгу какую-то во сне. .Но йога – это йога, у него какое-то сознательное действие. .

. . Еще мысли. . Можно в каком угодно образе представлять свое тело : « как кукла », не « как кукла ».
Получается : своим телом, « куклой » человек сам управляет, своим же духом управляет. Дух каждого человека , видимо, огромен. Человек из-за своего ограниченного физ. тела лишь только малую часть осознает, что делает его дух.
Например , анегдотический случай: однажды мама мне настойчиво сказала, чтобы я взяла гречневую кашу с тушенкой, и помидорку на работу , в обед поесть. . Я взяла сначала кашу без тушенки. По настоянию мамы, я , все-таки, добавила тушенку, но помидорку не взяла. .Днем поела все.
Вечером, на работе, за то, что нарисовала крестик на камне, работник один в знак благодарности, работник дал мне гречневую кашу с тушенкой и с помидоркой. Вечером маме рассказала про ее мысли и про работника. Она не поверила, что своими мыслями могла повлиять на работника, а не только на меня.
В общем, мамин дух – огромный, дух сделал свое дело и днем и вечером.
Физ. тело ограничено, и получается, что дух мамы подбросил мысли другому человеку. Наверное. . Конечно, другой человек согласился принять такие мысли мамы. Или же мысли мамы и мысли работника совпали. . Только мама хотела просто накормить, а работник – отблагодарить.

В общем. Мама и любой другой человек , из-за своего ограниченного физ. тела лишь только малую часть осознает, что делает его дух.
Человеку кажется, что кто-то , какой-то другой дух им управляет. Нет, не управляет без согласия человека.
Получается, выражение: будто кто-то, иногда , управляют людьми « как куклами », выражение верно в том случае, если люди дают на это согласие.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
08 ноя 2022, 09:20
Стоп, получается, что человек во сне - как « кукла ». Как « кукла», если это не осознанный сон ?
В бодрствующем состоянии человек не как « кукла » . Но не все удается сделать человеку, что он задумал. И почему-то иногда задумал одно, а потом бац - нужно делать другое. Видимо так происходит из-за « хочучек » человека. Или из-за того, что человек не всегда может удержать в себе « хозяина » каких-то мыслей и ведется на другие какие-то мысли. И получается тоже иногда человек ведет себя " как кукла " ? Хотя, может нет, не " как кукла ", а просто повелся на мысли и сделал что-то другое. Бывает. .
Как Учитель говорил, во сне мы умираем. Поэтому, да, мы кукла, когда спим.
То, что ты описала, действительно так и бывает. Но почему бывает именно так? Почему то, что написал Сергей по своей сути является формальной отпиской, как ответ из канцелярии? Такие ответы мы получаем, чтобы успокоить себя, и больше в поставленный вопрос не лезть и ни о чём больше не задумываться. А что тут думать, ведь всё и так понятно. Нет Сергей, не понятно. Непонятно почему ты решил, что всё именно так? Почему в описанных Светой примерах люди поступают именно так? Рассуждения Светы верны. Рассуждения Сергея тоже верны, они логичны. Но почему мы рассуждаем именно так, словно по уже заданному направлению. У того и у другого мышление стереотипное, кем-то когда-то в нас заложенное. Из чего и как складывается направление наших мыслей? Ведь логика она такая, она ка дышло, куда повернёшь, то и вышло. Кто или что этим дышлом управляет в нашей голове?
Вот как можно говорить о изменении сознания, если мы мыслим шаблонно, даже не видя этого: Волга впадает в Каспийское море. Потому, что в одном случае были учёные, а в другом случае их не было. Класс!!! Как в нашем сознании возникают не только такие ответы, а вообще любые ответы. Как мы их формируем в своём сознании? Или вы полагаете, что изменить своё сознание - это с одних стереотипов перейти на другие стереотипы. Ну, как политики переобуваются на ходу, в зависимости от ситуации.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте!
Алексей, вовсе не отпиской я ограничился, а высказал свои мысли в указанных Светой примерах, не заметив там противоречий.
писал(а):
07 ноя 2022, 09:37
Может кто-то захочет, прочтет и сравнит отрывки и выскажет свои мысли. И может скажет про другие какие-то моменты в отрывках.
Прочитав и переписав оба отрывка, чему благодарен Свете за опыт того как она это умеет делать, из этих нескольких страниц и сделал общий вывод. Из первого примера выделил для себя наиболее значимое,
Источником надо окружатся природу надо ея
любить
под таким углом и сопоставил с написанным во втором примере (про учёного человека).
Tanja_66
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 08:55
Откуда: Россия, Карелия

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Tanja_66 »

Здравствуйте! Решила высказать свое понимание из предложенных Светой отрывков из трудов Учителя. Противоречия в них не почувствовала. в первом, упоминается, что кто-то в Нави подсказал - так это если передать математическим образом, будет как небольшой вектор. То есть направленный отрезок. С одной стороны - точка, с другой - стрелка, указывающая направление движения. Движения мысли.
"Толчок получил" Учитель, зернышко заронилось, а дальше Учитель, как сам действовал, пишет.
Все верно, никто в Яви дальше не подсказывал, он прокладывал дорогу в новую жизнь сам.
А "люди ученые", по- моему, это все мы, читающие эти строки. Потому что мы же все научены нашей цивилизацией. Нашим окружением, у кого-то учебными заведениями. У нас в голове есть система понятий, что хорошо, что плохо. К чему в жизни стремиться, а что неприлично, и прочее. Учитель этому всему искусственному - противоположник.
Он доказывает нам свою правоту.
например, всякий раз, когда наполняю ведро водой, иду на улицу, .. обливаюсь - это ведь только с верой, что Учитель прав, что так надо делать. Это же не укладывается в рамки обычного понимания жизни.
Благодарю, Света, за интересные рассуждения и примеры из своей жизни.
Не решаюсь утверждать, что мне что-то подсказали из Нави. Но некие мысли, как бы подсказки короткие, прилетают в голову. И мое полностью решение, следовать им или отклонить. Если следую, то не разочаровываюсь, за редким исключением. Но прежде надо обдумывать, поразмыслить. Вдруг это искушение, обман сознания.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Противоречий нет, конечно все как-то связано в разных тетрадях , все связано во Вселенной. Только не улететь бы нам во Вселенную так, что где нас потом искать. Страшнова то. .
Как потихоньку, не спешить, познавать бы. Часто про это думаю. Алексей спускает на землю, и это хорошо. Благодарна ему и всем за сообщения.
Отвлеклась. .Например. Не редко люди Сознание образно представляют как всю Вселенную.
Вспоминаю видео одно, которое выкладывал Вячеслав в разделе « другой информации ». На видео белый шаман говорил про сознание. Он говорил примерно о том, что сознание очень огромно. Нет индивидуального сознания. Индивидуальное сознание – окошко маленькое открывается у человека , открывается к большому сознанию. Человек что-то черпает. ( если верно поняла шамана. Вообще понять таких людей только лишь какую-то поверхностность его слов. Ведь он прошел не мало.)

Например. Раньше велся разговор в другом разделе. Алексей говорил: « Ведь Пара, это не просто Мировое Сознание, которым заполнена вся Вселенная. Это и есть сама Вселенная ».

В имени Паршек есть Пар – нечто огромное.
Вспоминаю опять два отрывка, которые выставляла. Конечно, это известно Учителю кто в Нави подсказал ему. ( писал в тетради, 1982 года, Паршек .)
( Иногда человек пишет одно, а потом вдруг всплывает другое еще, то чтто когда-то слышал, или узнал где-то. )
Почему то всплывает опять отрывок один, уже всех замучила, выставляя этот отрывок. И снова его вытаскиваю.

Учитель писал: 120 стр. « БЫК СДАЛИКА ОН ВИДЕТ и СТАРА-
ЕТСЯ КАК АВТОР об ЭТИХ СИЛ
людям РАССКАЗАТЬ. ЭТО ЕСТЬ БОГ
ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ОНА ЗАСТАВИЛА ПРО
этого ЧЕЛОВЕКА ПИСАТЬ БЫКОВЫ СЛОВА
ОН нам всем людям ГОВАРИТ ПРО
ИВАНОВА. Он у нас между нами такой
которого в жизни своей природа не
держала. ГЛЯНЬТЕ НА ЕГО ТАКОЙ
ОБРАЗ НА КОГО ОН СВОИМ ЛИЦОМ ПО-
ХОЖ Этого нам его история мало
дает в этом деле МЫ ДОЛЖНЫ КОСНУТЬСЯ
ЕГО ПОЛЕЗНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЛЮДЯМ
ИДЕИ. Она ставит людей калек
на Ноги чтобы они ходили на них
А туберкулезных заставляет дышать.
121 стр . ЭТО ЕГО БЫЛА РАНЬШЕ ИСТЕНА ОНА
ОСТАЛАСЬ СЕЙЧАС ПРИ НЕМ ЭТО ЧЕЛОВЕК ОН
ДЕЛАЕТ ПО БОГОВОМУ ДЕЛУ. ВЫ как люди
ЭТОМУ ВСЕМУ СДЕЛАНО НЕ ВЕРТЕ ИВАНОВУ
ПОВЕРТЕ ВЫ БЫКУ ОН ПРО ЭТО САМ
БУТИТ ГОВАРИТ ЧТО ЭТО СКАЗАНО
ИМ НА БЕЛОМ СВЕТЕ СОВЕРШИТСЯ .»
( Тетрадь « Бык », 2 окт. 1972 г.,
( рукопись).
А тетрадь Паршек в 1982 году. Пишет позже, когда проходит Учитель не малый уже путь, пишет « сказано кем то », в 1982 году. .( Паршек это его начальное имя.)
Конечно, это известно Учителю кто в Нави подсказал ему.
Мое любопытство, возможно не ко времени. Лишь поверхностные вопросы, типа ; Кто сказал ? Бык рассказал .
Это простое животное сказало ? Бык сдалека видит, он автор сил боговых на всю Вселенную. Вот это бык ! Сознание- Вселенная заставила быковыми словами писать про человека Иванова.
Получается, что бык это не то животное, которое посеется на лугу . Конечно, Бык – это образ чего-то большого, мифическое, для нас не объятного.
Еще. Например, в народе говорят, что в Нави царит русский бог Велес. Народом считается, что Велес бывает в разных образах: в образ быка, волка, и т. д. У народа свой образ быка.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Света »

Человек сегодня написал про свой интересный сон, сейчас только увидела.
Жуткова-то что то про ядерную бомбу.
И здорово, что Учитель воскрес в людях ! Конечно, Учитель никогда не умирал, дух живет.

Решила скопировать сюда сон Стаса. С тас писал : " Здравствуйте! Хочу поделиться с вами сном, который мне приснился сегодня ночью примерно в 4 утра. "Вижу, как где-то далеко на северо-западе (возможно Америка, США) взрывается ядерная бомба. Потом нарастает паника у нас в России и во всём мире, из-за возможности ответного удара (но применила ядерное оружие не Россия). И тут я вижу гроб, а в нём лежит Учитель мёртвый. И вот рядом оказался какой-то последователь, и он прыгает сверху на Учителя и громко говорит: "Вставай, Учитель!" И тут произошло нечто, Учитель делает глубокий вдох и оживает!!! Всё происходит как будто наяву! Я так был счастлив в этот момент, первый раз в моей жизни мне снится Учитель. И вот дальше Учитель резко вскакивает, я дотрагиваюсь до него и чувствую тепло его тела, а Учитель в этот момент, как побежит вперёд я давай за ним. Догоняю его, и мы с ним бежим куда-то, но тут я останавливаюсь и никак не могу дальше сдвинуться с места... И тут я просыпаюсь!"

Вот такой вот сон мне приснился, не судите строго. Ещё после смерти Учителя, Валентина Леонтьевна очень сильно переживала, и ей приснился живой Учитель, где он говорит: "вот я живой, я воскрес!"
С уважением, Стас .
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Говорить от души можно только на родном языке.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Не успеваешь разобраться в одном, как тут же наваливается новая куча. Света, а ты разобралась в вопросе, который сама же и задала? - Почему Учитель учёным сказал одно, а другим людям сказал противоположные слова? Вопрос задала, люди стали разбираться. Но тебе это уже не нужно. Тебя уже дальше понесло. Да плевать тебе на то, что люди до конца ещё не разобрались. Тебе надо перебить их мысли, увести в сторону, чтобы люди так и остались недоумками. Чтобы никто так и не смог добраться до настоящих причин того, что ты же нас попросила помочь в этом разобраться. Ты можешь скакать от мысли к мысли как коза по камням. Скачи как хочешь, только прошу тебя: не перебивай размышления других людей.
Посему продолжу начатую беседу. А о том, насколько она важна будем судить по итогам.
Итак.
Сергей, на мою оценку, что его ответ выглядит как бюрократическая отписка, ответил:
писал(а):
08 ноя 2022, 22:00
Прочитав и переписав оба отрывка, чему благодарен Свете за опыт того как она это умеет делать, из этих нескольких страниц и сделал общий вывод. Из первого примера выделил для себя наиболее значимое,
Источником надо окружатся природу надо ея
любить
под таким углом и сопоставил с написанным во втором примере (про учёного человека).
Прочитал оба отрывка. Сделал общий вывод. Из первого отрывка выделил для себя наиболее значимое.
Сергей, неужели ты не видишь, что такое мышление идёт по шаблонам, когда-то вложенных в наше сознание: прочитал - общий вывод - выделил значимое. Всё настолько механически, как в машине. Я пишу не о том, прав ты или нет, пишу о том, как движется мысль в нашем сознании, о том как мы мыслим. В твоём примере мышление происходит по жёсткому стереотипу. Мышление настолько жёстко направлено, что нет ни малейшего отклонения. Это и есть бюрократический ход изложения для отписок. Всё по правилу, всё по шаблону. Чисто механический подход. Вот попробуй допустить, что такой ход размышления неправильный, и попробуй объяснить почему он неправильный. Ты удивишься тому, что так и не сможешь это сделать. Не сможешь выйти из этого шаблона. Сто раз будешь перепроверять, и сто раз будешь убеждаться, что ход твоих размышлений правильный. А в итоге мы имеем что: Учитель сказал учёным одно, потому, что они учёные, а другим он сказал противоположное потому, что они неучёные. Ты не находишь, что в таком выводе заложено лицемерие: одним говорить так, а другим говорить не так. Наверняка ты не думал, и мысли такой не было, что в твоём выводе Учитель получился лицемер. Ведь только лицемер может так общаться с людьми, оценивая их титулы и регалии. А теперь прочти, что написала Татьяна.
писал(а):
09 ноя 2022, 00:37
А "люди ученые", по- моему, это все мы, читающие эти строки. Потому что мы же все научены нашей цивилизацией. Нашим окружением, у кого-то учебными заведениями. У нас в голове есть система понятий, что хорошо, что плохо. К чему в жизни стремиться, а что неприлично, и прочее. Учитель этому всему искусственному - противоположник.
Вот видишь, оказывается мышление можно пустить по другому пути. Можно разобраться в вопросе не по шаблону "правильного рассуждения". И результат осмысления получается совершенно другой.
Скажете, что Сергей мыслит как мужчина, а Татьяна мыслит как женщина. Отчасти это так. Мужчина предпочитает использовать жёсткие каноны. Здесь ещё сказывается армейская служба, где всё должно быть строго по уставу. Татьяна, как женщина свободна от уставов, поэтому её мышление не столь подвержено стереотипам. Это даёт возможность найти какие-то варианты без канонов "правильного" осмысления вопроса.
А теперь я вам представлю свой вариант размышления, почему Учитель одним сказал "да", а другим сказал "нет".
Начну с учёных, кто они такие и чем они отличаются от других людей. Учёный - это кто? - Это человек, прежде всего, получивший высшее образование в ВУЗе. А теперь задумайтесь над статусом, который он обрёл, ПОЛУЧИВШИЙ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, и ОКОНЧИВШИЙ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ. То есть, он образованнее (умнее) любого другого, кто не обучался в высшей школе. Обратите внимание на слово, которое везде в этом присутствует. Это слово "высшее". То есть, закончив школу (среднюю, такую средненькую-средненькую), будучи ещё повесом и лоботрясом, он, поступив в ВУЗ, автоматом становится ВЫШЕ, всех своих сверстников, не поступивших в ВУЗ. То есть, на подсознательном уровне формируется в его сознании его исключительность и высшее положение среди людей. Так его сознание "автоматом" формирует в нём превосходство над другими, особую избранность и причастие к высшей касте. Хотите вы, не хотите, но это так.
А теперь, какие качества развивает в людях осознание того, что они принадлежит к высшему сословию и что они умнее всех.
А качества далеко не самые лучшие. Во-первых чувство превосходства. Вы можете возразить, что они обладают качеством интеллигентности. Не обольщайтесь красивым фантиком. Интеллигентность - это как раз проявление превосходства - я умнее, я выше тебя, ты передо мной ничто, поэтому я не реагирую на твои чувства и эмоции, которые слишком мелки и ничтожны, твои слова глупы, и смотрю на тебя с высока, держу себя достойнее и выше.
А дальше вы сами можете описать целый букет тех "мерзостей", которые учёного наполняют. Слово "мерзость" написал совсем не случайно. Покопайтесь в Новом Завете, найдите там как Иисус отзывался об учёных, в те времена называвшимися фарисеями. Он их сравнивал с золочёными гробами. Снаружи блеск и лоск, а внутри гниющие трупные мерзости.
В обычных людях тоже всякого хватает, но нет в них одного - чувства превосходства над остальными. То есть, в них нет той "мерзости", которой наполнены учёные.
А теперь об Учителе. О чём он говорил людям? Какую Идею им преподносил? Чему людей учил? - Может быть о том, что в новую жизнь войдут люди просты и чистосердечны, у которых нет "шизы" о их превосходстве. А путь в Новое Небывалое закрыт тем, кто возвышает себя над другими людьми. Не потому ли ещё Иисус говорил: бойтесь закваски фарисейской.
Причина для одних "да", а для других "нет", кроется не во внешних атрибутах, а в том, чем люди наполнены внутри себя. Ведь Учителя интересует не внешняя атрибутика и звания, интересует его душа и сердце. Вот с ними, с душами и сердцами, Учитель и ведёт беседу.
Ответить