Природа Мать.

Модераторы: antonina, АндрейК

Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Природа Мать.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Может я и вправду накосячил своим заявлением о слове "совесть". Благодарю Здравко, что откликнулся и по моей просьбе написал, что слово "совесть" есть не только в славянских языках. Привёл примеры из немецкого и датского языка. И я решил проверить, может и вправду я ошибаюсь. Сразу оговорюсь, я не лингвист и иностранными языками не владею. Пользуюсь переводчиком компьютера.

Слово датское samvittighed. samvitt – переводится как совесть. Вторая часть этого слова ighed – вздохнул (я вздохнул). Весть на датском nyhed. Я не знаток в языках, но чуйка настойчиво говорит, что-то здесь не вяжется. В датской, так называемой совести, почему-то совсем нет «вести» - весточки, известия. Есть вздох, наверное, от сожаления или от стыда. А вести (сообщения) – нет. Так что кто-то нас хочет обмануть. Не соответствует датское samvittighed славянскому понятию совесть. Это что угодно, только не совесть.

От какого корня происходит немецкое слово gewissen?
Не от корня ли Gew – масса? А может от gewis – верно, вероятно?
И где же в этом слове спрятана «весть»?
Может быть, в немецком, так же как в датском, речь идёт вовсе не о со-вести, а о стыде? Но тогда стыд по-немецки Scham. А в датском стыд – skam. Это skam переводится как позор, бесчестье и… совесть. Очень интересно. Со-весть в датском языке понимается не как весть, а как позор. Может быть имеется в виду: испытать позор и стыд, совершив неверный поступок (gewis), противоречащий нравственности (морали). Может быть так они оценивают то, что мы называем совестью. Кстати, именно такое толкование русского слова "совесть" нам навязано. Но это подмена понятий, так как само русское слово "совесть" говорит не об этом, у него совершенно другой смысл, связанный не с нарушением этикета и морали, а с вестью.

Так что прав я, нет ни в немецком, ни в датском языке понятия совесть - со-весть, ВЕСТЬ. нет у них вести, ни свыше, ни из глубин души.
писал(а):
29 сен 2023, 01:24
Здравствуй, Гумар.
Ты сам поднял очень важный вопрос, соответствующий теме раздела "Природа Мать", о том, что ВСЕ люди Земли - дети Природы, а не только русские.
А здесь, на форуме, идеи исключительности русских, так, или иначе, часто проходят красной нитью.
Не в службу, а в дружбу. Будь добр, приведи цитаты из сообщений на форуме, где говорится, что дети Природы только русские. Что другие народы не являются детьми Природы. Цитаты, а не домыслы. Мать-Земля Русская - мать всех русов. У других народов своя Земля-Матушка. И никто им в этом не отказывает. А вот ты с Гумаром отказываете русским иметь СВОЮ русскую Матушку-Землю. Так что не надо клеветать, а приведи цитаты, подтверждающие твои слова. Иначе ты клеветник и русофоб.
То, что я писал о роли Русской цивилизации, терминология взята мною из западных научных трудов, и она, как это ни странно, очень хорошо подтверждает то, что говорил о русских Учитель. Между ними нет никаких противоречий. Если это не нравится, то это проблемы твои и Гумара. Могу поделиться с вами своим опытом. Первое, что называется, зарубить себе на носу правило, что, если есть какое-то утверждение, которое тебе не нравится, чтобы его опровергнуть НЕОБХОДИМО допустить что это утверждение существует в природе как реальное явление. Только при таком допущении можно с этим утверждением что-то делать. Только так можно доказать правоту или не правоту этого утверждения. Как доказательство любой теоремы в геометрии начинается со слова: допустим что... Как в математике, допустим, что если "А" + "Б" = "С". Только тогда становится возможным делать какие-то решения и выводы. Второе. Если победить свою предвзятость, и всё же смочь допустить, что утверждение, которое тебе не по нраву, может оказаться правдой, то, по законам математики, надо доказать прада это или нет. Но такой подход хорош только для математических расчётов. В социальных вопросах такой подход не работает, такой вариант ошибочен. Для себя я нашёл другой способ.
Многие заявления Учителя воспринимались мною как его заблуждения. Считал, что в природе совсем не так, как он говорит. А как доказать, что Учитель неправ? Включаю правило первое. Допускаю, что он может быть прав. Затем ищу доказательства ошибочности утверждений Учителя и доказательства своей правоты. Сопоставляю их. Пристальней приглядываюсь к поведению людей, начинаю отслеживать происходящие события. И главное в этом не искать виноватых, а постараться найти оправдательные причины событий и поступков. Встать на сторону участника. Только так можно понять мотивы, совершения поступков. И не важно, хорошие они или плохие. И те и другие имеют свои причины, свою мотивацию для исполнения. Кстати, этот приём используется в дознании следственными органами. По сути я вступаю в спор с Учителем. Порою, на очередное высказывание Учителя, я ему сразу так и говорил: нет, Учитель, ты не прав, я могу с тобой поспорить. Спора, как словесной перепалки у нас не было. Ведь чтобы спорить нужно найти доказательства. И Учитель давал мне возможность и время, чтобы найти эти доказательства. Задачки решались не из простых. На некоторые уходило по 2-3 года. И для меня всегда было удивительным, что, доказывая, что Учитель не прав, я приходил к тому, что Учитель-то был прав, а я, многого не зная и не понимая, был в заблуждении. Так у меня собрался не хилый объём доказательств правоты Учителя и понимания его высказываний, а не слепая вера в Боженьку. Знаю, а не верю; не пресмыкаюсь ниц, а доверяю Парфирию Корнеевичу Иванову как своему Учителю. Он, в моих глазах это достойно заслужил чтобы я мог не по религиозным убеждениям, а осознанно вверить ему себя.
Так вот, Здравко и Гумар. Предлагаю вам такой подход доказательств своей правоты. Лучше выйти на честный спор с Учителем, а не плевать ему в спину. Ведь оплёвывая меня, вы плюёте в него. Потому, что я утверждаю не своё, а раскрываю Учителеву Идею. Могу ошибаться. А вы пробовали хотя бы допустить мысль, что в своих рассуждениях, я прав? Ведь нельзя опровергнуть то, чего не допускаешь. Не получится найти ошибку в том, чего не признаёшь.
А залезть выше того, куда меня допустила и поставила Природа не получится, как не карабкайся. Знаете такого Бога, в Индии он Кришна, а по-русски он Крышень - крыша. Выше Крыши не подпрыгнешь. Не мешало бы ознакомиться и с этим Богом. Скучать не придётся и многое расставится по своим местам. Потому, что есть Крышень, Учитель и говорил о планах Природы и о том, что всё в природе должно иметь своё место. А по-русски это звучит так: каждый сверчок, знай свой шесток. Или ещё, что прямо в лоб касаемо Природы-Матери: рождённый ползать, летать не может. Грубо, откровенно, зато прямо в тему этой страницы форума. Поэтому я полетел... Гудбай Америка...
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Природа Мать.

Сообщение Здравко »

Здравствуй, Алексей.
здесь, на форуме, идеи исключительности русских, так, или иначе, часто проходят красной нитью.
Ещё раз приведу свою же цитату. И хочу спросить, зачем ты этим постоянно занимаешься? В чём цель? Как это тебе помогает остаться в природе без всякой потребности? Верить людям и любить их? То есть в твоей реализации на Пути Учителя.
Приведу цитату Л.Толстова, немного не в тему, но хорошо отражающую суть дела:
"Если человек любит христианство больше Бога, то очень скоро начинает любить свою секту больше христианства, а заканчивает тем, что любит себя больше всего на свете".
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Природа Мать.

Сообщение gumar »

Здравствуй Алексей, Лёша!

Перед мной твоё сообщение от 29 сен 2023, 13:58, которое я с трудом дочитал до конца. Оно не затронуло мою душу.


Никак не пойму, куда и как уложить твои знания, в которых, как ты думаешь о себе - знаток и специалист?
Эти знания мне, как человеку занимающему "Своё место в природе", - оказались пустым сотрясением воздуха, которым я живу и дышу в Набережных Челнах.

Эти знания твои, мне, как "детке" Учителя, - совершенно не подходят. Я их не могу никуда, ни к чему бы то ни было "пристроить".
Ибо главное пожелание П.К.Иванова о "Счастье и здоровье хорошем" поддерживается моим трудом в Природе и послушанием живым Советам Учителя в Душе моей.

Я понимаю, что тут не наученный Ум и "Здравое мышление" нужно, а более всего нужно Чувство живой Природы вокруг меня. Нужно реальное послушание того, кому я более всего Верю.
Как видишь теперь мне нечего сказать более.

Моя "колокольня" и вид на окружающий мир с этого моего места в природе, - совершенно иной, чем тот, который "выше-ниже" уровня твоей колокольни. "Твой-мой" уровень, "закрыт-открыт" солнечным лучам и трудностям жизни большинства людей.
Да и дела у "меня-тебя" и заботы наши совершенно разные, - чем у друга.

О чем можно дальше говорить с тобой?
- Давай помолчим!
- А потом будем говорить о чувствах своих, но никак не о мировых проблемах других людей сегодня.
Давай, лучше займёмся тем, - Для чего мы оказались на форуме.
Для передачи опыта дела Учителя.
Но никак не для обсуждения политики, истории и зависимой экономики от руководителей разных государств.

Давай говорить не о прошлом или будущем, а именно о дне сегодняшнем. О мыслях наших в последнее время.
Самое безобидное сейчас, - говорить о мыслях и делах своих, во благо своего здоровья хорошего. Для того, чтобы заиметь счастье и радость жизни в каждом мгновении радости движения мысли своей.

Не зря наверное сказано, - "Пока я мыслю, - я живу"!
И чтобы это было не только для себя. А во благо близких и родных тебе людей.
И если ты (я) живём радостно и с удовольствием, то и передавать нужно ОПЫТ ЭТОГО ДЕЛА в первую очередь.
На мой взгляд, здесь не нужно учить других (когда не просят), - тем более учить своим "Образам" (Иконам) и "Представлениям" жизни.

Разве не так? Друг мой.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Природа Мать.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Здравко, не делай подмены. Красной нитью проходит не исключительность, а особенность. Некие вещи, отличающие русских людей, вообще людей Русской цивилизации, от других людей. Это точно такие же отличия, какие есть у любого народа, по отношению к другим. А понятием своей исключительности страдает совсем другой народ, но никак не русский. Так что не надо навязывать ни мне, ни русскому народу то, чего у нас нет. То, что чуждо для нас на нас не навешивай. Когда пишешь об исключительности русского народа, в зеркало не смотришь? Так что не русофобствуй. Что есть то есть. Ещё раз для особо одарённого: Если бы у людей Русской цивилизации, в том числе у русских, не было бы неких особых качеств, то Учитель бы родился в другом народе, другой цивилизации. Для сверх одарённых могу ещё раз написать об этом. Не нравится, не ешь. А Учитель - Бог Земли родился и пришёл на Землю не в Израиле, или в Англии, родился в России. И это факт. Хочешь спорить с фактами, тогда спорь не со мной, а с Учителем. Предъявляй свои претензии к нему, почему он не стал рождаться там, где ты хочешь, и вообще, какое право он имел быть русским. Вот и выясняй с ним свои болезные отношения. А моё дело маленькое, я лишь повторяю то, что говорил и писал Учитель. Не признаёшь его слова, самого факта где он родился и жил - твои проблемы, а не мои. И коли обвиняешь, где цитаты, где доказательства правоты твоих обвинений. Цитаты не кого-то, посторонних к нашей полемике лиц, а мои цитаты, ведь ты не Толстого обвиняешь, а меня. А коли нет доказательств, значит клевещешь. Общаться с клеветниками, доказывать, что я не верблюд, себя не уважить. Так что, или доказательства, или перестань голословно клеветать.
А Русская Земля-Матушка рождает всяких. От самого малого, до самого великого; от самого плохого, до самого лучшего. И это всё мы, русские люди. Таковы дары нашей русской Природы. Всех пригорнула. Не земля русская изгоняет с себя людских особей, а эти особи сами посчитали Мать Русскую Землю мачехой. Они отказываются от неё, её покидая. В последние полтора года это настолько явно показано, что рассуждать об этом не приходится. Тут поневоле скажешь фразу: крысы бегут с корабля, когда чуют для корабля беду. Кто останется на нашем корабле верным нашей Природе, сколько их останется? И Учитель ответил на это. Останется мало. Много будет тех, кто по крысиному разбежится и издали будут поливать Русскую Землю своей грязью. Но ещё больше погибнет в войне за неё. Но потом Русь возродится, потому, что воины не умирают, они вновь воплотятся на своей Земле, которую защищали. Потому что воины Руси имеют особое свойство: они безсмертны. Русские былины. Как же они сходятся с тем, о чём нам говорил Учитель. Почему, говоря нам о нашем будущем, Учитель нам рассказывал текст наших русских былин? И почему сегодняшние события на Украине описаны 5 тысяч лет тому назад в Дронапарве. Одна и та же хроника. Как будто не было этих 5 тысяч лет.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Природа Мать.

Сообщение Здравко »

Здравствуй, Алексей.
Особенность, исключительность... Хорошо, согласен, это не совсем одно и то же.
Да, Учитель родился в Екатеринославской губернии Российской империи одновременно с партией большевиков. История Паршека была сложной, как и история России за все эти годы, много ему пришлось пережить и перетерпеть. И вот, наконец, признание - статья в "Огоньке", лекции Наумова и Быкова на больших аудиториях. Когда я к нему приехал во второй раз в январе 1983 года с тремя студентами, с которыми вместе учился, и стал рассказывать Учителю, что в Москве после лекций Быкова появилось много новых последователей, которые ухватились за "Детку", Учитель горестно вздохнул, махнул рукой и сказал: "Это они для себя делают..." Видел он сразу, что это все не те люди, ни один не принадлежит Его Идее. А про ребят, которых я привёз, спросил: "Павло, ты их тренируешь?" Я ответил: "Рассказал, они занимаются..." Учитель сказал: "А они тебе не верят".
Вот и Сан Саныч рассказывал, как ездили в Бендеры в Молдавию, Учитель там принял несколько сотен человек, а потом Санычу сказал, что ни один из них не пойдёт по его идее.
Получается, что Учитель родился в России, жил в СССР, а проблема заключалась в том, что народ оказался не тот, проблема была найти хотя бы 12 человек СВОИХ, о чём он и мне сказал: "Мне надо 12 человек", и о чем он в тетрадях писал.
Если бы у людей Русской цивилизации, в том числе у русских, не было бы неких особых качеств, то Учитель бы родился в другом народе, другой цивилизации.
И что? Особенный русский народ с уникальными качествами, которых нет у других народов, поэтому Учитель родился в России? Как говорил Учитель: "Людей много, а Человека не нашлось". Может, ты думаешь, что после ухода Учителя пришли те, что надо? Народ то, замечательный, Русский. И теперь они уж точно не для себя делают?
Пока что я вижу, что идеи Учителя ушли в песок. Ни вежливости, ни любви, ни кругозоркого сознания, как у Учителя, нет ни у кого. Никто не окружился Духом Святым.
Какие есть поводы гордиться тем, что я именно русский?
Может, надо быть просто Человеком?
Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Природа Мать.

Сообщение Стас Полунин »

Здравствуйте! Как-то я читал в свидетельствах, что Учитель говорил, когда всё закончится, и наступит рай на Земле все народы, и нации будут говорить между собой на одном языке, русском.
Стас Полунин
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 20:11
Откуда: Ставропольский край, Будённовский район, село Новая Жизнь

Re: Природа Мать.

Сообщение Стас Полунин »

И ещё одно. Я сам был много раз в психиатрических больницах и скажу, что это страшное место. Теперь я понимаю, через, что пришлось пройти Учителю. Но при этом он не потерял любовь к людям. А больница может из тебя сделать жёсткого человека, когда ты начинаешь ненавидеть людей. Но всё это лечится закалкой. И думаю, что Учитель давно простил своих обидчиков. Поэтому его и прозвали в народе русский Бог. Нужно научиться прощать. Есть и хорошие и плохие люди, но все хотят жить. Никто умирать не хочет. Для этого и пришёл на Землю Учитель, чтоб спасти всех. Даже тех же американцев (США). Чтобы все жили вечно одной семьёй и были счастливы.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Природа Мать.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
О! Павел, здравствуй. К тому, что ты писал:
писал(а):
30 сен 2023, 01:24
Да, Учитель родился в Екатеринославской губернии Российской империи одновременно с партией большевиков. История Паршека была сложной, как и история России за все эти годы, много ему пришлось пережить и перетерпеть. ... (и далее).
К этому добавлю то, что написал Стас Полунин:
писал(а):
30 сен 2023, 10:08
Я сам был много раз в психиатрических больницах и скажу, что это страшное место. Теперь я понимаю, через, что пришлось пройти Учителю.
Всё, что ты описал, мне пришлось пережить тоже. Сколько я ни старался передать людям, всё уходит как в песок. Вот и здесь получаю ответ: зачем ты здесь это пишешь, мне это не нужно. Ему не нужно, значит это никому не нужно. Потрясающе! Сколько раз я был в шаге от разочарования в наших людях. Всего шаг. Останавливала меня история, произошедшая с Учителем. Была у него минута слабости, и он решил уйти в Албанию. Уйти от этих русских людей, доведших его до отчаяния. И он пошёл. Пешком. От того кошмара, в который превратили его жизнь русские люди. Русские люди, той самой Русской цивилизации, о которой я пишу. А Природа остановила Учителя грозою. Все знают эту историю. ВСЕ последователи, ты тоже о ней знаешь. Природа остановила Учителя. А меня от отчаяния останавливает эта история с Учителем.

Учитель уже закончил свой Земной Путь, ему уже надлежало уходить, и он обратился к Природе, чтобы она разрешила и помогла ему уйти. А в ответ он получил просьбу от Природы. Она просила его остаться на земле, чтобы пройти ещё один Жизненный Путь, тот, который кроме него никто не сможет пройти и выполнить, что полагается сделать на этом пути. Понимаешь, НИКТО не в силах это сделать. Ни Бог, ни царь и не герой. А именно, Природа просила его, умоляла пройти здесь, на Русской Земле, среди русского народа, пройти Жизненный Путь Учителя народов. Просила сделать невозможное.
Ты пишешь, что русские гордятся тем, что они арийцы. Хорошо, мы арийцы, живём здесь в России. Интересный вопрос: а где живут арийские Боги? - А они живут в Индии. Не в России - Родине арийцев и арийских Богов. А в Индии. Не смогли Боги сохранить себя среди русских. Сбежали. Давно это было. Так есть ли силы у арийских Богов вернуться в Россию? - Есть у них такая сила, но они в изгнании. Сбежали не от своей слабости, а получили от русских изгнание. На Русь пришли "новые Боги". А точнее, старые, исконные, родные Боги пришли на свою Родную Землю в новом обличье выполнить то, что им не удалось с первого раза. Перун, Велес, Макошь... А теперь вопрос на засыпку, что с ними стало? - А история повторилась. Русские вновь изгнали своих Богов. Не сразу, постепенно, столетиями, но изгнали. Отреклись от них. Стали поклоняться чужому Богу. И вот Природа просит Учителя, умоляет его сделать то, что не смогли сделать другие Боги. Потому что не осталось у неё уже надежды, кроме как на Паршека, чтобы он смог "испить горькую чашу" Учителя Народа, и не где-то, а здесь, в России, среди русских. Испить её до конца, до донца.
Ты насмехаясь над русскими, вопрошаешь: какими же такими качествами обладают русские, каких нет ни у кого? - Вот ты и получил ответ какие есть силы и качества у Русских. "Получите и распишитесь".
И вот в третий раз русские вновь совершают то, что они уже сделали дважды. На очереди у них уже Паршек - Бог Земли.

Ты, живя среди русских, стал "американской вонючкой", какими стали многие интеллигенты сбежавшие из России. А я, с такими знаниями о русских, пришёл к Учителю. И при первой же встрече понял, какой груз Учитель несёт на своих плечах. Поэтому, не приведи Бог, чтобы я усомнился в силе и значимости на Земле русского народа. Кто выстоит, тот выстоит.
писал(а):
30 сен 2023, 10:08
...и скажу, что это страшное место. Теперь я понимаю, через, что пришлось пройти Учителю. Но при этом он не потерял любовь к людям. А больница может из тебя сделать жёсткого человека, когда ты начинаешь ненавидеть людей. Но всё это лечится закалкой. И думаю, что Учитель давно простил своих обидчиков.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Природа Мать.

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
писал(а):
30 сен 2023, 13:56

Ты пишешь, что русские гордятся тем, что они арийцы. Хорошо, мы арийцы, живём здесь в России.
Ни про каких арийцев я не писал, но вот то, что ты об этом пишешь, это, конечно, «вишенка на торте». Очередных «истинных арийцев» как раз не хватало для полноты картины.
Интересный вопрос: а где живут арийские Боги? - А они живут в Индии. Не в России - Родине арийцев и арийских Богов. А в Индии. Не смогли Боги сохранить себя среди русских. Сбежали. Давно это было. Так есть ли силы у арийских Богов вернуться в Россию? - Есть у них такая сила, но они в изгнании. Сбежали не от своей слабости, а получили от русских изгнание. На Русь пришли "новые Боги". А точнее, старые, исконные, родные Боги пришли на свою Родную Землю в новом обличье выполнить то, что им не удалось с первого раза. Перун, Велес, Макошь... А теперь вопрос на засыпку, что с ними стало? - А история повторилась. Русские вновь изгнали своих Богов. Не сразу, постепенно, столетиями, но изгнали. Отреклись от них. Стали поклоняться чужому Богу. И вот Природа просит Учителя, умоляет его сделать то, что не смогли сделать другие Боги. Потому что не осталось у неё уже надежды, кроме как на Паршека, чтобы он смог "испить горькую чашу" Учителя Народа, и не где-то, а здесь, в России, среди русских. Испить её до конца, до донца.
Ты насмехаясь над русскими, вопрошаешь: какими же такими качествами обладают русские, каких нет ни у кого? - Вот ты и получил ответ какие есть силы и качества у Русских. "Получите и распишитесь".
И вот в третий раз русские вновь совершают то, что они уже сделали дважды. На очереди у них уже Паршек - Бог Земли.
Леша, я не пойму, ты бредишь? Какой Перун, какой Велес? Какое это имеет отношение к Идее Учителя, к его Учению Жизни? И что ты про русских пишешь, не пойму. Что они только и могут, что изгонять Богов? То есть это некие посланники Ада, бесноватые. И либо Боги их усмирят, очистят и сделают нормальными людьми, либо они победят в очередной раз, и изгонят Паршека – Бога Земли? Так, что ли? И прав был Рейган, когда окрестил СССР «империей Зла»?
Ты, живя среди русских, стал "американской вонючкой", какими стали многие интеллигенты сбежавшие из России. А я, с такими знаниями о русских, пришёл к Учителю. И при первой же встрече понял, какой груз Учитель несёт на своих плечах. Поэтому, не приведи Бог, чтобы я усомнился в силе и значимости на Земле русского народа. Кто выстоит, тот выстоит.
За 4 с лишним года, что не живу в России, я уже успел отвыкнуть от быдлячего хамства, этой очередной «специфической особенности» русского народа, ну, да ладно, это меня даже забавит и уже кажется чем-то экзотическим :)) Такого, действительно, нигде больше не встретишь.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Природа Мать.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вот так, как всегда. Павло, ты видел слёзы Учителя? Или, ты был тогда, когда Учитель умоляюще просил помощи у приехавших к нему людей. Или ты видел Валентину, молящую Учителя забрать её, просила своей смерти? Чем ты им помог в те минуты? А Игорь Хвощевский, тоже физик, Учителев теоретик! Однако он находил слова поддержать их.
Ну, да. Учителю тоже дали диагноз паранойное развитие личности. Только ни Учитель, ни Валентина, не раскрывали боль своей души, тем, у кого вместо живого сердца "пламенный мотор".
Задавал мне вопросы, я тебе ответил. Теперь ходи с моими ответами. Сам напросился. Сможет ли твой вычислительный цент выдержать просто информацию. Всего лишь намёк на события, если за такую малость уже я получил диагноз. А если тебе рассказать большее?..
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Природа Мать.

Сообщение Здравко »

Здравствуй, Алексей.
Учение Учителя цельное и самодостаточное. Законченная мировоззренческая концепция.
Есть вещи, которые лежат на поверхности и очевидные, не нуждающиеся в том, чтобы в них искать дополнительный, скрытый смысл.
2х2=4.
Можно, конечно, сказать, что на самом деле 2х2=5, а всё это происки врагов (евреев, американцев, и т.д.), внушивших людям, что 2х2=4, или это из-за того, что людям не того Бога подсунули. Многие люди, склонные к конспирологии так себя ведут. Но зачем, если 2х2=4?
Да, еcть и то, что не лежит на поверхности и является не тем, чем кажется на первый взгляд. Здравомыслие заключается в том, чтобы отделить одно от другого, то есть явные, очевидные вещи определить в первую очередь, а во вторую очередь найти опять-таки здравое объяснение тому, что неочевидно на первый взгляд.
Так и с Учением Учителя. Есть очевидные вещи, что для того, чтобы быть здоровым, надо закаляться и избавляться от вредных привычек. Есть менее очевидные, что для того, чтобы быть здоровым, нужно быть вежливым и относиться к людям с любовью. Для кого-то и это очевидно, а кому-то требуются обоснования и доказательства, что без этого он здоровья не получит. Есть ещё менее очевидное, то, что если люди не поменяют поток, не встанут на путь, предложенный Учителем, то вся планета погибнет. И это тоже можно доказать и найти этому здравое объяснение. И в тетрадях обо всём этом Учитель много и подробно пишет, что в целом и является его Учением и мировоззрением.
Игорь Хвощевский был православным и пытался соединить Учителя с православием, говорил, что надо в церкви причащаться. Ты что-нибудь слышал от Учителя, или читал в тетрадях, чтоб Учитель тоже такое советовал? При всём уважении к Игорю, ориентируюсь на Учителя, в церкви не крещеный и туда не хожу.
Ты, язычник, пытаешься соединить Учителя с язычеством. Но, как сказал Иисус, не пытайтесь залить новое вино в старые мехи. Учение Иванова - это не православие и не язычество. Ни в одной тетради Учителя я не встречал упоминаний о Перуне или о Велесе, если это не так, то буду признателен, если мне укажешь, где он что-то о них писал. А так, можешь, конечно, рассказывать сказки людям, но не забывай добавлять при этом, что это не Учителя идеи, а твои личные, не имеющие к Учителю отношения.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Природа Мать.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие мои Друзья!
Славен тот, кто вечно в силе,
Тот, кого природой били,
Кто прошел все испытанья,
Закалил себя в дерзанье…
Так же Славен тот, кто продолжает эти испытания, закаляя себя «битьём» природы, и сохранил силы в своих дерзаниях…

Вот поэтому-то в моей практике ЗАНИМАНИЯ СВОЕГО МЕСТА в природе во мне родилась поговорка, которой я стараюсь всегда придерживаться в своих мыслях и поступках:
САМЫЕ ВЕРНЫЕ ПОСТУПКИ – ЭТО те, которые ТЫ СОВЕРШАЕШЬ. Ибо ТОЛЬКО ТАК ты можешь узнать ВЕРНЫ ли они.
- С большим интересом читаю «дуэль» понимания МЫСЛЕЙ Учителя в двух живых свидетелях жизни в теле П.К.Иванова. Они видели Его, слушали Его речи, многое не понимали, но и отрицать Его природную ИСТИНУ (не наученную) – никак не могли.

«ЧТОБЫ ПРИЗНАТЬ НЕДОСТАТОК УМА – НАДО ЕГО ИМЕТЬ».
(Афоризм из газеты «АиФ»)

Этот недостаток ума в виде общепринятых логических рассуждений моей среды обитания, - заставил меня ОДНАЖДЫ удивленно воскликнуть. -
Или я такой дурак, что не могу понять умных людей, или … все люди не понимают не логичность своих поступков и «сами рубят сук, на котором сидят».

Более всего меня удивляла такая цепочка умных рассуждений грамотных людей:
«Думаем об одном, говорим о другом, а делаем третье»… Знают многие люди что сидят с топориком на суку огромного дерева и рубят на дрова его.. И делают это дело с таким огромным удовольствием, хоть и понимают умом, что могут покалечиться, упав с такой высоты вместе с обломившимся суком.

И тогда я сказал себе, для жителей нашей страны главной истиной является заповеди Иванушки дурака: САМЫЕ ВЕРНЫЕ ПОСТУПКИ – те, которые ТЫ СОВЕРШАЕШЬ. Ибо ТОЛЬКО ТАК ты можешь узнать ВЕРНЫ ли они.

И наш Учитель оказался именно тем умным «дурачком», который пошел голым телом и открытой душой в Природу, к людям.
Моё Понимание Идеи и Учения П.К.Иванова, особенно подходит для понимания того, о ком более всего заботиться Бог Земли.
А именно о «бедных, больных, обиженных, нуждающихся». И более всего, на мой взгляд, - более всего для тех, - кто не способен заботиться о себе, думать о себе и НЕ является «Эгоистом» в природе.
Не зря же Учитель сказал, - Если БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ только для себя, - лучше не берись!

И я начинаю догадываться, что страсти последователей более всего разжигаются на почве разговоров об "экономике и политике" руководителей наших стран из "главного рупора" их взглядов на жизнь в СМИ.
Т.е. - Плавно и незаметно ЖИТЕЛИ СТРАНЫ оказываются втянуты в процесс вражды и "Не-на-вести" создания "врагов". Даже почитатели Одного Учения и Дела Бога Земли.

Но, в и в этом нет вины "Природы Матери", поэтому я перехожу туда, где и должны разбираться между последователями РАЗНОГЛАСИЯ и НЕПОНЯТКИ "Деток" Учителя Иванова П.К.
И это наглядно прослеживается в переписке Алексея и Здравко в том разделе форума. Но эти противоречивые взгляды, более всего соответствуют теме "Америка-Европа-Украина-Россия-Евромайдан".

(Продолжение моих рассуждений смотрите там.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Природа Мать.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
То, что сейчас называют язычеством, никогда и нигде не существовало. Потому, что это не религия, а язык общения людей с Природой. В Природе есть силы, есть стихии, есть определённые явления, та же самая смена года и дожди. Есть и разные духи. И люди, каждый народ, нашёл свой язык общения с этими силами, стихиями, небесными осадками и прочими природными явлениями. И Природа понимает этот язык и отвечает людям, уже на своём природном языке своих сил и стихий. Отвечает так, чтобы люди тоже понимали её. Этот ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ С ПРИРОДОЙ лёк в основу культуры народов. Точнее именно этот язык, с помощью которого происходит общение людей с Природой и есть то, что мы называем народной культурой. Поэтому у всех народов Мира, в основе их мировоззрений лежит культ Природы.
Но вот в истории человечества стало происходить некое событие, что-то на Земле поменялось в жизни людей. Появилась некая сила, под воздействием которой стали формироваться определённые кланы и организации, живущие по идеологически сконструированным мировоззрениям. Это как раз и есть то, что в 18 веке получило название религия. Об этом уже писалось на форуме. Эти перемены стали происходить практически одновременно в самых крупных очагах расселения народов. Это Ближний Восток, Европа, Индия, Китай. А, согласно современной хронологии, примерно пару тысяч лет тому, уже созданные, так называемые мировые религии, начали экспансию на все другие народы с целью насаждения своих идеологий(религий). Мы об этом знаем лишь то, что из Европы на Восток шли крестовые походы и что в 985 году было крещение Руси. Это видимая часть религиозных войн. Скрытая часть называлась борьбой с инакомыслием и язычеством, заключалась она в том, чтобы уничтожить язык общения людей с Природой. Огнём и мечом язык с Природой заменялся религиозным мировоззрением.
Наконец, уже где-то с 19 века началась в Европе борьба с религией. Историки это связывают с изменением социального строя, когда одни "измы", одерживают победу над другими "измами". Что в 19 веке соответствует победа капитализма над буржуазией. В результате, уже в 20-м веке в так называемых развитых странах (включая и Советский Союз) население настолько потеряло связь с Природой, почти утеряла свой язык с ней. В обществе стали доминировать люди ограниченные в своём сознании, для которых Мир это 2х2=4. А другого для них уже не существует. Естественно, что и Закалку Учителя они втискивают в свои ограничения 2х2=4 и этого для них достаточно. Им не вдомёк, что Мир гораздо шире и многообразней их формулы, и что закалка Учителя это Закалка Тренировка человека, не в ванной, а в Природе. То есть, в Закалке необходимый элемент это Природа. А раз Природа, то с ней необходимо как-то наладить общение, чтобы была обратная связь. Закалки без обратной связи не существует. Без обратной связи закалка быстренько переходит в насилие над собой. И природа уже мстит человеку за его насилие над собой.
Для тех, чьё сознание ограничено рамками 2х2=4, это их уровень осознания Мира Живого. Это не плохо и не хорошо. Это свой Мир, в котором они живут. Этот Мир выстраивался для них более 5000 лет. Поэтому они и чувствуют себя на вершине человеческого развития. Счета в банках, наука, технологии, карьеры, всё это для них. Это их мир, в котором они как рыба в воде. И, естественно, что Закалка Учителя она для всех людей, и для них тоже. Просто выглядит она по разному. Одни живут по формулам, другие живут по душе. Даже теорию придумали о левополушарном и правополушарном мозге. Но ничего, просто надо как-то уживаться. Хотя, как с ними уживаться, когда следующий шаг их развития это цифровое рабство, осуществляемое ими уже сегодня. К примеру, наша привычная зависимость от компьютера, а на шаг дальше зависимость от мобильников, виртуальные деньги, виртуальная жизнь, в которой роботы будут реальнее людей. Ведь роботы это в чистом виде 2х2=4, а люди... а живые люди виртуальны, их в реальном мире 2х2=4 не существует, они фантомы. Сгустки живой материи.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Природа Мать.

Сообщение Здравко »

Здравствуй, Алексей.
Вот можешь же написать спокойно, взвешенно, без всяких ярлыков и обзываний. Любо дорого.
Во многом согласен с тем, что жизнь, конечно, гораздо многомернее, чем 2х2=4. Только не стоит противопоставлять одно другому, поскольку 2х2=4 имеет право на существование, и большинство природных законов математичны, поддаются логическим объяснениям и обоснованиям. Просто одно должно дополнять другое, а не находится в противостоянии. Понятно, что если бы всё ограничивалось только сухой логикой, то откуда бы бралось новое-небывалое и НЕОЖИДАННОЕ? Без этого бы не было эволюции.
Ответить