Хоменко Константин "Проснись человек!"

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
Вообще-то Учитель говорил, что в каждом человеке живёт два, а надо, чтобы остался один. Есть эго, а есть душа, высшее Я; животное начало в человеке и божественное начало. Иисус говорил, что надо вам родиться свыше, говоря словами Учителя - родиться в духе истинном. Надо стать победителем природы, начиная с себя, побеждая свою низшую природу и раскрывая высшую в себе.
В Вячеславе, давно видно, что уже из двух остался один, и он поэтому рассуждает о "подселении", когда слышит о внутренней войне в человеке. Только судя по его постам, этот один, который в нём остался, совсем не тот, о котором говорил Учитель.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Меня всегда восхищала кратость и глубина высказываний Учителя.
Есть в природе физические противоположности, которые никакое умничанье не заболтает. Тёплое и холодное; свет и тьма. Они есть, они реально существуют, и они противоположны друг другу. Против-положены. Положены напротив друг друга - это для тех, кто ещё не совсем понимает русскую речь. Так вот, эти противоположности ни что иное, как два конца одной палки. Кто видит Мир биполярным, тот видит только противоположности, как свет и тьму, но он не видит самой палки. Такое видение природы обязательно начинает сталкивать и воевать меж собою противоположности, выбирая для себя одну из них, как Свет враждует с Тьмою. Это даже не однобокость восприятия, это, наверное больше похоже на слепоту одного из глаз. Может быть именно это качество слепоты не видения палки между двух её концов и служит образом высказывания о слепоте людской.
Но есть ещё противоположности умозрительные. И Учитель их тоже очерчивает всего двумя словами: хорошее и плохое.
Есть конкретные показатели высокого и низкого, например изба и небоскрёб. Нет же, людям нужно придумать нечто умозрительное высокое и такое же низкое.
Есть в природе конкретно существующее возвышенное и низменное: горы возвышаются, есть и возвышенности, а болотистые места находятся в низменностях. Так и здесь напридумывали нечто возвышенное и нечто низменное.
Таких умозрительных противоположностей напридумано вагон и маленькая тележка. Если есть конкретные свет и тьма, день и ночь, а между ними рассвет и сумерки; у избы и многоэтажки мерилом может быть этажность зданий, то реального мерила между придуманных противоположностей нет, они есть, но такие же умозрительные, расплывчатые и оцениваются тем, кто больше о них скажет бла-бла-бла.
И Учитель чётко выстроил эти два уровня реальных и иллюзорных противоположностей у людей: холодное и тёплое, хорошее и плохое. Это ни что иное, как математическая формула и код, существующие у самых первобытных людей на всей планете, на всех континентах. Эта формула записана в пещерных и наскальных рисунках, в знаках, символах и в рунах, и даже в русской азбуке. Учитель её лишь озвучил. Но как он это гениально сделал. Он в этот древнейший символ Природы и Человека вписал Закалку тренировку человека в природе.
Те, кто слишком много о себе мнит, слишком высоко себя ставит, стремится быть наставником, а то и Учителем для всех людей, пусть скажет как изображался этот символ, его рисунок. Что учитель назвал "холодным и тёплым, хорошим и плохим"? Что за знак такой преобразован Учителем.
P.S. На самом деле эта задачка слишком проста, ведь с ней могли легко справиться первобытные люди и в Африке, и в Австралии, в обоих Америках, и в Евразии. Для всех людей земли, с момента их появления на Земле смысл жизни понимался одинаково. И мы, современные люди, продолжаем жить ни на пядь не отступая от их взглядов.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
писал(а):
04 мар 2024, 18:22

Так вот, эти противоположности ни что иное, как два конца одной палки. Кто видит Мир биполярным, тот видит только противоположности, как свет и тьму, но он не видит самой палки. Такое видение природы обязательно начинает сталкивать и воевать меж собою противоположности, выбирая для себя одну из них, как Свет враждует с Тьмою.
Да, хороший образ палки, соединяющей противоположности. Образно.
А теперь рассмотрим такой простой пример. Как известно, Учитель много бегал, особенно в начале своего Пути. По 150 км за день по бездорожью. И вот человеку либо неохота бегать, лень. Либо он в состоянии преодолеть свою лень, проявить волю, силу духа, целеустремленность, и пробежать хотя бы километров 10. То есть на одном конце "палки" он безвольный лентяй, на другом - победитель своей лени и своего безволия. То есть концы "палки" вполне определенный вид имеют: либо ты бежишь, либо лежишь на диване. А где тут сама "палка"? Она что тут делает, какую функцию выполняет? Можешь проиллюстрировать?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Алексей »

Здравствуй.
писал(а):
04 мар 2024, 23:32
Да, хороший образ палки, соединяющей противоположности. Образно.
Здравко, Удивляюсь насколько некорректно ты выстроил свою задачу. В ней логика хромает на все ноги. Если на одном конце палки находится лень на диване, а на другом конце палки что Учитель пробегает по 150 км в день, то середина, та самая палка, о которой ты меня спрашиваешь, как раз и будет пробежка ХОТЯ БЫ 10 км, хотя бы 1 км, хотя бы пару минут на одном месте, хотя бы помахать ногами, лёжа на диване. Ты взял лень (0 действия) и максимум действия - 150 км пробежка. Где ж твоя математика? От 0 и до 150 огромный диапазон той самой палки, соединяющей концы "0" и "150". А если ты хочешь поставить в противоположности безволие и силу воли, то палку между ними обозначил нам Учитель: "надо хоть немножечко да попробовать". Не пойму, что ты от меня хотел?
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
Хоть немножечко, да попробовать, это тоже усилие. В математике что 150 делить на 0, что 1 делить на 0, результат один - бесконечность. Поэтому никакая тут "палка" не годится, только "да" или "нет". Ноль или действие, отличное от нуля. В любом случае нужно внутреннее усилие, чтобы себя поднять с дивана.
И это - простейший случай. А таких внутренних фронтов в человеке, на которых нужно одерживать победу, вагон и маленькая тележка.
Виктор П.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте! Справочка про математику. В математике на ноль делить нельзя. Так, что, выходит, никакой бесконечности в результате не получится. Неприятно читать неправду, которую выдают за правду. И эта неправда, как ложка дегтя везде. И про Европу, и про Украину, и про Россию. Лучше меньше буковок, но по делу и без раболепства перед сладкой жизнью на западе. Прошу принять к сведению просто и не отвечать. Это форум по стстеме Учителя, а не чат- болталка. Желаю здоровья крепкого всем!
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
05 мар 2024, 19:43
В математике что 150 делить на 0, что 1 делить на 0, результат один - бесконечность. Поэтому никакая тут "палка" не годится, только "да" или "нет". Ноль или действие, отличное от нуля.
С чего ты взял, что максимальное действие, которое совершает человек, это бег 150 км, что эти 150 км надо делить на 0. С какого перепугу диван и 150 км бег, надо делить одно на другое, когда это, с точки зрения математики, натуральный ряд чисел от "0" и до "150". Это перечисление вариантов: вариант 1 - лёжа пошевелить ногами, вариант 2 - лёжа помахать ногами, выполнив упражнение "велосипед". И т.д. Как ты это делишь друг на друга? Интересно что у тебя в результате получается?, какая поза из ног и туловища?
А усилие, о котором ты пишешь, это совершенно другая категория смыслов. Речь уже идёт о силе, а не о действии. И здесь русский язык всё расставляет по своим местам. Когда бессилен, чтобы обрести силу, необходимо совершить усилие. А усилие тоже многовариантно и зависит от внешнего обстоятельства. Например, спуститься к почтовому ящику на 1-й этаж, а потом подняться в квартиру, для больного человека равносильно подвигу. Или, потеряв силы, вытащить с поля боя раненого, это тоже подвиг. И то, и другое, подвиг, но чтобы они произошли необходимо проявить усилие. Усилие подвигает человека в нравственном аспекте, и продвигает человека в достижении целей, даже карьерного продвижения. Не пойму, зачем ты создаёшь какую-то путаницу в понятиях? Что ты этим хочешь достичь?
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
Да, есть ступени тренировки. Сразу, вскочив с дивана, без тренировки 150 км не пробежишь. Но здесь речь не об этом. И в Идее Учителя речь не о том, как научиться пробегать 150 км без остановки, для этого хватает множества существующих спортивных секций.
Здесь речь идёт о высказывании studenta, на которого вы с Вячеславом набросились:
В каждом отдельном человеке есть ЭТОТ - принадлежащий ЭТОМУ миру, и ТОТ принадлежащий ТОМУ миру. В старом потоке ЭТОТ всегда подавляет ТОГО и не дает ему жизни
А это именно то, что относится к Идее Учителя, как найти, пробудить и вырастить в себе Нового человека, как одержать победу над «старым» собой. И тогда действия приобретают другую цель и другой смысл, чем просто научиться пробегать 100 метров или 100 километров. В этом смысле даже профессиональный спортсмен-марафонец может быть полным 0 с точки зрения Идеи Учителя.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Первая мысль, после прочтения сообщения Здравко » 05 мар 2024, 21:18

- "Живые" или "мертвые" Мысли сейчас из него изливались?
- Особенно такие слова:
...как найти, пробудить и вырастить в себе Нового человека, как одержать победу над «старым» собой. И тогда действия приобретают другую цель и другой смысл, чем просто научиться пробегать 100 метров или 100 километров. В этом смысле даже профессиональный спортсмен-марафонец может быть полным 0 с точки зрения Идеи Учителя.
- И ни слова о том, "как найти, пробудить, и вырастить в себе Нового человека...".
Т.е. - Нет решения главной задачи форума, - А для чего мы тут "устраиваем обмен опытом "от сна" этого Дела"?

Это не критика диванного обывателя, а здравые мысли того, - Зачем и для чего мы тут обсуждаем "сон, от которого надо бы избавиться по названию этого раздела форума...?
Тем более, что я, как "профессиональный спортсмен-марафонец может быть полным "0" с точки зрения Идеи Учителя", - никак не могу согласиться с таким утверждением. Не будь цели и тяжелого труда (профессионального) в достижении удовлетворения: "ты полон желания принести пользу всему ... народу, строящему "...общество независимых людей", - добиться исполнения "Детки", - совершенно невозможно.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Здравко, я тут давеча Этот самый, ну Тот, который Этот, короче, я с Тем и с Этим на 15 герц, и 2 мм ртутного столба с Этим самым километром на 220 вольт. И Этот, который Тот взял 3 кг. И теперь я пробуждённый новый человек. Главное тут 15 герц и 3 кг. А Тот или не Тот, Этот или не Этот, Это не важно. Они меж собой сами разберутся.
Диван на месте, жертв нет. Всё очень просто, советую повторить. Главное, будешь Этот, но Тот, который Новый человек. Пробудишься и в голове станет ясно-ясно, и всё понятно.
Привет Тому, ну Этому, которого Студентом звать. А я полетел.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
писал(а):
06 мар 2024, 22:55

А я полетел.
О, Алексей изобрёл диван-самолёт! Поздравляю!!!
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

"Чим би дитя не тішилось, аби не плакало." - говорят у нас.

А еще говорят - не важно сколько мужчине лет, он всегда ребенок.

Когда росли дети, бывало занята хозяйскими делами, а они в соседней комнате. Прислушиваюсь - кричат, шумят, что то роняют, стены ходуном ходят, крыша подымается - норм, дети заняты.

Вдруг тишина - бегом со всех ног к ним!!!
Что там происходит?

Ребята, как здорово, что вы здесь "шумите".
Всем счастья здоровья хорошего.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
07 мар 2024, 00:05
О, Алексей изобрёл диван-самолёт! Поздравляю!!!
Ну, Здравко! Попал ты пальцем в небо. Я же написал:
писал(а):
06 мар 2024, 22:55
Диван на месте, жертв нет.
Не трогал я твой диван, без него обошлось. И с него я не падал. Странно, что ты не узнал в моём сообщении свой портрэт. Я же написал его именно так, как пишите здесь, на форуме, ты и Студент - полный улёт. Особо красочно вы написали про Того, ну, Этого самого.
Привет кислым щам и борщам. Кстати, борщ ты варил отменный. До сих пор вспоминаю с благодарностью. Жаль, что что-то пошло не так.
Здравко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 03:08

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Здравко »

Здравствуйте.
писал(а):
07 мар 2024, 11:17

Диван на месте. И с него я не падал.

Кстати, борщ ты варил отменный. До сих пор вспоминаю с благодарностью. Жаль, что что-то пошло не так.
Ну я рад, что ты с дивана не падаешь:))
А про борщ почему в прошедшем времени? У меня и сейчас полкастрюли стоит в холодильнике. Приезжай, налью мисочку!
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Хоменко Константин "Проснись человек!"

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
А про борщ почему в прошедшем времени?
Почему, почему. Жисть такая. Эх, Павел, остаётся мне только вспоминать. Не, приключений на задницу я конечно всегда найду. А тогда, хоть и бушевала перестройка-перестрелка, а жизнь была веселей. А сейчас сыт, блага, а жизнь как в клетке-повозке, что на аттракционе везут среди обителей безумных. Сплошной паноптикум. И не знаю, когда этот аттракцион закончится? Раньше жил как в сказке, и сейчас, тоже в сказке, только она стала какой-то чудоковатой. А за границей мне делать нечего. Земля там не родная.
Ответить