Научиться жить по Идее Учителя.

Модератор: Вячеслав

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

У меня и у других людей есть эта книга в бумажном виде . Издатель А. Сопроненков. Не помню точно, но может книга на форуме есть?

Вячеслав писал 31 декабря, 22:11 : «Это была выписка из книги "Я РАЗРЕШИЛ СЕБЕ ПОКУШАТЬ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ В ГОДУ" Д. Гончаров.» Нашла от 31 декабря. Вячеслав действительно из книги Гончарова брал , глава : Человек , как нейрокомпьютер, страницы 406- 411.
Вячеслав писал, 30 дек 2019, 21:32, писал из книги Гончарова. Там про айсберг, про сон и другое. Глава: Высшая математика осмысления, страницы 402-403. Глава : Сон и познание реальностей. Страницы 403- 405. Глава: Созидание через воображение, страницы 405-406.
Вячеслав писал » 26 дек 2019, 00:51, писал тоже из книги Гончарова. Глава: Встреча с собой, страницы 391-396.
Вячеслав писал, 27 дек 2019, 22:47 писал из книги Гончарова. Глава: Из практики: избавление от плохих мыслей, страницы 397-402.

Все можно проверить , все отрывки действительно из книги Гончарова.

Но есть момент. . Не удивительно, что каждый человек , бывает, свои мысли пишет, а иногда бывает использует и чьи-то мысли. Иногда из поля похожее ловит, слышала о таком.

В интернете поэтому некоторые мысли есть похожие из других книг.

У Д. Гончарова есть интересные мысли . Главное - что в них , . . есть в них полезное, конечно .

Ну, ладно. .

Прошу прощение у Вячеслава, наверное его немного задела. И не хотела задевать других людей,. . если что, извините .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Михаил не плохо писал 2 января, 07:06, 2020, в разделе « я учу вас чувствованию. »

Ты прав, разбираться как-то желательно. . Ох,. . как ?
Немного поразмышляю .
Писала, 14 декабря 2019, 20:38, в разделе чувство одним предложением, писала :
« Что то трудно про змея. . Спорный вопрос. . Все читали сказки. . Все знают, что их не просто так сочиняли, на основе какого-то опыта.
Многие слышали, что в нашей культуре есть о ящере, хозяине водоёма, и змее горыныче.
Ящеру дары приносили. Говорят, иногда в виде цыплят. А с змеем боролись. И когда побеждали, то он служил.
Например, Змиевы Валы пахал. .
Получается, что змей не только для физического зависимого тела помогал, но и для души, может гордыню змей "приструнивал". Вот он сам это и показывал на своем примере, поэтому и служил, пахал валы например.»

Отрывок из притчи Учителя «Человек-змей», которую помещала,18 дек 2019, 11:55, в разделе чувства одним предложением.
Там слова: « Вот и говорит человек человеку: "Я тебя создаю для того, чтобы ты стал владыкою над всем, что видишь". Он и стал смотреть то назад, то вперед и увидел все — увидел как люди живут и обитают во прахе на коре земной. У него тогда еще больше загорелся глаз от зависти, когда он увидел людей, что они хорошие, красивые сами по себе, добрые и имеют в самих себе добродетель от самой Природы. А Природа и правда наградила их сама собою и чувства вложила свои — и чувства, и силы, и разум свой отдала. Это правда люди были такие в Природе.
А человек — это был змей хитрее от всех ЗВЕРЕй.»

Интересно в тетради «Солнышко»Учитель писал:
(32) «.. А оружие Это твоя прошедшая жизнь
которую ты сам с помочью другими
людями делолось ты бы без них умер
они для тебя проложили дорогу по которой
должен итти утебя таких сил не было
что ты думал сам не знал что вокруг
тебя делолось. ты был ЖИВОТНОЕ не
понимающие. тебя обстановка учила
она проважало солнушка между то-
бою еже дня ты его не видел ты жил
и думалось улутшение но оно трудно
происходило. а жить та приходилось
(33) да еще как без всякой мысли . .»

Человек в притчи сказал человеку, чтобы «владыкою стал», в смысле не подчинять кого-то, а защищать и быть ответственным, но другой человек был завистливый, воспользовался по своему силами, привел людей к зависимой жизни. .

Владыкой можно назвать, и есть только наш Учитель, все знают. .

Например. В русских легендах тоже писали про то как хотел завоевать власть над всем Черный змей, но Велес не дал, его победил . Потом, по легенде, они расчертили границу между землями, одну часть- Велесу, а другую- Змею. Черный змей помог Велесу потом пахать.
Помог пахать.То есть получается, что Велес умел разными силами владеть, и хорошими и плохими силами владеть, умел их в нужное русло пускать.

Еще скажу. И в притче и в тетради Учитель пишет как человек ушел от независимой жизни к - зависимой, человек животное, звериное тело получил. . Мужики тоже похожее замечали . И замечали, что власть никогда не поддерживалась. А в современном мире монополизм -«черный змей» может совсем завоевать власть , но Учитель наш пока защищает от этого.
Да, только Учитель в полной мере может владеть разными силами: он умеет направить в нужное русло например силы «черного змея » и не только его силы. .

Теперь другое. . Дмитрия Васильевича я не знаю, раз видела его. Да и многих других- по наслышке.
Все мы имеем и тараканы и хорошее в себе.
Возможно Д. Гончаров как-то справлялся , умел немного владеть разными силами. И за Учителя держался.
Мы, только самую малость, можем. И стараемся держаться за Учителя .
Дмитрий Николаевич , видимо сначала справлялся, владел немного разными силами, а потом видимо некоторые силы стали - владеть им. .

Ох, трудно . . Не известно что и как. . Это лишь мысли, не претендующие на верность.

В общем. . Только над Учителем не властен « черный змей». . Да, только Учитель в полной мере может владеть разными силами: он умеет направить в нужное русло например силы«черного змея » и не только его силы.

Всем здоровья крепкого.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
С Новым годом!
Желаю счастья здоровья хорошего.

Год новый, темы старые.


Разве это все не в нас самих?
А раз в нас, - так почему же не хотим передавать опыт "этого дела" другим?
Оказывается, легче осуждать покойников и рассуждать о недоступных нам делах...

Может быть, это происходит так, что нет прогресса и дел живых?
А к обливанию и "терпению"... уже адаптировались и выполняем теперь эти процедуры,
- как никому не нужный ритуал...
Такой вывод напрашивается, - если никак не можем овладеть живыми силами природы
на благо себе и людям в природе людской?
Все в нас самих - согласна.
Если в нас самих, то кому чего передавать у каждого своего под завязку.
О покойниках.
Светлая память ушедшим.

Только разговор не о них.
Не знаю, как сейчас обстоят дела в России с соблюдением авторского права.

Нашему предприятию на почту пришло письмо-предупреждение от некой организации следящей за соблюдением авторских прав. Сразу не поняла каким боком это нас касается. Оказывается, в торговых залах "крутят" рекламные ролики в которых звучит музыкальное сопровождение. Вот за эту музыку и надо платить. Удивляло еще и то, что рекламные ролики "записывает" нам рекламная компания и у них должен бы быть решен вопрос использования любых материалов.

Вот петрушка какая, человека уже нет, а книга выпущенная под его именем нарушает авторские права "раскрученного" психолога.

Вот на это даже сказать нечего - только руками развести.
к обливанию и "терпению"... уже адаптировались и выполняем теперь эти процедуры,
- как никому не нужный ритуал...
Есть у Учителя тетрадь "Мой подарок молодежи", написанная 20 февраля 1983 года, не дословно Если мы забудем "Детку" - потеряем жизнь.

Возможно, для кого то Советы Учителя всего лишь процедуры со временем ставшие ненужным ритуалом, возможно.
Что ж тут скажешь, тем более что поделаешь.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
только Учитель в полной мере может владеть разными силами: он умеет направить в нужное русло
Рискую остаться не понятой, как в разговоре о любви к себе.
Есть у Учителя тетрадь под названием "Смерть Богу от мертвецов за их безсилие".
Учитель владеет природными силами на то он Победитель природы.
Нигде и никогда не встречала, что бы Учитель кого либо направлял в нужное русло помимо воли и желания самого человека.
Приходилось видеть, как люди свое самоволие выдавали за волю Учителя.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Да, природными силами . Про направлять в нужное русло - это излишне я дополнила. Не четко пишу. Речь не велась в этом предложение о : помимо воли и желания человека , то есть , да -Учитель не заставлял никого. И у меня об этом речь. Посмотрела все предложение свое в сообщении, там далее пишу еще раз про силы . Просто надо было покороче мне написать это предложение. Ты права. Ты как-то четче умеешь писать. Хорошо.
Ладно. .
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение mihail »

О свободе воли человека говорить - дело печальное.
Под гору катится вот тут - да, полная свобода, еще и помогут. А как что стоящее сделать - то условия непозволяют, то слабость характера, то ложное мировозрение.
Силы - которыми человек владеет у всех есть.
Вот та же работа мыслью или создание условий в будущем, вплоть до преобразования материи в нужное. Предвидение, яснослышание чего то там еще..
Это обычные данности.
Их сила и значение рознятся лишь от чистоты и зрелости души. Ну или от тупой накачки кого то энергиями и стихиями.
Ответственности только в этом нет.
Вот мысль взять. Она проводник всему делу. Как стрела на резинке. Куда как не стреляй а попадет лишь в подобное себе и отскочив назад обрушит на человека - желаемое головой.
Или вот переживание - Другая грань данностей. Если мысль это временное порождение эфира то преживание желание уже создает живую вечную форму которая исполняет веление своего творца и бродит вокруг него долго, зачастую отравляя тому жизнь последствиями продолжаемыз дел.
И лишь глубоко изменившись - человек может освободится от этого детища.
Данности такие не принадлежат чисто человеку, как может показаться. Ему это доверено для становления и развития личности.
А служат они только силе породившей законы природы..
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

О свободе , дело печальное, да, о ней речь не веду, Миша. .
Порой страшилки бывают иногда , что бы не попасть в какие-то силы, которые могут увести не туда. . . . . Поэтому развела утром философию, чтобы как-то успокоится немного. И успокаивает Учитель прежде всего . . . .
Но знаю, что не будет спокойствия, и что ж, ладно. .В жизни всегда идет какая-то «борьба». . Ну что ж поделать, видимо это для развития. . наверное,. . а если нет. . тогда кошмар. .
Ладно. . не известно что ожидать . . . . .
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение mihail »

Когда хорошо - тоже не больно то хорошо. Это расслабляет и человек становится ленивым и самодовольным. Когда поокрепнешь будешь с пониманием и задором трудности ппринимать. И пусть не будет хорошо, но будет еще лучше..)
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.

Еду утром сегодня на работу. Женщина знакомая желает, чтобы было все только хорошо.
В ответ ей того же желаю с маленькой добавкой - пусть будет, как надо, а нам сил и здоровья принять, что положено.
Смеётся женщина в ответ - меняй, что можешь, принимай, как есть.

Страшилки, страшилки, сплошные страшилки.

Учитель пишет - ничего не бойся, будет не легко, но с Ним легче.
Хоть пожаловаться есть кому.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Сегодня я и сюда влез. Как писалась книга у Гончарова, об этом я уже писал. Повторюсь коротко.
Когда он начал её писать, то на написанное без слёз и смеха не глянешь. Это было точь в точь как школьное сочинение: Вступление. Глава первая (огромными буквами). Далее текст, понять который было невозможно. Не то что неграмотно, вообще никакой логики, какой-то хаотичный набор из обрывков мыслей. Пролежали его записи год у меня и год у Павла Казновского. Так мы и не смогли ничего отредактировать. За это время сам Дмитрий Васильевич изменился. Из солдафона стал как нормальный человек, командный тон ушёл, речь стала связной. Писать стал, хоть и с ошибками, но уже были какие-то связные и понятные мысли. Начал писать свою книгу заново. Писанина ему очень тяжело давалась. Под старость лет пришлось осваивать правильность изложения своих мыслей. И вот тогда он стал свои мысли дополнять цитатами из "умных книг". В основном из одной толстой книги, забыл уже её название и автора. Сначала он указывал откуда взяты цитаты. Его книга превратилась в цитатник, перемежавшийся его корявыми предложениями. Просил его постараться каждую цитату написать своими словами. Всем известен словарный запас командира на солдатами. Это задание оказалось непосильным. Но он трудился и учился, старался писать сам. И вот на этом этапе, когда он почти написал свою книгу вот в таком сыром виде, Александр Сапроненков её забрал. Дмитрий Васильевич очень возмущался, представлял это даже как кражу, требовал вернуть рукопись, понимал, что так издавать её нельзя, что многое надо переписывать, а что-то из цитат вообще удалять. А через некоторое время его книга была выпущена вот в таком виде.
Поэтому за статью Надежды Левченко я горой, а за книгу Гончарова говорю сдержано. Кто понимает, может отсеять плевелы от зёрен, но таких мало. В основном видят плевелы, ведь они такие яркие, так красочно написаны, не то, что его тык-пык-мык.
Вот такая история.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Сегодня почитала манифест в другом разделе и сообщения людей на форуме. И пошла на речку. После купания шла с одной женщиной к остановке, речь зашла, что последователей Иванова мало в нашем городе, вместе они не собираются, и в основном на речке - моржи. И вспомнила и рассказала про сон Ольги Грачевой, рассказ Ольги, из видео, которое на форуме раньше помещал Вячеслав. .
Женщина села в автобус. .Пока ехала в трамвае домой, думала: Ольге было показано, что у каждого свой Учитель. И что от своего Учителя, от Духа, никуда не денешься.. Или говорили мужики раньше на форуме, похожее, что да, какой-то Дух держит на поводке какого-то человека , и притянет человека к себе, если что, и человек со своим Отцом останется. Человек к Нему вернется, даже если долго блуждает. .
Но что-то не все ясно. Видимо, может быть и по другому: например кто-то был с Учителем Христом, может быть с другим Духом, быть только с другим Учителем , с Ивановым, например..Речь веду не про возвращение и не про то, что : просите , кому верите, но меня не забывайте, (примерно так говорил Учитель). Веду про другое.

Пришла домой. Перечитала еще раз манифест. . И бросились неожиданно в глаза слова « умоляет чтобы мы поделолись духу Иванова.»

Поразмышляю . Например, поделолись какому-то духу. Дух какой-то притянет, в зависимости от дел и развития человека ?
Оказывается, что можно остаться , а можно к другому уйти, и не вернуться к бывшему. Бывает другой притянет навсегда ?
В одном случае это может быть хорошо, а в другом - нет. Учителя, они все разные.
Например, в обыкновенной школе учителя меняются , когда переходишь в другой класс. . И. Понятия отец и учитель, они разные. Бывает не родной отец, как родной. .

В общем, можно еще размышлять. . .Ну, ладно.

Чуть полнее отрывок.Антонина, 3 января,11:39, 2020г., в разделе я учу вас чувствованию помещала слова:
136. « ..Почему не согласится и не попробывать в след
за Ивановым разве нам не нужное сознатель-
ное здоровие. оно нас просит умоляет
чтобы мы поделолись духу Иванова А его
просьба одна учиться у него качествы Мы
тогда получим от тяжёлой жизни лёгкое.
Вот чего нас просит Манифест»
( "Жизнь независимого человека. Партия", 27 мая 1965 г.
П. К. Иванов. Манифест Прощение жизни за прошлое.)
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Просто размышляла. Ты вон тоже Миша поразмышлял, и хорошо. .
И не собираюсь прогонять. За Учителя стараюсь держаться, как могу. .
Ну, ладно. .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Света »

Противоположные, или не противоположные. А грани резкие есть что ли ? . . ладно, не буду об этом . . Страшно , конечно, что духи разные бывают. Конечно, может и есть отъявленные « негодяи », не спорю, « мелкого пошиба ». Они – это не Учитель, и к нему не относятся. Учитель многое в себя вмещает, мертвое – нет. .
Даже. Например, стул сделан без души, без частички души – это конечно не вмещает. А ведь дарили же ему например рисованный с душой портрет, Учитель принял его.

Еще. Михаил писал : « А в мешанине понятий и богов дело непростое и печальное.»
Ну, да, не просто разбираться. . Про солнце вроде не печально.

Немного еще поразмышляю.. Учитель в тетради « Солнышко » на 3 стр. пишет:
« . . растение которое показывает зелень дух один
радуется солнушко такому поступку на земле . . »
Далее, на 5 стр. Учитель пишет:
« Не было учителя и поводыря
для того чтобы переступить
порог один на другой . . »
Учитель рассказывает не про себя, видимо про бога Солнца, потому что упоминает про дух солнца . .
Повторюсь. . Но Бог Земли не все, многое в себя вмещает, мертвое- нет.
И. Не зря Его солнышком называли, хотя тут Он не про себя рассказывает, потому что учитель поводырь позже пришел . .То есть далее Учитель про себя рассказывает, написано про учителя поводыря.
Конечно прежде всего Учитель Иванов. . Но боги разные есть , или духи есть. Ты тоже говорил Михаил, только ты их духами называешь. .Конечно у солнышка например рук нет, он другой бог, или просто дух, но не « горшок », извини . .

Алексей не плохо про различие дал понять, в другом разделе писал: « Учитель не фунт изюма съесть. Он не просто Бог, каким его обычно рисуют. Он помощник нам по жизни.»
Ну, ладно. .
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение mihail »

Света.
Я не знаю и не понимаю многого. И толковать писанину Учителя тоже не возьмусь.
За то я знаю что человек сосредоточие всего и своим выбором желанием впускает и выпускает в себя все что есть в природе.
Ты должна быть центром мира а не легионы вокруг. И ответственность ни кто не отменял.
К сожалению самая то главная вещь и упускается при этом, отсутствует. Живое чувствование, откровение Стремление увидеть жизнь.
Учителя суть - Я учу вас чувствованию.
Иди к Антонине. Она женщина и обьяснит тебе что испытывает по отношению к Учителю и что значит для нее Он. Так дельнее будет..
Я все таки мужик.
Вячеслав
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Научиться жить по Идее Учителя.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
У того Гончарова что я знал по его же словам в голове пусто было. Человек пошел по самому простому пути - пути экстремального аскетизма.
Так как больше не в чем себя проявить не мог.
У него даже внешность то восточная была, только точки на лбу не хватало.
Делал он свои вещи не один. Вокуг него постоянно бегали какието женщины, мужчины, что в общем то и обьясняет его возможности.
mihail сколько можно тебе говорить, чего не знаешь нечего говорить, свое вранье пиши в другом месте, ты не знал Д. Гончарова и не знаешь о чем он писал.
Все эти данности, фокусы и хождения с чудесами творимыми - ЛЮДИ, СВОИМИ ТЕЛАМИ И ДУШАМИ ОХРАНЯЮЩИЕ ВОЖДЯ И ПОСТАВЛЯЮЩИЕ ТОМУ ЭНЕРГИЮ. Иногда жертвы, гибнущие для новоиспеченой идеи.
Как правило не очень сознательные или особо тяжелых случаях искалеченные природой за все свое. - паралитики, коматозники, умственно отсталые и инвалиды.
Если у тебя с головой не все в порядке, поэтому и пишешь такие глупости.
Оказывается, легче осуждать покойников и рассуждать о недоступных нам делах...
А когда будешь выполнять свои слова.
Должна быть СИЛА ДУХА, МУЖЕСТВО, И СОЗНАНИЕ,
Еще раз говорю, ты не знаешь что такой Дух и что такое СОЗНАНИЕ, не чего об этом писать, надоела.
Как ты и другие так же могут осудить Н. Левченко, что она тоже взяла свой материал в другом месте, на другое твой ум не способен.
Ответить